ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県西地区 勝原と足柄がブロック優勝!! 前期終了、全結果揃いました!6/20後期組合せ抽選、7/4後期開幕!多くの結果入力ありがとうございます!

4月11日(日)から開催されている、第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区の情報をお知らせします。
本年度は前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されます。

前期リーグの全結果が揃いました。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!

6月20日(日)には後期リーグの組合せ抽選が予定されています。
組合せを入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!

出場チームのみなさん、長期間に渡る前期リーグ参戦お疲れ様でした。
後期リーグも一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:勝原SC
Bブロック:足柄FC

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

県西前期 Aブロック 全結果掲載 NEW

クリエイトSCFC山西下曽我TFVFCアルファカラーズSC勝原SC岩原ピンクパンサーズ矢作SCFC二宮港FC

1位:勝原SC
2位:カラーズSC
3位:クリエイトSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

県西前期 Bブロック 全結果掲載 NEW

足柄FCSFC平塚花水FC大磯SSS早川SC松延SC大井SC山王FCFC富士見平塚旭SC

1位:足柄FC
2位:SFC平塚
3位:平塚旭SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期リーグ

6月20日(日)組合せ抽選。
組合せはわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)

第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)
2020年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9~12月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2019年10月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(同年代の大会、2019年6月~2020年2月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(同年代の大会、2018年10月)

2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県西地区

日程

2021年4月11日(日)~10月

前期リーグ:4月11日(日)~6月13日(日)
後期リーグ:7月4日(日)~10月

本年度の情報をお待ちしています!

会場

県西地区各会場

大会概要

以下の情報は2019年度および2020年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

県西地区の参加チームをブロックに分けてリーグ戦を行う。
前期リーグの成績で後期リーグを行う。後期リーグの成績をもとにJFA 第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場チームを決定する。
後期A・Bブロックは1〜4位まで、Cブロックは1位のみJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆に出場する(全9チーム)。

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第6回>
大会中止
大会情報詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全9チーム)
後期A・Bブロック:上位4チーム
クリエイトSC、FC山西、大原FC、花水FC
足柄FC、友愛SC、下曽我TFV、SFC平塚
後期Cブロック:上位1チーム
SKJ-FC
結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全10チーム)
後期1ブロック(4)

友愛SC、大原FC、足柄FC、FC金目
後期2ブロック(4)
国府津FC、クリエイト、SFCジュニオール、FC山西
後期3ブロック(1)
FC山下
後期4ブロック(1)
酒匂SS

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top