ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!関東CY連盟 第1回U-15 Challenge Cup 2021 ラルクヴェール千葉がDIVISION 2、川崎CHAMPがDIVISION 3優勝!

11月20日(土)から28日(日に開催された、関東クラブユースサッカー連盟 第1回 U-15 Challenge Cup 2021の情報をお知らせします。
本年度は都県代表32チームがDIVISION2とDIVISION3のブロックに分かれて出場し、ブロック優勝をめざしました。

FCラルクヴェール千葉FC川崎CHAMPのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る3種最後の関東大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
次のステージでも頑張ってください!!

DIVISION 2優勝のFCラルクヴェール千葉のみなさん
(photo:FC L’ARCVERT CHIBA Twitter

DIVISION 3優勝のFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都県名をクリックすると、都県予選での戦いぶりがご覧いただけます^^

DIVISION 2
優勝:FCラルクヴェール千葉千葉2〕
準優勝:FCヴィアージャ神奈川2〕
第3位:バディーJY横浜神奈川1〕
第4位:東京杉並ソシオFC東京1〕

DIVISION 3
優勝:FC川崎CHAMP神奈川4〕
準優勝:FCトリプレッタ東京4〕

第3位:FC VIDA東京3〕
第4位:FCスポルト宇都宮栃木3〕

DIVISION 2

11月28日(日)決勝・3位決定戦 結果
@栃木県グリーンスタジアム・メイン(栃木県)

決勝
11:00 FCラルクヴェール千葉千葉2〕 1-1(PK 4-3)FCヴィアージャ神奈川2〕

3位決定戦
13:30 バディーJY横浜神奈川1〕 3-0 東京杉並ソシオFC東京1〕

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

DIVISION 3

11月28日(日)決勝・3位決定戦 結果
@筑波学院大学Tフィールド(茨城県)

決勝
10:00 FC川崎CHAMP神奈川4〕 2-0 FCトリプレッタ東京4〕

3位決定戦
13:00 FC VIDA東京3〕 1-0 FCスポルト宇都宮栃木3〕

第3位のFC VIDAのみなさん
(photo:FC.VIDA Twitter

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

 

参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP

多くの情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
関東クラブユースサッカー連盟HP

都県予選
東京 神奈川 千葉 埼玉 茨城 栃木 群馬 山梨

関連大会
2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会(2021年11月)
2021年度 第52回関東中学校サッカー大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年4月~)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度中学総体まとめ】中体連3年間の集大成!第52回全国大会は山梨開催予定!【47都道府県】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

DIVISION 2

11月27日(土)準決勝 結果
@キョウトク青木フィールド(栃木県)

11:00 バディーJY横浜神奈川1〕 0-1 FCラルクヴェール千葉千葉2〕
13:00 FCヴィアージャ神奈川2〕 3-2 東京杉並ソシオFC東京1〕

FCラルクヴェール千葉のみなさん
(photo:FC L’ARCVERT CHIBA Twitter

FCヴィアージャのみなさん
(photo:FCヴィアージャブログ

11月21日(日)2回戦 結果

13:[email protected]星槎箱根仙⽯原グラウンド(神奈川県)
バディーJY横浜神奈川1〕 1-0 フォルトゥナSC山梨2〕
10:[email protected]前橋総合運動公園群馬電工陸上競技場(群⾺県)
FCエルマーノ那須栃木2〕 0-2 FCラルクヴェール千葉千葉2〕
15:[email protected]星槎箱根仙⽯原グラウンド(神奈川県)
AZ’86東京青梅東京2〕 1-2 FCヴィアージャ神奈川2〕
13:[email protected]前橋総合運動公園群馬電工陸上競技場(群⾺県)
東京杉並ソシオFC東京1〕 4-1 FC KASUKABE埼玉1〕

FCラルクヴェール千葉のみなさん
(photo:FC L’ARCVERT CHIBA TwitterFCヴィアージャのみなさん
(photo:FCヴィアージャブログ東京杉並ソシオFCのみなさん
(photo:東京杉並ソシオFC Facebook

