ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度を振り返る!神奈川県 主要大会(1種~4種) 上位チームまとめ

2021年度、神奈川県でおこなわれた各大会の上位入賞チーム(ベスト8)をご紹介します。

2021年度 神奈川県 主要大会 ベスト8

1種

天皇杯

優勝:YSCC横浜(天皇杯出場)
準優勝:桐蔭横浜大学
第3位:横浜猛蹴、専修大学
ベスト6:関東学院大学、東邦チタニウム
結果詳細はこちら

2種

関東高校大会Aグループ

優勝:日大藤沢関東高校大会Aグループ出場)
準優勝:桐光学園関東高校大会Bグループ ベスト4)
第3位:桐蔭学園三浦学苑
ベスト8:横浜創学館東海大相模湘南工科大附相洋
結果詳細はこちら


優勝した日本大学藤沢高校のみなさん
(photo:日大藤沢高校サッカー部(公式)Twitter

高校総体(インターハイ)

優勝:東海大相模全国高校総体出場)
準優勝:相洋全国高校総体出場)
第3位:横浜創英湘南工科大附
ベスト8:日大藤沢日大桐蔭学園桐光学園
結果詳細はこちら


優勝で神奈川県第1代表として全国高校総体に出場した東海大学付属相模高校のみなさん
(photo:東海大学付属相模高校サッカー部後援会Facebook

準優勝で神奈川県第2代表として全国高校総体に出場した相洋高校のみなさん
(photo:相洋高校サッカー部公式Twitterアカウント

高校選手権

優勝:桐光学園全国高校選手権 ベスト8
準優勝:相洋
第3位:東海大相模三浦学苑
ベスト8:市立橘日大藤沢桐蔭学園湘南
結果詳細はこちら

高円宮杯 県リーグ

K1優勝:桐蔭学園Aプリンスリーグ関東2部参入プリンスリーグ1部参入戦進出)
準優勝:桐光学園A
第3位:湘南ベルマーレU-18A
第4位:日大藤沢A
第5位:法政二A
第6位:湘南工科大附A
第7位:市立橘A
第8位:横浜創英A
結果詳細はこちら

K1優勝の桐蔭学園高校Aのみなさん
(photo:桐蔭学園高校サッカー部保護者会【公式】Twitter

3種

クラブ選手権

関東大会出場チーム
優勝:シュートJrユースFC
準優勝:クラブテアトロ
第3位:横浜FC JY戸塚SCH.FC関東大会ブロック優勝全国大会出場)
ベスト8:秦野FCカルぺソール湘南JYバディーJY横浜関東大会ブロック準優勝)、AZ FCエスペランサ
ベスト12:横浜栄FCAC等々力湘南ベルマーレWEST湘南ベルマーレEAST
結果詳細はこちら

優勝したシュートJrユースFCのみなさん
(photo:シュートJrユースFC Instagram

中学総体

優勝:藤沢市立藤ヶ岡中学校湘南3〕(関東大会出場)
準優勝:川崎市立向丘中学校川崎4〕(関東大会出場)
第3位
大和市立つきみ野中学校県央2〕
藤沢市立鵠沼中学校湘南4〕
ベスト8
小田原市立国府津中学校県西1〕
藤沢市立大庭中学校湘南1〕
横浜市立万騎が原中学校横浜6〕
綾瀬市立綾瀬中学校県央1〕
結果詳細はこちら

高円宮杯 選手権

ブロック優勝&関東大会出場
第1代表(Cブロック優勝):クラブテアトロ
第2代表(Bブロック優勝):和光ユナイテッド川崎FC
第3代表(Aブロック優勝):AC等々力
関東Challenge CUP出場
Aブロック準優勝:バディーJY横浜(DIVISION 2 第3位
Bブロック準優勝:FCヴィアージャ(DIVISION 2 準優勝
Cブロック準優勝:横浜FC JY戸塚(DIVISION 3)
Cブロックベスト4:FC川崎CHAMP JY(DIVISION 3 優勝
結果詳細はこちら

