ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加】2019年度スポーツデポカップ 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選 優勝は大豆戸!足柄・FUTUROとともに関東大会へ!!

2019年7月15日(月)に綾瀬スポーツ公園多目的広場にて行われた、2019年度スポーツデポカップ 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選 準決勝・決勝・3位決定戦の結果をお伝えします。
本日もみんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

大豆戸FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
大豆戸FC足柄FCJFC FUTUROのみなさん、8月に地元神奈川で開催される関東大会では、激戦区神奈川県代表として優勝めざしてがんばってくだださい!!

出場全チームのみなさん、予選を含めると4月からの大会お疲れ様でした。
次の県大会は11月のJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》ですね。
あと4ヶ月後、どのような戦いが繰り広げられるか今から楽しみです♪
地区予選に当たるFAリーグでは、多くの地区で前期終了、後期開幕ではないかと思います。
選手のみなさんの更なる飛躍を応援しています。

優勝した大豆戸FCのみなさん(photo:大豆戸FC Facebook

2019年度大会結果詳細

大会期間中、多くの情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

優勝:大豆戸FC関東大会出場)
準優勝:足柄FC関東大会出場)
第3位:JFC FUTURO関東大会出場)
第4位:あざみ野FC

ベスト8
柳SCJFC FUTURO横浜F・マリノスプライマリー大豆戸FCあざみ野FCSFAT ISEHARA SC原FC足柄FC

7月15日(月)準決勝・決勝・3位決定戦 結果
@綾瀬スポーツ公園多目的広場

決勝
12:30  大豆戸FC 2-1 足柄FC

3位決定戦 勝者は関東大会出場
11:30 JFC FUTURO 2-1 あざみ野FC

準決勝 勝者は関東大会出場
8:30 JFC FUTURO 0-1 大豆戸FC
9:30 あざみ野FC 0-2 足柄FC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP足柄FC掲示板

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

同時開催
2019年度 スポーツデポカップ第39回神奈川県チャンピオンシップ U-10

上位大会
2019年度 フジパンカップ第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川(2019年8月)
2018年度 フジパンカップ第42回関東少年サッカー大会(2018年8月)

同年代の県大会
2018年度 JA全農杯第16回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2018年12月)
2017年度 日産カップ争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部(2018年1~2月)
2017年度 第9回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2017年7月)

お役立ち情報
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019年度 ジュニアユース募集情報【神奈川U-13】
※2020年度版も配信予定です。
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川県】年間スケジュール一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

7月14日(土)2回戦・準々決勝 結果

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
荻野運動公園グランドB
12:00 草柳SC 1-5 JFC FUTURO

@日産自動車追浜総合グランド
11:30 横浜F・マリノスプライマリー 0-1 大豆戸FC

@開成町水辺
12:00 あざみ野FC 0-0(PK 3-2)SFAT ISEHARA SC

@荻野運動公園グランドA
12:00 原FC 0-5 足柄FC

2回戦
荻野運動公園グランドB
10:00 六浦毎日SS 2-4 草柳SC
09:00 JFC FUTURO 0-0(PK 3-2)FC六会湘南台

日産自動車追浜総合グランド
09:30 南百合丘SC 0-5 横浜F・マリノスプライマリー
09:30 大豆戸FC 2-1 横浜F・マリノスプライマリー追浜

開成町水辺
10:00 あざみ野FC 7-1 葉山JGK
09:00 SFAT ISEHARA SC 3-0 バディーSC中和田

荻野運動公園グランドA
10:00 原FC 2-0 本町SC
09:00 足柄FC 7-1 大原FC

7月13日(土)1回戦 結果

みんなの速報やLINE速報グループにて情報をお寄せいただきました。ありがとうございます!

