ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝写真/優秀選手20名掲載】速報!2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会(全中)山梨県開催 優勝は神村学園中等部(初優勝)!

8月19日より山梨県で開催されます「2021年度 全国中学校体育大会/第52回 全国中学校サッカー大会」の情報をお知らせします。

決勝は青森県代表・青森山田中学校VS鹿児島県代表・神村学園中等部の両者譲らぬ、まさに力闘となりました。
結果はPK戦の末、神村学園中が青森山田中を下し見事初優勝を果たしました!おめでとうございます!!

▼全国初優勝をを果たした神村学園中等部サッカー部の皆さん。

photo by 神村学園中等部HP

★エリア大会情報はこちらからご覧いただけます。

2021年度 大会結果詳細

優勝 :神村学園中等部(鹿児島県)
準優勝:青森山田中学校(青森県)
第3位 :静岡学園中学校(静岡県)、アサンプション国際中学校(大阪府)

ベスト4
神村学園中等部(鹿児島県)・アサンプション国際中学校(大阪府)・青森山田中学校(青森県)・静岡学園中学校(静岡県)

ベスト8
札幌大谷中学校(北海道)・暁星国際中学校(千葉県)・三田学園中学校(兵庫県)・新潟市立小針中学校(新潟県)

優秀選手
GK 早原玄九朗(神村学園中等部
DF 名古 恭輔(神村学園中等部
DF 新垣 陽盛(神村学園中等部
MF 漆島 幹大(神村学園中等部
MF 金城 蓮央(神村学園中等部
MF 名和田我空(神村学園中等部
GK 安井 星太(青森山田中学校
MF 岩舘 奏祐(青森山田中学校
MF 中澤 素晴(青森山田中学校
FW 大沢 悠真(青森山田中学校
FW 三浦 陽(青森山田中学校
DF 宮崎 修斗(アサンプション国際中学校
MF 仲村 大也(アサンプション国際中学校
FW 山下 輝大(静岡学園中学校
FW 望月 成真(静岡学園中学校
DF 陳 睿(暁星国際中学校
MF 笹 修大(札幌大谷中学校
FW 姫田 琢斗(三田学園中学校
DF 渡辺侑太郎(甲府市立城南中学校
MF 岩田 直紀(甲府市立東中学校

 

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!~

チームブ/ログ一覧はこちら!

決勝 結果  8/23 NEW

■会場:JITリサイクルインクスタジアム(小瀬スポーツ公園陸上競技場・天然芝)

10:00 神村学園中等部(鹿児島県) 2-2(延前後半0-0、PK4-2) 青森山田中学校(青森県)【試合終了】

PDFダウンロード

参照:JFA.jp

関連記事

公式サイト
第52回全国中学校サッカー大会公式サイト
JFA.jp  日本サッカー協会

おすすめ記事
動画を見ながら一人でもサッカーの練習ができる「How to動画」始めました!
2大トラブル発生!そのときクラブはどう対応した?【前編・人間関係トラブル】中学からのチームの選び方
スポーツコンバインでフィジカルの底上げを!新サービス『フィジカル測定』を使ってみた!各校監督インタビュー
常勝軍団!青森山田高校サッカー部 黒田剛監督インタビュー「日本一の育成システム」で目指すもの、コロナ禍を乗り越えるために大人たちがすべきこととは。
熱量は『100:100』! 東大合格者を毎年輩出する進学校はサッカーにも全力!「伸ばすべきは圧倒的基礎力」【富山県立富山中部高校サッカー部 橘 和徳監督インタビュー】
2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】全エリア大会の代表チームが決定!全国大会がついに開幕!

