ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【結果表更新】2020年度 横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(神奈川県) SCH.FCが2年ぶり6回目の優勝!横浜市149チームの頂点に!!

1月9日(土)から2月21日(日)に開催された、2020年度 第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》の情報をお知らせします。
少年の部は、本年度は149チームが出場して横浜市の頂点をめざし、また、本年度は少女の部が初めて開催されました。

SCH.FCのみなさん、横浜市149チームの頂点、そして2年ぶり6回目の優勝おめでとうございます!
緑ピクシーズのみなさん、初代女王、優勝おめでとうございます!

本大会期間中は緊急事態宣言が発令中であり、無観客試合での開催という前代未聞な状況下での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、約1ヶ月半に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

少年の部で優勝したSCH.FCのみなさん(photo:SCH.FC Facebook

少女の部で優勝した緑ピクシーズのみなさん(photo:横浜市緑区少年サッカー連盟HP

2020年度 大会結果詳細

少年の部

優勝:SCH.FC
準優勝:バディーSC
第3位:あざみ野FC
第4位:大豆戸FC

ベスト8
FC左近山横浜深園SCJFC FUTUROCFG-YOKOHAMA

ベスト16
品濃ウィングス原FCあざみ野キッカーズしらとり台FCY.S.C.C.横浜すみれSC瀬谷サンダーキッズ黒滝SC

2月21日(日)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝
バディーSC 2-3 SCH.FC

3位決定戦
大豆戸FC 0-2 あざみ野FC

準決勝
大豆戸FC 0-4 バディーSC
あざみ野FC 0-1 SCH.FC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP

 

多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会 4種委員会HP

少年の部 同年代の横浜市大会
2020年度 横浜市18区代表U11サッカー大会(2020年11月)
2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2019年9~11月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会U-10(2019年4~6月)

関連大会
~少年の部~
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2020年12月)
2020-2021長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~)
~少女の部~
2020年度 第52回 横浜国際チビッ子サッカー大会 少女の部(2020年11月~2021年2月)
2020年度 第4回横浜市区選抜少女サッカー大会 ニッパツ横浜FCシーガルズ杯(2020年11月)
2020年度 第7回すずらん少女サッカー大会(2020年11月)
2020年度 第28回カトレア少女サッカー大会(2020年8~9月)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
女子選手が今のチームに出会うまでに辿った道とは? 中学からのチームの選び方 準備編Vol.3
【関東エリア】2021年度女子サッカー進路・第29回高校女子サッカー選手権 選手出身チーム&中学情報一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

少女の部

優勝:緑ピクシーズ
準優勝:SHガールズ
第3位:横浜ウインズ

第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》少女の部 全結果掲載

緑ピクシーズ、横浜ウインズ金沢ガールズ青葉ガールズSHガールズFCすすき野レディース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:横浜ウインズブログ

少年の部 これまでの結果

2月14日(日)5回戦・準々決勝 結果

準々決勝
CFG-YOKOHAMA 0-0(PK 5-6)大豆戸FC
バディーSC 3-0 横浜深園SC
あざみ野FC 2-1 JFC FUTURO
FC左近山 0-5 SCH.FC

5回戦
CFG-YOKOHAMA 2-0 品濃ウィングス
原FC 0-2 大豆戸FC
あざみ野キッカーズ 0-3 バディーSC
横浜深園SC 1-0 しらとり台FC
あざみ野FC 1-0 Y.S.C.C.
横浜すみれSC 0-0(PK 1-3)JFC FUTURO
FC左近山 2-1 瀬谷サンダーキッズ
SCH.FC 6-1 黒滝SC

2月7日(日)、11日(木)4回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

2/11 美晴SC 0-4 CFG-YOKOHAMA
2/11 品濃ウィングス 0-0(PK 3-1)FC希望ヶ丘ライオンズ
2/11 FC奈良 0-6 原FC
2/11 美しが丘SC 1-1(PK 1-3)大豆戸FC
2/7 大門FC 1-2 あざみ野キッカーズ
2/7 バディーSC 5-1 FC本郷
2/11 横浜深園SC 2-0 FCトータス
2/11 しらとり台FC 2-1 富岡SC
2/11 白根SC 0-4 あざみ野FC
2/11 Y.S.C.C. 0-0(PK 4-3)八ッ橋SC
2/11 坂本SC 0-4 横浜すみれSC
2/11 JFC FUTURO 7-1 FCアムゼル
2/11 FC左近山 4-1 帷子SC
2/11 YTC.FC 0-1 瀬谷サンダーキッズ
2/11 SCH.FC 4-1 もえぎ野FC
2/11 黒滝SC 7-0 大崎SC

