ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2021年度 日本クラブユースサッカー選手権U-15 神奈川県大会 シュートJrユースFCが初優勝!神奈川県100チームの頂点に!上位12チームが関東大会へ!!

4月10日(土)~5月23日(日)に開催されている、2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユース(CJY)サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
本年度は100チームが出場し、関東大会出場、そして神奈川県の頂点をめざしました。

シュートJrユースFCのみなさん、神奈川県内100チームの頂点、初優勝おめでとうございます!
関東大会に出場する12チームのみなさん、激戦区神奈川県の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約1ヶ月半の長期間に渡る大会お疲れ様でした。

なお、関東大会に出場する12チーム最終的な代表順位をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください!

優勝したシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Instagram

2021年度 大会結果詳細

優勝:シュートJrユースFC(2部B)
準優勝:クラブテアトロ(2部C)
第3位:横浜FC JY戸塚(1部)、SCH.FC(1部)

ベスト8
秦野FC(3部F)
カルぺソール湘南JY(3部F)
バディーJY横浜(4部J)
AZ FCエスペランサ(2部B)

関東大会進出
ベスト8までの8チーム
横浜栄FC(2部C)
AC等々力(4部K)
湘南ベルマーレWEST(2部B)
湘南ベルマーレEAST(1部)

ベスト16
FC HORTENCIA(1部)
横須賀シーガルズFC(1部)
FC川崎CHAMP JY(1部)

FCヴィアージャ(2部C)

5月23日(日)決勝 結果

10:30 クラブテアトロ 0-2 シュートJrユースFC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP
※情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

大会期間中、多く情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP

上位大会
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権U-15 全国大会(2021年8月)
2021年度 第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東予選(2021年6~7月)
関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020(代替大会、2020年11~12月)
2020年度 第26回 関東クラブユースサッカー選手権U-15大会 兼 第35回日本クラブユース予選 関東予選(大会中止

関連大会
★神奈川県リーグ
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 1stステージ(2021年3月~)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2020 神奈川県大会 2ndステージ(2020年9~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~)
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ 2020 神奈川県大会 1stステージ(2020年2月~、途中で中断
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★神奈川県大会
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止
2020年度 高円宮杯 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 神奈川県大会(2019年9~10月)
◆2020年度 第54回神奈川県中学校総合体育大会 第62回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止
2020年度 第35回 日本クラブユースサッカー選手権U-15大会 神奈川県大会 兼 第11回 神奈川県CJYサッカー選手権大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧


【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)47都道府県別
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

5月16日(日)関東大会出場決定戦 結果
勝者は関東大会進出

みんなの速報にて結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

14:20 湘南ベルマーレEAST 2-1 FC HORTENCIA
09:30 AC等々力 3-0 横須賀シーガルズFC
11:00 FC川崎CHAMP JY 0-0(PK 6-7)横浜栄FC
12:50 FCヴィアージャ 2-3 湘南ベルマーレWEST

5月15日(土)準決勝 結果

みんなの速報にて結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

09:30 SCH.FC 0-5 クラブテアトロ2017年度の優勝以来、4年ぶりに決勝に進出したクラブテアトロのみなさん(photo:クラブテアトロFacebook

11:00 シュートJrユースFC 3-3(PK 3-2)横浜FC JY戸塚

初の決勝に進出したシュートJrユースFCのみなさん(photo:シュートJrユースFC Facebook

5月9日(日)準々決勝 結果

みんなの速報にて全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

14:00 SCH.FC 7-1 AZ FCエスペランサ
09:30 カルぺソール湘南JY 0-2 クラブテアトロ
11:00 シュートJrユースFC 1-0 秦野FC
12:30 バディーJY横浜 0-1 横浜FC JY戸塚

5月4日(火)、5日(水)5回戦 結果
勝者は関東大会進出

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

5/4 12:30 湘南ベルマーレEAST 0-2 SCH.FC
5/4 09:30 AZ FCエスペランサ 3-1 FC HORTENCIA
5/5 09:30 カルぺソール湘南JY 3-1 AC等々力
5/5 17:10 クラブテアトロ 4-2 横須賀シーガルズFC
5/5 11:00 FC川崎CHAMP JY 2-5 シュートJrユースFC
5/5 12:30 秦野FC 2-0 横浜栄FC
5/5 14:00 バディーJY横浜 3-1 FCヴィアージャ
5/4 11:00 湘南ベルマーレWEST 0-0(PK 2-4)横浜FC JY戸塚

