ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部 (神奈川県) 優勝はSCH.FC!横浜市178チームの頂点に!

11月23日(土)にしんよこフットボールパークにて開催された、JFA U-10サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 決勝トーナメント 1部決勝・3位決定戦、2部準決勝・決勝・3位決定戦の結果をお伝えします。
本年度は、1部リーグ87チーム、2部リーグ91チーム、合計178チームが参加して、1部・2部各13ブロック、合計26ブロックに分かれて予選リーグを行い、上位2チームが決勝トーナメントに進出しました。
なお、2部3位決定戦:文庫FC横浜深園SC-B の結果をご存じの方は、ぜひ情報をお寄せください。

SCH.FC-Wのみなさん、横浜市178チームの頂点、優勝、そして県チャンピオンシップに続く2冠達成おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、9月から3ヵ月近くに渡る長期間の大会お疲れ様でした。

優勝と第4位のSCH.FCのみなさん(photo:SCH.FC Facebook

2019年度 大会結果詳細

優勝:SCH.FC-W
準優勝:横浜F・マリノスPr
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC-B

ベスト8
SCH.FC-BJFC FUTUROSCH.FC-W横浜すみれSC-P横浜F・マリノスPr横浜深園SC-Aあざみ野FC-A黒滝SC

2部
優勝:横浜かもめSC
準優勝:今宿少年SC

決勝トーナメント(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)

U10-1の部

11月23日(土)決勝・3位決定戦 結果
しんよこフットボールパーク

決勝
12:00 SCH.FC-W - 横浜F・マリノスPr

3位決定戦
12:00 SCH.FC-B 0-2 あざみ野FC-A

11月17日(日)準々決勝・準決勝 結果
玄海田公園

準決勝
SCH.FC-B 1-5 SCH.FC-W
横浜F・マリノスPr 2-0 あざみ野FC-A

準々決勝
SCH.FC-B 1-0 JFC FUTURO
SCH.FC-W 1-0 横浜すみれSC-P
横浜F・マリノスPr 6-0 横浜深園SC-A
あざみ野FC-A 1-0 黒滝SC

11月4日(月)1・2回戦 結果
長坂谷公園

2回戦
SCH.FC-B 4-0 FC本郷
富岡SC-A  0-3 JFC FUTURO
CFG-YOKOHAMA 0-1 SCH.FC-W
大豆戸FC-A 0-2 横浜すみれSC-P
横浜F・マリノスPr 12-0 FCカルパ
バディーSC-S 2-2(PK 0-2)横浜深園SC-A
あざみ野キッカーズG 0-3 あざみ野FC-A
あざみ野FC-B 1-3 黒滝SC

1回戦
FC本郷 3-3(PK 6-5)バディーSC-W
富岡SC-A 3-2 二俣川SC
FC藤棚 0-6 JFC FUTURO
横浜港北SC 0-1 SCH.FC-W
大豆戸FC-A 7-0 横浜栄FC
FCカルパ 1-0 Y.S.C.C.
バディーSC-S 3-0 希望ヶ丘ライオンズ
エストレーラFC-A 1-1(PK 1-2)あざみ野キッカーズG
あざみ野FC-A 8-0 FC奈良
あざみ野FC-B 1-0 品濃ウィングス

 

U10-2の部

11月23日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
しんよこフットボールパーク

決勝
10:10 横浜かもめSC 0-0(延長 1-0)今宿少年SC

3位決定戦
10:10 文庫FC - 横浜深園SC-B ←情報をお待ちしています!

準決勝
08:20 横浜かもめSC 0-0(PK 2-0)文庫FC
08:20 今宿少年SC - 横浜深園SC-B

11月10日(日)、17日(日)2回戦・準々決勝 結果

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

11/10: 三ツ沢公園 補助競技場
11/17: 玄海田公園

準々決勝
11/17 玄海田 FC左近山 2-2(PK 2-3)横浜かもめSC
11/10三ツ沢 文庫FC 1-0 横浜東SC
11/10三ツ沢 今宿少年SC 2-0 八ッ橋SC
11/17 玄海田 FCアムゼル 0-0(PK 1-3)横浜深園SC-B

2回戦
11/10三ツ沢 富岡SC-B 2-7 FC左近山
11/10三ツ沢 FC緑 2-3 横浜かもめSC
11/10三ツ沢 文庫FC 2-1 アローズSC-A
11/10三ツ沢 港北FCジュニア 1-3 横浜東SC
11/10三ツ沢 六浦毎日SS 0-2 今宿少年SC
11/10三ツ沢 八ッ橋SC 5-0 田奈SC

