ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権 関東大会 神奈川・栃木・群馬・山梨代表決定!都県予選情報をまとめました!10/31組合せ抽選、11/6~14開催!

11月6日(土)から開催される、2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会の情報をお知らせします。
本年度は64チームが4ブロックに分かれて出場し、ブロック優勝、そして全国大会進出をめざします。

日程や会場、各都県の出場チーム数や全国大会出場チーム数などの大会要項情報を掲載します。
また、ただいま開催中の都県予選の情報をまとめました。

都県予選の組合せや日程、結果など、ご存じの情報がありましたら、ぜひ情報をお寄せください。
みなさまからの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

組合せ

10月31日(日)18時から組合せ抽選。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会・第3種委員会HP

上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会(2021年12月)

都県予選(代表決定戦)
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2021年度 第52回関東中学校サッカー大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年4月~)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会

日程

2021年11月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

東京都
南豊ヶ丘フィールド清瀬内山運動公園A、B・・・6,7日
富士森公園陸上競技場東京ガス深川グランド味の素フィールド西が丘・・・13,14日

神奈川県
日産自動車追浜総合グラウンド横浜FC LEOC TC・・・6,7日

埼玉県
SFAフットボールセンター東側Gさいたま与野八王子サッカー場・・・6,7日

千葉県
日立柏総合グラウンドあけぼの山農業公園・・・6,7日

茨城県
つくば学院大学Tフィールド神栖総合公園サッカー場B新浜緑地公園・・・6,7日
ひたちなか地区多目的広場北海浜多目的球技場・・・13,14日

栃木県
栃木SC宇都宮フィールド真岡市総合運動公園・・・6,7日

群馬県
前橋総合運動公園しんとう総合グランド・・・6,7日

山梨県
YSKe-comシルクパーク(中央市農村公園)押原公園・・・6,7日

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会
一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第3種委員会
後援
東京都教育委員会、神奈川県、埼玉県教育委員会、千葉県教育委員会、茨城県教育委員会、栃木県教育委員会、群馬県教育委員会、山梨県教育委員会
協賛
株式会社モルテン

参加チーム
今年度は全国大会に出場枠が8あり、そのうち関東リーグ1部上位4チームに全国大会への出場権を与えるため、関東リーグ5位以下のチームと各都県予選にて出場権を獲得した38チームの64チームとする。
関東大会に出場できる都県枠は、その年の全国大会に出場できる関東枠によって変動する。
本年度の出場数は下記の通りとする。なお関東リーグが不成立となった場合は、関東リーグ1部所属チームにおいて、高円
宮全国大会へスキップする4チームを決定する試合を行う(関東リーグ大会記事の大会概要参照)。
関東から関東リーグ1部上位チーム全国大会への出場権が与えられるため、関東リーグそれ以外のチームと各都県予選にて出場権
・関東リーグ1部(6)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(2)
計38チーム

競技規則および競技方法
(公財)日本サッカー協会制定の「2021/2022サッカー競技規則」による。
①64チームを16チームずつ4ブロックに分けてノックアウト方式のトーナメント戦を行い,それぞれの1位が全国大会出場の権利を得る。
②試合時間は80分(40分ハーフ)とする。また、ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで)は原則として10分間とする。規定の時間内に勝負が決しない場合、20分(10分ハーフ)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝敗を決定する。
③荒天で試合が中断した場合、その試合が後半30分を経過し中断となり再開不可能となった場合は、その時点での結果を持って試合は成立したものとみなす(同点の場合は抽選とする)。
それ以前に中断し再開不可能な場合は改めて残り時間について試合を行うものとするが、諸事情で残り時間の試合が不可能な場合は抽選で決定する。
なお、残り時間の試合を行う場合のメンバーは、中断時の選手とする。

感染症に対する取り決め
本大会は、2020/7/20JFA発出の「新型コロナウイルスの影響によるJFA国内協議会開催の可否の判断基準について」に基づいて行う。
・行政判断等で、関東大会開催ができなかった場合、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会に出場する8チームは関東ユースサッカーリーグ1部上位8チームを推薦する。
・大会開催途中に行政判断等で全面的に大会が中止となった場合、各ブロックのトーナメント上で上位進出の権利のあるチームで抽選を行い、全日本U-15サッカー選手権大会 全国大会出場チームを決定する。
・新型コロナウイルス感染の影響で大会参加ができなくなったチームは不戦敗となる。
ただし、チーム選手、役員等に感染者や濃厚接触者がいる場合でも、感染者や濃厚接触者を除いた登録役員、エントリー選手
の範囲内で試合可能な条件を満たしている場合は、参加することができる。

