ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川 K3昇格全12チーム決定!! K3参入戦 1/16結果更新!全日程終了!

2021年4月3日(土)から2022年1月16日(日)に開催された、高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川の情報をお知らせします。
本年度は、全295チームがK1~K4 34グループに分かれて参戦しました。

1月16日(日)に行われたK3参入戦の結果を更新しました。

桐蔭学園高校Aのみなさん、K1優勝おめでとうございます!
相洋高校Aのみなさん、K2優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

K1優勝の桐蔭学園高校Aのみなさん
(photo:桐蔭学園高校サッカー部保護者会【公式】Twitter

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

K1
優勝:桐蔭学園高校A
(プリンスリーグ関東参入決定、プリンスリーグ1部参入戦進出)
準優勝:桐光学園高校A
第3位:湘南ベルマーレU-18A
第4位:日本大学藤沢高校A
第5位:法政大学第二高校A
第6位:湘南工科大附属高校A
第7位:市立橘高校A
第8位:横浜創英高校A
第9位:SC相模原ユースA
第10位:慶應義塾高校A

K2
優勝:相洋高校A(K1昇格)
準優勝:東海大学付属相模高校A(K1昇格)
第3位:三浦学苑高校A
第4位:桐光学園高校B
第5位:厚木北高校A
第6位:日本大学藤沢高校B
第7位:平塚学園高校A
第8位:相模原弥栄高校A
第9位:横浜F・マリノスユースB
第10位:座間高校A

K2優勝&K1昇格を決めた相洋高校のみなさん
(photo:相洋高校サッカー部公式アカウント

K1昇格を決めた東海大学付属相模高校Aのみなさん
(photo:東海大学付属相模高校サッカー部後援会Facebook

K2昇格
桐蔭学園B
東海大相模B

K3昇格
エスペランサSC
横浜栄
百合丘
横浜清風

立花学園A
綾瀬

市立金沢A
大船
桐蔭学園C
相模原みどりSC

逗子開成
住吉
YSCC横浜A
東海大相模C

K3参入戦 12月19日(日)、26日(日)、1月16日(日)結果
勝者は勝者は次年度K3昇格

みんなの速報にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

12/19 東急SレイエスFCA〔K4A 1位〕 0-0(PK 3-4)エスペランサSC〔K4E 2位〕
12/26 茅ケ崎北陵〔K4N 1位〕 1-1(PK 4-5)横浜栄〔K4T 1位〕
12/26 生田東〔K4O 1位〕 3-4 百合丘〔K4α 1位〕
12/26 麻生〔K4C 2位〕 1-2 横浜清風〔K4I 4位〕
12/26 横須賀〔K4W 3位〕 0-2 立花学園A〔K4β 1位〕
12/261/16 綾瀬〔K4X 2位〕 0-0(延長 1-0)武相A〔K4P 1位〕
12/26 金井〔K4H 2位〕 0-2 市立金沢A〔K4K 2位〕
12/26 秦野曽屋〔K4B 1位〕 1-1(延長 0-1)大船〔K4J 3位〕
12/26 桐蔭学園C〔K4L 1位〕 2-1 藤沢清流A〔K4V 1位〕
12/26 市立南〔K4S 3位〕 3-0 相模原みどりSC〔K4Z 1位〕
12/26 市立高津〔K4F 2位〕 1-1(延長 1-1、PK 1-3)逗子開成〔K4Y 2位〕
12/26 住吉〔K4G 1位〕 5-0 鶴見大附〔K4D 1位〕
12/26 YSCC横浜A〔K4R 1位〕 7-0 厚木東〔K4M 2位〕
12/26 市立橘B〔K4Q 1位〕 0-1 東海大相模C〔K4U 1位〕

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

※参照元から日程が限定できないため、例えば5月15日・16日分はリーグ戦表の試合日を一律5月16日と入力しました。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

K1

例年通りなら
・K1上位1チームはプリンスリーグ関東参入戦進出
・K1下位2チームはK2へ降格(チーム数はプリンスリーグやプリンスリーグ参入戦の結果により変動)

K1 全結果掲載

桐光学園A日大藤沢A横浜創英A桐蔭学園A湘南ベルマーレASC相模原A慶應義塾A法政二A湘南工科大附属A市立橘A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K2

