ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優秀選手32名、各賞追記】2021年度 日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会@北海道 PK戦を制してFC東京むさしが初優勝!

8月15日(日)から24日(火)に北海道にて開催された、2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会の情報をお知らせします。
全国9地域の代表48チームが出場し、U-15年代のクラブチーム日本一をめざしました。

クラブチームのジュニアユース年代日本一を決める本大会は全試合LIVE配信され、アーカイブもご覧いただけます。
詳細は
こちらをご参照ください(参照:日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト)。

また、選手のご家族・サポーター、全国のサッカーファンの方々に安心してご観戦いただくために全試合ライブ配信すべく、ただいまクラウドファンディングに挑戦中です。大会パンフレットや非売品の応援Tシャツなどがリターンとなっています。
詳細はこちらをご参照ください(参照:READYFOR)。

FC東京むさしのみなさん、準決勝から2試合連続のPK戦を制しての、U-15年代のクラブチーム日本一、初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において暑い中での10日間の大会お疲れ様でした。

優勝したFC東京むさしのみなさん

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、地域名をクリックすると、予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

優勝:FC東京むさし関東2/東京都〕
準優勝:サガン鳥栖九州4/佐賀県
第3位
名古屋グランパス東海5/愛知県〕
東京ヴェルディ関東9/東京都〕

MVP: 小林 脩晃選手(FC東京むさし
MIP:山﨑 遥稀選手(サガン鳥栖
得点王
山﨑 遥稀選手 (8得点、サガン鳥栖
増田 陽太選手(8得点、FC多摩
フェアプレー賞:東京ヴェルディ名古屋グランパス

ベスト8
FC多摩関東6/東京都〕
フェルボール愛知東海3/愛知県〕

サンフレッチェ広島中国1/広島〕

柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕

ベスト16
北海道コンサドーレ旭川北海道1〕

ソレッソ熊本九州1/熊本県〕

三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕
浦和レッズ関東3/埼玉県〕
横浜FC関東1/神奈川県〕

大分トリニータ九州6/大分県〕

レノファ山口中国2/山口県〕

ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕

優秀選手:32名
坂本 勘汰選手(北海道コンサドーレ旭川
高橋 友矢選手(横浜FC
小林 脩晃選手(FC東京むさし
山口 太陽選手(FC東京むさし
佐藤 龍之介選手(FC東京むさし
川村 陸空選手(FC東京むさし
吉澤 匠真選手(浦和レッズ
熊谷 陽人選手(浦和レッズ
中村 圭汰選手(三菱養和SC巣鴨
佐藤 夢真選手(FC多摩
増田 陽太選手(FC多摩
山田 佳選手(前橋FC
石井 陽選手(前橋FC
川口 和也選手(東京ヴェルディ
山本 丈偉選手(東京ヴェルディ
市村 健選手(柏レイソルA.A.TOR’82
鈴木 大馳選手(フェルボール愛知
青木 正宗選手(名古屋グランパス
杉浦 駿吾選手(名古屋グランパス
西森 悠斗選手(名古屋グランパス
八色 真人選手(名古屋グランパス
中山 聡人選手(セレッソ大阪西
小谷 楓河選手(大阪市ジュネッス
廣重 壮真選手(サンフレッチェ広島
森 惺舞選手(サガン鳥栖
大場 章太郎選手(サガン鳥栖
古舘 宗也選手(サガン鳥栖
池末 徹平選手(サガン鳥栖
山﨑 遥稀選手(サガン鳥栖
渡邊 翔音選手(サガン鳥栖
宮本 哲宏選手(ソレッソ熊本
木實 快斗選手(ソレッソ熊本

優秀選手に選ばれた32名は、9月12日(日)愛知県名古屋市・パロマ瑞穂ラグビーにて開催されるメニコンカップ2021第27回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15に出場します。

ノックアウトステージ

8月24日(火)決勝 結果

11:00 FC東京むさし関東2/東京都〕 0-0(延長 0-0、PK 5-4) サガン鳥栖九州4/佐賀県〕

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
日本クラブユースサッカー連盟HP
日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト
JFA.jp

