ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【12/8 TVKにて放送】2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》優勝は横浜F・マリノス!神奈川県472チームの頂点に!バディーSCとともに全国大会へ!!

2019年11月24日(日)に厚木市荻野運動公園 陸上競技場にて行われた、2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会神奈川県予選《FA 中央大会》準決勝と決勝の結果をお伝えします。
みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、神奈川県472チームの頂点、そして3年ぶりの優勝おめでとうございます!
横浜F・マリノスプライマリーバディーSCのみなさん、全国大会では激戦区神奈川県の代表として、昨年に続く優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、予選を含めると4月からのFAリーグ参戦、そして本大会参戦お疲れ様でした。
1月には日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会があります。次に切り替えてがんばってください!!

なお、12月8日(日)11:00~11:30にTVK(テレビ神奈川)にて、準決勝と決勝の模様がダイジェストで放送されることになりました。
出場された選手や関係者のみなさん、現地で観戦された方だけでなく、こうやって記事を通して結果のみをご存じの方にも大会の熱い戦いの様子がわかる絶好のチャンスです^^お見逃しなく!!

★ピックアップ★神奈川県高校王者はどこだ?
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【1次予選会】
高校サッカー選手権2019 最新情報をチェック!【2次予選会】

2019年度 大会結果詳細

優勝:横浜F・マリノスプライマリー全国大会出場:神奈川県第1代表)
準優勝:バディーSC全国大会出場:神奈川県第2代表)
第3位:FC中原川崎フロンターレ

ベスト8
FC中原足柄FC大豆戸FC横浜F・マリノスSCH.FCバディーSC川崎フロンターレSFAT ISEHARA SC

ベスト16
腰越FCFC中原横浜ジュニオールSC足柄FC大豆戸FCFCヴィンクーロ南百合丘SC横浜F・マリノスSCH.FC横浜F・マリノス追浜原FCバディーSCJFC FUTURO川崎フロンターレSFAT ISEHARA SCESFORCO F.C.

11月24日(日)準決勝・決勝 結果
@厚木市荻野運動公園 陸上競技場

決勝
15:30 横浜F・マリノス 4-1 バディーSC

準決勝 勝者は全国大会出場
13:30 FC中原 3-7 横浜F・マリノス
13:30 バディーSC 2-1 川崎フロンターレ

【準決勝の見どころ】ベスト4チームの軌跡!特集はこちら(ジュニアサッカーNEWS)

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HPJFA.jp

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP
JFA.jp

上位大会
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会(2019年12月)
2018年度 JFA第42回全日本U-12サッカー選手権大会(2018年12月)

地区予選:第5回 JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川(FAリーグ)
川崎地区 後期リーグ
横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
全県少女ブロック

同年代の県大会
2019年度 日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会 高学年の部(2020年1~2月)

2019年度 第39回神奈川県チャンピオンシップU-12 兼 関東少年サッカー大会県予選(2019年7月)
2018年度 JA全農杯第16回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 関東大会予選(2018年12月)
2017年度 日産カップ争奪第44回神奈川県少年サッカー選手権 低学年の部(2018年1~2月)
2017年度 第9回神奈川県チャンピオンシップ U-10(2017年7月)

お役立ち情報
2019年度全日本U-12サッカー選手権大会一覧【47都道府県別】
2019年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧
2019-2020 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
全カテゴリー日本代表2019スケジュール
JFA主催/後援2019年度主要大会一覧

11月23日(土)5回戦・準々決勝 結果

みんなの速報をはじめ、多くの情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準々決勝
@相模原ギオンフィールド
12:40 FC中原 3-2 足柄FC
13:30 大豆戸FC 0-2 横浜F・マリノス

@綾瀬スポーツ公園 多目的広場
12:40 SCH.FC 1-3 バディーSC
13:30 川崎フロンターレ 6-0 SFAT ISEHARA SC

5回戦
@相模原ギオンフィールド
09:20 腰越FC 0-3 FC中原
10:10 横浜ジュニオールSC 0-1 足柄FC
11:00 大豆戸FC 0-0(PK 3-2)FCヴィンクーロ
11:50 南百合丘SC 0-4 横浜F・マリノス

@綾瀬スポーツ公園 多目的広場
09:20 SCH.FC 2-1 横浜F・マリノス追浜
10:10 原FC 0-1 バディーSC
11:00 JFC FUTURO 0-6 川崎フロンターレ
11:50 SFAT ISEHARA SC 5-1 ESFORCO F.C.

