ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 2021関東予選 浦和レッズレディース,横須賀シーガルズ,スフィーダ,ちふれ,1FC,日テレメニーナ,ジェフ千葉 全国大会出場決定!ラスト1枠代表決定戦結果掲載!

例年3月から開催されます「第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 2021関東」の情報をお知らせします。

クループリーグ組合せとグループリーグの結果詳細情をお寄せいただきました!いつもありがとうございます ^^♪
各グループ1位のチームとプレーオフで勝ち上がった1チームの合計7チームが全国大会に出場します。

※皆様からの情報提供を元に結果を掲載しています。公式結果ではありませんので必ず公式結果をご確認ください。

2021年度 大会結果詳細

<関東代表・JCY全国大会出場>
浦和レッズレディースユース
横須賀シーガルズJOY
スフィーダ世田谷FCユース
ちふれASエルフェン埼玉マリ
1FC川越水上公園メニーナU-18
日テレ・東京ヴェルディ メニーナ
ジェフ千葉レディースU-18

 

横須賀シーガルズJOY
photo by 横須賀シーガルズ女子公式twitter

スフィーダ世田谷FCユース
photo by  スフィーダ世田谷FC Facebook

ちふれASエルフェン埼玉マリ
photo by ちふれASエルフィン埼玉マリtwitter

1FC川越水上公園メニーナU-18

photo by 1FC川越水上公園Facebook

■情報提供ありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックしていただくと、チーム情報がご覧いただけます。

プレーオフ代表決定戦 7/18 ※勝者が全国大会出場!

ジェフ千葉レディースU-18 1-1(PK3-2)ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ

プレーオプ第2節 7/10,11 結果

7/10
日体大FIELDS横浜U-18 3-0 茨城フットボールアカデミー
7/11
ジェフ千葉レディースU-18 6-1 大和シルフィードU-18
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 5-0 日体大FIELDS横浜U-18

プレーオフ第1節 6/26,7/3 結果

6/26
ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ 2-0 茨城フットボールアカデミー
大和シルフィードU-18 3-5 INAC東京レオンチーナ
7/3
ジェフ千葉レディースU-18 2-0 INAC東京レオンチーナ

関連記事

◆上位大会
XF CUP 2021第3回 日本クラブユース女子サッカー大会(U-18)

◆関連大会
2021年度 Liga student リーガスチューデント関東
関東トレセンリーグ女子U-16
関東U-18女子サッカーリーグ
関東高校女子サッカー大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー競技関東予選(山梨県開催)

◆おススメ情報
【高校生のサッカー進路】各エリア大学リーグに所属している234大学一覧
専門学校でサッカーを学ぶ
「サッカー留学」は気軽に行けるもの!様々な留学の種類まとめ
サッカー留学するならどこの国?サッカー留学でプロへの夢をかなえるために!
【高校生のサッカー進路】指導者留学という選択肢
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

【2021年度女子高校総体 インターハイ】全国出場16チームが決定!【47都道府県まとめ】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

2021年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

2021都道府県トレセンメンバー全国まとめ 皆さまからの情報大募集!

予選リーグ

リーグ戦績表  ※グループリーグ1位は全国大会出場決定(赤文字)!

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました♪

1位:浦和レッズレディースユース(全国大会出場決定!)

浦和レッズレディースユース大和シルフィードU-18杉並FCつくばFCレディースユース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Bグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました♪

1位:スフィーダ世田谷FCユース(全国大会出場決定!)

ジェフ千葉レディースU-18スフィーダ世田谷FCユースオルカ鴨川FC U-18 、フィオーレ武蔵野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Cグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました♪

1位:日テレ・東京ヴェルディ メニーナ(全国大会出場決定!)

日テレ・東京ヴェルディ メニーナザスパクサツレディースU18INAC東京レオンチーナ町田ボニータU18

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Dグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました♪

1位:1FC川越水上公園メニーナ(全国大会出場決定!)

1FC川越水上公園メニーナ、渋谷アルティスタU-18、KASHIMA-LSC茨城フットボールアカデミー

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Eグループ 残り2試合の情報お待ちしています!

1位:ちふれASエルフェン埼玉マリ(全国大会出場決定!)

ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエちふれASエルフェン埼玉マリFCフジザクラ山梨 JE湘南ベルマーレU-18ガールズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

Fグループ 最終結果更新!リーグ表入力ありがとうございました♪

1位:横須賀シーガルズJOY(全国大会出場決定!)

日体大FIELDS横浜U-18横須賀シーガルズJOY白岡SCL U-18 、ふじざくらJD U-18

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


■Aグループ

浦和 13-0 大和
浦和 24-0 杉並
浦和 13-0 つくば
大和 4-1 杉並
大和 3-0 つくば
つくば 0-1 杉並

■Bグループ
ジェフ 0-2 世田谷
ジェフ 3-0 オルカ
ジェフ 12-0 フィオーレ
世田谷 8-0 オルカ
世田谷 15-0 フィオーレ
オルカ 3-0 フィオーレ

■Cグループ
日テレ 11-0 ザスパ
日テレ 14-2 INAC
日テレ 37-0 町田
ザスパ 1-4 INAC
ザスパ 11-0 町田
INAC 11-2 町田

■Dグループ
茨城 2-1 KASHIMA
茨城 3-2 SHIBUYA
茨城 1-2 1FC
1FC 8-0 KASHIMA
1FC 5-0 SHIBUYA
KASHIMA 2-2 SHIBUYA

■Eグループ
ノジマ 1-2 ちふれ
ノジマ 4-0 湘南
ちふれ 6-3 湘南

■Fグループ
日体大 0-4 横須賀
日体大 1-1 白岡
日体大 10-0 ふじざくら
横須賀 3-1 白岡
横須賀 11-0 ふじざくら
白岡 6-0 ふじざくら

グループリーグ組合せ

※情報をお寄せいただきました、いつもありがとうございます!

