ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2022年度高円宮杯JFA U-18プレミアリーグ ファイナル優勝はサガン鳥栖U-18!

4月2日から12月4日にかけて行われた「高円宮杯 JFA U-18サッカープレミアリーグ 2022 EAST/WEST」の情報をお知らせします。

12月11日にEAST優勝・WEST優勝チームによる日本一決定戦「ファイナル」が開催されました。
U-18年代の日本一を懸けての熱戦を制したのは、サガン鳥栖U-18の皆さんです!
おめでとうございます!

2022年度 大会結果詳細

ファイナル

優勝:サガン鳥栖U-18
準優勝:川崎フロンターレ

日程:12月11日(日) 13:00キックオフ予定
会場国立競技場
概要:EAST優勝チーム 対 WEST優勝チームのワンマッチによるノックアウト方式

13:00  川崎フロンターレ 2-3 サガン鳥栖U-18

プレミアリーグ

<リーグ優勝>
EAST
優勝:川崎フロンターレ  ファイナル出場
準優勝:横浜F・マリノス
第3位:大宮アルディージャ

WEST
優勝:サガン鳥栖U-18  ファイナル出場
準優勝:ヴィッセル神戸U-18
第3位:ジュビロ磐田U-18

プレミアリーグ戦績表

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

プレミアリーグEAST【最終結果】12/4

1位:川崎フロンターレ  *12/11ファイナル出場
2位:横浜F・マリノス
3位:大宮アルディージャ
4位:青森山田高校
5位:FC東京
6位:前橋育英高校
7位:横浜FC
8位:流経大柏高校
9位:柏レイソル
─────────
10位:市立船橋高校  *12/9,11 プレーオフ出場
─────────
11位:JFAアカデミー福島
12位:桐生第一高校

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

プレミアリーグWEST【最終結果】12/4

1位:サガン鳥栖  *12/11ファイナル出場
2位:ヴィッセル神戸
3位:ジュビロ磐田
4位:静岡学園
5位:名古屋グランパス
6位:大津高校
7位:サンフレッチェ広島
8位:履正社高校
9位:東福岡高校
─────────
10位:セレッソ大阪  *12/9,11 プレーオフ出場
─────────
11位:清水エスパルス
12位:ガンバ大阪

リーグ戦績表 ◁クリックしてみてね

情報提供のご協力ありがとうございました!
今後も大会情報、トレセン情報など引き続きお待ちしています。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【2022年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 プレーオフ (参入戦)
・2022年度プリンスリーグ 北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州
2022年度 ジャパンユースプーマスーパーリーグ(JYPSL)

未来のスターはここに!【高円宮杯U-18プレミアリーグ EAST/WEST2022】参加チーム・メンバー一覧

2022 Jユースリーグ 第29回Jリーグユース選手権 12/10,11結果掲載!次回12/17,18開催

2022年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

▼▼第1節~の結果詳細はこちら▼▼
(タップ・クリックで開きます)
第22節/最終節(12/4)

EAST
13:00  桐生第一  3-2  FC東京
13:00  前橋育英  4-2  アカデミー福島
13:00  流経大柏  0-0  市立船橋
13:00  川崎フロンターレ  1-2  青森山田
13:00  横浜F・マリノス  1-2  柏レイソル
13:00  横浜FC  1-2  大宮アルディージャ

WEST
13:00  清水エスパルス  1-4  セレッソ大阪
13:00  静岡学園  1-3  ヴィッセル神戸
13:00  名古屋グランパス  1-1  ガンバ大阪
13:00  サンフレッチェ広島  4-0  東福岡
13:00  サガン鳥栖  4-0  ジュビロ磐田
13:00  大津  2-2  履正社

第21節(11/26,27)

EAST
11/26  16:00  横浜F・マリノス  4-4  川崎フロンターレ
11/27  11:00  市立船橋  0-0  桐生第一
11/27  11:00  アカデミー福島  0-1  青森山田
11/27  14:00  大宮アルディージャ  2-0  前橋育英
11/27  14:00  FC東京  4-2  横浜FC
11/27  15:00  柏レイソル  0-1  流経大柏

