ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 横浜市春季少年サッカー大会 U-12 優勝はJFC FUTURO!横浜市155チームの頂点に!!

4月11日(日)から6月27日(日)に開催された、第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第48回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部の情報をお知らせします。
本年度は155チームが出場して、16ブロックに分かれて予選リーグを戦い、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざしました。

JFC FUTUROのみなさん、横浜市155チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-12に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表として、優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2カ月半に渡る長期間の大会お疲れ様でした。

優勝したJFC FUTUROのみなさん

本年度はU-10とダブル優勝です^^
(参照サイト:JFC FUTURO Instagram

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:JFC FUTURO県チャンピオンシップ出場)
準優勝:FC本郷
県チャンピオンシップ出場)
第3位:大豆戸FC-A県チャンピオンシップ出場)
第4位:あざみ野FC-B県チャンピオンシップ出場)

神奈川県チャンピオンシップU-12出場(全6チーム)
優勝から第4位までの4チーム
横浜すみれSC
原FC

ベスト8(Sリーグ参入)
あざみ野キッカーズJr

原FC
六浦毎日SS
横浜すみれSC

後期Sリーグ参入(全10チーム)
ベスト8の8チーム
SCH.FC
バディーSC

ベスト16(Sリーグ参入戦進出)
SCH.FC
黒滝SC
横浜深園SC
藤の木SC
あざみ野FC-A
白根SC
バディーSC
CFG-YOKOHAMA

決勝トーナメント

6月27日(日)決勝・3位決定戦 結果

決勝
11:50 FC本郷 0-5 JFC FUTURO

3位決定戦
11:50 大豆戸FC-A 1-0 あざみ野FC-B

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会)
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

上位大会
2021年度 第41回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2021年7月)
2020年度 第40回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(大会中止
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2019年7月)
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)

第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

同年代の横浜市大会
2020年度 第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》少年の部(2021年1~2月)
2020年度 横浜市18区代表U11サッカー大会(2020年11月)
2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2019年9~11月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会U-10(2019年4~6月)

関連大会
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部(2020年9~11月)

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

6月20日(日)準々決勝・準決勝・Sリーグ参入戦・県チャンピオンシップ出場決定戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準決勝
大豆戸FC-A 0-1 FC本郷
JFC FUTURO 5-0 あざみ野FC-B ←修正しました。大変失礼しました。

県チャンピオンシップ出場決定戦
勝者は県チャンピオンシップ出場
あざみ野キッカーズJr 1-1(PK 1-2)原FC
六浦毎日SS 0-2 横浜すみれSC

準々決勝 勝者は県チャンピオンシップ出場
大豆戸FC-A 4-2 あざみ野キッカーズJr
FC本郷 3-2 原FC
JFC FUTURO 2-1 六浦毎日SS
横浜すみれSC 0-1 あざみ野FC-B

Sリーグ参入戦 勝者は後期Sリーグ参入
SCH.FC 2-1 横浜深園SC
あざみ野FC-A 0-2 バディーSC

Sリーグ参入戦 1回戦
SCH.FC 4-0 黒滝SC
横浜深園SC 1-1(PK 15-14)藤の木SC
あざみ野FC-A 3-0 白根SC
バディーSC 2-1 CFG-YOKOHAMA

6月13日(日)1・2回戦 結果

2回戦 勝者は後期Sリーグ参入
大豆戸FC-A 0-0(PK 3-2)SCH.FC
あざみ野キッカーズJr 0-0(PK 3-2)黒滝SC
横浜深園SC 0-2 FC本郷
藤の木SC 0-1 原FC
あざみ野FC-A 1-1(PK 1-3)JFC FUTURO
六浦毎日SS 4-0 白根SC
横浜すみれSC 1-0 バディーSC
CFG-YOKOHAMA 0-0(PK 2-3)あざみ野FC-B

1回戦
大豆戸FC-A 8-0 帷子SC
横浜栄FC 1-7 SCH.FC
鶴見東FC 1-3 あざみ野キッカーズJr
FCアムゼル 0-3 黒滝SC
横浜F・マリノスプライマリー 1-1(PK 2-3)横浜深園SC
二俣川SC 0-1 FC本郷
藤の木SC 1-1(PK 5-4)太尾FC
本牧少年SC 0-5 原FC
あざみ野FC-A 2-0 文庫FC
FC藤棚 0-10 JFC FUTURO
六浦毎日SS 3-1 横浜港北SC
坂本SC 1-2 白根SC
横浜すみれSC 2-1 FC左近山
FC南瀬谷 0-6 バディーSC
CFG-YOKOHAMA 3-1 FCサンダース
あざみ野FC-B 1-0 YTC.FC

