ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区 後期 7/17,18結果更新!次は8/28,29開催予定!多くの結果入力ありがとうございます!!

4月10日(土)から開催されている、第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区の情報をお知らせします。
本年度は84チームが出場して、9ブロックに分かれて前期・後期の2期制でリーグ戦が開催されます。

7月17日(土)、18日(日)に行われた後期の結果を更新しました。
リーグ戦表に多くの結果をご入力いただき、ありがとうございます!
続報をお待ちしています!

出場チームのみなさん、長期間のリーグ戦ですが、一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

後期リーグ

組合せ

参照サイト:ブレッサ相模原HP

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成します。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

県央後期 Aブロック 7/18分まで更新、8/29,9/4,12,18他開催予定 NEW

伊勢原FCフォレストAGEO-X FCJESCペアーズ戸田SC清新SSSSFAT ISEHARA SCバディーSC中和田大沼SSSFCヴィンクーロハリマオSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Bブロック 7/18分まで全結果更新、8/28,29,9/4,5,12,18,19開催予定(予備日:9/25,26,10/9,10)NEW

FCオルテンシアFCグラシアSCむげん秦野本町SSFCコラソンFCレガーレ緑野FC相模原みどりSC南が丘SC成瀬SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Cブロック 7/18分まで更新、7/11分は全結果、9/4,12他開催予定 NEW

パッセSCミハタSC山王JFCFCオリオン南大野SS南林間SC大根SC北大和FC海老名FC小松原SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Dブロック 7/17分まで更新、8/29,9/19他開催予定 NEW

綾瀬FCジェッツ大沢FCOSジュニア海老名クレッセル中新田FC秦野FCFCクレセール秦野西FCアトラソンFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Eブロック 7/18分まで更新、9/4,19他開催予定 NEW

鹿島キッカーズ相東ユナイテッドFC林間SC東柏SCFC相模野上溝FC柏ヶ谷FC星が丘SS相模野SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Fブロック 7/18分まで更新、9/11,18,19他開催予定 NEW

相模台SC林SC柳橋SC相東SC南JFCフェニックスFC共和SC綾南オレンジ草柳SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Gブロック 7/18分まで更新、7/11分は全結果、9/4,11,12,18,25,10/2開催予定(予備日:7/17,8/28)NEW

ブレッサ相模原上南SC深見SC海老名キッカーズ鳶尾Jr.SCLing FC依知伊勢原FCフォレストB桜丘SC新磯SSS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央後期 Hブロック 7/10分を更新、7/17結果募集

渋沢SC大野原FCA.C.ROSSOひばりFCFCしらゆりシーガルス東FC作の口SS西一SC若宮SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央前期 Iブロック 7/18分まで全結果更新、8/28,29,9/11開催予定(予備日:9/12,26,10/3)NEW

SAGAMI中央FC大野台SC南毛利FCブラックジャガーズFCシリウスFCポデロッサ東海ブレッズ西鶴間SCKSFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会 4種少年少女部会HP

上位大会
2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2021年11月)
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(2020年11月)
2019年度 JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA 中央大会》(2019年11月)

第7回 JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川(FAリーグ)
川崎地区
横浜地区 前期リーグ
◆横浜地区 後期リーグ
湘南地区
県央地区
県西地区
かもめブロック
少女地区

関連大会
2020年度 第18回U-11サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会神奈川県予選(2020年12月)
2020-2021 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2020年7月~2021年3月)
2020年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 5年生大会(2020年10~11月)
2020年度 県央少年サッカーリーグ 5年生リーグ(2020年9~12月)
2019年度 第38回読売新聞社杯争奪県央少年サッカー大会 4年生大会(同年代の大会、2019年10月)
2019年度 県央少年サッカーリーグ 4年生リーグ(同年代の大会、2019年6月~2020年2月)
2018年度 第37回県央少年サッカー大会 3年生大会(同年代の大会、2018年10月)

【足柄FCが優勝!5/29,30 寒川招待U-12】2021年3月~6月神奈川県のカップ戦・小さな大会の優勝・上位チーム紹介(随時更新)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

前期リーグ

ブロック優勝
Aブロック:伊勢原FCフォレストA
Bブロック:GEO-X FC
Cブロック:JESC
Dブロック:ペアーズ戸田SC
Eブロック:清新SSS
Fブロック:SFAT ISEHARA SC
Gブロック:バディーSC中和田
Hブロック:大沼SSS
Iブロック:FCヴィンクーロ

組合せ

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

リーグ戦表

多くの結果入力ありがとうございました!!

