ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!2021年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 9/25 3・4回戦結果更新!9/26も開催予定!結果や日程情報をお待ちしています!

9月4日(土)から開催される、2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会の情報をお知らせします。
本年度は101チームが3ブロックに分かれて出場します。

9月25日(土)に行われた結果を更新しました。
日程はわかる範囲で掲載しています。
結果や日程情報をお待ちしています!

神奈川県サッカー協会の主催大会は、9月30日(木)まで原則無観客・見学なしで開催されます。
『緊急事態宣言発令に伴う、本協会主催・主管 各種事業の実施について』より(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

ブロック優勝の3チームは関東大会に出場できます。
出場チームのみなさん、決戦にはベストコンディションで臨めるよう願っています。
一戦ずつがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの情報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

Aブロック

4回戦 組合せ

エスペランサSCJY / ライオンズSC - FC E’XITO YOKOHAMA
バディーJY横浜 - FASCINATE JY
AC等々力 - 足柄FC / FC湘南JY
中体連 / リーベルプントFC - JFC FUTURO

9月18日(土)、20日(月)、25日(土)他 3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

9/25 エスペランサSCJY - ライオンズSC
9/19 FC E’XITO YOKOHAMA 0-0(PK 6-5)FC Kanaloa
9/25 AZ FCエスペランサ 1-4 バディーJY横浜
9/18→9/19 FASCINATE JY 3-0 FC厚木JY DREAMS
9/20 大豆戸FC JY 1-1(PK 4-5)AC等々力
足柄FC - FC湘南JY
中体連 - リーベルプントFC
9/20 YTC 1-8 JFC FUTURO

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Bブロック

第2代表決定戦:10/17(日)
準決定戦:10/16(土)

9月25日(土)、10月2日(土)、3日(日)他 4回戦 結果

9/25 湘南ベルマーレEAST 1-2 横浜ジュニオールJY
10/3 和光ユナイテッド川崎FC - シュートJrユースFC
10/2 横浜栄FC - FCヴィアージャ
中体連 / ⼤和Seele S.V. - 瀬谷インターナショナルフットボール / 横須賀シーガルズFC

9月19日(日)、20日(月)、25日(土)、10月9日(土)他 3回戦 結果

9/19 湘南ベルマーレEAST 1-0 相模原みどりSC
9/19 Atraence Futebol Clube Hiratsuka 0-7 横浜ジュニオールJY
9/19 和光ユナイテッド川崎FC 4-2 FC厚⽊JY MELLIZO
9/18→9/19 秦野FC 1-2 シュートJrユースFC
9/25 横浜栄FC 1-0 FC HORTENCIA
9/20 アルファブライトFC 0-7 FCヴィアージャ
10/9 中体連 - ⼤和Seele S.V.
瀬谷インターナショナルフットボール - 横須賀シーガルズFC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

Cブロック

第1代表決定戦:10/17(日)
準決定戦:10/16(土)

9月26日(日)、10月2日(土)、3日(日)他 4回戦 組合せ

10/2 FC川崎CHAMP JY - SC相模原JY
9/26 SEISA OSA 湘南FC - クラブテアトロ
10/3 湘南ベルマーレWEST - 横浜FC鶴見JY
中体連 / FCグラシア相模原 - 横浜FC JY戸塚

9月11日(土)、19日(日)、20日(月)、25日(土)他 3回戦 結果

9/25 FC川崎CHAMP JY 4-2 FC T.BRUE npo Plus Ultra
9/25 FC OFFSIDE JY 0-3 SC相模原JY
9/11 横浜GSFC 1-1(PK 2-4)SEISA OSA 湘南FC
9/19 P.S.T.C. LONDRINA 0-4 クラブテアトロ
9/19 湘南ベルマーレWEST 3-1 VidaSCいさまJY
9/25 FC AIVANCE YOKOSUKA 1-4 横浜FC鶴見JY
中体連 - FCグラシア相模原
9/20 エストレーラFCインファンチル 0-6 横浜FC JY戸塚

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

上位大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)

予選
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会 中学校予選
2020年度 高円宮杯JFA 第32回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会 中学校予選(2020年9~10月)

関連大会
★神奈川県大会
2021年度 第55回神奈川県中学校総合体育大会 第64回神奈川県中学校サッカー大会(2021年7~8月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会(2021年4~5月)
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止

★神奈川県リーグ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会
1stステージ(2021年4~8月) 2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

Aブロック

9月4日(土)、11日(土)、12日(日)、19日(日)2回戦 全結果

9/4 FC Andro厚木JY 0-16 ライオンズSC
9/12 FC E’XITO YOKOHAMA 3-1 CFG-YOKOHAMA
9/12 バディーJY横浜 20-0 ロボスFC
9/11 ヴィクトワールS.C 0-4 FASCINATE JY
9/11 AC等々力 1-0 湘南リーヴレ・エスチーロJY
9/19 足柄FC 2-0 カルペソール湘南JY
9/11 リーベルプントFC 5-0 アトラソンFC
9/12 YTC 1-0 座間FC

9月4日(土)、5日(日)、12日(日)1回戦 全結果

9/4 SUERTE FC Chigasaki 2-5 FC E’XITO YOKOHAMA
9/4 CFG-YOKOHAMA 2-1 横浜ミラオーネFCJY
9/4 バディーJY横浜 6-1 FCコラソン・インファンチル
9/4 ヴィクトワールS.C 5-0 フットワーククラブ寒川
9/5 FASCINATE JY 2-2(PK 4-3)Fスタジオ
9/5 FC COJB infantil 0-14 AC等々力
9/5 湘南リーヴレ・エスチーロJY 5-0 KAZU SC
9/12 足柄FC 2-0 港北FC
9/5 リーベルプントFC 2-0 F.C.REGALIA
9/5 ヴェルディSS相模原JY 0-3 アトラソンFC

