ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 皇后杯 JFA 第43回全日本女子サッカー選手権大会<全国大会>優勝は三菱重工浦和レッズレディース!

11月27日(土)より行われた2021年度皇后杯 JFA 第43回全日本女子サッカー選手権大会の情報をお知らせします。

優勝は三菱重工浦和レッズレディース!
おめでとうございます。参加されたすべて選手・スタッフお疲れさまでした。
2022年度予選も頑張ってください。

2021年度 大会結果詳細

最終結果
優勝:三菱重工浦和レッズレディース
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉レディース
第3位:セレッソ大阪堺レディース・日テレ・東京ヴェルディメニーナ

決勝戦 2月27日 @サンガスタジアム by KYOCERA

14:00 三菱重工浦和レッズレディース(WEリーグ/埼玉) 1-0 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(WEリーグ/千葉)

 

参照元:JFA.jp HP

〇情報提供ありがとうございました。今後も大会・トレセン情報等ありましたら是非お寄せください。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

女子関連まとめ記事
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021年度 JFA 第26回全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第30回高校女子サッカー選手権一覧】目指すは女子高校サッカーの頂点!【47都道府県別】
【2021年度女子高校総体 インターハイ】全国出場16チームが決定!【47都道府県まとめ】

全国まとめ記事
2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】
サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】
2021年度 全国リーグ一覧【47都道府県】

高校生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

準決勝 1月5日 @栃木県総合運動公園(カンセキスタジアムとちぎ)

16:00 三菱重工浦和レッズレディース(WEリーグ/埼玉) 1-0 セレッソ大阪堺レディース(なでしこ1部/大阪)

19:00 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(WEリーグ/千葉) 1-0 日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)

準々決勝 12月29日

ヤンマースタジアム長居
サンフレッチェ広島レジーナ(WEリーグ/広島) 0-2 三菱重工浦和レッズレディース(WEリーグ/埼玉)

サンガスタジアム by KYOCERA
アルビレックス新潟レディース(WEリーグ/新潟) 0-1 セレッソ大阪堺レディース(なでしこ1部/大阪)

アースケア敷島サッカー・ラグビー場
日テレ・東京ヴェルディベレーザ(WEリーグ/東京) 0-3 ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(WEリーグ/千葉)

ヤンマースタジアム長居
大宮アルディージャVENTUS(WEリーグ/埼玉) 0-4 日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)

4回戦 12月25日(土)

14:00 @広島広域公園 第一球技場
サンフレッチェ広島レジーナ(WEリーグ/広島) 2-0 マイナビ仙台レディース(WEリーグ/宮城)

14:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
三菱重工浦和レッズレディース(WEリーグ/埼玉) 1-0 伊賀FCくノ一三重(なでしこ1部/三重)

11:00 @長野Uスタジアム
ちふれASエルフェン埼玉(WEリーグ/埼玉) 0-2 アルビレックス新潟レディース(WEリーグ/新潟)

14:00 @ヤンマースタジアム長居
ノジマステラ神奈川相模原(WEリーグ/神奈川) 2-3 セレッソ大阪堺レディース(なでしこ1部/大阪)

14:00 @長野Uスタジアム
AC長野パルセイロ・レディース(WEリーグ/長野) 0-4 日テレ・東京ヴェルディベレーザ(WEリーグ/東京)

11:00 @広島広域公園 第一球技場
ジェフユナイテッド市原・千葉レディース(WEリーグ/千葉) 1-0 オルカ鴨川FC(なでしこ1部/千葉)

11:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
大宮アルディージャVENTUS(WEリーグ/埼玉) 2-1 スフィーダ世田谷FC(なでしこ1部/東京)

11:00 @ヤンマースタジアム長居
INAC神戸レオネッサ(WEリーグ/兵庫) 1-2 日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)

3回戦 12月11日(土)12日(日)

2021年12月11日13:30@真岡市総合運動公園 陸上競技場
伊賀FCくノ一三重(なでしこ1部/三重) 7-0 福岡J・アンクラス(九州/福岡)

2021年12月11日11:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
セレッソ大阪堺レディース(なでしこ1部/大阪) 4-0 藤枝順心高校(東海/静岡)

2021年12月11日10:30@真岡市総合運動公園 陸上競技場
静岡SSUアスレジーナ(東海/静岡) 0-1 オルカ鴨川FC(なでしこ1部/千葉)

2021年12月12日13:00@真岡市総合運動公園 陸上競技場
スフィーダ世田谷FC(なでしこ1部/東京) 2-1 アンジュヴィオレ広島(なでしこ1部/広島)

2021年12月11日14:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京) 2-1 ASハリマアルビオン(なでしこ1部/兵庫)

2回戦 12月4日(土)5日(日)

2021年12月5日13:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
伊賀FCくノ一三重(なでしこ1部/三重) 4-0 筑波大学(関東/茨城)