WEST
11/26  13:00  履正社  2-3  静岡学園
11/26  15:00  ヴィッセル神戸  1-2  名古屋グランパス
11/27  11:00  ジュビロ磐田  2-4 大津
11/27  11:00  東福岡  0-1  サガン鳥栖
11/27  14:00  セレッソ大阪  1-2  サンフレッチェ広島
11/27  15:00  ガンバ大阪  3-3  清水エスパルス

第20節(11/19,20)

EAST
11/19  14:00  横浜FC  3-3  桐生第一
11/19  14:00  アカデミー福島  1-0  柏レイソル
11/20  11:00  青森山田  0-2  横浜F・マリノス
11/20  13:00  大宮アルディージャ  2-3  市立船橋
11/20  13:00  川崎フロンターレ  1-0  FC東京
11/20  15:00  前橋育英  1-0  流経大柏

WEST
11/19  13:00  大津  2-0  東福岡
11/19  15:00  ヴィッセル神戸  3-0 履正社
11/20  11:00  サンフレッチェ広島  1-0  ガンバ大阪
11/20  13:00  清水エスパルス  3-1  名古屋グランパス
11/20  13:00  静岡学園  2-2  ジュビロ磐田
11/20  15:00  サガン鳥栖  1-1  セレッソ大阪

第19節(10/22,23、11/3)

EAST
10/22 敷島  有客  桐生第一  2-2  川崎フロンターレ
10/22 高円  有客  横浜F・マリノス  5-4  前橋育英
10/23 船橋  両保  市立船橋  2-1  アカデミー福島
10/23 日立  両保  柏レイソル  2-3  青森山田
10/23 流通  両保  流経大柏  0-0  横浜FC
11/3        FC東京  1-2  大宮アルディージャ

WEST
10/22 セレ  有客  セレッソ大阪  0-1  大津
10/22  OFA 有客  ガンバ大阪  4-3  サガン鳥栖
10/23 トヨ  有客  名古屋グランパス  –  サンフレッチェ広島
10/23  上大 両保  ジュビロ磐田  1-4  履正社
10/23  東福 両保  東福岡  1-1  静岡学園
10/23  鈴与 両保  清水エスパルス  1-3  ヴィッセル神戸  

第18節(10/15,16)

EAST
10/15  太田 有客  桐生第一  1-5  前橋育
10/15  等々 有客  川崎フロンターレ  2-0  横浜FC
10/16  船橋 両保  市立船橋  0-2  FC東京
10/16  流通 両保  流経大柏  1-1  青森山田
11/6         柏レイソル  1-2  大宮アルディージャ
10/16  横浜 無客  横浜F・マリノス  2-3  アカデミー福島

WEST
10/15  益城 有客  大津  2-1  ガンバ大阪
10/16  履正 有客  履正社  1-0  東福岡
10/16  いぶ 有客  ヴィッセル神戸  5-0 ジュビロ磐田
10/16  吉田 両保  サンフレッチェ広島  1-1 清水エスパルス
10/16  佐賀 有客  サガン鳥栖  2-3  名古屋グランパス
10/16  エス 両保  静岡学園  4-4  セレッソ大阪

参照:JFA.jp

第17節(10/8,9,10)

EAST
10/8  時之  有客  アカデミー福島  1-2  流経大柏
10/9  青森  有客  青森山田  2-0  桐生第一
10/9  前橋  両保  前橋育英  0-1  横浜FC
10/9  船橋  両保  市立船橋  1-1  川崎フロンターレ
10/9  AGF  有客   FC東京  2-1  柏レイソル
10/10 SFA  両保  大宮アルディージャ  2-2  横浜F・マリノス

WEST
10/8  南津  有客  セレッソ大阪  2-3  履正社
10/8  OFA  有客  ガンバ大阪  2-1  静岡学園
10/9  トヨ  有客  名古屋グランパス  2-3  大津
10/9  東福  両保  東福岡  0-1  ジュビロ磐田
10/10  吉田  両保  サンフレッチェ広島  3-3 ヴィッセル神戸
10/8  I A I  有客  清水エスパルス  3-3  サガン鳥栖

第16節(10/1,2)

EAST
10/1  横浜  無客   横浜F・マリノス  2-2  FC東京
10/2  太田  有客   桐生第一  2-1  JFAアカデミー福島
10/2  流通  両保   流経大柏  0-2  大宮アルディージャ
10/2  LEOC 両保  横浜FC  1-1  青森山田
10/2  日立  両保   柏レイソル  1-0  市立船橋
10/2  川崎  両保   川崎フロンターレ  1-0  前橋育英

