ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2021年3~6月開催のカップ戦や小さな大会での優勝チームや上位チームを紹介していきます。
各地で盛り上がりを見せるカップ戦や小さな大会、神奈川県のチームの活躍を取り上げていきます!

大会組合せ、結果情報はいつでもお待ちしております。優勝チームのお写真も大歓迎です!
こちらから

収録大会

※大会名をクリックすると、大会記事に飛びます!!

【2021年3月】
湘南チャレンジ杯 U-9大会
第31回横浜少女サッカー大会
湘南チャレンジ絆杯
第39回茅ヶ崎杯・グリーンカップ4種サッカー2021年特別大会 5年生の部大会
関谷カップ U-8
第7回本町カップ 3年生大会
第9回本町カップ 2年生大会
第9回本町カップ 1年生大会

【2021年4月】
YSgem Junior CUP U-10

【2021年5月】
第18回海老名さつき杯招待少年サッカー大会 低学年の部
YSGEM TRAIN CUP 6年生大会
Colors Cup U-8大会 NEW
第42回寒川招待U-12サッカー大会 NEW

第42回寒川招待U-12サッカー大会

2021年5月29日(土)、30日(日)開催@田端スポーツ公園
寒川サッカー協会主催
・U-12、8人制、予選リーグは20分ハーフ、順位リーグは15分ハーフ、優勝決定戦は20分ハーフ

優勝:足柄FC
準優勝:FC小坂
第3・4位:SFAT ISEHARA SC北大和FC ←情報をお待ちしています!
第5位:寒川SC
第6位:南林間SC

3位パート優勝:JESC

その他の出場チーム(全18チーム)
FCカルパ葉山JGK初声ジュニアFC50.4村岡キッカーズフェニックスFCフットワーククラブ寒川TADOなかよしSC寒川旭SC、他

足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:足柄FC Facebook

【結果】(判明分)
1位パート
決勝
足柄FC 4-0 FC小坂

3位決定戦
SFAT ISEHARA SC - 北大和FC ←情報をお待ちしています!

5位決定戦
寒川SC 1-0 南林間SC

足柄FC 1-0 南林間SC
足柄FC 1-0 SFAT ISEHARA SC
SFAT ISEHARA SC 3-0 南林間SC

FC小坂 1-1 寒川SC
FC小坂 4-1 北大和FC

3位パート
決勝
JESC
 4-0 フットワーククラブ寒川

参照サイト:足柄FC HPFC小坂Facebook南林間SC FacebookJESC HP

Colors Cup U-8大会

2021年5月29日(土)開催@大磯運動公園
Colors SC主催
・U-8、8人制

優勝:バディーSC
準優勝:JESC
第3位:FC東海岸
第4位:本町SC

2位パート優勝:荻野SC
3位パート優勝:本牧少年SC
4位パート優勝:Colors SC

その他の出場チーム(全16チーム)
海老名クレッセル上溝FC山崎SCFCアルファ芦子SC花水FCFC六会湘南台FC湘南辻堂三の丸FC

バディーSCのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】

参照サイト:JESC FacebookColors.Sports.Club Facebook

関連記事

2020年12月~2021年2月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介

2020年9~11月神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2020年7・8月 神奈川県のカップ戦優勝・上位チーム紹介(随時更新)

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】
【2020年度中学/クラブユース新人戦一覧】47都道府県別
【2020年度高円宮杯U-15】47都道府県別

【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】
【2020年度 高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2020年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
代替大会は開催?断念?検討中?2020高校総体インターハイ【47都道府県開催状況まとめ】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2019年度 神奈川県 トレセンメンバー
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

YSGEM TRAIN CUP 6年生大会

2021年5月29日(土)開催@ ゆめ公園(湯河原町総合運動公園 多目的広場)
YSGEM FC主催
・U-12、8人制、予選リーグは15分1本、順位リーグは20分1本

優勝:バディーSC中和田
準優勝:FCレガーレ(東京都)
第3位:中野島FC
第4位:犬蔵SC

2位リーグ優勝:横浜すみれSC
3位リーグ優勝:FCヴィンクーロ
4位リーグ優勝:大曽根SC


バディーSC中和田のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:バディーSC中和田Facebook

【結果】
順位リーグ
予選リーグ
参照サイト:YSGEM FC HP

第18回海老名さつき杯招待少年サッカー大会 低学年の部

2021年5月8日(土)、9日(日)開催@海老名市立今泉小学校中新田小学校上星小学校
・U-10、8人制、30分(15-3-15)