2021年12月4日11:00@三木総合防災公園 陸上競技場
徳山大学(中国/山口) 0-2 福岡J・アンクラス(九州/福岡)

2021年12月4日13:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
セレッソ大阪堺レディース(なでしこ1部/大阪) 8-0 JAPANサッカーカレッジレディース(北信越/新潟)

2021年12月5日10:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(なでしこ1部/大阪) 2-3 藤枝順心高校(東海/静岡)

2021年12月4日10:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
JFAアカデミー福島(東海/静岡) 0-0(PK 4-5) 静岡SSUアスレジーナ(東海/静岡)

2021年12月5日10:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
ニッパツ横浜FCシーガルズ(なでしこ1部/神奈川) 0-1 オルカ鴨川FC(なでしこ1部/千葉)

2021年12月5日13:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
スフィーダ世田谷FC(なでしこ1部/東京) 1-0 早稲田大学(関東/東京)

2021年12月4日10:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
アンジュヴィオレ広島(なでしこ1部/広島) 3-0 ディオッサ出雲FC(中国/島根)

2021年12月4日13:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
SEISA OSAレイア湘南FC(関東/神奈川) 1-5 日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)

2021年12月4日14:00@三木総合防災公園 陸上競技場
ASハリマアルビオン(なでしこ1部/兵庫) 4-1 NGUラブリッジ名古屋(なでしこ1部/愛知)

1回戦 11月27日(土)28日(日)

11月28日10:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
ヴィアティン三重レディース(東海/三重) 0-1 筑波大学(関東/茨城)

11月27日11:00@三木総合防災公園 陸上競技場
大和シルフィード(なでしこ1部/神奈川) 0-0(PK0-3) 徳山大学(中国/山口)

11月28日14:00@Axisバードスタジアム
ディアヴォロッソ広島(中国/広島) 0-1 福岡J・アンクラス(九州/福岡)

11月27日13:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
追手門学院高校(関西/大阪) 3-6 JAPANサッカーカレッジレディース(北信越/新潟)

11月28日13:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
コノミヤ・スペランツァ大阪高槻(なでしこ1部/大阪) 3-1 神奈川大学(関東/神奈川)

11月27日11:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
ノルディーア北海道(北海道) 0-3 藤枝順心高校(東海/静岡)

11月27日10:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
愛媛FCレディース(なでしこ1部/愛媛) 0-3 JFAアカデミー福島(東海/静岡)

11月27日14:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
静岡SSUアスレジーナ(東海/静岡) 2-2(延長0-0、PK10-9) FCふじざくら山梨(関東/山梨)

11月28日13:00@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
ニッパツ横浜FCシーガルズ(なでしこ1部/神奈川) 8-0 北海道文教大学附属高校(北海道)

11月27日10:30@日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド) サッカー場
オルカ鴨川FC(なでしこ1部/千葉) 4-0 大阪体育大学(関西/大阪)

11月27日14:00@三木総合防災公園 陸上競技場
早稲田大学(関東/東京) 4-0 四国学院大学香川西高校(四国/香川)

11月28日11:00@Axisバードスタジアム
アンジュヴィオレ広島(なでしこ1部/広島) 3-1 ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-18(関東/千葉)

11月28日14:00@三木総合防災公園 陸上競技場
ヴィアマテラス宮崎(九州/宮崎) 1-2 ディオッサ出雲FC(中国/島根)

11月28日14:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
日体大FIELDS横浜(なでしこ1部/神奈川) 0-1 SEISA OSAレイア湘南FC(関東/神奈川)

11月28日11:00@三木総合防災公園 陸上競技場
吉備国際大学Charme岡山高梁(中国/岡山) 1-2 日テレ・東京ヴェルディメニーナ(関東/東京)

11月27日13:30@セイホクパーク石巻 石巻フットボール場
ASハリマアルビオン(なでしこ1部/兵庫) 5-0 仙台大学(東北/宮城)

11月28日11:00@藤枝総合運動公園 サッカー場
NGUラブリッジ名古屋(なでしこ1部/愛知) 4-1 東海大学付属福岡高校(九州/福岡)

延長、PK戦にもつれ込む激戦を制し、初戦突破した静岡SSUアスレジーナの皆さん(参照:静岡SSUアスレジーナFB

皇后杯 JFA 第43回全日本女子サッカー選手権大会

<日程>

2021年
【1回戦】 11月27日(土)、28日(日)
【2回戦】 12月4日(土)、5日(日)
【3回戦】 12月11日(土)、12日(日)
【4回戦】 12月25日(土)
【準々決勝】 12月29日(水)
【準決勝】2022年1月5日(水)
【決勝】2022年2月27日(日)

<会場>
1回戦

セイホクパーク石巻(石巻市総合運動公園) 石巻フットボール場(宮城県石巻市)
日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド)(福井県坂井市)
藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)
三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県三木市)
Axisバードスタジアム(鳥取県鳥取市)