例年通りなら
・K2上位2チームはK1へ昇格
・K2下位2チームはK3へ降格

K2 全結果掲載

横浜F・マリノスB桐光学園B東海大相模A日大藤沢B座間A相模原弥栄A厚木北A相洋A三浦学苑A平塚学園A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3

例年通りなら
・K3各グループ上位1チームはK3同順位戦進出、勝者2チームはK2へ昇格
・K3各グループ下位3チームはK4へ降格

K3同順位戦 11月21日(日) 、27日(土)結果

3位決定戦
11/27 湘南学院A 1-1(延長 0-0、PK 4-3)日大A

1回戦
勝者は次年度K2昇格
K3A 1位:湘南学院A 1-3 K3B 1位:桐蔭学園B
K3C 1位:日大A 1-2 K3D 1位:東海大相模B

K3・Aグループ 全結果掲載

横浜隼人A横浜創英B湘南学院A藤沢西A湘南A相模原弥栄B平塚学園B市ケ尾A荏田瀬谷A

1位:湘南学院A
2位:横浜隼人A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3・Bグループ 全結果掲載

桐蔭学園B厚木北B星槎国際湘南A鶴嶺A鎌倉A橘学苑A慶應義塾B市立東A横須賀総合A秦野A

1位:桐蔭学園B
2位:星槎国際湘南A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3・Cグループ 全結果掲載

横浜商科大A日大藤沢C日大A法政二B横浜FC B横浜創学館A湘南ベルマーレB向上A麻布大附属A川和A

1位:日大A
2位:横浜創学館A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K3・Dグループ 全結果掲載

東海大相模B湘南工科大附属B市立桜丘A三浦学苑Bグラシア相模原旭A光明相模原A多摩逗葉A鎌倉学園A

1位:東海大相模B
2位:湘南工科大附属B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4

例年通りなら
・K3各グループ上位1チームはK3参入戦進出、勝者はK3へ昇格

K4・Aグループ 全結果掲載

厚木北D市立戸塚A川崎北東急SレイエスFCA大磯大師瀬谷C城北工業(棄権)、立花学園B

1位:東急SレイエスFCA(K3参入戦進出)
2位:市立戸塚A

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
城北工業が棄権したので、対城北工業戦の結果を削除させていただきました。

K4・Bグループ 全結果掲載

慶應義塾C瀬谷西秦野曽屋山手学院上溝南保土ケ谷川崎工科鶴嶺B市ケ尾C

1位:秦野曽屋(K3参入戦進出)
2位:山手学院

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Cグループ 全結果掲載

法政二C光陵A横浜翠嵐Aサレジオ学院A寒川湘南工大附D麻生県立川崎SC相模原B(棄権)

1位:湘南工大附D
2位:麻生(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Dグループ 11/7分まで更新(あと1試合)

横浜創英C鶴見大附日大藤沢D城山茅ケ崎西浜瀬谷B日々輝学園横浜柏木学園YSCC横浜B

1位:鶴見大附(K3参入戦進出)
2位:横浜創英C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Eグループ 全結果掲載

星槎国際湘南B秦野総合A湘南学園エスペランサSC生田A綾瀬西A市立桜丘C平塚中等横浜B

1位:星槎国際湘南B
2位:エスペランサSC(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Fグループ 全結果掲載

市立高津座間C川和B横浜平沼横浜南陵綾瀬FC横須賀工業・三浦初声・海洋科学高浜生田B

1位:座間C
2位:市立高津(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Gグループ 全結果掲載

住吉A市立橘C鎌倉D商工伊勢原鶴見総合聖光学院川崎幸横浜栄B

1位:住吉A(K3参入戦進出)
2位: 市立橘C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Hグループ 全結果掲載

法政二D新城金井湘南B大和東鎌倉学園B藤沢翔陵CFG-YOKOHAMA横須賀総合C

1位:法政二D
2位: 金井(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Iグループ 11/28分まで更新(あと2試合)

日大B港北A秦野総合B横須賀学院横浜清風市ケ尾B神奈川工業公文国際横浜商大B

1位:横浜商大B
:
4位:横浜清風(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Jグループ 全結果掲載

西湘A東海大相模D相模原弥栄C追浜大船横浜修悠館(棄権)、横浜学園栄光学園B荏田B

1位:東海大相模D
2位:相模原弥栄C
3位:大船(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
横浜修悠館が棄権したので、対横浜修悠館戦の結果を削除させていただきました。

