ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権 関東大会 SCH・横浜Fマリノス・柏レイソル・FC東京むさしがブロック優勝&全国大会出場決定!

11月6日(土)から14日(日)に開催された、2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会の情報をお知らせします。
本年度は64チームが4ブロックに分かれて出場し、ブロック優勝、そして全国大会出場をめざしました。

SCH.FC横浜F・マリノス柏レイソルFC東京むさしのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では激戦区関東代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ対策で観戦に制限がある中での2週に渡る大会お疲れさまでした。
今後の更なる飛躍を応援しています。

Aブロック優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブ【公式】Instagram

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名やリーグ名をクリックすると、予選や所属リーグでの戦いぶりがご覧いただけます^^

ブロック優勝(全国大会出場)
Aブロック:SCH.FC神奈川L〕⇒関東第8代表
Bブロック:横浜F・マリノス関東L2部〕⇒関東第7代表
Cブロック:柏レイソル関東L1部〕⇒関東第6代表

Dブロック:FC東京むさし関東L1部〕⇒関東第5代表

代表決定戦進出(ブロック準優勝)
Aブロック:ワセダクラブ Forza‘02関東L2部
Bブロック:クマガヤSC埼玉
Cブロック:
ヴァンフォーレ甲府関東L2部
Dブロック:三菱養和SC調布東京

ベスト4
Aブロック
横浜FC関東L1部
川崎フロンターレ関東L2部
Bブロック

FC多摩関東L2部
ウイングスSC関東L2部
Cブロック

C.A.アレグレ埼玉
水戸ホーリーホック茨城L

Dブロック
アメージングアカデミー山梨
東急SレイエスFC関東L2部

11月14日(日)代表決定戦 結果
勝者は全国大会進出

Aブロック
13:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02関東L2部 1-1(延長 0-1)SCH.FC神奈川L

Bブロック
14:[email protected]茨城県
横浜F・マリノス関東L2部 2-1 クマガヤSC埼玉

Cブロック
11:[email protected]茨城県
柏レイソル関東L1部 2-1 ヴァンフォーレ甲府関東L2部

Dブロック
10:[email protected]東京都
FC東京むさし関東L1部 3-0 三菱養和SC調布東京

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:関東サッカー協会HP

情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会(2021年12月)

都県予選(代表決定戦)
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2021年度 関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月)
関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2021(2021年11月)
2021年度 第52回関東中学校サッカー大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年4月~)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

Aブロック

11月13日(土)3回戦 結果

12:[email protected]東京都
横浜FC関東L1部 1-1(PK 4-5)ワセダクラブ Forza‘02関東L2部
12:[email protected]東京都
SCH.FC神奈川L 1-0 川崎フロンターレ関東L2部

11月7日(日)2回戦 結果

11:[email protected]神奈川県
横浜FC関東L1部 4-2 東京SC東京
10:[email protected]千葉県
ワセダクラブ Forza‘02関東L2部〕 3-1 FOURWINDS FC茨城L
13:[email protected]群馬県
SCH.FC神奈川L〕 5-1 前橋FC関東L2部
13:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ関東L2部〕 4-0 横浜F・マリノス追浜関東L2部

11月6日(土)1回戦 全結果

11:[email protected]神奈川県
横浜FC関東L1部〕 9-1 ともぞうSC栃木
12:[email protected]神奈川県
日立JYSC茨城L〕 2-5 東京SC東京
12:[email protected]東京都
ワセダクラブ Forza‘02関東L2部〕 1-1(延長 0-0、PK 5-4)ジェフユナイテッド市原・千葉千葉L
13:[email protected]千葉県
クラブ・ドラゴンズ柏千葉 1-2 FOURWINDS FC茨城L
13:[email protected]群馬県
SCH.FC神奈川L〕 2-0 和光ユナイテッド川崎FC神奈川
13:[email protected]群馬県
VITTRIAS FC千葉L〕 1-2 前橋FC関東L2部
13:[email protected]神奈川県
川崎フロンターレ関東L2部〕 3-1 ザスパクサツ群馬群馬
15:[email protected]神奈川県
プレジールSC入間埼玉〕 1-1(延長 0-3)横浜F・マリノス追浜関東L2部

Bブロック

11月13日(土)3回戦 結果

13:[email protected]茨城県
横浜F・マリノス関東L2部 3-0 FC多摩関東L2部
14:[email protected]茨城県
ウイングスSC関東L2部 0-5 クマガヤSC埼玉

