ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!【第16節】全12試合結果更新!2022高円宮杯JFA U-18プレミアリーグEAST/WEST 第17節は10/8,9,10開催!

4月2日から行われる「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST」の情報をお知らせします。

毎節の注目試合:TV放送・インターネット配信予定はこちら

2022年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

▪▪観客情報▪▪
両保:両チーム保護者・関係者のみ観戦可
ホ保:ホーム保護者・関係者のみ観戦可
有客:有観客
無客:完全無観客
※会場の都合により変更になる場合があります

第16節(10/1,2)

EAST
10/1  横浜  無客   横浜F・マリノス  2-2  FC東京
10/2  太田  有客   桐生第一  2-1  JFAアカデミー福島
10/2  流通  両保   流経大柏  0-2  大宮アルディージャ
10/2  LEOC 両保  横浜FC  1-1  青森山田
10/2  日立  両保   柏レイソル  1-0  市立船橋
10/2  川崎  両保   川崎フロンターレ  1-0  前橋育英

WEST
10/1  履正  有客  履正社  4-1  ガンバ大阪
10/2  佐賀  有客  サガン鳥栖  2-1  サンフレッチェ広島
10/2  エス  両保  静岡学園  1-1  名古屋グランパス
10/2  竜洋  両保  ジュビロ磐田  4-0  セレッソ大阪
10/2  いぶ  有客  ヴィッセル神戸  2-0  東福岡
10/2  宇城  有客  大津  2-1  清水エスパル

プレミアリーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

1位:プレミアファイナル出場
10位:プレミアプレーオフ出場圏内
11,12位:プリンスリーグ自動降格圏内

プレミアリーグEAST  10/1,2結果更新中!

青森山田高校桐生第一高校前橋育英高校大宮アルディージャU-18市立船橋高校柏レイソルU-18流経大柏高校FC東京U-18川崎フロンターレU-18横浜F・マリノスユース横浜FCユースJFAアカデミー福島

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

プレミアリーグWEST   10/1,2結果更新!

清水エスパルスユース静岡学園ジュビロ磐田U-18名古屋グランパスU-18ガンバ大阪ユース履正社高校セレッソ大阪U-18ヴィッセル神戸U-18サンフレッチェ広島ユース東福岡高校サガン鳥栖U-18大津高校

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

延期試合 一覧

EAST
11/12  第14節    桐生第一  –  柏レイソル
11/23  第13節    市立船橋  –  前橋育英
未定    第15節    市立船橋  –  横浜F・マリノス
未定    第15節    柏レイソル  –  川崎フロンターレ

WEST

10/29  第12節   セレッソ大阪  –  名古屋グランパス
10/30  第4節     ジュビロ磐田 – ガンバ大
10/30  第15節   サガン鳥栖  –  ヴィッセル神戸
11/5    第13節   清水エスパルス  –  ジュビロ磐田
11/6    第7節     名古屋グランパス – サガン鳥栖
11/9    第13節   ガンバ大阪  –  セレッソ大阪
11/30  第5節     東福岡 – ヴィッセル神戸
未定    第8節   静岡学園  –  東福岡
未定    第15節 清水エスパルス  – 静岡学園

参照:JFA.jp

関連記事

【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
・2022年度プリンスリーグ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州
2022年度 ジャパンユースプーマスーパーリーグ(JYPSL)
2021年度 高円宮杯JFA U-18プレミアリーグプレーオフ (参入戦) 

未来のスターはここに!【高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST2022】参加チーム・メンバー一覧

2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権 9/4までの結果更新!次回湘南×藤枝戦 9/11開催

2022年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

▼▼第1節~の結果詳細はこちら▼▼
(タップ・クリックで開きます)
延期試合  9/24,25開催分 

EAST
9/24 16:00 第13節  無客  横浜F・マリノス  3-3  桐生第一
9/25 11:00 第7節    両保  市立船橋 1-1 柏レイソル
9/25 14:00 第15節  両保  FC東京  2-1  流経大柏

WEST
9/24 14:00 第14節 有客  履正社  2-2  清水エスパルス
9/25 15:00 第6節   有客  ジュビロ磐田 1-1 東福岡
9/25 10:00 第6節   有客  大津 0-1 名古屋グランパス

第15節(9/17,18,19)9/17,18,19結果更新!