県央前期 Aブロック 6/6分まで更新(あと2試合)

相模野SC南JFC作の口SS新磯SSS北大和FCハリマオSC南が丘SCA.C.ROSSO柏ヶ谷FC伊勢原FCフォレストA

1位:伊勢原FCフォレストA
2位:ハリマオSC
3位:南が丘SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※6/14時点

県央前期 Bブロック 全結果掲載 NEW

大野台SCFCポデロッサFCオルテンシアパッセSCGEO-X FC鳶尾Jr.SC秦野FCFC相模野KSFC海老名FC

1位:GEO-X FC
2位:FCオルテンシア
3位:パッセSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央前期 Cブロック 6/13分まで更新(あと1試合)

アトラソンFC相東ユナイテッドFCFCグラシアミハタSC柳橋SC若宮SC東海ブレッズJESCフェニックスFCFCしらゆりシーガルス

1位:JESC
2位:FCグラシア
3位:ミハタSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※6/14時時点

ブロック優勝したJESCのみなさん(photo:JESC Facebook

県央前期 Dブロック 5/29分まで更新(あと1試合)

上溝FCSCむげんSAGAMI中央FC桜丘SC深見SCペアーズ戸田SC相東SC綾瀬FCジェッツ山王JFC

1位:ペアーズ戸田SC
2位:SCむげん
3位:山王JFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※5/31 15時時点

県央前期 Eブロック 全結果掲載

上南SC共和SC清新SSS林間SC林SC秦野本町SSFCシリウスFCオリオン伊勢原FCフォレストB

1位:清新SSS
2位:秦野本町SS
3位:FCオリオン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央前期 Fブロック 全結果掲載

FCコラソン鹿島キッカーズブレッサ相模原南大野SS西鶴間SCFCクレセールひばりFC東柏SCSFAT ISEHARA SC

1位:SFAT ISEHARA SC
2位:FCコラソン
3位:南大野SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央前期 Gブロック 全結果掲載

大沢FC星が丘SSバディーSC中和田OSジュニア南林間SCLing FC依知渋沢SCFCレガーレ海老名キッカーズ

1位:バディーSC中和田
2位:FCレガーレ
3位:南林間SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ブロック優勝したバディーSC中和田のみなさん(photo:バディーSC中和田 Facebook

県央前期 Hブロック 全結果掲載

西一SC相模台SC大沼SSS緑野FC草柳SCブラックジャガーズ大根SC中新田FC綾南オレンジ

1位:大沼SSS
2位:緑野FC
3位:大根SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

県央前期 Iブロック 全結果更新

相模原みどりSCFCヴィンクーロ東FC大野原FC南毛利FC秦野西FC小松原SC成瀬SS海老名クレッセル

1位:FCヴィンクーロ
2位:相模原みどりSC
3位:成瀬SS

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

第7回JFA U-12サッカーリーグ 2021 神奈川《FAリーグ》県央地区

日程

2021年4月10日(土)~10月

前期リーグ:4月10日(土)~6月
後期リーグ:7月10日(土)~10月

※6月19日(土)後期組合せ抽選

会場

県央地区各会場

大会概要

以下の情報は2019年度および2020年度のものです。2021年度の情報はわかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

