ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 フジパンCUP関東U-12サッカー大会@群馬 優勝は大宮アルディージャ!7年ぶり3回目の優勝!順位決定戦の情報をお待ちしています!

12月26日(日)、27日(月)に開催された、2021年度 フジパンCUP第45回関東U-12サッカー大会(関東少年サッカー大会)の情報をお知らせします。
1都7県代表24チームが出場して、頂点をめざしました。

大宮アルディージャのみなさん、7年ぶり3回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4種最後の関東大会となる、2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名をクリックすると、都道府県大会での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:大宮アルディージャ埼玉2〕
準優勝:バディSC〔東京3〕
第3位:JACPA東京FC〔東京1〕、増穂SC山梨1〕

ベスト8(1位トーナメント進出)
フォルトゥナ山梨2〕
FCアビリスタ埼玉3〕
江南南SS埼玉1〕
JFC FUTURO神奈川2〕

2位パート優勝:FC COLORZ茨城2〕
3位パート優勝:前橋ジュニア群馬1〕

順位トーナメント

8月29日(日)→12月27日(月)1位トーナメント 結果

決勝
大宮アルディージャ埼玉2〕 2-1 バディSC〔東京3〕

準決勝
大宮アルディージャ埼玉2〕 5-0 JACPA東京FC〔東京1〕
増穂SC山梨1〕 0-1 バディSC〔東京3〕

順位決定戦
フォルトゥナ山梨2〕 - FCアビリスタ埼玉3〕←情報をお待ちしています!
江南南SS埼玉1〕
 - JFC FUTURO神奈川2〕←情報をお待ちしています!

準々決勝
A1位:大宮アルディージャ埼玉2〕 3-0 B1位:フォルトゥナ山梨2〕
C1位:FCアビリスタ埼玉3〕 1-2 D1位:JACPA東京FC〔東京1〕
E1位:増穂SC山梨1〕 1-1(PK 3-1)F1位:江南南SS埼玉1〕
G1位:バディSC〔東京3〕 2-0 H1位:JFC FUTURO神奈川2〕

8月29日(日)→12月27日(月)2位トーナメント 結果

決勝
FC COLORZ茨城2〕 0-0(PK4-3)三菱養和SC調布〔東京2〕

準決勝
VIVAIO船橋SC千葉3〕 0-2 FC COLORZ茨城2〕
三菱養和SC調布〔東京2〕 3-1 市川FCレーベ千葉2〕

順位決定戦
FC古河茨城3〕 0-0(PK 8-9)船橋FC千葉1〕
大豆戸FC神奈川3〕
 0-3 栃木SC栃木1〕

準々決勝
A2位:VIVAIO船橋SC千葉3〕 2-0 B2位:FC古河茨城3〕
C2位:船橋FC千葉1〕 0-0(PK 2-3)D2位:FC COLORZ茨城2〕
E2位:三菱養和SC調布〔東京2〕 2-1 F2位:大豆戸FC神奈川3〕
G2位:市川FCレーベ千葉2〕 1-0 H2位:栃木SC栃木1〕

8月29日(日)→12月27日(月)3位トーナメント 結果

決勝
前橋ジュニア群馬1〕 2-1 ともぞうSC栃木3〕

準決勝
前橋ジュニア群馬1〕 1-1(PK 3-2)JFCアミスタ市貝栃木2〕
ともぞうSC栃木3〕 1-1(PK 6-5)鹿島アントラーズつくば茨城1〕

順位決定戦
FCパーシモン神奈川1〕 0-0( 2-3)玉諸SSS山梨3〕
高崎FCイーグル群馬2〕 - 太田南FC群馬3〕←情報をお待ちしています!

準々決勝
A3位:FCパーシモン神奈川1〕 1-1(PK 1-3)B3位:前橋ジュニア群馬1〕
C3位:JFCアミスタ市貝栃木2〕 1-1(PK 3-1)D3位:玉諸SSS山梨3〕
E3位:ともぞうSC栃木3〕 1-0 F3位:高崎FCイーグル群馬2〕
G3位:鹿島アントラーズつくば茨城1〕 6-0 H3位:太田南FC群馬3〕

参照サイト:大豆戸FCTwitterともぞうSCブログFC COLORS Instagram大宮アルディージャHPFC古河Twitter

情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
フジパンCUP公式サイト(フジパンHP内)
関東サッカー協会HP

