ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧

ジュニアサッカーNEWSでは小・中学生向けの2021年度の進路情報を強化しています。

こちらではジュニアとその保護者様向けに、全国のU-15クラブユース選手権都道府県大会ベスト8チーム・ユースリーグ所属チーム(県予選免除チーム)・高円宮U-15選手権各エリアベスト8のチーム等を随時ご紹介していきます。

皆様のチーム選びの参考になれば幸いです!

関連記事
2019年度クラブユース選手権全国大会
2018年度クラブユース選手権全国大会
2017年度クラブユース選手権全国大会

◆2020年度クラブユース(U-15)選手権まとめ
【2020年度 クラブユースサッカー選手権U-15】各県の開催状況まとめ!全国大会は中止が決定!代替大会は各エリアで実施!最新情報をお伝えします【47都道府県】

◆2020年度版
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
◆おすすめ記事
必見!「日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会」をもっと楽しむ方法!

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

西日本は②へ

北海道

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15北海道地域代表チーム

優勝:コンサドーレ札幌
準優勝:コンサドーレ室蘭

北海道クラブユース選手権ベスト8チーム

北海道大会
ベスト4:SSSコンサドーレ札幌TRAUM SV旭川スプレッドイーグル
ベスト8:DOHTOFC網走アプリーレ札幌アンフィニ

東北

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東北地域

優勝:青森山田中学校
準優勝:MIRUMAE
第3位:ベガルタ仙台福島ユナイテッド
ベスト8:ブラウブリッツ秋田A.C.AZZURI三本木中学校ビアンコーネ福島U-15

東北地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

秋田県

【代替交流大会】2020年度 第35回日本クラブユースサッカー選手権(U-15) 秋田県交流大会

岩手県

青森県

青森県大会
優勝:リベロ津軽SC
準優勝:ウインズFC
第3位:ヴァンラーレ八戸FC
第4位: トリアス七戸SC
ベスト8:AC弘前青森FCDesenvolverFCトゥリオーニ

宮城県

山形県

山形県大会
グループA:1位:モンテディオ村山 2位:アスキーFC 3位:アビーカ米沢
グループB:1位:Ac.Zeele 2位:モンテディオ庄内 3位:庄内FCアカデミー

福島県

福島県大会
優勝 :福島ユナイテッド
準優勝:会津サントス
第3位:フォルテ福島
第4位:いわきFC
第5位:ラッセル郡山
第6位:ビアンコーネ福島
第7位:Jヴィレッジアストロン

北信越

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ2020 第12回北信越リーグ

優勝:カターレ富山
準優勝:ツエーゲン金沢
第3位:グランセナ新潟FC
第4位:長岡JYFC
第5位:アルビレックス新潟
第6位:Pateo FC金沢
第7位:坂井フェニックス丸岡JYFC
第8位:AC長野パルセイロ

北信越地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

福井県

福井県大会
優勝:武生FC
準優勝:敦賀FC
第3位:レインボー若狭
第4位:福井市中央FC
第5位:パトリアーレSABAE
第6位:アルタス若狭小浜
第7位:レアボーラテクノ
第8位:フェンテ大野

長野県

長野県大会
優勝:C.F.バロ
準優勝:松本山雅FC上伊那
第3位:昭和FC
第4位:須坂ヴェンセール
第5位:Topstone
第6位:塩尻アルマーレ
第7位:フォルツァ松本
第8位:リベルタス千曲

富山県

富山県大会
優勝:SQUARE富山FC
準優勝:ヴァリエンテ富山
第3位:ジョカトーレ高岡
第4位:VIENTO
ベスト8:エヌスタイルKurobe FOOTBALL CLUB氷見FCUozu Football Club UB

新潟県

新潟県大会
優勝:アルビレックス新潟U-15
準優勝:エボルブ
第3位:アルビレックス新潟U-15長岡
第4位:ROUSE新潟
第5位:F.THREE
第6位:柏崎ユナイテッドFC
第7位:グランセナ新潟
第8位:県央FC

