ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 千葉県U-11サッカー選手権 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県大会 優勝は柏レイソル!VIVAIO船橋とともに関東大会出場へ!!

2020年11月29日から2021年3月27日(土)に行われた、第40回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県大会の情報をお知らせします。

★優勝・準優勝チームは2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年3月20日~21日東京)に千葉県代表として推薦するものとする。

2020年度 大会結果詳細

優勝:柏レイソルU-12チビリン関東に出場)
準優勝:VIVAIO船橋SC B(チビリン関東に出場)

第3位:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12CIイレブン

ベスト8
柏レイソルU-12バディーSC千葉サックス、ドリームユニヴァースクリエイターズ SC ブルー(DUC SC)ジェフユナイテッド市原・千葉U-12FCトリムJ、CIイレブンFCアクティブ柏VIVAIO船橋SC B

6日目 準決勝 / 決勝 3月27日(土)結果 NEW 優勝・準優勝チームはチビリン関東に出場!

<決勝>
柏レイソルU-12 1-1(延長 1-0)VIVAIO船橋SC B

<準決勝>
柏レイソルU-12 3-0 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
VIVAIO船橋SC B 6-2 CIイレブン

参照サイト:千葉県サッカー協会第4種委員会 結果速報掲示板

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年3月)
【2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者の体験談に学ぶ 中学からのチームの選び方総集編
卒団・卒部セレモニー、実例を一挙公開!「よそのチームは何してる?」をまとめました

【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2021年度 サッカーカレンダー【千葉県】年間スケジュール一覧

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

【2021年度バーモントカップ】第31回全日本少年フットサル大会 夏の全国大会に向けた闘いが始まっています!【47都道府県まとめ】

ここまでの結果

5日目 ブロック決勝 3月21日(日)結果

みんなの速報より情報提供いただきました、いつもありがとうごいます!

<ABブロック決勝>
柏レイソルU-12 4-1 バディーSC千葉サックス

<CDブロック決勝>
DUC SC 0-5 ジェフユナイテッド市原・千葉U-12

<EFブロック決勝> 
FCトリムJ 1-2 CIイレブン

<GHブロック決勝> 
FCアクティブ柏 0-2 VIVAIO船橋SC B

4日目 ブロック準決勝 3月14日(日)結果
<Aブロック・Bブロック> 八千代会場A

柏レイソルU-12 4-1 新松戸SC
北習志野FCイエロー 1-0 トリプレッタSC
柏レイソルA.ATOR82(W) 3-1 中志津SC
バディーSC千葉サックス 5-0 FC佐倉
柏レイソルU-12 9-1 北習志野FCイエロー
バディーSC千葉サックス 4-0 柏レイソルA.ATOR82(W)

<Cブロック・Dブロック>  八千代会場

高洲SCホッパーズ 2-0 成田FCアズール
ドリームユニヴァースキリエータズSCブルー 0-0(PK2-0)流山翼少年SCクラッキー
エスフェローザ八千代A 8-0 志津FC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 4-1 コラソン千葉
ドリームユニヴァースキリエータズSCブルー 2-1 高洲SCホッパーズ
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 0-0(PK3-2)エスフェローザ八千代A

<Eブロック・Fブロック> フットボールセンターA会場

FCトリムJ 5-1 船橋イレブン2002
高根東SSS 3-0 マリーナFC A
CIイレブン 1-1(PK 2-0)wings U-12top
花園SC 4-3 ちはら台SC1993
FCトリムJ 4-3 高根東SSS
CIイレブン 2-1 花園SC

Gブロック・Hブロック フットボールセンターB会場

FC浦安ブルーウィングスアロハ 1-0 風早レクトFC
FCアクティブ柏 3-2 高洲コスモスFC
VIVAIO船橋SC B 5-1 FCリベレオ
MSS香澄 7-0 行田西FC
FCアクティブ柏 4-0  FC浦安ブルーウィングスアロハ
VIVAIO船橋SC B  4-1 MSS香澄