WEST
10/1  履正  有客  履正社  4-1  ガンバ大阪
10/2  佐賀  有客  サガン鳥栖  2-1  サンフレッチェ広島
10/2  エス  両保  静岡学園  1-1  名古屋グランパス
10/2  竜洋  両保  ジュビロ磐田  4-0  セレッソ大阪
10/2  いぶ  有客  ヴィッセル神戸  2-0  東福岡
10/2  宇城  有客  大津  2-1  清水エスパルス

第15節(9/17,18,19、9/25、10/30、11/16、11/23)

EAST
9/17 16:00    アカデミー福島  0-2  横浜FC
9/18 11:00     青森山田  1-0  前橋育英
11/16  16:00  市立船橋  5-2  横浜F・マリノス
9/25  14:00 FC東京  2-1  流経大柏
10/30       柏レイソル  1-5  川崎フロンターレ
9/19 15:00    大宮アルディージャ  0-1  桐生第一

WEST
11/23  11:00  清水エスパルス  0-1 静岡学園
9/17 17:00    セレッソ大阪  1-2  東福岡
9/18 11:00   サンフレッチェ広島  2-1  大津
9/18 16:00   名古屋グランパス  3-0  履正社
10/30      サガン鳥栖  3-3  ヴィッセル神戸
9/18 18:00   ガンバ大阪  1-3  ジュビロ磐田

第14節(9/10,11、11/12)

EAST
11/12  14:00     桐生第一  0-2  柏レイソル
9/11 10:00  流経  両保  流経大柏  1-4  横浜F・マリノス
9/11 10:00  保土  両保  横浜FC  0-1 市立船橋
9/11 11:00  青森  有客  青森山田  0-2  大宮アルディージャ
9/11 11:00  前橋  両保  前橋育英  1-1  FC東京
9/11 15:00  保土  有客  川崎フロンターレ  0-1  アカデミー福島

WEST
9/10 16:00 ヤマ  有客  ジュビロ磐田  1-4  名古屋グランパス
9/10 16:00 ベス  有客  東福岡  1-0  ガンバ大阪
9/24 14:00     有客  履正社  2-2  清水エスパルス
9/10 17:00  いぶ  有客  ヴィッセル神戸  3-1  セレッソ大阪
9/11 10:00  エス  両保  静岡学園  1-1  サンフレッチェ広島
9/11 16:00  大津  有客  大津  2-2  サガン鳥栖

第13節(9/3,4、9/24、11/5、11/9、11/23)

EAST
9/3  15:45  大宮 両保 大宮アルディージャ  3-1  アカデミー福島
9/4  10:00  流通 両保 流経大柏  1-0   川崎フロンターレ
9/4  11:00  東京 両保 FC東京  2-1  青森山田
9/4  16:00  日立 両保柏レイソル  0-2  横浜FC
9/24    16:00     横浜F・マリノス  3-3  桐生第一
11/23  11:00     市立船橋  1-1  前橋育英

WEST
9/4  10:00  トヨ 有客  名古屋グランパス  0-1  東福岡
9/4  10:00  吉田 両保 サンフレッチェ広島  2-1  履正社
9/4  10:00  佐賀 有客 サガン鳥栖  4-0  静岡学園
9/4  10:00  益城 有客 大津  2-2  ヴィッセル神戸
11/5  清水エスパルス  3-3  ジュビロ磐田
11/9  ガンバ大阪  5-3  セレッソ大阪

第12節(7/9,10、10/29)

EAST
7/9   16:00  時之 有客 アカデミー福島  1-0  FC東京
7/9   17:00  富士 有客 川崎フンターレ  1-1  大宮アルディージャ
7/10 10:00  日産 両保 横浜FC  2-3  横浜F・マリノス
7/10 11:00  青森 有客 青森山田  3-0  市立船橋
7/10 16:00  前橋 両保 前橋育英  1-1  柏レイソル
7/10 16:30  伊勢 有客 桐生第一  0-1  流経大柏

