ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手発表!】2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会  優勝の鹿島アントラーズジュニアとアイデンティみらいが関東大会進出!

★進路のご参考に★
高円宮杯茨城県大会
高校サッカー選手権茨城県大会

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会 の情報をお知らせします。

延期になっておりました県大会が3月13日より開催されることを情報提供いただきました。
日程の情報提供のご協力ありがとうございました!
結果がわかりましたので掲載しました。
優勝の鹿島アントラーズジュニアの皆さん、おめでとうございます!!

2020年度 大会結果詳細

優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:アイデンティみらいU-12
第3位:鹿島アントラーズつくばジュニア
第4位:バンビーノSC

大会優秀選手

名前     フリガナ        所属チーム            背番号
小笠原 央   オガサワラ ヒロ   鹿島アントラーズジュニア   7
倉橋 幸暉   クラハシ コウキ   鹿島アントラーズジュニア   6
佐々木 隼   ササキ ハヤト    鹿島アントラーズジュニア   13
髙木 瑛人   タカキ エイト    鹿島アントラーズジュニア   18
五輪 蒼志郎  ゴリン ソウジロウ  アイデンティみらいU-12    5
村田 旬    ムラタ シュン    アイデンティみらいU-12    7
松山 大地   マツヤマ ダイチ   アイデンティみらいU-12    8
谷水 宗介   タニミズ ソウスケ  アイデンティみらいU-12    21
大槻 海惺   オオツキ カイセイ  鹿島アントラーズつくばジュニア 10
石渡 智也   イシワタリ トモヤ  鹿島アントラーズつくばジュニア 13
程田 将伍   ホドタ ショウゴ   バンビーノSC         1

参照サイト:茨城県サッカー協会

決勝トーナメント
決勝戦 3/27

アイデンティみらいU-12 1-2 鹿島アントラーズジュニア

3位決定戦

バンビーノSC 0-3 鹿島アントラーズつくばジュニア

準決勝 3/27

アイデンティみらいU-12 0-0(PK5-4) バンビーノSC
鹿島アントラーズジュニア 2-0 鹿島アントラーズつくばジュニア

参照:GoalNoteCLOUD

結果の情報提供ありがとうございました。
今後の情報提供はこちらから
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年3月)
JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会全国大会
JFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会茨城県大会
【全日本U-12サッカー大会】U-12日本一へ!2020年度小学生チャンピオンはどのチームに【47都道府県一覧】
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020-2021【茨城県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

準々決勝 3/20

アイデンティみらいU-12 2-2(PK3-1) FC古河
水戸ホーリーホックジュニア 0-2 バンビーノSC
鹿島アントラーズジュニア 6-0 鹿島アントラーズノルテジュニア
八原SSS 0-4 鹿島アントラーズつくばジュニア

 

参照:GoalNoteCLOUD

3回戦 3/20

カシマアカデミーJr 2-2(PK1-3) アイデンティみらいU-12
FC古河 3-1 新治SC
FC ROSA Jr 0-1 水戸ホーリーホックジュニア
バンビーノSC 4-0 常北SSS 
鹿島アントラーズジュニア 4-0 ばらきSC
鹿島アントラーズノルテジュニア 4-1 延方SS
イーレクス古河FC 0-2 八原SSS
FC筑西SOUTH 0-6 鹿島アントラーズつくばジュニア

参照:GoalNoteCLOUD

2回戦 3/13,14

カシマアカデミーJr 5-0 FOURWINDS FC MOSA
松岡SSS 0-6 アイデンティみらいU-12
中郷FC 0-7 FC古河
新治SC 1-1(PK2-1) ひたち野REISE FC
JSCしもつま 0-2 FC ROSA Jr
FCリリー 0-1 水戸ホーリーホックジュニア
バンビーノSC 2-0 ポルターラ水戸S.C 
常北SSS 1-1(PK5-4) とりで倶楽部ドリーム
鹿島アントラーズジュニア 20-0 中根SC
ばらきSC 5-0 横瀬SSS
鹿島アントラーズノルテジュニア 5-2 那珂FCジュニオール
東光台SC 1-1(PK0-2) 延方SS
千代田SS 1-3 イーレクス古河FC 
高野SSS 1-3 八原SSS
FC筑西SOUTH 3-0 新荘常磐SSS 
鹿島アントラーズつくばジュニア 6-0 FC REGISTA TSUKUBA