予選リーグ

決勝トーナメント進出
A:大豆戸FC-Aあざみ野FC-B
B:あざみ野FC-A太尾FC
C:横浜F・マリノスプライマリー横浜港北SC
D
横浜すみれSCあざみ野キッカーズJr
E:黒滝SCFC南瀬谷
F:白根SC二俣川SC
G:原FCFC左近山

H:YTC.FC帷子SC
I:SCH.FC坂本SC

J:JFC FUTURO横浜深園SC
K:FC本郷文庫FC
L:バディーSCFCアムゼル
M:藤の木SCFCサンダース
N:六浦毎日SS横浜栄FC
O:鶴見東FCFC藤棚
P:CFG-YOKOHAMA本牧少年SC

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦績表
各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進出

多くの結果入力ありがとうございました!

青葉区・港北区・都筑区

横浜前期 U12-Aブロック 全結果掲載

大豆戸FC-A大曽根SC横浜北YMCAたちばなキッカーズ横浜川和FC荏田東FC榎が丘ファイターズ青葉FCあざみ野FC-Bもえぎ野FC

1位:大豆戸FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:あざみ野FC-B(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


ブロック優勝の大豆戸FC-Aのみなさん(photo:大豆戸FC Facebook

横浜前期 U12-Bブロック 全結果掲載

あざみ野FC-A大豆戸FC-B3BSC太尾FC横浜SCつばさ勝田SC荏田南FCFC奈良HIP.SC藤が丘少年SC

1位:あざみ野FC-A(決勝トーナメント進出)
2位:太尾FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Cブロック 全結果掲載

横浜F・マリノスプライマリーエストレーラFC菊名SC折本SC横浜港北SCFCみたけしらとり台FC嶮山キッカーズ元石川SC

1位:横浜F・マリノスプライマリー(決勝トーナメント進出)
2位:横浜港北SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Dブロック 全結果掲載

山田若竹SC港北FC.Jr駒林SC篠原つばめSC城郷SC横浜すみれSCヨコハマキッカーズあざみ野キッカーズJrFC鴨志田緑

1位:横浜すみれSC(決勝トーナメント進出)
2位:あざみ野キッカーズJr(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

旭区・瀬谷区・緑区

横浜前期 U12-Eブロック 全結果掲載

黒滝SCFC霧が丘横浜東SC中沢SS鶴ヶ峰SC万騎が原FC八ッ橋SC瀬谷サンダーキッズFC南瀬谷

1位:黒滝SC(決勝トーナメント進出)
2位:FC南瀬谷(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Fブロック 全結果掲載

FC希望ヶ丘ライオンズ二俣川SC今宿少年SCさちが丘FC白根SC二ツ橋SCFCカルパいぶき野FCヘリオスFC緑

1位:白根SC(決勝トーナメント進出)
2位:二俣川SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝の白根SCのみなさん(photo:白根SC Facebook

横浜前期 U12-Gブロック 全結果掲載

原FC大門FC三保小SCFC上山N2SC長津田ドラゴンズFCゆりのきFCFC左近山FC都筑若葉台FC

1位:原FC(決勝トーナメント進出)
2位:FC左近山(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

泉区・戸塚区・保土ヶ谷区

横浜前期 U12-Hブロック 全結果掲載

平戸FCYTC.FC中和田FC岩崎FC帷子SC上星川SC東汲沢SC上矢部FC品濃ウィングス

1位:YTC.FC(決勝トーナメント進出)
2位:帷子SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝のYTC.FCのみなさん(photo:YTC.FCブログ

横浜前期 U12-Iブロック 全結果掲載

SCH.FCTIPSFCオフサイド坂本SC桜ヶ丘FC西谷FC戸塚FC日の出キッカーズ飯島FC小雀SC

1位:SCH.FC(決勝トーナメント進出)
2位:坂本SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝のSCH.FCのみなさん(photo:SCH.FC Facebook

横浜前期 U12-Jブロック 全結果掲載

横浜深園SCFCトータスJFC FUTUROFC YSA横浜GSFC藤塚キッカーズ保土ヶ谷エルフィンズ横浜ジュニオールSC柏尾SCVIENTO

1位:JFC FUTURO(決勝トーナメント進出)
2位:横浜深園SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