EAST
9/17 16:00  時之  有客  アカデミー福島  0-2  横浜FC
9/18 11:00  青森  有客  青森山田  1-0  前橋育英
9/18 延期    船橋  両保  市立船橋  –  横浜F・マリノス
9/18 延期    東京  両保  FC東京  –  流経大柏
9/18 延期    日立  両保  柏レイソル  –  川崎フロンターレ
9/19 15:00  大宮  両保  大宮アルディージャ  0-1  桐生第一

WEST
延期/未定       清水エスパルス  –  静岡学園
9/17 17:00  南津  有客  セレッソ大阪  1-2  東福岡
9/18 11:00  吉田  両保  サンフレッチェ広島  2-1  大津
9/18 16:00  トヨ  有客  名古屋グランパス  3-0  履正社
9/18 延期    佐賀  有客  サガン鳥栖  –  ヴィッセル神戸
9/18 18:00  OFA  有客   ガンバ大阪  1-3  ジュビロ磐田

第14節(9/10,11)

EAST
延期/未定        桐生第一  –  柏レイソル
9/11 10:00  流経  両保  流経大柏  1-4  横浜F・マリノス
9/11 10:00  保土  両保  横浜FC  0-1 市立船橋
9/11 11:00  青森  有客  青森山田  0-2  大宮アルディージャ
9/11 11:00  前橋  両保  前橋育英  1-1  FC東京
9/11 15:00  保土  有客  川崎フロンターレ  0-1  アカデミー福島

WEST
9/10 16:00 ヤマ  有客  ジュビロ磐田  1-4  名古屋グランパス
9/10 16:00 ベス  有客  東福岡  1-0  ガンバ大阪
延期/未定        履正社  –  清水エスパルス
9/10 17:00  いぶ  有客  ヴィッセル神戸  3-1  セレッソ大阪
9/11 10:00  エス  両保  静岡学園  1-1  サンフレッチェ広島
9/11 16:00  大津  有客  大津  2-2  サガン鳥栖

第13節(9/3,4)

EAST
9/3  15:45  大宮 両保 大宮アルディージャ  3-1  アカデミー福島
9/4  10:00  流通 両保 流経大柏  1-0   川崎フロンターレ
9/4  11:00  東京 両保 FC東京  2-1  青森山田
9/4  16:00  日立 両保柏レイソル  0-2  横浜FC
延期/未定  横浜 無客 横浜F・マリノス  –  桐生第一
延期/未定   船橋 両保 市立船橋  –  前橋育英

WEST
9/4  10:00  トヨ 有客  名古屋グランパス  0-1  東福岡
9/4  10:00  吉田 両保 サンフレッチェ広島  2-1  履正社
9/4  10:00  佐賀 有客 サガン鳥栖  4-0  静岡学園
9/4  10:00  益城 有客 大津  2-2  ヴィッセル神戸
延期/未定   IAI   有客  清水エスパルス  –  ジュビロ磐田
延期/未定  OFA 有客 ガンバ大阪  –  セレッソ大阪

第12節(7/9,10)

EAST
7/9   16:00  時之 有客 アカデミー福島  1-0  FC東京
7/9   17:00  富士 有客 川崎フンターレ  1-1  大宮アルディージャ
7/10 10:00  日産 両保 横浜FC  2-3  横浜F・マリノス
7/10 11:00  青森 有客 青森山田  3-0  市立船橋
7/10 16:00  前橋 両保 前橋育英  1-1  柏レイソル
7/10 16:30  伊勢 有客 桐生第一  0-1  流経大柏

