ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2020年度 横浜市18区代表U11サッカー大会 (神奈川県) 予選リーグ組合せ掲載!区予選まとめました!! 11/1開幕!

2020年11月1日(土)に開幕予定の、2020年度 第17回横浜市18区代表U11サッカー大会の情報をお知らせします。
組合せを掲載し、区予選の結果や代表チームをまとめました。

出場チームのみなさん、2週間後の決戦にはベストコンディションで臨めるよう願っています。
一戦ずつがんばってください!!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
皆様からの結果入力や情報をお待ちしています。

2020年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

予選リーグ

組合せ

参照サイト:横浜サッカー協会 4種委員会HP

リーグ戦績表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦績表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

Aブロック

緑区(黒滝SC)、CFG-YOKOHAMA横浜港北SC横浜深園SC

リーグ戦績表 ◀全出場チームが確定したら作成します。

Bブロック

港北区(駒林SC)、藤の木SC、青葉区(あざみ野FC)、富岡SC

リーグ戦績表 ◀全出場チームが確定したら作成します。

Cブロック

泉区、バディーSCFC左近山、中区

リーグ戦績表 ◀全出場チームが確定したら作成します。

Dブロック

大豆戸FC岩崎FC、瀬谷区(大門FC)、港南区(野庭キッカーズ

リーグ戦績表 ◀全出場チームが確定したら作成します。

Eブロック

磯子区、FC藤棚、栄区、鶴見東FC

リーグ戦績表 ◀全出場チームが確定したら作成します。

決勝トーナメント

組合せ

わかり次第掲載します。
情報をお待ちしています!

関連記事

公式サイト
横浜サッカー協会 4種委員会HP

上位大会
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2020年12月)

同年代の横浜市大会
2019年度 第51回横浜国際チビッ子サッカー大会 U10の部(2019年9~11月)
2019年度 第46回横浜市春季少年サッカー大会U-10(2019年4~6月)

お役立ち情報

2020-2021 【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2020年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2020年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】

2019年度 神奈川県 主要大会 (1~4種) 上位チームまとめ

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【神奈川県】第98回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全カテゴリー日本代表 2020スケジュール掲載!】JFA 2020事業計画案(年間スケジュール)
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

2020年度 第17回横浜市18区代表U11サッカー大会

日程

2020年11月1日(日)他

会場

しんよこフットボールパーク、他、横浜市内会場

大会概要

以下の情報は2019年度のものです(青太字は2020年度の情報)。2020年度の情報はわかり次第掲載します。

横浜市18区代表による少年サッカーチームのレベルアップを目指すとともに、8人制サッカーを通して技術の向上をめざし、神奈川県大会への横浜市代表チームを選出する。

主催:一般社団法人横浜サッカー協会

主管:一般社団法人横浜サッカー協会 4種委員会

参加資格
横浜市18区代表チーム(5年生以下とする単独チーム・選抜不可)

但し、前年度優勝チーム・準優勝チームは、区代表とは別に参加することできる。また、全国大会に通じる公式戦のため、区予選を実施する。

試合方法
4チーム5ブロックによる予選リーグを行い、各ブロック1位チームと2位(ワイルドカード)の3チーム、合計8チームのトーナメント戦にて順位を決定する。

競技規則
JFA8人制サッカー競技規則・大会規定に準じる。
・試合時間は、20分とする。(10-5-10)
・但し、決勝戦のみ同点の場合は3分ハーフの延長戦を行い、同点の場合は3名のPK方式とする。
・予選リーグの順位決定方法
勝点(勝3・分1・負0)にて順位を決定する。勝点が同じ場合には、対戦・得失点差・得点・抽選の順番で決定する。
・ワイルドカード順位決定方法
①ワイルドカード対象チームは、各ブロックの2位チームとする。
②勝点(勝3・分1・負0)の多い順に順位をつけて上位3チームを決定する。
③勝点が同じ場合には、得失点差・得点・抽選の順番で決定する。

上位大会
優勝・準優勝・第3位の3チームは、2020年12月5、6日に開催される第18回神奈川県8人制大会に横浜市代表として出場する。

2019年度大会記事より引用

2020年度 区予選の結果および出場チーム

※予選大会は例年の情報に基づいて記載しています。本年度の情報が異なる場合はご指摘ください。

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら
神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度>
優勝:バディーSC(県大会 優勝関東大会進出も大会中止)
準優勝:大豆戸FC(県大会出場)
第3位:あざみ野FC(県大会 準優勝関東大会進出も大会中止)
第4位:CFG-YOKOHAMA
結果詳細はこちら

<2018年度>
優勝:JFC FUTURO(県大会準優勝関東大会出場)
準優勝:バディーSC(県大会出場)
第3位:YSCC(県大会出場)
第4位:横浜深園SC
結果詳細はこちら

<2017年度>
優勝:バディーSC(県大会優勝関東大会3位全国大会準優勝
準優勝:横浜港北SC(県大会出場)
第3位:横浜F・マリノスプライマリー(県大会出場)
第4位:FCカルパ
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで4シーズン目に入っています。
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top