ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 決勝トーナメント組合せ速報!1回戦は10/20!予選L10/19!

10月20日(日)から行われる、JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川(FAリーグ)横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 決勝トーナメントの組合せをお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただき、ありがとうございます!

決勝トーナメント出場チームのみなさん、一戦ずつがんばってください!

現地でご観戦される方は、ぜひ結果や試合の様子などお寄せください。
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2019年度 大会結果詳細

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆進出(全42チーム)NEW

【Sリーグ:全10チーム】
横浜F・マリノス大豆戸FCあざみ野FC六浦毎日SSJFC FUTURO原FCしらとり台FC中沢SSSCH.FCバディーSC
【1部:全30チーム】
各ブロック上位3位
いぶき野FCヘリオス富岡SC黒滝SC
横浜港北SC横浜ジュニオールSC城郷SC
今宿少年SCクライムイレブン品濃ウィングス
横浜深園SC横浜川和FCライフネットSC
横浜すみれSC大崎SC日限山FC
CFG.YOKOHAMAFC本郷、FCビッツ
エストレーラFC帷子SC青葉FC
各ブロック4位上位6チーム
【2部:全2チーム】
2部決勝トーナメント上位2チーム

決勝トーナメント(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)

U12-1の部

決勝トーナメント進出

S-Aブロック
横浜F・マリノス大豆戸FCあざみ野FC六浦毎日SSJFC FUTURO原FCしらとり台FC中沢SSSCH.FCバディーSC
B-1位:いぶき野FCヘリオス、B-2位:富岡SC
C-1位:横浜港北SC、C-2位:横浜ジュニオールSC
E-1位:今宿少年SC、E-2位:クライムイレブン
F-1位:横浜深園SC、F-2位:横浜川和FC
G-1位:横浜すみれSC、G-2位:大崎SC
H-1位:CFG.YOKOHAMA、H-2位:FC本郷
I-1位:エストレーラFC、I-2位:帷子SC

組合せ

U12-2の部

決勝トーナメント進出

J-1位:FCねぎし、J-2位:たちばなキッカーズ
K-1位:大曽根SC、K-2位:VIENTO
M-1位:FCカルパ、M-2位:坂本SC
N-1位:二俣川SC、N-2位:荏田東FC
O-1位:かながわクラブ、O-2位:文庫FC
P-1位:EMSC、P-2位:万騎が原FC
Q-1位:FC杉田、Q-2位;岩崎FC

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

予選リーグ(第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期リーグ)

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会4種委員会HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※開催予定はジュニアサッカーNEWSで調べたものです。正式な日程は公式記録をご確認ください。

Sリーグ(10チーム)

U12 S-Aブロック 10/13中止、10/14まで更新 NEW

横浜F・マリノス大豆戸FCあざみ野FC六浦毎日SSJFC FUTURO原FCしらとり台FC中沢SSSCH.FCバディーSC

開催予定:9/8,15,16,22,29,10/5,6,13,14

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

1部リーグ(80チーム)

U12 1-Bブロック 全結果掲載

富岡SC八ッ橋SCFC80洋光台いぶき野FCヘリオス太尾FCFCプラタノ南ヶ丘キッカーズ港南台SC黒滝SCFC緑

1位:いぶき野FCヘリオス、2位:富岡SC
3位:黒滝SC、4位:八ッ橋SC、5位:港南台SC、6位:南ヶ丘キッカーズ、7位:太尾FC、8位:FC緑、9位:FCプラタノ、10位:FC80洋光台

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Cブロック 全結果掲載

横浜ジュニオールSC桜ヶ丘FC横浜港北SC白根SC城郷SC篠原つばめSC駒林SC、Y.S.C.C.、FC MSN、HIP.SC

1位:横浜港北SC、2位:横浜ジュニオールSC
3位:城郷SC、4位:HIP.SC、5位:Y.S.C.C.、6位:桜ヶ丘FC、7位:白根SC、8位:駒林SC、9位:篠原つばめSC、10位:FC MSN

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Dブロック 10/12中止、10/14まで更新、次節10/19 NEW

KAZU.SC磯子ファイターズ嶮山キッカーズFCパルピターレ鶴見東FC横浜SCつばさ菊名SC夏山SC希望ヶ丘ライオンズみずきSC

開催予定:9/8,21,28,10/5,6,12,14,19

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Eブロック 全結果掲載 NEW

品濃ウィングス山田若竹SC横浜北YMCAクライムイレブン折本SC横浜かもめSC今宿少年SC横浜東SC二ツ橋SCFCイーグルス

1位:今宿少年SC、2位:クライムイレブン
3位:品濃ウィングス、4位:二ツ橋SC、5位:山田若竹SC、6位:FCイーグルス、7位:横浜北YMCA、8位:横浜かもめSC、9位:横浜東SC、10位:折本SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Fブロック 全結果掲載 NEW