参照:千葉県サッカー協会4種委員会 結果速報掲示板

3日目・2回戦組合せ 12月13日(日)

<Aブロック>
A1 ブリオベッカフィールド明海
ラビットキッカーズレッド 0-24 柏レイソルU-12
FC ForteK-2 3-1 ブリオベッカ浦安ジュニアB
柏レイソルU-12 0-0(PK3-2) FC ForteK-2

A2 ブリオベッカフィールド明海
つくし野SC 0-3 新松戸SC
柏レイソルA.A.TOR’82(Y) 0-0(PK5-6) ペガサスJFC
新松戸SC 2-1 ペガサスJFC

A3 三里塚FCグラウンド
トリプレッタSC 5-0 船橋法典ロッソ
鎌ケ谷少年SC 2-1 初石少年SC
トリプレッタSC 5-0 鎌ケ谷少年SC

A4 三里塚FCグラウンド
SP-フッチSC 0-1 北習志野FC イエロー
松葉SC 0-1 市川KIFC
北習志野FC イエロー 4-3 市川KIFC

<Bブロック>
B1
アヴァンスSC 1-1(PK4-3)FCおゆみ野ブルー
ユーカリが丘SCブランコ 0-6 中志津SC
アヴァンスSC 0-1 中志津SC

B2
千代田ライガー 0-6 八木が谷北FC
イーグルス 0-11 柏レイソルA.A.tor(W)
八木が谷北FC 0-2 柏レイソルA.A.tor(W)

B3
FC佐倉 2-2(PK2-0) VITTORIAS FC Jr
柏レイソルA.A長生Jr 0-0(PK2-1) 稲毛FC
FC佐倉 4-0 柏レイソルA.A長生Jr

B4
バディーSC千葉サックス 4-0 エスフェローザ八千代 B
千葉美浜FCコパソル A 0-1 コラソン千葉U-11
バディーSC千葉サックス 4-0 コラソン千葉U-11

C1
フォルマーレ 1-3 行田東FC
清水台FC 1-5 高洲SCホッパーズ
行田東FC 1-2 高洲SCホッパーズ

C2
FC Lazofio 1-2 成田FCアズール
鷺沼FC 3-0 エンデバーFC
成田FCアズール 6-0 鷺沼FC

C3
流山翼少年SCクラッキー 1-1(PK3-1) 常盤平少年SC
見明川SC B 0-9 夏見FCオレンジ
流山翼少年SCクラッキー 1-1(PK2-1) 夏見FCオレンジ

C4
カナリーニョFC 1-0 矢切SC
DUC SCブルー 4-0 流山隼少年SC
カナリーニョFC 0-1 DUC SCブルー

<Dブロック>
D1 八千代市総合グラウンドA面
セレステ成田JFC 0-11 エスフェローザ八千代A
チームスポルトやちよイエロー 1-6 TOPSIDEアウルFC
エスフェローザ八千代A 2-0 TOPSIDEアウルFC

D2 八千代市総合グラウンドB面
FC芝山クルセイドmission 1-1(PK3-1) 鷹SCレッド
志津FC 1-1(PK2-1) 塚田FC
志津FC 1-1(PK4-3) FC芝山クルセイドmission

D3
コラソン千葉 2-1 千葉FC U-11
GINGA FC U-11 12-1 FCやちまた
コラソン千葉 2-1 GINGA FC U-11

D4 温水センター
柏レイソルA.A長生 U-11 2-2(PK2-3) ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
バディーSC千葉ホワイト 1-4 大森SC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 3-0 大森SC

<Eブロック>
E1 逆井運動場A
柏ラッセルFCブルー 4-0 市川MFCフォックス
新浦安ユナイテッドFCブルー 0-2 FCトリムジュニア
FCトリムジュニア 3-0 柏ラッセルFCブルー

