ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真追加、特集記事追加】2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 全国大会@鹿児島 レジスタFC(埼玉)が6年ぶり2回目の優勝!全国8,249チームの頂点に!!

12月26日(日)~29日(水)に鹿児島県にて開催された、2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
「つなごう。前へ。仲間と。」をキャッチフレーズに、本年度も例年と同様に全国都道府県代表48チームが出場して1次ラウンドと決勝ラウンドにより、全国8,249チームの頂点を目指しました。

1次ラウンドから決勝まで、一部試合は録画配信されます。こちらをご参照ください(参照:JFA.jp)。

決勝:鹿島アントラーズ – レジスタFC戦は、6年前2015年度第39回大会決勝と同じカードになりました。
レジスタFCのみなさん、全国8,249チームの頂点、6年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

優勝したレジスタFCのみなさん
(photo:REGISTA日記

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名をクリックすると、都道府県大会での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:レジスタFC埼玉県
準優勝:鹿島アントラーズ茨城県
第3位:横河武蔵野FC東京都1〕、菟道SSS京都府

ベスト8
アリーバFC宮崎県
シーガル広島広島県
ファナティコス群馬県
ジェフユナイテッド千葉千葉県

ベスト16(決勝ラウンド進出)
鳥取KFC鳥取県〕、ドリームFC〔DREAM FC、大阪府〕、川崎フロンターレ神奈川県〕、バディFC〔BUDDY FC、福岡県〕、大分トリニータ大分県〕、道都ジュニア〔DOHTO Jr、北海道〕、ソレッソ熊本熊本県〕、サガン鳥栖佐賀県

決勝ラウンド

12月29日(水)決勝 結果
@白波スタジアム

09:30 鹿島アントラーズ茨城県〕 0-3 レジスタFC埼玉県
11分 レジスタFC #14 五十嵐 陵選手
21分 レジスタFC #14 五十嵐 陵選手
37分 レジスタFC #14 五十嵐 陵選手

参照サイト:JFA.jp

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
チビリンピック2021 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー全国決勝大会(2021年5月→2022年1月)
地区予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州
U
-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2021(2022年1月)
2
021年度 JFAバーモントカップ 第31回全日本U-12フットサル選手権大会(大会中止
◆2020~2021年度フジパンCUP U-12サッカー大会
北海道大会 東北大会 北信越大会 関東大会 東海大会 関西大会 中国大会 四国大会 九州大会
◆アイリスオーヤマ 第6回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2021(全国大会は中止

東北大会 北信越大会 関東大会 東海大会 九州大会

お役立ち情報


2021年度JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県別】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】
2020年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【2022中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】 NEW
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝ラウンド

12月28日(火)準々決勝・準決勝 結果

準決勝
@白波スタジアム
14:00 鹿島アントラーズ茨城県 1-0 菟道SSS京都府
9分 #8 佐野 蒼維選手

15:20 レジスタFC埼玉県 3-2 横河武蔵野FC東京都1〕
10分 横河武蔵野FC #3 大谷 新太選手(PK)
20+1分 レジスタFC #10 藤澤 開次選手
23分 レジスタFC #14 五十嵐 陵選手
27分 横河武蔵野FC #9 川村 求選手
39分 レジスタFC #9 山﨑 佑太選手

準々決勝
@鹿児島県立鴨池補助競技場
09:30 シーガル広島広島県 0-2 鹿島アントラーズ茨城県
09:30 菟道SSS京都府
 1-0 ジェフユナイテッド千葉千葉県
10:45 レジスタFC埼玉県
 4-0 アリーバFC宮崎県
10:45 横河武蔵野FC東京都1〕
 5-1 ファナティコス群馬県