横浜深園SC横浜川和FCライフネットSC大門FCFC南台西本郷FC元石川SC3BSC市ヶ尾FCブリーオ翠翔SC

1位:横浜深園SC、2位:横浜川和FC
3位:ライフネットSC、4位:翠翔SC、5位:元石川SC、6位:西本郷FC、7位:FC南台、8位:大門FC、9位:3BSC、10位:市ヶ尾FCブリーオ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Gブロック 全結果掲載 NEW

飯島FCFCアムゼル大崎SC田奈SC公田SSS磯子SC日限山FC横浜すみれSCFCみたけ78FC西柴

1位:横浜すみれSC、2位:大崎SC
3位:日限山FC、4位:田奈SC、5位:FCアムゼル、6位:飯島FC、7位:磯子SC、8位:公田SSS、9位:78FC西柴、10位:FCみたけ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Hブロック 全結果掲載 NEW

大豆戸FC-B、FC南瀬谷、CFG.YOKOHAMA藤の木SC、FCビッツ、N2SC柏尾SC磯子フレンズ鴨志田第一FCFC本郷

1位:CFG.YOKOHAMA、2位:FC本郷
3位:FCビッツ、4位:柏尾SC、5位:N2SC、6位:FC南瀬谷、7位:大豆戸FC-B、8位:磯子フレンズ、9位:藤の木SC、10位:鴨志田第一FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 1-Iブロック 全結果掲載 NEW

横浜GSFC青葉FC野庭キッカーズFC YSAエストレーラFCあざみ野キッカーズ三保小SCFCサンダース帷子SC戸塚FC

1位:エストレーラFC、2位:帷子SC
3位:青葉FC、4位:横浜GSFC、5位:FCサンダース、6位:野庭キッカーズ、7位:FC YSA、8位:三保小SC、9位:あざみ野キッカーズ、10位:戸塚FC

※あと1試合:青葉FC –  横浜GSFC戦の情報をお待ちしています!(順位はこの1戦次第で決まります。)
→結果入力ありがとうございます!

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部リーグ(73チーム)

U12 2-Jブロック 10/6まで更新 NEW

保土ヶ谷エルフィンズFCオフサイドTips瀬谷FCゆりのきFC勝田SC鶴ヶ峰SCFCねぎしたちばなキッカーズFC藤棚

開催予定:9/8,14,15,22,23,10/6

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Kブロック 全結果掲載

阿王ヶ台SC藤塚キッカーズ瀬谷サンダーキッズ大曽根SC、FC.CORVOS、CFC、VIENTO東汲沢SC榎が丘ファイターズ

1位:大曽根SC、2位:VIENTO
3位:榎が丘ファイターズ、4位:東汲沢SC、5位:阿王ヶ台SC、6位:FC.CORVOS、7位:藤塚キッカーズ、8位:CFC、9位:瀬谷サンダーキッズ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Lブロック 10/14まで更新 NEW

フレンドSC長津田ドラゴンズFC上山FC左近山山下少年SC、FC奈良、FCゴール、FC横浜アミザーデ、六ツ川SC

開催予定:9/16,21他

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Mブロック 全結果掲載 NEW

平戸FCFCゼブラFC鴨志田緑FC霧が丘FC瀬ヶ崎FC隼FCカルパ鉄FC坂本SC

1位:FCカルパ2位:坂本SC
3位:鉄FC、4位:FC鴨志田緑、5位:FCゼブラ、6位:FC瀬ヶ崎、7位:FC霧が丘、8位:FC隼、9位:平戸FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Nブロック 全結果掲載

FCトータス山王谷SC荏田南FC本牧少年SC中和田FC二俣川SCもえぎ野FC荏田東FC港北FCジュニア

1位:二俣川SC、2位:荏田東FC
3位:中和田FC、4位:港北FCジュニア、5位:FCトータス、6位:山王谷SC、7位:本牧少年SC、8位:もえぎ野FC、9位:荏田南FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Oブロック 10/14まで更新 NEW

美晴SC西谷FC小雀SC小山台SCかながわクラブヨコハマキッカーズ文庫FC洋光台SCKAZU.SC-B

1位:かながわクラブ
2位以下は残りの結果次第

開催予定:9/15,22,29,10/13

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Pブロック 全結果掲載

若葉台FC万騎が原FC三ツ沢ダックスEMSCアローズSC並木SC一本松SC北方SCYTC.FC

1位:EMSC、2位:万騎が原FC
3位:一本松SC、4位:YTC.FC、5位:三ツ沢ダックス、6位:アローズSC、7位:並木SC、8位:若葉台FC、9位:北方SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U12 2-Qブロック 全結果掲載

FC都筑上中里SCサザンFCYKFC六浦少年SC日の出キッカーズFC杉田岩崎FC上星川SC

1位:FC杉田、2位;岩崎FC
3位;上星川SC、4位;六浦少年SC、5位;上中里SC、6位;サザンFC、7位;YKFC、8位;FC都筑、9位;日の出キッカーズ

開催予定:9/7,15,22,23,29(予備日:10/5,6)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会4種委員会HP

上位大会
2019年度JFA 第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆(2019年11月)