地域予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

関連大会
メニコンカップ2021第27回日本クラブユースサッカー東西対抗戦U-15(2021年9月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15) EAST 2021(2021年8月)
JCYインターシティトリムカップ(U-15)WEST 2021(2021年8月)

2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(2021年8月)
2020年度 高円宮杯JFA第32回全日本U-15サッカー選手権大会(2020年12月)

お役立ち情報


【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

ノックアウトステージ

8月23日(月)準決勝 結果

11:00 FC東京むさし関東2/東京都〕 1-1(延長 0-0、PK 4-1)名古屋グランパス東海5/愛知県〕
11:00 東京ヴェルディ関東9/東京都〕 1-2 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕

8月21日(土)準々決勝 結果

10:00
FC多摩関東6/東京都〕 1-2 FC東京むさし関東2/東京都〕
フェルボール愛知東海3/愛知県〕 0-2 名古屋グランパス東海5/愛知県〕

12:30
サンフレッチェ広島中国1/広島〕 1-3 東京ヴェルディ関東9/東京都〕
柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕 1-4 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕

8月20日(金)ラウンド16 結果

10:00
FC多摩関東6/東京都〕 4-1 北海道コンサドーレ旭川北海道1〕
FC東京むさし関東2/東京都〕 2-1 ソレッソ熊本九州1/熊本県〕
三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕 0-0(PK 2-4)フェルボール愛知東海3/愛知県〕
浦和レッズ関東3/埼玉県〕 2-2(PK 4-5)名古屋グランパス東海5/愛知県〕

12:30
サンフレッチェ広島中国1/広島〕 1-0 横浜FC関東1/神奈川県〕
東京ヴェルディ関東9/東京都〕 2-0 大分トリニータ九州6/大分県〕
柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕 3-1 レノファ山口中国2/山口県〕
ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕 2-3 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕

8月19日(木)ラウンド32 結果

10:00
FC多摩関東6/東京都〕 4-0 神戸FC関西3/兵庫県〕
北海道コンサドーレ旭川北海道1〕 3-0 SCH.FC関東12/神奈川県〕
ベガルタ仙台東北3/宮城県〕 2-4 FC東京むさし関東2/東京都〕
ソレッソ熊本九州1/熊本県〕 2-1 宇治FC関西6/京都府〕
三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕 1-0 ブレイズ熊本九州3/熊本県〕
フェルボール愛知東海3/愛知県〕 3-0 鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕
浦和レッズ関東3/埼玉県〕 2-1 大阪市ジュネッス関西4/大阪府〕
名古屋グランパス東海5/愛知県〕 2-0 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕

12:30
サンフレッチェ広島中国1/広島県〕 2-2(PK 5-4)前橋FC関東7/群馬県〕
横浜FC関東1/神奈川県〕 3-0 徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕
東京ヴェルディ関東9/東京都〕 5-0 カターレ富山北信越1/富山県〕
ガンバ大阪関西1/大阪府〕 0-2 大分トリニータ九州6/大分県〕
清水エスパルス東海1/静岡県〕 1-1(PK 1-3)柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕
JFAアカデミー福島東海2/静岡県〕 1-1(PK 2-4)レノファ山口中国2/山口県〕
セレッソ大阪西関西2/大阪府〕 2-2(PK 3-5)ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕
サガン鳥栖九州4/佐賀県〕 3-0 アリーバFC九州5/宮崎県〕

グループステージ

8月15日(日)、16日(月)、17日(火)結果
各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージ進出

Aグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FC多摩関東6/東京都〕 9 3 0 0 7 1 +6
2 ベガルタ仙台東北3/宮城県〕 4 1 1 1 6 4 +2
3 徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕 4 1 1 1 3 3 0
4 ブリオベッカ浦安関東13/千葉県〕 0 0 0 3 2 10 -8

徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕:グループ3位の2位

8/15 10:00 FC多摩関東6/東京都〕 3-0 ベガルタ仙台東北3/宮城県〕
8/15 10:00 ブリオベッカ浦安関東13/千葉県〕 1-2 徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕
8/16 10:00 FC多摩関東6/東京都〕 1-0 徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕
8/16 10:00 ブリオベッカ浦安関東13/千葉県〕 0-5 ベガルタ仙台東北3/宮城県〕
8/17 10:00 FC多摩関東6/東京都〕 3-1 ブリオベッカ浦安関東13/千葉県〕
8/17 10:00 徳島ヴォルティス四国2/徳島県〕 1-1 ベガルタ仙台東北3/宮城県〕

Bグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 名古屋グランパス東海5/愛知県〕 9 3 0 0 9 2 +7
2 FC東京むさし関東2/東京都〕 6 2 0 1 7 4 +3
3 アビスパ福岡九州2/福岡県〕 3 1 0 2 3 6 -3
4 ツエーゲン金沢北信越2/石川県〕 0 0 0 3 1 8 -7

8/15 10:00 FC東京むさし関東2/東京都〕 3-0 アビスパ福岡九州2/福岡県〕
8/15 10:00 名古屋グランパス東海5/愛知県〕 3-0 ツエーゲン金沢北信越2/石川県〕
8/16 10:00 FC東京むさし関東2/東京都〕 3-0 ツエーゲン金沢北信越2/石川県〕
8/16 10:00 名古屋グランパス東海5/愛知県〕 2-1 アビスパ福岡九州2/福岡県〕
8/17 10:00 FC東京むさし関東2/東京都〕 1-4 名古屋グランパス東海5/愛知県〕
8/17 10:00 ツエーゲン金沢北信越2/石川県〕 1-2 アビスパ福岡九州2/福岡県〕

Cグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 清水エスパルス東海1/静岡県〕 7 2 1 0 10 3 +7
2 前橋FC関東7/群馬県〕 5 1 2 0 4 3 +1
3 宇治FC関西6/京都府〕 3 1 0 2 4 5 -1
4 レノヴェンスオガサFC東北2/岩手県〕 1 0 1 2 0 7 -7

宇治FC関西6/京都府〕:グループ3位の5位

8/15 12:30 清水エスパルス東海1/静岡県〕 2-2 前橋FC関東7/群馬県〕
8/15 12:30 宇治FC関西6/京都府〕 2-0 レノヴェンスオガサFC東北2/岩手県〕
8/16 12:30 清水エスパルス東海1/静岡県〕 5-0 レノヴェンスオガサFC東北2/岩手県〕
8/16 12:30 宇治FC関西6/京都府〕 1-2 前橋FC関東7/群馬県〕
8/17 12:30 清水エスパルス東海1/静岡県〕 3-1 宇治FC関西6/京都府〕
8/17 12:30 レノヴェンスオガサFC東北2/岩手県〕 0-0 前橋FC関東7/群馬県〕

Dグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 JFAアカデミー福島東海2/静岡県〕 9 3 0 0 5 2 +3
2 セレッソ大阪西関西2/大阪府〕 6 2 0 1 5 1 +4
3 Wings関東10/千葉県〕 3 1 0 2 2 5 -3
4 松本山雅FC北信越3/長野県〕 0 0 0 3 1 5 -4

8/15 12:30 セレッソ大阪西関西2/大阪府〕 3-0 Wings関東10/千葉県〕
8/15 12:30 JFAアカデミー福島東海2/静岡県〕 2-1 松本山雅FC北信越3/長野県〕
8/16 12:30 セレッソ大阪西関西2/大阪府〕 2-0 松本山雅FC北信越3/長野県〕
8/16 12:30 JFAアカデミー福島東海2/静岡県〕 2-1 Wings関東10/千葉県〕
8/17 12:30 セレッソ大阪西関西2/大阪府〕 0-1 JFAアカデミー福島東海2/静岡県〕
8/17 12:30 松本山雅FC北信越3/長野県〕 0-1 Wings関東10/千葉県〕

Eグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕 6 2 0 1 7 4 +3
2 神戸FC関西3/兵庫県〕 5 1 2 0 3 1 +2
3 レノファ山口中国2/山口県〕 4 1 1 1 2 4 -2
4 SSS札幌北海道2〕 1 0 1 2 2 5 -3

