ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川 1stステージ 8/28,29 2部BC結果更新、1部は延期の模様!結果入力ありがとうございます!1部・2部BCの次回9/4以降は2stステージ記事にて取り扱います!

4月10日(土)から開催された、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 1stステージの情報をお知らせします。
本年度は130チームが参加して、1~4部15グループに分かれてリーグ戦に参戦しました。

8月28日(土)、29日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
なお本年度、1部と2部は1stステージと2ndステージの間に中断期間がなく継続して行われているため、3部と4部の2ndステージ開幕日:9月4日(土)までは本記事(1stステージ)で結果を取扱い、それ以降の結果は2ndステージの大会記事で取扱うことにします。

神奈川県サッカー協会の主催大会は、9月12日(日)まで原則無観客・見学なしで開催されます。
『緊急事態宣言発令に伴う、本協会主催・主管 各種事業の実施について』より(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部 8月29日(日)組合せ

エスペランサSCJY - JFC FUTURO ←延期?情報をお待ちしています!

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
(公式サイトの結果に日付の記載がないため、新着結果なのか判別しにくくなっています。
結果をご入力の際は、日付をあわせてご入力いただけると助かります。)

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

いつもリーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ 9/4以降は2ndステージの大会記事参照

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位 → 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2021 関東参入戦への出場権獲得
・下位3チーム(7~9位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。 

U15 1部・Group A 7/29分まで更新、8/29は延期?、9/11,19,23他開催予定

FC川崎CHAMP JY横須賀シーガルズFC横浜FC JY戸塚湘南ベルマーレEASTエスペランサSCJYJFC FUTUROFC HORTENCIA大豆戸FC JY ASCH.FC

1回戦総当たり時点の1位:SCH.FC(高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会出場権獲得)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ 9/4以降は2ndステージの大会記事参照

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位3チーム、7位の成績下位1チーム降格。 計7チーム降格。

U15 2部・Group B 8/28分まで更新、9/4,11,20,26他開催予定 NEW

シュートJrユースFCFC厚木JY DREAMS湘南ベルマーレWESTSC相模原JY横浜FC JY戸塚 BAZ FCエスペランサFC厚⽊JY MELLIZOFC Kanaloa U-15横浜FC鶴見JYエスペランサSCJYB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2部・Group C 8/29分まで更新、9/11,20他開催予定 NEW

クラブテアトロJY東急SレイエスFC U-15 2nd横浜FCJY BFCヴィアージャFC湘南JY横浜ジュニオールJY横浜栄FCFC川崎CHAMP JY2nd和光ユナイテッド川崎FC足柄FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部リーグ

・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。
・1stステージは、各グループ10位4チーム、9位の成績下位3チームが降格。 合計7チーム降格。
・2ndステージは、各グループ9・10位が降格。 合計8チーム降格。

U15 1st 3部・Group D 全結果掲載

ライオンズSC瀬⾕インターナショナルフットボールクラブテアトロJYBY.S.C.C.P.S.T.C. LONDRINAVidaSCいさまJY藤沢市⽴藤ヶ岡中学校座間FCFC緑LEOVISTA ATSUGI

1位:P.S.T.C. LONDRINA
2位:瀬⾕インターナショナルフットボール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 3部・Group E 全結果掲載

横浜FC 鶴⾒JY BFCコラソン・インファンチル⼤⾖⼾FC JY BFスタジオ(旧 FstudioいのやまJY)FCグラシア相模原KAZU SCはやぶさイレブンJY桐光学園中学校FC T.BRUE npo Plus Ultra湘南リーヴレ・エスチーロJY

1位:Fスタジオ
2位:FCグラシア相模原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 3部・Group F 全結果掲載

FC AIVANCE YOKOSUKA秦野FCカルぺソール湘南JYSCH.FC SアトラソンFCヴェルディSS相模原JY港北FCFC Kanaloa U-15B川崎市立西中原中学校相模原みどり

1位:SCH.FC S
2位:秦野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 3部・Group G 全結果掲載

FCパルピターレBANFF横浜リーベルプントFCSUERTE FC Chigasaki海老名FCAtraence Futebol Clube HiratsukaFC ASAHI Jr.YouthGEO-X FCYTC.FC

1位:リーベルプントFC
2位:FCパルピターレ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部リーグ

