ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

速報!ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021 (神奈川県) 川崎フロンターレが3年ぶり2大会ぶりの優勝!川崎市67チームの頂点に!県U-11大会出場決定!

9月20日(月)から10月16日(日)に開催された、ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021の情報をお知らせします。
本年度は67チームが出場し、16ブロックに分かれて予選リーグを行い、各1位チームによる決勝トーナメントにより、県大会出場および川崎市の頂点をめざします。

川崎フロンターレU-12のみなさん、川崎市67チームの頂点、3年ぶり2大会ぶりの優勝おめでとうございます!
県U-11大会では激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約1ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。
来月からケーブルテレビ杯の区予選が始まります。
本大会の経験を活かしてがんばってください!

2021年度 大会結果詳細

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

優勝:川崎フロンターレU-12(県U-11大会出場)
準優勝:東住吉SC
第3位:FC中原
第4位:バオムFC川崎

ベスト8
中野島FC
かじがやFC
Jr.チャンプSC
FCパーシモン

決勝トーナメント

10月16日(土)準決勝・決勝・3位決定戦 結果

決勝 10:10
優勝チームは県U-11大会出場
東住吉SC 0-1 川崎フロンターレU-12

3位決定戦 10:10
FC中原 2-0 バオムFC川崎

準決勝 9:00
東住吉SC 2-1 FC中原
バオムFC川崎 0-4 川崎フロンターレU-12
参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

結果入力や情報提供をありがとうございました。
今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

上位大会
2021年度 JA全農杯 第19回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2021年12月)
2020年度 JA全農杯 第18回神奈川県U-11少年サッカー大会 兼 JA全農杯関東大会予選(2020年12月)

同年代の川崎市大会
2020年度 第27回かわしん杯ジュニアサッカー大会(2020年9~11月)
U-9川崎市秋季サッカー大会2019(2019年11~12月)
2018年度 第35回川崎市春季低学年サッカー大会(2018年6~7月)

関連大会
2021-2022 長谷工プレミアリーグ神奈川U-11(2021年4月~)

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

2021年度U-11チビリンピック(新人戦)まとめ【47都道府県別】
2021年度全日本U-12サッカー選手権大会まとめ【47都道府県一覧】
2021年度バーモントカップ 第31回全日本少年フットサル大会まとめ【47都道府県別】

【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【U-15強豪チームに入りたい!】2021年度進路情報・2020年度の強豪チーム一覧
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝トーナメント

10月2日(土)1回戦・準々決勝 結果

準々決勝
東住吉SC 2-1 中野島FC
FC中原 8-2 かじがやFC
バオムFC川崎 3-0 Jr.チャンプSC
川崎フロンターレ 4-0 FCパーシモン

1回戦
東住吉SC 1-0 ミキFC
中野島FC 15-0 FC南生田サントス
FC中原 1-1(PK 3-2)リバーFC
FC土橋 2-2(PK 1-3)かじがやFC
バオムFC川崎 3-0 三田SC
KJF 0-4 Jr.チャンプSC
川崎フロンターレ 3-0 AC等々力
FCパーシモン 4-1 GHU

予選リーグ

結果

参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP

リーグ戦表・結果
各ブロック上位1チームは決勝トーナメント進出

結果入力ありがとうございます!

川崎U11 Aブロック 全結果掲載

東住吉SCFC王禅寺柿生SCパープルズ上作延SCFC JETS

1位:東住吉SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Bブロック 全結果掲載

野川キッカーズFCバオムFC川崎新町ジュニアーズSC新城SC旭倶楽部ジュニアーズ

1位:バオムFC川崎

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Cブロック 全結果掲載

川崎ウィングスFC大空KSCミキFC久地FC

1位:ミキFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Dブロック 全結果掲載

多摩ジュニアSCFC青空大島シェルズSC三田SC

1位:三田SC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Eブロック 全結果掲載

川崎SOUTH FC中野島FC橘SC東小倉SC

1位:中野島FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Fブロック 全結果掲載

川中島SC川崎中央キッカーズエンジョイSCKJF

1位:KJF

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Gブロック 全結果掲載

千年SCFC南生田サントス富士見台FCセリエFC

1位:FC南生田サントス

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Hブロック 全結果掲載

さぎぬまSCプルチーニFCJr.チャンプSC菅生SC(棄権)