都県予選
東京都予選 神奈川県予選 千葉県予選 埼玉県予選
茨城県予選 栃木県予選 群馬県予選 山梨県予選

関連大会
チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会(2021年5月→2022年1月)
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021(2022年1月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会(2021年12月)
2021年度 第3回CHALLENGE CUP U-12(2021年12月)
2021年度『tonan』第10回北関東(関東外環)U-12少年サッカー大会in GUNMA(2021年8月)
関東M-T-M交流戦 in 群馬 2021(2021年7~8月)
2021年 JA全農杯全国小学生選抜サッカー IN 関東(チビリンピック、2021年4月)
アイリスオーヤマ 第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021関東大会(2021年3月)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【関東】年間スケジュール一覧

2021-2022 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

 

2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

予選リーグ

8月28日(土)→12月26日(日)結果

Aブロック
1位:大宮アルディージャ埼玉2〕
2位:VIVAIO船橋SC千葉3〕
3位:FCパーシモン神奈川1〕

FCパーシモン神奈川1〕 0-3 大宮アルディージャ埼玉2〕
FCパーシモン神奈川1〕
 2-3 VIVAIO船橋SC千葉3〕
大宮アルディージャ埼玉2〕
 2-1 VIVAIO船橋SC千葉3〕

Bブロック
1位:フォルトゥナ山梨2〕
2位:FC古河茨城3〕
3位:前橋ジュニア群馬1〕

FC古河茨城3〕 1-1 前橋ジュニア群馬1〕
FC古河茨城3〕 0-1 フォルトゥナ山梨2〕
前橋ジュニア群馬1〕 1-3 フォルトゥナ山梨2〕

Cブロック
1位:FCアビリスタ埼玉3〕
2位:船橋FC千葉1〕
3位:JFCアミスタ市貝栃木2〕

JFCアミスタ市貝栃木2〕 0-5 FCアビリスタ埼玉3〕
JFCアミスタ市貝栃木2〕 0-2 船橋FC千葉1〕
FCアビリスタ埼玉3〕 1-1 船橋FC千葉1〕

Dブロック
1位:JACPA東京FC〔東京1〕
2位:FC COLORZ茨城2〕
3位:玉諸SSS山梨3〕

JACPA東京FC〔東京1〕 3-1 FC COLORZ茨城2〕
JACPA東京FC〔東京1〕 4-0 玉諸SSS山梨3〕
FC COLORZ茨城2〕 2-1 玉諸SSS山梨3〕

Eブロック
1位:増穂SC山梨1〕
2位:三菱養和SC調布〔東京2〕
3位:ともぞうSC栃木3〕

ともぞうSC栃木3〕 1-2 増穂SC山梨1〕
ともぞうSC栃木3〕 0-2 三菱養和SC調布〔東京2〕
増穂SC山梨1〕 4-2 三菱養和SC調布〔東京2〕

Fブロック
1位:江南南SS埼玉1〕
2位:大豆戸FC神奈川3〕
3位:高崎FCイーグル群馬2〕

高崎FCイーグル群馬2〕 1-4 大豆戸FC神奈川3〕
高崎FCイーグル群馬2〕 1-6 江南南SS埼玉1〕
大豆戸FC神奈川3〕 1-2 江南南SS埼玉1〕

Gブロック
1位:バディSC〔東京3〕
2位:市川FCレーベ千葉2〕
3位:鹿島アントラーズつくば茨城1〕

鹿島アントラーズつくば茨城1〕 0-3 市川FCレーベ千葉2〕
鹿島アントラーズつくば茨城1〕 0-4 バディSC〔東京3〕
市川FCレーベ千葉2〕 0-2 バディSC〔東京3〕

Hブロック
1位:JFC FUTURO神奈川2〕
2位:栃木SC栃木1〕
3位:太田南FC群馬3〕

太田南FC群馬3〕 2-2 栃木SC栃木1〕
太田南FC群馬3〕 0-9 JFC FUTURO神奈川2〕
栃木SC栃木1〕 1-4 JFC FUTURO神奈川2〕

参照サイト:大豆戸FCTwitter玉諸SSS Facebook

2021年度 フジパンCUP(フジパンカップ)第45回関東U-12サッカー大会

日程

2021年8月28日(土)~29日(日)→12月26日(日)、27日(月)

会場

ひたちなか地区多目的広場(天然芝)、他、茨城県ひたちなか市内会場
コーエィ前橋フットボールセンター(群馬県前橋市)

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:一般社団法人関東サッカー協会
主管
一般社団法人関東サッカー協会第4種委員会