 

第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 2021関東予選

<日程>

情報提供をお待ちしています。

<会場>

情報提供をお待ちしています。

<大会概要>

趣旨
クラブチームにおける女子中・高校生年代の活性化を目指し、女子選手の加入や女子チーム保有、新規立ち上げならびに選手のレベルアップ、選手間および指導者間の交流を促進するために開催

参加資格
日本サッカー協会に「女子」の種別で登録した加盟チームであり、なお且つ日本クラブユースサッカー連盟に 2020年8月31日までに加盟登録したチームであること。
JFA第24回全日本 U-18女子サッカー選手権大会にエントリーした選手の出場は認めない。

上位大会
関東からは7チームが全国大会に出場。地域代表枠の出場数が満たない場合は関東にその枠が与えられる。

大会概要抜粋(参照:JFA HP)XF CUP(日本クラブユース女子サッカー大会U-18)公式サイト
※2020年度概要を参考に記載しています。

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
全国大会出場チーム
・ザスパクサツ群馬レディース
・横須賀シーガルズJOY
・日体大FIELDS横浜U-18
・ちふれASエルフェン埼玉マリ
・大和シルフィードU-18
・スフィーダ世田谷FC
詳しくはこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2019年度> ~第1回大会~
全国大会出場チーム
・日テレ・メニーナ
・ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
・浦和レッズレディースユース
・ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18
・横須賀シーガルズJOY
結果詳細はこちら

最後に

7月18日に最後の1枠を決めるプレーオフ代表決定戦が行われ、関東代表7チームがすべて出揃いました。
全国大会での活躍を期待しています。頑張ってください!

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になりました。
千葉県在住、理系大学1年と中3サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向いてさえいれば必ず光は指してきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは関東、千葉県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 6 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. Aグループ
    浦和13-0大和
    浦和24-0杉並
    浦和13-0つくば
    大和4-1杉並
    大和3-0つくば
    つくば0-1杉並

    Bグループ
    ジェフ0-2世田谷
    ジェフ3-0オルカ
    ジェフ12-0フィオーレ
    世田谷8-0オルカ
    世田谷15-0フィオーレ
    オルカ3-0フィオーレ

    Cグループ
    日テレ11-0ザスパ
    日テレ14-2INAC
    日テレ37-0町田
    ザスパ1-4INAC
    ザスパ11-0町田
    INAC11-2町田

    Dグループ
    茨城2-1KASHIMA
    茨城3-2SHIBUYA
    茨城1-21FC
    1FC8-0KASHIMA
    1FC5-0SHIBUYA
    KASHIMA2-2SHIBUYA

    Eグループ
    ノジマ1-2ちふれ
    ノジマ4-0湘南
    ちふれ6-3湘南

    Fグループ
    日体大0-4横須賀
    日体大1-1白岡
    日体大10-0ふじざくら
    横須賀3-1白岡
    横須賀11-0ふじざくら
    白岡6-0ふじざくら

    • 匿名さま。
      返信が遅くなりまして申し訳ありませんでした。
      グループリーグの詳細な結果情報をお寄せいただきましてありがとうございます。
      なかなか結果が集まらなかったので大変うれしいです^^ 早速サイトに反映しました♪

      現在プレーオフが行われていますね!全国大会は残り2枠で間違いないでしょうか?
      また結果などご存知のことがありましたら、ぜひこちらまでお寄せください。

      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願い致します。
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-910920

  2. 第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 2021関東予選

    グループリーグ添付します。

    • 匿名さま。
      この度は大変貴重な組合せ情報をお寄せいただきましてありがとうございます!
      公式からも発表されず、情報をまとめるのに大変苦労していました。
      お陰さまでこの関東女子クラブユースU-18を応援している皆さまと共有するとこができました。
      いただいた情報を反映して、サイトを更新してございます。
      また新たな情報などありましたら、ぜひ情報提供をお願いいたします。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞ宜しくお願いいたいします(^^)/
      https://www.juniorsoccer-news.com/post-910920

  3. 匿名さま。
    大変貴重な情報をいただきましてありがとうごじます!!
    早速記事に反映させいただきました。
    もし、大会情報や組合せなどご存知のことがありましたら、またぜひ情報をいただけますと嬉しいです。
    今後ともジュニアサッカーNEWS、全国のサッカー応援団をどうぞ宜しくお願いいたいします(^^)/

    https://www.juniorsoccer-news.com/
    http://www.junior-soccer.jp/

  4. 第3回日本クラブユース女子サッカー大会(U-18) 2021関東予選

    5月23日 INAC東京レオンチーナ 11-2 町田ボニータU18
    6月6日  INAC東京レオンチーナ  4-1 ザスパ草津レディースU18

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top