第1ブロック
しんよこフットボールパーク A

11/17 4回戦
13:30 六浦毎日SS 1-3 腰越FC
12:40 海老名FC 0-0(PK 5-6)FC中原

11/17 3回戦
11:50 六浦毎日SS 6-0 大和南FC
11:00 クライムイレブン 1-1(PK 2-3)腰越FC
10:10 海老名FC 3-2 いぶき野FCヘリオス
09:20 FC六会湘南台 0-2 FC中原

11/10 2回戦
12:40 大和南FC 4-3 FCパルピターレ
13:30 クライムイレブン 4-1 富士見台FC
14:20 いぶき野FCヘリオス 3-2 柏尾SC
15:10 エストレーラFC 1-1(PK 1-3)FC六会湘南台

11/10 1回戦
09:20 FC湘南辻堂A 0-1 FCパルピターレ
10:10 クライムイレブン 5-3 南JFC
11:00 柏尾SC 2-0 林SC
11:50 エストレーラFC 2-1 SCDはやぶさ

第2ブロック
綾瀬スポーツ公園 多目的広場

11/17 4回戦
13:30 横浜ジュニオールSC 2-0 秦野FC
12:40 足柄FC 2-0 日独フットボールアカデミー

11/17 3回戦
11:50 カルペソール湘南 1-2 横浜ジュニオールSC
11:00 秦野FC 4-2 中沢SS
10:10 足柄FC 3-1 横浜川和FC
09:20 日独フットボールアカデミー 3-1 横浜深園SC

11/10 2回戦
12:40 横浜ジュニオールSC 4-0 はるひ野BSC
13:30 FC茅ヶ崎今宿 0-1 秦野FC
14:20 横浜川和FC 1-0 共和SC
15:10 寒川SC 0-2 日独フットボールアカデミー

11/10 1回戦
09:20 はるひ野BSC 5-1 AZスポーツクラブ
10:10 大原FC 0-2 FC茅ヶ崎今宿
11:00 共和SC 4-1 四谷FC
11:50 品濃ウィングス 0-1 寒川SC

第3ブロック
星槎仙石原グランド

11/17 4回戦
13:30 大豆戸FC 5-0 AC等々力
12:40 FCヴィンクーロ 2-0 FC高谷04

11/17 3回戦
11:50 大豆戸FC 5-0 茅ケ崎小和田FC
11:00 AC等々力 2-1 ハリマオSC
10:10 FCヴィンクーロ 3-2 帷子SC
09:20 FC高谷04 0-0(PK 3-2)今宿少年SC

11/10 2回戦
12:40 茅ケ崎小和田FC 1-0 八ッ橋SC
13:30 相模原みどりSC 0-0(PK 5-6)AC等々力
14:20 帷子SC 3-0 文庫FC
15:10 津田山FC 1-4 FC高谷04

11/10 1回戦
09:20 SUERTE FC 0-1 八ッ橋SC
10:10 CFG-YOKOHAMA 1-3 相模原みどりSC
11:00 文庫FC 2-2(PK4-3)久本SC
11:50 津田山FC 1-0 鳶尾Jr.SC

第4ブロック
しんよこフットボールパーク B

11/17 4回戦
13:30 南百合丘SC 3-1 湘南レオーネ
12:40 横浜F・マリノス 15-0 クリエイトSC

11/17 3回戦
11:50 南百合丘SC 4-1 青葉FC
11:00 ミキFC 1-4 湘南レオーネ
10:10 横浜F・マリノス 6-0 プルチーニFC
09:20 黒滝SC 2-3 クリエイトSC