1月30日(土)、2月7日(日)、11日(木)3回戦 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

1/30 FC霧が丘 1-4 美晴SC
1/30 FC藤棚 1-1(PK 6-7)CFG-YOKOHAMA
1/30 品濃ウィングス 7-0 田奈SC
1/30 FC希望ヶ丘ライオンズ 1-1(PK 3-2)荏田東FC
1/30 山田若竹SC 0-3 FC奈良
1/30 戸塚FC 0-13 原FC
1/30 美しが丘SC 1-0 FCサンダース
1/30 上矢部FC 0-10 大豆戸FC
2/7 藤が丘少年SC 0-5 大門FC
2/7 FCカルパ 1-1(PK 1-3)あざみ野キッカーズ
2/7 バディーSC 7-0 鶴見東FC
2/7 FC本郷 0-0(PK 2-1港北FC
1/30 横浜深園SC 3-0 かながわクラブ
1/30 小雀SC 0-3 FCトータス
1/30 しらとり台FC 4-0 勝田SC
1/30 大曽根SC 0-4 富岡SC
2/7 洋光台SC 1-3 白根SC
2/7 元石川SC 0-6 あざみ野FC
2/7 太尾FC 0-3 Y.S.C.C.
2/7 東汲沢SC 0-2 八ッ橋SC
2/7 坂本SC 1-1(PK 3-2)駒林SC
2/7 青葉FC 0-1 横浜すみれSC
2/7 桜ヶ丘FC 0-6 JFC FUTURO
2/7 FCアムゼル 7-1 FC MSN
2/7 FC左近山 1-0 FC杉田
2/7 篠原つばめSC 1-2 帷子SC
2/7 YTC.FC 2-2(PK 3-2)横浜かもめSC
2/7 嶮山キッカーズ 1-4 瀬谷サンダーキッズ
2/11 本牧少年SC 0-8 SCH.FC
2/11 二俣川SC 2-3 もえぎ野FC
2/11 KAZU.SC 1-6 黒滝SC
2/11 柏尾SC 0-2 大崎SC

1月30日(土)2・3回戦 結果

3回戦
FC霧が丘 1-4 美晴SC
FC藤棚 1-1(PK 6-7)CFG-YOKOHAMA
品濃ウィングス 7-0 田奈SC
FC希望ヶ丘ライオンズ 1-1(PK 3-2)荏田東FC
山田若竹SC 0-3 FC奈良
戸塚FC 0-13 原FC
美しが丘SC 1-0 FCサンダース
上矢部FC 0-10 大豆戸FC
横浜深園SC 3-0 かながわクラブ
小雀SC 0-3 FCトータス
しらとり台FC 4-0 勝田SC
大曽根SC 0-4 富岡SC

2回戦
FC80洋光台 0-7 藤が丘少年SC
横浜東SC 0-4 洋光台SC
横浜北YMCA 0-7 白根SC
元石川SC 2-1 FCオフサイド
あざみ野FC 10-0 折本SC
太尾FC 2-1 FC南瀬谷
野庭キッカーズ 0-0(PK 0-2)駒林SC
横浜港北SC 0-2 青葉FC
荏田南FC 1-5 桜ヶ丘FC
篠原つばめSC 4-1 3BSC
帷子SC 5-1 日限山FC
いぶき野FCヘリオス 0-3 YTC.FC
今宿少年SC 0-3 横浜かもめSC
並木SC 0-4 嶮山キッカーズ
EMSC 1-3 本牧少年SC
SCH.FC 4-0 FC緑
二俣川SC 7-0 FC瀬ヶ崎
KAZU.SC 5-0 長津田ドラゴンズFC
榎が丘ファイターズ 0-9 黒滝SC
柏尾SC 5-1 ブルーキックスSC
大崎SC 2-1 山王谷SC

1月23日(土)2回戦 結果

六浦毎日SS 0-1 富岡SC
横浜東SC 延期 洋光台SC
横浜北YMCA 延期 白根SC
元石川SC 延期 FCオフサイド
あざみ野FC 延期 折本SC
太尾FC 延期 FC南瀬谷
瀬谷FC 不戦勝 Y.S.C.C.
東汲沢SC 3-0 FC YSA
八ッ橋SC 3-0 保土ケ谷エルフィンズ
藤の木SC 0-0(PK 1-2)坂本SC
野庭キッカーズ 延期 駒林SC
横浜港北SC 延期 青葉FC
横浜すみれSC 不戦勝 藤塚キッカーズ
荏田南FC 延期 桜ヶ丘FC
JFC FUTURO 3-0 C・F・C
FCアムゼル 2-1 横浜GSFC
FC MSN 不戦勝 上星川SC
FCゴール 0-7 FC杉田
もえぎ野FC
 不戦勝 さちが丘FC