 

ここまでの結果

準決勝 結果 8/22

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
10:00 神村学園中等部(鹿児島県) 4-1 アサンプション国際中学校(大阪府)

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
10:00 青森山田中学校(青森県) 3-1 静岡学園中学校(静岡県)

準々決勝 結果 8/21

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
10:00 神村学園中等部(鹿児島県) 0-0(延長 0-0、PK 3-1)札幌大谷中学校(北海道)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
12:30 アサンプション国際中学校(大阪府) 2-2(延長 2-0)暁星国際中学校(千葉県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
10:00 青森山田中学校(青森県) 4-2    三田学園中学校(兵庫県)

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
12:30 静岡学園中学校(静岡県) 2-0 新潟市立小針中学校(新潟県)

2回戦 結果 8/20

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
10:00 神村学園中等部(鹿児島県)4-0 長崎南山中学校(長崎県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第2サッカー場(天然芝)
12:30 東北学院中学校(宮城県) 0-2 札幌大谷中学校(北海道)

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
10:00 アサンプション国際中学校(大阪府)2-1 高知中学校(高知県)

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
12:30 暁星国際中学校(千葉県)1-1(PK5-4) 修徳中学校(東京都)

■会場:富士北麓公園陸上球技場(天然芝)
10:00 青森山田中学校(青森県)7-0 甲府市立東中学校(山梨県)

■会場:富士北麓公園陸上球技場(天然芝)
12:30 枚方市立第四中学校(大阪府)  0-0(PK2-4) 三田学園中学校(兵庫県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第2サッカー場(天然芝)
10:00 浜松開誠館中学校(静岡県)0-1 静岡学園中学校(静岡県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
12:30 甲府市立城南中学校(山梨県) 1-2 新潟市立小針中学校(新潟県)

1回戦結果 8/19

■会場:富士北麓公園陸上競技場(天然芝)
10:00 神村学園中等部(鹿児島県)3-0 遠野市立遠野中学校(岩手県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場A面(人工芝)
10:00 神戸市立本庄中学校(兵庫県)0-8 長崎南山中学校(長崎県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第2サッカー場(天然芝)
10:00 鹿児島育英館中学校(鹿児島県)0-1 アサンプション国際中学校(大阪府)

■会場:山中湖交流プラザきららサッカー場(人工芝)
10:00 あらわ市芦原中学校(福井県)1-3 高知中学校(高知県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
10:00 青森山田中学校(青森県)9-0 佐賀市立城東中学校(佐賀県)

■会場:都留市総合運動公園やまびこ競技場(天然芝)
10:00 修道中学校(広島県)1-5   甲府市立東中学校(山梨県)

■会場:富士北麓公園球技場(天然芝)
10:00 浜松開誠館中学校(静岡県)2-0 桐生大学附属中学校(群馬県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場B面(人工芝)
10:00 静岡学園中学校(静岡県)4-0 鹿嶋市立鹿島中学校(茨城県)

■会場:富士北麓公園陸上球技場(天然芝)
12:30 東北学院中学校(宮城県) 0-0(PK4-3) 高川学園中学校(山口県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場B面(人工芝)
12:30 生駒市立上中学校(奈良県)0-1 札幌大谷中学校(北海道)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場(天然芝)
12:30 大分市立大東中学校(大分県)1-2 暁星国際中学校(千葉県)

■会場:都留市総合運動公園やまびこ競技場(天然芝)
12:30 修徳中学校(東京都)2-2(5-4) 帝京大学可児中学校(岐阜県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園第2サッカー場(天然芝)
12:30 枚方市立第四中学校(大阪府) 中止 新座市立第二中学校(埼玉県)
【※枚方市立第四中学校が2回戦へ進出】

■会場:山中湖交流プラザきららサッカー場(人工芝)
12:30 三田学園中学校(兵庫県) 4-0 音更町立下音更中学校(北海道)

■会場:富士北麓公園陸上球技場(天然芝)
12:30 さぬき市立さぬき南中学校(香川県) 1-4 甲府市立城南中学校(山梨県)

■会場:富士河口湖くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場A面(人工芝)
12:30 富士吉田市立下吉田中学校(山梨県) 0-1 新潟市立小針中学校(新潟県)

