ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020-2021プレミアリーグ神奈川U-11 FC50.4が3部B優勝!! 3/27,28結果更新!結果入力ありがとうございます!

2020年7月19日(日)から3月28日(日)に開催された、2020-2021 長谷工 PREMIER LEAGUE Kanagawa U11(プレミアリーグ神奈川U-11)の情報をお知らせします。
本年度は59チームが6ブロックに分かれて参戦しました。

3月27日(土)、28日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

FCパーシモンのみなさん、1部優勝、そして4連覇の偉業達成おめでとうございます!
全試合を終了したチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

今後の日程や未消化試合の取扱いについてご存じのことがありましたら、ぜひ情報をお寄せください。

2020年度 大会結果詳細

組合せ

参照サイト:Premire League Kanagawa U11 Facebook

リーグ戦表

多くの結果入力をありがとうございました。

1部

・下位4チームは2部降格

1部 全結果掲載

FCパーシモンFC六会湘南台JFC FUTUROSFAT ISEHARA SCあざみ野FCさぎぬまSC中野島FC大豆戸FC横浜すみれSC横浜ジュニオールSC

1位:FCパーシモン
2位:中野島FC
3位:横浜すみれSC
4位:あざみ野FC
5位:SFAT ISEHARA SC
6位:JFC FUTURO
7位:大豆戸FC
8位:さぎぬまSC(2部降格)
9位:横浜ジュニオールSC(2部降格)
10位:FC六会湘南台(2部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部

・上位各2チームは1部昇格
・下位各3チームは3部降格

2部・A 3/7分まで更新

AC等々力FC CLIOFC JUNTOSFCアロンドラ相模原GEO-X FCPULCINI FCダビデFCバディーSC中和田横須賀シーガルズ相東ユナイテッドFC

1位:バディーSC中和田(1部昇格)
2位:GEO-X FC(1部昇格)
3位:FC CLIO
4~9位は残りの結果次第
8位以下(3部降格):FCアロンドラ相模原ダビデFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部・B 全結果掲載

Carpesol湘南FC中原KAZU SOCCER CLUBあざみ野キッカーズ友愛SC品濃ウィングス大豆戸FC 2nd寒川少年サッカークラブ横浜ユナイテッドFC藤沢FC

1位:Carpesol湘南(1部昇格)
2位:FC中原(1部昇格)
3位:あざみ野キッカーズ
4位:友愛SC
5位:寒川少年サッカークラブ
6位:大豆戸FC 2nd
7位:藤沢FC
8位:KAZU SOCCER CLUB品濃ウィングス(3部降格)
10位:横浜ユナイテッドFC(3部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部

・上位各2チームは2部昇格

3部・A 2/28分まで更新

鶴見東FCLOBOS FCFC鷹FC東海岸FC本郷FCレガーレアラス横浜ENJOY SCFC中原 U10よりともSC

2位以内(2部昇格):FC本郷

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※3/21 ENJOY SC – アラス横浜戦は雨天中止。

3部・B 3/28分まで更新 NEW

太尾FCバディCFCFC vinculoFC 50.4東小倉SC橘SC U10TD FCさぎぬまSC U10PULCINI FC U10

1位:FC50.4(2部昇格)
2位:太尾FC(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部・C 3/7分まで更新

秦野本町SS橘SCP.S.T.C. LONDRINA駒林SC東住吉SC横須賀シーガルズ U10羽鳥少年SC鶴嶺FCFC六会湘南台 U10川崎SOUTH FC

1位:東住吉SC(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:プレミアリーグU-11 公式サイトPremire League Kanagawa U11 Facebookプレミアリーグ kanagawa Twitter

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
プレミアリーグU-11 公式サイト
プレミアリーグ kanagawa Twitter
Premire League Kanagawa U11 Facebook

上位大会
アイリスオーヤマ第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021関東大会(2021年3月、千葉県開催)
◆アイリスオーヤマ 第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021(全国大会は中止

アイリスオーヤマ 第5回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2020大会中止

2020-2021 プレミアリーグU-11
<東北> 青森 宮城
<関東> 埼玉 栃木 千葉 東京 神奈川
<北信越>新潟 石川 福井 長野
<東海> 静岡 愛知
<関西> 大阪 奈良 京都
<中国> 鳥取 島根 岡山 広島
<四国> 愛媛
<九州> 福岡 佐賀 熊本 大分 宮崎

