ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝&準優勝チーム写真追加!テレビ放送情報追記】2020年度 全日本U-12サッカー選手権 神奈川県予選(中央大会)バディーSCが8年ぶり3回目の優勝!横浜F・マリノスとともに2年連続の全国大会へ!!

★進路のご参考に★
高円宮杯神奈川県大会
高校サッカー選手権神奈川県2次予選

11月8日(日)から23日(月)に開催された、2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選の情報をお知らせします。
本年度は地区予選を突破した64チームが出場して、神奈川県の頂点、そして全国大会進出をめざしました。

バディーSCのみなさん、神奈川県内510チームの頂点、そして8年ぶりの優勝おめでとうございます!
バディーSC横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、全国大会では激戦区神奈川県の代表として、一昨年、昨年に続く神奈川県勢の優勝をめざしてがんばってください!!

なお、準決勝・決勝ダイジェストがtvk(テレビ神奈川)にて12月6日(日)11:00~11:30にテレビ放送されます。
熱戦の模様を見られる絶好のチャンスをお見逃しなく!!

選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスの影響で9月頃からの地区予選、中央大会と立て続けの大会になり、そして無観客試合という前代未聞な状況の中での大会お疲れ様でした。

がんばれバディーSC!第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県第1代表 バディーサッカークラブ紹介

がんばれ横浜F・マリノス!第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県第2代表 横浜F・マリノスプライマリー紹介

優勝&全国大会出場のバディーSCのみなさん(photo:バディーSC HP

準優勝&全国大会出場の横浜F・マリノスプライマリーのみなさん(photo:横浜F・マリノス アカデミーTwitter

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:バディーSC(2年連続4回目の全国大会出場)
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー(2年連続11回目の全国大会出場)
第3位:CFG-YOKOHAMASCH.FC

ベスト8
ミキFC川崎フロンターレU-12FCパーシモンFC六会湘南台

ベスト16
FC東海岸中野島FC AJFC FUTURO原FCSFAT ISEHARA SCGEO-X FCY.S.C.C.綾瀬FCジェッツ

11月22日(日)準決勝・決勝 結果
準決勝勝者は全国大会進出

決勝
横浜F・マリノスプライマリー 1-3 バディーSC

準決勝 勝者は全国大会進出
横浜F・マリノスプライマリー 1-0 SCH.FC
バディーSC 4-1 CFG-YOKOHAMA

準決勝・決勝ダイジェストがtvk(テレビ神奈川)にて12月6日(日)11:00~11:30にテレビ放送されます。

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:JFA.jp

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

【全国まであと2つ!】ベスト8チームの軌跡! 2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(中央大会)準々決勝は11/22、準決勝・決勝は11/23開催!

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
JFA.jp

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会(2020年12月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会(2019年12月)

地区予選
川崎市予選
横浜市予選
藤沢市予選 茅ヶ崎市予選 鎌倉市予選 横須賀市予選 三浦・逗子・葉山・寒川予選
県央地区予選
県西地区予選
かもめブロック予選
少女地区予選

同年代の県大会
◆2020年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部(2021年1~2月)
◆2020年度 第40回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選(大会中止
JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2019年12月)
2018年度 日産カップ争奪 第45回神奈川県少年サッカー選手権大会 低学年の部(2019年1~2月)(2018年1~2月)
2018年度 第10回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2018年7月)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【高校サッカー強豪校に入りたい!】進路情報更新中!選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2020年度進路情報】
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

これまでの結果

11月22日(日)準々決勝 結果

09:20 ミキFC 2-3 横浜F・マリノスプライマリー
10:10 川崎フロンターレU-12 0-2 SCH.FC
11:00 バディーSC 1-0 FCパーシモン
11:50 FC六会湘南台 1-1(PK 1-3)CFG-YOKOHAMA

11月15日(日)2・3回戦 結果
第1ブロック

3回戦
FC東海岸(茅ヶ崎/湘南) 1-2 ミキFC(川崎)

2回戦
FC東海岸(茅ヶ崎/湘南) 1-1(PK 3-2)横浜港北SC(横浜)
ミキFC(川崎) 4-0 綾南オレンジ(綾瀬/県央)

