ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東 日テレ・メニーナが初優勝&全日本U-15女子選手権出場決定!! 10/26後期第3節延期分結果更新!次は10/30後期第5・7節延期分開催!結果入力ありがとうございます!

4月17日(土)から開催されている、JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東の情報をお知らせします。
本年度は昨年度と同じ8チームが出場して、2回戦総当りのリーグ戦が行われます。

10月26日(火)に行われた延期分の結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

なお、試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

優勝チームはJFA 第26回全日本U-15女子サッカー選手権大会への出場権が与えられます。
出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦参戦お疲れ様でした。
まだ試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:日テレ・東京ヴェルディメニーナ(全日本U-15 女子サッカー選手権大会出場)
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:十文字中学校
第6・7位:最終戦の結果次第
栃木SCレディースU-15ザスパクサツ群馬レディースU-15
第8位:スフィーダ世田谷FC U15

【延期分】

後期第3節 10月26日(火)結果
後期第5節 10月30日(土)組合せ
後期第7節 10月30日(土)組合せ
リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東 10/26分まで全結果更新

ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ日テレ・東京ヴェルディメニーナ浦和レッドダイヤモンズレディースJYジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15スフィーダ世田谷FC U15栃木SCレディースU-15十文字中学校ザスパクサツ群馬レディースU-15

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
関東サッカー協会HP
JFA.jp
JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2021公式サイト

上位大会
◆2021年度 JFA 第26回全日本U-15 女子サッカー選手権大会(2021年12月)
2020年度 JFA 第25回全日本U-15女子サッカー選手権大会(2020年12月)

関連大会
2021年度 第26回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第26回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選(2021年11月)
2020年度 第25回関東女子ユース(U-15)サッカー選手権大会(兼)JFA第25回全日本女子ユース(U-15)サッカー選手権大会関東予選(2020年11月)

お役立ち情報
【2021年度 JFA 第26回全日本U-15女子サッカー選手権大会 】U-15女子チームの頂点へ【47都道府県まとめ】
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
世界トップレベルの実力!なでしこ強さの秘密に迫る!なでしこのジュニア時代の親との関わり方
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

後期第7節  10月9日(土)、10日(日)、30日(日)結果
後期第6節  10月2日(土)、3日(日)結果
後期第5節  9月19日(日)、20日(月)、10月30日(土)結果
後期第4節  9月11日(土)、12日(日)、10月23日(土)結果
後期第3節  8月29日(日)、10月16日(土)、26日(火) 結果
後期第2節 7月31日(土)、8月1日(日)、10月24日(日)結果
後期第1節 7月23日(金)、24日(土)結果
前期第7節 6月20日(日)結果
前期第6節 6月12日(土)、13日(日)、9月25日(土)結果
前期第5節 6月6日(日)結果
前期第4節 5月30日(日)、7月4日(日)結果
前期第3節 5月16日(日)、7月18日(日)結果
前期第2節 5月9日(日)、8月9日(日)、9月26日(日)結果
前期第1節 4月17日(土)、18日(日)、5月2日(日)、7月3日(土)結果

JFA U-15女子サッカーリーグ2021関東

日程

2021年4月17日(土)~12月19日(日)

前期 4~6月
第1節:4月17日(土)、18日(日)、29日(木)、5月2日(日)
第2節:5月8日(土)、9日(日)
第3節:5月16日(日)
第4節:5月29日(土)、30日(日)
第5節:6月6日(日)他
第6節:6月12日(土)、13日(日)
第7節:6月20日(日)他
※予備日:4月24日(土)、25日(日)、29日(木)、5月1~5日(水)、22日(土)、23日(日)、6月26日(土)、27日(日)

後期 7~10月
第1節:7月24日(土)他
第2節:8月1日(日)他
第3節:8月29日(日)他
第4節:9月12日(日)他
第5節:9月18日(土)、19日(日)他
第6節:10月2日(土)、3日(日)他
第7節:10月9日(土)、10日(日)他
※予備日:8月7日(土)~9日(月)、14日(土)、15日(日)、21日(土)、20日(日)、9月4日(土)、5日(日)、20日(月)、23日(木)、25日(土)、26日(日)、10月16日(土)、17日(日)

