ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 第3回CHALLENGE CUP [email protected]群馬 優勝は府中新町FC(東京)!

12月26日(日)~28日(火)に開催された、2021年度 第3回CHALLENGE CUP U-12の情報をお知らせします。
本大会は、JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会の予選で全国大会に出場できなかった関東各県上位チームの大会で、2019年度から開催されています。

府中新町FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4種最後の関東大会となる、3日間に渡る大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!優勝した府中新町FCのみなさん
(photo:府中新町FC HP

準優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Instagram

3位のUna Primavera FCのみなさん
(photo:Una Primavera FCブログ

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名をクリックすると、都道府県大会での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:府中新町FC東京4〕
準優勝:SCH.FC神奈川2〕
第3位:Una Primavera FC東京3〕
第4位:新座片山FC少年団埼玉3〕

第5位:バディーSC神奈川1〕
第6位:横浜深園SC神奈川3〕
第7位:FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕
第8位:バディーSC千葉千葉1〕

9位トーナメント優勝:FCトッカーノ東京1〕
13位トーナメント優勝:鹿島アントラーズノルテ茨城2〕
17位トーナメント優勝:渋川FC群馬4〕
21位トーナメント優勝:バディーSC中和田神奈川4〕
25位トーナメント優勝:常盤平少年SC千葉3〕
29位トーナメント優勝:S4スペランツァ栃木3〕

順位決定ラウンド

12月28日(火)1位トーナメント、5位トーナメント 結果

《1位トーナメント》
決勝

府中新町FC東京4〕 1-0 SCH.FC神奈川2〕

3位決定戦
新座片山FC少年団埼玉3〕 0-4 Una Primavera FC東京3〕

準決勝
府中新町FC東京4〕 4-0 新座片山FC少年団埼玉3〕
Una Primavera FC東京3〕 0-1 SCH.FC神奈川2〕

《5位トーナメント》
5位決定戦

バディーSC神奈川1〕 2-0 横浜深園SC神奈川3〕勝者

7位決定戦
FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕 5-1 バディーSC千葉千葉1〕

準決勝
バディーSC神奈川1〕 6-0 FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕
バディーSC千葉千葉1〕 0-1 横浜深園SC神奈川3〕

12月28日(火)9位トーナメント、13位トーナメント 結果

《9位トーナメント》
9位決定戦

FCトッカーノ東京1〕 1-0 三菱養和SC巣鴨東京2〕

11位決定戦
Uスポーツクラブ山梨2〕 1-2 レジスタFC埼玉4〕

準決勝
FCトッカーノ東京1〕 5-0 Uスポーツクラブ山梨2〕
三菱養和SC巣鴨東京2〕 2-1 レジスタFC埼玉4〕

《13位トーナメント》
13位決定戦

古河SS茨城4〕 0-1 鹿島アントラーズノルテ茨城2〕

15位決定戦
MORANGO栃木FC栃木1〕 0-1 ちはら台SC 1993千葉4〕

準決勝
古河SS茨城4〕 1-0 MORANGO栃木FC栃木1〕
ちはら台SC 1993千葉4〕 0-0(PK 1-3)鹿島アントラーズノルテ茨城2〕

12月28日(火)17位トーナメント、21位トーナメント 結果

《17位トーナメント》
17位決定戦

プレジールSC埼玉2〕 2-3 渋川FC群馬4〕

19位決定戦
習志野MSS・香澄千葉2〕 2-0 パルケFC前橋群馬1〕

準決勝
習志野MSS・香澄千葉2〕 0-1 プレジールSC埼玉2〕
パルケFC前橋群馬1〕 1-3 渋川FC群馬4〕

《21位トーナメント》
21位決定戦

バディーSC中和田神奈川4〕 2-0 union SC栃木2〕

23位決定戦
nova渋川群馬3〕 4-0 ばらきSC茨城3〕

準決勝
バディーSC中和田神奈川4〕 3-1 nova渋川群馬3〕
ばらきSC茨城3〕 0-4 union SC栃木2〕

12月28日(火)25位トーナメント、29位トーナメント 結果

《25位トーナメント》
25位決定戦

常盤平少年SC千葉3〕 3-0 大里SSS山梨4〕

27位決定戦
高崎KⅡビクトリーズFC群馬2〕 6-0 上尾朝日FC埼玉1〕

準決勝
常盤平少年SC千葉3〕 2-0 高崎KⅡビクトリーズFC群馬2〕
上尾朝日FC埼玉1〕 0-3 大里SSS山梨4〕

《29位トーナメント》
29位決定戦

FCグランディール宇都宮栃木4〕 1-1(PK 2-3)S4スペランツァ栃木3〕

31位決定戦
JFC竜王山梨3〕 1-0 FCアルピーノ山梨1〕

準決勝
FCグランディール宇都宮栃木4〕 2-1 JFC竜王山梨3〕
FCアルピーノ山梨1〕 3-3(PK 5-6)S4スペランツァ栃木3〕

参照サイト:nova渋川HP

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!