5月3日(月)4回戦 結果

5/3 12:30 AC等々力 1-1(PK 3-1)SC相模原JY
5/3 14:00 クラブテアトロ 13-1 ヴェルディSS相模原JY
5/3 15:30 横浜ジュニオールJY 1-2 横須賀シーガルズFC
5/3 11:00 FC川崎CHAMP JY 5-1 リーベルプントFC
5/3 14:30 FCパルピターレ 1-1(PK 3-5)シュートJrユースFC
5/3 13:00 FC湘南JY 0-1 秦野FC
5/3 09:30 大豆戸FC JY 0-2 バディーJY横浜
5/3 13:00 LEOVISTA ATSUGI 0-4 FCヴィアージャ

5月2日(日)4回戦 結果

5/2 13:10 湘南ベルマーレEAST 3-3(PK 4-1)FC Kanaloa U-15
5/2 16:10 海老名FC 1-6 SCH.FC
5/2 14:40 AZ FCエスペランサ 0-0(PK 7-6)P.S.T.C. LONDRINA
5/2 10:45 JFC FUTURO 1-5 カルぺソール湘南JY
5/2 09:15 ライオンズSC 0-2 横浜FC JY戸塚

5月1日(土)3・4回戦 結果

情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

4回戦
5/1 15:30→5/3 13:00 LEOVISTA ATSUGI 雷雨延期 FCヴィアージャ
5/1 09:30 湘南ベルマーレWEST 5-0 ⼤和Seele S.V.

3回戦
5/1 11:00 AC等々力 22-0 ARTH FC
5/1 14:00 横浜ジュニオールJY 3-0 FC E’XITO YOKOHAMA
5/1 12:30 バディーJY横浜 3-0 CFG-YOKOHAMA

4月29日(木)結果

3回戦
09:00 JFC FUTURO SAGAMI 0-4 シュートJrユースFC
10:30 横浜FC鶴見JY 1-1(PK 3-4)FC湘南JY

4月24日(土)結果

4回戦
10:30 相模原みどり 2-3 FC HORTENCIA
16:10 横浜栄FC 1-1(PK 5-4)エスペランサSCJY

3回戦
09:00 FC Kanaloa U-15 2-0 FC厚⽊JY MELLIZO
16:00 横浜GSFC 1-2 SCH.FC
13:00 P.S.T.C. LONDRINA 4-0 アトラソンFC
14:30 Fスタジオ 1-4 SC相模原JY
10:30 リーベルプントFC 10-0 FC Fujisawa
14:40 むげんJY 0-7 FCヴィアージャ
09:00 Football Club jugar Yokosuka 0-9 ⼤和Seele S.V.
4/17延期分 ライオンズSC 0-0(PK 5-3)KAZU SC

4月18日(日)結果

3回戦
09:00 相模原みどり 2-0 座間FC
10:30 FC AIVANCE YOKOSUKA 0-0(PK 2-3)カルぺソール湘南JY
12:00 LEOVISTA ATSUGI 1-0 ミハタSC相模原JY
17:15 湘南ベルマーレWEST 6-0 FC.vinculo

2回戦
11:00 FASCINATE JY 0-0(PK 3-4)FC Kanaloa U-15
13:00 Y.S.C.C. 0-1 横浜GSFC
14:30 横浜ミラオーネFC JY 0-4 P.S.T.C. LONDRINA
16:00 逗葉JY 0-17 AC等々力
12:30 FC E’XITO YOKOHAMA 1-0 FIFTY CLUB

4月17日(土)結果

3回戦
11:00 SEISA OSA 湘南FC 0-1 海老名FC
09:30 FC厚木JY DREAMS 0-1 AZ FCエスペランサ
09:00 クラブテアトロ 6-1 SFCジュニオール
09:00 ヴェルディSS相模原JY 7-0 FC COJB infantil
13:30 FC緑 1-1(PK 5-6)FCパルピターレ
10:30 湘南リーヴレ・エスチーロJY 0-2 秦野FC
10:30 和光ユナイテッド川崎FC 0-0(PK 2-3)横浜栄FC
12:00 ライオンズSC 雨天グランド不良のため中止 KAZU SC

2回戦
14:30 Fスタジオ 2-1 FC T.BRUE npo Plus Ultra
12:00 横浜ジュニオールJY 3-1 VidaSCいさまJY
15:00 FC Fujisawa 1-0 PANGEA FC U-15
13:00 FC湘南JY 1-0 FCグラシア相模原
16:30 CFG-YOKOHAMA 8-1 フガーリオ川崎
14:40 AFC茅ヶ崎 0-7 むげんJY
15:10 ⼤和Seele S.V. 11-0 大豆戸FC WEST

4月11日(日)結果

LINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2回戦
10:00 フットワーククラブ寒川 0-4 海老名FC
09:00 SFAT伊勢原SCJY 0-2 座間FC
09:00 エストレーラFCインファンチル 0-3 湘南リーヴレ・エスチーロJY
10:30 足柄FC 1-5 バディーJY横浜
10:30 伊勢原FCフォレスト 0-0(PK 5-6)Football Club jugar Yokosuka