1月16日(土)、17日(日)1・2回戦 結果

2回戦
1/17 飯島FC 0-1 FC霧が丘
1/16 美晴SC 2-0 FC上山
1/16 クライムイレブン 0-5 FC藤棚
1/16 CFG-YOKOHAMA 4-0 たちばなキッカーズ
1/16 品濃ウィングス 4-0 78FC西柴
1/17 阿王ヶ台SC 0-1 田奈SC
1/16 FCみたけ 1-3 山田若竹SC
1/16 小山台SC 1-4 FC奈良
1/16 戸塚FC 1-1(PK 4-3)VIENTO
1/16 原FC 7-0 中沢SS
1/16 文庫FC 0-1 美しが丘SC
1/17 YKFC 0-5 FCサンダース
1/17 中和田FC 1-1(PK 2-3)上矢部FC
1/17 大豆戸FC 4-0 夏山SC
1/17 大門FC 4-0 北方SC
1/17 HIP.SC 0-2 FCカルパ
1/17 エストレーラFC 0-3 バディーSC
1/17 鶴見東FC 3-1 磯子ファイターズ
1/17 港北FC 2-2(PK 3-2)ヨコハマキッカーズ
1/17 横浜深園SC 3-0 横浜ジュニオールSC
1/17 アローズSC 0-1 かながわクラブ
1/17 小雀SC 1-0 FC鴨志田緑
1/17 FCトータス 2-0 六浦少年SC
1/17 ゆりのきFC 1-3 勝田SC
1/17 N2SC 0-3 大曽根SC

1回戦
1/16 坂本SC 3-1 万騎が原FC
1/16 平戸FC 0-18 横浜すみれSC
1/16 桜ヶ丘FC 0-0(PK 2-0)横浜SCつばさ
1/16 日の出キッカーズ 0-1 FC MSN
1/16 FC左近山 5-1 磯子SC
1/16 帷子SC 5-0 西谷FC
1/16 西本郷FC 1-4 YTC.FC
1/16 瀬谷サンダーキッズ 2-1 FCゼブラ

1月9日(土)1・2回戦 結果

2回戦
三保小SC 不戦勝 FC本郷
しらとり台FC
 不戦勝 六ツ川SC

1回戦
横浜F・マリノスPr 不戦勝 FC霧が丘
Tips 0-5 78FC西柴
港南台SC 0-4 荏田東FC
山田若竹SC 2-0 横浜川和FC
原FC 2-0 横浜栄FC
美しが丘SC 7-0 一本松SC
城郷SC 0-10 大豆戸FC
若葉台FC 1-3 藤が丘少年SC
翠翔SC 0-6 バディーSC
港北FC 2-1 南ヶ丘キッカーズ
磯子フレンズSC 0-1 横浜ジュニオールSC
FCトータス 11-0 みずきSC
六浦毎日SS 8-0 FC南台
洋光台SC 1-0 ライフネットSC
FC南瀬谷 5-0 鶴ヶ峰SC
八ッ橋SC 3-2 FCねぎし
本牧少年SC 3-2 FCイーグルス
サザンFC 0-4 もえぎ野FC

2020年度 第46回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》

日程

【少年の部】
2021年1月9日(土)~2月21日(日)

3回戦:1月30日(土)、2月7日(日)、11日(木)
4回戦:2月7日(日)、11日(木)
5回戦・準々決勝:2月14日(日)
準決勝・決勝・3位決定戦;2月21日(日)

【少女の部】
2021年2月13日(土)、14日(日)

会場

横浜スタジアム、他、横浜市内会場

大会概要

149チームによるトーナメント戦が行われます。

主催:横浜サッカー協会
主管:横浜サッカー協会 4種委員会

参加資格
①2020年度横浜サッカー協会ヘ登録済のチーム
② 横浜市の小学校チーム
③1クラブ1チームの参加とする。但し、5年生以下(2009年4月2日生以降)とする。女子選手の出場を認めています。
④1チームで8人に満たない2チームが合同して出場を希望する場合は、4種委員会に申し出れば可能。
⑤ スポーツ安全保険(傷害保険)に加入していることを参加条件とする。

競技規則
(公財)日本サッカー協会8人制競技規則による。
・尚、オフサイド等のルール解釈に関しては2019/2020年度の競技規則の解釈で実施。
・試合時間は、30分とする。同点の場合は、3名のPK戦で決める。尚、3名で決まらない場合は、サドンデスとする。
決勝戦のみ、10分(5分-5分)の延長を行い勝敗が決しない場合はPK戦を行う。

大会要項抜粋(参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

少年の部

<2019年度 第45回>
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:横浜SCつばさ
第4位:帷子SC
結果詳細はこちら

<2018年度、第44回>
優勝:SCH.FC
準優勝:黒滝SC
第3位:バディーSC
第4位:HIP.SC
結果詳細はこちら

<2017年度、第43回>
優勝:SCH.FC
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー
第3位:黒滝SC
第4位:あざみ野
結果詳細はこちら

少女の部

2020年度が初開催です。

最後に

SCH.FCのみなさん、横浜市149チームの頂点、そして2年ぶりの優勝おめでとうございます!
緑ピクシーズのみなさん、初代女王、優勝おめでとうございます!

本大会期間中は緊急事態宣言が発令中であり、無観客試合での開催という前代未聞な状況下での大会となりました。
選手や関係者のみなさん、約7週間に渡る大会お疲れ様でした。
まもなく始まる新年度ではトップチームとしてがんばってください!!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top