12月27日(月)ラウンド16 結果
全試合15:15キックオフ

I1位:鳥取KFC鳥取県 1-5 A1位:シーガル広島広島県
C1位:鹿島アントラーズ茨城県 3-0 2位①:ドリームFC〔DREAM FC、大阪府
K1位:川崎フロンターレ神奈川県 0-1 B1位:菟道SSS京都府
G1位:バディFC〔BUDDY FC、福岡県 0-4 2位③:ジェフユナイテッド千葉千葉県
J1位:レジスタFC埼玉県 2-0 D1位:大分トリニータ大分県
F1位:アリーバFC宮崎県 1-1(PK 3-2)2位④:道都ジュニア〔DOHTO Jr、北海道
E1位:ソレッソ熊本熊本県 0-0(PK 4-5)H1位:横河武蔵野FC東京都1〕
L1位:ファナティコス群馬県 3-2 2位②:サガン鳥栖佐賀県

マクドナルドフレンドリーカップ

カテゴリー1
優勝:ドリームFC〔DREAM FC、大阪府
準優勝:サガン鳥栖佐賀県
第3位:
大分トリニータ大分県
第4位:川崎フロンターレ神奈川県

カテゴリー2
優勝:オオタFC岡山県
準優勝:ヴィッセル神戸兵庫県
第3位:
FCアロンザ愛知県
第4位:徳島ヴォルティス徳島県

カテゴリー3
①優勝:アミティエSC草津滋賀県
②優勝:YF奈良テソロ〔YF NARATESORO、奈良県
③優勝:デサフィオCF〔DESAFIO、香川県

カテゴリー4
①優勝:レノファ山口FC山口県
②優勝:アルビレックス新潟新潟県
③優勝:ツエーゲン金沢石川県

12月28日(火)カテゴリー1 結果

決勝
ドリームFC〔DREAM FC、大阪府 2-0 サガン鳥栖佐賀県

3位決定戦
川崎フロンターレ神奈川県 0-2 大分トリニータ大分県

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(火)カテゴリー2 結果

決勝
ヴィッセル神戸兵庫県 0-1 オオタFC岡山県

3位決定戦
徳島ヴォルティス徳島県 0-3 FCアロンザ愛知県

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(火)カテゴリー3 結果

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(火)カテゴリー4 結果

参照サイト:GoalNote CLOUD

1次ラウンド

【2位チームの成績】
A2位:サガン鳥栖佐賀県〕勝点7、得失点差+4
B2位:道都ジュニア〔DOHTO J r、北海道〕勝点6、得失点差+6
⑫C2位:FCアラーラ鹿児島鹿児島県〕勝点3、得失点差-1
⑩D2位:徳島ヴォルティス徳島県〕勝点6、得失点差-1
E2位:ジェフユナイテッド千葉千葉県〕勝点6、得失点差+9
⑧F2位:大虫FC福井県〕勝点6、得失点差+3
⑪G2位:調布イーグルスFC東京都2〕勝点5、得失点差+1
H2位:ドリームFC〔DREAM FC、大阪府〕勝点7、得失点差+11
⑨I2位:FCアロンザ愛知県〕勝点6、得失点差+1
⑤J2位:ヴィッセル神戸兵庫県〕勝点6、得失点差+5
⑥K2位:バンディッツいわき福島県〕勝点6、得失点差+4、総得点11
⑦L2位:オオタFC岡山県〕勝点6、得失点差+4、総得点7

12月26日(日)、27日(月)結果
各グループ1位及び2位上位4チームは決勝ラウンド進出
グループA 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 シーガル広島広島県 7 2 1 0 8 2 +6
2 サガン鳥栖佐賀県 7 2 1 0 4 0 +4
3 FCゼブラキッズ愛媛県 3 1 0 2 6 4 +2
4  大山田SSS三重県 0 0 0 3 0 12 -12

12/26 09:30 FCゼブラキッズ愛媛県 0-1 サガン鳥栖佐賀県
12/26 09:30 シーガル広島広島県 5-0 大山田SSS三重県
12/26 13:15 FCゼブラキッズ愛媛県 2-3 シーガル広島広島県
12/26 13:15 サガン鳥栖佐賀県 3-0 大山田SSS三重県