荻野運動公園グランドB
09:00 六浦毎日SS 3-0 初声ジュニアFC
10:00 草柳SC 8-1 ALL Z
11:00 JFC FUTURO 2-0 湘南ルベント
12:00 上溝FC 2-2(PK 2-3)FC六会湘南台

海老名中野公園
09:00 南百合丘SC 3-1 寒川SC
10:00 横浜F・マリノスプライマリー 7-1 FC山西
11:00 海老名FC 2-3 大豆戸FC
12:00 FC今宿 0-4 横浜F・マリノスプライマリー追浜

開成町水辺
09:00 相東SC 0-6 あざみ野FC
10:00 葉山JGK 2-1 綾瀬FCジェッツ
11:00 中野島FC 1-1(PK 0-2)SFAT ISEHARA SC
12:00 FC津久井ペガサス 0-1 バディーSC中和田

荻野運動公園グランドA
09:00 秦野FC 1-2 原FC
10:00 山北SC 0-2 本町SC
11:00 FCパーシモン 1-4 足柄FC
12:00 鳶尾Jr.SC 0-1 大原FC

2019年度 スポーツデポカップ 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選

日程および会場

※会場名のリンクから、会場情報をご確認いただけます。

大会概要

主催:一般社団法人神奈川県サッカー協会

以下の情報は昨年度のものです。本年度の情報はわかり次第お伝えします。

上位大会
2019年8月24日(土)、25日(日)に神奈川県にて開催されるフジパンカップ第43回関東少年サッカー大会 in 神奈川に、上位3チームが神奈川県代表として出場する。

競技規則
・8人制

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

各地区の内訳
横浜(6)、川崎(3)、相模原(2)、藤沢(2)、横須賀(2)、平塚、小田原、鎌倉、大和、茅ヶ崎、厚木、秦野、座間、伊勢原、綾瀬、海老名、足柄上、中、三浦、逗子、寒川、葉山 各1

横浜(6)

横浜F・マリノスプライマリー大豆戸FCあざみ野FC六浦毎日SSJFC FUTURO原FC

横浜市春季少年サッカー大会

川崎(3)

中野島FC南百合丘SCFCパーシモン

斎藤旗争奪川崎市春季少年サッカー大会

相模原(2)

バディーSC中和田上溝FC

JA相模原市カップ相模原少年サッカー新人戦U-12

藤沢(2)

FC六会湘南台本町SC

藤沢市少年サッカー選手権 6年の部

横須賀(2)

横浜F・マリノスプライマリー追浜FC津久井ペガサス

横須賀ライオンズクラブカップ争奪少年サッカー大会【高学年】

平塚

大原FC

平塚市少年サッカートップリーグ

小田原

足柄FC

小田原サッカー協会長杯争奪戦1部 6年生以下の部

鎌倉

湘南ルベント

大和

草柳SC

大和選手権 U-12

茅ヶ崎

FC今宿

茅ヶ崎市総合体育大会 サッカー競技(茅ヶ崎市民大会) 小学生高学年の部

厚木

鳶尾Jr.SC

厚木市小学生サッカー大会6年生大会

秦野

秦野FC

秦野市6年生リーグ

座間

相東SC

座間市チャンピオンカップ 6年生の部

伊勢原

SFAT ISEHARA SC

6年生伊勢原市リーグ チャンピオンシップ&県央大会予選

綾瀬

綾瀬FCジェッツ

6年県チャンピオンシップ綾瀬市内予選

海老名

海老名FC

海老名市6年生大会・県央大会「6年生の部」市予選

足柄上

山北SC

中郡

FC山西

三浦

初声ジュニアFC

逗子

ALL Z

寒川

寒川SC

葉山

葉山JGK

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第38回>
優勝:バディーSC
準優勝:FCパーシモン
第3位:川崎フロンターレ U-12
第4位:FCグランツ梅田
結果詳細はこちら

<2017年度 第37回>
優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレU-12
第3位:カルペソール湘南
第4位:FC六会湘南台
結果詳細はこちら

<2016年度 第36回>
優勝:バディ―SC
準優勝:横浜F.マリノスプライマリー追浜
第3位:寒川SC
第4位:SFAT ISEHARA SC
結果詳細はこちら(神奈川県サッカー協会HP)

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。

2019年度大会結果詳細

大豆戸FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
大豆戸FC足柄FCJFC FUTUROのみなさん、8月に地元神奈川で開催される関東大会では、激戦区神奈川県代表として優勝めざしてがんばってくだださい!!

出場全チームのみなさん、予選を含めると4月からの大会お疲れ様でした。
次の県大会は11月のJFA全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》ですね。
あと4ヶ月後、どのような戦いが繰り広げられるか今から楽しみです♪
地区予選に当たるFAリーグでは、多くの地区で前期終了、後期開幕ではないかと思います。
選手のみなさんの更なる飛躍を応援しています。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top