ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!JR東日本カップ2021 第95回関東大学サッカーリーグ戦【前期】第6節結果掲載 次回5/29.30

4月3日から行われる関東大学サッカーリーグの情報をお知らせします。

※会場は非公開になっている試合も多く記載はしておりません。
観戦可能な試合については公式HPにて詳細をご確認ください。
参照:関東大学サッカー連盟 HP(2021/12/19)

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

1部

明治大流通経済大早稲田大拓殖大順天堂大筑波大法政大駒澤大桐蔭横浜大立正大国士舘大慶應義塾大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ※第6節終了時点

2部

産業能率大、日本体育大専修大東海大日本大東京国際大中央大東京学芸大東洋大神奈川大 、関東学院大 、立教大

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね ※第6節終了時点

第6節 5/15

【1部】
11:30 桐蔭横浜 3-2 国士舘
11:30 明治 1-0 立正
11:30 順天堂 3-1 法政
14:00 早稲田 1-2 駒沢
14:00 筑波 1-3 流通経済
延期 
慶應義塾 - 拓殖

【2部】
11:30 東京国際 3-0 東京学芸
11:30 東洋 0-0 日本大
14:00 専修 1-0 神奈川
14:00 関東学院 0-1 産業能率
14:00 中央 1-1 日本体育
延期
立教 - 東海

参照:JUFA KANTO<速報> Twitter
参照:日本体育大学学友会サッカー部 Twitter
参照:産業能率大学サッカー部 Twitter

関連記事

「アミノバイタルⓇ」カップ2020 第9回関東大学サッカートーナメント大会 
「アミノバイタル®」カップ2020 第8回関東大学サッカートーナメント大会 プレーオフ
2020年度 天皇杯 JFA 第100回全日本サッカー選手権大会 
2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会
FUJI XEROX SUPER CUP 2021 NEXT GENERATION MATCH
2020年度#atarimaeni CUP サッカーができる当たり前に、ありがとう!

2021年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第5節 5/1.2

【1部】 5/2
11:30 順天堂 3-2 拓殖
11:30 明治 2-1 慶應義塾
11:30 法政 1-0 国士舘
14:00 早稲田 2-1 流通経済
14:00 駒沢 4-0 立正
14:00 桐蔭横浜 0-2 筑波

【2部】5/1
11:30 関東学院 1-0 東海
11:30 日本体育大 0-0 立教
14:00 専修 1-1 日本大学
14:00 中央 1-1 神奈川
14:00 産業能率 0-3 東京国際
延期
東洋 - 東京学芸

参照:JUFA KANTO<速報> Twitter

第4節 4/27.28

【1部】4/28
15:00 明治 2-2 国士舘
16:00 桐蔭横浜 0-2 拓殖
17:30 法政 4-2 慶應義塾
17:30 順天堂 3-5 流通経済
17:30 早稲田 1-1 立正
17:30 駒沢 1-3 筑波

【2部】4/27
15:00 産業能率 3-1 日本大学
15:00 東洋 3-0 立教
17:30 中央 1-1 東海
17:30 専修 1-5 東京国際
17:30 関東学院 - 東京学芸
17:30 日本体育 1-0 神奈川

参照:JUFA KANTO<速報> Twitter

第3節 4/24.25

【1部】4/25
11:30 法政大学 1-0 立正大学
14:00 桐蔭横浜大学 2-4 流通経済大学
11:30 明治大学 2-1 筑波大学
14:00 早稲田大学 1-0 慶應義塾大学
11:30 駒澤大学 3-2 拓殖大学
14:00 順天堂大学 1-2 国士舘大学

【2部】4/24
11:30 専修大学 1-1 立教大学
14:00 関東学院大学 1-2 日本大学
14:00 産業能率大学 1-1 神奈川大学
11:30 東洋大学 3-0 東海大学
14:00 日本体育大学 1-2 東京学芸大学
14:00 中央大学 2-1 東京国際大学

参照:JUFA KANTO<速報> Twitter

第2節 4/10.11

【1部】
4/10 11:30 桐蔭横浜大学 4-3 駒澤大学
4/10 14:00 順天堂大学 0-0 慶應義塾大学
4/10 11:30 早稲田大学 1-0 筑波大学
4/10 14:00 法政大学 0-0 流通経済大学
4/11 11:30 立正大学 2-1 国士舘大学
4/11 14:00 明治大学 2-1 拓殖大学
【2部】
4/10 11:30 専修大学 0-2 東京学芸大学
4/10 14:00 中央大学 3-1 立教大学
4/11 11:30 関東学院大学 0-1 東京国際大学
4/11 14:00 産業能率大学 1-4 東海大学
4/11 11:30 東洋大学 0-0 日本体育大学
4/11 14:00 神奈川大学 1-0 日本大学

参照:JUFA KANTO<速報> Twitter

第1節 1部4/3.4 2部4/4

【1部】
4/3 11:30 明治大学 3-2 流通経済大学
4/3 14:00 早稲田大学 1-0 拓殖大学
4/3 11:30 順天堂大学 2-3 筑波大学
4/3 14:00 法政大学 3-1 駒澤大学
4/4 11:30 桐蔭横浜大学 2-1 立正大学
4/4 14:00 国士舘大学 2-0 慶應義塾大学
【2部】
4/4 11:30 産業能率 1-2 日本体育大
4/4 14:00専修大学 2-3 東海大学
4/4 11:30 日本大学 2-1 東京国際大学
4/4 14:00 中央大学 1-0 東京学芸大学
4/4 11:30 東洋大学 2-0 神奈川大学
4/4 14:00 関東学院大学 1-2 立教大学
参照:JUFA KANTO<速報> Twitter