12/27 09:30 FCゼブラキッズ愛媛県 4-0 大山田SSS三重県
12/27 09:30 サガン鳥栖佐賀県 0-0 シーガル広島広島県

グループB 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 菟道SSS京都府 7 2 1 0 8 4 +4
2 道都ジュニア〔DOHTO J r、北海道 6 2 0 1 9 3 +6
3  盛岡太田東SS岩手県 3 1 0 2 6 6 0
4  FCひがし富山県 1 0 1 2 3 13 -10

12/26 09:30 FCひがし富山県 1-5 盛岡太田東SS岩手県
12/26 09:30 道都ジュニア北海道 1-3 菟道SSS京都府
12/26 13:15 FCひがし富山県 0-6 道都ジュニア北海道
12/26 13:15 盛岡太田東SS岩手県 1-3 菟道SSS京都府

12/27 09:30 FCひがし富山県 2-2 菟道SSS京都府
12/27 09:30 盛岡太田東SS岩手県 0-2 道都ジュニア北海道

グループC 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 鹿島アントラーズ茨城県 9 3 0 0 14 4 +10
2 FCアラーラ鹿児島鹿児島県 3 1 0 2 6 7 -1
3 FCソレアーダ高知高知県 3 1 0 2 4 5 -1
4 リベロ津軽SC青森県 3 1 0 2 3 11 -8

12/26 09:30 FCアラーラ鹿児島鹿児島県 1-3 リベロ津軽SC青森県
12/26 09:30 FCソレアーダ高知高知県 1-3 鹿島アントラーズ茨城県
12/26 13:15 FCアラーラ鹿児島鹿児島県 2-0 FCソレアーダ高知高知県
12/26 13:15 リベロ津軽SC青森県 0-7 鹿島アントラーズ茨城県

12/27 09:30 FCアラーラ鹿児島鹿児島県 3-4 鹿島アントラーズ茨城県
12/27 09:30 リベロ津軽SC青森県 0-3 FCソレアーダ高知高知県

グループD 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 大分トリニータ大分県 9 3 0 0 7 1 +6
2 徳島ヴォルティス徳島県 6 2 0 1 7 8 -1
3 アミティエSC草津滋賀県 3 1 0 2 7 8 -1
4 ヴァンフォーレ甲府山梨県 0 0 0 3 3 7 -4

12/26 09:30 アミティエSC草津滋賀県 3-1 ヴァンフォーレ甲府山梨県
12/26 09:30 徳島ヴォルティス徳島県 0-3 大分トリニータ大分県
12/26 13:15 アミティエSC草津滋賀県 3-4 徳島ヴォルティス徳島県
12/26 13:15 ヴァンフォーレ甲府山梨県 0-1 大分トリニータ大分県

12/27 09:30 アミティエSC草津滋賀県 1-3 大分トリニータ大分県
12/27 09:30 ヴァンフォーレ甲府山梨県 2-3 徳島ヴォルティス徳島県

グループE 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ソレッソ熊本熊本県 6 2 0 1 13 1 +12
2 ジェフユナイテッド千葉千葉県 6 2 0 1 11 2 +9
3 YF奈良テソロ〔YF NARATESORO、奈良県 6 2 0 1 8 4 +4
4 八橋FC秋田県 0 0 0 3 2 27 -25

12/26 10:30 YF奈良テソロ奈良県 7-1 八橋FC秋田県
12/26 10:30 ジェフユナイテッド千葉千葉県 1-0 ソレッソ熊本熊本県
12/26 14:15 YF奈良テソロ奈良県 1-0 ジェフユナイテッド千葉千葉県
12/26 14:15 八橋FC秋田県 0-10 ソレッソ熊本熊本県

12/27 10:30 YF奈良テソロ奈良県 0-3 ソレッソ熊本熊本県
12/27 10:30 八橋FC秋田県 1-10 ジェフユナイテッド千葉千葉県

グループF 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 アリーバFC宮崎県 7 2 1 0 10 3 +7
2 大虫FC福井県 6 2 0 1 11 8 +3
3 FCレスター岐阜県 3 1 0 2 7 11 -4
4 島根FC斐川島根県 1 0 1 2 4 10 -6