【日程表】
試合観戦につきましては会場毎に対応が違いますので、ご注意ください。

拡大画像はこちら(PDF)

参照サイト:JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2021公式サイト

会場

関東各会場
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。

大会概要

主催:一般社団法人 関東サッカー協会
主管:一般社団法人 関東サッカー協会女子委員会/U-15部会
後援:公益財団法人 日本サッカー協会

競技方法および競技規則

  • 大会実施年度の公益財団法人日本サッカー協会制定の競技規則による。
  • 8チームによる2回戦総当りのリーグ戦を行なう。
  • 順位決定については、以下で決定する。
    ①勝点は、勝ち=3点、引分け=1点、負け=0点とし、勝点の多い方を上位とする。
    ②全試合の得失点差
    ③全試合の総得点数
    ④当該チーム内の対戦結果(勝敗)
    ⑤下記に基づくポイント合計がより少ないチーム
    (ア)警告1回1ポイント
    (イ)警告2回による退場1回3ポイント
    (ウ)退場1回3ポイント
    (エ)警告1回に続く退場1回4ポイント
    ⑥上記①~⑤でも同じ場合は、抽選により決定する。
  • 試合時間:80分(前・後半40分)
  • 競技者の数
    競技者の数:11名
    交代要員の数:7名以内
    交代を行うことができる数:7名以内(ただし、後半の交代回数は3回以内とする)
  • 試合の中止・中断の決定について
    ① 試合の中止・中断の決定については、会場責任者及び当該試合の主審と協議の上、決定する。
    その後の処置については、大会実行委員会において協議の上、決定する。
    ② 前半終了後、中止された場合は、その時点のスコアで試合成立とする。
    ③ 一方の責任により中止となった場合は、帰責事由のあるチームを0対5の負けとする。

入れ替え
・本リーグ8位のチームは下部リーグへ自動降格、地域リーグ参入戦1位のチームは自動昇格。
・本リーグ7位のチームと地域リーグ参入戦2位のチームで入れ替え戦を実施する。

優勝チームには、JFA 第26回全日本U-15 女子サッカー選手権大会への出場権が与えられる。

大会要項抜粋(参照サイト:JFA U-15 女子サッカーリーグ関東 2021公式サイト

参加チーム

JFA U-15女子サッカーリーグ2020関東

優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ全国大会出場)
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:スフィーダ世田谷FC U15
第6位:栃木SCレディース
第7位:十文字中学校
第8位:ザスパクサツ群馬レディースU-15

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ全国大会 第3位)
準優勝:日テレ・東京ヴェルディセリアス
第3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
第4位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
第5位:スフィーダ世田谷FC U15
第6位:栃木SCレディース
第7位:十文字中学校
第8位:ザスパクサツ群馬レディースU-15
結果詳細はこちら

<2019年度>
優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
準優勝:スフィーダ世田谷FC U15
3位:浦和レッドダイヤモンズレディースJY
4位:日テレ・メニーナ・セリアス
5位:十文字中学校
6位:ジェフユナイテッド市原・千葉レディースU-15
7位:横須賀シーガルズMEG(入替戦へ)
8位:栃木SCレディース(入替戦へ)
9位:白岡SCL(県リーグへ)
10位:CANA CRAVO FC(県リーグへ)
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:浦和レッズレディース
準優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
3位:十文字中学校
4位:日テレ・メニーナ・セリアス
5位:ジェフユナイッド市原・千葉レディースU-15
6位:栃木SCレディース
7位:小美玉フットボールアカデミー(入替戦へ)
8位:CANA CRAVO FC(入替戦へ)
9位:セレソン群馬ヴァリエンテス(県リーグへ)
10位:フォルトゥナSC Vogel U-15(県リーグへ)
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top