・各グループ1位と各グループ2位の成績上位2チームが昇格。合計8チーム昇格。

U15 1st 4部・Group H 全結果掲載

むげんJY⼤⾖⼾FC JY C横浜GSFCFOOTBALL CLUB 66綾瀬FCフガーリオ川崎イトゥアーノFC横浜平塚市立金旭中学校

1位:横浜GSFC(3部昇格)
2位:むげんJY

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group I 全結果掲載

SEISA OSA 湘南FCFC E’XITO YOKOHAMAVIENTOFC OFFSIDE JY横須賀シーガルズFCセカンド逗葉JYAFC茅ヶ崎平塚市⽴神⽥中学校

1位:横須賀シーガルズFCセカンド(3部昇格)
2位:SEISA OSA 湘南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group J 全結果掲載 NEW

バディーJY横浜和光ユナイテッド川崎FCBパラムンドフッチボウクルービアルファブライトFC(旧 MKFC)Football Club jugar Yokosuka日独フットボールアカデミー伊勢原FCフォレスト法政⼤学第⼆中学校

1位:バディーJY横浜(3部昇格)
2位:パラムンドフッチボウクルービ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group K 全結果掲載

AC等々力、 Fスタジオレッド(旧 FstudioいのやまJYレッド)⼤和Seele S.V.FC Nomade(旧 DSTY Eagles)SFCジュニオールカルペソール湘南SateliteFC Andro厚⽊JY平塚市立大野中学校

1位:AC等々力(3部昇格)
2位:SFCジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group L 全結果掲載

F.C.REGALIA(旧 FIFTY CLUB)SC相模原JY B横浜栄FCセカンドFC COJB infantilFC FujisawaFC HORTENCIA BミハタSC相模原JY座間市⽴南中学校

1位:SC相模原JY B(3部昇格)
2位:F.C.REGALIA(旧 FIFTY CLUB)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group M 全結果掲載

FASCINATE JYヴィクトワールS.CFスタジオU14(旧 FstudioいのやまU14)esporte藤沢港北FC WHITEエストレーラFCインファンチルJFC FUTURO SAGAMI藤沢市立湘洋中学校

1位:FASCINATE JY(3部昇格)
2位:esporte藤沢

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group N 全結果掲載

かながわクラブ逗子開成中学校バンデリージャ横浜横浜ミラオーネFC JYFC ASAHI Jr.Youth1980湘南リーヴレ・エスチーロJYBFCグラシア相模原 S

1位:横浜ミラオーネFC JY(3部昇格)
2位:湘南リーヴレ・エスチーロJYB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 1st 4部・Group O 全結果掲載

P.S.T.C. LONDRINA セグンドFC厚⽊JY MELLIZO Bカルぺソール湘南JY AspiraロボスFCフットワーククラブ寒川SFAT伊勢原SCJYCFG-YOKOHAMA

1位:CFG-YOKOHAMA(3部昇格)
2位:FC厚⽊JY MELLIZO B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

多くの結果入力ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会HP

関連大会
★神奈川県リーグ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会
1stステージ(2021年4~8月) 2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~3月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★神奈川県大会
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会(2021年9~10月)
2021年度 第55回神奈川県中学校総合体育大会 第63回神奈川県中学校サッカー大会(2021年7~8月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月)
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

1部 8月7日(土)結果

FC川崎CHAMP JY 1-1 湘南ベルマーレEAST

1部 7月28日(水)、29日(木)結果

7/28 FC川崎CHAMP JY 2-2 SCH.FC
7/29 エスペランサSCJY 4-0 湘南ベルマーレEAST

1部 7月23日(金)、25日(日)結果

7/23 エスペランサSCJY 1-0 横須賀シーガルズFC
7/23 JFC FUTURO 2-0 FC HORTENCIA
7/23 大豆戸FC JY A 5-0 FC川崎CHAMP JY
7/25 SCH.FC - 横浜FC JY戸塚 ←延期?情報をお待ちしています!

1部 7月17日(土)結果

横浜FC JY戸塚 3-1 FC川崎CHAMP JY

1部 7月10日(土)、11日(日)結果(2回戦目)

7/10 JFC FUTURO 3-2 横須賀シーガルズFC
7/11 エスペランサSCJY 4-0 FC HORTENCIA

1部 7月3日(土)結果(2回戦目)

FC川崎CHAMP JY 1-0 FC HORTENCIA
大豆戸FC JY A 延期 横須賀シーガルズFC

1部 6月26日(土)結果

エスペランサSCJY 4-1 大豆戸FC JY A
FC川崎CHAMP JY 3-2 横須賀シーガルズFC

1部 6月19日(土)結果

SCH.FC 3-2 湘南ベルマーレEAST
大豆戸FC JY A 3-2 JFC FUTURO
エスペランサSCJY 2-1 横浜FC JY戸塚
横須賀シーガルズFC 2-0 FC HORTENCIA