WEST
7/9   17:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸  1-0  ガンバ大阪
7/10 10:00 履正 有客 履正社  1-2  サガン鳥栖
7/10 11:00 愛鷹 有客 静岡学園  2-2  大津
7/10 16:00 磐田 有客 ジュビロ磐田  1-2  サンフレッチェ広島
7/10 16:00 東福 両保 東福岡  2-1  清水エスパルス
延期/未定     セレッソ大阪  –  名古屋グランパス

第11節(7/2,3)

EAST
7/2 16:00 時之  有客  アカデミー福島   4-2  市立船橋
7/3 10:00 NAC  両保  大宮アルディージャ  1-0   FC東京
7/3 10:00 日産  両保  横浜FC  1-1  流経大柏
7/3 11:00 青森  有客  青森山田  3-3  柏レイソル
7/3 11:00 前橋  両保  前橋育英  0-2  横浜F・マリノス
7/3 17:00 富士  有客  川崎フロンターレ  4-0   桐生第一

WEST
7/2 10:00  J-GR 有客  履正社  3-1  大津
7/2 17:00  セレ  有客 セレッソ大阪  7-1  清水エスパルス
7/2 17:00  いぶ  有客 ヴィッセル神戸  1-0  静岡学園
7/3 10:00  磐田  有客 ジュビロ磐田  1-2  サガン鳥栖
7/3 11:00  東福  両保 東福岡  1-2  サンフレッチェ広島
7/3 11:00  OFA  有客 ガンバ大阪  1-0  名古屋グランパス

第10節(6/26)

EAST
6/26 11:00 太田  有客  桐生第一  3-6 横浜FC
6/26 11:00 高円  両保  市立船橋 2-1 大宮アルディージャ
6/26 11:00 流通  両保  流経大柏 1-0 前橋育英
6/26 11:00 保土  両保  横浜F・マリノス 0-2 青森山田
6/26 16:00 日立  両保  柏レイソル 3-1 アカデミー福島
6/26 16:00 東京  両保  FC東京  1-3   川崎フロンターレ

WEST
6/26 11:00  佐賀  有客  サガン鳥栖 3-0 東福岡
6/26 11:00  大津  有客  大津 3-4 ジュビロ磐田
6/26 13:00  ⅠAⅠ有客  清水エスパルス 1-0 ガンバ大阪
6/26 13:00  エス  両保  静岡学園  2-1 履正社
6/26 16:00  トヨ  有客  名古屋グランパス 0-2 ヴィッセル神戸
6/26 16:00  吉田  両保  サンフレッチェ広島 2-2 セレッソ大阪

第9節(5/28,29、6/12,18,19,22

EAST
5/28 11:00 青森 有客 青森山田 1-0 流経大柏
5/29 11:00 前橋 両保 前橋育英  6-1  桐生第一
6/18 14:00 保土 両保  横浜FC 0-8 川崎フンターレ
6/18 14:00 時之 有客  アカデミー福島 1-3 横浜F・マリノス
6/19 11:00 埼玉 両保  大宮アルディージャ  1-0  柏レイソル
6/22 17:00 東京 両保  FC東京 1-0 市立船橋  

WEST
5/28 14:00 セレ 有客  セレッソ大阪 3-1 サガン鳥栖
5/29 17:00 OFA 有客  ガンバ大阪  0-0  サンフレッチェ広島
6/12 13:00 東福 両保  東福岡 1-0 大津
6/18 11:00 磐田 有客  ジュビロ磐田 2-1 静岡学園
6/18 11:00 履正 有客  履正社 1-1 ヴィッセル神戸
6/19 16:00 トヨ 有客  名古屋グランパス 1-1 清水エスパルス

第8節(5/21,22、8/28)