関連記事

都県予選(JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会都県予選)
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

関連大会
チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会(2021年5月→2022年1月)
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021(2022年1月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会(2021年12月)
2021年度 フジパンCUP第45回関東U-12サッカー大会(2021年12月)
2021年度『tonan』第10回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA(2021年8月)
関東M-T-M交流戦 in 群馬 2021(2021年7~8月)
2021年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック、2021年4月)
アイリスオーヤマ 第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021関東大会(2021年3月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

 

2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

 

2次ラウンド

12月27日(月)結果

2次 Iブロック
1位:府中新町FC東京4〕

2位:バディーSC神奈川1〕
3位:FCトッカーノ東京1〕
4位:古河SS茨城4〕

2次 Jブロック
1位:新座片山FC少年団埼玉3〕

2位:FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕
3位:Uスポーツクラブ山梨2〕
4位:MORANGO栃木FC栃木1〕

2次 Kブロック
1位:Una Primavera FC東京3〕
2位:バディーSC千葉千葉1〕
3位:三菱養和SC巣鴨東京2〕
4位:ちはら台SC 1993千葉4〕

2次 Lブロック
1位:SCH.FC神奈川2〕
2位:横浜深園SC神奈川3〕

3位:鹿島アントラーズノルテ茨城2〕

4位:レジスタFC埼玉4〕

2次 Mブロック
1位:習志野MSS・香澄千葉2〕

2位:バディーSC中和田神奈川4〕
3位:常盤平少年SC千葉3〕
4位:FCグランディール宇都宮栃木4〕

2次 Nブロック
1位:プレジールSC埼玉2〕

2位:nova渋川群馬3〕
3位:高崎KⅡビクトリーズFC群馬2〕
4位:JFC竜王山梨3〕

2次 Oブロック
1位:パルケFC前橋群馬1〕

2位:ばらきSC茨城3〕
3位:上尾朝日FC埼玉1〕
4位:FCアルピーノ山梨1〕

2次 Pブロック
1位:渋川FC群馬4〕
2位:union SC
栃木2〕
3位:大里SSS山梨4〕
4位:S4スペランツァ栃木3〕

参照サイト:nova渋川HP

1次ラウンド

12月26日(日)結果

1次 Aブロック
1位:FCトッカーノ東京1〕

2位:Uスポーツクラブ山梨2〕
3位:バディーSC中和田神奈川4〕

4位:nova渋川群馬3〕

1次 Bブロック
1位:MORANGO栃木FC栃木1〕

2位:古河SS茨城4〕
3位:プレジールSC埼玉2〕
4位:常盤平少年SC千葉3〕

1次 Cブロック
1位:新座片山FC少年団埼玉3〕
2位:バディーSC神奈川1〕
3位:高崎KⅡビクトリーズFC群馬2〕
4位:FCグランディール宇都宮栃木4〕

1次 Dブロック
1位:府中新町FC東京4〕

2位:FC REGISTA TSUKUBA茨城1〕
3位:習志野MSS・香澄千葉2〕
4位:JFC竜王山梨3〕

1次 Eブロック
1位:ちはら台SC 1993千葉4〕
2位:鹿島アントラーズノルテ茨城2〕
3位:上尾朝日FC埼玉1〕
4位:S4スペランツァ栃木3〕

1次 Fブロック
1位:SCH.FC神奈川2〕
2位:Una Primavera FC東京3〕
3位:渋川FC群馬4〕
4位:FCアルピーノ山梨1〕

1次 Gブロック
1位:レジスタFC埼玉4〕
2位:バディーSC千葉千葉1〕
3位:union SC栃木2〕
4位:ばらきSC茨城3〕

1次 Hブロック
1位:三菱養和SC巣鴨東京2〕
2位:横浜深園SC神奈川3〕
3位:パルケFC前橋群馬1〕
4位:大里SSS山梨4〕

参照サイト:nova渋川HP

2021年度 第3回CHALLENGE CUP U-12

日程および会場

2021年12月26日(日)~28日(火)

