ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【大会中止】JFA U-12リーグ2020 神奈川《FAリーグ》横浜前期 兼 横浜市春季少年サッカー大会 組合せ決定!! リーグ戦表作成しました!

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期 兼 第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部 予選リーグの組合せをお伝えします。
本年度は157チームが参加して16ブロックに分かれて予選リーグを戦い、上位チームによる決勝トーナメントにより横浜市の頂点をめざします。
試合会場で1試合から結果を入力できるリーグ戦表を作成しました。
日程情報を入手されたら、ぜひ情報をお寄せください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

※新型コロナウイルス感染拡大防止のため今大会が中止になったことを情報提供いただきましたのでお知らせします。(4/11)

今大会は全日本少年サッカー大会に通じているので、上部団体の判断を仰ぎますが、秋の国際チビッ子大会【JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)横浜地区 後期 兼 第52回横浜国際チビッ子サッカー大会】が開催できた場合には、すでに抽選会が終わっております。その組分けを踏襲しつつ、その成績をもって県予選への出場権を付与することといたします。

新型コロナウイルス拡大による各地サッカー大会の中止・延期・無観客試合速報【情報更新中】

出場チームのみなさん、対戦相手が決まりました。
新シーズン最初の公式戦、一戦ずつがんばってください!!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果情報をお待ちしています!

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ(第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期リーグ)

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

U12-Aブロック

六浦毎日SS-A帷子SC横浜北YMCAKAZU SC保土ヶ谷エルフィンズYKFC城郷FCFCパルピターレ上矢部FC南ヶ丘キッカーズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Bブロック

万騎が原FCCFG-YOKOHAMA一本松SC上星川SCさちが丘FCみずきSC榎が丘ファイターズ北方SCたちばなキッカーズFC MSN

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Cブロック

中沢SS横浜川和FC日の出キッカーズ嶮山キッカーズゆりのきFC港南台SC柏尾SC岩崎FC山王谷SCHIP.SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Dブロック

横浜深園SC藤の木SC大門FC港北FCジュニアクライムイレブン戸塚FC横浜かもめSCC・F・C折本SC黒滝SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Eブロック

原FC横浜SCつばさ六浦毎日SS-B駒林SCN2SC青葉FCFCトータスエストレーラFC坂本SCFC奈良

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Fブロック

あざみ野FC-AFC上山夏山SC東汲沢SC横浜栄FCアローズSC文庫FCFCみたけFC藤棚上中里SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Gブロック

SCH.FCFCアムゼル希望ヶ丘ライオンズFCゼブラ大崎SCライフネットSCFC左近山FC横浜アミザーデVIENTO飯島FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Hブロック

若葉台FCJFC FUTURO大豆戸FC-BFC本郷瀬谷FCもえぎ野FC阿王ケ台SC日限山FC瀬谷サンダーキッズ中和田FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Iブロック

横浜F・マリノスPr西本郷FCFCビッツFC瀬ケ崎篠原つばめ公田SC桜ヶ丘FCFC YSA白根SC本牧少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Jブロック

美晴SCあざみ野キッカーズjrFCカルパヨコハマキッカーズFCねぎし荏田東FC横浜港北SC小山台SC洋光台SCプラタノFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Kブロック

富岡SC長津田ドラゴンズ山田若竹SCEMSC三保小SC元石川SC藤塚キッカーズ鶴見東FC野庭キッカーズYTC FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Lブロック

FC杉田横浜すみれSC西谷FCTips磯子SC二ツ橋SCいぶき野FCヘリオス六浦少年SC横浜東SCFCサンダース

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Mブロック

FC都筑フレンドSCあざみ野FC-Bかながわクラブ大曽根SCしらとり台FCFC南瀬谷小雀SC品濃ウィングスFC緑

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Nブロック

平戸FCY.S.C.C.FC鴨志田緑FC南台FCイーグルスサザンFC八ッ橋SC勝田SC市ヶ尾FCブリーオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Oブロック

大豆戸FC-AバディーSCFCオフサイド横浜GSFC菊名SCFC霧が丘磯子ファイターズFCゴール78FC西柴

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12-Pブロック

田奈SC今宿少年SC横浜ジュニオールSC磯子フレンズ鶴ヶ峰SC二俣川SC太尾FCFC80洋光台山下少年SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2020年11月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)
◆2020年度 第40回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2020年7月)
2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会 県予選(2019年7月)

第6回 JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

同時開催(第47回横浜市春季少年サッカー大会)
U12の部 U10の部 U8の部 少女の部

同年代の横浜市大会
2019年度 第45回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(2020年1~2月)
2019年度 第16回横浜市18区代表U-11サッカー大会(2019年11月)
JFA U-10サッカーリーグ 2018 後期<横浜地区>兼 第50回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2018年9~11月)
2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会 U-10の部(2018年4~6月)

関連大会
JA全農杯 第17回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2019年12月)
2019-2020 アイリスオオヤマ プレミアリーグ 神奈川U-11(2019年4月~)

お役立ち情報
◆2020年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
2020年度 神奈川県リーグ戦表一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&中学一覧
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表 2020スケジュール
JFA主催/後援2020年度主要大会一覧

決勝トーナメント(第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部)

組合せ

わかり次第掲載します。

第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期リーグ 兼 第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部

日程

以下の情報は昨年の実績に基づいて記載しました。
本年度2020年度の情報はわかり次第掲載します。情報をお待ちしています!