EAST
5/21 13:00 日産 両保 横浜FC  1-1  前橋育英
5/21 16:00 日立 両保 柏レイソル  3-2  FC東京
5/22 11:00 太田 有客 桐生第一  2-1  青森山田
5/22 11:00 流通 両保 流経大柏  0-0  アカデミー福島
5/22 13:00 保土 有客 川崎フンターレ  3-1  市立船橋
5/22 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス  3-2  大宮アルディージャ

WEST
5/21 13:00 履正 両保 履正社  1-2  ジュビロ磐田
5/21 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 2-0  清水エスパルス
延期/未定 エス 両保 静岡学園  –  東福岡
5/22 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島  4-1  名古屋グランパス
5/22 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖  5-1  ガンバ大阪
8/28 10:00 大津  有客  大津  2-1  セレッソ大阪

第7節(5/14,15、7/18,8/20)

EAST
5/14 13:00 NAC 両保 大宮アルディージャ 2-0 流経大柏
5/15 11:00 青森 有客 青森山田 0-1 横浜FC
延期/未定       市立船橋 – 柏レイソル
5/15 14:00 時之 有客 アカデミー福島 2-2 桐生第一
5/15 16:00 東京 両保 FC東京 1-4 横浜F・マリノス
5/15 11:00 前橋 両保 前橋育英 0-1 川崎フンターレ

WEST
延期/未定       清水エスパルス – サンフレッチェ広島
5/14 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 1-3 静岡学園
8/20 18:00 OFA  有客   ガンバ大阪  1-2  大津
7/18 16:00 清水 両保  清水エスパルス 2–1 サンフレッチェ広島
5/15 11:00 東福 無客 東福岡 2-1 履正社
5/15 14:00 ヤマ 有客 ジュビロ磐田 3-1 ヴィッセル神戸

第6節(5/7,8)

EAST
5/7 11:00 敷島 有客 前橋育英 3-2 青森山田
5/7 14:00 敷島 有客 桐生第一 1-3 大宮アルディージャ
5/8 11:00 流通 両保 流経大柏 1-2 FC東京
5/8 11:00 保土 両保 横浜FC 5-0 アカデミー福島
5/8 13:00 等々 有客 川崎フロンターレ 5-1 柏レイソル
5/8 15:00 保土 両保 横浜F・マリノス 3-0 市立船橋

WEST
延期/未定     ジュビロ磐田東福岡
5/7 13:00 履正 両保 履正社 2-2 セレッソ大阪
5/7 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 3-1 サンフレッチェ広島
5/8 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖 2-0 清水エスパルス
5/8 13:00 エス 両保 静岡学園 3-0 ガンバ大阪
延期/未定        大津名古屋グランパス

参照:JFA.jp

第5節(4/30,5/1)

EAST
4/30 13:00 埼玉 両保 大宮アルディージャ 2-2 横浜FC
4/30 14:00 高円 有客 アカデミー福島 2-3 前橋育英
5/1   11:00 青森 有客 青森山田 1-2 川崎フロンターレ
5/1   11:00 船橋 両保 市立船橋 0-0 流経大柏
5/1   14:00 高円 有客 FC東京 5-3 桐生第一
5/1   16:00 日立 両保 柏レイソル 1-2 横浜F・マリノス

WEST
4/30 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 3-2 ジュビロ磐田
4/30 15:00 OFA 両保 ガンバ大 2-5 履正社
5/1   11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-4 サガン鳥栖
延期/未定   東福 両保 東福岡 – ヴィッセル神戸
5/1   13:00 IAI  有客 清水エスパルス 4-0 大津
5/1   13:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 3-1 静岡学園

参照:JFA.jp

第4節(4/23,24、8/28)

EAST
4/23 13:00 日産 両保 横浜FC 1-3 FC東京
4/24 11:00 青森 有客 青森山田 0-1 アカデミー福島
4/24 11:00 太田 有客 桐生第一 0-0 市立船橋
4/24 11:00 前橋 両保 前橋育英 2-1 大宮アルディージャ
4/24 11:00 流経 両保 流経大柏 1-2 柏レイソル
4/24 13:00 川崎 無客 川崎フロンターレ 3-1 横浜F・マリノス