K4・Kグループ 全結果掲載

市立金沢A三浦学苑C相洋DFC川崎栗の木逗葉B藤嶺藤沢藤沢工科、愛川・厚木商・厚木清南、横浜創学館C

1位:横浜創学館C
2位:市立金沢A(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Lグループ 全結果掲載

桐蔭学園C横浜清陵希望ケ丘横浜創学館BFC ASAHI厚木西向の岡工業光明相模原B

1位:桐蔭学園C(K3参入戦進出)
2位:横浜創学館B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Mグループ 全結果掲載

旭B厚木東鎌倉B鶴見光陵B足柄(棄権)、新栄藤沢総合

1位:旭B
2位:厚木東(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
足柄が棄権したので、対足柄戦の結果を削除させていただきました。

K4・Nグループ 全結果掲載

平塚江南横浜隼人B藤沢清流B津久井浜茅ケ崎北陵市立金沢B磯子工業青山学院横浜英和

1位:茅ケ崎北陵(K3参入戦進出)
2位:横浜隼人B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Oグループ 全結果掲載

横浜A光明相模原C(棄権)、市立桜丘Bフットワーククラブ横浜翠嵐B生田東七里ガ浜B

1位:生田東(K3参入戦進出)
2位:フットワーククラブ

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね
が棄権したので、対戦の結果を削除させていただきました。

K4・Pグループ 全結果掲載

武相A市立東C厚木北C平塚工科城郷横浜商業有馬サレジオ学院B

1位:武相A(K3参入戦進出)
2位:厚木北C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Qグループ 全結果掲載

市立橘B旭C厚木A横須賀総合B神奈川朝鮮横須賀大津橋本東急SレイエスFCB

1位:市立橘B(K3参入戦進出)
2位:東急SレイエスFCB

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Rグループ 全結果掲載

YSCC横浜A市立東B相模原上鶴間二宮関東学院六浦綾瀬西B市立戸塚B

1位:YSCC横浜A(K3参入戦進出)
2位:市立東B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Sグループ 全結果掲載

海老名武相B相洋C市立南横浜翠陵FC AIVANCE YOKOSUKA相模原総合湘南工大附E

1位:相洋C湘南工大附E
※勝点、得失点差、総得点、直接対決結果まで並びました。
どちらが1位となるか、ご存じの方、教えてください!
3位:市立南(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Tグループ 全結果掲載

向上B横浜栄A舞岡大和西B元石川川和C麻生総合座間D

1位:横浜栄A(K3参入戦進出)
2位:座間D

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Uグループ 全結果掲載

大和南東海大相模C横浜氷取沢七里ガ浜A中央大横浜厚木B岸根日大C

1位:東海大相模C(K3参入戦進出)
2位:日大C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Vグループ 全結果掲載

藤沢清流A市立川崎鎌倉C霧が丘藤沢西B麻溝台A上溝港北B

1位:藤沢清流A(K3参入戦進出)
2位:藤沢西B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Wグループ 全結果掲載

湘南学院B大和A横須賀相模原中等桐蔭学園D麻布大附B桐蔭中等麻溝台B

1位:湘南学院B
2位:麻布大附B
3位:横須賀(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Xグループ 全結果掲載

座間B綾瀬小田原A伊志田湘南学院C横浜サイエンスフロンティア相模田名湘南C

1位:座間B
2位:綾瀬(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Yグループ 全結果掲載

湘南工大附C鵠沼逗子開成深沢秦野B大和B白山、平塚農商・小田原東大井

1位:湘南工大附C
2位:逗子開成(K3参入戦進出)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・Zグループ 全結果掲載

浅野A平塚学園D横浜緑ケ丘新羽住吉B小田原B森村学園相模原みどりSC

1位:相模原みどりSC(K3参入戦進出)
2位:横浜緑ケ丘

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・αグループ 全結果掲載

栄光学園A相洋B山北百合丘橘学苑B旭丘かながわクラブ浅野B

1位:百合丘(K3参入戦進出)
2位:相洋B

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

K4・βグループ 全結果掲載

大和西A平塚学園C立花学園A慶應義塾湘南藤沢柏陽西湘Bアレセイア湘南逗葉C

1位:立花学園A(K3参入戦進出)
2位:平塚学園C

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

参照サイト:高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021神奈川公式サイト

多くの結果入力や情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2020 神奈川公式サイト(神奈川県サッカー協会 2種高校部会・2種大会部会HP内)
神奈川県U-18サッカーリーグ公式Twitter