関連大会
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2020年12月)
2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部(2020年1~2月)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020-2021 長谷工 PREMIER LEAGUE Kanagawa U11(プレミアリーグ神奈川U-11)

日程

2020年7月19日(日)~

会場

神奈川県内各会場

大会概要

※以下の情報は2019-2020シーズンのものです。2020-2021シーズンの情報はわかり次第掲載します。

設立趣意
U-11年代のサッカーにおいて、より高いレベルを目指す選手や指導者たちが、1シーズンを通じて真剣勝負が出来る舞台として、本リーグを整備し、互いに切磋琢磨できる環境を作る。

参照サイト:プレミアリーグU-11 公式サイト

競技規則
・原則、ホーム&アウェイの2回戦総当たりで行う。
・8人制
・15分の3ピリオド制
・オフサイドラインルール採用

上位大会
各都道府県リーグの上位チームはチャンピオンシップに出場→チャンピオンシップは大会中止

大会要項抜粋(参照サイト:プレミアリーグU-11 公式サイト)

参加チーム

【 】は2020-2021シーズンの所属リーグです。

2019-2020 プレミアリーグ神奈川U-11 1部

FCパーシモン【1部】、あざみ野FC【1部】、JFC FUTURO【1部】、大豆戸FC【1部】、横浜すみれSC【1部】、SFAT ISEHARA SC【1部】、中野島FC【1部】、横浜ジュニオールSC【1部】

2019-2020 プレミアリーグ神奈川U-11 2部

さぎぬまSC【1部】、FC六会湘南台【1部】、 PULCINI FC【2部A】、友愛SC【2部B】、相東ユナイテッドFC【2部A】、KAZU SOCCER CLUB【2部B】、横須賀シーガルズ【2部A】、大豆戸FC 2nd【2部B】

2019-2020 プレミアリーグ神奈川U-11 3部

あざみ野キッカーズ【2部B】、FC CLIO【2部A】、横浜ユナイテッドFC【2部B】、 バディーSC中和田【2部A】、寒川少年サッカークラブ【2部B】、AC等々力【2部A】、藤沢FC【2部B】、FC JUNTOS【2部A】

2019-2020 プレミアリーグ神奈川U-11 4部A

FCアロンドラ相模原【2部A】、GEO-X FC【2部A】、ダビデFC【2部A】、秦野本町SS【3部C】、橘SC【3部C】、LOBOS FC【3部A】、P.S.T.C. LONDRINA【3部C】

2019-2020 プレミアリーグ神奈川U-11 4部B

FC中原【2部B】、Carpesol湘南【2部B】、品濃ウィングス【2部B】、太尾FC【3部B】、鶴見東FC【3部A】、バディCFC【3部B】、FC vinculo【3部B】、FC鷹【3部A】

2020-2021シーズン新規参入

FC東海岸【3部A】、FC本郷【3部A】、FCレガーレ【3部A】、アラス横浜【3部A】、ENJOY SC【3部A】、FC中原 U10【3部A】、FC 50.4【3部B】、東小倉SC【3部B】、橘SC U10【3部B】、TD FC【3部B】、さぎぬまSC U10【3部B】、PULCINI FC U10【3部B】、駒林SC【3部C】、東住吉SC【3部C】、横須賀シーガルズ U10【3部C】、羽鳥少年SC【3部C】、鶴嶺FC【3部C】、FC六会湘南台 U10【3部C】、川崎SOUTH FC【3部C】

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019-2020シーズン>
優勝:FCパーシモン(チャンピオンシップ進出→大会中止)
準優勝:あざみ野FC
第3位:JFC FUTURO
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

<2018-2019シーズン>
優勝:FCパーシモン(チャンピオンシップ準優勝
準優勝:大豆戸FC(チャンピオンシップ出場)
第3位:JFC FUTURO
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWSプレミアリーグU-11公式サイト

<2017-2018シーズン>
優勝: FCパーシモン(チャンピオンシップ優勝
準優勝:横浜すみれSC
第3位:中野島FC
結果詳細はこちら:ジュニアサッカーNEWSプレミアリーグU-11公式サイト

最後に

FCパーシモンのみなさん、1部優勝、そして4連覇の偉業達成おめでとうございます!
全試合を終了したチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top