レノファ山口中国2/山口県〕:グループ3位の3位

8/15 14:30 三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕4-2 SSS札幌北海道2〕
8/15 14:30 レノファ山口中国2/山口県〕 1-1 神戸FC関西3/兵庫県〕
8/16 14:30 三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕 0-2 神戸FC関西3/兵庫県〕
8/16 14:30 レノファ山口中国2/山口県〕 1-0 SSS札幌北海道2〕
8/17 14:30 三菱養和SC巣鴨関東4/東京都〕 3-0 レノファ山口中国2/山口県〕
8/17 14:30 神戸FC関西3/兵庫県〕 0-0 SSS札幌北海道2〕

Fグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サンフレッチェ広島中国1/広島県〕 9 3 0 0 10 1 +9
2 大阪市ジュネッス関西4/大阪府〕 4 1 1 1 4 4 0
3 SCH.FC関東12/神奈川県〕 4 1 1 1 2 6 -4
4 愛媛FC四国1/愛媛県〕 0 0 0 3 1 6 -5

SCH.FC関東12/神奈川県〕:グループ3位の4位

8/15 14:30 サンフレッチェ広島中国1/広島県〕 2-1 大阪市ジュネッス関西4/大阪府〕
8/15 14:30 愛媛FC四国1/愛媛県〕 0-1 SCH.FC関東12/神奈川県〕
8/16 14:30 サンフレッチェ広島中国1/広島県〕 5-0 SCH.FC関東12/神奈川県〕
8/16 14:30 愛媛FC四国1/愛媛県〕 1-2 大阪市ジュネッス関西4/大阪府〕
8/17 14:30 サンフレッチェ広島中国1/広島県〕 3-0 愛媛FC四国1/愛媛県〕
8/17 14:30 SCH.FC関東12/神奈川県〕 1-1 大阪市ジュネッス関西4/大阪府〕

Gグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 横浜FC関東1/神奈川県〕 9 3 0 0 8 2 +6
2 ブレイズ熊本九州3/熊本県〕 6 2 0 1 6 5 +1
3 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕 3 1 0 2 4 6 -2
4 PateoFC金沢北信越4/石川県〕 0 0 0 3 2 7 -5

MIRUMAE FC東北1/岩手県〕:グループ3位の6位タイ

8/15 10:00 横浜FC関東1/神奈川県〕 3-1 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/15 10:00 ブレイズ熊本九州3/熊本県〕 3-1 PateoFC金沢北信越4/石川県〕
8/16 10:00 横浜FC関東1/神奈川県〕 3-1 PateoFC金沢北信越4/石川県〕
8/16 10:00 ブレイズ熊本九州3/熊本県〕 3-2 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕
8/17 10:00 横浜FC関東1/神奈川県〕 2-0 ブレイズ熊本九州3/熊本県〕
8/17 10:00 PateoFC金沢北信越4/石川県〕 0-1 MIRUMAE FC東北1/岩手県〕

Hグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 北海道コンサドーレ旭川北海道1〕 7 2 1 0 5 2 +3
2 ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕 6 2 0 1 3 2 +1
3 シーガル広島中国3/広島県〕 3 1 0 2 2 4 -2
4 三菱養和SC調布関東14/東京都〕 1 0 1 2 2 4 -2

8/15 10:00 北海道コンサドーレ旭川北海道1〕 2-0 シーガル広島中国3/広島県〕
8/15 10:00 三菱養和SC調布関東14/東京都〕 0-1 ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕
8/16 10:00 北海道コンサドーレ旭川北海道1〕 1-0 ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕
8/16 10:00 三菱養和SC調布関東14/東京都〕 0-1 シーガル広島中国3/広島県〕
8/17 10:00 北海道コンサドーレ旭川北海道1〕 2-2 三菱養和SC調布関東14/東京都〕
8/17 10:00 ジェフユナイテッド市原千葉関東11/千葉県〕 2-1 シーガル広島中国3/広島県〕

Iグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕 7 2 1 0 3 1 +2
2 浦和レッズ関東3/埼玉県〕 6 2 0 1 4 3 +1
3 エベイユFC神戸関西5/兵庫県〕 2 0 2 1 0 1 -1
4 FC岐阜東海6/岐阜県〕 1 0 1 2 3 5 -2