Aブロック優勝のAC等々力のみなさん
(photo:AC等々力Facebook

Bブロック優勝の和光ユナイテッド川崎FCのみなさん
(photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

Cブロック勝のクラブテアトロのみなさん
(photo:クラブテアトロFacebook

高円宮杯 県リーグ

優勝:SCH.FC
(1回戦目の1位で関東大会ブロック優勝全国大会出場、関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:エスペランサSCJY
第3位:FC川崎CHAMP JY
第4位:横須賀シーガルズFC
第5位:湘南ベルマーレEAST
第6位:横浜FC JY戸塚
第7位:大豆戸FC JY A
第8位:JFC FUTURO
第9位:FC HORTENCIA
結果詳細はこちら

CJY U-14リーグ U-14選手権

優勝:川崎フロンターレ
準優勝:湘南ベルマーレ
第3位:横浜FC横浜F・マリノス
ベスト8:横浜F・マリノス追浜FC湘南JYクラブテアトロJY東急SレイエスFC
結果詳細はこちら

中学校大会(U-14)

優勝:藤沢市立湘洋中学校湘南4〕
準優勝:横浜市立美しが丘中学校横浜A1〕
第3位
茅ヶ崎市立浜須賀中学校湘南1〕
藤沢市立鵠沼中学校湘南3〕
ベスト8
横浜市立大綱中学校横浜A2〕
横浜市立西谷中学校横浜C2〕
藤沢市立大庭中学校湘南5〕
桐光学園中学校川崎1〕
結果詳細はこちら

4種

【U-12】バーモントカップ

優勝:FCパーシモン全国大会進出⇒大会中止)
準優勝:エスタジオ横浜フェニックス
第3位:湘南FCロコカルペソール湘南
ベスト8:PSTCロンドリーナ ウン(シード)、大豆戸FC BCFG-YOKOHAMA ドスCFG-YOKOHAMAウノ
結果詳細はこちら

優勝したFCパーシモンのみなさん
(photo:FCパーシモンFacebook

【U-12】神奈川県チャンピオンシップU-12

優勝:FCパーシモン関東U-12サッカー大会出場)
準優勝;JFC FUTURO関東U-12サッカー大会 第7位)
第3位:川崎フロンターレ全日本U-12サッカー大会に出場)
第4位:大豆戸FC関東U-12サッカー大会出場)
ベスト8:横須賀鴨居SCバディーSC中和田横浜F・マリノス追浜FCレガーレ
結果詳細はこちら


優勝したFCパーシモンのみなさん
(photo:FCパーシモンFacebook

【U-12】全日本U-12サッカー選手権

優勝:川崎フロンターレ川崎〕(全国大会 ベスト16)
準優勝:FCパーシモン川崎
第3位
バディーSC横浜〕(CHALLENGE CUP 第5位)
SCH.FC横浜〕(CHALLENGE CUP 準優勝
ベスト8
TDFCかもめ
大豆戸FC横浜
横浜深園SC横浜〕(CHALLENGE CUP 第6位)
バディーSC中和田県央/相模原〕(CHALLENGE CUP 出場)
結果詳細はこちら

【U-12】日産CUP争奪神奈川県少年少女サッカー選手権大会 高学年の部

優勝:SCH.FC〔横浜〕
準優勝:JFC FUTURO〔横浜〕
第3位:藤沢FC〔藤沢〕
第4位:横浜F・マリノスプライマリー〔横浜〕
ベスト8:TDFC〔かもめ〕、FC CLIO〔かもめ〕、川崎フロンターレ〔川崎〕、原FC〔横浜〕
結果詳細はこちら


優勝したSCH.FCのみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

【U-11】U-11サッカー大会

優勝:川崎フロンターレ川崎〕(関東大会進出)
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー横浜2〕(関東大会進出)
第3位:バディーSC横浜1〕
第4位:GEO-X FC〔大和〕
ベスト6:寒川少年SC〔寒川〕、FCアルファJr平塚
結果詳細はこちら

