ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬 優勝は前橋ジュニア!第2代表はファナティコス ともにチビリン関東へ

1月31日に行われる JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬(モスバーガーハイ代替大会)の情報をお知らせします。

今大会は大会中止となりました2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会の代替大会として、JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東に進出する群馬県代表チームを決める大会です。
各地域予選上位チームの計8チームによるトーナメント戦が行われました。
結果を情報提供いただきましたのでお知らせします。情報提供のご協力ありがとうございました!

優勝した前橋ジュニアの皆さんです、おめでとうございます!
PHOTO参照:maebashi_junior_ Instagram

2020年度 大会結果詳細

優勝:前橋ジュニア(中毛)関東大会出場
準優勝:ファナティコス(西毛)関東大会出場
第3位:ANGELO(北毛)
第3位:PALAISTRA U12(中毛)

決勝

12:50 前橋ジュニア(中毛) 3-1 ファナティコス(西毛)

参照:maebashi_junior_ Instagram

準決勝

情報提供いただきました、ありがとうございます。

A 11:20 ANGELO(北毛) 0-2 前橋ジュニア(中毛)
B 11:20 ファナティコス(西毛) 0-0(PK3-1) PALAISTRA U12(中毛)

1回戦

A 09:00 ANGELO(北毛) 0-0(PK2-1) 太田南(東毛)
B 09:00 前橋ジュニア(中毛) 1-1(PK3-2) パルケFC前橋(中毛)
A 09:50 ファナティコス(西毛) 2-0 FC九合(東毛)
B 09:50 PALAISTRA U12(中毛) 1-0 新町SC(南毛)

〇結果の情報提供ありがとうございました。今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

大会中止 2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会
JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(東京都開催)
2019 ALL GUNMA(オールグンマ)セキチューCUP U-10
2019年度 第17回U-10藤岡南ロータリー杯少年サッカー大会
2020年度 ミルクカップ第44回GTV杯少年サッカー大会

◆2020/入りたい!進路情報U-12/U-15/U-18
・ 【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】

◆2020/上期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度リーグを網羅!】2020高円宮ユース(U-15)サッカーリーグ【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサル夢の舞台へ!【47都道府県】
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2020年度 全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子の熱い闘い【47都道府県まとめ】
【2020年度 男子インターハイ】令和2年高校総体 【47都道府県まとめ】
【2020年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
2020/下期 47都道府県まとめ一覧
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】高校王者の栄冠はどのチームに【47都道府県別】
【2020年度 高校女子サッカー選手権一覧】進め、なでしこ!女子高校サッカーの頂点へ【47都道府県別】
【2020高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2020全日本U-12サッカー選手権】U-12日本一へ!小学生チャンピオンを目指せ!【47都道府県一覧】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】2021年5月の全国大会をめざせ!【47都道府県別】

◆2020エリアカレンダー
2020年度【全国】サッカーカレンダー
2020年度【関東】サッカーカレンダー

◆全国

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

2020年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

今週は16チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

群馬

2020年度 サッカーカレンダー【群馬】年間スケジュール一覧

2020年度 群馬県リーグ戦表一覧

2020-2021【群馬県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

組合せ

 

参照:前橋ジュニア HP

JA全農杯全国小学生サッカー大会㏌群馬

<日程>

2021年1月31日(日)

<会場>

あずまサッカースタジアム

<大会概要>

チビリン関東大会に進出する群馬県代表を決める大会です。
2020年度 モスバーガー杯争奪U-11 第30回群馬県少年サッカー新人大会の大会中止を受け、代替大会として開催されます。

出場チームは各地区1位及び、東毛・西毛・中毛2位の合計8チーム
トーナメント方式
試合時間:15-5-15

◆上位2チームがJA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東に進出

参照:前橋ジュニア HP

2020年 地区予選結果

中毛地区予選 12/12~20

パルケFC前橋
前橋ジュニア

西毛地区予選 12/5~13

ファナティコス
PALAISTRA

東毛地区予選 12/12.13

太田南
FC九合

桐生地区予選会 11/14.15

北毛地区予選 12/12~12/20

ANGELO

南毛地区予選 11/28~12/12

新町SC

群馬県内の地域ごとの最新情報はこちら
群馬少年サッカー応援団

最後に

参戦されました8チームの皆さん、お疲れさまでした。
関東大会に出場を決めた2チームの前橋ジュニアファナティコスのみなさん、
県大会が中止になり今大会に参戦できなかったチームの皆さんの想いも連れ、関東大会では活躍してきてください。
今後の皆さんを応援しています。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top