1部 6月12日(土)、13日(日)結果

6/12 横浜FC JY戸塚 2-1 JFC FUTURO
6/12 SCH.FC 5-1 大豆戸FC JY A
6/13 湘南ベルマーレEAST 2-0 エスペランサSCJY

1部 6月5日(土)結果

大豆戸FC JY A 2-2 FC HORTENCIA
SCH.FC 7-2 JFC FUTURO
横浜FC JY戸塚 2-2 湘南ベルマーレEAST

1部 5月29日(土)、30日(日)結果

5/29 横浜FC JY戸塚 2-1 横須賀シーガルズFC
5/29 SCH.FC 4-2 FC HORTENCIA
5/30 FC川崎CHAMP JY 4-1 エスペランサSCJY

1部 5月22日(土)、23日(日)結果

5/22 エスペランサSCJY 4-1 横須賀シーガルズFC
5/22 FC HORTENCIA 1-0 JFC FUTURO
5/23 FC川崎CHAMP JY 0-0 湘南ベルマーレEAST

1部 5月5日(水)結果

湘南ベルマーレEAST 2-0 FC HORTENCIA

1部 4月29日(木)結果

横須賀シーガルズFC 4-1 JFC FUTURO
FC川崎CHAMP JY 3-0 FC HORTENCIA
SCH.FC 5-1 エスペランサSCJY
湘南ベルマーレEAST 1-1 大豆戸FC JY A

1部 4月24日(土)結果

FC川崎CHAMP JY 2-1 JFC FUTURO
湘南ベルマーレEAST 1-1 横須賀シーガルズFC
横浜FC JY戸塚 0-0 大豆戸FC JY A

1部 4月17日(土)結果

SCH.FC 1-0 横須賀シーガルズFC
大豆戸FC JY A 0-0 FC川崎CHAMP JY
エスペランサSCJY 2-2 FC HORTENCIA

1部 4月11日(日)結果

SCH.FC 4-0 FC川崎CHAMP JY
エスペランサSCJY 1-1 JFC FUTURO
FC HORTENCIA 2-1 横浜FC JY戸塚
横須賀シーガルズFC 2-1 大豆戸FC JY A

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 1stステージ

日程

変更後の日程です。

2021年4月10日(土)~12月26日(日、2ndステージ終了)

  • 1部・2部リーグ: 1ステージ制
    2021年4月10日(土)~12月26日(日)
  • 3部・4部リーグ:2ステージ制
    1st ステージ:2021年3月27日(土)~7月31日(土)→8月22日(日)
    2nd ステージ:2021年9月4日(土)~12月26日(日)

※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):2021年1月17日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):2021年8月8日(日)→22日(日)予定

会場

神奈川県内各会場

大会概要
  • 原則として自動昇格・自動降格を実施する。
  • 前ステージの成績を基に、1・2・3・4部の4カテゴリーで実施。
  • 1部は1グループ(1ステージ制)、2部は2グループ(1ステージ制)
    3部は4グループ、4部は8グループ編成予定。
    各グループのチーム数は10チーム。
    1部・2部は10チーム2回戦総当たり、3部・4部は10チーム1回戦総当たり
  • 試合時間は70分インターバル10分。

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位 → 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2021 関東参入戦(12月5日 会場未定)への出場権獲得

昇降格基準
1部リーグ
・下位3チーム(7~9位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。
2部リーグ
・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位3チーム、7位の成績下位1チーム降格。 計7チーム降格。
3部リーグ
・1stステージ各グループ1~4 位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。5位以下はオープン抽選とする。
・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。
・1stステージは、各グループ10位4チーム、9 位の成績下位3チームが降格。 合計7チーム降格。
・2ndステージは、各グループ9・10位が降格。 合計8チーム降格。

4部リーグ
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位2チームが昇格。合計8チーム昇格。

その他
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、Aチームが Bチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則降格チーム数で調整する(昇格チーム数は減らさない)。

大会要項・昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:バディーJY
2位:FC川崎CHAMP JY
3位:横須賀シーガルズFC
結果詳細はこちら

<2019年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:横浜F・マリノスJY追浜
2位:湘南ベルマーレEAST
3位:横浜FC JY戸塚
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:エスペランサSC
2位: SCH.FC
3位:大豆戸FC
結果詳細はこちら

最後に

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において長期間の1stステージ参戦お疲れ様でした。
2ndステージもがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅
Return Top