E2 逆井運動場A
FCアミスターA 1-1(PK1-3) 船橋イレブン2002
ヴィスポ柏99FC 0-0(PK1-3) 南市川JFC A
船橋イレブン2002 5-3 南市川JFC A

E3 逆井運動場B
舞浜FCファルコンズA 1-7 VIVAIO船橋SC(G)
南行徳FC 2-6 高根東SSS
高根東SSS 4-1 VIVAIO船橋SC(G)

E4 逆井運動場B
我孫子隼SC 5-3 まちサカFC
マリーナFC A 4-0 福田SC
マリーナFC A 4-0 我孫子隼SC

<Fブロック>
F1 エスタディオサンフット
パサニオール誉田FC 0-0(PK3-2) フロインツ
JSC CHIBA 1-1(PK2-3) Wings U-12 TOP
Wings U-12 TOP 3-0 パサニオール誉田FC

F2 水の里公園会場
千葉美浜FCコパソルL 1-1(PK4-5) C Iイレブン
花園SC U-11 1-3 村上SC
C Iイレブン 7-0 村上SC

F3 大和田小学校
子安SSC 0-1 南房総館山コスモTFC
ちはら台SC1993 3-0 SCアレグラッソ君津
ちはら台SC1993 3-2 南房総館山コスモTFC

F4
FC.FRIENDS 1-1(PK1-3) 北条FC
カマラッサ勝浦FC 0-1 花園SC
花園SC 2-2(PK3-2) 北条FC

<Gブロック>
G1 葛飾小学校
FC浦安ブルーウイングス
アロハ 2-0 三小キッカーズ
見明川SC A 2-1 桜台FC
FC浦安ブルーウイングス アロハ 2-1 見明川SC A

G2 葛飾小学校
柏マイティーFC 0-0(PK4-5) 風早レクトFC
新浜FC 5-0 行徳SC G
風早レクトFC 3-0 新浜FC

G3 習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
FCアクティブ柏 1-0 成田SSSフェニックス
FCギャルソン浦安レッド 3-0 クレンサ栄レインボーFC
FCアクティブ柏 6-0 FCギャルソン浦安レッド

G4 習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
高洲コスモスFC 7-1 印西FCホワイト
宮野木SC 0-4 大久保東FCブルー
高洲コスモスFC 7-1 大久保東FCブルー

<Hブロック>
H1
FCウイングス 1-1(PK0-2) FCきみつ
ときがねFC 0-0(PK5-6) FCリベレオ
FCリベレオ 3-0 FCきみつ

H2
船橋海神スポーツクラブ 0-4 VIVAIO船橋SC(B)
船橋法典FCレッド 0-6 FCエルファー木更津
VIVAIO船橋SC(B) 4-0 FCエルファー木更津

H3 袖ケ浦市総合運動場陸上競技場A
MSS香澄 3-0 エストゥーロ八千代
石塚FC 7-0 葛飾FCシャーク
MSS香澄 2-1 石塚FC

H4 袖ケ浦市総合運動場陸上競技場B
千葉SC U-12 2-7 行田西FC
FCボレイロ成田 4-7 FC幕西
行田西FC 4-0 FC幕西

 

1回戦結果 12月6日(日)

<Cブロック>
C1 ブリオベッカフィールド明海
南流山少年SC 0-3 フォルマーレ
清水台FC 6-0 イレブンジュニアFC
行田東FC 5-3 FC市川Gunners
柏エフォートFC 1-3 高洲SCホッパーズ

C2 三里塚FCグラウンド
FC Lazofio 13-0 舞浜ファルコンズB
鷺沼FC 3-0 マリーナFC B
成田FCアズール 9-1 我孫子翼SC
FC Lazofio 4-1 カンガルーFC
エンデバーFC 3-0 三里塚FCウイングス