12/26 10:30 島根FC斐川島根県 0-3 FCレスター岐阜県
12/26 10:30 大虫FC福井県 1-2 アリーバFC宮崎県
12/26 14:15 島根FC斐川島根県 2-5 大虫FC福井県
12/26 14:15 FCレスター岐阜県 0-6 アリーバFC宮崎県

12/27 10:30 島根FC斐川島根県 2-2 アリーバFC宮崎県
12/27 10:30 FCレスター岐阜県 4-5 大虫FC福井県

グループG 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 バディFC〔BUDDY FC、福岡県 7 2 1 0 8 3 +5
2 調布イーグルスFC東京都2〕 5 1 2 0 5 4 +1
3 ベガルタ仙台宮城県 4 1 1 1 4 2 +2
4 レノファ山口FC山口県 0 0 0 3 2 10 -8

12/26 10:30 レノファ山口FC山口県 1-2 調布イーグルスFC東京都2〕
12/26 10:30 ベガルタ仙台宮城県 0-1 バディFC福岡県
12/26 14:15 レノファ山口FC山口県 0-3 ベガルタ仙台宮城県
12/26 14:15 調布イーグルスFC東京都2〕 2-2 バディFC福岡県

12/27 10:30 レノファ山口FC山口県 1-5 バディFC福岡県
12/27 10:30 調布イーグルスFC東京都2〕 1-1 ベガルタ仙台宮城県

グループH 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 横河武蔵野FC東京都1〕 7 2 1 0 21 1 +20
2 ドリームFC〔DREAM FC、大阪府 7 2 1 0 13 2 +11
3 モンテディオ山形庄内山形県 3 1 0 2 4 12 -8
4 長崎FC長崎県 0 0 0 3 0 23 -23

12/26 10:30 横河武蔵野FC東京都1〕 5-0 モンテディオ山形庄内山形県
12/26 10:30 長崎FC長崎県 0-5 ドリームFC大阪府
12/26 14:15 横河武蔵野FC東京都1〕 14-0 長崎FC長崎県
12/26 14:15 モンテディオ山形庄内山形県 1-7 ドリームFC大阪府

12/27 10:30 横河武蔵野FC東京都1〕 1-1 ドリームFC大阪府
12/27 10:30 モンテディオ山形庄内山形県 3-0 長崎FC長崎県

グループI 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 鳥取KFC鳥取県 7 2 1 0 7 3 +4
2 FCアロンザ愛知県 6 2 0 1 3 2 +1
3 デサフィオCF〔DESAFIO、香川県 4 1 1 1 3 4 -1
4 ヴェルフェ矢板栃木県 0 0 0 3 1 5 -4

12/26 11:30 FCアロンザ愛知県 1-0 ヴェルフェ矢板栃木県
12/26 11:30 鳥取KFC鳥取県 2-2 デサフィオCF香川県
12/26 15:15 FCアロンザ愛知県 0-2 鳥取KFC鳥取県
12/26 15:15 ヴェルフェ矢板栃木県 0-1 デサフィオCF香川県

12/27 11:30 FCアロンザ愛知県 2-0 デサフィオCF香川県
12/27 11:30 ヴェルフェ矢板栃木県 1-3 鳥取KFC鳥取県

グループJ 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 レジスタFC埼玉県 9 3 0 0 13 2 +11
2 ヴィッセル神戸兵庫県 6 2 0 1 8 3 +5
3 FC西崎沖縄県 1 0 1 2 1 7 -6
4 フォルツァ松本長野県 1 0 1 2 2 12 -10

12/26 11:30 フォルツァ松本長野県 0-4 ヴィッセル神戸兵庫県
12/26 11:30 FC西崎沖縄県 0-3 レジスタFC埼玉県
12/26 15:15 フォルツァ松本長野県 1-1 FC西崎沖縄県
12/26 15:15 ヴィッセル神戸兵庫県 1-3 レジスタFC埼玉県