予選リーグ(第6回JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》横浜地区 前期リーグ)
2020年4~5月

決勝トーナメント(第47回横浜市春季少年サッカー大会 U12の部)
2020年6月

会場

しんよこフットボールパーク、他、横浜市内各会場

大会概要

※以下の情報は2018年度のものです。本年度2020年度のものはわかり次第掲載します。

16ブロック(A~P)に分かれて予選リーグを行う。
本大会は、第47回横浜市春季少年サッカー大会予選も兼ねており、リーグ戦の各1位のチームが決勝トーナメントに出場できる。

決勝トーナメントの優勝~第6位のチームに神奈川県チャンピオンシップ出場兼関東少年サッカー大会県予選の出場権を与える。

主催
横浜サッカー協会

主管
横浜サッカー協会 4種委員会

競技規則
2019/2020日本サッカー協会競技規則及び、JFA8人制サッカー競技規則とする(赤字の年度は不明)。
・試合時間は、30分(15-5-15)とし、試合は、前後半戦で行うとする。
決勝トーナメントも同様とする。ただし、同点の場合は、PK戦(3人)とする。なお、決勝戦のみ10分間の延長戦を行う。
・U-12リーグ(予選リーグ)の勝点は、勝3・分1・負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差・得点・対戦・抽選の順で決定する。
棄権が生じた場合は不戦敗とし、スコア(3-0)とし不戦勝(勝点3)不戦敗(勝点-1)とする。

2018年度大会記事より引用

※以下の情報は2019年度のものです。本年度2020年度の情報はわかり次第掲載します。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位6チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本U-12サッカー選手権大会・神奈川県予選)出場】
※中央大会進出チーム数42チーム
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出(中央大会10チーム)
・1部リーグは、各ブロック上位3位までと4位勝点上位6位まで中央大会進出(中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位によるトーナメントを行い、上位2チーム(中央大会2チーム)

2019年度 第5回JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U12の部大会記事記より引用

参加チーム

U12-Aブロック 10チーム

六浦毎日SS-A帷子SC横浜北YMCAKAZU SC保土ヶ谷エルフィンズYKFC城郷FCFCパルピターレ上矢部FC南ヶ丘キッカーズ

U12-Bブロック 10チーム

万騎が原FCCFG-YOKOHAMA一本松SC上星川SCさちが丘FCみずきSC榎が丘ファイターズ北方SCたちばなキッカーズFC MSN

U12-Cブロック 10チーム

中沢SS横浜川和FC日の出キッカーズ嶮山キッカーズゆりのきFC港南台SC柏尾SC岩崎FC山王谷SCHIP.SC

U12-Dブロック 10チーム

横浜深園SC藤の木SC大門FC港北FCジュニアクライムイレブン戸塚FC横浜かもめSCC・F・C折本SC黒滝SC

U12-Eブロック 10チーム

原FC横浜SCつばさ六浦毎日SS-B駒林SCN2SC青葉FCFCトータスエストレーラFC坂本SCFC奈良

U12-Fブロック 10チーム

あざみ野FC-AFC上山夏山SC東汲沢SC横浜栄FCアローズSC文庫FCFCみたけFC藤棚上中里SC

U12-Gブロック 10チーム

SCH.FCFCアムゼル希望ヶ丘ライオンズFCゼブラ大崎SCライフネットSCFC左近山FC横浜アミザーデVIENTO飯島FC

U12-Hブロック 10チーム

若葉台FCJFC FUTURO大豆戸FC-BFC本郷瀬谷FCもえぎ野FC阿王ケ台SC日限山FC瀬谷サンダーキッズ中和田FC

U12-Iブロック 10チーム

横浜F・マリノスPr西本郷FCFCビッツFC瀬ケ崎篠原つばめ公田SC桜ヶ丘FCFC YSA白根SC本牧少年SC

U12-Jブロック 10チーム

美晴SCあざみ野キッカーズjrFCカルパヨコハマキッカーズFCねぎし荏田東FC横浜港北SC小山台SC洋光台SCプラタノFC

U12-Kブロック 10チーム

富岡SC長津田ドラゴンズ山田若竹SCEMSC三保小SC元石川SC藤塚キッカーズ鶴見東FC野庭キッカーズYTC FC

U12-Lブロック 10チーム

FC杉田横浜すみれSC西谷FCTips磯子SC二ツ橋SCいぶき野FCヘリオス六浦少年SC横浜東SCFCサンダース

U12-Mブロック 10チーム

FC都筑フレンドSCあざみ野FC-Bかながわクラブ大曽根SCしらとり台FCFC南瀬谷小雀SC品濃ウィングスFC緑

U12-Nブロック 9チーム

平戸FCY.S.C.C.FC鴨志田緑FC南台FCイーグルスサザンFC八ッ橋SC勝田SC市ヶ尾FCブリーオ

U12-Oブロック 9チーム

大豆戸FC-AバディーSCFCオフサイド横浜GSFC菊名SCFC霧が丘磯子ファイターズFCゴール78FC西柴

U12-Pブロック 9チーム

田奈SC今宿少年SC横浜ジュニオールSC磯子フレンズ鶴ヶ峰SC二俣川SC太尾FCFC80洋光台山下少年SC

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:大豆戸FC-A
第3位:あざみ野FC
第4位:六浦毎日SS
結果詳細はこちら

<2019年度 第5回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

<2018年度 第45回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:あざみ野FC
準優勝:横浜港北SC
第3位:SCH.FC
第4位:今宿少年SC
結果詳細はこちら

<2018年度、第4回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

<2017年度 第44回横浜市春季少年サッカー大会>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー
準優勝:あざみ野FC
第3位:バディーSC
第4位:今宿少年SC
結果詳細はこちら

<2017年度、第3回U-12サッカーリーグ>
前期リーグの結果詳細はこちら
後期リーグの結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top