ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加、結果表更新】2021年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 栃木県予選 延長の末ともぞうSCが初優勝!FC VALON・足利UTDとともに関東大会へ!!

4月29日(木)から5月29日(土)に開催された、2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選の情報をお知らせします。
本年度は27チームが出場し、関東大会出場、そして栃木県の頂点をめざしました。

ともぞうSCのみなさん、延長戦を制しての初優勝おめでとうございます!
ともぞうSCFC VALON足利・両毛ユナイテッドFCのみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、1カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

優勝したともぞうSCのみなさん(photo:ともぞうSCブログ

2021年度 大会結果詳細

優勝:ともぞうSC関東大会出場)
準優勝:FC VALON関東大会出場)
第3位:足利・両毛ユナイテッドFC関東大会出場)
第4位:プログレッソ佐野FC

ベスト8
FC栃木
ヴェルディSS小山
J-SPORTS FC
栃木シティFC

5月29日(土)決勝・3位決定戦 結果

決勝
16:30 ともぞうSC 3-3(0-3、3-0、延長 1-0)FC VALON

3位決定戦 勝者は関東大会進出
14:00 プログレッソ佐野FC 0-2 足利・両毛ユナイテッドFC

参照サイト:ともぞうSCブログ

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
栃木県クラブユース連盟HP

上位大会
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 全国大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(代替大会、2020年11~12月)
2020年度 第26回 関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 兼 第35回日本クラブユース予選 関東予選(大会中止

関連大会
★栃木県リーグ
2021年度 高円宮杯栃木ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4~10月)
2019年度第11回栃木ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年9月~2020年2月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★栃木県大会
2020年度 第51回下野杯争奪県下中学生サッカー大会(2020年11~12月、同年代の大会)
2020年度 第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ(2020年11月)
2020年度 第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯(2020年11月)
2020年度 高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦、2020年9~10月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【栃木】年間スケジュール一覧

2021-2022【栃木県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 栃木県リーグ戦表一覧

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【栃木県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

5月22日(土)準決勝 結果
勝者は関東大会進出

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

11:00 プログレッソ佐野FC 0-2 ともぞうSC
13:30 足利・両毛ユナイテッドFC 0-3 FC VALON

5月15日(土)、16日(日)準々決勝 結果

掲示板やLINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/15 11:00 プログレッソ佐野FC 2-0 栃木シティFC
5/16 10:00 FC栃木 0-3 ともぞうSC
5/16 13:00 足利・両毛ユナイテッドFC 4-1 J-SPORTS FC
5/15 13:00 FC VALON 3-1 ヴェルディSS小山

5月8日(土)、9日(日)2回戦 結果

掲示板やLINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/08 10:00 モランゴ栃木FC 1-3 プログレッソ佐野FC
5/09 11:00 FC CASA 1-1(PK 3-4)栃木シティFC*
5/09 10:00 FC栃木 1-1(PK 4-2)ボンジボーラ栃木
5/08 10:30 FCスポルト宇都宮 3-4 ともぞうSC
5/08 12:30 足利・両毛ユナイテッドFC 2-0 NIKKO SC
5/09 13:00 Fantasista栃木 0-3 J-SPORTS FC
5/09 12:00 矢板SC 1-3 FC VALON
5/08 12:00 今市FCアルシオーネ 1-9 ヴェルディSS小山

*5/9にトップチームとジュニアユースがともに同じチームと対戦する珍事がありました^^
NEZASカップ栃木県サッカー選手権(天皇杯栃木県予選)決勝
栃木シティFC 1-1(PK 5-3)FC CASA FORTUNA OYAMA
トップチーム、ジュニアユースともにPK戦にもつれ込む大接戦でした。

4月29日(木)、5月1日(土)、2日(日)1回戦 結果

掲示板にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/02 10:30 HFC.ZERO真岡 1-4 プログレッソ佐野FC
5/01 10:00 FC CASA 3-1 FCグラシアス
4/29 10:30 栃木シティFC 2-1 チェルト栃木
4/29 10:00 union SC 0-1 ボンジボーラ栃木
4/29 10:00 FCスポルト宇都宮 8-0 おおぞらSC
4/29 12:00 NIKKO SC 3-0 FC朱雀
4/29 12:00 FCファイターズ 1-2 Fantasista栃木
5/02 12:30 J-SPORTS FC 5-0 イデアFC真岡
4/29 14:00 矢板SC 19-0 SAKURA FC
5/01 12:00 FC VALON 5-0 FCエルマーノ那須
4/29 12:30 今市FCアルシオーネ 5-2 コハルプラウド栃木FC

2021年度 第27回関東クラブジュニアユース選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 栃木県予選

日程

2021年4月29日(木)~5月29日(土)

1回戦:4月29日(木)、5月1日(土)、2日(日)
2回戦:5月8日(土)、9日(日)
準々決勝:5月15日(土)、16日(日)
準決勝:5月22日(土)
決勝・3位決定戦:5月29日(土)

会場

小山市運動公(向野)青木サッカー場栃木県グリーンスタジアムサブグランド鹿沼市サンエコ自然の森総合公園、栃木シティ(LUXPERIOR FOOTBALL PARK?)、他、栃木県内会場

大会概要

以下の情報は2018年度の情報です。本年度の情報はわかり次第掲載します。

主催
(公社)栃木県サッカー協会

主管
栃木県クラブユースサッカー連盟

表彰等
■優勝から第3位までトロフィー及びメダルを授与し、かつ優勝から第4位まで賞状を授与する。

2021年度の情報です。
■上位3チームに関東クラブユースサッカー選手権大会 兼 日本クラブユースサッカー選手権大会・関東予選の出場権が与えられる。

2019年度大会記事より引用

栃木県内の地域ごとの最新情報はこちら

栃木少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUPの出場権は高円宮杯栃木県予選にて決定
Challenge CUP出場チーム(全4チーム)
第6位:FCグラシアス(Challenge CUP D2出場)
第7位:プログレッソ佐野(Challenge CUP D2出場)
第8位:イデアFC真岡(Challenge CUP D3出場)
第9位:FC栃木(Challenge CUP D3出場)
結果詳細は2020年度高円宮杯栃木県予選記事参照

<2019年度>
優勝:プログレッソ佐野
準優勝:足利ユナイテッド
第3位:矢板SC
上記3チームが関東大会出場
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:ヴェルディ小山
準優勝:矢板SC
第3位:FCファイターズ
上記3チームが関東大会出場
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:ウィングス
準優勝:足利ユナイテッド
第3位:ヴェルディ小山
上記3チームが関東大会出場
結果詳細はこちら

最後に

ともぞうSCのみなさん、延長戦を制しての優勝おめでとうございます!
ともぞうSCFC VALON足利・両毛ユナイテッドFCのみなさん、関東大会では栃木県代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、1カ月間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 0 )
  • Trackbacks ( 2 )

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top