第2ブロック

3回戦
中野島FC A(川崎) 0-6 横浜F・マリノスPr(横浜)

2回戦
あざみ野FC(横浜) 0-0(PK 0-2)中野島FC A(川崎)
横浜F・マリノスPr(横浜) 6-0 横須賀シーガルズ(横須賀/湘南)

第3ブロック

3回戦
JFC FUTURO(横浜) 1-1(PK 1-2)川崎フロンターレU-12(川崎)

2回戦
JFC FUTURO(横浜) 2-0 八ッ橋SC(横浜)
川崎フロンターレU-12(川崎) 2-0 秦野本町SS(秦野/県央)

第4ブロック

3回戦
原FC(横浜) 0-2 SCH.FC(横浜)

2回戦
原FC(横浜) 6-0 FC小坂(鎌倉/湘南)
TDFC(かもめ) 2-5 SCH.FC(横浜)

第5ブロック

3回戦
SFAT ISEHARA SC(伊勢原/県央) 0-3 バディーSC(横浜)

2回戦
カルペソール湘南(茅ヶ崎/湘南) 1-2 SFAT ISEHARA SC(伊勢原/県央)
バディーSC(横浜) 9-0 さぎぬまSC A(川崎)

第6ブロック

3回戦
GEO-X FC(大和/県央) 1-3 FCパーシモン(川崎)

2回戦
GEO-X FC(大和/県央) 7-0 横浜栄FC(横浜)
FCパーシモン(川崎) 2-0 横浜F・マリノスPr追浜(横須賀/湘南)

第7ブロック

3回戦
Y.S.C.C.(横浜) 0-1 FC六会湘南台(藤沢/湘南)

2回戦
桜ヶ丘FC(横浜) 0-2 Y.S.C.C.(横浜)
中野島FC B(川崎) 0-9 FC六会湘南台(藤沢/湘南)

第8ブロック

3回戦
CFG-YOKOHAMA(横浜) 6-0 綾瀬FCジェッツ(綾瀬/県央)

2回戦
大豆戸FC(横浜) 1-2 CFG-YOKOHAMA(横浜)
綾瀬FCジェッツ(綾瀬/県央) 2-0 港FC(平塚/県西)

11月8日(日)1回戦 結果

掲示板みんなの速報、本記事のコメント欄にて多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

第1ブロック

FC本郷(横浜) 1-3 FC東海岸(茅ヶ崎/湘南)
横浜港北SC(横浜) 4-0 荻野SC(厚木/県央)
あざみ野キッカーズ(横浜) 1-4 ミキFC(川崎)
なでしこSC(少女) 0-5 綾南オレンジ(綾瀬/県央)

第2ブロック

あざみ野FC(横浜) 7-0 FCメテオーロ湘南(藤沢/湘南)
フレンドSC(横浜) 0-4 中野島FC A(川崎)
ESFORCO F.C.(かもめ) 0-6 横浜F・マリノスPr(横浜)
FC大和(大和/県央) 1-2 横須賀シーガルズ(横須賀/湘南)

第3ブロック

JFC FUTURO(横浜) 3-0 エンジョイSC(川崎)
I.O.キッカーズ(横須賀/湘南) 1-2 八ッ橋SC(横浜)
川崎フロンターレU-12(川崎) 3-1 足柄FC(小田原/県西)
青葉FC(横浜) 1-2 秦野本町SS(秦野/県央)

第4ブロック

鵠南FC(藤沢/湘南) 0-6 原FC(横浜)
FC小坂(鎌倉/湘南) 3-1 さぎぬまSC B(川崎)
柳橋SC(大和/県央) 3-5 TDFC(かもめ)
SCH.FC(横浜) 5-0 ミハタSC(相模原/県央)

第5ブロック

横浜GSFC(横浜) 1-5 カルペソール湘南(茅ヶ崎/湘南)
登戸SC(川崎) 1-4 SFAT ISEHARA SC(伊勢原/県央)
バディーSC(横浜) 1-0 友愛SC(小田原/県西)
さぎぬまSC A(川崎) 4-0 関谷SC(鎌倉/湘南)