12/27 11:30 フォルツァ松本長野県 1-7 レジスタFC埼玉県
12/27 11:30 ヴィッセル神戸兵庫県 3-0 FC西崎沖縄県

グループK 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 川崎フロンターレ神奈川県 9 3 0 0 22 3 +19
2 バンディッツいわき福島県 6 2 0 1 11 7 +4
3 串本ジュニアFC和歌山県 3 1 0 2 5 14 -9
4 アルビレックス新潟新潟県 0 0 0 3 4 18 -14

12/26 11:30 アルビレックス新潟新潟県 1-8 川崎フロンターレ神奈川県
12/26 11:30 串本ジュニアFC和歌山県 0-4 バンディッツいわき福島県
12/26 15:15 アルビレックス新潟新潟県 1-4 串本ジュニアFC和歌山県
12/26 15:15 川崎フロンターレ神奈川県 5-1 バンディッツいわき福島県

12/27 11:30 アルビレックス新潟新潟県 2-6 バンディッツいわき福島県
12/27 11:30 川崎フロンターレ神奈川県 9-1 串本ジュニアFC和歌山県

グループL 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ファナティコス群馬県 9 3 0 0 5 0 +5
2 オオタFC岡山県 6 2 0 1 7 3 +4
3 清水エスパルス静岡県 3 1 0 2 4 3 +1
4 ツエーゲン金沢石川県 0 0 0 3 1 11 -10

12/26 11:30 ツエーゲン金沢石川県 0-4 清水エスパルス静岡県
12/26 11:30 ファナティコス群馬県 2-0 オオタFC岡山県
12/26 15:15 ツエーゲン金沢石川県 0-2 ファナティコス群馬県
12/26 15:15 清水エスパルス静岡県 0-2 オオタFC岡山県

12/27 11:30 ツエーゲン金沢石川県 1-5 オオタFC岡山県
12/27 11:30 清水エスパルス静岡県 0-1 ファナティコス群馬県

参照サイト:JFA.jp

2021年度 JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会

日程

2021年12月26日(日)~29日(水)

1次ラウンド:12月26日(日)、27日(月)
決勝ラウンド
ラウンド16:12月27日(月)
準々決勝・準決勝:12月28日(火)
決勝:12月29日(水)

マクドナルドフレンドリーカップ
カテゴリー1~4:12月28日(火)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご確認いただけます。

1次ラウンド
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)
鹿児島県立サッカー・ラグビー場(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町433番地)

決勝ラウンド
ラウンド16
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)
鹿児島県立サッカー・ラグビー場(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町433番地)

準々決勝
鹿児島県立鴨池補助競技場(〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

準決勝・決勝
白波スタジアム(鴨池陸上競技場、〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

大会概要

※赤字は例年と異なる箇所です。

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催
公益財団法人日本サッカー協会
公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団
読売新聞社
主管:一般社団法人鹿児島県サッカー協会

参加資格(抜粋)
(6) 「参加チーム」及び「参加選手」は、都道府県大会で優勝したチーム・選手とする。
当該チームの都道府県大会への登録選手数が20名に満たない場合は、「加盟チーム」内の選手から補充することができる。
(7)「参加チーム」はU-12リーグに参加していること。ただし、新型コロナウイルス感染症対応の影響により、所属するU-12リーグが開催されない場合、本項を適用外とする。

参加チームとその数
参加チームは、以下により選出された48チームにて行う。
(1) 都道府県代表として各1チーム 計47チーム
(2) 前年度優勝チーム枠として1チーム(第44回大会優勝チーム都道府県:東京都)
※単一「加盟チーム」から2チームが出場しても構わない。

大会形式
(1) 1次ラウンド:出場48チームを4チームごとの12グループに分けリーグ戦を行う。
なお、前年度優勝チーム枠による同都道府県出場チーム同士は、同グループでは対戦しない。
(2) 1次ラウンドにおける順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(3) また、1次ラウンドの各グループ2位チームのうち、決勝ラウンドに進出する4チームは、以下の順序により決定する。
① グループ内での勝点合計
② グループ内での得失点差
③ グループ内での総得点数
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(4) 決勝ラウンド:1次ラウンド各グループ1位チーム及び各グループ2位チームの上位4チーム計16チームによるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)
なお、1次ラウンド同組同士はラウンド16、準々決勝では対戦しない。