WEST
7/9   17:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸  1-0  ガンバ大阪
7/10 10:00 履正 有客 履正社  1-2  サガン鳥栖
7/10 11:00 愛鷹 有客 静岡学園  2-2  大津
7/10 16:00 磐田 有客 ジュビロ磐田  1-2  サンフレッチェ広島
7/10 16:00 東福 両保 東福岡  2-1  清水エスパルス
10/29     セレッソ大阪  2-3  名古屋グランパス

第11節(7/2,3)

EAST
7/2 16:00 時之  有客  アカデミー福島   4-2  市立船橋
7/3 10:00 NAC  両保  大宮アルディージャ  1-0   FC東京
7/3 10:00 日産  両保  横浜FC  1-1  流経大柏
7/3 11:00 青森  有客  青森山田  3-3  柏レイソル
7/3 11:00 前橋  両保  前橋育英  0-2  横浜F・マリノス
7/3 17:00 富士  有客  川崎フロンターレ  4-0   桐生第一

WEST
7/2 10:00  J-GR 有客  履正社  3-1  大津
7/2 17:00  セレ  有客 セレッソ大阪  7-1  清水エスパルス
7/2 17:00  いぶ  有客 ヴィッセル神戸  1-0  静岡学園
7/3 10:00  磐田  有客 ジュビロ磐田  1-2  サガン鳥栖
7/3 11:00  東福  両保 東福岡  1-2  サンフレッチェ広島
7/3 11:00  OFA  有客 ガンバ大阪  1-0  名古屋グランパス

第10節(6/26)

EAST
6/26 11:00 太田  有客  桐生第一  3-6 横浜FC
6/26 11:00 高円  両保  市立船橋 2-1 大宮アルディージャ
6/26 11:00 流通  両保  流経大柏 1-0 前橋育英
6/26 11:00 保土  両保  横浜F・マリノス 0-2 青森山田
6/26 16:00 日立  両保  柏レイソル 3-1 アカデミー福島
6/26 16:00 東京  両保  FC東京  1-3   川崎フロンターレ

WEST
6/26 11:00  佐賀  有客  サガン鳥栖 3-0 東福岡
6/26 11:00  大津  有客  大津 3-4 ジュビロ磐田
6/26 13:00  ⅠAⅠ有客  清水エスパルス 1-0 ガンバ大阪
6/26 13:00  エス  両保  静岡学園  2-1 履正社
6/26 16:00  トヨ  有客  名古屋グランパス 0-2 ヴィッセル神戸
6/26 16:00  吉田  両保  サンフレッチェ広島 2-2 セレッソ大阪

第9節(5/28,29、6/12,18,19,22

EAST
5/28 11:00 青森 有客 青森山田 1-0 流経大柏
5/29 11:00 前橋 両保 前橋育英  6-1  桐生第一
6/18 14:00 保土 両保  横浜FC 0-8 川崎フンターレ
6/18 14:00 時之 有客  アカデミー福島 1-3 横浜F・マリノス
6/19 11:00 埼玉 両保  大宮アルディージャ  1-0  柏レイソル
6/22 17:00 東京 両保  FC東京 1-0 市立船橋  

WEST
5/28 14:00 セレ 有客  セレッソ大阪 3-1 サガン鳥栖
5/29 17:00 OFA 有客  ガンバ大阪  0-0  サンフレッチェ広島
6/12 13:00 東福 両保  東福岡 1-0 大津
6/18 11:00 磐田 有客  ジュビロ磐田 2-1 静岡学園
6/18 11:00 履正 有客  履正社 1-1 ヴィッセル神戸
6/19 16:00 トヨ 有客  名古屋グランパス 1-1 清水エスパルス

第8節(5/21,22、8/28、10/12)

EAST
5/21 13:00 日産 両保 横浜FC  1-1  前橋育英
5/21 16:00 日立 両保 柏レイソル  3-2  FC東京
5/22 11:00 太田 有客 桐生第一  2-1  青森山田
5/22 11:00 流通 両保 流経大柏  0-0  アカデミー福島
5/22 13:00 保土 有客 川崎フンターレ  3-1  市立船橋
5/22 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス  3-2  大宮アルディージャ