11月3日(日)、4日(月)1・2回戦 結果

11/3: 深谷通信所跡地
11/4: 玄海田公園

2回戦
11/3深谷  FCアムゼル 1-0 FCゼブラ
11/3深谷  いぶき野FCヘリオス 1-3 横浜深園SC-B

1回戦
11/4玄海田 磯子SC-W 0-6 FC左近山
11/4玄海田 FC緑 3-0 北方SC
11/4玄海田 78FC西柴 0-1 横浜かもめSC
11/4玄海田 FC南台 0-2 アローズSC-A
11/4玄海田 FCビッツ 1-2 港北FCジュニア
11/4玄海田 今宿少年SC 5-1 一本松SC
11/3深谷  八ッ橋SC 2-0 篠原つばめSC
11/3深谷  六浦少年SC 1-1(PK 3-4)FCアムゼル
11/3深谷  勝田SC 2-2(PK 6-7)FCゼブラ
11/3深谷  Tips 0-3 いぶき野FCヘリオス

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HPSCH.FC Facebookあざみ野FC HP横浜かもめSC Facebook

多くの結果入力や情報提供をありがとうございました。引き続きよろしくお願いします。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

同時開催(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U12の部  U8の部  少女の部

関連大会
2019年度 第38回こどもの国サッカー大会 中学年の部(2019年11月)
2019年度 第11回神奈川県チャンピオンシップU-10(2019年7月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会U-10(2019年4~6月)

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

予選リーグ(JFA U-10サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期リーグ)

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※開催予定はジュニアサッカーNEWSで調べたものです。正式な日程は公式記録をご確認ください。

1部リーグ(87チーム)

U10-1-1ブロック 全結果掲載

SCH.FC-BYTC.FCあざみ野FC-B二ツ橋SCサザンFC本牧少年SC南ヶ丘キッカーズ

1位:SCH.FC-B、2位:あざみ野FC-B
3位:本牧少年SC、4位:南ヶ丘キッカーズ、5位:YTC.FC、6位:サザンFC、7位:二ツ橋SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-2ブロック 全結果掲載

六浦毎日SS元石川SC-RFC本郷横浜北YMCA太尾FC黒滝SC洋光台SC

1位:黒滝SC、2位:FC本郷
3位:六浦毎日SS、4位:太尾FC、5位:元石川SC-R、6位:洋光台SC、7位:横浜北YMCA

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-3ブロック 全結果掲載

原FC-AKAZU.SC-A横浜すみれSC-P帷子SC、Y.S.C.C.、横浜ジュニオールSC夏山SC

1位:横浜すみれSC-P、2位:Y.S.C.C.
3位:横浜ジュニオールSC、4位:原FC-A、5位:夏山SC、6位:帷子SC、7位:KAZU.SC-A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-4ブロック 全結果掲載

横浜F・マリノスPrもえぎ野FC大豆戸FC-A野庭キッカーズ藤の木SC磯子フレンズFC杉田

1位:横浜F・マリノスPr、2位:大豆戸FC-A
3位:藤の木SC、4位:もえぎ野FC、5位:FC杉田、6位:磯子フレンズ、7位:野庭キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-5ブロック 全結果掲載

かながわクラブWあざみ野キッカーズG市ヶ尾しらとり台A、たちばなキッカーズA大曽根SCCFG-YOKOHAMAさちが丘FC

1位:CFG-YOKOHAMA、2位:あざみ野キッカーズG
3位:市ヶ尾しらとり台A、4位:たちばなキッカーズA、5位:さちが丘FC、6位:かながわクラブW、7位:大曽根SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-6ブロック 全結果掲載

中和田FC嶮山キッカーズK横浜深園SC-AFCねぎし横浜SCつばさFCイーグルス二俣川SC

1位:横浜深園SC-A、2位:二俣川SC
3位:横浜SCつばさ、4位:中和田FC 、5位:嶮山キッカーズK、6位:FCねぎし、7位:FCイーグルス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-7ブロック 全結果掲載 NEW

青葉FC-BJFC FUTUROエストレーラFC-B白根SC西本郷FCあざみ野FC-A、CFC

1位:JFC FUTURO、2位:あざみ野FC-A
3位:青葉FC-B、4位:CFC、5位:白根SC、6位:西本郷FC、7位:エストレーラFC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-8ブロック 10/27まで更新 NEW

エストレーラFC-AFC藤棚坂本SC岩崎FC大門FCFCゼブラFCサンダース

1位:エストレーラFC-A、2位:FC藤棚
3位:坂本SC、4位:FCゼブラ、5位:岩崎FC
6・7位は残りの結果次第(あと1試合)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-9ブロック 全結果掲載