11月20日(土)1回戦 結果

13:[email protected]神奈川県
バディーJY横浜神奈川1〕 2-0 東松山ペレーニア埼玉2〕
11:[email protected]栃木県
イデアFC真岡栃木1〕 0-4 フォルトゥナSC山梨2〕
11:[email protected]山梨県
韮崎SC山梨1〕 0-1 FCエルマーノ那須栃木2〕
10:[email protected]群馬県
パレイストラ群馬1〕 1-1(PK 2-4)FCラルクヴェール千葉千葉2〕
15:[email protected]神奈川県
FCジュネス茨城1〕 0-6 AZ’86東京青梅東京2〕
13:[email protected]栃木県
ブリオベッカ浦安千葉1〕 1-3 FCヴィアージャ神奈川2〕
13:[email protected]山梨県
東京杉並ソシオFC東京1〕 4-0 tonan群馬群馬2〕
13:[email protected]群馬県
FC KASUKABE埼玉1〕 7-0 トラウムSV茨城2〕

DIVISION 3

11月27日(土)準決勝 結果
@熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(埼玉県)

11:00 FC VIDA東京3〕 0-1 FC川崎CHAMP神奈川4〕
13:00 FCトリプレッタ東京4〕 4-1 FCスポルト宇都宮栃木3〕FC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

11月21日(日)2回戦 結果

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

10:[email protected]富士森公園陸上競技場(東京都)
FC VIDA東京3〕 3-0 FC CASA栃木4〕
13:[email protected]千葉県フットボールセンター
FC KAWAGUCHI埼玉4〕 2-3 FC川崎CHAMP神奈川4〕
12:[email protected]富士森公園陸上競技場(東京都)
FC市川GUNNERS千葉3〕 1-2 FCトリプレッタ東京4〕
15:[email protected]千葉県フットボールセンター

SOLTILO FC千葉4〕 1-2 FCスポルト宇都宮栃木3〕

FC VIDAのみなさん
(photo:FC.VIDA TwitterFC川崎CHAMPのみなさん
(photo:FC川崎CHAMPジュニアユースTwitter

FCトリプレッタのみなさん
(photo:FCトリプレッタTwitter

FCスポルト宇都宮のみなさん
(photo:FCスポルト宇都宮ブログ

11月20日(土)1回戦 結果

10:0[email protected]東京都
FC VIDA東京3〕 2-0 BLOSSON茨城4〕
11:[email protected]埼玉県
FC深谷埼玉3〕 0-1 FC CASA栃木4〕
10:[email protected]群馬県
ルーヴェン高崎FC群馬3〕 0-1 FC KAWAGUCHI埼玉4〕
10:[email protected]群馬県
カシマアカデミー茨城3〕 1-3 FC川崎CHAMP神奈川4〕
12:[email protected]東京都
FC市川GUNNERS千葉3〕 4-1 FCラーゴ河口湖山梨4〕
13:[email protected]埼玉県
横浜FC戸塚神奈川3〕 1-3 FCトリプレッタ東京4〕
13:[email protected]群馬県
FC ALASERIO山梨3〕 0-4 SOLTILO FC千葉4〕
13:[email protected]群馬県
FCスポルト宇都宮栃木3〕 1-0 藤岡キッカーズ群馬4〕

関東クラブユースサッカー連盟 第1回 U-15 Challenge Cup 2021

日程

2021年11月20日(土)~28日(日)

1回戦:11月20日(土)
2回戦:11月21日(日)
準決勝:11月27日(土)
決勝・3位決定戦:11月28日(日)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご覧いただけます。

関東1都7県の各会場

東京都:富士森公園陸上競技場(20、21日)
神奈川県:星槎箱根仙⽯原グラウンド(20、21日)
埼玉県:秋葉の森総合公園(20日)、熊谷スポーツ文化公園陸上競技場(27日)
千葉県:千葉県フットボールセンター(21日)
茨城県:筑波学院大学Tフィールド(28日)
栃木県:栃木県グリーンスタジアムサブグラウンド(20日)・メイン(28日)、キョウトク青木フィールド(27日)
群馬県:前橋総合運動公園群馬電工陸上競技場(20、21日)、コーエイ前橋フットボールセンターD面(20日)、ロード宮城総合運動場(20日)
山梨県:押原公園人工芝グラウンド(20日)

大会概要

主催:一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟、一般社団法人関東サッカー協会
主管:関東クラブユースサッカー連盟

出場チーム
DIVISION2:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)
DIVISION3:東京(2)神奈川(2)埼玉(2)千葉(2)茨城(2)山梨(2)群馬(2)栃木(2)