上位大会
高円宮杯JFA U-18サッカープレミアリーグ2021EAST/WEST(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ 2021 関東(2021年4~12月)
高円宮杯JFA U-18サッカープリンスリーグ2021関東 参入戦(2021年12月)

関連大会
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会2次予選(2021年9~11月)
2021年度 第100回全国高校サッカー選手権大会 神奈川県予選会 1次予選(2021年7~8月)
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 2次予選(2021年6月)
2021年度 第59回神奈川県高校総合体育大会 兼 全国高校総合体育大会サッカー大会 神奈川県予選会 1次予選(2021年4~5月)
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Aグループ 神奈川県予選
2021年度 第64回関東高等学校サッカー大会Bグループ 神奈川県予選(2021年4月)
第45回日本クラブユースサッカー選手権(U-18)関東大会(2021年4~6月)
◆2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 兼 2021年度 関東高校サッカー大会神奈川県1次予選(2020年12月~、大会中止
横浜地区 川崎地区 横三地区 湘南地区 北相地区 西相地区
2020年度 神奈川県高校サッカー新人大会 地区予選まとめ
2020年度 第12回神奈川県U-16ユースサッカー研修会(2020年10~12月)

お役立ち情報
【2021年度 第100回高校サッカー選手権一覧】全国高校生の熱い闘いが始まります!【47都道府県別】
【2021年度 男子インターハイ】令和3年高校総体 各都道府県情報【47都道府県まとめ】
【2021年度高円宮U-18リーグ】昇格をかけての軌跡【47都道府県別】
【2020年度高校新人戦一覧】U-16・U-17 新世代の精鋭たちの大会特集!【47都道府県別】

【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場する選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】
【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】

蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧


これまでの結果

K1 12月5日(日)第18節 結果

桐光学園A 2-0 湘南ベルマーレA
SC相模原A 0-1 桐蔭学園A
横浜創英A 2-2 法政二A
湘南工科大附属A 1-1 日大藤沢A
市立橘A 1-0 慶應義塾A

K2 12月5日(日)第18節 結果

三浦学苑A 1-2 東海大相模A
日大藤沢B 0-1 桐光学園B
相洋A 2-2 厚木北A
相模原弥栄A 2-3 平塚学園A
座間A 2-3 横浜F・マリノスB

K1 11月27日(土)、28日(日)結果

11/27 第16節 桐蔭学園A 1-0 桐光学園A
11/27or28 第12節 日大藤沢A 4-0 横浜創英A
11/28 第14節 法政二A 2-1 慶應義塾A
11/28 第5節 湘南工科大附属A 1-1 SC相模原A

K2 11月27日(土)結果

第9節 東海大相模A 1-0 三浦学苑A
第10節 相洋A 2-0 日大藤沢B

K1昇格を決めた相洋高校のみなさん
(photo:相洋高校サッカー部公式アカウント

K1 11月20日(土)他 第17節 結果

11/20 湘南ベルマーレA 2-2 桐蔭学園A
11/21 桐光学園A 5-0 慶應義塾A
11/20 SC相模原A 1-0 横浜創英A
11/21 法政二A 2-1 日大藤沢A
11/20or21 市立橘A 2-7 湘南工科大附属A

K2 11月20日(土)、21日(日)他 第17節 結果

11/20 東海大相模A 2-0 日大藤沢B
11/20 三浦学苑A 3-0 横浜F・マリノスB
11/21 厚木北A 0-2 桐光学園B
11/21 平塚学園A 0-3 相洋A
11/20 座間A 1-1 相模原弥栄A

K1 10月9日(土)、10日(日)他 第16節 結果

10/9 横浜創英A 0-5 湘南ベルマーレA
11/27 桐蔭学園A 1-0 桐光学園A
10/10 SC相模原A 0-4 日大藤沢A
10/10 法政二A 2-1 市立橘A
10/9 慶應義塾A 0-2 湘南工科大附属A

K2 10月9日(土)、10日(日)第16節 結果

10/10 厚木北A 0-0 東海大相模A
10/10 日大藤沢B 0-1 三浦学苑A
10/10 平塚学園A 0-3 桐光学園B
10/9 相洋A 2-1 座間
10/9 横浜F・マリノスB 0-1 相模原弥栄A