ゆりのきFC城郷SC富岡SC-AFCオフサイドFCカルパ、FC南瀬谷、菊名SC

1位:富岡SC-A、2位:FCカルパ
3位:菊名SC、4位:城郷SC、5位:FCオフサイド、6位:FC南瀬谷、7位:ゆりのきFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-10ブロック 全結果更新

横浜栄FC山王谷SC、FC奈良、横浜GSFCクライムイレブンHIP.SC

1位:FC奈良、2位:横浜栄FC
3位:HIP.SC、4位:山王谷SC、5位:横浜GSFC、6位:クライムイレブン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-11ブロック 全結果掲載

横浜すみれSC-W桜ヶ丘FC戸塚FC藤塚キッカーズSCH.FC-W品濃ウィングス

1位:SCH.FC-W、2位:品濃ウィングス
3位:桜ヶ丘FC、4位:横浜すみれSC-W、5位:藤塚キッカーズ戸塚FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-12ブロック 全結果掲載

磯子SC-Y横浜港北SC鶴見東FCバディーSC-S大豆戸FC-B駒林SC

1位:バディーSC-S、2位:横浜港北SC
3位:駒林SC、4位:鶴見東FC、5位:大豆戸FC-B、6位:磯子SC-Y

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-1-13ブロック 全結果掲載

バディーSC-WFCトータス折本SC小山台SC希望ヶ丘ライオンズ磯子ファイターズ

1位:バディーSC-W、2位:希望ヶ丘ライオンズ
3位:FCトータス、4位:小山台SC、5位:折本SC、6位:磯子ファイターズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ(91チーム)

U10-2-1ブロック 全結果掲載

アローズSC-B阿王ヶ台SC富岡SC-B日限山FC三ツ沢ダックス鴨志田第一FCTips

1位:富岡SC-B、2位:Tips
3位:日限山FC、4位:三ツ沢ダックス、5位:アローズSC-B、6位:阿王ヶ台SC、7位:鴨志田第一FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-2ブロック 全結果掲載

嶮山キッカーズM鶴ヶ峰SC横浜深園SC-B磯子SC-W藤が丘少年SC青葉FC-W六ツ川SC

1位:横浜深園SC-B、2位:磯子SC-W
3位:青葉FC-W、4位:藤が丘少年SC、5位:鶴ヶ峰SC、6位:六ツ川SC、7位:嶮山キッカーズM

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-3ブロック 全結果掲載

FC霧が丘BKAZU.SC-BEMSC小雀SC東汲沢SC横浜東SC一本松SC

1位:横浜東SC、2位:一本松SC
3位:EMSC、4位:東汲沢SC、5位:小雀SC、6位:KAZU.SC-B、7位:FC霧が丘B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-4ブロック 全結果掲載

元石川SC-B原FC-B、FCビッツ、FCゴール山田若竹SC榎が丘ファイターズ六浦毎日SS

1位:六浦毎日SS、2位:FCビッツ
3位:山田若竹SC、4位:榎が丘ファイターズ、5位:FCゴール、6位:元石川SC-B、7位:原FC-B

開催予定:9/8,22,29

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-5ブロック 全結果掲載

あざみ野キッカーズR3BSCFCアムゼル万騎が原FC翠翔SC横浜川和FC文庫FC

1位:文庫FC、2位:FCアムゼル
3位:翠翔SC、4位:3BSC、5位:横浜川和FC、6位:あざみ野キッカーズR、7位:万騎が原FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-6ブロック 全結果掲載

田奈SC北方SCFC霧が丘A中沢SS日の出キッカーズFC80洋光台FCプラタノ

1位:田奈SC、2位:北方SC
3位:FC80洋光台、4位:FC霧が丘A、5位:FCプラタノ、6位:日の出キッカーズ、7位:中沢SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-7ブロック 全結果掲載

FC都筑公田SSS港南台SC-B三保小SC横浜かもめSC若葉台FC勝田SC

1位:横浜かもめSC、2位:勝田SC
3位:公田SSS、4位:若葉台FC、5位:三保小SC、6位:FC都筑、7位:港南台SC-B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-8ブロック 9/22まで更新

たちばなキッカーズB中和田FC荏田東FC六浦少年SC港南台SC-AFC瀬ヶ崎78FC西柴

1位:六浦少年SC、2位:78FC西柴
3位:FC瀬ヶ崎、4位以下は残りの結果次第

開催予定:9/14,15,21,22

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-9ブロック 全結果掲載

FC緑N2SC長津田ドラゴンズ今宿少年SC飯島FC柏尾SCYKFC

1位:FC緑2位:今宿少年SC
3位:N2SC、4位:飯島FC、5位:YKFC 、6位:長津田ドラゴンズ、7位:柏尾SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-10ブロック 全結果掲載