磯子区・金沢区・港南区・栄区・南区

横浜前期 U12-Kブロック 全結果掲載

美晴SC六浦少年SC文庫FC磯子SC山王谷SC日限山FCクライムイレブンSCみずきSC西本郷FCFC本郷

1位:FC本郷(決勝トーナメント進出)
2位:文庫FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Lブロック 全結果掲載

アローズSC夏山SC大崎SC磯子ファイターズFC80洋光台YKFC南ヶ丘キッカーズFCアムゼルバディーSC公田SC

1位:バディーSC(決勝トーナメント進出)
2位:FCアムゼル(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Mブロック 全結果掲載

藤の木SCサザンFC阿王ヶ台SC富岡SC洋光台SCFCねぎし野庭キッカーズ港南台SCFCサンダースFCイーグルス

1位:藤の木SC(決勝トーナメント進出)
2位:FCサンダース(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜前期 U12-Nブロック 全結果掲載

FC杉田FC瀬ケ崎78FC西柴六浦毎日SS磯子フレンズSCFC南台FC MSN六ッ川SC小山台SC横浜栄FC

1位:六浦毎日SS(決勝トーナメント進出)
2位:横浜栄FC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

神奈川区・鶴見区・中区・西区

横浜前期 U12-Oブロック 全結果掲載

KAZU.SC-B翠翔SC鶴見東FCライフネットSC三ツ沢ダックスFCFC CorvosEMSCFC藤棚FCゴールY.S.C.C.

1位:鶴見東FC(決勝トーナメント進出)
2位:FC藤棚(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝の鶴見東FCのみなさん(photo:鶴見東FC HP

横浜前期 U12-Pブロック 全結果掲載

KAZU.SC-AC.F.C横浜かもめSCFCビッツCFG-YOKOHAMAかながわクラブ一本松SCFCゼブラ北方SC本牧少年SC

1位:CFG-YOKOHAMA(決勝トーナメント進出)
2位:本牧少年SC(決勝トーナメント進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝のCFG-YOKOHAMAのみなさん(photo:CFG-YOKOHAMA HP

第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第48回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部

日程

2021年4月11日(日)~6月27日(日)

予選リーグ:4月11日(日)~6月12日(土)
決勝トーナメント
1回戦:6月13日(日)
2回戦・準々決勝:6月20日(日)
準決勝・決勝・3位決定戦:6月27日(日)

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催
JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川
公益財団法人 日本サッカー協会・一般社団法人神奈川県サッカー協会
第48回横浜市春季少年サッカー大会
一般社団法人横浜サッカー協会

主管
一般社団法人 神奈川県サッカー協会第4種少年少女部会・一般社団法人横浜サッカー協会4種委員会

競技方法および競技規則
大会実施年度の(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・前期は近隣地域のブロックとする。 後期は全地域でのブロックで行うとする。
・9~11チームで16ブロック(A~P)に分かれて予選リーグ(前期リーグ)を行う。
本大会は、第48回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の上位2チームが決勝トーナメントに出場できる。
。前期リーグの成績を基に後期リーグを行う。
後期リーグの成績を基に、中央大会(全日本少年サッカー大会神奈川県予選)参加の出場枠を決定する。
・試合時間は15分ハーフとする。ハーフタイムは5分とする。
・U-12リーグ(予選リーグ)の勝点は、勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
・決勝トーナメントで同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

2019年度は、決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに神奈川県チャンピオンシップ出場兼関東少年サッカー大会県予選の出場権が与えられました。
2021年度の神奈川県チャンピオンシップへの出場チームも上位6チームです(トーナメント表より)。

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2021年度の情報はわかり次第掲載します。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位6チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会・神奈川県予選)出場】
※中央大会進出チーム数42チーム
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出(中央大会10チーム)
・1部リーグは、各ブロック上位3位までと4位勝点上位6位まで中央大会進出(中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位によるトーナメントを行い、上位2チーム(中央大会2チーム)

2019年度 第5回JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部大会記事記より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
大会中止
大会情報はこちら

<2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:大豆戸FC-A
第3位:あざみ野FC
第4位:六浦毎日SS
結果詳細はこちら

<2019年度 第5回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

<2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:あざみ野FC
準優勝:横浜港北SC
第3位:SCH.FC
第4位:今宿少年SC
結果詳細はこちら

<2018年度、第4回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

最後に

JFC FUTUROのみなさん、横浜市155チームの頂点、優勝おめでとうございます!
神奈川県チャンピオンシップU-12に出場する6チームのみなさん、激戦区横浜市代表として、優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、2カ月半に渡る長期間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)
Return Top