ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 輝いたチームは!?上位チームまとめ

2019年度、神奈川県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2019年度 神奈川県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯 神奈川県代表決定戦
2019年3~5月

優勝:桐蔭横浜大学(天皇杯出場)
準優勝:SC相模原
第3位:YSCC横浜、桐蔭横浜大学FC
ベスト6:神奈川大学、東邦チタニウム
結果詳細はこちら

神奈川県知事杯争奪戦
2020年2月(準決勝以降は中止)

ベスト4(天皇杯県予選進出):桐蔭横浜大学、産業能率大学、神奈川大学、専修大学
ベスト8:横浜国立大学、東海大学、関東学院大学、神奈川工科大学
結果詳細はこちら

2種

関東高校サッカー大会 神奈川県2次予選
2019年4~5月

優勝:日本大学藤沢高校関東高校サッカー大会出場)
準優勝:湘南工科大学附属高校関東高校サッカー大会出場、Bグループ優勝
第3位:三浦学苑高校桐光学園高校
ベスト8:東海大学付属相模高校座間高校横浜創英高校川崎市立橘高校
結果詳細はこちら

高校総体(インターハイ)神奈川県予選 2次予選
2019年4月(1次予選)~6月

優勝:桐光学園高校全国大会出場、優勝
準優勝:東海大学付属相模高校全国大会出場)
第3位:日本大学藤沢高校三浦学苑高校
ベスト8:川崎市立橘高校湘南工科大学附属高校横浜創英高校平塚学園高校
結果詳細はこちら

高校選手権 神奈川県予選 2次予選
2019年7月(1次予選)~11月

優勝:日本大学藤沢高校全国大会出場、ベスト16)
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校平塚学園高校
ベスト7:川崎市立橘高校湘南工科大学附属高校三浦学苑高校
結果詳細はこちら

日本工学院八王子専門学校杯 神奈川県クラブユース新人戦
2020年1~2月(準決勝以降中止)

ベスト4:横浜F・マリノス湘南ベルマーレ横浜FC川崎フロンターレ
ベスト8:Y.S.C.C.SC相模原OSA FCエスペランサSC
結果詳細はこちら

3種

U-15

日本クラブユースサッカー選手権(U-15)神奈川県大会
2019年4~5月

優勝:横浜F・マリノス追浜関東大会優勝、全国大会出場)
準優勝(関東大会出場):バディーJY
第3位(関東大会出場):シュートJYFC川崎CHAMP JY
ベスト8(関東大会出場):横浜FC戸塚JYSC相模原JYパルピターレクラブテアトロ
+湘南ベルマーレEAST大豆戸FCJY関東大会出場
結果詳細はこちら

高円宮杯全日本ユース(U-15)サッカー選手権 神奈川県大会
2019年6~10月

優勝:湘南ベルマーレU-15 EAST関東大会出場)
準優勝:JFC FUTURO関東大会出場)
第3位:FC HORTENCIA関東大会出場)
第4位:大豆戸FC
ベスト8:湘南ベルマーレU-15 WESTシュートJrユースバディーJYFC厚木JYDREAMS
結果詳細はこちら

関東大会神奈川県第1代表:横浜F・マリノスJY追浜
高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2019 神奈川県大会 1stステージ 1部優勝)

神奈川県中学校総合体育大会
2019年7~8月

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校関東大会出場)
準優勝:藤沢市立鵠沼中学校関東大会第7位、全国大会出場)
第3位:川崎市立西中原中学校、平塚市立浜岳中学校
ベスト8:相模原市立谷口中学校、横浜市立六角橋中学校、海老名市立海西中学校、小田原市立千代中学校
結果詳細はこちら

U-14

神奈川県中学校サッカー大会
2020年1月

優勝:藤沢市立鵠沼中学校
準優勝:藤沢市立湘洋中学校
第3位:桐蔭学園中学校横浜市立金沢中学校
ベスト8:川崎市立宮前平中学校横須賀市立大楠中学校平塚市立金旭中学校横浜市立大綱中学校
結果詳細はこちら

神奈川県CJY(U-14)サッカーリーグ
2019年5月~2020年1月

優勝:FC AIVANCE YOKOSUKA
準優勝:SCH.FC
第3位:バディーJYFCグラシア相模原
ベスト8:エンジョイSCAZFCエスペランサFASCINATE和光ユナイテッド川崎FC
結果詳細はこちら

4種

U-12

バーモントカップ全日本U-12少年フットサル選手権大会 神奈川県大会
2019年5月

優勝:湘南FCロコ全国大会出場、ベスト16)
準優勝:PSTC ロンドリーナ ウン
第3位:CFG横浜豆戸FC
ベスト8:稲田FCCFFC、多摩区FC、FCパーシモン
結果詳細はこちら

神奈川県チャンピオンシップ U-12
2019年7月

優勝:大豆戸FC関東大会出場、第3位
準優勝:足柄FC関東大会出場、2位トーナメント優勝)
第3位:JFC FUTURO関東大会出場)
第4位:あざみ野FC
ベスト8:横浜F・マリノスプライマリー原FC草柳SCSFAT ISEHARA SC
結果詳細はこちら

全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》
2019年11月

優勝:横浜F・マリノスプライマリー全国大会出場、ベスト16)
準優勝:バディーSC全国大会出場、優勝
第3位:FC中原CHALLENGE CUP 出場、第4位)、川崎フロンターレCHALLENGE CUP 出場、第3位
ベスト8:大豆戸FCCHALLENGE CUP 出場)、SCH.FCCHALLENGE CUP 出場)、SFAT ISEHARA SC足柄FC
結果詳細はこちら

