ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 関東高校体育大会サッカーの部 千葉県予選 優勝はPK戦を制した日体大柏!

4月11日から行われる「2021年度 関東高等学校体育大会サッカーの部 千葉県予選会」 の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

優勝:日体大柏
準優勝:八千代
第3位:専大松戸暁星国際 
関東高校サッカー大会出場校:日体大柏 ・ 八千代 

決勝 5/9

日体大柏 2ー2(延長0-0・PK5-4) 八千代

・情報提供ありがとうございました。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

◆公式サイト
千葉県サッカー協会

◆上位大会
2021年度 第64回関東高校サッカー大会

◆関連大会
・高円宮杯JFA U-18サッカーリーグ2021千葉 1部・2部 3部 4部 5部前期
2021関東 ROOKIE LEAGUE U-16(2021関東ルーキーリーグ)
spolab rookie league 2021(スポラボルーキーリーグ関東)
関東トレセンリーグU-16

◆おすすめ情報
サッカーのスポーツ障害が一番発生しやすいのは○○の季節!予防にやっておきたいこととは?
サッカーの「ポジショニングを理解するための2つのステップ」とは?〜プロフィジカルコーチ鎌田豊〜
お弁当は頑張りすぎなくていい!サッカー少年の食事とお弁当のポイント
【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

2021年度 千葉県リーグ戦表一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

準決勝 組合せ 5/5 NEW ※勝者は関東高校サッカー大会出場決定!

第1試合
日体大柏 1-0 専大松戸

第2試合
八千代 2-1 暁星国際
参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

準々決勝 結果 5/2

5/2
専大松戸 1-1(PK 3-2) 木更津総合みんなの速報に情報いただきました)
日体大柏 2-1 中央学院
八千代 1-0 習志野

5/3
東京学館 1-1(PK2-3) 暁星国際

参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

4回戦 結果 4/29 

専大松戸 2-0 翔凛
木更津総合 2-0 千葉明徳
日体大柏 1-0 渋谷幕張
柏南 0-2 中央学院
八千代 2-1 東京学館浦安
市立柏 1-2 習志野
東海大望洋 0-2 東京学館
暁星国際 1-0 幕張総合

参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

ブロック決勝 結果 4/18

■ア ブロック
専大松戸
 0-0(PK5-4)  千葉経済大附

■イ ブロック
志学館 2-4 翔凛

■ウ ブロック
木更津総合
 2-1 検見川

■エ ブロック
東葛飾 0-1 千葉明徳

■オ ブロック
日体大柏 6-0 船橋北

■カ ブロック
市原中央 0-0(PK2-4)渋谷幕張

■キ ブロック
柏南 1-1(PK5-4) 小金

■ク ブロック
拓殖大紅陵 0-4 中央学院

■ケ ブロック
八千代 1-1(PK5-3) 千葉敬愛

■コ ブロック
東京学館浦安 3-1 柏井

■サ ブロック
八千代松陰 0-3 市立柏

■シ ブロック
東海大浦安 0ex1 習志野

■スブロック
東海大望洋 1-0 土気

■セ ブロック
東京学館 2-0 市立松戸

■ソ ブロック
暁星国際 5-0 若松

■タブロック
幕張総合 2-0 敬愛学園

結果参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

ブロックトーナメント2回戦 結果 4/17

■ア ブロック
成田北 1-9 専大松戸
松戸馬橋 0-1 千葉経済大附

■イ ブロック
船橋東 1-2 志学館
松戸六実 0-4 翔凛

■ウ ブロック
木更津総合 3-1 我孫子
芝浦工大柏 0-1 検見川

■エ ブロック
東葛飾 1-0 東邦大東邦
船橋法典 0-6 千葉明徳

■オ ブロック
市川南 0-5 日体大柏
白井 0-1 船橋北

■カ ブロック
市原中央 2-0 八千代東
東金 0-4 渋谷幕張

■キ ブロック
柏南 2-0 千葉日大一
県立船橋 2-3 小金

■ク ブロック
茂原北陵 1-4 拓殖大紅陵
木更津 0-4 中央学院

■ケ ブロック
八千代 8-0 京葉
市川 0-1 千葉敬愛

■コ ブロック
東京学館浦安 8-0 流山おおたかの森
佐原白楊 0-5 柏井

■サ ブロック
八千代松陰 5-2 柏中央
野田中央 1-6 市立柏

■シ ブロック
柏陵 0-2 東海大浦安
佐原 0-8 習志野

■スブロック
東海大望洋 1-0 千葉東
西武台千葉 1-3 土気

■セ ブロック
東京学館 6-0 市川昴
市立松戸 0-0(pk4-3) 市立稲毛

■ソ ブロック
暁星国際 2-1 日大習志野
市立千葉 1-5 若松

■タブロック
幕張総合 2-0 市原八幡
佐倉 0-7 敬愛学園

結果参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

ブロックトーナメント1回戦 結果 4/11

■ア ブロック
成田北 7-1 君津
船橋豊富 0-5 松戸馬橋

■イ ブロック
志学館 1-0 成田
松戸六実 3-1 銚子商業

■ウ ブロック
我孫子 3-1 君津商業
昭和学院 1-5 芝浦工大柏

■エ ブロック
東葛飾 6-0 長狭
大原 ・横芝敬愛 1-10 船橋法典

■オ ブロック
市川南 6-0 長生
白井 2-0 成田国際

■カ ブロック
茂原樟陽 0-2 八千代東
四街道 1-3 東金

■キ ブロック
千葉日大一 2-1 国分
県立船橋 2-0 袖ケ浦

■ク ブロック
拓殖大紅陵 4-1 千葉黎明
富里 1-5 木更津

■ケ ブロック
鎌ヶ谷 1-2 京葉
鎌ヶ谷西 0-5 市川

■コ ブロック
流山おおたかの森 1-0 沼南高柳
佐原白楊 1-1(PK5-4) 成東

■サ ブロック
柏中央 2-0 磯辺
野田中央 2-1 桜林

■シ ブロック
千葉西 0-9 東海大浦安
沼南 0-1 佐原

■スブロック
千葉東 3-0 流山南
西武台千葉 4-0 千葉英和

■セ ブロック
市川昴 3-2 県立千葉
市立松戸 1-0 昭和秀英

■ソ ブロック
日大習志野 2-0 匝瑳旭農業
千葉北 0-0(PK7-8) 市立千葉

■タブロック
船橋二和 0-1 市原八幡
佐倉 6-1 国府台

結果参照:千葉県サッカー協会2種員会GoalNote CLOUD

2021年度 関東高校体育大会サッカーの部 千葉県予選会

<日程>

1回戦:2021年4月11日(日)
2回戦:4月17日(土)
ブロック代表決定戦:4月18日(日)

<大会概要>

◆参加チーム
96チーム

◆大会方式
トーナメント戦

◆試合時間
前後半制
40分ハーフ (80分)  / 延長10分ハーフ (20分)

参照:千葉県サッカー協会2種員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

過去大会なし

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top