大会要項抜粋(参照サイト:関東サッカー協会HP)

2021年度 都県予選の結果および出場チーム

・関東リーグ1部(6)・2部(20)
計26チーム
・都県代表枠数
東京(6)・神奈川(4)・埼玉(8)・千葉(5)・茨城(6)・栃木(4)・群馬(3)・山梨(2)
計38チーム
合計64チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

1部(6)代表決定戦 10/17,23開催
2部(20)

ウイングスSC川崎フロンターレ東京ヴェルディ横浜F・マリノスJY追浜クラブ与野GRANDE FC鹿島アントラーズノルテワセダクラブ Forza‘02前橋FCアイデンティみらい
FC多摩栃木SC横浜F・マリノスヴァンフォーレ甲府横河武蔵野FC鹿島アントラーズWings U-15FC古河東急SレイエスFCUスポーツクラブ

2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ

東京都(6)

代表決定戦(6)8/28開幕、10/10決勝

三菱養和JY調布
S.T.FC 
FC杉野 
東京SC
ジェファFC
FCトッカーノ

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

神奈川県(4)

代表決定戦(39/4開幕、10/17決勝 NEW

第1代表(Cブロック優勝):クラブテアトロ
第2代表(Bブロック優勝):和光ユナイテッド川崎FC
第3代表(Aブロック優勝):AC等々力

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会

リーグ戦(1)

前期1位:SCH.FC

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川 1stステージ

千葉県(5)

代表決定戦(3)2次R 9/11~25→10/2~17、決勝R 10/2~16→10/23~31

2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会(高円宮杯 JFA 全日本ユースU-15サッカー選手権大会関東大会千葉県予選)

リーグ(2)10/9代表決定

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-15
準優勝:VITTRIAS FC

高円宮杯(U-15)サッカーリーグ2021千葉

埼玉県(8)

代表決定戦(8)8/28開幕、9/20決勝

坂戸ディプロマッツ
三郷Jr Youth FC
1FC川越水上公園
FCアビリスタ
C.A.アレグレ
プレジールSC入間
成立ゼブラFC
クマガヤSC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会

茨城県(6)

リーグ(6)

2021年度 高円宮杯 茨城IFAリーグ(U-15)

栃木県(4)

代表決定戦(4)10/2開幕、10/16決勝 NEW

ブロック優勝
Aブロック:プログレッソ佐野FC
Bブロック:FC栃木
Cブロック:ともぞうSC
Dブロック:ヴェルディSS小山

2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

群馬県(3)

代表決定戦(3)8/21開幕、10/16代表一部決定、10/17決勝 NEW

優勝:上州FC高崎
準優勝:ザスパクサツ群馬U-15
第3位:前橋SC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 群馬県大会

山梨県(2)

代表決定戦(210/3→10/10開幕、10/17代表決定、10/23決勝 NEW

優勝:アメージングアカデミー
準優勝:エルドラードFC

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
Aブロック優勝:FC多摩(全国大会 第3位
Bブロック優勝:横浜F・マリノスJY(全国大会 ベスト16)
Cブロック優勝:TOKYU S Reyes
Dブロック優勝:大宮アルディージャJY

2020年度 高円宮杯JFA全日本U-15サッカー選手権 関東大会 FC多摩・マリノス・レイエス・アルディージャがブロック優勝&全国大会進出!結果表更新!

<2019年度>
Aブロック優勝:鹿島アントラーズJY
Bブロック優勝:ワセダクラブFORZA’02 (全国大会 ベスト8)
Cブロック優勝:浦和レッドダイヤモンズJY
Dブロック優勝:ヴァンフォーレ甲府JY (全国大会 ベスト16)

【結果表更新】2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会 レッズ・ヴァンフォーレ・アントラーズ・FORZAがブロック優勝&全国へ!!

<2018年度>
Aブロック優勝:FC古河
Bブロック優勝:川崎フロンターレU-15 (全国大会 第3位
Cブロック優勝:湘南ベルマーレJY (全国大会 ベスト8)

2018年度 高円宮杯 JFA 第30回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会結果掲載!全7代表決定!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top