WEST
8/28 17:00 履正  有客  履正社  3-0  名古屋グランパス
延期/未定          ジュビロ磐田 – ガンバ大
4/23 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 0-3 サガン鳥栖
4/24 11:00 大津 有客 大津 1-1 サンフレッチェ広島
4/24 13:00 エス 両保 静岡学園 1-1 清水エスパルス
4/24 15:00 東福 両保 東福岡 0-7 セレッソ大阪

参照:JFA.jp

第3節(4/16,17、8/27)

EAST
4/16 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス 2-3 流経大柏
4/16 14:00 時之 有客 JFAアカデミー福島 1-1 川崎フロンターレ
7/17 16:30 日立 両保  柏レイソル 5–1 桐生第一
4/17 11:00 埼玉 両保 大宮アルディージャ 0-1 青森山田
4/17 11:00 船橋 両保 市立船橋 2-0 横浜FC
4/17 14:00 東京 両保 FC東京 4-3 前橋育英

WEST
4/16 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 5-2  ヴィッセル神戸
8/27 18:00 OFA  有客  ガンバ大  2-2  東福岡
4/17 11:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 3-4 ジュビロ磐田
4/17 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-3 静岡学園
4/17 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖 3-0 大津
4/17 13:00 IAI日有客 清水エスパルス 5-4 履正社

参照:JFA.jp

第2節(4/9,10、7/17)

EAST
4/9   13:00 太田 有客 桐生第一 0-7 横浜F・マリノス
4/9   14:00 時之 有客 JFAアカデミー福島 1-2 大宮アルディージャ
4/10 11:00 青森 両保 青森山田 1-0  FC東京
4/10 11:00 前橋 両保 前橋育英 5-1 市立船橋
4/10 13:00 等々 有客 川崎フロンターレ 2-1 流経大柏
4/10 13:00 日産 ホ保 横浜FC 3-1- 柏レイソル

WEST
4/9   13:00 磐田 両保 ジュビロ磐田 2-1 清水エスパルス
7/17 18:00 セレ 有客  セレッソ大阪  0–3  ガンバ大
4/9   14:00 東福 両保 東福岡 0-1 名古屋グランパス 
4/9   15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 1-2 大津
4/10 11:00 エス 両保 静岡学園 2-0サガン鳥栖
4/10 11:00 履正 両保 履正社 2-1 サンフレッチェ広島

参照:JFA.jpプレミアリーグTwitter

第1節(4/2,3、8/28)

EAST
4/2 13:00 秋葉 両保 大宮アルディージャ 0-1 川崎フロンターレ
4/3 11:00 船橋 両保 市立船橋 0-2 青森山田
4/3 14:00 東京 両保 FC東京 -4-1 JFAアカデミー福島
4/3 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス 3-1 横浜FC
8/28 16:00 第1節 高円  両保  流経大柏  1-0  桐生第一
6/8 16:00 日立  両保  柏レイソル 2-2 前橋育英

WEST
4/3 11:00 清水 両保 清水エスパルス 2-3 東福岡
4/3 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-3 ジュビロ磐田
4/3 11:00 SAG ホ保 サガン鳥栖 3-0 履正社
4/3 12:00 大津 両保 大津 0-4 静岡学園
4/3 13:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 2-1 セレッソ大阪
4/3 15:00 OFA 両保 ガンバ大阪 0-4 ヴィッセル神戸

参照:JFA.jp

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 EAST/WEST

日程

2022年4月2日(土)~12月4日(日)

