ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》湘南地区 前期 鴨居SCがブロック優勝!! 7/25結果更新!後期組合せ抽選は7/31開催!結果入力ありがとうございます!

4月11日(日)から開催されている、第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》湘南地区の情報をお知らせします。
本年度は83チームが出場して、9ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されます。

7月25日(日)に行われた前期の結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
また、後期リーグのブロック分けと中央大会出場権について情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!
DEFHIブロックについて、これまでの分とあわせて情報をお待ちしています。

また、7月31日(土)に組合せ抽選が行われる予定です。
組合せ情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください!

出場チームのみなさん、長期間の前期リーグ戦お疲れ様でした。
後期リーグも一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

前期リーグ

ブロック優勝(後期TOPリーグ、FA 中央大会進出)
Aブロック:FC 50.4
Bブロック:湘南レオーネ
Cブロック:FC津久井ペガサス
Dブロック:
Eブロック:FC明浜
Fブロック:藤沢FC A
Gブロック:横須賀鴨居SC NEW
Hブロック:鶴が台スパイダーズSC
Iブロック:横浜F・マリノスプライマリー追浜

組合せ

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

 

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

湘南前期 Aブロック 全結果掲載

OZ湘南FCFC六会湘南台新林SC城北ファイターズたかとりキッカーズFC SSFC七里FC 50.4FC東海岸逗子リトルSC

1位:FC 50.4
2位:FC六会湘南台
3位:FC SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Bブロック 全結果掲載

秋葉台SC湘南レオーネ大清水なでしこSCTADOなかよしSCFC夏島大津FCおなりレパーズカルペソール湘南浜見平ジュニアSC初声ジュニアFC

1位:湘南レオーネ
2位:TADOなかよしSC
3位:カルペソール湘南

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Cブロック 全結果掲載

石川SC大道SC大庭レグルスFC高坂FC津久井ペガサス横須賀荻野SC鎌倉深沢SC松浪少年SCFC浜須賀

1位:FC津久井ペガサス
2位:FC浜須賀
3位:大庭レグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Dブロック 7/11分まで更新

SSTP湘南SCFC高谷04トリトン藤沢SC武山キッカーズ横須賀シーガルズFCFC追浜湘南ルベントSC茅ヶ崎小和田FCFC今宿

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

湘南前期 Eブロック 6/20分まで更新、7/4は延期(あと4試合)

FCメテオーロ湘南FC湘南辻堂藤沢FC B長浦少年SC馬堀FCルンデFC明浜FC深沢富士塚小出SC三浦旭SC

1位:FC明浜
2位:FC湘南辻堂

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Fブロック 6/27分まで更新(あと1試合)

藤沢FC A八松SCスカイブルーSSS大楠少年サッカー友の会三春SC腰越FC星月SCFC松林ジョーズALL Z

1位:藤沢FC A
2位:FC松林ジョーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Gブロック 全結果掲載 NEW

駒寄滝の沢SC鵠沼SC羽鳥少年SC横須賀鴨居SC湘南ラガッツオ西鎌倉SCよりともSC鶴嶺FC葉山JGK

1位:横須賀鴨居SC
2位:羽鳥少年SC
3位:葉山JGK

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

 

湘南前期 Hブロック 5/22分まで更新、4/25分までは全結果、6/6結果募集、6/20他開催予定

中里御所見FC鵠南FC富士見台SSS船越FCI.OキッカーズFC小坂山崎SC鶴が台スパイダーズSC逗子少年SC

1位:鶴が台スパイダーズSC
2位:FC小坂
3位:船越FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

湘南前期 Iブロック 6/27分まで更新(あと5試合)

鵠洋アーセナル本町SC横浜F・マリノスプライマリー追浜佐野ベアーズ久里浜FCいずみキッカーズ05関谷SCFCグランツ梅田寒川SC

1位:横浜F・マリノスプライマリー追浜
2位:鵠洋アーセナル
3位:寒川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

後期リーグ

組合せ

7月31日(土)組合せ抽選。
わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)

第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
地区予選
藤沢予選 横須賀予選 鎌倉予選 茅ヶ崎予選
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)
2019年度 第34回読売新聞社杯争奪湘南少年サッカー大会 低学年(2019年10月)

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》湘南地区

日程

2021年4月11日(日)~10月24日(日)

前期リーグ:4月11日(日)、25日(日)、5月9日(日)、23日(日)、6月6日(日)、20日(日)、7月4日(日)
後期リーグ:8月29日(日)、9月5日(日)、19日(日)、10月3日(日)、17日(日)、24日(日)

※7月31日(土)後期組合せ抽選

会場

湘南地区各会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

競技方法
参加チームを9ブロックに分け前期リーグ戦を行い、前期リーグの結果をもとに後期のブロックを分けリーグ戦を行う。
勝点の多いチームを上位とする。勝ち点制(勝3・分1・負0)
但し、勝点が同じ場合は、得失点差・総得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は、不戦勝とし、スコア(3-0)不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。
順位決定トーナメントを実施した場合、同点の際は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。
(競技時間は、リーグ戦と同じにする)
※中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県大会)の出場枠については、リーグ戦結果を反映する。
→2020年度は各市町で代表を選出

2019年度大会記事より引用

後期リーグブロック分け
・トップリーグ:前期各ブロックリーグの1位の9チーム
・1部リーグ:前期各ブロックリーグの2位~3位の18チーム
・2部リーグ:前期各ブロックリーグの4位~6位の27チーム
・3部リーグ:前期各ブロックリーグの7位~10位の28チーム

≪中央大会出場≫ ※中央大会出場枠23チーム予定
・TOPリーグは、各ブロック1チームが中央大会進出(9チーム)
・1部リーグは、各ブロック上位4チームが中央大会進出(8チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位の3チームと2位の勝ち点上位2チームが中央大会進出(5チーム)
・3部リーグは、各ブロック1位により決定戦(リーグ戦)を行い1チームが中央大会進出(1チーム)

後期ブロック分けと中央大会出場権について情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第6回>
情報をお待ちしています!
結果詳細はこちら

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全22チーム)
後期A~Cブロック:上位5チーム
カルペソール湘南、湘南レオーネ、FC六会湘南台、OZ湘南FC、横須賀シーガルズFC
横浜F・マリノスプライマリー追浜、腰越FC、FC東海岸、茅ケ崎小和田FC、寒川SC
鶴が台スパイダーズSC、湘南ルベントSC、FC高谷04、大庭レグルス、武山キッカーズ
後期D~Fブロック:上位2チーム
FC茅ヶ崎今宿、鵠南FC
I.Oキッカーズ、FC湘南辻堂A
FC 50.4、FC明浜
後期G~Iブロック:決定戦上位1チーム
鵠洋アーセナル

結果詳細はこちら

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全22チーム)
FC東海岸、藤沢FC、グランツ梅田、寒川SC、FC明浜、FC高谷、茅ヶ崎小和田FC、カルペソール、横浜FマリノスP追浜、山崎SC、鶴ヶ台、湘南ルベントSC、TADO、FC湘南辻堂、スカイブルーSSS、馬堀FC、FC津久井、FC浜須賀、鴨居SC、鎌倉深沢SC、新林SC、三春SC

結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top