試合方法
・予選は24チームを8パートに分け、リーグ戦を行い、順位トーナメントを実施する。順位トーナメントでは3位決定戦は行わず、両者第3位とする。
・予選リーグの順位決定は勝点制。勝点(勝3、分1、負0)、得失点差、総得点、当該チーム同士の勝敗、抽選の順で順位を決める。
・試合時間は予選40分(20分ハーフ)、順位トーナメント30分(15分ハーフ)とし、ハーフタイムのインターバルは5分とする。
・トーナメント戦(決勝戦含む)で規定の競技時間内に勝敗が決しない場合は、ペナルティキックマークからの3人ずつのキックにより勝者となるチームを決定する。ペナルティキックマークからのキックに入る前のインターバルは1分とする。

2019年度大会記事より引用

参加条件
①2021 年度関東大会各都県予選の第1位~3位(決定済)のチームが出場すること。
②第1位~第3位のチームが「JFA 選手権・全国大会」への出場権を得た場合は、関東大会都県予選の第4位のチームが出場。
③その他(関東委員長会議で協議します。)

参照サイト:山梨県4種委員会サッカーサポートブログ

2021年度 都県予選の結果および出場チーム

各都県3チーム、計24チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

東京都 11/21全日準決勝・決勝

第1代表:JACPA東京FC
第2代表:三菱養和SC調布
第3代表:バディSC

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会

神奈川県 7/17開幕、7/22決勝、11/23全日決勝

優勝:FCパーシモン
準優勝;JFC FUTURO
第3位:川崎フロンターレ全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
第4位:大豆戸FC

2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(FA中央大会)

千葉県 7/4開幕、7/18決勝、11/28全日決勝

優勝:ジェフユナイテッド市原・千葉U-12全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
準優勝:船橋FC
第3位 :市川FCレーベ
第4位:VIVAIO船橋SC

2021年度 第45回関東少年サッカー大会 千葉県代表決定戦
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 千葉県大会

埼玉県 6/20開幕、6/27決勝、11/14全日決勝

優勝:レジスタFC全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
準優勝:江南南SS
第3位:大宮アルディージャU-12
第4位:FCアビリスタ

2021年度 第45回関東少年サッカー大会 埼玉県大会第15回埼玉県第4種新人戦中央大会
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

茨城県 6/27開幕、7/11決勝、11/21全日決勝

優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア
準優勝:鹿島アントラーズジュニア全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
第3位:FC COLORZ
第4位:FC古河

2021年度 JA共済CUP第48回 茨城県学年別少年サッカー大会<高学年の部>
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会

栃木県 6/13開幕、6/26決勝、11/7全日決勝

優勝:ヴェルフェ矢板fleur全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
準優勝:栃木SC
第3位:ともぞうSC
ベスト8:JFCアミスタ市貝

(第4位:ヴェルフェ矢板U-12

2021年度 第7回QUALIER CUP(クオリィアカップ)栃木県U-12サッカー大会
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

群馬県 5/8開幕、6/5決勝、11/28全日決勝

優勝:ファナティコス全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
準優勝:前橋ジュニア
第3位:高崎FCイーグル
第4位:太田南FC

2021年度 第11回上毛新聞社杯争奪少年サッカー大会 兼 第44回群馬県小学生総合体育大会サッカー大会 兼 第47回群馬県少年サッカー大会
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 群馬県大会

山梨県 5/9開幕、7/10決勝、11/23全日決勝

優勝:ヴァンフォーレ甲府U-12全日本U-12サッカー選手権出場権獲得*
準優勝:増穂SC
第3位:フォルトゥナU-12
第4位:玉諸SSS

2021年度 nanaho Cup山梨県U-12サッカー大会 第45回関東少年サッカー大会山梨県予選
*2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第44回>
大会中止

<2019年 第43回>
優勝:府中新町FC(東京都)
準優勝:アイデンティみらい(茨城県)
第3位:大豆戸FC(神奈川県)、PALAISTRA U-12(群馬県)

【9/16 10:05~テレビ東京にて放送】2019年度 フジパンカップ第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川 優勝は府中新町FC!

<2018年度 第42回>
優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(茨城)
準優勝:柏レイソルU-12(千葉)
第3位:三菱養和SC巣鴨(東京)、バディーSC(神奈川)

9/17テレビ東京で特集放映!優勝は鹿島アントラーズつくば! 2018年度フジパンカップ第42回関東少年サッカー大会in千葉 結果掲載!

<2017年度 第41回>
優勝:レジスタFC(埼玉)
準優勝:ウィングスU-12(千葉)
第3位:東京ヴェルディ(東京)、エクセレントフィートFC(埼玉)

【試合フル動画掲載!】2017年度 フジパンカップ 第41回関東少年サッカー大会U-12 レジスタ(埼玉)優勝!!

最後に

大宮アルディージャのみなさん、優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、4種最後の関東大会となる、2日間の大会遠征お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top