11月7日(日)2回戦 結果

13:[email protected]栃木県
横浜F・マリノス関東L2部 3-1 栃木SC関東L2部
12:[email protected]東京都
FC多摩関東L2部 0-0(延長 0-0、PK 4-3)東京ヴェルディ関東L2部
10:[email protected]栃木県
ウイングスSC関東L2部 2-2(延長 0-0、PK 4-3)前橋SC群馬
10:[email protected]埼玉県
クマガヤSC埼玉 2-2(延長 1-0)浦和レッズ関東L1部

11月6日(土)1回戦 結果

栃木LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

13:[email protected]栃木県
横浜F・マリノス関東L2部〕 17-0 ジュノーFC茨城L
13:[email protected]栃木県
FC栃木栃木 0-2 栃木SC関東L2部
10:[email protected]東京都
FC多摩関東L2部〕 4-0 プログレッソ佐野FC栃木
12:[email protected]東京都
1FC川越水上公園埼玉〕 1-2 東京ヴェルディ関東L2部
10:[email protected]栃木県
ウイングスSC関東L2部〕 2-2(延長 1-1、PK 7-6)ヴェルディSS小山栃木
10:[email protected]栃木県
FC杉野東京〕 2-5 前橋SC群馬
10:[email protected]埼玉県
GRANDE FC関東L2部〕 1-6 クマガヤSC埼玉
10:[email protected]埼玉県
クラッキス松戸千葉 0-3 浦和レッズ関東L1部

Cブロック

11月13日(土)3回戦 結果

11:[email protected]茨城県
柏レイソル関東L1部 3-0 C.A.アレグレ埼玉
11:[email protected]茨城県
水戸ホーリーホック茨城L 1-2 ヴァンフォーレ甲府関東L2部

11月7日(日)2回戦 結果

14:[email protected]千葉県
柏レイソル関東L1部 1-1(延長 2-0)鹿島アントラーズ関東L2部
10:[email protected]東京都
Wings関東L2部 1-2 C.A.アレグレ埼玉
11:[email protected]茨城県
クラブ与野関東L2部 1-1(延長 0-1)水戸ホーリーホック茨城L
10:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府関東L2部 0-0(延長 1-0)湘南ベルマーレ関東L1部

11月6日(土)1回戦 結果

17:[email protected]千葉県
柏レイソル関東L1部〕 1-0 FCアビリスタ埼玉
15:[email protected]茨城県
石岡アセンブル茨城L〕 0-4 鹿島アントラーズ関東L2部
10:[email protected]千葉県
Wings関東L2部〕 2-1 三郷Jr Youth FC埼玉
10:[email protected]東京都
C.A.アレグレ埼玉〕 0-0(延長 0-0、PK 4-3)横河武蔵野FC関東L2部
13:[email protected]埼玉県
クラブ与野関東L2部〕 3-0 エルドラードFC山梨
13:[email protected]茨城県
水戸ホーリーホック茨城L 1-0 FC古河関東L2部
10:[email protected]山梨県
ヴァンフォーレ甲府関東L2部〕 1-1(延長 2-0)FCトッカーノ東京
10:[email protected]山梨県
AC等々力神奈川〕 2-4 湘南ベルマーレ関東L1部

Dブロック

11月13日(土)3回戦 結果

10:[email protected]東京都
FC東京むさし関東L1部 2-1 アメージングアカデミー山梨
10:[email protected]東京都
東急SレイエスFC関東L2部 0-1 三菱養和SC調布東京

11月7日(日)2回戦 結果

12:[email protected]埼玉県
FC東京むさし関東L1部 5-0 ジェファFC東京
10:[email protected]群馬県
上州FC高崎群馬〕 0-3 アメージングアカデミー山梨
13:[email protected]山梨県
S.T.FC東京〕 0-1 東急SレイエスFC関東L2部
13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ関東L2部 0-3 三菱養和SC調布東京