8/15 12:30 浦和レッズ関東3/埼玉県〕 3-2 FC岐阜東海6/岐阜県〕
8/15 12:30 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕 0-0 エベイユFC神戸関西5/兵庫県〕
8/16 12:30 浦和レッズ関東3/埼玉県〕 1-0 エベイユFC神戸関西5/兵庫県〕
8/16 12:30 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕 2-1 FC岐阜東海6/岐阜県〕
8/17 12:30 浦和レッズ関東3/埼玉県〕 0-1 サガン鳥栖九州4/佐賀県〕
8/17 12:30 エベイユFC神戸関西5/兵庫県〕 0-0 FC岐阜東海6/岐阜県〕

Jグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 フェルボール愛知東海3/愛知県〕 7 2 1 0 5 1 +4
2 柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕 5 1 2 0 3 2 +1
3 大分トリニータ九州6/大分県〕 4 1 1 1 5 5 0
4 横河武蔵野FC関東5/東京都〕 0 0 0 3 3 8 -5

大分トリニータ九州6/大分県〕:グループ3位の1位

8/15 12:30 横河武蔵野FC関東5/東京都〕 1-2 柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕
8/15 12:30 大分トリニータ九州6/大分県〕 1-2 フェルボール愛知東海3/愛知県〕
8/16 12:30 横河武蔵野FC関東5/東京都〕 0-3 フェルボール愛知東海3/愛知県〕
8/16 12:30 大分トリニータ九州6/大分県〕 1-1 柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕
8/17 12:30 横河武蔵野FC関東5/東京都〕 2-3 大分トリニータ九州6/大分県〕
8/17 12:30 フェルボール愛知東海3/愛知県〕 0-0 柏レイソルA.A.TOR’82関東15/千葉県〕

Kグループ

順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ソレッソ熊本九州1/熊本県〕 9 3 0 0 7 2 +5
2 カターレ富山北信越1/富山県〕 6 2 0 1 2 1 +1
3 鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕 3 1 0 2 4 6 -2
4 RIP ACE関西7/大阪府〕 0 0 0 3 2 6 -4

鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕:グループ3位の6位タイ

8/15 14:30 ソレッソ熊本九州1/熊本県〕 2-1 RIP ACE関西7/大阪府〕
8/15 14:30 カターレ富山北信越1/富山県〕 1-0 鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕
8/16 14:30 ソレッソ熊本九州1/熊本県〕 4-1 鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕
8/16 14:30 カターレ富山北信越1/富山県〕 1-0 RIP ACE関西7/大阪府〕
8/17 14:30 ソレッソ熊本九州1/熊本県〕 1-0 カターレ富山北信越1/富山県〕
8/17 14:30 鹿島アントラーズ関東8/茨城県〕 3-1 RIP ACE関西7/大阪府〕

Lグループ

チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ガンバ大阪関西1/大阪府 7 2 1 0 6 3 +3
2 東京ヴェルディ関東9/東京都〕 4 1 1 1 8 3 +5
3 アリーバFC九州5/宮崎県〕 3 1 0 2 3 5 -2
4 ジュビロ磐田東海4/静岡県〕 3 1 0 2 3 9 -6

アリーバFC九州5/宮崎県〕:グループ3位の8位

8/15 14:30 ガンバ大阪関西1/大阪府 1-1 東京ヴェルディ関東9/東京都〕
8/15 14:30 ジュビロ磐田東海4/静岡県〕 2-0 アリーバFC九州5/宮崎県〕
8/16 14:30 ガンバ大阪関西1/大阪府 3-1 アリーバFC九州5/宮崎県〕
8/16 14:30 ジュビロ磐田東海4/静岡県〕 0-7 東京ヴェルディ関東9/東京都〕
8/17 14:30 ガンバ大阪関西1/大阪府 2-1 ジュビロ磐田東海4/静岡県〕
8/17 14:30 アリーバFC九州5/宮崎県〕 2-0 東京ヴェルディ関東9/東京都〕

参照サイト:日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会特設サイト日本クラブユースサッカー連盟HPJFA.jp

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会

日程

2021年8月15日(日)~8月24日(火)

グループステージ:8月15日(日)~8月17日(火)
第1節:8月15日(日)
第2節:8月16日(月)
第3節:8月17日(火)
ラウンド32:8月19日(木)
ラウンド16:8月20日(金)
準々決勝:8月21日(土)
準決勝:8月23日(月)
決勝:8月24日(火)

