ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12リーグ2020神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 横浜国際チビッ子サッカー大会 全21ブロックで優勝決定!!10/24,25結果更新!結果入力ありがとうございます!Hブロックの続報をお待ちしています!

9月19日(土)から開催されている第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部の情報をお知らせします。
本年度は156チームが参加して7地域21ブロックに分かれてリーグ戦を行いますが、決勝トーナメントは行われません。
10月24日(土)、25日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
Hブロックの情報をお待ちしています。

リーグ戦の成績を基に、中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)参加の22チームの出場が決まります。

選手や関係者のみなさん、1ヶ月以上に渡る大会お疲れ様でした。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

中央大会(全日本U-12サッカー大会神奈川県予選)進出(全22チーム)

中央大会記事のコメント欄にて中央大会進出チーム情報をお寄せいただきました。
いつもありがとうございます!

予選免除:バディーSC
A:あざみ野キッカーズ
B:あざみ野FC-A
C:青葉FC
D:黒滝SC
E:桜ヶ丘FC
F:横浜GSFC
G:八ッ橋SC
H:横浜栄FC
I:フレンドSC
J:FC本郷
K:六浦少年SC
L:横浜F・マリノスPr
M:横浜港北SC
N:大豆戸FC-A
O:SCH.FC
P:原FC
Q:JFC FUTURO
R:Y.S.C.C.
S:CFG-YOKOHAMA
T:バディーSC-B
U:バディーSC

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

横浜 U12-Aブロック 全結果掲載

田奈SCあざみ野キッカーズもえぎ野FC嶮山キッカーズ市ヶ尾FCブリーオFC緑FC上山

1位:あざみ野キッカーズ
2位:もえぎ野FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Bブロック 全結果掲載 NEW

あざみ野FC-A榎が丘ファイターズFC奈良FC横浜アミザーデ横浜東SC長津田ドラゴンズ三保小SC

1位:あざみ野FC-A
2位:FC奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Cブロック 全結果掲載

FCカルパいぶき野FCヘリオス山下少年SC青葉FCしらとり台FC元石川SCヨコハマキッカーズ

1位:青葉FC
2位:FCカルパ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Dブロック 全結果掲載

FC霧が丘黒滝SCN2SCあざみ野FC-BHIP.SCFC鴨志田緑FCみたけ

1位:黒滝SC
2位:あざみ野FC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Eブロック 全結果掲載

中沢SS白根SC希望ヶ丘ライオンズ若葉台FC帷子SC岩崎FC桜ヶ丘FC藤塚キッカーズ

1位:桜ヶ丘FC
2位:帷子SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Fブロック 全結果掲載

FC OFFSIDEゆりのきFCさちが丘FCFC左近山今宿少年SC上星川SC横浜GSFC坂本SC

1位:横浜GSFC
2位:今宿少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Gブロック 全結果更新

鶴ヶ峰SC八ッ橋SC二俣川SC万騎が原FC西谷FCFC YSA保土ヶ谷エルフィンズ

1位:八ッ橋SC
2位:西谷FC
→勝点・得失点差・総得点まで並びました。直接対決の結果を反映して1位は八ッ橋SCとなります。
情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Hブロック 10/18分まで結果更新、あと1試合情報募集

横浜栄FC公田SCFC南台YKFC港南台SC夏山SCFC瀬ケ崎

1位:横浜栄FC
2位:夏山SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Iブロック 全結果掲載

FCアムゼルFCサンダース小山台SCFC MSN富岡SCフレンドSC78FC西柴

1位:フレンドSC
2位:富岡SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Jブロック 全結果掲載

FC本郷プラタノFC南ヶ丘キッカーズ日限山FCアローズSCクライムイレブン六浦毎日SS

1位:FC本郷
2位:六浦毎日SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Kブロック 全結果掲載

美晴SC西本郷FCFCイーグルス野庭キッカーズ阿王ヶ台SC六浦少年SC文庫FC

1位:六浦少年SC
2位:阿王ヶ台SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Lブロック 全結果掲載

横浜F・マリノスPrエストレーラFC城郷SC横浜SCつばさ篠原つばめSC横浜すみれSC勝田SCC・F・C

1位:横浜F・マリノスPr
2位:横浜すみれSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Mブロック 全結果掲載 NEW