太尾FCかながわクラブBFCゼブラ上星川SC大崎SCライフネットSC港北FCジュニア

1位:FCゼブラ、2位:港北FCジュニア
3位:太尾FC、4位:大崎SC、5位:かながわクラブB、6位:ライフネットSC、7位:上星川SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-11ブロック 全結果掲載

FC YSAいぶき野FCヘリオス西谷FC瀬谷サンダーキッズヨコハマキッカーズアローズSC-AFC鴨志田緑

1位:アローズSC-A、2位:いぶき野FCヘリオス
3位:ヨコハマキッカーズ、4位:西谷FC、5位:FC YSA、6位:FC鴨志田緑、7位:瀬谷サンダーキッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-12ブロック 全結果掲載

平戸FCみずきSC八ッ橋SC下野谷レッグス瀬谷FCFC南台並木SC

1位:八ッ橋SC 、2位:FC南台
3位:瀬谷FC、4位:下野谷レッグス、5位:並木SC、6位:平戸FC、7位:みずきSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U10-2-13ブロック 全結果掲載 NEW

市ヶ尾しらとり台B、FC MSN、FC左近山保土ヶ谷エルフィンズ美晴SCFCみたけ篠原つばめSC

1位:FC左近山、2位:篠原つばめSC
3位:美晴SC、4位:FCみたけ、5位:保土ヶ谷エルフィンズ、6位:市ヶ尾しらとり台B、7位:FC MSN

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第5回JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会

日程および会場

予選リーグ(U-10サッカーリーグ 2019 神奈川 後期リーグ)
2019年9月7日(土)~10月27日(日)
横浜市内各会場

決勝トーナメント(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U10-1の部

1・2回戦:2019年11月4日(月)  長坂谷公園
3回戦・準々決勝:2019年11月17日(日)玄海田公園

U10-2の部
1回戦
2019年11月3日(日) 深谷通信所跡地
2019年11月4日(月) 玄海田公園
2回戦
2019年11月3日(日) 深谷通信所跡地
2019年11月4日(月) 玄海田公園
2019年11月10日(日)三ツ沢公園 補助競技場
準々決勝
2019年11月10日(日)三ツ沢公園 補助競技場
2019年11月17日(日) 玄海田公園

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

大会概要

参加チーム数は1部87チーム、2部91チーム、合計178チーム。
1部、2部とも各13ブロック、合計26ブロックに分かれて予選リーグを行う。
その各ブロック上位2チームで、1部2部ごとに決勝トーナ メントを行う。

下記の情報は昨年度(2018年度)U12の部のものです。
2019年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

主催
日本サッカー協会、神奈川県サッカー協会

主管
神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会、横浜サッカー協会4種委員会

競技規則
2017/2018日本サッカー協会競技規則および、JFA 8人制サッカー 競技規則とする。
・8人制で行う。
・試合時間は30分(15-5-15)とし、試合は前後半戦で行うとする。
・予選リーグの勝点は、勝3、分1、負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差、得点、対戦、抽選の順で決定する。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。なお、決勝のみ10分間の延長戦を行う。

ジュニアサッカーNEWS:2018年度 U12の部の大会記事から引用)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度、第50回>
 U10-1部 
優勝:バディーSC-S
準優勝:大豆戸FC
第3位:あざみ野FC-A
第4位:SCH.FC-W

 U10-2部 
優勝:バディーSC-W
準優勝:六浦毎日SS-A
第3位:中沢SS
第4位:飯島FC

結果詳細はこちら

<2017年度、第49回>
 U10-1部
優勝:バディーSC
準優勝:横浜F.マリノスPr
第3位:SCH.FC-W
第4位:大豆戸FC-A

 U10-2部
優勝:FCビッツ
準優勝:二ツ橋・相沢
第3位:帷子SC
第4位:FC MSN

結果詳細はこちら

<2016年度、第48回>
 U10-1部 
優勝:横浜F.マリノスPr
準優勝:バディーSC
第3位:SCH.FC
第4位:文庫FC

 U10-2部 
優勝:浜北谷本FC
準優勝:Tips
第3位:かながわクラブ
第4位:ゆりのきFC

参照サイト:ジュニアサッカーNEWS

最後に

SCH.FC-Wのみなさん、横浜市178チームの頂点、優勝、4連覇達成、そして県チャンピオンシップに続く2冠達成おめでとうございます!
選手や関係者のみなさん、9月から3ヵ月近くに渡る長期間の大会お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top