会場

北海道帯広地区各会場
帯広の森陸上競技場帯広の森球技場幕別町運動公園陸上競技場中札内交流の杜音更町サッカー場

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会、一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟

主管
公益財団法人 北海道サッカー協会、北海道クラブユースサッカー連盟

出場チーム
全国9地域の代表48チーム
北海道(2)、 東北(3)、関東(15)、北信越(4)、東海(6)、関西(7)、中国(3)、四国(2)、九州(6)

競技方法
(1)48チームをA~Lまでの12グループに分けグループステージを行い、各グループの上位2チームと各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
(2)ルールは日本サッカー協会発行「サッカー競技規則2021/22」による。
(3)試合時間はグループステージから準々決勝までを70分とし、準決勝、決勝を80分とする(ハーフタイムは10分)。グループステージにおいては競技時間内に勝敗が決定しない場合は引き分けとする。但しラウンド32、ラウンド16、準々決勝においては競技時間内に勝敗が決定しない場合は、ペナルティキック方式により勝敗を決定する。準決勝、決勝においては5分間の休憩後20分の延長戦を行い、なお決定しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
(4)各グループのリーグ戦の順位決定は以下のとおりとする。
①:勝点は、勝利=3点 引分=1点 敗戦=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
②:勝点が同じ場合は得失点差の多い方を上位とする。
③:得失点差が同じ場合は得点の多い方を上位とする。
④:③で得点も同じ場合は当該チーム同士の対戦結果にて決定するが、なお引分けの場合は抽選とする。
(5)ノックアウトステージ進出チーム
イ)各グループ1、2位の24チームと、各グループ3位の中から成績上位8チームの計32チームがノックアウトステージに進出する。
ロ)各グループ3位で、勝点、得失点差、総得点等が同じ場合は抽選で順位を決定する。
ハ)ノックアウトステージの組合せは抽選で決定する。抽選方法は、1位、2位、3位に分けてフリー抽選を行う。抽選会はグループステージ第3日目第3試合終了後、実施する。
ニ)3位決定戦は行わず、準決勝で敗退した両チームを3位とする。

表彰
優勝チームには優勝杯(日本サッカー協会杯・日本クラブユースサッカー連盟杯)を授与する。優勝杯は持ち回りとし、翌年の大会で返還する。
優勝以下第3位までに表彰状並びにメダルを授与する。

得点王
本大会において最多得点を挙げた選手を表彰する。

フェアプレー賞  
本大会において、フェアプレー精神の育成・向上のために選考基準に従いフェアプレー賞を選考する。フェアプレー賞はチーム単位とし、ベスト4に進出したチームの中から選考する。表彰はトロフィー及び副賞を授与する。

優秀選手
大会期間中に連盟メニコンカップ選考委員会で優秀選手の選考を行い、選考された選手は、9月12日(日)に行われるメニコンカップ2021日本クラブユースサッカー東西対抗戦(U-15)に出場する(場所/パロマ瑞穂ラグビー場)。