第6ブロック

FCねぎし(横浜) 0-5 GEO-X FC(大和/県央)
青葉ガールズ(少女) 0-5 横浜栄FC(横浜)
FCパーシモン(川崎) 7-0 FCオリオン(海老名/県央)
黒滝SC(横浜) 0-5 横浜F・マリノスPr追浜(横須賀/湘南)

第7ブロック

桜ヶ丘FC(横浜) 1-1(PK 3-2)南が丘SC(秦野/県央)
寒川SC(寒川/湘南) 2-3 Y.S.C.C.(横浜)
中野島FC B(川崎) 5-1 FC80洋光台(横浜)
FC六会湘南台(藤沢/湘南) 2-1 P.S.T.C.LONDRONA(かもめ)

第8ブロック

大豆戸FC(横浜) 4-0 FCレガーレ(座間/県央)
駒寄滝の沢SSS(藤沢/湘南) 0-4 CFG-YOKOHAMA(横浜)
綾瀬FCジェッツ(綾瀬/県央) 3-1 FC JUNTOS(川崎)
港FC(平塚/県西) 2-2(PK 4-3六浦少年SC(横浜)

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》

日程

1回戦:2020年11月8日(日)
2・3回戦:2020年11月15日(日)
準々決勝:2020年11月22日(日)
準決勝・決勝:2020年11月23日(月)

会場

無観客試合のため非公開

大会概要

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

参加資格
実施年度に(公財)日本サッカー協会に加盟した団体(チーム)であること。
選手証の提示を適用するため、上記団体(チーム)に所属する選手であり、日本サッカー協会発行の選手証を有するもの 。

競技方法
実施年度の(公財)日本サッカー協会「サッカー競技規則」及び「8人制サッカー競技規則」による。
・競技者の数
①競技者の数は8名(試合開始時8名に満たない場合は棄権とみなす。試合中に怪我等により人数不足になり8名に満たない場合には、そのまま続行する。)
②交代を行うことができる数:制限しない。但し、個人登録した選手のみとする。
・試合時間
①試合時間は40分(前後半20分)ハーフタイムのインターバル5分
②規定の試合時間内に勝敗が決しない場合、PK方式(3名)により勝利チームを決定する。
準決勝・決勝戦は、前後半5分の延長戦行い、決しない場合は延長戦に入る前のインターバル:5分
PK方式に入る前のインターバル:1分
③アディショナルタイムの表示は:準々決勝から行う。

上位大会
優勝・準優勝チームは、2020年12月26日(土)~29日(火)に鹿児島県にて開催される、JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会に出場する。

大会要項抜粋(参照サイト:秦野本町SS HP)

2020年度 地区予選の結果および出場チーム

川崎地区:10、横浜地区:22、湘南地区:12、県央地区:12、県西地区:3、かもめブロック:3、少女地区;2
計64チーム(昨年度は128チーム)が出場します。

川崎地区(10、昨年度18)

川崎市(10)9/19開幕、10/17代表決定、11/1決勝

優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:FCパーシモン ホワイト
第3位:ミキFCブルー
第4位:エンジョイSC
ベスト8:中野島FCホワイト中野島FCブルーさぎぬまSCグリーンFC JUNTOS

登戸SC
さぎぬまSCホワイト

第39回松村杯PUMAカップ争奪秋季少年少女サッカー大会<少年の部>

横浜地区(22、昨年度44)

横浜市(22)9/19開幕、10/25ほぼ終了

予選免除:バディーSC
A:あざみ野キッカーズ
B:あざみ野FC-A
C:青葉FC
D:黒滝SC
E:桜ヶ丘FC
F:横浜GSFC
G:八ッ橋SC
H:横浜栄FC
I:フレンドSC
J:FC本郷
K:六浦少年SC
L:横浜F・マリノスPr
M:横浜港北SC
N:大豆戸FC-A
O:SCH.FC
P:原FC
Q:JFC FUTURO
R:Y.S.C.C.
S:CFG-YOKOHAMA
T:FCねぎし
U:FC80洋光台