C3
流山翼少年SCクラッキー 7-0 国府台FC
見明川SC B 1-0 DUC SC ホワイト
常盤平少年SC 5-1 高野山SSS
流山翼少年SCクラッキー 6-0 豊四季FC
夏見FCオレンジ 10-0 流山東部FC

C4
カナリーニョFC 1-0 南市川JFC B
DUC SCブルー 1-1(PK2-0) 東習志野FC
矢切SC 4-0 高柳FC柏
カナリーニョFC 4-2 百合台SC A
流山隼少年SC 8-0 FCアミスターB

<Dブロック>
D1 八千代市総合グラウンドA面
セレステ成田JFC 1-1(PK3-2) 蘇我SC
チームスポルトやちよ 6-0 FC cuore 千葉
エスフェローザ八千代A 25-0 FC富津
TOPSIDEアウルFC 14-0 FC高津

D2 八千代市総合グラウンドB面
FC芝山クルセイドmission 1-0 デザフィーオ君津FC
志津FC 6-1 FCおゆみ野ホワイト
鷹SCレッド 12-0 幸町FCスワローズ
塚田FC 2-1 FC八千代台キッカーズ

D3
コラソン千葉 10-0 レッドクローバーSCホワイト
GINGA FC U-11 11-0 成田FCアマリロ
千葉FC U-11 0-0(PK3-2) ちはら台SC2020
FCやちまた 5-1 FCフェルサ木更津

D4 温水センター
柏レイソルA.A.長生 U-11 16-0 ジョカーレFC
チームスポルト八千代ホワイト 0-5 バディーSC
ジェフユナイテッド市原・千葉U-12 1-0 蔵波FC
大森SC 9-1 茂原ウエストSC

<Fブロック>
F4
FAVERZE千葉SC 2-8 FC.FRIENDS
西小中台FC 0-3 北条FC
カマラッサ勝浦FC 1-0 千代田FC
花園SC 18-1 高柳FC木更津

<Gブロック>
G1
AF United 1-2 FC浦安ブルーウイングス アロハ
六実SC 0-4 三小キッカーズ
見明川SC A 4-0 葛飾FC ホエール
江戸川台FC 0-2 桜台FC

G2 清水口小学校
船橋若松FCグリーン 6-0 まつひだいSC
新浜FC 4-2 つくしSC
風早レクトFC 2-0 FC平田
柏マイティーFC 1-0 船橋若松FCグリーン
行徳SC G 2-1 白井FC

G3
ルキナス印西SC 7-0 八幡ビーバーズ
FCギャルソン浦安レッド 0-0(PK5-4) 習志野台FCSS
成田SSSフェニックス 8-0 矢切SCホワイト
FCアクティブ柏 7-0 ルキナス印西SC
クレンサ栄レインボーFC 2-0 柏SSS

G4 習志野市袖ヶ浦少年サッカー場
菅野FC 6-0 梅郷SC
宮野木SC 2-1 上本郷SCブルー
印西FCホワイト 1-0 谷津SC
高洲コスモスFC 2-2(PK4-3) 菅野FC
大久保東FCブルー 6-0 FC浦安ブルーウイングス オハナ

<Hブロック>
H1
FCウイングス 4-0 みつわ台南SC
藤崎SC 1-1(PK2-3) FCきみつ
千城台FC 0-4 ときがねFC
ファンタジスタ船橋S.C. ブルー 0-6 FCリベレオ

H2
船橋海神スポーツクラブ 5-0 実住FC
船橋法典FCレッド 8-0 鷹SCホワイト
VIVAIO船橋SC(B) 8-0 若松エルフSC
FCエルファー木更津 3-0 アブレイズ千葉SC

H3 袖ケ浦市総合運動場陸上競技場A
MSS香澄 12-0 千葉FC
石塚FC 2-0 北貝塚FC
エストゥーロ八千代 1-1(PK3-2) 幕張リバティーズ
葛飾FCシャーク 5-1 昭和SC