WEST
5/21 13:00 履正 両保 履正社  1-2  ジュビロ磐田
5/21 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 2-0  清水エスパルス
10/12                         静岡学園  6-3  東福岡
5/22 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島  4-1  名古屋グランパス
5/22 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖  5-1  ガンバ大阪
8/28 10:00 大津  有客  大津  2-1  セレッソ大阪

第7節(5/14,15、7/18、8/20、9/25、11/6)

EAST
5/14 13:00 NAC 両保 大宮アルディージャ 2-0 流経大柏
5/15 11:00 青森 有客 青森山田 0-1 横浜FC
9/25 11:00         両保  市立船橋 1-1 柏レイソル
5/15 14:00 時之 有客 アカデミー福島 2-2 桐生第一
5/15 16:00 東京 両保 FC東京 1-4 横浜F・マリノス
5/15 11:00 前橋 両保 前橋育英 0-1 川崎フンターレ

WEST
11/6          名古屋グランパス  2-1 サガン鳥栖
5/14 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 1-3 静岡学園
8/20 18:00 OFA  有客   ガンバ大阪  1-2  大津
7/18 16:00 清水 両保  清水エスパルス 2–1 サンフレッチェ広島
5/15 11:00 東福 無客 東福岡 2-1 履正社
5/15 14:00 ヤマ 有客 ジュビロ磐田 3-1 ヴィッセル神戸

第6節(5/7,8、9/25)

EAST
5/7 11:00 敷島 有客 前橋育英 3-2 青森山田
5/7 14:00 敷島 有客 桐生第一 1-3 大宮アルディージャ
5/8 11:00 流通 両保 流経大柏 1-2 FC東京
5/8 11:00 保土 両保 横浜FC 5-0 アカデミー福島
5/8 13:00 等々 有客 川崎フロンターレ 5-1 柏レイソル
5/8 15:00 保土 両保 横浜F・マリノス 3-0 市立船橋

WEST
9/25 15:00 第6節   有客  ジュビロ磐田 1-1 東福岡
9/25 10:00 第6節   有客  大津 0-1 名古屋グランパス
5/7 13:00 履正 両保 履正社 2-2 セレッソ大阪
5/7 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 3-1 サンフレッチェ広島
5/8 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖 2-0 清水エスパルス
5/8 13:00 エス 両保 静岡学園 3-0 ガンバ大阪

参照:JFA.jp

第5節(4/30,5/1、11/30)

EAST
4/30 13:00 埼玉 両保 大宮アルディージャ 2-2 横浜FC
4/30 14:00 高円 有客 アカデミー福島 2-3 前橋育英
5/1   11:00 青森 有客 青森山田 1-2 川崎フロンターレ
5/1   11:00 船橋 両保 市立船橋 0-0 流経大柏
5/1   14:00 高円 有客 FC東京 5-3 桐生第一
5/1   16:00 日立 両保 柏レイソル 1-2 横浜F・マリノス

WEST
4/30 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 3-2 ジュビロ磐田
4/30 15:00 OFA 両保 ガンバ大 2-5 履正社
5/1   11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-4 サガン鳥栖
11/30  17:00       東福岡  0-5  ヴィッセル神戸
5/1   13:00 IAI  有客 清水エスパルス 4-0 大津
5/1   13:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 3-1 静岡学園

参照:JFA.jp

第4節(4/23,24、8/28、10/30)

EAST
4/23 13:00 日産 両保 横浜FC 1-3 FC東京
4/24 11:00 青森 有客 青森山田 0-1 アカデミー福島
4/24 11:00 太田 有客 桐生第一 0-0 市立船橋
4/24 11:00 前橋 両保 前橋育英 2-1 大宮アルディージャ
4/24 11:00 流経 両保 流経大柏 1-2 柏レイソル
4/24 13:00 川崎 無客 川崎フロンターレ 3-1 横浜F・マリノス

WEST
8/28 17:00 履正  有客  履正社  3-0  名古屋グランパス
10/30    ジュビロ磐田  9-1 ガンバ大
4/23 15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 0-3 サガン鳥栖
4/24 11:00 大津 有客 大津 1-1 サンフレッチェ広島
4/24 13:00 エス 両保 静岡学園 1-1 清水エスパルス
4/24 15:00 東福 両保 東福岡 0-7 セレッソ大阪

参照:JFA.jp

第3節(4/16,17、8/27)