組合せ  8/18~8/23

PDFダウンロード


JFA.jp

2021年度 全国中学校体育大会
第52回 全国中学校サッカー大会

<日程>
令和3年 8月18日(水)〜23日(月)
19日(木) 1回戦 (16試合/8会場) 10時00分〜
20日(金) 2回戦 (8試合/4会場) 10時00分〜
21日(土) 準々決勝 (4試合/2会場) 10時00分〜
22日(日) 準決勝 (2試合/2会場) 10時00分〜
表彰式 (第3位校) 準決勝戦終了後
23日(月) 決勝 (1試合) 10時00分〜
表彰式 (第1位・第2位校) 決勝戦終了後

※開会式・閉会式は行わない。

<会場> 山梨県開催

①『JITリサイクルインクスタジアム(小瀬スポーツ公園陸上競技場)』〔天然芝〕
〒400-0836 山梨県甲府市小瀬町840 TEL 055-243-3111
②『富士北麓公園 陸上競技場』〔天然芝〕
③『富士北麓公園 球技場』〔天然芝〕
〒403-0005 山梨県富士吉田市上吉田立石5000 TEL 0555-24-3651
④『富士河口湖町くぬぎ平スポーツ公園第1サッカー場』〔天然芝〕
⑤『富士河口湖町くぬぎ平スポーツ公園第2サッカー場』〔天然芝〕
⑥『富士河口湖町くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場A面』〔人工芝〕
⑦『富士河口湖町くぬぎ平スポーツ公園人工芝運動場B面』〔人工芝〕
〒401-0302 山梨県南都留郡富士河口湖町小立6816-2 TEL 0555-73-1220
⑧『都留市総合運動公園やまびこ競技場』〔天然芝〕
〒402-0053 山梨県都留市上谷1923 TEL 0554-43-1111
⑨『山中湖交流プラザきららサッカー場』〔人工芝〕
〒401-0502 山梨県南都留郡山中湖村平野479-2 TEL 0555-20-3111

<大会概要>

目的
この大会は、中学校教育の一環として中学校生徒に広くサッカー競技実践の機会を与え、技術の向上とアマチュアスポーツ精神の高揚をはかり、心身ともに健康な中学校生徒を育成するとともに、中学校生徒の相互の親睦をはかるものである。

主催
(公財)日本中学校体育連盟、(公財)日本サッカー協会
奈良県教育委員会、橿原市教育委員会、奈良市教育委員会
葛城市教育委員会、田原本町教育委員会

後援
スポーツ庁 全日本中学校長会 全国都道府県教育長協議会
全国市町村教育委員会連合会 (公社)日本PTA全国協議会
日本私立中学高等学校連合会 NHK 全国新聞社事業協議会
毎日新聞社 山梨県 甲府市 富士吉田市 都留市 山中湖村
富士河口湖町 山梨県公立小中学校長会 (公財)山梨県スポーツ協会
山梨県PTA協議会 山梨日日新聞社 山梨放送 NHK甲府放送局
テレビ山梨

参加校
地域区分から選出された32チームによって行う。

地区 北海道 東北 関東 北信越 東海 近畿 中国 四国 九州 開催地
割当数 2 3 7 2 3 5 2 2 5 1 32

競技規則
(1) 公益財団法人日本サッカー協会制定の「サッカー競技規則2019/2020」による。
(2) 交代に関しては、競技開始前に登録した最大7名の交代要員の中から、7名までの交代が認められる。(一度退いた競技者は再び出場することができない。)

競技方法
(1) ノックアウト方式により優勝以下第3位まで決定する。(3位決定戦は行わない。)
(2) 決勝戦において雷等の不測の事態により試合が成立しない時は、両校優勝とする。
(3) 試合時間は、60分(30分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分とする。勝敗が決しないときは、10分間(5分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しないときにはPK方式により次回戦に進出するチームを決定する。決勝戦においても同様に、延長戦を行い、なお決しないときには、PK方式により優勝チームを決定する。