K1 9月25日(土)第15節 結果

湘南ベルマーレA 1-1 日大藤沢A
桐光学園A 2-0 横浜創英A
桐蔭学園A 3-0 慶應義塾A
市立橘A 1-1 SC相模原A
湘南工科大附属A 2-1 法政二A

K2 9月25日(土)、26日(日)第15節 結果

9/26 平塚学園A 1-2 東海大相模A
9/25 厚木北A 0-4 三浦学苑A
9/25 日大藤沢B 1-1 横浜F・マリノスB
9/26 座間A 1-6 桐光学園B
9/25 相洋A 2-2 相模原弥栄A

K1 9月20日(月)10月17日(日)、11月14日(日)他 第14節 結果

10/17 市立橘A 0-0 湘南ベルマーレA
日大藤沢A - 桐光学園A
11/14 横浜創英A 0-1 桐蔭学園A
9/20 SC相模原A 0-4 湘南工科大附属A
11/28 法政二A 2-1 慶應義塾A

K2 9月20日(月)、10月3日(日)、17日(日)他 第14節 結果

10/3 座間A 1-7 東海大相模A
9/20 平塚学園A 2-2 三浦学苑A
10/3 厚木北A 2-0 日大藤沢B
10/17 桐光学園B 1-2 相模原弥栄A
横浜F・マリノスB - 相洋A

K1 9月19日(土)、10月17日(日)、11月14日(日)第13節 結果

11/14 湘南ベルマーレA 0-0 湘南工科大附属A
9/19 桐光学園A 3-1 市立橘A
10/17 桐蔭学園A 2-1 日大藤沢A
10/17 横浜創英A 1-1 慶應義塾A
10/17 SC相模原A 0-0 法政二A

K2 10月17日(日)、11月14日(日)、23日(火)他 第13節 結果

11/23 相模原弥栄A 1-2 東海大相模A
11/23 座間A 0-4 三浦学苑A
10/17 平塚学園A 0-1 日大藤沢B
11/14 横浜F・マリノスB 2-1 厚木北A
相洋A - 桐光学園B

K1 8月28日(土)、29日(日)他 第12節 結果

法政二A - 湘南ベルマーレA
8/29 桐光学園A 1-0 湘南工科大附属A
8/29 桐蔭学園A 3-2 市立橘A
11/27or28 日大藤沢A 4-0 横浜創英A
8/28 SC相模原A 1-1 慶應義塾A

K2 8月29日(日)他 第12節 結果

相洋A 1-0 東海大相模A
三浦学苑A 1-0 相模原弥栄A
日大藤沢B 3-1 座間A
平塚学園A - 厚木北A
桐光学園B 3-2 横浜F・マリノスB

K1 7月31日(土)、8月1日(日)第11節 結果

7/31 SC相模原A 0-6 湘南ベルマーレA
7/31 法政二A 0-0 桐光学園A
10/3 桐蔭学園A 1-0 湘南工科大附属A
10/2 横浜創英A 5-3 市立橘A
8/1 日大藤沢A 2-0 慶應義塾A

K2 7月31日(土)、8月1日(日)、5日(木)、9月20日(月)第11節 結果

9/20  桐光学園B 2-1 東海大相模A
8/1 三浦学苑A 2-0 相洋A
7/31 相模原弥栄A 0-3 日大藤沢B
8/5 座間A 0-0 厚木北A
7/1 平塚学園A 2-2 横浜F・マリノスB

K1 7月23日(金)、24日(土)第10節 結果

7/24 慶應義塾A 0-3 湘南ベルマーレA
7/23 SC相模原A 1-3 桐光学園A
7/24 法政二A 0-1 桐蔭学園A
湘南工科大附属A 1-2 横浜創英A
7/24 市立橘A 1-2 日大藤沢A

K2 7月23日(金)、24日(土)第10節 結果

7/24 横浜F・マリノスB 2-2 東海大相模A
7/24 桐光学園B 1-1 三浦学苑A
11/27 相洋A 2-0 日大藤沢B
7/23 相模原弥栄A 1-0 厚木北A
8/9 座間A 0-2 平塚学園A