1次ラウンド:12月26日(日)
石関公園(群馬県前橋市)、NTT図南スーパーグランド(群馬県前橋市)、前橋総合運動公園(群馬県前橋市)、宮城総合運動場(群馬県前橋市)

2次ラウンド:12月27日(月)
前橋総合運動公園(群馬県前橋市)、石関公園(群馬県前橋市)、いせさき市民の森(群馬県伊勢崎市)、宮城総合運動場(群馬県前橋市)

順位決定ラウンド:12月28日(火)
コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

◆趣旨
全⽇本U-12サッカー選手権⼤会予選の優勝チームは本⼤会へ出場しますが、残念ながら出場できなかった各7県ベスト8以内のチームを集め、U12 カテゴリーの少年たちのレベルアップを図ることを⽬的とした交流戦を⾏いチーム間の交流の場として提供する。
◆主催
公益社団法⼈群⾺県サッカー協会・(公社)群⾺県サッカー協会少年サッカー連盟・前橋市サッカー協会
◆主管
伊勢崎市サッカー協会・⼀般社団法⼈図南スポーツクラブ
◆後援
前橋市・伊勢崎市・群⾺県教育委員会・前橋市教育委員会・伊勢崎市教育委員会
⼀般財団法⼈前橋市まちづくり公社

<参加チーム>
・1都7県の全⽇本少年サッカー⼤会予選のベスト8の中から4チーム全32チーム
・準優勝チーム ベスト4(2チーム) ベスト8で優勝チームに敗れたチーム優先。

<大会方法>
グループリーグ(第1⽇・第2⽇)
順位トーナメント(第3⽇)
1)試合時間 全試合30分(15分-5分-15分)
2)グループリーグでの勝敗
①勝ち点 ②得失点 ③総得点 ④対戦成績 ⑤抽選
3)トーナメントで同点の場合は、PKによって決定する。決勝のみ延⻑戦を⾏い尚決しない場合はPKによって勝者を決定する。PK戦は3⼈で⾏う。

2019年度大会記事より引用

2021年度 都県予選の結果および出場チーム

各都県4ーム、計32チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都 11/6開幕、11/21決勝

第3位:FCトッカーノ
ベスト8
三菱養和SC巣鴨
Una Primavera FC
府中新町FC

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会

神奈川県 11/7開幕、11/23決勝

第3位
バディーSC
SCH.FC
ベスト8
横浜深園SC
バディーSC中和田

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(FA中央大会)

千葉県 11/7開幕、11/28決勝

準優勝:バディーSC千葉
ベスト8
習志野MSS・香澄
常盤平少年SC
ベスト16
ちはら台SC 1993

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 千葉県大会

埼玉県 10/24開幕、11/14決勝

第3位
上尾朝日FC
プレジールSC
ベスト8
新座片山FC少年団
レジスタFC八潮

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

茨城県 11/7開幕、11/21決勝

第4位:FC REGISTA TSUKUBA
ベスト8
鹿島アントラーズノルテ
ばらきSC
古河SS

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会

栃木県 10/31開幕、11/7決勝

第3位:MORANGO栃木FC
ベスト8
union SC
S4スペランツァ
FCグランディール宇都宮

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

群馬県 10/23開幕、11/28決勝

準優勝:パルケFC前橋
第3位:高崎KⅡビクトリーズFC
ベスト8
nova渋川
渋川FC

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 群馬県大会

山梨県 11/7開幕、11/23決勝

第3位:FCアルピーノ
第4位:Uスポーツクラブ
ベスト8
JFC竜王
大里SSS

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第2回>
大会中止

【大会中止】2020年度 第2回CHALLENGE CUP U-12 12/27,28群馬県にて開催!情報ありがとうございます!

<2019年 第1回>
優勝:JACPA東京FC(東京)
準優勝:新座片山FC(埼玉)
第3位 :川崎フロンターレU-12(神奈川)
第4位:FC中原(神奈川)

2019年度 第1回CHALLENGE CUP U-12(チャレンジカップU-12) 優勝はJACPA東京FC!

最後に

府中新町FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4種最後の関東大会となる、3日間に渡る大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top