主催:(公財)日本サッカー協会、(一社)神奈川県サッカー協会
主管:(一社)神奈川県サッカー協会 第4種少年・少女部会

参加資格
・2020年度第4種加盟団体(チーム)であること。選手の安全を考慮して、チーム構成は4年生以上とする。
・5年生以下で構成されているチームはエントリーできない。
・1登録で、6年生が24名以上登録されているチームは、複数参加できる。ただし、監督者・審判者が同一でないこと。5年生はエントリーできない。会場を提供する。リーグ戦中の選手の移動は不可とする。

競技方法および競技規則
2019年~2020年度(公財)日本サッカー協会競技規則(8人制サッカー競技規則)による。
・リーグ戦は勝点の多いチームを上位とする。
勝(3)、分(1)、負(0)、不戦勝(3)、不戦負(-1)とする。
勝点が同じ場合は①得失点差②総得点数③該当間成績④抽選で決定。
棄権または試合時間に遅れた場合、選手数の不足、選手証の不備により試合ができない場合は不戦敗とし、相手チームに勝点3を与える。スコア(3-0)とし、不戦敗チームの勝点は-1とする。

2020年度大会記事より引用

県央地区の参加チームをブロックに分けて前期リーグ戦を行い、前期リーグ成績で後期リーグを行う。
また、「JFAU-12サッカー選手権大会神奈川県大会」に出場するチームを決定する。
後期リーグの成績をもとにJFA 第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選《FA中央大会⦆出場23チームを決定する。
Aブロック:10チーム
Bブロック:6チーム
Cブロック:3チーム
DEFブロック:各1チーム
GHIブロック:各1位の内成績最上位の1チーム

2019年度大会記事より引用

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第6回>
ブロック優勝(判明分)
A:橋本SC
B:西鶴間SC
C:
D:GEO-X FC
E:上南SC
F:荻野SC
G:
H:南毛利FC
I:FCオリオン
J:大沼SSS
K:バディーSC中和田

JFA U-12サッカーリーグ 2020 神奈川《FAリーグ》県央地区 西鶴間SCがB、上南SCがE、FCオリオンがIブロック優勝!! 12/27までの結果掲載!結果入力ありがとうございます!

<2019年度 第5回>
FA中央大会進出(全23チーム)
後期Aブロック:全10チーム
海老名FC、SFAT ISEHARA SC、FCヴィンクーロ、草柳SC、ハリマオSC、FCオリオン、秦野FC、綾瀬FCジェッツ、綾南オレンジ、FCシリウス
後期Bブロック:上位6チーム
バディーSC中和田、上溝FC、大和南FC、FCコラソン、鳶尾JrSC、GEO-X
後期Cブロック:上位3チーム
みどりSC、秦野本町SS、林SC
後期D~Fブロック:上位各1チーム
南JFC、相模原相東ユナイテッドFC、共和SC
後期G~Iブロック:各1位の内成績最上位の1チーム
山王JFC

第5回 JFA U-12サッカーリーグ2019 神奈川 県央地区 後期 FA中央大会出場全23チーム決定!! 10/5までの結果更新!次は最終節10/13!結果入力・情報提供ありがとうございます!

<2018年度 第4回>
FA中央大会進出(全25チーム)
前期リーグ1位(10)

SFAT Isehara SC、成瀬SS A、FCシリウスA、海老名FC、林SC、ミハタSC、鳶尾Jr SC、FCグラシア相模原、バディーSC中和田、相東SS
前期リーグ2位(6)
大沢FC、緑野FC、秦野本町SS、GEO-X、大沼SSS、南JFC
前期リーグ3位(4)
相模原相東ユナイテッドFC、相模野SC、秦野FC、FCしらゆりシーガルス
前期リーグ4~6位(3)
くずは台キッカーズ、相模原みどりSC、新磯SS
前期リーグ7~10位(2)
清新SS、中新田FC

JFA U-12サッカーリーグ 2018 神奈川《FAリーグ、県央》後期リーグ FA中央大会出場全チーム掲載! 10/7までの結果掲載! D・I・Jブロックの情報をお待ちしています!

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています😅
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top