優勝:荻野SC
準優勝:柏ヶ谷FC
第3位:寒川旭SC
第4位:FCシリウス

ベスト8
FC相模野
海老名FC
綾瀬SS
中新田FC

敢闘賞トーナメント優勝:KS.FC


荻野SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:荻野SC Facebook

【結果】
参照サイト:Sports Online HP

YSgem Junior CUP U-10

2021年4月3日(土)、4日(日)開催@本栖湖スポーツセンター(山梨県)
YSGEM FC主催
・15分-5分-15分

優勝:中野島FCホワイト
準優勝:FC.GLAUNA(東京都)
第3位:YSGEM FC
第4位:FC中原

2位パート優勝:横浜すみれSC
3位パート優勝:ミキFC

中野島FCホワイトのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:中野島FC HP

【結果】
全結果情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

4/4順位リーグ
1位リーグ
FC中原 0-0 FC.GLAUNA
中野島FCホワイト
 3-0 FC中原
YSGEM FC 8-2
 FC中原

2位リーグ
横浜すみれSC 3-1 ミハタSC相模原A
横浜すみれSC 2-1 FCキントバリオ
横浜すみれSC 1-0 FCラソス
3位リーグ

4/3予選リーグ
Aグループ
1位:YSGEM FC

2位:FCラソス(茨城県)
3位:中野島FCブルー
Bグループ
1位:中野島FCホワイト
2位:FCキントバリオ(東京都)
3位:ミハタSC相模原B
Cグループ
1位:FC.GLAUNA(東京都)
2位:ミハタSC相模原A
3位:ミキFC
Dグループ
1位:FC中原
2位:横浜すみれSC
3位:FCがむしゃら(栃木県)
FC中原 2-0 FCがむしゃら
FC中原 1-0 横浜すみれSC
横浜すみれSC 2-0 FCがむしゃら
参照サイト:ミキFC HPFC中原HP横浜すみれSC

第9回本町カップ 1年生大会

2021年3月28日(日)開催@秦野市立本町小学校
秦野本町SS主催
・8人制
・競技時間は10分ハーフ(インターバル5分)

優勝:荻野SC
準優勝:FC MAT
第3位:バディーSC
第4位:ハリマオSC

その他の出場チーム(全8チーム)
FC東海岸秦野本町SS足柄FC緑野FC

荻野SCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:荻野SC Facebook

【結果】

参照サイト:秦野本町SS HP

第9回本町カップ 2年生大会

2021年3月27日(土)開催@秦野市立本町小学校
秦野本町SS主催
・8人制
・競技時間は12分ハーフ(インターバル5分)

優勝:足柄FC
準優勝:FC東海岸
第3位:秦野本町SS W
第4位:秦野本町SS Y

その他の出場チーム(全8チーム)
エスペランサFC、荻野SC東海ブレッズ成瀬SS

足柄FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】

参照サイト:秦野本町SS HP

第7回本町カップ 3年生大会

2021年3月20日(土)開催@秦野市立本町小学校
秦野本町SS主催
・8人制
・競技時間は15分ハーフ(インターバル5分)

優勝:三の丸FC
準優勝:秦野本町SS
第3位:寒川SC
第4位:山王JFC

その他の出場チーム(全8チーム)
深見SC緑野FCKSFC鳶尾Jr.SC

三の丸FCのみなさん、優勝おめでとうございます!

【結果】
参照サイト:秦野本町SS HP

関谷カップ U-8

2021年3月27日(土)開催@酒匂川スポーツ広場 サッカー場
関谷SC友愛SC主催
・8人制
・予選リーグ戦:12分ハーフ、順位戦15分ハーフ

優勝:エクセレントフィートFC(埼玉県)
準優勝:SCH.FC
第3位・第4位:SFAT ISEHARA SC友愛SC

その他の出場チーム(全8チーム)
FCトリアネーロ町田(東京都)、関谷SCFCリアル(埼玉県)、TDFC

エクセレントフィートFCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:エクセレントフィートFC Facebook

神奈川県勢最上位、準優勝のSCH.FCのみなさん
(photo:SCH.FC Facebook

【結果】
上位トーナメント
決勝
エクセレントフィートFC 3-0
 SCH.FC

3位決定戦
SFAT ISEHARA SC - 友愛SC ←情報をお待ちしています!