EAST
4/16 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス 2-3 流経大柏
4/16 14:00 時之 有客 JFAアカデミー福島 1-1 川崎フロンターレ
7/17 16:30 日立 両保  柏レイソル 5–1 桐生第一
4/17 11:00 埼玉 両保 大宮アルディージャ 0-1 青森山田
4/17 11:00 船橋 両保 市立船橋 2-0 横浜FC
4/17 14:00 東京 両保 FC東京 4-3 前橋育英

WEST
4/16 14:00 セレ 有客 セレッソ大阪 5-2  ヴィッセル神戸
8/27 18:00 OFA  有客  ガンバ大  2-2  東福岡
4/17 11:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 3-4 ジュビロ磐田
4/17 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-3 静岡学園
4/17 11:00 佐賀 有客 サガン鳥栖 3-0 大津
4/17 13:00 IAI日有客 清水エスパルス 5-4 履正社

参照:JFA.jp

第2節(4/9,10、7/17)

EAST
4/9   13:00 太田 有客 桐生第一 0-7 横浜F・マリノス
4/9   14:00 時之 有客 JFAアカデミー福島 1-2 大宮アルディージャ
4/10 11:00 青森 両保 青森山田 1-0  FC東京
4/10 11:00 前橋 両保 前橋育英 5-1 市立船橋
4/10 13:00 等々 有客 川崎フロンターレ 2-1 流経大柏
4/10 13:00 日産 ホ保 横浜FC 3-1- 柏レイソル

WEST
4/9   13:00 磐田 両保 ジュビロ磐田 2-1 清水エスパルス
7/17 18:00 セレ 有客  セレッソ大阪  0–3  ガンバ大
4/9   14:00 東福 両保 東福岡 0-1 名古屋グランパス 
4/9   15:00 いぶ 有客 ヴィッセル神戸 1-2 大津
4/10 11:00 エス 両保 静岡学園 2-0サガン鳥栖
4/10 11:00 履正 両保 履正社 2-1 サンフレッチェ広島

参照:JFA.jpプレミアリーグTwitter

第1節(4/2,3、8/28)

EAST
4/2 13:00 秋葉 両保 大宮アルディージャ 0-1 川崎フロンターレ
4/3 11:00 船橋 両保 市立船橋 0-2 青森山田
4/3 14:00 東京 両保 FC東京 -4-1 JFAアカデミー福島
4/3 14:00 日産 両保 横浜F・マリノス 3-1 横浜FC
8/28 16:00 第1節 高円  両保  流経大柏  1-0  桐生第一
6/8 16:00 日立  両保  柏レイソル 2-2 前橋育英

WEST
4/3 11:00 清水 両保 清水エスパルス 2-3 東福岡
4/3 11:00 吉田 両保 サンフレッチェ広島 1-3 ジュビロ磐田
4/3 11:00 SAG ホ保 サガン鳥栖 3-0 履正社
4/3 12:00 大津 両保 大津 0-4 静岡学園
4/3 13:00 トヨ 有客 名古屋グランパス 2-1 セレッソ大阪
4/3 15:00 OFA 両保 ガンバ大阪 0-4 ヴィッセル神戸

参照:JFA.jp

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2022 EAST/WEST

日程

2022年4月2日(土)~12月4日(日)

節  開催日
1  4月2日(土)、3日(日)
2  4月9日(土)、10日(日)
3  4月16日(土)、17日(日)
4  4月23日(土)、24日(日)
5  4月30日(土)~5月1日(日)
6  5月7日(土)
7  5月14日(土)、15日(日)
8  5月21日(土)
9  5月28日(土)~6月19日(日)
10 6月26日(日)
11 7月2日(土)、3日(日)
12 7月9日(土)、10日(日)
13 9月3日(土)
14 9月10日(土)、11日(日)
15 9月17日(土)、18日(日)
16 10月1日(土)
17 10月8日(土)
18 10月16日(日)
19 10月22日(土)
20 11月19日(土)、20日(日)
21 11月26日(土)、27日(日)
22 12月4日(日)
◆全マッチスケジュール詳細はこちら JFA.jp