11/10 2回戦
12:40 青葉FC 2-1 I.O.キッカーズ
13:30 ミキFC 2-0 綾南オレンジ
14:20 プルチーニFC 7-0 東門前ファイターズ
15:10 バディーSC中和田 0-1 黒滝SC

11/10 1回戦
09:20 金沢ガールズ 0-12 I.O.キッカーズ
10:10 ミキFC 3-1 FCビッツ
11:00 東門前ファイターズ 1-1(PK 6-5)横浜GSFC
11:50 バディーSC中和田 0-0(PK 5-4)大庭レグルス

第5ブロック
11/10@三浦潮風スポーツ広場
11/17@日産追浜工場グランド A

11/17 4回戦
13:30 SCH.FC - 草柳SC
12:40 横浜F・マリノス追浜 2-0 横浜すみれSC

11/17 3回戦
11:50 SCH.FC 6-0 新町ジュニアーズSC
11:00 武山キッカーズ 0-2 草柳SC
10:10 横浜F・マリノス追浜 9-0 山王JFC
09:20 横浜すみれSC 5-0 FCオリオン

11/10 2回戦
12:40 新町ジュニアーズSC 3-1 二ツ橋SC
13:30 秦野本町SS 0-4 武山キッカーズ
14:20 FC大庭レディース 0-6 山王JFC
15:10 PSTCロンドリーナ 1-2 横浜すみれSC

11/10 1回戦
09:20 SKJ.FC 1-2 二ツ橋SC
10:10 横浜SCつばさ 2-3 秦野本町SS
11:00 山王JFC 3-1 田奈SC
11:50 PSTCロンドリーナ 3-1 花水FC

第6ブロック
11/10@大磯運動公園
11/17@かもめパーク

11/17 4回戦
13:30 リバーFC 0-3 原FC
12:40 バディーSC 4-0 湘南ルベントSC

11/17 3回戦
11:50 ダビデFC 0-3 リバーFC
11:00 FC東海岸 0-3 原FC
10:10 バディーSC 4-0 鵠南FC
09:20 FC本郷 1-2 湘南ルベントSC

11/10 2回戦
12:40 FCシリウス 1-2 リバーFC
13:30 FC東海岸 1-0 富岡SC
14:20 FC山西 1-1(PK 1-2)鵠南FC
15:10 FC本郷 1-1(PK 2-0)中野島FC

11/10 1回戦
09:20 FCカルパ 1-4 リバーFC
10:10 FC東海岸 4-1 横須賀シーガルズAMY
11:00 鵠南FC 2-1 ライフネットSC
11:50 FC本郷 4-1 GEO-X FC

第7ブロック
11/10@大和ゆとりの森 芝生 A
11/17@大和ゆとりの森 人工芝

11/17 4回戦
14:40 横浜港北SC 0-3 JFC FUTURO
15:30 川崎フロンターレ 17-0 しらとり台FC

11/17 3回戦
13:00 鶴が台スパイダーズSC 0-1 横浜港北SC
13:00 FC明浜 1-6 JFC FUTURO
13:50 川崎フロンターレ 12-0 FC 50.4
13:50 上溝FC 1-4 しらとり台FC

11/10 2回戦
12:40 横浜港北SC 8-0 下曽我TFV
13:30 FC明浜 1-0 綾瀬FCジェッツ
14:20 日限山FC 1-2 FC 50.4
15:10 OZ湘南FC 0-1 上溝FC

11/10 1回戦
09:20 鵠洋アーセナル 0-3 下曽我TFV
10:10 東住吉SC 1-1(PK 2-3)FC明浜
11:00 菊名SC 0-2 FC 50.4
11:50 OZ湘南FC 5-1 AC等々力マーメイド

第8ブロック
11/10@大和ゆとりの森 芝生 B
11/17@日産追浜工場グランド B

11/17 4回戦
13:30 SFAT ISEHARA SC 3-0 KAZU.SC
12:40 あざみ野FC 1-2 ESFORCO F.C.