大豆戸FC-B横浜北YMCA太尾FC駒林SC大曽根SC横浜港北SC山田若竹SC鶴見東FC

1位:横浜港北SC
2位:鶴見東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Nブロック 全結果掲載 NEW

横浜川和FC港北FCたちばなキッカーズ菊名SC大豆戸FC-A荏田東FC折本SCKAZU.SC

1位:大豆戸FC-A
2位:横浜川和FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Oブロック 全結果掲載 NEW

SCH.FCYTC.FCFC南瀬谷大門FC日の出キッカーズ小雀SC横浜ジュニオール柏尾SC

1位:SCH.FC
2位:横浜ジュニオール

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Pブロック 全結果掲載

原FCFCトータスTips瀬谷サンダーキッズ上矢部FC東汲沢SC品濃ウィングス飯島FC

1位:原FC
2位:飯島FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Qブロック 全結果掲載

横浜深園SCJFC FUTUROFCパルピターレ中和田FC瀬谷FC二ツ橋SC戸塚FC平戸FCVIENTO

1位:JFC FUTURO
2位:横浜深園SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Rブロック 全結果掲載 NEW

Y.S.C.C.本牧少年SC一本松SCFCビッツかながわクラブ三ツ沢ダックス横浜かもめSC

1位:Y.S.C.C.
2位:かながわクラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Sブロック 全結果掲載 NEW

FCゴール北方SCFC藤棚FCゼブラCFG-YOKOHAMAEMSCライフネットSC

1位:CFG-YOKOHAMA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Tブロック 全結果掲載 NEW

藤の木SC磯子SC洋光台SCFCねぎし山王谷SC磯子ファイターズバディーSC-B

1位:バディーSC-B
2位:FCねぎし

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U12-Uブロック 全結果掲載 NEW

FC杉田バディーSCサザンFC上中里SC磯子フレンズSCFC80洋光台大崎SC

1位:バディーSC
2位:FC80洋光台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ 大会中止
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

同時開催(第52回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U12の部 U10の部 U8の部 少女の部

同年代の横浜市大会
第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部(大会中止
2019年度 第45回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(2020年1~2月)
2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会(2019年11月)
JFA U-10サッカーリーグ 2018 後期<横浜地区>兼 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2018年9~11月)
2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部(2018年4~6月)

関連大会

【優勝は足柄FC!9/5足柄FCフレンズカップU-10、9/13足柄FCサッカーフェスティバルU-8】2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

 

2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部

日程

2020年9月19日(土)~2021年2月28日(日)

ただし、10月24日(土)の結果で最終順位を決定し、期間内に全試合終了しない場合は、期間終了後も行い、リーグ戦の全試合を終了させる(最終は2月28日)。

会場

横浜市内各会場

大会概要

主催:(公財)日本サッカー協会 (一社)神奈川県サッカー協会
主管:神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会
運営:横浜サッカー協会4種委員会

参加資格
2020年度日本サッカー協会加盟チーム及び登録選手であり、横浜サッカー協会に登録するクラブ並びに登録する選手。
5年生以下で構成されているチームはエントリーできない 。

大会方法
・リーグ戦は、地域制(別紙参照)で実施し、リーグ戦の成績を基に、中央大会(全日本少年サッカー大会神奈川県予選)参加の22チームの出場枠を決定する。但し、コロナ禍においてリーグ戦が実施できない場合には、地域の推薦で県予選参加チームを決定する。
・リーグ戦が期間内に終了しない場合は、10月24日を最終日として、試合消化数に関わらず、最終日時点の勝点で順位を決定する。未消化試合に関しては、幹事と当該チームで調整を行い、全試合消化する事とする。
・U12リーグ後期は横浜国際チビッ子サッカー大会予選リーグを兼ねますが、本年は決勝トーナメントは行わず、予選リーグ(U12リーグ)のみで終了する。

競技規則
2019/2020日本サッカー協会競技規則及び、JFA8人制サッカー競技規則とする。
・8人制で行う。
・試合時間は30分(15-5-15)とし、試合は前後半戦で行うとする。
・U12リーグの勝点は 勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。 棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点ー1)とする。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP)