ウィナーズ読売杯サッカー大会 高学年の部
2019年11月

優勝:中野島FC
準優勝:足柄FC
ベスト6(ウィナーズ読売杯出場):腰越FCFCオリオン草柳SC大豆戸FC
結果詳細はこちら

神奈川県選抜少年サッカー大会《さわやか杯》
2019年12月

優勝:川崎A選抜
準優勝:横浜A選抜
第3位:厚木選抜、川崎B選抜
ベスト8:伊勢原選抜、藤沢選抜、横須賀選抜、横浜B選抜
結果詳細はこちら

日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 高学年の部
2020年1~2月

優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:足柄FC
第4位:南百合丘SC
ベスト8:FC山西あざみ野FC大豆戸FC横浜港北SC
結果詳細はこちら

U-11

JA全農杯 神奈川県U-11少年サッカー大会
2019年12月

優勝:バディーSC関東大会出場)
準優勝:あざみ野FC関東大会出場)
第3位:中野島FC
第4位:SFAT ISEHARA SC
ベスト6:FC上大井横浜F・マリノスプライマリー追浜
結果詳細はこちら

U-10

神奈川県チャンピオンシップ U-10
2019年7月

優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSCバディーSC中和田
ベスト8:JFC FUTURO寒川SCFC 50.4横浜すみれSC
結果詳細はこちら

ウィナーズ読売杯サッカー大会 低学年の部
2019年11月

優勝:藤沢FC
準優勝:足柄FC
ベスト6(ウィナーズ読売杯出場):中野島FC横浜すみれSCFCレガーレ綾瀬FCジェッツ
結果詳細はこちら

日産カップ争奪神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部
2020年1~2月

優勝:SCH.FC
準優勝:FCパーシモン
第3位:バディーSC
第4位:横浜すみれSC
ベスト8:友愛SCTDFC藤沢FCFC CLIO
結果詳細はこちら

少女

神奈川県少女サッカー選手権大会
2019年10~11月

優勝:篠原つばめSC8都県少女サッカー大会出場、第6位)
準優勝:FC大庭レディース8都県少女サッカー大会出場)
第3位:横浜ウインズ8都県少女サッカー大会出場)
第4位:あざみ野キティーズ8都県少女サッカー大会出場)

女子

1種

神奈川県女子サッカー選手権大会(皇后杯 神奈川県予選)
2019年6~7月

優勝:東海大学(関東大会出場)
準優勝:日体大FIELDS横浜サテライト
第3位:藤沢清流高校、神奈川大学Fortuna2016
ベスト8:SEISA OSA レイア湘南FC、FC小坂エルオンセ、神奈川大学Legend2015、ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ
結果詳細はこちら

2種

高校総体(インターハイ)神奈川県予選
2019年4~5月

優勝:湘南学院高校関東高校女子サッカー大会出場、第4位)
準優勝:星槎国際高校湘南
第3位:藤沢清流高校
第4位:弥栄高校
ベスト8:伊勢原高校横浜翠陵高校大和高校二宮高校
結果詳細はこちら

神奈川県高校女子サッカー選手権大会
2019年6~9月

優勝:星槎国際高校湘南関東大会第3位全国大会ベスト16)
準優勝:湘南学院高校関東大会出場)
第3位:藤沢清流高校関東高校女子サッカー秋季大会準優勝
第4位:弥栄高校関東高校女子サッカー秋季大会出場)
ベスト8:横浜翠陵高校湘南台高校大和高校伊勢原高校
結果詳細はこちら

神奈川県高校女子サッカー新人大会
2019年11月~2020年2月

優勝:星槎国際高校湘南
準優勝:湘南学院高校
第3位:弥栄高校
第4位:藤沢清流高校
ベスト6:桐蔭学園高校大和高校
結果詳細はこちら

3種

全日本女子U-15サッカー選手権大会 神奈川県予選
2019年4~5月

優勝:横須賀シーガルズMEG関東大会第6位、全国大会出場)
準優勝:湘南ベルマーレU-15関東大会出場)
第3位:SCH.FC U-15
第4位:AC等々力
ベスト8:ONCE.FC日体大FIELDS横浜U-15 Biene AobaP.S.T.C. LONDRINA VALEコラソンフェミニーノ
結果詳細はこちら

神奈川県女子中学生サッカー大会
2020年1~2月

優勝:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
準優勝:SCH.FC U-15
第3位:大和シルフィードU-15
第4位:横須賀シーガルズ・D
ベスト8:日体大青葉・COSAレイア湘南FCYSCCコスモスSCH・U-14
結果詳細はこちら

関連記事

♦進路記事


♦まとめ記事
【2019年度 男子インターハイ(インハイ・高校総体)】47都道府県まとめ
【2019年度女子インターハイ(インハイ・高校総体)】真夏の女子の熱い戦い【47都道府県まとめ】
【2019年度高校サッカー選手権出場校一覧】全48代表が決定!サッカー部情報【47都道府県別】
【2019年度高校女子選手権一覧】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2019年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 【47都道府県別】
【2019年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2019年度 クラブユースサッカー選手権U-15まとめ】全国出場全48チームの軌跡!クラブチームの頂点へ!【47都道府県】
【2019高円宮U-15】全国大会出場32チーム決定!【47都道府県別】
【2020年度バーモントカップ】目指せ全国!U-12フットサルの頂点へ!【47都道府県】
【2019年度全日本U-12サッカー大会一覧】各県代表決定!【47都道府県別】
【2019年度U-11新人戦まとめ】2020年5月の全国大会チビリンピック栃木、静岡など代表チーム掲載 プレミアリーグU-11情報追加【47都道府県別】

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年半がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top