石川県

石川県大会
優勝 :FC小松
準優勝:エスポワール白山
第3位:FC.TONリオペードラ加賀
ベスト8:FC.maisFC SOUTHERNソルティーロ星稜デランテロ

関東

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15関東地域代表チーム

Aブロック:FC多摩 Bブロック:横浜F・マリノスJY  Cブロック:TOKYU S Reyes  Dブロック:大宮アルディージャJY

関東ユース(U-15)サッカーリーグ

関東1部リーグ

優勝:FC LAVIDA
準優勝:浦和レッドダイヤモンズJY
第3位:鹿島アントラーズつくば
第4位:湘南ベルマーレU-15
第5位:FC東京U-15むさし
第6位:横浜FC
第7位:大宮アルディージャJY
第8位:FC東京U-15深川
第9位:柏レイソルU-15
第10位:三菱養和SC巣鴨JY

関東2部Aリーグ

1位:ウイングスSC
2位:栃木SC
3位:東京ヴェルディ
4位:ヴァンフォーレ甲府JY
5位:クラブ与野
6位:鹿島アントラーズJY
7位:鹿島アントラーズノルテ
8位:FC古河
9位:前橋FC
10位:Uスポーツクラブ

関東2部Bリーグ

1位:FC多摩
2位:川崎フロンターレU-15
3位:横浜F・マリノスJY
4位:横浜F・マリノスJY追浜
5位:東京武蔵野シティFC
6位:GRANDE FC
7位:Wings U-15
8位:ワセダクラブ Forza‘02
9位:TOKYU S Reyes
10位:アイデンティみらい U-15

関東クラブユースサッカー選手権U-15 Challenge CUP 2020
〔関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会代替大会〕

DIVISION2
優勝:クラッキス松戸(千葉2)
準優勝:FCトッカーノ(東京2)
第3位:C.A アレグレ(埼玉1)
第4位:つくばFC(茨城1)

DIVISION3
優勝:武南ジュニアユース(埼玉4)
準優勝:FC VIDA(東京3)
第3位:SCH.FC(神奈川3)
第4位:甲斐CIELO(山梨4)

関東地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

今年度は行われていない県もあるためU-15の代表的な大会を掲載しています。

群馬県

群馬県大会
優勝:パレイストラ
準優勝:KRILO
第3位:高崎FC
第4位:ルーヴェン
ベスト8:ザスパクサツキッカーズエヴォリスタ太田南FC

茨城県

茨城県大会

Aブロック
優勝 :アントラーズつくば
準優勝:FC古河
第3位:カシマアカデミー

Bブロック
優勝 :FOURWINDS
準優勝:鹿島アントラーズ
第3位:トラウムSV

栃木県

第4回栃木県サッカー協会長杯 3種チャンピオンシップ
優勝:栃木SC
準優勝:ウイングスSC
第3位:矢板SC
第4位:ヴェルディSS小山

高円宮杯 JFA 第32回全日本ユース(U-15)サッカー選手権大会 栃木県予選
優勝:矢板SC高円宮杯関東大会出場)
準優勝:ヴェルディSS小山高円宮杯関東大会出場)
第3位:足利・両毛ユナイテッド高円宮杯関東大会出場)
第4位:ともぞうSC高円宮杯関東大会出場)
第5位:FCスポルト宇都宮高円宮杯関東大会出場)
第6位:FCグラシアスChallenge CUP D2出場)
第7位:プログレッソ佐野Challenge CUP D2出場)
第8位:イデアFC真岡Challenge CUP D3出場)
第9位:FC栃木Challenge CUP D3出場)

第17回栃木県クラブユース連盟(U-15)ラストゴール・坂田杯
優勝:FC朱雀
準優勝:FC CASA
第3位:union SC

山梨県

山梨県大会( 第22回山梨県クラブユースU-15CUP)
優勝:UスポーツW
準優勝:フォルトゥナだんけ
第3位:エルドラード
第3位:VF甲府U-15
ベスト8:ヴァリエ都留増穂SCアメージングアカデミーフォルトゥナびって