準決勝
エクセレントフィートFC 7-0 
SFAT ISEHARA SC
SCH.FC 3-2 
友愛SC

予選リーグ
Aブロック

1位:エクセレントフィートFC
2位:SCH.FC
3位:TDFC
4位:関谷SC

Bブロック
1位:友愛SC
2位:SFAT ISEHARA SC
3位:FCリアル
4位:FCトリアネーロ町田
参照サイト:エクセレントフィートFC Facebook

第39回茅ヶ崎杯・グリーンカップ4種サッカー2021年特別大会 5年生の部大会

2021年3月27日(土)、28日(日)開催@柳島スポーツ公園

今回は、新型コロナウイルスの緊急事態宣言のため、例年開催の茅ヶ崎杯・グリーンカップの代替大会また、茅ヶ崎市サッカー協会長杯争奪サッカー大会を兼ねて開催されました。

優勝:FC50.4
準優勝:カルペソール湘南
第3位:鶴が台スパイダーズSC
敢闘賞(第4位):FC東海岸

2位パート優勝:FC今宿茅ヶ崎
3位パート優勝:FC松林ジョーズFC50.4のみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:FC50.4 Facebook

【結果】
決勝
FC50.4 2-1 カルペソール湘南

3位決定戦
鶴が台スパイダーズSC - FC東海岸

準決勝
FC50.4 5-0 鶴が台スパイダーズSC
カルペソール湘南 - FC東海岸

参照サイト:茅ヶ崎サッカー協会FacebookFC50.4 Facebook

2位パート、3位パート、予選リーグの結果情報をお待ちしています!

湘南チャレンジ絆杯

2021年3月20日(土)開催@湘南海岸公園

優勝:上南SC
準優勝:P.S.T.C.ロンドリーナ

その他の出場チーム(全12チーム)
プルチーニFCFC.Vinculoしらとり台FCFC多摩川ジュニア(東京都)、松が丘FKFCレガーレ

ラストワンプレーで劇的ゴールを決めた上南SCのみなさん、小学年代最後の大会での優勝おめでとうございます!
(photo:上南SC Facebook

【結果】
決勝
上南SC 2-1 P.S.T.C.ロンドリーナ

順位決定戦
FC.Vinculo 3-0 FCレガーレ

予選リーグ
1位:P.S.T.C.ロンドリーナ
P.S.T.C.ロンドリーナ 3-0 松が丘FK
P.S.T.C.ロンドリーナ 1-0 FC多摩川ジュニア
P.S.T.C.ロンドリーナ 2-0 しらとり台FC
P.S.T.C.ロンドリーナ 1-0 FC.Vinculo
プルチーニFC 3-1 P.S.T.C.ロンドリーナ
しらとり台FC 1-0 FC.Vinculo
FC.Vinculo 1-0 松が丘FK
プルチーニFC 1-0 FC.Vinculo
FC多摩川ジュニア 1-0 FC.Vinculo

参照サイト:P.S.T.C.ロンドリーナ育成ブログFC.Vinculo HP

第31回横浜少女サッカー大会

2021年3月20日(土)、21日(日)開催@谷本公園 球技場玄海田公園
・8人制
・試合時間:予選リーグ 15分1本、順位決定戦 15分ハーフ

優勝:横浜ウインズ
準優勝:青葉ガールズ
第3位:鴨志田エンジェルズ
第4位:緑ピクシーズ


横浜ウインズのみなさん、優勝、そしてカトレア少女サッカー大会横浜国際チビッ子サッカー大会 少女の部に続く横浜市少女大会三冠達成おめでとうございます!
(photo:横浜ウインズブログ

【結果】
決勝
A1位:青葉ガールズ 0-2 B1位:横浜ウインズ

3位決定戦
A2位:鴨志田エンジェルズ 1-0 B2位:緑ピクシーズ

5位決定戦
A3位:一本松SC - B3位:SHガールズ ←情報をお待ちしています!

7位決定戦
A4位:金沢ガールズ - B4位:都筑FCバンビーズ ←情報をお待ちしています!

9位決定戦
A5位:あざみ野キティーズ 0-6 B5位:駒林SCローザ

11位決定戦
A6位:旭ガールズ - B6位:横浜かもめSC LUNA ←情報をお待ちしています!

13位決定戦
A6位:FCすすき野レディース - B6位:公田SCマーメイズ ←情報をお待ちしています!

予選リーグ
参照サイト:横浜ウインズブログ青葉ガールズFacebook横浜市緑区少年サッカー連盟HP駒林SCローザ 少女サッカー U12 応援ページ

過去の大会
2019年度 第30回は中止
2018年度 第29回大会記事はこちら
2017年度 第28回大会記事はこちら

湘南チャレンジ杯 U-9大会

2021年3月14日(日)開催@湘南海岸公園
・15分1本

優勝:原FC
準優勝:プルチーニFC
第3位:FC東海岸

その他の出場チーム(全8チーム)
湘南ルベントSC寒川旭SCなかのSC(東京都)、友愛SC綾瀬SS

原FCのみなさん、優勝おめでとうございます!
(photo:原FC Facebook

【結果】

参照サイト:原FC Facebook

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

最後に

神奈川県で開催のカップ戦・大会情報をお待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top