K1 7月17日(土)、18日(日)、10月3日(日)第9節 結果

10/3 湘南ベルマーレA 1-1 桐光学園A
7/18 桐蔭学園A 5-1 SC相模原A
7/18 法政二A 2-0 横浜創英A
7/17or18 日大藤沢A 1-0 湘南工科大附属A
7/17 市立橘A 4-0 慶應義塾A

K2 7月17日(土)、18日(日)他 第9節 結果

11/27 東海大相模A 1-0 三浦学苑A
日大藤沢B - 桐光学園B
7/18 相洋A 2-0 厚木北A
8/24 平塚学園A 1-2 相模原弥栄A
7/18 横浜F・マリノスB 2-1 座間A

K1 7月3日(土)、4日(日)、8月22日(日)第8節 結果

7/4 桐蔭学園A 2-3 湘南ベルマーレA
7/3 慶應義塾A 3-6 桐光学園A
7/4 横浜創英A 3-0 SC相模原A
8/22 日大藤沢A 1-1 法政二A
7/4 湘南工科大附属A 2-3 市立橘A

K2 7月3日(土)、4日(日)、10月2日(土)、16日(土)第8節 結果

8/9 日大藤沢B 2-2 東海大相模A
10/16 横浜F・マリノスB 0-2 三浦学苑A
7/4 桐光学園B 2-3 厚木北A
10/2 相洋A 1-1 平塚学園A
7/3 相模原弥栄A 1-2 座間A

K1 6月26日(土)、27日(日)第7節 結果

6/26 法政二A 2-0 市立橘A
6/26 日大藤沢A 3-1 SC相模原A
6/26 湘南工科大附属A 4-1 慶應義塾A
6/27 桐光学園A 1-1 桐蔭学園A
6/26 湘南ベルマーレA 2-1 横浜創英A

K2 6月26日(土)、27日(日)、10月17日(日)、11月7日(土)第7節 結果

6/26 桐光学園B 0-0 平塚学園A
6/26 三浦学苑A 3-0 日大藤沢B
6/27 東海大相模A 3-2 厚木北A
11/7 横浜F・マリノスB 1-3 相模原弥栄A
10/17 座間A 0-1 相洋A

K2 5月29日(土)、8月23日(月)、9月19日(日)他 第1節 結果

9/19 東海大相模A 3-1 横浜F・マリノスB
12/18 三浦学苑A 0-1 桐光学園B
7/23 相洋A 2-1 日大藤沢B
5/29 相模原弥栄A 2-0 厚木北A
8/23 座間A 1-3 平塚学園A

K1 5月22日(土)、23日(日)、7月11日(日)第6節 結果

5/22 日大藤沢A 1-2 湘南ベルマーレA
5/23 横浜創英A 2-2 桐光学園A
5/22 慶應義塾A 0-2 桐蔭学園A
7/11 SC相模原A 2-2 市立橘A
5/22 湘南工科大附属A 0-2 法政二A

K2 5月22日(土)、23日(日)第6節 結果

5/23 東海大相模A 4-1 平塚学園A
5/22 三浦学苑A 0-3 厚木北A
5/22 横浜F・マリノスB 1-5 日大藤沢B
5/22 桐光学園B 1-0 座間A
5/22 相模原弥栄A 1-3 相洋A

K1 5月15日(土)、16日(日)、6月19日(土)他 第5節 結果

6/19 湘南ベルマーレA 4-0 市立橘A
5/16 桐光学園A 1-0 日大藤沢A
5/16 桐蔭学園A 3-0 横浜創英A
11/28 湘南工科大附属A 1-1 SC相模原A
5/15 慶應義塾A 1-6 法政二A

K2 5月15日(土)第5節 結果

5/16 東海大相模A 3-0 座間A
5/15 三浦学苑A 0-2 平塚学園A
5/16 日大藤沢B 1-1 厚木北A
5/15 相模原弥栄A 0-1 桐光学園B
5/15 相洋A 2-1 横浜F・マリノスB

K1 5月8日(土)、9日(日)第4節 結果

5/9 湘南工科大附属A 3-2 湘南ベルマーレA
5/8 市立橘A 0-3 桐光学園A
5/9 日大藤沢A 0-2 桐蔭学園A
5/9 慶應義塾A 2-1 横浜創英A
5/9 法政二A 3-1 SC相模原A