H4 袖ケ浦市総合運動場陸上競技場B
千葉SC U-12 4-1 北習志野FC
FCボレイロ成田 3-0 ちはら台FC
行田西FC 7-4 鴨川FC
FC幕西 3-0 長浦SC

1回戦結果 11月29日(日)

<Aブロック>
A1
ラビットキッカーズ
 1- 0  FCギャルソン
FC ForteK-2 9-0  中原SC
柏レイソルU-12 18-0  夏見FCブラック
ブリオベッカ浦安ジュニアB  1-0  松戸小金原FC

A2
つくし野SC
 2-1 矢切SCサックス
プリオベッカ浦安ジュニアA 0-3 柏レイソルA.A. TOR82(Y)
稲荷木少年SC 0-7 新松戸SC
行徳SC F 0-1 つくし野SC
FC芝山クルセイドPASSION 0-7 ペガサスJFC A

A3
新浦安ユナイテッドFCオレンジ 0-11 トリプレッタSC
鎌ケ谷少年SC 4-0 市川Bay FC
市川真間DSCブラック 1-5 船橋法典ロッソ
沼南JFC 0-5 トリプレッタSC
FCゼンニチ 0-1 初石少年SC

A4 三里塚FCグラウンド
まどかJFC  
3-0  ペガサスJFC B
松葉SC  3-0 中国分リトルウイングスFC
北習志野FC イエロー  8-0 七栄FC
SP-フッチSC  3-0 まどかJFC
市川KIFC  4-3 三里塚FC

<Bブロック>
B1 岩名球技場A
アヴァンスSC
 6-2 大和田FC
ユーカリが丘SCブランコ (不戦勝) F.C.アローズ
FCおゆみ野ブルー 9-0 木刈FC
中志津SC 5-0 FCウーノ木更津

B2 岩名球技場B
船橋若松FCベルデ
 0-0(PK3-2) Wings U-12
イーグルス 3-2 青堀SC
八木が谷北FC 7-2 勝田台FCブルー
千代田ライガー 4-1 船橋若松FCベルデ
柏レイソルA.A.tor(W) 9-1 ユーカリが丘SCロホ

B3 成東総合運動公園ゆめ広場
FC佐倉 8-0 稲毛FC U-11
柏レイソルA.A長生Jr 6-2 ポカルスFC
VITTORIAS FC Jr 5-0 FC LAZO
稲毛FC 4-0 クレシエンテ成東

B4 光しおさい公園サッカー場
バディーSC千葉サックス 17-0 城西JFC
千葉美浜FCコパソル A 7-0 FC VENTOS木更津
エスフェローザ八千代 B 3-1 磯辺FC
コラソン千葉U-11 6-1 光J.EggsFC

<Cブロック> 12/6開催

<Dブロック> 12/6開催

<Eブロック>
E1 木下交流の杜
明海FC 0-3 柏ラッセルFCブルー
ファンタジスタ船橋S.C.レッド 0-3 新浦安ユナイテッドFCブルー
ラビットキッカーズホワイト 2-5 市川MFCフォックス
FCトリムジュニア 6-1 印西FCイエロー

E2 白井第三小学校
市川中央リトルキッズ(不戦勝)流山翼少年SCエスペランサ
ヴィスポ柏99FC 3-1 イーストジュニアFC
船橋イレブン2002 2-0 市川真間DSCレッド
FCアミスターA 3-1 市川中央リトルキッズ
南市川JFC A 4-1 白井富士FC

E3 高根東小学校
舞浜FCファルコンズA
 1-0 ミナトSC
南行徳FC 6-0 柏ラッセルFCホワイト
VIVAIO船橋SC(G) 9-0 柏エフォートFC U-11
舞浜FCファルコンズA 2-0 フォルテ野田SC
高根東SSS 11-0 高塚FC