11/17 3回戦
11:50 SFAT ISEHARA SC 2-1 横須賀シーガルズFC
11:00 KAZU.SC 1-0 FCパーシモン
10:10 あざみ野FC 2-1 八松SC
09:20 大崎SC 0-4 ESFORCO F.C.

11/10 2回戦
12:40 横須賀シーガルズFC 5-0 翠翔SC
13:30 HIP.SC 0-4 KAZU.SC
14:20 八松SC 2-0 相東ユナイテッドFC
15:10 友愛SC 1-2 大崎SC

11/10 1回戦
09:20 翠翔SC 1-0 SFC平塚
10:10 FCコラソン 1-2 HIP.SC
11:00 相東ユナイテッドFC 2-1 ACラゾーレ
11:50 城郷SC 2-2(PK 3-4)友愛SC

※トーナメント表作成は弊社独自で行ったものです。正式な組合せや結果は公式サイトでご確認ください。

参照サイト:神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HPJFA.jp

2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》

日程および会場

※会場名のリンクから、会場情報がご確認いただけます。

1・2回戦:2019年11月10日(日)
しんよこフットボールパーク(第1・4ブロック)
綾瀬スポーツ公園 多目的広場(第2ブロック)
星槎仙石原グランド(第3ブロック)
三浦潮風スポーツ広場(第5ブロック)
大磯運動公園(第6ブロック)
大和ゆとりの森 芝生(第7・8ブロック)

3・4回戦:2019年11月17日(日)
しんよこフットボールパーク(第1・4ブロック)
綾瀬スポーツ公園 多目的広場(第2ブロック)
星槎仙石原グランド(第3ブロック)
日産追浜工場グランド(第5・8ブロック)
かもめパーク(第6ブロック)
大和ゆとりの森 人工芝(第7ブロック)

5回戦・準々決勝:2019年11月23日(土)
相模原ギオンフィールド(No.1~64)
綾瀬スポーツ公園 多目的広場(No.65~128)

準決勝・決勝:2019年11月24日(日)
厚木市荻野運動公園 陸上競技場

大会概要

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

参加資格
JFA U-12サッカーリーグ 2019 神奈川(川崎地区、横浜地区、湘南地区、県央地区、県西地区、かもめブロック、全県少女ブロック)の成績により選出されたチーム

競技方法
日本サッカー協会競技規則による。
・8人制とする。

上位大会
優勝・準優勝チームは、2019年12月26日(木)~29日(日)に鹿児島県にて開催される、JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会に出場する。

2019年度 地区予選の結果および出場チーム

川崎地区:18、横浜地区:44、湘南地区:23、県央地区:23、県西地区:9、かもめブロック:7、全県少女ブロック;4
計 128チームが出場します。

川崎地区(18)

川崎フロンターレU-12南百合丘SCFCパーシモンFC中原津田山FC AプルチーニFC中野島FCミキFC新町ジュニアーズSCAC等々力東住吉SC富士見台FC久本SCリバーFCACラゾーレ四谷FC東門前ファイターズはるひ野BSC

FAリーグ、川崎地区ブロック、後期リーグ

横浜地区(44)

【Sリーグ:全10チーム】
横浜F・マリノスSCH.FCバディーSC大豆戸FCあざみ野FCJFC FUTURO原FC六浦毎日SS中沢SSしらとり台FC
【1部:全30チーム】
各ブロック上位3位
いぶき野FCヘリオス富岡SC黒滝SC
横浜港北SC横浜ジュニオールSC城郷SC
KAZU.SC横浜SCつばさFCパルピターレ
今宿少年SCクライムイレブン品濃ウィングス
横浜深園SC横浜川和FCライフネットSC
横浜すみれSC大崎SC日限山FC
CFG.YOKOHAMAFC本郷FCビッツ
エストレーラFC帷子SC青葉FC
各ブロック4位
二ツ橋SC田奈SC八ッ橋SC横浜GSFCHIP.SC菊名SC柏尾SC翠翔SC
【2部:全2チーム】
2部決勝トーナメント上位2チーム
文庫FCFCカルパ