Bブロック

9月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)、19日(日)、23日(木)2回戦 全結果

9/4 GEO-X FC 0-4 相模原みどりSC
9/12 Atraence Futebol Clube Hiratsuka 1-0 FCパルピターレ
9/11 FC厚⽊JY MELLIZO 7-0 綾瀬FC
9/11 秦野FC 1-1(PK 4-3)FC.vinculo
9/23 横浜栄FC 5-0 SFCジュニオール
9/18→9/19 アルファブライトFC 3-2 かながわクラブ
9/23 FC緑 0-3 ⼤和Seele S.V.
9/5 瀬谷インターナショナルフットボール 11-0 伊勢原FCフォレスト

9月4日(土)、5日(日)、11日(土)1回戦 全結果

9/5 バンデリージャ横浜 0-4 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
9/5 FCパルピターレ 3-0 CIELO FC
9/4 横須賀ジュニアFC 不戦勝 FC厚⽊JY MELLIZO
9/5 秦野FC 3-1 JFC FUTURO SAGAMI
9/5 SFAT伊勢原SCJY 0-5 FC.vinculo
9/4 横浜栄FC 2-0 BANFF横浜
9/11 イトゥアーノFC横浜 1-5 SFCジュニオール
9/11 桐光学園中学校 0-3 アルファブライトFC
9/11 VIENTO 0-4 FC緑
9/11 ⼤和Seele S.V. 4-0 esporte藤沢

Cブロック

9月4日(土)、5日(日)、11日(土)、12日(日)、19日(日)2回戦 全結果

9/11 FC Fujisawa 0-3 FC T.BRUE npo Plus Ultra
9/12 FC OFFSIDE JY 0-0(PK 10-9)LEOVISTA ATSUGI
9/4 はやぶさイレブンJY 0-2 横浜GSFC
9/4 SEISA OSA 湘南FC 1-1(PK 5-4)パラムンドフッチボウ クルービ
9/12 P.S.T.C. LONDRINA 7-2 Y.S.C.C.
9/5 VidaSCいさまJY 不戦勝 平塚市立神田中学校
9/19 藤沢市立湘洋中学校 2-8 FC AIVANCE YOKOSUKA
9/11 FCグラシア相模原 6-0 ミハタSC相模原JY
9/11 座間市立南中学校 0-7 エストレーラFCインファンチル

9月4日(土)、5日(日)、11日(土)1回戦 全結果

9/4 Football Club jugar Yokosuka 0-3 FC OFFSIDE JY
9/5 LEOVISTA ATSUGI 4-1 海老名FC
9/5 P.S.T.C. LONDRINA 8-0 フガーリオ川崎
9/5 Y.S.C.C. 3-0 むげんJY
9/11 津久井ユナイテッドFC 0-2 藤沢市立湘洋中学校
9/5 FC AIVANCE YOKOSUKA 2-0 FOOTBALL CLUB 66
9/4 FCグラシア相模原 11-0 AFC茅ヶ崎
9/5 ミハタSC相模原JY 1-0 FC ASAHI Jr.Youth

2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会

日程

2021年9月4日(土)~10月23日(土)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

主催:公益財団法人日本サッカー協会、一般社団法人神奈川県サッカー協会
主管:一般社団法人神奈川県サッカー協会第3種大会部会

3チームに高円宮杯第 33 回全日本ユース(U-15)サッカー選手権関東大会出場権を与える。
各ブロックの順位決めは、以下の通りとする。
高円宮杯 JFAU-15サッカーリーグ 2020 順位(抽選順)の上位チームが入ったブロックから1~3 位とする。
抽選後決まった順位は、下記の通り。
第1代表:Cブロック
第2代表:Bブロック
第3代表:Aブロック

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP)

大会方式
3ブロックのトーナメント方式
3チームが高円宮杯関東大会への出場権獲得。
関東ユース(U-15)サッカーリーグ1・2部のチームは、神奈川県大会参加を免除する。
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021  1stステージの成績を参考にシードチームを決定する。
それ以外の組合せはオープン抽選とし、中体連枠3枠もシード枠とする。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 3種大会部会HP

※なお、中学校チームについては、中学校予選を経てからの本戦参加となります。

2020年度大会記事より引用

1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチーム:SCH.FCに、11月に開催される高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021  1stステージ大会記事より引用

2021年度 予選の結果および出場チーム

中学校予選

中体連枠①:
中体連枠②:
中体連枠③:

2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会 中学校予選

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
高円宮杯関東大会出場権獲得(全5チーム)
Aブロック:SC相模原
Bブロック:大豆戸FC
Cブロック:横浜FC戸塚
Dブロック:湘南ベルマーレEAST
Eブロック:湘南ベルマーレWEST

2020年度 高円宮杯JFA全日本ユースU-15選手権 神奈川県大会 Challenge CUP最後の枠はAZFC!高円宮杯関東大会出場全5チーム、Challenge CUP出場全4チーム決定!!

<2019年度>
優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST(関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO(関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA(関東大会出場)
第4位:大豆戸FC

2019年度 高円宮杯JFA第31回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 3位&関東大会最後の1枠はオルテンシア!

<2018年度>
優勝:SC相模原(関東大会出場)
準優勝:湘南ベルマーレU-15 小田原(関東大会出場)
第3位:バディーSC JY、エスペランサSC

2018 高円宮杯 第30回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会 優勝はSC相模原!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top