参加チーム

U12-Aブロック 7チーム

田奈SCあざみ野キッカーズもえぎ野FC嶮山キッカーズ市ヶ尾FCブリーオFC緑FC上山

U12-Bブロック 7チーム

あざみ野FC-A榎が丘ファイターズFC奈良FC横浜アミザーデ横浜東SC長津田ドラゴンズ三保小SC

U12-Cブロック 7チーム

FCカルパいぶき野FCヘリオス山下少年SC青葉FCしらとり台FC元石川SCヨコハマキッカーズ

U12-Dブロック 7チーム

FC霧が丘黒滝SCN2SCあざみ野FC-BHIP.SCFC鴨志田緑FCみたけ

U12-Eブロック 8チーム

中沢SS白根SC希望ヶ丘ライオンズ若葉台FC帷子SC岩崎FC桜ヶ丘FC藤塚キッカーズ

U12-Fブロック 8チーム

FC OFFSIDEゆりのきFCさちが丘FCFC左近山今宿少年SC上星川SC横浜GSFC坂本SC

U12-Gブロック 7チーム

鶴ヶ峰SC八ッ橋SC二俣川SC万騎が原FC西谷FCFC YSA保土ヶ谷エルフィンズ

U12-Hブロック 7チーム

横浜栄FC公田SCFC南台YKFC港南台SC夏山SCFC瀬ケ崎

U12-Iブロック 10チーム

FCアムゼルFCサンダース小山台SCFC MSN富岡SCフレンドSC78FC西柴

U12-Jブロック 7チーム

FC本郷プラタノFC南ヶ丘キッカーズ日限山FCアローズSCクライムイレブン六浦毎日SS

U12-Kブロック 10チーム

美晴SC西本郷FCFCイーグルス野庭キッカーズ阿王ヶ台SC六浦少年SC文庫FC

U12-Lブロック 8チーム

横浜F・マリノスPrエストレーラFC城郷SC横浜SCつばさ篠原つばめSC横浜すみれSC勝田SCC・F・C

U12-Mブロック 8チーム

大豆戸FC-B横浜北YMCA太尾FC駒林SC大曽根SC横浜港北SC山田若竹SC鶴見東FC

U12-Nブロック 8チーム

横浜川和FC港北FCたちばなキッカーズ菊名SC大豆戸FC-A荏田東FC折本SCKAZU.SC

U12-Oブロック 8チーム

SCH.FCYTC.FCFC南瀬谷大門FC日の出キッカーズ小雀SC横浜ジュニオール柏尾SC

U12-Pブロック 8チーム

原FCFCトータスTips瀬谷サンダーキッズ上矢部FC東汲沢SC品濃ウィングス飯島FC

U12-Qブロック 9チーム

横浜深園SCJFC FUTUROFCパルピターレ中和田FC瀬谷FC二ツ橋SC戸塚FC平戸FCVIENTO

U12-Rブロック 7チーム

Y.S.C.C.本牧少年SC一本松SCFCビッツかながわクラブ三ツ沢ダックス横浜かもめSC

U12-Sブロック 7チーム

FCゴール北方SCFC藤棚FCゼブラCFG-YOKOHAMAEMSCライフネットSC

U12-Tブロック 7チーム

藤の木SC磯子SC洋光台SCFCねぎし山王谷SC磯子ファイターズ、(磯子区)

U12-Uブロック 7チーム

FC杉田バディーSCサザンFC上中里SC磯子フレンズSCFC80洋光台大崎SC

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
【第51回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 
優勝:大豆戸FC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:バディーSC
第4位:SCH.FC

 U12-2部 
優勝:FCカルパ
準優勝:文庫FC
第3位:岩崎FC
第4位:二俣川SC
結果詳細はこちら

<2019年度 第5回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

<2018年度>
【第50回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 
優勝:バディーSC
準優勝:横浜港北SC
第3位:SCH.FC
第4位:しらとり台FC

 U12-2部 
優勝:万騎が原FC
準優勝:駒林SC
第3位:八ッ橋SC
第4位:港南台SC
結果詳細はこちら

【第4回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

<2017年度>
【第49回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 
優勝:横浜F.マリノスPr
準優勝:あざみ野FC
第3位:野庭キッカーズ
第4位:JFC FUTURO

 U12-2部 
優勝:折本SC
準優勝:クライムイレブン
第3位:山田若竹SC
第4位:ライフネットSC
結果詳細はこちら

【第3回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top