1回戦
11:30 瀬⾕インターナショナルフットボール 1-3 AC等々力
13:00 日独フットボールアカデミー 0-16 横浜ジュニオールJY

4月10日(土)結果

2回戦
13:30 FC厚⽊JY MELLIZO 1-0 アルファブライトFC
11:00 バンデリージャ横浜 0-1 SEISA OSA 湘南FC
09:30 esporte藤沢 0-4 AZ FCエスペランサ
09:00 GEO-X FC 0-1 アトラソンFC
10:30 イトゥアーノFC横浜 0-4 相模原みどり
15:15 FC AIVANCE YOKOSUKA 4-0 港北FC
12:00 FC ASAHI Jr.Youth 1-6 カルぺソール湘南JY
13:10 ARTH FC 1-1(PK 5-3)YTC.FC
14:45 ロボスFC 0-15 SFCジュニオール
13:30 SUERTE FC Chigasaki 0-3 ヴェルディSS相模原JY
09:00 ヴォセラーゴ津久井 1-5 FC COJB infantil
09:00 リーベルプントFC 4-1 FOOTBALL CLUB 66
15:20 FC OFFSIDE JY 1-1(PK 3-5)FC緑
15:30 FCパルピターレ 5-1 FCコラソン・インファンチル
10:30 JFC FUTURO SAGAMI 3-1 かながわクラブ
14:30 秦野FC 3-0 はやぶさイレブンJY
13:00 BANFF横浜 0-4 和光ユナイテッド川崎FC
10:30 横須賀ジュニアFC 1-9 横浜栄FC
12:00 ヴィクトワールS.C 0-2 ミハタSC相模原JY
12:00 パラムンドフッチボウクルービ 0-2 FC.vinculo
16:45 ライオンズSC 3-0 Atraence Futebol Clube Hiratsuka
14:00 KAZU SC 2-0 FC Andro厚⽊JY

1回戦
19:15 シエロ 1-4 Y.S.C.C.
15:15 綾瀬FC 0-7 横浜ミラオーネFC JY
13:15 大豆戸FC WEST 3-0 VIENTO

2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回 神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会

日程

2021年4月10日(土)~5月23日(日)

1~4回戦:4月10日(土)~29日(木)
5回戦~準決勝:5月1日(土)~16(日)
決勝:5月23日(日)

会場

神奈川県内各会場

大会概要

主催
公益財団法人日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
一般財団法人日本クラブユースサッカー連盟
主管:神奈川県クラブジュニアユースサッカー連盟

本大会において第1位から12位までに、第27回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 兼 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会・関東大会への出場権を与えるものとする。

大会要項抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会 第3種クラブ(U-15)部会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUPの出場権は高円宮杯神奈川県大会にて決定
Challenge CUP出場チーム(全4チーム)
D2:JFC FUTURO、横浜ジュニオールJY
D3:SCH.FC、AZFCエスペランサ
結果詳細は2020年度高円宮杯神奈川県大会記事参照

<2019年度>
優勝:横浜F・マリノスJrユース追浜〔関東大会 優勝全国大会 ノックアウトステージ進出(ベスト32)〕
準優勝:バディーSCジュニアユース
第3位:シュートJY、FC川崎CHAMP JY
関東大会出場チーム(全10チーム)
横浜F・マリノス追浜、バディーJY、シュートJY、FC川崎CHAMP JY、横浜FC戸塚JY、SC相模原JY、パルピターレ、クラブテアトロ、湘南ベルマーレEAST、大豆戸FCJY
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:大豆戸FC
準優勝:エスペランサSC
第3位:AZFCエスペランサ、ベルマーレ小田原
関東大会出場チーム(全7チーム)
大豆戸FC、エスペランサSC、ベルマーレ小田原、AZFCエスペランサ、YSCC、横浜ジュニオール、横浜FC鶴見JY
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:クラブテアトロJY
準優勝:FC厚木JY MELLIZO
第3位:SC相模原、シュートJrユースFC
関東大会出場チーム(全10チーム)
クラブテアトロJY、FC厚木JY MELLIZO、SC相模原、シュートJrユースFC、エスペランサSC、横須賀シーガルズFC、湘南ベルマーレU-15小田原、SFAT ISEHARA SC JY、バディーJY、SCH.FC
結果詳細はこちら

最後に

シュートJrユースFCのみなさん、神奈川県内100チームの頂点、初優勝おめでとうございます!
関東大会に出場する12チームのみなさん、激戦区神奈川県の代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約1ヶ月半の長期間に渡る大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)
Return Top