11月6日(土)1回戦 結果

12:[email protected]埼玉県
FC東京むさし関東L1部〕 6-0 成立ゼブラFC埼玉
11:[email protected]茨城県
坂戸ディプロマッツ埼玉〕 1-2 ジェファFC東京
10:[email protected]群馬県
アイデンティみらい関東L2部〕 1-4 上州FC高崎群馬
10:[email protected]群馬県
クラブテアトロ神奈川〕 0-3 アメージングアカデミー山梨
13:[email protected]山梨県
Uスポーツクラブ関東L2部〕 0-4 S.T.FC東京
13:[email protected]山梨県
アセノSC茨城L〕 0-8 東急SレイエスFC関東L2部
13:[email protected]茨城県
鹿島アントラーズノルテ関東L2部〕 1-0 柏レイソルA.A.TOR’82千葉
15:[email protected]千葉県
三菱養和SC調布東京〕 1-1(延長 0-0、PK 10-9)大宮アルディージャ関東L1部

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

日程

2021年11月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

東京都
南豊ヶ丘フィールド清瀬内山運動公園A、B・・・6,7日
富士森公園陸上競技場東京ガス深川グランド味の素フィールド西が丘・・・13,14日

神奈川県
日産自動車追浜総合グラウンド横浜FC LEOC TC・・・6,7日

埼玉県
SFAフットボールセンター東側Gさいたま与野八王子サッカー場・・・6,7日

千葉県
日立柏総合グラウンドあけぼの山農業公園中田スポーツセンター・・・6,7日

茨城県
つくば学院大学Tフィールド神栖総合公園サッカー場B新浜緑地公園・・・6,7日
ひたちなか地区多目的広場北海浜多目的球技場・・・13,14日

栃木県
栃木SC宇都宮フィールド真岡市総合運動公園・・・6,7日

群馬県
前橋総合運動公園しんとう総合グランド・・・6,7日

山梨県
YSKe-comシルクパーク(中央市農村公園)押原公園・・・6,7日

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会
一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第3種委員会
後援
東京都教育委員会、神奈川県、埼玉県教育委員会、千葉県教育委員会、茨城県教育委員会、栃木県教育委員会、群馬県教育委員会、山梨県教育委員会
協賛
株式会社モルテン

参加チーム
今年度は全国大会に出場枠が8あり、そのうち関東リーグ1部上位4チームに全国大会への出場権を与えるため、関東リーグ5位以下のチームと各都県予選にて出場権を獲得した38チームの64チームとする。
関東大会に出場できる都県枠は、その年の全国大会に出場できる関東枠によって変動する。
本年度の出場数は下記の通りとする。なお関東リーグが不成立となった場合は、関東リーグ1部所属チームにおいて、高円
宮全国大会へスキップする4チームを決定する試合を行う(関東リーグ大会記事の大会概要参照)。
関東から関東リーグ1部上位チーム全国大会への出場権が与えられるため、関東リーグそれ以外のチームと各都県予選にて出場権
・関東リーグ1部(6)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(2)
計38チーム

競技規則および競技方法
(公財)日本サッカー協会制定の「2021/2022サッカー競技規則」による。
①64チームを16チームずつ4ブロックに分けてノックアウト方式のトーナメント戦を行い,それぞれの1位が全国大会出場の権利を得る。
②試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。規定の時間内に勝負が決しない場合、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③荒天で試合が中断した場合、その試合が後半30分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成立したものとみなす(同点の場合は抽選とする)。
それ以前に中断し再開不可能な場合は改めて残り時間について試合を行うものとするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を行う場合のメンバーは、中断時の選手とする。

感染症に対する取り決め
本大会は、2020/7/20JFA発出の「新型コロナウイルスの影響によるJFA国内協議会開催の可否の判断基準について」に基づいて行う。
・行政判断等で、関東大会開催ができなかった場合、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会に出場する8チームは関東ユースサッカーリーグ1部上位8チームを推薦する。
・大会開催途中に行政判断等で全面的に大会が中止となった場合、各ブロックのトーナメント上で上位進出の権利のあるチームで抽選を行い、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会出場チームを決定する。
・新型コロナウイルス感染の影響で大会参加ができなくなったチームは不戦敗となる。
ただし、チーム選手、役員等に感染者や濃厚接触者がいる場合でも、感染者や濃厚接触者を除いた登録役員、エントリー選手
の範囲内で試合可能な条件を満たしている場合は、参加することができる。

各ブロックを勝ち抜いた全国大会出場チームに関しては、関東Lの順位及び各都県の予選での順位により
関東第5代表~第8代表に割り振る。なお、決定の仕方は以下の通りとする。
①関東リーグ1部の順位により、上位から割り振る。
②関東リーグ2部の順位により、上位から割り振る。同順位の場合には本大会の組み合わせでAブロックに
近い方を上位とする。
③都県予選参加チームの順位は、本大会の組み合わせでAブロックに近い方を上位とする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2021年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(6)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(2)
計38チーム
合計64チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(6)代表決定戦 10/17,23開催