参照:GoalNoteCLOUD

1回戦 3/13,14

カシマアカデミーJr 10-2 大久保SS
田尻SSS 0-3 FOURWINDS FC MOSA
松岡SSS 3-0 城東SSS
境トリニタスジュニア 1-2 アイデンティみらいU-12
中郷FC 2-2(PK4-3) エターナルFC
FC古河 18-0 ゆなごSS
古河AZUL SC 1-3 新治SC
宮和田FC 1-3 ひたち野REISE FC
JSCしもつま 5-0 水戸市双葉台SSS
笠間SSS 0-3 FC ROSA Jr
平磯SSS 0-1 FCリリー
水戸ホーリーホックジュニア 1-1(PK4-3) 息栖SSS
FC日立 1-2 バンビーノSC
ポルターラ水戸S.C 3-1 真鍋FC
FC石岡 1-2 常北SSS
並木FC 2-3 とりで倶楽部ドリーム
鹿島アントラーズジュニア 9-0 石神SSS
成沢SS 0-4 中根SC
ばらきSC 1-0 古河SS U12
古河SEVEN FC 0-1 横瀬SSS
鹿島アントラーズノルテジュニア 3-1 吾妻SC
那珂FCジュニオール 1-0 サンダーズFC
玉造FC 0-1 東光台SC
REPLO SC 0-3 延方SS
FC麻生 0-3 千代田SS
イーレクス古河FC 3-1 境町SS
高野SSS 2-0 神谷SSS
八原SSS 3-0 F.C.LAZOS MITO
FC筑西SOUTH 3-1 青柳EFCSS
新荘常磐SSS 4-1 常澄SSS
鹿島アントラーズつくばジュニア 12-0 大子SSS
古河ジュニアSC 2-7 FC REGISTA TSUKUBA

参照:GoalNoteCLOUD

フレンドリーマッチ
3/13.14.27

大久保SS 3-0 田尻SSS
城東SSS 0-3 境トリニタス
エターナルFC 3-3 ゆなごSS
古河AZUL 1-0 宮和田FC
水戸市双葉台SSS 3-1 笠間SSS
平磯SSS 2-1 息栖SSS
FC日立 5-0 真鍋FC
FC石岡 2-1 並木FC
石神SSS 3-1 成沢SS
古河SS 4-0 古河SEVEN
吾妻SC 1-1 サンダーズ
玉造FC 1-2 REPLO SC
FC麻生 2-0 境町SS
青柳EFCSS 2-1 常澄SSS
大子SSS 2-2 古河ジュニア
カシマアカデミー 3-3 新治SC
ばらきSC 1-1 延方SS
FC ROSA 3-0 常北SSS
イーレクス古河 0-2 FC筑西SOUTH

結果参照:GoalNoteCLOUD

1・2回戦組合せ

新たな組合せを情報提供いただき差し替えました。情報提供ありがとうございます!

2020年度 スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 茨城県大会

<日程>

2021年1月24日(日)31日(日)、2月7日(日)

2021年3月13日(土)、14日(日)、20日(土)、27日(土)

<会場>

1日目:県内 16 会場(東 4、他 3)
2日目:鹿島市ト伝の郷運動公園
3日目:鹿島市高松緑地公園サッカー場

上記は昨年度の情報です。2020年度が分かりましたらお知らせします

<大会概要>

・地区大会において本大会の出場資格を得た64 チームが参戦。
県東:8 県西:11 中央:17 県南:20 県北:8
・上位2チームが 3/20,21に行われる2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東に進出する。

大会形式:
①試合は全てトーナメント方式とする。
②既定の試合時間内に勝負が決しない場合
・第 1 日目、第 2 日目、第 3 日目準決勝・3 位決定戦においては、延長戦は行
わず、ペナルティキック(以下 PK とする)方式により次回戦進出チームを決定する。
・第 3 日決勝戦においては、10 分間(前後半 5 分)の延長戦を行い、延長戦でも決しない時は PK 方式により順位を決定する。

参照:茨城県サッカー協会 HP

2020年度 地区予選の結果

中央地区

2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 中央地区大会

県東地区

2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県東地区大会

県西地区

2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県西地区大会

県北地区

2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県北地区大会

県南地区

2020年度スポーツデポCUP第41回U-11サッカー大会 県南地区大会

茨城県内の地域ごとの最新情報はこちら
茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:鹿島アントラーズつくばJr.
準優勝:八原SSS
第3位:鹿島アントラーズJr.
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:鹿島アントラーズジュニア
準優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
第3位:ばらきSC
結果詳細はこちら  2018年度 スポーツデポCUP 第39回少年サッカー大会(旧 中村杯)茨城県大会

<2017年度>
優 勝:鹿島アントラーズつくば
準優勝:鹿島アントラーズノルテ
第3位:エスペランサ総和
参照:2017年度 第38回中村杯争奪少年サッカー大会 茨城県大会 <ジュニアサッカーNEW>

最後に

2年ぶりの優勝となりました鹿島アントラーズジュニアの皆さん、おめでとうございます!!
延期になっていた今大会が無事最後まで開催され、選手の皆さんの日ごろの練習の成果が発揮できたことが非常に嬉しく思います。
関係者の皆さん、大変な時に大会運営をありがとうございました。
選手の皆さんも感謝の気持ちを忘れずに今後も練習に励んでください。

寄稿者プロフィール

freelanceWriterMIRAI
1982年生まれ 福岡県福岡市出身、現在海の見える町在住。普通の主婦です。2016年8月からジュニアサッカーNEWSでのお仕事を開始。

セレクション記事を担当しています。
この記事を見てくれた子が、みんなセレクションに合格しますように。
ひとつひとつ祈りつつ、アップしています。
少年サッカーを応援しています!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top