JR東日本カップ2021 第95回関東大学サッカーリーグ戦【前期】

日程

前期(第1節~第11節)2021年4月3日~6月27日
後期(第12節~第 22 節)2021年7月31日~10月31日

参照サイト:関東大学サッカー連名 HP

会場

関東圏内、公共施設および各大学グラウンド

大会概要
レギュレーション

主催団体:一般社団法人関東サッカー協会 一般財団法人関東大学サッカー連盟
主管団体:一般財団法人関東大学サッカー連盟

本リーグ戦参加 24 チームは、1 部リーグと 2 部リーグに分けられ、それぞれを 2 回戦総当りの 12 チーム編成とする
〔順位決定〕
<予め予定された日程までに全試合(22試合、2回戦総当たり)開催の場合>
第22節終了時点での、勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)の合計が多いチームを上位とし、順位を決定する。ただし勝点が同一の場合は、次の各号の順序により決定する。
① リーグ戦全試合の得失点差
② リーグ戦全試合の総得点数
③ 当該チーム間の対戦成績(イ.勝利 ロ.得失点差 ハ.総得点数)
④ 全試合の反則ポイント(算出方法については別途記載)
⑤ 抽選 ※抽選は、昇降格チームの決定等、理事会が必要と判断した場合のみ実施される
<予め予定された日程までに基準試合数以上、22試合以下の試合開催の場合>
連盟にて定められた日程時点での、チーム毎の開催試合数をもとに勝点(勝利3点、引き分け1点、敗戦0点)を算出し、それをもとに1試合あたりの勝点を割り出し、その数値をもとに順位を決定する。
ただし、1試合あたりの勝点が同一の場合は、前項に基づき、次の各号の順序により決定する。
(2)-1 勝点同一が2チームの場合
① 1試合あたりの得点数
② 1試合あたりの失点数
③ 1試合あたりの反則ポイント
④ 抽選
(2)-2 勝点同一が3チーム以上の場合
① 1試合あたりの得点数
② 1試合あたりの失点数
③ 1試合あたりの反則ポイント
④ 抽選

<1部・2部・都県リーグの入れ替え条件>
(1)2部から1部への昇格はリーグ戦上位2チームの自動昇格とし、2部3位は1部10位と 1 部2部入れ替え戦を行う。また1部下位2チームは2部へ自動降格とする。
(2)都県リーグから2部への昇格は関東大学サッカー大会上位2チームの自動昇格とし、3位は2部10位と都県リーグ2部入れ替え戦を行う。また2部下位2チームは都県リーグへ自動降格とする。
(3)「基準試合数」を満たさなかった場合は大会が成立しなかったものとみなし、当該カテゴリーにおいて降格は行われない。ただし「基準試合数」を満たさなかった場合でも、原則順位を決定し、その順位に基づき 2021 年度の全日本大学選手権の出場権を決定する。
※「基準試合数」以上の開催:全チームが 11 試合以上(1回戦総当たり)開催。
(4)「基準試合数」を満たさなかった場合、以下の条件において2部リーグから 1 部リーグの昇格を認める。
① 2 部リーグにおいて総試合数(132 試合)の 1/3(44 試合)を超えた場合
(5)「基準試合数」を満たさなかった場合、都県リーグからの 2 部リーグ昇格は以下に沿って行われる。
① 関東大学サッカー大会が開催された場合は、上位 2 チームの自動昇格のみを認める。
② 関東大学サッカー大会が開催されなかった場合でも、2 部リーグにて昇格が発生している場合は、2 チームの 2 部リーグ昇格を決める。
※ 詳細は関東大学サッカー大会開催要項に記載する。
(6)ただし、不測の事態が発生した場合は理事会にて決定する。

参照サイト:関東大学サッカー連名 HP

参加チーム

<1部リーグ 12チーム>
明治大(東京)、流通経済大*(茨城)、早稲田大(東京)、拓殖大*(東京)、順天堂大(東京)、筑波大(茨城)、法政大(東京)、駒澤大(東京)、桐蔭横浜大(神奈川) 、立正大 (東京)、国士舘大(東京) 、慶應義塾大(東京)

<2部リーグ 12チーム>
産業能率大(東京)、日本体育大(東京)、専修大(東京)、東海大*(東京)、日本大(東京) 、東京国際大(埼玉)、中央大(東京)、東京学芸大*(東京)、東洋大 (東京)、神奈川大(神奈川) 、関東学院大(神奈川) 、立教大(東京)

※「*」2020年度より昇格チーム

関東各都県の地域ごとの最新情報はこちら

東京少年サッカー応援団

埼玉少年サッカー応援団

神奈川少年サッカー応援団

茨城少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :明治大学
準優勝:早稲田大学
第3位:順天堂大学
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝 :明治大学
準優勝:桐蔭横浜大学
第3位:立正大学
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝 :早稲田大学
準優勝:筑波大学
第3位:法政大学
結果詳細はこちら

最後に

結果はわかり次第お伝えします。
情報提供はリーグ戦績表または下記情報提供フォームよりお待ちしております。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterMeg
群馬県と長野県を主に担当していますMegです♪

毎日たくさんのチームHPやFBなどを巡っていると、指導者の思いや選手の思いがストレートに入ってくる時があります。自分の子どもや知り合いでもない、声もしらないそのチームの選手や指導者に感情移入することも。
全力でまっすぐサッカーやスポーツに打ち込んでいる人々を応援しています^^
コロナがあってもなかっても、子どもたちの未来がキラキラしている世の中になれるよう、ちょっとしたお手伝いができれば嬉しいと思っています♪

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top