組合せ抽選
組合せは、8月10日(火)15時00分からWEB会議システムにて行い決定する。

大会概要抜粋(参考:JFA.JP)

2021年度 エリア予選の結果

海道(2枠)

優勝:札幌大谷中学校
準優勝:下音更中学校

全道大会
北海道中学校体育大会 第60回 北海道中学校サッカー大会

東北エリア(3枠)

優勝:青森山田中学校 (青森)
準優勝:東北学院中学校(宮城)
第3位:遠野中学校(岩手)

東北中学校体育大会第42回東北中学校サッカー選手権大会

北信越エリア(2枠)

優勝 :芦原中(福井1)
準優勝:小針中(新潟1)

第42回 北信越中学校総合競技大会 サッカー大会

関東エリア(7枠+1)決勝8/9

甲府東中(山梨県大会優勝・開催県枠)
優勝:暁星国際中学校(千葉1位)
準優勝:新座市立第二中学校(埼玉2位)
第3位:
修徳中学校(東京2位)
富士吉田市立下吉田中学校(山梨1位)
第5位:
鹿嶋市立鹿島中学校(茨城1位)
桐生大学附属中学校(群馬1位)
第7位:甲府市立城南中学校(山梨2位)

第52回 関東中学校サッカー大会

東海エリア(3枠)

優勝 :浜松開誠館中学校(静岡)
準優勝:帝京大学可児中学校(岐阜)
第3位:静岡学園中学校(静岡)

第43回東海中学校総合体育大会サッカー大会

関西エリア(5)8/8決勝

優勝:三田学園中学校兵庫1)
準優勝:アサンプション国際中学校大阪1)
第3位:枚方市立第四中学校大阪2)、上中学校奈良1)
第5位:本庄中学校兵庫2)

近畿大会
第70回近畿中学校総合体育大会 サッカーの部

中国エリア(2枠)

優勝:高川学園中山口
準優勝:修道中広島

第53回 中国中学校サッカー選手権大会

四国エリア(2枠)8/8決勝

優勝:さぬき南中学校(香川)
準優勝:高知中学校(高知)

第59回 四国中学校総合体育大会 サッカー大会

九州エリア(5枠)

優勝:神村学園中等部(5年振り3回目)
準優勝:鹿児島育英館中学校
第3位:長崎南山中学校(長崎県)
  佐賀市立城東中学校(佐賀県)
第5位:大分市立大東中学校(大分県)

第52回 九州中学校サッカー競技大会

 

全国各地の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

【大会中止】2020年度 全国中学校体育大会/第51回 全国中学校サッカー大会 8/19開会式、8/20開幕

【大会優秀選手20名 ,フェアプレイ賞決定】 2019年度【全中】全国中学校体育大会 第50回全国中学校サッカー大会 優勝は日章学園(2年連続4回目)! 【大会写真掲載】

【優勝写真掲載!】2018年度第49回【全国大会】全国中学校サッカー大会 優勝は日章学園中!

 

最後に

8月23日に行われた決勝は、前回大会準優勝校の青森県代表・青森山田中学校VS鹿児島県代表・神村学園中等部の両者譲らぬ、まさに力闘となりました。
結果はPK戦の末、神村学園中が青森山田中を下し見事初優勝を飾りました!選手の皆さん、そして関係者の皆さんおめでとうございます!!

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 1 )
  1. 兵庫県優勝は三田学園中学校で、準優勝は本庄中学校です

    • 匿名 様

      情報提供ありがとうございます!
      記事内に反映致しました。
      これからもどうぞよろしくお願いします!

    • 匿名さま。
      兵庫県についての情報提供ありがとうございます!
      兵庫県大会の記事に反映させていただきました。
      今後もジュニアサッカーNEWS、兵庫少年サッカー応援団を宜しくお願い致します。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top