節  開催日
1  4月2日(土)、3日(日)
2  4月9日(土)、10日(日)
3  4月16日(土)、17日(日)
4  4月23日(土)、24日(日)
5  4月30日(土)~5月1日(日)
6  5月7日(土)
7  5月14日(土)、15日(日)
8  5月21日(土)
9  5月28日(土)~6月19日(日)
10 6月26日(日)
11 7月2日(土)、3日(日)
12 7月9日(土)、10日(日)
13 9月3日(土)
14 9月10日(土)、11日(日)
15 9月17日(土)、18日(日)
16 10月1日(土)
17 10月8日(土)
18 10月16日(日)
19 10月22日(土)
20 11月19日(土)、20日(日)
21 11月26日(土)、27日(日)
22 12月4日(日)
◆全マッチスケジュール詳細はこちら JFA.jp

TV放送/インターネット配信予定
試合開始日時 試合カード 放送/配信
第7節 9/25(日)11:00 市立船橋高校
vs 柏レイソルU-18
市立船橋高校
公式YouTubeチャンネル
第16節 10/1(土)13:00 履正社高校
vs ガンバ大阪ユース
J SPORTS 3
J SPORTSオンデマンド
第16節 10/2(日)13:00 静岡学園高校
vs 名古屋グランパスU-18
スポーツブルLIVE
第16節 10/2(日)15:00 ヴィッセル神戸U-18
vs 東福岡高校
J SPORTS 3
J SPORTSオンデマンド
第17節 10/8(土)13:00 清水エスパルスユース
vs サガン鳥栖U-18
J SPORTSオンデマンド(LIVE)
J SPORTS 4(19:00~)
第17節 10/9(日)10:00 名古屋グランパスU-18
vs 大津高校
J SPORTSオンデマンド(LIVE)
J SPORTS 4(25:00~)
第17節 10/9(日)14:00 FC東京U-18
vs 柏レイソルU-18
スポーツブルLIVE
第18節 10/15(土)13:00 桐生第一高校
vs 前橋育英高校
J SPORTSオンデマンド(LIVE)
J SPORTS 4(18:00~)
第18節 10/16(日)11:00 流通経済大学付属柏高校
vs 青森山田高校
スポーツブルLIVE
第18節 10/16(日)11:00 履正社高校
vs 東福岡高校
J SPORTSオンデマンド(LIVE)
J SPORTS 2(22:00~)
第19節 10/22(土)13:00 桐生第一高校
vs 川崎フロンターレU-18
J SPORTS 4
J SPORTSオンデマンド
第19節 10/22(土)14:00 セレッソ大阪U-18
vs 大津高校
スポーツブルLIVE
第19節 10/23(日)11:00 東福岡高校
vs 静岡学園高校
J SPORTS 2
J SPORTSオンデマンド

参照・引用:JFA.jp

会場

EAST :関東各会場
秋葉の森総合公園船橋市法典公園(グラスポ)龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド東京ガス武蔵野苑多目的G日産フィールド小机日立柏総合グランド太田市運動公園陸上競技場、時之栖スポーツセンター青森山田高校グラウンド前橋育英高校高崎グラウンド等々力陸上競技場埼玉スタジアム2002 第グランド東京ガス武蔵野苑多目的グランド流通経済大学付属柏高校グラウンド川崎フロンターレ麻生グラウンド高円宮記念JFA夢フィールド 、神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場アースケア敷島サッカー・ラグビー場NACK5スタジアム大宮富士通スタジアム川崎伊勢崎市あずまサッカースタジアム、大宮アルディージャ練習場(さいたま市西大宮サッカー場)、横浜国立大学フットボール場横浜FC・LEOCトレーニングセンター(人工芝)、川崎フロンターレ麻生グラウンド

WEST:関西各会場
清水ナショナルトレーニングセンターJ-STEP吉田サッカー公園SAGAサンライズパーク大津町運動公園球技場トヨタスポーツセンター 第2G(天然芝)、OFA万博フットボールセンター B、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場セレッソ大阪舞洲 天然芝グラウンド、東福岡高校グラウンドいぶきの森球技場エスプラットフジスパーク(時之栖富士) ATHLETIC FIELD佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場IAIスタジアム日本平履正社茨木グラウンドヤマハスタジアム(磐田)J-GREEN堺 天然芝フィールド、静岡県愛鷹広域公園 多目的競技場清水エスパルス三保グラウンド 、ベスト電器スタジアム竜洋スポーツ公園サッカー場宇城市立ふれあいスポーツセンター(熊本宇城フットボールセンター)