2回戦

セイホクパーク石巻(石巻市総合運動公園) 石巻フットボール場(宮城県石巻市)
日東シンコースタジアム丸岡(丸岡スポーツランド)(福井県坂井市)
三木総合防災公園陸上競技場(兵庫県三木市)

3回戦

真岡市総合運動公園陸上競技場(栃木県真岡市)
藤枝総合運動公園サッカー場(静岡県藤枝市)

4回戦

広島広域公園 第一球技場
ケーズデンキスタジアム水戸
長野Uスタジアム
ヤンマースタジアム長居

準々決勝

ヤンマースタジアム長居
サンガスタジアム by KYOCERA
アースケア敷島サッカー・ラグビー場

準決勝

栃木県総合運動公園(カンセキスタジアムとちぎ)

決勝
<大会概要>

競技方法
48チームによるノックアウト方式(3位決定戦は行わない)

試合時間
①試合時間は90分(前後半各45分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則15分間
②試合の勝者を決定する方法(試合時間内で勝敗が決しない場合)
30分(前・後半15分)の延長戦を行い、なお決しない場合はPK方式により勝者を決定する。
延長戦に入る前のインターバル:5分間
PK方式に入る前のインターバル:1分間
③アディショナルタイムの表示:行う

<参加チーム>

48チーム
WEリーグ所属 11チーム、なでしこリーグ1部所属 12チーム
北海道 2チーム、東北 1チーム、関東 7チーム、北信越 1チーム、東海 4チーム
関西 2チーム、 中国 4チーム、四国 1チーム、九州 3チーム

参照:JFA.JP

2021年度 地区予選の結果

北海道予選 1チーム

北海道文教大学付属高校

2021 皇后杯 JFA第43回全日本女子サッカー選手権大会  北海道大会

東北予選 1チーム

仙台大学(宮城)

2021年度 THFA河北新報旗争奪第40回東北女子サッカー選手権大会(皇后杯) 

青森 岩手 宮城 秋田 山形 福島

関東予選 7チーム

優勝 :日テレ・東京ヴェルディメニーナ(東京都代表)
準優勝:FCふじざくら山梨(山梨県代表)
第3位 :早稲田大学ア式蹴球部(関東リーグ1位)
第4位:ジェフ千葉レディースU-18(関東リーグ3位)
第5位:筑波大学女子サッカー部(関東リーグ8位)
第6位:神奈川大学(関東リーグ6位)
第7位:SEISA OSAレイア湘南FC(関東リーグ4位)

2021 皇后杯 JFA第42回全日本女子サッカー選手権大会 関東地区予選

茨城 栃木 群馬 埼玉 千葉 東京 神奈川 山梨

北信越予選 1チーム

JAPANサッカーカレッジレディース

2021 皇后杯 JFA第43回全日本女子サッカー選手権大会 北信越大会

新潟 富山 石川 福井 長野

東海予選 4チーム

JFAアカデミー福島
ヴィアティン三重レディース
藤枝順心高校
静岡SSUアスレジーナ

2021 皇后杯 JFA第43回全日本女子サッカー選手権大会  東海予選

愛知 岐阜 三重 静岡

関西予選 4チーム

優勝:追手門高校
準優勝:大阪体育大学

2021年度 皇后杯JFA第43回全日本女子サッカー選手権 関西大会

大阪 兵庫 奈良 京都 滋賀 和歌山

中国予選 4チーム

中国第一代表:ディアヴォロッソ広島
中国第二代表:ディオッサ出雲FC
中国第三代表:徳山大学女子サッカー部
中国第四代表:吉備国際大学 Charme 岡山高梁

2021年度第36回中国女子サッカー選手権大会兼皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会中国地域予選

広島 山口 鳥取 岡山 島根

四国予選 1チーム

優勝:四国学院大学香川西高校

2021 皇后杯 JFA第43回全日本女子サッカー選手権大会 四国大会

徳島 愛媛 香川 高知

九州予選 2チーム

第一代表:東海大学付属福岡高等学校
第二代表:ヴィアマテラス宮崎

2021KYFA第38回九州女子サッカー選手権大会兼 第42回皇后杯JFA全日本女子サッカー選手権大会九州大会 

福岡 佐賀 長崎 熊本 大分 宮崎 鹿児島 沖縄

全国の地域ごとの最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:日テレ・東京ヴェルディベレーザ
準優勝:浦和レッズレディース
第3位:マイナビベガルタ仙台レディース・アルビレックス新潟レディース
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝:日テレ・ベレーザ(東京)
準優勝:浦和レッズレディース(埼玉)
第3位:ちふれASエルフィン埼玉(埼玉)
第3位:INAC神戸レオネッサ(兵庫)
結果詳細はジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝:日テレベレーザ
準優勝:INAC神戸レオネッサ
参照:JFA.JP

最後に

優勝は三菱重工浦和レッズレディース!
おめでとうございます。参加されたすべて選手・スタッフお疲れさまでした。
2022年度予選も頑張ってください。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top