【U-10】神奈川県チャンピオンシップU-10

優勝:バディーSC
準優勝:川崎フロンターレ
第3位:中野島FCあざみ野FC
ベスト8:FCパーシモン足柄FC横浜すみれSC横浜港北SC
結果詳細はこちら

【U-10】日産CUP争奪神奈川県少年少女サッカー選手権大会 低学年の部

優勝:バディーSC〔横浜〕
準優勝:川崎フロンターレ〔川崎〕
第3位:SCH.FC〔横浜〕
第4位:ダビデFC〔かもめ〕
ベスト8:さぎぬまSC〔川崎〕、FCパーシモン〔川崎〕、中野島FC〔川崎〕、鶴嶺FC〔茅ヶ崎〕
結果詳細はこちら


優勝したバディーSCのみなさん
(photo:バディーサッカーフィールドFacebook

【女子U-12】神奈川県少女サッカー選手権大会

優勝:青葉ガールズU-12ガールズゲーム関東進出⇒大会中止)
準優勝:AC等々力マーメイドU-12ガールズゲーム関東進出⇒大会中止)
第3位:FC厚木ガールズU-12ガールズゲーム関東進出⇒大会中止)
第4位:成瀬エンジェルスHEARTU-12ガールズゲーム関東進出⇒大会中止)
ベスト8:福田さくら南百合丘リリーズFC中原レジーナ新林レディース
結果詳細はこちら

【女子U-10】神奈川県少女サッカーU-10大会

ブロック優勝
Aブロック:AC等々力マーメイド
Bブロック:金沢ガールズ
Cブロック:FCカルパ
Dブロック:幸チェリーズ
Eブロック:西鶴間さくら
Fブロック:FC中原レジーナ
結果詳細はこちら

女子

皇后杯

優勝:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ関東地区予選出場)
準優勝:日体大FIELDS横浜サテライト
第3位:神奈川大学Fortuna2016、東海大学
結果詳細はこちら

高校総体 女子(インターハイ)

優勝:星槎国際湘南関東高校女子サッカー大会出場)
準優勝:湘南学院
第3位:大和
第4位:白鵬女子
ベスト8:藤沢清流横浜翠陵相模原弥栄多摩
結果詳細はこちら

高校選手権 女子

優勝:星槎国際湘南関東大会 第5位、全国大会 ベスト16
準優勝:湘南学院関東大会出場)
第3位:大和関東秋季大会出場)
第4位:桐蔭学園関東秋季大会出場)
結果詳細はこちら

U-18選手権 女子

優勝:ノジマステラ神奈川相模原ドゥーエ関東大会 第3位全国大会 第3位
準優勝:横須賀シーガルズJOY関東大会出場)
第3位:日体大FIELDS横浜U-18
結果詳細はこちら

U-15選手権 女子

優勝:横須賀シーガルズMEG関東大会 優勝全国大会 ベスト8)
準優勝:湘南ベルマーレU-15ガールズ関東大会 ベスト8、全国大会 ベスト16)
第3位:大和シルフィード関東大会出場)
第4位:SEISA OSAレイア湘南FC
ベスト8
SCH.FCFC厚木ガールズU-15日体大FIELDS横浜U-15Biene AobaAC等々力
結果詳細はこちら

神奈川県女子中学生サッカー大会

優勝:横須賀シーガルズO
準優勝:SCH.FC U-15
第3位:日体大FIELDS横浜U-15 Biene Aoba(B)
第4位:ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
ベスト8:SEISA OSAレイア湘南FCSCH.FC U-14大和シルフィードU-15横須賀シーガルズG
結果詳細はこちら

優勝した横須賀シーガルズOのみなさん
(photo:横須賀シーガルズ女子公式Twitter

関連記事

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ&新人戦 都道府県ベスト8【2022年度進路情報】

【U-15強豪チーム&私立中学に入りたい!】2022年度進路情報・2021年度の強豪チーム&中学一覧

【強豪チーム(ジュニア)に入りたい!】公式戦 都道府県ベスト8掲載【2022年度進路情報】

【関東版】都道府県トレセンメンバー2021 情報お待ちしています!

【みんなのトレセン】トレセンって何のこと? トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top