同時開催(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)
U10の部  U8の部  少女の部

同年代の横浜市大会
2019年度 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川  横浜地区 前期 兼 第46回横浜市春季少年サッカー大会(2019年4~6月)
2018年度 第44回横浜少年サッカー大会《横浜市長杯》(2019年1~3月)
2018年度 NHK杯8人制少年サッカー大会 兼 県大会横浜市予選(2018年11月)
2017年度 第3回U-10サッカーリーグ in 神奈川《横浜地区ブロック、後期リーグ》 兼 第49回横浜国際チビッ子サッカー大会(2017年9~11月)
2017年度 第44回横浜市春季少年サッカー大会U10(2017年4~6月)

お役立ち情報
2019年度全日本少年サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2020年度進路情報・2019年度の強豪チーム&私立中学一覧
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

第5回JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 横浜地区 後期 兼 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会

日程および会場

予選リーグ(U-12サッカーリーグ 2019 神奈川 後期リーグ)
2019年8月31日(土)~10月20日(日)
横浜市内各会場

決勝トーナメント(第51回横浜国際チビッ子サッカー大会)
1・2回戦:2019年10月20日(日)
U12-1:しんよこフットボールパーク、U12-2:谷本公園

準々決勝・準決勝:2019年10月22日(火)
しんよこフットボールパーク

決勝・3位決定戦:2019年11月4日(月)
玄海田公園

大会概要

参加チーム数はSリーグ10チーム、1部リーグ80チーム、2部リーグ73チーム、合計163チーム。
Sリーグは1ブロック、1部は8ブロック、2部は8ブロック、合計17ブロックに分かれて予選リーグを行う。

下記の情報は昨年度(2018年度)のものです。
2019年度の大会概要は、わかり次第掲載いたします。

U12-1の部決勝トーナメント
Sリーグ全チームと1部リーグ各ブロック上位2チームで、決勝トーナ メントを行う。
U12-2部トーナメント
2部リーグ各ブロック上位2チームで、決勝トーナ メントを行う。

【後期リーグブロック分け】
<Sリーグ>
前期ブロック1位チーム10チームとする。
<1部リーグ>
前期ブロックリーグ1位下位6チームから6位上位10チームまでとする。
6位チームの順位決定は、勝点・得失点差・得点・抽選の順で決定する。
<2部リーグ>
前期ブロックリーグ6位下位6チーム~11位までとする。

【中央大会(全日本少年サッカー大会・神奈川県予選)出場案】 ※中央大会進出チーム数42チーム
・Sリーグ参加10チームは後期リーグ順位に関係なく中央大会進出  (中央大会10チーム)
1部リーグは、各ブロック上位3位までと4位勝点上位6位まで中央大会進出  (中央大会30チーム)
・2部リーグは、各ブロック1位によるトーナメントを行い、上位チームとする  (中央大会2チーム)
※2019年度は2018年度と同じとの情報をいただきました。ありがとうございます!

主催
日本サッカー協会、神奈川県サッカー協会

主管
神奈川県サッカー協会第4種少年・少女部会、横浜サッカー協会4種委員会

参加資格
2018年度日本サッカー協会加盟チーム及び登録選手であり、横浜サッカー協会に登録するクラブ並びに登録する選手。
5年生以下で構成されているチームはエントリーできない 。

競技規則
2017/2018日本サッカー協会競技規則および、JFA 8人制サッカー 競技規則とする。
・8人制で行う。
・試合時間は30分(15-5-15)とし、試合は前後半戦で行うとする。
・予選リーグの勝点は、勝3、分1、負0とし、勝点が同じ場合は、得失点差、得点、対戦、抽選の順で決定する。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で勝ち上がりチームを決定する。なお、決勝のみ10分間の延長戦を行う。

ジュニアサッカーNEWS:2018年度大会記事から引用)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度>
【第50回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 
優勝:バディーSC
準優勝:横浜港北SC
第3位:SCH.FC
第4位:しらとり台FC

 U12-2部 
優勝:万騎が原FC
準優勝:駒林SC
第3位:八ッ橋SC
第4位:港南台SC
結果詳細はこちら

【第4回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

<2017年度>
【第49回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 
優勝:横浜F.マリノスPr
準優勝:あざみ野FC
第3位:野庭キッカーズ
第4位:JFC FUTURO

 U12-2部 
優勝:折本SC
準優勝:クライムイレブン
第3位:山田若竹SC
第4位:ライフネットSC
結果詳細はこちら

【第3回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果

<2016年度>
【第48回横浜国際チビッ子サッカー大会】
 U12-1部 

優勝:横浜F.マリノスPr
準優勝:あざみ野FC
第3位:六浦毎日SS
第4位:横浜すみれSC

 U12-2部 
優勝:大豆戸FC-B
準優勝:白根SC
第3位:FC霧が丘
第4位:横浜東SC
結果詳細はこちら

【第2回U-12サッカーリーグ】
前期リーグ戦の結果
後期リーグ戦の結果
参照サイト:神奈川県サッカー協会 第4種少年少女部会 HP

最後に

組合せや結果について下記より情報提供お願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで3シーズン目真っ只中です。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタントの資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top