TV放送/インターネット配信予定
ファイナル放送日 放送時間 チャンネル 形態
12月11日(日) 12:50~ 【TV放送】
J SPORTS 4
無料生中継
【インターネット配信】
J SPORTSオンデマンド
無料LIVE配信
試合開始日時 試合カード 放送/配信
第20節 11/19(土)14:00 横浜FCユース
vs 桐生第一高校
J SPORTS 4
J SPORTSオンデマンド
第20節 11/20(日)13:00 川崎フロンターレU-18
vs FC東京U-18
J SPORTS 4
J SPORTSオンデマンド
第20節 11/20(日)13:00 清水エスパルスユース
vs 名古屋グランパスU-18
スポーツブルLIVE
第21節 11/27(日)11:00 ジュビロ磐田U-18
vs 大津高校
J SPORTS 4
J SPORTSオンデマンド
第21節 11/27(日)11:00 東福岡高校
vs サガン鳥栖U-18
J SPORTS 2
J SPORTSオンデマンド
第21節 11/27(日)14:00 大宮アルディージャU18
vs 前橋育英高校
スポーツブルLIVE
第22節 12/4(日)13:00 川崎フロンターレU-18
vs 青森山田高校
J SPORTS/
J SPORTSオンデマンド
第22節 12/4(日)13:00 横浜F・マリノスユース
vs 柏レイソルU-18
スポーツブルLIVE
第22節 12/4(日)13:00 サンフレッチェ広島F.Cユース
vs 東福岡高校
サンフレッチェ広島
公式YouTubeチャンネル
第22節 12/4(日)13:00 サガン鳥栖U-18
vs ジュビロ磐田U-18
J SPORTS/
J SPORTSオンデマンド

参照・引用:JFA.jp

会場

EAST :関東各会場
秋葉の森総合公園船橋市法典公園(グラスポ)龍ケ崎市陸上競技場たつのこフィールド東京ガス武蔵野苑多目的G日産フィールド小机日立柏総合グランド太田市運動公園陸上競技場、時之栖スポーツセンター青森山田高校グラウンド前橋育英高校高崎グラウンド等々力陸上競技場埼玉スタジアム2002 第グランド東京ガス武蔵野苑多目的グランド流通経済大学付属柏高校グラウンド川崎フロンターレ麻生グラウンド高円宮記念JFA夢フィールド 、神奈川県立保土ヶ谷公園サッカー場アースケア敷島サッカー・ラグビー場NACK5スタジアム大宮富士通スタジアム川崎伊勢崎市あずまサッカースタジアム、大宮アルディージャ練習場(さいたま市西大宮サッカー場)、横浜国立大学フットボール場横浜FC・LEOCトレーニングセンター(人工芝)、川崎フロンターレ麻生グラウンドAGFフィールドSFAフットボールセンター(彩の国KAZOヴィレッジ)アースケア敷島サッカー・ラグビー場

WEST:関西各会場
清水ナショナルトレーニングセンターJ-STEP吉田サッカー公園SAGAサンライズパーク大津町運動公園球技場トヨタスポーツセンター 第2G(天然芝)、OFA万博フットボールセンター B、磐田スポーツ交流の里ゆめりあ球技場セレッソ大阪舞洲 天然芝グラウンド、東福岡高校グラウンドいぶきの森球技場エスプラットフジスパーク(時之栖富士) ATHLETIC FIELD佐賀市健康運動センターサッカー・ラグビー場IAIスタジアム日本平履正社茨木グラウンドヤマハスタジアム(磐田)J-GREEN堺 天然芝フィールド、静岡県愛鷹広域公園 多目的競技場清水エスパルス三保グラウンド 、ベスト電器スタジアム竜洋スポーツ公園サッカー場宇城市立ふれあいスポーツセンター(熊本宇城フットボールセンター)南津守さくら公園スポーツ広場ジュビロ上大之郷グラウンド

大会概要

主催 公益財団法人日本サッカー協会

大会形式
◇出場24チームをEAST/WESTリーグで12チームずつに分け、それぞれホーム&アウェイ方式による2回戦総当たり戦(22試合)を実施する。

◇EAST/WESTリーグ優勝チームは、ファイナル出場権を獲得する。

◇EAST/WESTリーグ11位、12位の下位2チームは、次年度のプリンスリーグへ自動降格する。

◇EAST/WESTリーグ10位のチームは、プレーオフへ出場し、勝利した場合はプレミアリーグに残留し、敗退した場合は次年度のプリンスリーグへ降格する。

◇今年度プリンスリーグの上位16チーム(各地域の出場枠は下記参照)はプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、プレーオフ出場18チームのうち、勝利した6チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する。