K2 5月9日(日)第4節 結果

東海大相模A 2-2 相模原弥栄A
三浦学苑A 3-1 座間A
日大藤沢B 0-1 平塚学園A
厚木北A 3-1 横浜F・マリノスB
桐光学園B 0-1 相洋A

K1 4月24日(土)、25日(日)第3節 結果

市立橘A 3-1 桐蔭学園A
日大藤沢A 2-0 横浜創英A
慶應義塾A 2-1 SC相模原A
湘南ベルマーレA 0-0 法政二A
4/25 桐光学園A 1-0 湘南工科大附属A

K2 4月24日(土)第3節 結果

東海大相模A 3-0 相洋A
三浦学苑A 2-1 相模原弥栄A
日大藤沢B 1-1 座間A
厚木北A 4-2 平塚学園A
横浜F・マリノスB 2-1 桐光学園B

K1 4月10日(土)、11日(日)、11月23日(火)第2節 結果

4/11 湘南ベルマーレA 1-0 SC相模原A
4/11 桐光学園A 1-1 法政二A
4/11 湘南工科大附属A 2-3 桐蔭学園A
4/11 横浜創英A 1-3 市立橘A
11/23 慶應義塾A 1-6 日大藤沢A

K1 4月3日(土)、4日(日)、5月2日(日) 第1節 結果

5/2 湘南ベルマーレA 5-0 慶應義塾A
4/3 桐光学園A 2-0 SC相模原A
4/4 桐蔭学園A 0-0 法政二A
4/4 横浜創英A 1-3 湘南工科大附属A
4/4 日大藤沢A 3-0 市立橘A

K2 4月3日(土)、4日(日)他 第2節結果

4/3 桐光学園B 0-1 東海大相模A
4/4 相洋A 1-0 三浦学苑A
4/4 日大藤沢B 2-1 相模原弥栄A
4/4 横浜F・マリノスB 2-3 平塚学園A
4/4 厚木北A 2-0 座間A

高円宮杯 JFA U-18サッカーリーグ 2021 神奈川

日程

2021年4月3日(土)~12月

例年の日程を掲載します。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

K1:4月~12月
K2:4月~12月
K3:4月~8月
K4:6月~10月

K3 同順位戦:11月21日(日)他
K3参入戦:12月26日(日)他

会場

関東各会場
実際の会場名は個々の対戦の項目参照。

大会概要

以下の情報は2019年度の情報です。2021年度の情報はわかり次第掲載します。

K1・K2は2回戦総当たりのリーグ戦、K3・K4は1回戦総当たりのリーグ戦方式で行う。

プリンス関東参入戦
K1・1位チームはプリンスリーグ関東参入戦に進出する。

K3同順位戦
・K3・1位チームが昇格資格を持たない場合は2位以下のチームが繰り上げとなる。
・勝利チームはK2へ参入する。

K3参入戦
・K4・1位チームが昇格資格を持たない場合は2位以下のチームが繰り上げとなる。
・勝利チームはK3へ参入する。
【 試合規定 】
・試合時間は、80分(40分ハーフ)とする。後半の開始時刻は、前半開始50分後とする。ただし、アディショナルタイムが5分を越えた場合は、前半終了後10分後とする。同点の場合は20分の延長戦をおこなう。延長戦でも決しない場合はPK方式により勝敗を決定する。
・競技規則は(公財)日本サッカー協会 競技規則を適用する。

昇降格
・K1下位2チームはK2へ降格(チーム数はプリンスリーグやプリンスリーグ参入戦の結果により変動)
・K2上位2チームはK1へ昇格
・K2下位2チームはK3へ降格
・K3同順位戦勝者2チームはK2へ昇格
・K3各グループ下位3チームはK4へ降格
・K3参入戦勝者はK3へ昇格

2019年度大会記事より引用(一部実績を記載)

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度・K1>
優勝:桐光学園高校A
準優勝:日本大学藤沢高校A
第3位:横浜創英高校A
結果詳細はこちら

<2019年度・K1>
優勝:湘南ベルマーレ(プリンスリーグ関東参入戦出場)
準優勝:桐光学園高校
第3位:桐蔭学園高校
結果詳細はこちら

<2018年度・K1>
優勝:横浜FC(プリンスリーグ関東参入戦出場、プリンスリーグ参入)
準優勝:三浦学苑高校
第3位:日本大学藤沢高校
結果詳細はこちら

最後に

桐蔭学園高校Aのみなさん、K1優勝おめでとうございます!
相洋高校Aのみなさん、K2優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top