大会概要

主催 公益財団法人日本サッカー協会

大会形式
◇出場24チームをEAST/WESTリーグで12チームずつに分け、それぞれホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり戦(22試合)を実施する。

◇EAST/WESTリーグ優勝チームは、ファイナル出場権を獲得する。

◇EAST/WESTリーグ11位、12位の下位2チームは、次年度のプリンスリーグへ自動降格する。

◇EAST/WESTリーグ10位のチームは、プレーオフへ出場し、勝利した場合はプレミアリーグに残留し、敗退した場合は次年度のプリンスリーグへ降格する。

◇今年度プリンスリーグの上位16チーム(各地域の出場枠は下記参照)はプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、プレーオフ出場18チームのうち、勝利した6チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する。

◇今年度プリンスリーグの上位16チームはプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、プレーオフ出場18チームのうち、勝利した6チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する。
(各地域の出場枠数 北海道:2 東北:1 関東:2 北信越:3 東海:1 関西:2 中国:2 四国:1 九州:2)

参照:JFA.jp

参加チーム

<EAST 12チーム>
青森山田高校(青森県)
桐生第一高校(群馬県)*2022参入
前橋育英高校(群馬県)*2022参入
大宮アルディージャU18(埼玉県)
市立船橋高校(千葉県)
柏レイソルU18(千葉県)
流通経済大学付属柏高校(千葉県)
FC東京U-18(東京都)
横浜F・マリノスユース(神奈川県)
川崎フロンターレU-18(神奈川)*2022参入
横浜FCユース(神奈川県)
JFAアカデミー福島(静岡県)*2022参入

<WEST 12チーム>
清水エスパルスユース(静岡県)
静岡学園高校(静岡県)*2022参入
ジュビロ磐田U-18(静岡県)
名古屋グランパスU-18(愛知県)
ガンバ大阪ユース(大阪府)
履正社高校(大阪府)*2022参入
セレッソ大阪U-18(大阪府)
ヴィッセル神戸ユース(兵庫県)
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)
東福岡高校(福岡県)
サガン鳥栖U-18(佐賀県)
大津高校(熊本県)

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【ファイナル】
EAST/WESTともに全試合を消化できなかったため中止
【EAST】
優勝 :青森山田高校
準優勝:清水エスパルスユース
第3位:横浜F・マリノスユース
【WEST】
優勝 :サンフレッチェ広島F.Cユース
準優勝:名古屋グランパスU-18
第3位:ガンバ大阪ユース

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST 優勝はEAST青森山田高校!WESTサンフレッチェ広島!

<2020年度>
コロナの影響によりプレミアEAST/WESTリーグは中止
2020年度限定のプレミア・プリンス合同リーグ(スーパープリンスリーグ)として開催
参考:
プリンス北海道 プリンス東北 プレミア関東 プリンス関東 プリンス北信越 Sプリンス関西 Sプリンス中国 プリンス四国 Sプリンス九州

【大会中止】高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST 代替大会・合同リーグ創設予定!

<2019年度>
【ファイナル】
優勝 :青森山田高校
準優勝:名古屋グランパスU-18
【EAST】
優勝 :青森山田高校
準優勝:柏レイソルU-18
第3位:浦和レッドダイヤモンズユース
【WEST】
優勝 :名古屋グランパスU-18
準優勝:京都サンガF.C. U-18
第3位:ガンバ大阪ユース

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST ファイナル優勝は青森山田高校!

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2016年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国の少年サッカー選手を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。
Return Top