出場資格
・日本サッカー協会に第3種もしくは準加盟登録し、なお且つ 2021年度日本クラブユースサッカー連盟、関東クラブユースサッカー連盟に加盟登録したチームであること。
・平成18年(2006)4⽉2⽇以降の出⽣者を対象とする。
・原則として高円宮杯関東大会に出場していないチームとする。

大会要項抜粋(参照サイト:関東クラブユースサッカー連盟HP)

2021年度 都県予選の結果および出場チーム

各都県、DIVISION2に2チーム、DIVISION3に2チーム、計32チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都 8/28開幕、10/10決勝

ブロック準優勝
Aブロック:FC VIDA(DIVISION 3)
Bブロック:FCトリプレッタ(DIVISION 3)
Cブロック:東京杉並ソシオFC(DIVISION 2)
Fブロック:AZ’86東京青梅(DIVISION 2)

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 東京都予選

神奈川県 9/4開幕、10/17決勝

Aブロック準優勝:バディーJY横浜(DIVISION 2)
Bブロック準優勝:FCヴィアージャ(DIVISION 2)
Cブロック準優勝:横浜FC JY戸塚(DIVISION 3)
Cブロックベスト4:FC川崎CHAMP JY(DIVISION 3)

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会

千葉県 2次R 9/11~25→10/2~17、決勝R 10/2~16→10/23~31

※代表情報ありがとうございます!

ブリオベッカ浦安(DIVISION 2)
FCラルクヴェール千葉(DIVISION 2)
FC市川GUNNERS(DIVISION 3)
SOLTILO FC(DIVISION 3)

2021年度 千葉日報杯 第29回千葉県ユースU-15サッカー大会(高円宮杯 JFA 全日本ユースU-15サッカー選手権大会関東大会千葉県予選)

埼玉県 8/28開幕、9/20決勝

ブロック準優勝
第4代表決定T:FC KASUKABE(DIVISION 2)

第5代表決定T:FC深谷(DIVISION 3)
第7代表決定T:FC KAWAGUCHI(DIVISION 3)
第8代表決定T:東松山ペレーニア(DIVISION 2)

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会埼玉県大会

茨城県 10/17開幕、11/14代表決定戦

第1代表:FCジュネス(DIVISION 2)
第2代表:トラウムSV(DIVISION 2)
第3代表:カシマアカデミー(DIVISION 3)
第4代表:BLOSSON(DIVISION 3)

関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 Challenge CUP 2021 茨城県予選

栃木県 10/2開幕、10/16決勝

ブロック準優勝
Aブロック:FCエルマーノ那須(DIVISION 2)
Bブロック:イデアFC真岡(DIVISION 2)
Cブロック:FC CASA(DIVISION 3)

Dブロック:FCスポルト宇都宮(DIVISION 3)

2021年度 高円宮杯 JFA 第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選(関東大会代表枠決定戦)

群馬県 8/21開幕、10/16代表一部決定、10/17決勝

第4位:パレイストラ(DIVISION 2)
ベスト8
tonan群馬(DIVISION 2)
ルーヴェン高崎FC(DIVISION 3)
藤岡キッカーズ(DIVISION 3)

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権 群馬県大会

山梨県 10/3→10/10開幕、10/17代表決定、10/23決勝

第3位:韮崎SC(DIVISION 2)
第4位:フォルトゥナSC(DIVISION 2)
ベスト8
FC ALASERIO(DIVISION 3)
FCラーゴ河口湖(DIVISION 3)

2021年度 高円宮杯JFA第33回全日本ユース(U-15)サッカー選手権山梨県大会 YBSウィナーズカップ

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 関東クラブユースサッカー選手権の代替大会として開催>
DIVISION2
優勝:クラッキス松戸(千葉2)
準優勝:FCトッカーノ(東京2)
第3位:C.A アレグレ(埼玉1)
第4位:つくばFC(茨城1)

DIVISION3
優勝:武南ジュニアユース(埼玉4)
準優勝:FC VIDA(東京3)
第3位:SCH.FC(神奈川3)
第4位:甲斐CIELO(山梨4)

【代替大会】関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020 D2はクラッキス松戸、D3は武南が逆転で優勝!!

2020年度が第1回です。

最後に

FCラルクヴェール千葉FC川崎CHAMPのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、2週に渡る3種最後の関東大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています。
次のステージでも頑張ってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top