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部

湘南地区(12、昨年度23)

藤沢市(4)9/26開幕、10/24代表決定、10/31決勝

優勝:FCメテオーロ湘南
準優勝:鵠南FC
第3位:駒寄滝の沢SSSFC六会湘南台

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 藤沢市代表決定大会

茅ヶ崎市(2)9/21,22開催

優勝:カルペソール湘南
準優勝:FC東海岸

茅ヶ崎サッカー協会長杯争奪サッカー大会 6年生の部

鎌倉市(2)9/5開幕、10/24決勝

優勝:関谷SC
準優勝:FC小坂

鎌倉市サッカー協会長杯

横須賀市(3)9/13開幕、10/18最終日

横須賀シーガルズ
横浜F・マリノスプライマリー追浜
I.O.キッカーズ

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 横須賀予選

三浦市・逗子市・葉山町・寒川町(1)9/27開催

寒川SC

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 湘南地区代表決定トーナメント(三浦・逗子・葉山・寒川)

県央地区(12、昨年度23)

県央地区(12)10/18開幕・代表決定、11/1決勝

優勝:SFAT ISEHARA SC
準優勝:FCオリオン
第3位:綾瀬FCジェッツ綾南オレンジ
ベスト8
GEO-X FCFCレガーレ南が丘SC柳橋SC

ミハタSC
荻野SC
FC大和
秦野本町SS

第46回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 6年生大会

県西地区(3、昨年度9)

県西地区(3)10/3,4開催

優勝:足柄FC
準優勝:友愛SC
第3位:港FC

第35回読売新聞社杯県西地区サッカー大会 高学年の部

かもめブロック(3、昨年度7)

かもめグループ(3)9/20開幕、10/17,18決勝

第一ブロック:TDFC
第二ブロック:ESFORCO F.C.
第三ブロック:P.S.T.C.LONDRONA

JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選 かもめグループトーナメント戦

少女地区(2、昨年度4)

少女地区(2)9/5開幕

青葉ガールズ
なでしこSC

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》少女地区

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第43回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー(全国大会 ベスト16)
準優勝:バディーSC全国大会 優勝
第3位:FC中原、川崎フロンターレ
結果詳細はこちら

<2018年度 第42回>
優勝:川崎フロンターレU-12(全国大会 優勝
準優勝:バディーSC
第3位:JFC FUTURO、横浜F・マリノスプライマリー
結果詳細はこちら

<2017年度 第41回>
優勝:川崎フロンターレU-12(全国大会 ベスト16)
準優勝:あざみ野FC
第3位:横浜F・マリノスプライマリー、横須賀鴨居SC
結果詳細はこちら

最後に

バディーSCのみなさん、神奈川県内510チームの頂点、そして8年ぶりの優勝おめでとうございます!
バディーSC横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、全国大会では激戦区神奈川県の代表として、一昨年、昨年に続く神奈川県勢の優勝をめざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、新型コロナウイルスの影響で9月頃からの地区予選、中央大会と立て続けの大会になり、そして無観客試合という前代未聞な状況の中での大会お疲れ様でした。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

  • Comments ( 4 )
  • Trackbacks ( 0 )
    • 匿名さま

      多くの情報をお寄せいただき、ありがとうございます。
      大会記事に記載させていただきました。
      だいぶ空欄を埋められました。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします、

  1. 横浜はバディーSCが予選免除なので残り5チームです。
    予選のUグループと併せてバディーSCは2チームが中央大会進出です。

    • 匿名さま

      横浜地区予選情報をお寄せいただき、ありがとうございます。
      要項に記載されていなかったので、本当に有り難い情報です。

      予選免除のバディーSCとUブロックのバディーSCは別チームと考えればいいでしょうか?
      そうしますと、TブロックのバディーSC-Bももし1位となれば、バディーSCは3チームが中央大会進出となるのでしょうか?
      ご存じでしたら、教えていただけましたら幸いです。

      今後とも、ジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top