千葉県

千葉県大会

ブロック優勝:柏レイソルA.A TORクラッキス松戸
ブロック準優勝:ブリオベッカ浦安ATLETICO君津
ベスト8:ミナトSCVIVAIO船橋JSC CHIBA柏レイソル長生

※参加チームを2トーナメントに分けて行う。
それぞれのトーナメント優勝・準優勝チームが第26回関東クラブユースサッカー選手権(U-15)大会Challenge CUP 2020への出場権を得る。

東京都

東京都大会

三菱養和調布
トッカーノ
FC VIDA
FC杉野
2020年度高円宮杯の代表決定戦で敗れた5チームで対戦、上位4チームが関東大会に出場

埼玉県

埼玉県大会(第30回埼玉県クラブユースU-15サッカー選手権大会)
優勝:クマガヤSC
準優勝:LAVIDA
第3位:アレグレ 
第4位:GRANDE
ベスト8:コルージャカリオカプレジール武南Jr

神奈川県 

神奈川県大会

※高円宮杯県大会と兼ねて開催
高円宮杯関東大会出場権獲得(全5チーム)
Aブロック:SC相模原
Bブロック:大豆戸FC
Cブロック:横浜FC戸塚
Dブロック:湘南ベルマーレEAST
Eブロック:湘南ベルマーレWEST

Challenge CUP出場権獲得(全4チーム)
D2:JFC FUTURO横浜ジュニオールJY
D3:SCH.FCAZFCエスペランサ

東海

セレクション・活動日時・練習場所のことなどチーム選びに役立つ情報募集中!選手、保護者、OB、関係者からの口コミもお待ちしています!匿名で掲載します。投稿はこちらから

高円宮U-15東海地域

東海第3代表:ジュビロ磐田東海第4代表:名古屋グランパス
ベスト4:フェルボール愛知アスルクラロ沼津
ベスト8:豊田AFC翼SCレインボー垂井FCV可児ソシエタ伊勢SC

高円宮杯 JFA U-15 サッカーリーグ東海

優勝 :アカデミー福島
準優勝:清水エスパルス
第3位:ジュビロ磐田
第4位:刈谷JY
第5位:名古屋グランパス
第6位:浜松開誠館中
第7位:フェルボール愛知
第8位:みよしFC
第9位:Honda FC
第10位:豊田AFC

東海地域・各県クラブユース選手権 ベスト8チーム

2020年度 パロマカップ 第33回 日本クラブユース選手権(U-15)大会 東海大会

三重県

三重県大会
優勝:ソシエタ伊勢
準優勝:津ラピドFC
第3位:TSV1973四日市 U-15
第4位:ヴィアティン三重
ベスト8: 紀州エスフォルソFC AvenidasolIFC VIENTOAFERRARSE 四日市

岐阜県

開催梨

愛知県

愛知県大会
優勝 :尾張FC
準優勝:ラランジャ豊川
第3位:ブリンカール
第4位:シルフィードFC
第5位:名東クラブ
第6位:愛知FC
第7位:SC豊田ペレニアル

静岡県

静岡県大会
≪静岡県代表≫
FC Fuji
ジュビロSS掛川
エスパルスSS藤枝
藤枝東FC
・情報お待ちしています

西日本は②へ

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSニュース編集長・関東エリア責任者mina
いつもご覧いただきありがとうございます。
滋賀県在住 3児の母をしております(^^)

このお仕事をはじめて6年ほどになります。毎日楽しくパソコンに向かっています。

コロナの影響でサッカーの大会にも延期や中止などが相次いでいます。
早く全国のサッカーが今まで通り開催されることを願っています。

みなさんのお役に立てる情報を発信できるように頑張ります☺

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top