FAリーグ、横浜地区ブロック、後期リーグ

湘南地区(23)

後期A~Cブロック:上位5チーム+6位上位1チーム
カルペソール湘南湘南レオーネFC六会湘南台OZ湘南FC横須賀シーガルズFC
横浜F・マリノスプライマリー追浜腰越FCFC東海岸茅ケ崎小和田FC寒川SC
鶴が台スパイダーズSC湘南ルベントSCFC高谷04大庭レグルス武山キッカーズ八松SC
後期D~Fブロック:上位2チーム
FC茅ヶ崎今宿鵠南FC
I.OキッカーズFC湘南辻堂A
FC 50.4FC明浜
後期G~Iブロック:決定戦上位1チーム
鵠洋アーセナル

FAリーグ、湘南地区ブロック

県央地区(23)

後期Aブロック:全10チーム
海老名FCSFAT ISEHARA SCFCヴィンクーロ草柳SCハリマオSCFCオリオン秦野FC綾瀬FCジェッツ綾南オレンジFCシリウス
後期Bブロック:上位6チーム
バディーSC中和田上溝FC大和南FCFCコラソン鳶尾JrSCGEO-X
後期Cブロック:上位3チーム
みどりSC秦野本町SS林SC
後期D~Fブロック:上位各1チーム
南JFC相模原相東ユナイテッドFC共和SC
後期G~Iブロック:各1位の内成績最上位の1チーム
山王JFC

FAリーグ、県央地区ブロック

県西地区(9)

後期A・Bブロック:上位4チーム
クリエイトSCFC山西大原FC花水FC
足柄FC友愛SC下曽我TFVSFC平塚
後期Cブロック:上位1チーム
SKJ-FC

FAリーグ、県西地区ブロック

かもめブロック(7)

後期Aブロック:上位5チーム
ESFORCO F.C.ダビデFC日独フットボールアカデミーSCDはやぶさP.S.T.C. LONDRINA
後期Bブロック
AZスポーツクラブ
後期Cブロック
SUERTE FC

FAリーグ、かもめブロック

全県少女ブロック(4)

金沢ガールズFC大庭レディース横須賀シーガルズAMYAC等々力マーメイド(順不同)

FAリーグ、全県少女ブロック

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2018年度 第42回>
優勝:川崎フロンターレU-12(全国大会 優勝
準優勝:バディーSC
第3位:JFC FUTURO、横浜F・マリノスプライマリー
結果詳細はこちら

<2017年度 第41回>
優勝:川崎フロンターレU-12
準優勝:あざみ野FC
第3位:横浜F・マリノスプライマリー、横須賀鴨居SC
結果詳細はこちら

<2016年度 第40回>
優勝:横浜F・マリノスプライマリー(全国大会 準優勝)
準優勝:バディーSC
第3位:SCH.FC、川崎フロンターレU-12
結果詳細はこちら

最後に

横浜F・マリノスプライマリーのみなさん、神奈川県472チームの頂点、そして3年ぶりの優勝おめでとうございます!
横浜F・マリノスプライマリーバディーSCのみなさん、全国大会では激戦区神奈川県の代表として、昨年に続く優勝めざしてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、予選を含めると4月からのFAリーグ参戦、そして本大会参戦お疲れ様でした。
1月には日産カップ争奪 第46回神奈川県少年サッカー選手権大会があります。次に切り替えてがんばってください!!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身、神奈川県在住のサッカー少年の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入りました。
薬剤師に加え、4月に睡眠コンサルタント、11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、我が家に来て2年がたちました。
『まめきち(自分の名前を連呼)』『ちょっと~!(私の口癖)』『気をつけ!礼!(頭を下げる)』『けけけっ(私の笑い声の真似)』『ハックション(私のくしゃみの真似)』
どこまで芸達者になるのやら😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top