ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 横浜市春季少年サッカー大会 U10 (神奈川県) 予選リーグ 4/17,18結果速報!情報をお待ちしています!

4月10日(土)から開催されている、2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2021 横浜地区 前期の情報をお知らせします。
本年度は158チームが出場して、23ブロックに分かれて予選リーグを戦い、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざします。

いつもリーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!
今週末もどうぞよろしくお願いします。

出場チームのみなさん、久しぶりの公式戦、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ

組合せ

 

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦績表
各ブロック上位2チームは決勝トーナメント進

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

青葉区・都筑区

横浜 U10-1ブロック 4/24,25他開催予定

青葉FC-WFC横浜アミザーデ藤が丘少年SCしらとり台FCFC鴨志田緑山田若竹SC横浜すみれSC-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-2ブロック 4/25,5/5,9開催予定

横浜すみれSC-P勝田SC鴨志田第一FC元石川SC-Rあざみ野FC-BFCみたけHIP.SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-3ブロック 5/2,16他開催予定

あざみ野キッカーズ-Rもえぎ野FCヨコハマキッカーズ青葉FC-B田奈SC折本SC横浜川和FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-4ブロック 4/10分を全更新、4/17,29,5/1開催予定

元石川SC-GFC奈良あざみ野FC-Wあざみ野キッカーズ-G嶮山キッカーズ横浜港北SC荏田東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港北区・鶴見区

横浜 U10-5ブロック 4/18他開催予定

大豆戸FC-B横浜北YMCA太尾FC菊名SC大曽根SCC.F.C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-6ブロック 4/17,29,5/2開催予定(予備日:5/5)

横浜F・マリノスプライマリー横浜SCつばさたちばなキッカーズ城郷SC駒林SC下野谷レッグスKAZU.SC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-7ブロック 4/10分を全結果更新、4/17,24開催予定

KAZU.SC-B篠原つばめSC港北FC.Jr大豆戸FC-AエストレーラFC3BSC鶴見東FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

旭区・瀬谷区・緑区

横浜 U10-8ブロック 4/17,18,29開催予定

瀬谷FC-F二ツ橋SCFC緑三保小SC白根SCゆりのきFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-9ブロック 4/18,29,5/4開催予定(予備日:5/9,16)

今宿少年SCFC希望ヶ丘ライオンズさちが丘FC原FCFC南瀬谷N2SC山下少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-10ブロック 4/18他開催予定

中沢SS八ッ橋SC二俣川SC瀬谷サンダーキッズ横浜東SCいぶき野FCヘリオス黒滝SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-11ブロック

FC霧が丘長津田ドラゴンズFCFCカルパ若葉台FC万騎が原FCFC左近山瀬谷FC-S

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

泉区・戸塚区・保土ケ谷区

横浜 U10-12ブロック 4/11分を更新、4/17,18開催予定

横浜深園SC中和田FCJFC FUTURO岩崎FCFCオフサイド小雀SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-13ブロック 4/18他開催予定

SCH.FC-WFCトータス大門FC坂本SC西谷FC藤塚キッカーズ柏尾SC品濃ウィングス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-14ブロック

平戸FCYTC.FC和泉FC帷子SC上星川SC戸塚FC東汲沢SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-15ブロック 4/25,5/3,23,30開催予定

SCH.FC-BTIPS桜ヶ丘FC横浜GSFC保土ヶ谷エルフィンズ日の出キッカーズ横浜ジュニオールSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

港南区・栄区・南区

横浜 U10-16ブロック 4/29,5/2,9開催予定

バディーSC西本郷FCFCイーグルスFC本郷日限山FCYKFC野庭キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-17ブロック 4/17他開催予定

横浜栄FCFCサンダース南ヶ丘キッカーズ美晴SCFC MSNみずきSC藤の木SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-18ブロック 4/11分を全結果更新、4/18他開催予定

FCアムゼル小山台SC公田SCプラタノFCFC南台港南台SCサザンFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

神奈川区・中区・西区

横浜 U10-19ブロック 4/25,29他開催予定

EMSC-YかながわクラブCFG-YOKOHAMA横浜かもめSCY.S.C.C.本牧少年SCFCゼブラ-W

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-20ブロック 4/17,24,5/1開催予定

FCゼブラ-BFC Corvos三ツ沢ダックスFCEMSC-WライフネットSC北方SCFC藤棚

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

磯子区・金沢区

横浜 U10-21ブロック 4/11分を全結果更新、4/29他開催予定

クライムイレブンSC-BアローズSC文庫FC阿王ヶ台SC山王谷SC洋光台SC磯子フレンズSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-22ブロック 4/18,5/1,9開催予定

六浦少年SCFC瀬ケ崎クライムイレブンSC-A78FC西柴FCねぎし磯子SC磯子ファイターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

横浜 U10-23ブロック 4/17他開催予定

FC杉田夏山SC六浦毎日SS富岡SC並木SC大崎SCFC80洋光台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会)
U-12の部 U-10の部 U-8の部・少女の部

上位大会
2021年度 第13回神奈川県チャンピオンシップU-10(2021年7月)
2020年度 第12回神奈川県チャンピオンシップU-10(大会中止
2019年度 第11回神奈川県チャンピオンシップU-10(2019年7月)

同年代の横浜市大会
2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U8の部(2019年9~11月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会 U-8の部(2019年5~6月)

関連大会
JFAU-10サッカーリーグ2020<横浜地区>兼 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会U-10の部(2020年10月~2021年1月)

2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

決勝トーナメント

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

2021年度 第48回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部 兼 JFA U-10サッカーリーグ 2021 横浜地区 前期

日程

2021年4月10日(土)~

会場

横浜市内各会場

大会概要

参加チーム数は158チーム。近隣地域別に23ブロック(U10-1~U10-23)に分かれて予選リーグを行う。
リーグ戦の各ブロック上位2チームにより決勝トーナメントを行う。

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2021年度の情報はわかり次第掲載します。

決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに神奈川県チャンピオンシップの出場権を与える。

主催
横浜サッカー協会

主管
横浜サッカー協会 4種委員会

※以下の情報は2018年度の情報です。本年度2021年度の情報はわかり次第掲載します。

後期リーグ1部:横浜市春季サッカー大会 7チームブロック勝点9以上、6チームブロック勝点7以上
後期リーグ2部:横浜市春季サッカー大会 7チームブロック勝点8以下、6チームブロック勝点6以下

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第47回>
大会中止

<2019年度 第46回>
優勝:バディーSC-A
準優勝:SCH.FC-W
第3位:横浜F・マリノスプライマリー
第4位:横浜すみれSC-P
結果詳細はこちら

<2018年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:SCH.FC-B
第3位:あざみ野FC
第4位:FCカルパ
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top