参照サイト:日本クラブユースサッカー連盟HP

2021年度 地域予選の結果および出場チーム

全国9地域の代表48チーム
北海道:2、東北:3、関東:15、北信越:4、東海:6、関西:7、中国:3、四国:2、九州:6

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

北海道(2)7/3開幕、7/18代表決定、8/8決勝

優勝:SSS札幌北海道カブスL
準優勝:北海道コンサドーレ旭川北海道カブスL

2021年度第27回北海道クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会北海道大会

東北(3)6/19開幕、7/10代表一部決定、7/11決勝

優勝:MIRUMAE FC岩手県
準優勝:レノヴェンスオガサFCU-15東北みちのくL、岩手県

第3位:ベガルタ仙台 U-15宮城県

2021年度 第36回日本クラブユースU-15サッカー選手権大会東北大会

関東(15)6/26開幕、7/10,11代表一部決定、7/18最終戦

第1代表:横浜FC関東L1部、神奈川県〕
第2代表:FC東京むさし関東L1部、東京都〕
第3代表:浦和レッズ関東U-15L1部、埼玉県〕
第4代表:三菱養和SC巣鴨関東U-15L1部、東京都〕
第5代表:横河武蔵野FC関東U-15L2部、東京都〕
第6代表:FC多摩関東L2部、東京都〕
第7代表:前橋FC関東U-15L2部、群馬県〕
第8代表:鹿島アントラーズ関東U-15L2部、茨城県〕
第9代表:東京ヴェルディ関東U-15L2部、東京都〕
第10代表:Wings U-15関東U-15L2部、千葉県〕
第11代表:ジェフユナイテッド市原千葉千葉県
第12代表:SCH.FC神奈川県
第13代表:ブリオベッカ浦安千葉県
第14代表:三菱養和SC調布東京都
第15代表:柏レイソルA.A.TOR千葉県

2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選

北信越(4)7/3開幕、7/4代表決定、7/11決勝

優勝:カターレ富山U-15L北信越、富山県〕
準優勝:ツエーゲン金沢U-15L北信越、石川県〕
第3位:松本山雅FCU-15L北信越、長野県〕

第4位:PateoFC金沢U-15L北信越、石川県〕

2021年度 北信越クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 兼 第36回⽇本クラブユースサッカー選⼿権(U-15)⼤会 北信越予選会

東海(6)6/26開幕、7/4代表決定、7/10順位決定戦

優勝:清水エスパルスU-15L東海、静岡県〕
準優勝:JFAアカデミー福島U-15L東海、静岡県〕

第3位:フェルボール愛知U-15L東海、愛知県〕
第4位:ジュビロ磐田U-15L東海、静岡県〕
第5位:名古屋グランパスU-15L東海、愛知県〕

第6位:FC岐阜岐阜県

2021年度 パロマカップ 第36回日本クラブユースサッカー選手権 U-15 東海大会

関西(7)6/26開幕、7/4代表決定戦

第1代表:ガンバ大阪U-15関西サンライズL、大阪府
第2代表:セレッソ大阪西U-15関西サンライズL、大阪府
第3代表:神戸FC兵庫県
第4代表:大阪市ジュネッスU-15関西サンライズL、大阪府
第5代表:エベイユFC神戸兵庫県
第6代表:宇治FC京都府
第7代表:RIP ACEU-15関西サンライズL、大阪府

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 関西大会

中国(3)6/19開幕、7/11最終戦→7/3開幕、7/25決勝

優勝:サンフレッチェ広島中国プログレスL、広島県〕
準優勝:レノファ山口中国プログレスL、山口県〕
第3位:シーガル広島中国プログレスL、広島県〕

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 中国地域大会

四国(2)6/27開幕、7/10代表決定、7/11決勝→7/3開幕、7/17代表決定、7/24決勝

優勝:愛媛FC四国クローバーL、愛媛県〕
準優勝:徳島ヴォルティス四国クローバーL、徳島県〕

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 四国大会

九州(6)6/26開幕、7/11決勝→7/17開幕、7/24代表一部決定、7/25最終戦

第1代表:ソレッソ熊本U-15L九州、熊本県〕
第2代表:アビスパ福岡U-15L九州、福岡県〕
第3代表:ブレイズ熊本熊本県
第4代表:サガン鳥栖U-15L九州、佐賀県〕
第5代表:アリーバFC宮崎県
第6代表:大分トリニータU-15L九州、大分県〕

2021年度 KYFA第36回九州クラブユースU-15サッカー選手権大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第36回>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第35回>
優勝:サガン鳥栖
準優勝:セレッソ大阪
第3位:FC東京むさし、横浜F・マリノス

大会優秀選手掲載!2019年度【全国大会】第34回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!

<2018年度 第34回>
優勝:サンフレッチェ広島
準優勝:セレッソ大阪
第3位:コンサドーレ札幌、横浜F・マリノス

個人賞掲載!★2018年度【全国大会】第33回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝は広島サンフレッチェ!

<2017年度 第33回>
優勝:サガン鳥栖
準決勝:柏レイソル
第3位:浦和レッズ、清水エスパルス

2017年度【全国大会】第32回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 優勝はサガン鳥栖!

最後に

FC東京むさしのみなさん、準決勝から2試合連続のPK戦を制しての、U-15年代のクラブチーム日本一、初優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍において暑い中での10日間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top