競技規則
大会実施年度の日本サッカー協会「サッカー競技規則」および「8人制サッカー競技規則」による。

試合時間
・競技者の数
競技者の数:8名
(8名に満たない場合は試合を行わず、得点を0対3として敗戦したものとみなす。試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合には、そのまま続行する。ただし、新型コロナウイルスの影響により8 名に満たない場合は、試合を中止とし、1 次ラウンドでは当該チームに関する全ての勝敗を無効とする。ラウンド16 以降ではもう一方のチームが次回戦へ進出する。)
・試合時間
①試合時間は40分(前後半各20分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
②規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
1次ラウンド:引き分けとする。
ラウンド16・準々決勝:ペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
準決勝・決勝戦:10分間(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
ペナルティキック方式に入る前のインターバル:原則1分間
③アディショナルタイムの表示:行う

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)

マクドナルドフレンドリーカップは、 頑張った選手たちのかけがえのない思い出作りをマクドナルドがサポートしたいという想いから行われる大会です。
参照サイト:JFA 全日本U-12サッカー選手権大会Twitter

2021年度 都道府県大会の結果および出場チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

北海道

北海道 10/19開幕、10/10決勝

優勝:DOHTO Jr道都ジュニア、初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会

東北

秋田県 10/16開幕、10/24決勝

優勝:八橋FC

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 秋田県大会

岩手県 10/2開幕、10/17決勝

優勝:盛岡太田東SS6年ぶり3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

青森県 10/2開幕、10/23決勝

優勝:リベロ津軽SC(5年連続7回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 青森県大会

宮城県  10/24開幕、11/14決勝

優勝:ベガルタ仙台(4年連続12回目の出場)

JFA 第45回 U-12 全日本少年サッカー大会 宮城県大会

山形県 10/31開幕、11/7決勝

優勝:モンテディオ山形庄内(3年ぶり2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会

福島県 11/6開幕、11/23決勝

優勝:バンディッツいわき(2年ぶり2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 福島県大会

北信越

福井県 10/3開幕、10/30決勝

優勝:大虫FC(2年連続3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 福井県大会

長野県 10/10開幕、10/31決勝

優勝:フォルツァ松本(2年連続6回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 長野県大会

富山県 10/16開幕、11/13決勝

優勝:FCひがし(2年連続2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会

新潟県 10/2開幕、10/30決勝

優勝:アルビレックス新潟(2年連続7回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会

石川県 10/10開幕、11/3決勝

優勝:ツエーゲン金沢(2年連続2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会

関東

群馬県 10/23開幕、11/28決勝

優勝:ファナティコス(2年連続12回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権 群馬県大会

茨城県 11/7開幕、11/21決勝

優勝:鹿島アントラーズ(2年連続15回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会

栃木県 10/31開幕、11/7決勝

優勝:ヴェルフェ矢板(5年ぶり3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

山梨県 11/7開幕、11/23決勝

優勝:ヴァンフォーレ甲府(3年ぶり5回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会

千葉県 11/7開幕、11/28決勝

優勝:ジェフユナイテッド千葉(2年連続2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 千葉県大会

東京都(2)11/6開幕、11/21決勝

優勝:横河武蔵野FC(4年ぶり6回目の出場)
準優勝:調布イーグルスFC(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会

埼玉県 10/24開幕、11/14決勝

優勝:レジスタFC(6年ぶり4回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

神奈川県 11/7開幕、11/23決勝

優勝:川崎フロンターレ(3年ぶり6回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選(FA中央大会)