E4
我孫子隼SC 1-0 船橋JYS
マリーナFC A 6-0 JACPA千葉FC
まちサカFC 1-0 上本郷SCイエロー
我孫子隼SC 3-0 百合台SC B
福田SC 3-0 大久保東FCアスール

<Fブロック>
F1 エスタディオサンフット
パサニオール誉田FC
 3-0 FC根郷
JSC CHIBA 9-0 長生マリンズ
フロインツ 5-0 白幡FC
Wings U-12 TOP 9-0 向山イレブンSC

F2 水の里公園会場
千葉美浜FCコパソルL 3-1 成田SSSイーグルス
花園SC U-11 2-1 木更津FC
C Iイレブン 0-0(PK3-2) FCラルクヴェール千葉
村上SC 2-0 レグルスFC

 F3 大和田小学校
子安SSC
 1-0 レッドクローバーSCレッド
ちはら台SC1993 5-0 勝田台FCブラック
南房総館山コスモTFC 2-1 HAMANO JFC
SCアレグラッソ君津 0-0(PK2-1) 大久保SC

F4 12/6開催

 

組合せ

 

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

第40回千葉県U-11サッカー選手権大会 兼 JA全農杯全国小学生選抜サッカー大会IN関東 千葉県大会

<日程>

2020年11月29日(日)、12月6日(日)、13日(日)、2021年1月17日(日)
ベスト8 2021年1月24日(日)
準決勝・決勝 2021年1月31日(日)
※全会場無観客試合、観戦者の入場はできません。
(予備日 12月5日、12日、1月16日、23日、30日、2月6日)

<会場>

わかり次第掲載いたします。ご存知の方は情報提供お願いいたします。

<大会概要>

・5年生以下
・8人制
・20-5-20
・4号球使用
・引き分けはPK戦方式で決定する。決勝戦のみ延長戦(5分-5分)を行い、それでも決しない場合は3人によるPK戦方式で決定する。
・優勝・準優勝チームは2021 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(2021年4月10日~11日群馬)に千葉県代表として推薦する。

参照:千葉県サッカー協会第4種委員会

千葉県内の地域ごとの最新情報はこちら
千葉少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:Wings U-12TOP
準優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12
第3位:柏レイソルU-12、柏レイソルA.A.TOR’82
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:柏レイソルU-12
準優勝:VIVAIO船橋SC
第3位:柏レイソルA.A.長生・アーセナルSS市川
結果詳細はこちら

最後に

上位2チームが関東大会へ進出するU-11選手権大会。準決勝では千葉県のジュニア初のJリーグ対決という好カードとなり、見事決勝に進出した柏レイソルU-12とVIVAIO船橋が見事関東への切符を手にしました。
おめでとうございます!千葉県代表として頑張ってきてください。応援しています♪

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存知の方はぜひ情報提供おまちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterさちさん。
2017年から始めたライター業もいよいよ4年目になろうとしています。
千葉県在住、高3テニス男子と中2サッカー男子の母ライターです。
昨年はコロナの影響で多くの選手が試合をする機会を失いました。悔しい思いをした選手もたくさんいたと思います。でもどんな時でも前を向ていさえいれば必ず光はさしてきます。
今年こそはみんなで笑って過ごせるよう頑張っていきましょう!(^^)!

担当エリアは千葉県と静岡県です。
是非皆様からの大会情報もお待ちしています(⋈◍>◡<◍)。✧♡

サッカーをはじめ、全てのスポーツを通して成長する皆さんを一緒に応援していきたいと思います。
どうぞよろしくお願い致します♪

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. By 少年サッカー好き

    ベスト4進出は、CIイレブンです。間違えた掲示をしないでください!

    • ご指摘いただきありがとうございます。大変申し訳ありませんでした。
      至急、訂正させていただきました。
      これからもジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いいたします。

  2. By 少年サッカー好き

    ベスト4進出は、シーイレブンです。間違えた掲示をしないでください!

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top