浦和レッドダイヤモンズ湘南ベルマーレFC東京U-15むさし横浜FC大宮アルディージャ柏レイソルU-15

2部(20)

ウイングスSC川崎フロンターレ東京ヴェルディ横浜F・マリノスJY追浜クラブ与野GRANDE FC鹿島アントラーズノルテワセダクラブ Forza‘02前橋FCアイデンティみらい
FC多摩栃木SC横浜F・マリノスヴァンフォーレ甲府横河武蔵野FC鹿島アントラーズWings U-15FC古河東急SレイエスFCUスポーツクラブ

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

東京都(6)

代表決定戦(6)8/28開幕、10/10決勝

三菱養和JY調布
S.T.FC 
FC杉野 
東京SC
ジェファFC
FCトッカーノ

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

神奈川県(4)

代表決定戦(39/4開幕、10/17決勝

第1代表(Cブロック優勝):クラブテアトロ
第2代表(Bブロック優勝):和光ユナイテッド川崎FC
第3代表(Aブロック優勝):AC等々力

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会

リーグ戦(1)

前期1位:SCH.FC

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川 1stステージ

千葉県(5)

代表決定戦(3)2次R 9/11~25→10/2~17、決勝R 10/2~16→10/23~31 NEW

Aブロック代表:クラブ・ドラゴンズ柏
Bブロック代表:柏レイソルA.A.TOR’82
Cブロック代表:クラッキス松戸

2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会(高円宮杯 JFA 全日本ユースU-15サッカー選手権大会関東大会千葉県予選)

リーグ(2)10/9代表決定

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
準優勝:VITTRIAS FC

高円宮杯(U-15)サッカーリーグ2021千葉

埼玉県(8)

代表決定戦(8)8/28開幕、9/20決勝

坂戸ディプロマッツ
三郷Jr Youth FC
1FC川越水上公園
FCアビリスタ
C.A.アレグレ
プレジールSC入間
成立ゼブラFC
クマガヤSC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会

茨城県(6)

リーグ(6)NEW

水戸ホーリーホック
FOURWINDS FC
石岡アセンブル
日立JYSC
ジュノーFC
アセノSC

2021年度 高円宮杯 茨城IFAリーグ(U-15)

栃木県(4)

代表決定戦(4)10/2開幕、10/16決勝

ブロック優勝
Aブロック:プログレッソ佐野FC
Bブロック:FC栃木
Cブロック:ともぞうSC
Dブロック:ヴェルディSS小山

2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

群馬県(3)

代表決定戦(3)8/21開幕、10/16代表一部決定、10/17決勝

優勝:上州FC高崎
準優勝:ザスパクサツ群馬U-15
第3位:前橋SC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 群馬県大会

山梨県(2)

代表決定戦(210/3→10/10開幕、10/17代表決定、10/23決勝

優勝:アメージングアカデミー
準優勝:エルドラードFC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aブロック優勝:FC多摩(全国大会 第3位
Bブロック優勝:横浜F・マリノスJY(全国大会 ベスト16)
Cブロック優勝:TOKYU S Reyes
Dブロック優勝:大宮アルディージャJY

2020年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権 関東大会 FC多摩・マリノス・レイエス・アルディージャがブロック優勝&全国大会進出!結果表更新!

<2019年度>
Aブロック優勝:鹿島アントラーズJY
Bブロック優勝:ワセダクラブFORZA’02 (全国大会 ベスト8)
Cブロック優勝:浦和レッドダイヤモンズJY
Dブロック優勝:ヴァンフォーレ甲府JY (全国大会 ベスト16)

【結果表更新】2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 レッズ・ヴァンフォーレ・アントラーズ・FORZAがブロック優勝&全国へ!!

<2018年度>
Aブロック優勝:FC古河
Bブロック優勝:川崎フロンターレU-15 (全国大会 第3位
Cブロック優勝:湘南ベルマーレJY (全国大会 ベスト8)

2018年度 高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会結果掲載!全7代表決定!

最後に

SCH.FC横浜F・マリノス柏レイソルFC東京むさしのみなさん、ブロック優勝おめでとうございます!
全国大会では激戦区関東代表としてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top