1位:Jr.チャンプSC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Iブロック 全結果掲載

FC中原宿河原FC犬蔵SC枡形フリーウイングSCACラゾーレ

1位:FC中原

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Jブロック 全結果掲載

津田山FCFCバモス川崎フロンターレU-12稲田FC

1位:川崎フロンターレU-12

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Kブロック 全結果掲載

東門前ファイターズ真福寺FCF.F.ヴィゴーレリバーFC

1位:リバーFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Lブロック 全結果掲載

FC鷹AC等々力高津FC平間FC

1位:AC等々力

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Mブロック 全結果掲載

下河原NSC菅FC久本SCFC土橋

1位:FC土橋

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Nブロック 全結果掲載

FC JUNTOSはるひ野BSCFCパーシモン百合丘子どもSC

1位:FCパーシモン

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Oブロック 全結果掲載

大谷戸SCかじがやFC南百合丘SC四谷FC

1位:かじがやFC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

川崎U11 Pブロック 全結果掲載

宮崎サンキッズ登戸SCGHU向丘SC

1位:GHU

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

ハンガリー大使館杯U-11川崎市秋季サッカー大会2021

日程

2021年9月20日(月)~10月16日(土)

予選リーグ:9月20日(月)、23日(木)、25日(土)
決勝トーナメント:10月4日(土)~16日(土)

会場

等々力周辺グラウンド、中瀬グラウンド北見方少年サッカー場、他、川崎市内会場

大会概要

主催 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会
主管 : 特定非営利活動法人 川崎市サッカー協会 第4種委員会

参加資格・対象
・2021年度川崎市サッカー協会加盟チームおよび登録選手である事。
・小学校5年生以下3年生以上の男女で構成されたチーム

競技方法および競技規則
実施年度の日本サッカー協会発行の「競技規則」並びに、「8人制サッカー競技規則」(2020年12月1日発行)に準ずる。
・ 8人制とし、予選リーグ及び決勝トーナメントを行なう。
・試合時間は30分(前後半15分)とし、インターバルは5分とする。
・予選リーグの順位決定方法は、①勝点(勝ち3、引き分け1、負け0)、②得失点差、③総得点、④当該チームの試合結果、⑤抽選(コイントス)の順とする。
・決勝トーナメントで同点の場合は、PK戦(3名)で上位進出チームを決定する。
ただし、準決勝から10分間の延長戦を行ない、なお決しない場合にはPK戦(3名)にて決定する。
・試合開始時(メンバーチェック時)8名未満の場合は棄権とみなし、不戦敗「0-3」とし、不戦勝チームは勝点「3」、不戦敗チームは勝点「-1」とする。
また、試合中に6名未満となった場合についても棄権とみなし、上記と同様の扱いとする。

報奨(予定) : 優勝チームに「第19回神奈川県8人制サッカー大会兼JA全農杯関東大会予選」の出場権を与える。

大会要項抜粋(参照サイト:川崎市サッカー協会 第4種委員会HP)

過去の大会結果

<2020年度 第18回>
大会中止

<2019年度 第17回>
優勝:中野島FC(県U-11大会 第3位
準優勝:さぎぬまSC
第3位:川崎フロンターレU-12
第4位:GHU

【優勝チーム写真追加】2019年度 第17回U-11川崎市秋季サッカー大会 優勝は中野島FC!県大会へ!! 情報ありがとうございます!神奈川

<2018年度 第17回>
優勝:川崎フロンターレU-12(神奈川県8人制サッカー大会 優勝関東大会 準優勝全国大会 第3位
準優勝:プルチーニFC
第3位:津田山FC
第4位:はるひ野BSC

2018年度 第16回U-11川崎市秋季サッカー大会 川崎フロンターレが延長戦を制して優勝、連覇達成!!

最後に

川崎フロンターレU-12のみなさん、川崎市67チームの頂点、3年ぶり2大会ぶりの優勝おめでとうございます!
県U-11大会では激戦区川崎市代表としてがんばってください!!

選手や関係者のみなさん、コロナ禍における約1ヵ月に渡る大会お疲れ様でした。
来月からケーブルテレビ杯の区予選が始まります。
本大会の経験を活かしてがんばってください!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、2019年に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめきち🐦は、おしゃべりに磨きをかけています?
仕事中でも、こちらがかまうまで『ちょっと‼️』(訴え口調、しかも私の口調にそっくり😅)
オンライン会議中に『いや~、違う‼️』(違わないって💦)

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top