◇今年度プリンスリーグの上位16チームはプレミアリーグプレーオフへの出場資格を獲得し、プレーオフ出場18チームのうち、勝利した6チームが次年度のプレミアリーグ出場権を獲得する。
(各地域の出場枠数 北海道:2 東北:1 関東:2 北信越:3 東海:1 関西:2 中国:2 四国:1 九州:2)

参照:JFA.jp

参加チーム

<EAST 12チーム>
青森山田高校(青森県)
桐生第一高校(群馬県)*2022参入
前橋育英高校(群馬県)*2022参入
大宮アルディージャU18(埼玉県)
市立船橋高校(千葉県)
柏レイソルU18(千葉県)
流通経済大学付属柏高校(千葉県)
FC東京U-18(東京都)
横浜F・マリノスユース(神奈川県)
川崎フロンターレU-18(神奈川)*2022参入
横浜FCユース(神奈川県)
JFAアカデミー福島(静岡県)*2022参入

<WEST 12チーム>
清水エスパルスユース(静岡県)
静岡学園高校(静岡県)*2022参入
ジュビロ磐田U-18(静岡県)
名古屋グランパスU-18(愛知県)
ガンバ大阪ユース(大阪府)
履正社高校(大阪府)*2022参入
セレッソ大阪U-18(大阪府)
ヴィッセル神戸ユース(兵庫県)
サンフレッチェ広島F.Cユース(広島県)
東福岡高校(福岡県)
サガン鳥栖U-18(佐賀県)
大津高校(熊本県)

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度>
【ファイナル】
EAST/WESTともに全試合を消化できなかったため中止
【EAST】
優勝 :青森山田高校
準優勝:清水エスパルスユース
第3位:横浜F・マリノスユース
【WEST】
優勝 :サンフレッチェ広島F.Cユース
準優勝:名古屋グランパスU-18
第3位:ガンバ大阪ユース

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021 EAST/WEST 優勝はEAST青森山田高校!WESTサンフレッチェ広島!

<2020年度>
コロナの影響によりプレミアEAST/WESTリーグは中止
2020年度限定のプレミア・プリンス合同リーグ(スーパープリンスリーグ)として開催
参考:
プリンス北海道 プリンス東北 プレミア関東 プリンス関東 プリンス北信越 Sプリンス関西 Sプリンス中国 プリンス四国 Sプリンス九州

【大会中止】高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2020 EAST/WEST 代替大会・合同リーグ創設予定!

<2019年度>
【ファイナル】
優勝 :青森山田高校
準優勝:名古屋グランパスU-18
【EAST】
優勝 :青森山田高校
準優勝:柏レイソルU-18
第3位:浦和レッドダイヤモンズユース
【WEST】
優勝 :名古屋グランパスU-18
準優勝:京都サンガF.C. U-18
第3位:ガンバ大阪ユース

高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2019EAST/WEST ファイナル優勝は青森山田高校!

最後に

サガン鳥栖の皆さん、優勝おめでとうございます!

2020,2021年度はリーグ消化がままならなかったり、開催自体が変更されたりと、高校最高峰の戦いであるプレミアリーグもコロナの影響を多大に受けました。12月4日、無事 第22節が行われ、全チームが2022年度の全試合を開催できたことに大変感動しています。

長丁場のリーグ戦を高いモチベーションを保ち戦い抜いた皆さんに心から拍手をおくります。お疲れさまでした!

寄稿者プロフィール

JUNIORSOCCER NEWSニュース副編集長/東海エリア責任者anan
2017年11月からジュニアサッカーNEWSのライターをしています。
地元のサッカー界を盛り上げたいと始めたお仕事でしたが、気付けば全国のサッカー少年を涙ながらに応援する「ただの親戚のおばさん」に。
ひたむきに頑張っている子どもたちを 心から尊敬しています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんのお役に立てるような情報をお届けできたらと思っています。

小さなことでも、何かひとつでも、みなさんから教えていただければ嬉しいです。

これからも どうぞどうぞよろしくお願いいたします。
Return Top