東海エリア

三重県 11/7開幕、11/28決勝

優勝:大山田SSS(2年ぶり7回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 三重県大会

岐阜県 11/21開幕、11/28決勝

優勝:FCレスター(4年ぶり3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 岐阜県大会

愛知県 11/14開幕、11/28決勝

優勝:FCアロンザ(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 愛知県大会

静岡県 11/14開幕、11/21決勝

優勝:清水エスパルス清水(2年連続3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 静岡県大会

関西

大阪府 11/21開幕、11/27決勝

優勝:DREAM FC(ドリームFC、初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府中央大会

奈良県 11/3開幕、11/13決勝

優勝:YF NARATESORO(YF奈良テソロ、2年連続5回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 奈良県大会

兵庫県 11/20開幕、11/27決勝

優勝:ヴィッセル神戸(2年連続6回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会

滋賀県 11/13開幕、11/23決勝

優勝:アミティエSC草津(2年ぶり5回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会

和歌山県 11/7開幕、11/21決勝

優勝:串本ジュニアFC(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県大会

京都府 11/3開幕、11/23決勝

優勝:菟道SSS(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会

中国

岡山県 11/21開幕、11/28決勝

優勝:オオタFC(2年ぶり5回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 岡山県大会

島根県 11/14開幕、11/23決勝

優勝:島根FC斐川(3年ぶり3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 島根県大会

鳥取県 10/23開幕、11/3決勝

優勝:鳥取KFC(2年ぶり6回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 鳥取県予選

広島県 11/3開幕、11/23決勝

優勝:シーガル広島

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 広島県大会

山口県 11/20開幕、11/28決勝

優勝:レノファ山口FC(2年連続4回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 山口県中央大会

四国

愛媛県 11/21開幕、11/23決勝

優勝:FCゼブラキッズ(2年連続3回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 愛媛県大会

高知県 10/31開幕、11/21決勝

優勝:FCソレアーダ高知(4年連続4回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 高知県大会

香川県 10/30開幕、11/21決勝

優勝:DESAFIO(E)(デサフィオCF、初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 香川県大会

徳島県 10/23開幕、11/27決勝

優勝:徳島ヴォルティス(12年ぶり5回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 徳島県大会

九州

福岡県 11/14開幕、11/21決勝

優勝:BUDDY FC(バディFC、5年ぶり4回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会

熊本県 10/30開幕、11/23決勝

優勝:ソレッソ熊本(2年連続9回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 熊本県大会

大分県 11/7開幕、11/21決勝

優勝:大分トリニータ(2年連続4回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 大分県大会

佐賀県 10/24開幕、11/21決勝

優勝:サガン鳥栖(10年連続12回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会

長崎県 11/6開幕、11/20決勝

優勝:長崎FC(2回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会

宮崎県 11/3開幕、11/28決勝

優勝:アリーバFC(4年連続7回目の出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 宮崎県大会

鹿児島県 11/7開幕、11/21決勝

優勝:FCアラーラ鹿児島(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 鹿児島県大会

沖縄県 10/16開幕、11/6決勝

優勝:FC西崎(初出場)

JFA第45回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 第44回>
優勝:FCトリアネーロ町田(東京都)
準優勝:ジェフユナイテッド千葉(千葉県)
第3位:ガンバ大阪門真(大阪府)、横浜F・マリノス(神奈川県2)

【優勝チーム写真、特集記事追加】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 PK戦を制してFCトリアネーロ町田が全国8329チームの頂点、初優勝!

<2019年度 第43回>
優勝:バディーSC(神奈川県2)
準優勝:柏レイソル(千葉県)
第3位:センアーノ神戸(兵庫県)、ベガルタ仙台(宮城県)

2019年度 【全国大会】JFA第43回全日本U-12サッカー選手権大会 (鹿児島県開催) バディーSCが9年ぶり2回目の優勝!全国8476チームの頂点に!!

<2018年度 第42回>
優勝:川崎フロンターレ(神奈川県)
準優勝:大阪市ジュネッスFC(大阪府2)
第3位:ソレッソ熊本(熊本県)、アビスパ福岡(福岡県)

【全国大会】2018年度 JFA第42回 全日本U-12 サッカー選手権大会 初優勝は川崎フロンターレ!受賞者、受賞チーム掲載!

最後に

レジスタFCのみなさん、全国8,249チームの頂点、6年ぶり2回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top