ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川 2ndステージ Fスタジオが3部E、横浜ジュニオールtesouroが4部K優勝!! 12/25,26 3部・4部結果更新!結果入力ありがとうございます!

9月4日(土)から開催されている、高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 2ndステージの情報をお知らせします。
本年度2ndステージは129チームが参加して、1~4部13ブロックに分かれてリーグ戦に参戦します。

12月25日(土)、26日(日)に行われた結果を更新しました。
リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!
これまでの分とあわせて情報をお待ちしています!

なお本年度、1部と2部は1stステージと2ndステージの間に中断期間がなく継続して行われているため、3部と4部の2ndステージ開幕日:9月4日(土)までは1stステージの大会記事で結果を取扱い、それ以降の結果は本記事(2ndステージ)で取扱うことにします。

全試合終わったチームのみなさん、長期間に渡るリーグ戦参戦お疲れ様でした。
まだ試合の残っているチームのみなさん、最後までがんばってください!

結果や試合の様子がわかりましたら、ぜひ情報をお寄せください。
中止や延期情報もお待ちしています!
皆様からの結果入力や結果速報をお待ちしています!

2021年度 大会結果詳細

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

1部
優勝:SCH.FC関東リーグ参入戦進出⇒残留)
準優勝:エスペランサSCJY
第3位:FC川崎CHAMP JY
第4位:横須賀シーガルズFC
第5位:湘南ベルマーレEAST
第6位:横浜FC JY戸塚
第7位:大豆戸FC JY A(2部降格)
第8位:JFC FUTURO(2部降格)
第9位:FC HORTENCIA(2部降格)

リーグ戦表

結果を試合会場から入力できる、リーグ戦表を作成しました。他の会場の結果もわかります。
1試合から結果を入れていただけます。PC・スマホからでもご自由に入力してください!
(公式サイトの結果に日付の記載がないため、新着結果なのか判別しにくくなっています。
結果をご入力の際は、日付をあわせてご入力いただけると助かります。)

※こちらは公式結果ではありません。必ず公式結果をご確認ください。
順位はリーグ戦表への入力状況によって変化しますのでご了承ください。

リーグ戦表に結果をご入力いただき、ありがとうございます!

1部リーグ 9/3までは1stステージの大会記事参照

・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位 → 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2021 関東参入戦への出場権獲得
・下位3チーム(7~9位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。 

U15 1部・Group A 全結果掲載

FC川崎CHAMP JY横須賀シーガルズFC横浜FC JY戸塚湘南ベルマーレEASTエスペランサSCJYJFC FUTUROFC HORTENCIA大豆戸FC JY ASCH.FC

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点24
3位:FC川崎CHAMP JY
4位:横須賀シーガルズFC
5位:湘南ベルマーレEAST

2部リーグ 9/3までは1stステージの大会記事参照

・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位3チーム、7位の成績下位1チーム降格。 計7チーム降格。

U15 2部・Group B 全結果掲載

シュートJrユースFCFC厚木JY DREAMS湘南ベルマーレWESTSC相模原JY横浜FC JY戸塚 BAZ FCエスペランサFC厚⽊JY MELLIZOFC Kanaloa U-15横浜FC鶴見JYエスペランサSCJYB

1位:シュートJrユースFC(1部昇格)
2位:横浜FC鶴見JY(1部昇格)
3位:SC相模原JY
4位:湘南ベルマーレWEST
5位:FC厚⽊JY MELLIZO
6位:FC Kanaloa U-15
7位:AZ FCエスペランサ(勝点24、2部残留)
8位:FC厚木JY DREAMS(3部降格)
9位:横浜FC JY戸塚 B(3部降格)
10位:エスペランサSCJYB(3部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

2部B優勝のシュートJrユースFCのみなさん
(photo:Shoot Jr Youth FC 【シュートジュニアユース】Facebook

U15 2部・Group C 全結果掲載

クラブテアトロJY東急SレイエスFC U-15 2nd横浜FCJY BFCヴィアージャFC湘南JY横浜ジュニオールJY横浜栄FCFC川崎CHAMP JY2nd和光ユナイテッド川崎FC足柄FC

1位:和光ユナイテッド川崎FC(1部昇格)
2位:クラブテアトロJY(1部昇格)
3位:横浜ジュニオールJY
4位:横浜FCJY B
5位:FCヴィアージャ
6位:足柄FC
7位:東急SレイエスFC U-15 2nd(勝点17、3部降格)
8位:横浜栄FC(3部降格)
9位:FC湘南JY(3部降格)
10位:FC川崎CHAMP JY2nd(3部降格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点41
1位:和光ユナイテッド川崎FC
2位:クラブテアトロJY

2部C優勝の和光ユナイテッド川崎FCのみなさん
(photo:和光ユナイテッド川崎FCブログ

3部リーグ

・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。
・1stステージは、各グループ10位4チーム、9位の成績下位3チームが降格。 合計7チーム降格。
・2ndステージは、各グループ9・10位が降格。 合計8チーム降格。

U15 2nd 3部・Group D 全結果掲載

P.S.T.C. LONDRINAFC AIVANCE YOKOSUKA秦野FCカルぺソール湘南JYバディーJY横浜BANFF横浜FC T.BRUE npo Plus Ultra川崎市立西中原中学校相模原みどりSC相模原JY B

1位:カルぺソール湘南JY(2部昇格)
2位:バディーJY横浜(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点22
1位:カルぺソール湘南JY
2位:バディーJY横浜

3部D優勝のカルぺソール湘南JYのみなさん
(photo:Carpesol Shonan Sports Club Facebook

U15 2nd 3部・Group E 12/26分まで更新(あと2試合)NEW

Fスタジオ瀬⾕インターナショナルフットボール藤沢市⽴藤ヶ岡中学校海老名FCAC等々力FASCINATE JYFC Kanaloa U-15BYTC.FCCFG-YOKOHAMALEOVISTA ATSUGI

1位:Fスタジオ(2部昇格)
2位:AC等々力(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

3部E優勝のFスタジオのみなさん
(photo:Fスタジオブログ

U15 2nd 3部・Group F 全結果掲載

リーベルプントFCFCグラシア相模原GEO-X FCクラブテアトロJYB座間FC横浜ミラオーネFC JYFC ASAHI Jr.Youth横須賀シーガルズFCセカンド港北FCVidaSCいさまJY

1位:FCグラシア相模原(2部昇格)
2位:横浜ミラオーネFC J(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね


3部F優勝のFCグラシア相模原のみなさん
(photo:FCグラシア相模原Facebook

U15 2nd 3部・Group G 全結果掲載 NEW

SCH.FC SFCパルピターレ桐光学園中学校大豆戸FC JY BライオンズSC湘南リーヴレ・エスチーロJYFCコラソン・インファンチルAtraence Futebol Clube Hiratsuka横浜FC鶴⾒JY B横浜GSFC

1位:ライオンズSC(2部昇格)
2位:湘南リーヴレ・エスチーロJY(2部昇格)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点11
6位:桐光学園中学校
7位:SCH.FC S

4部リーグ

・各グループ1位と各グループ2位の成績上位2チームが昇格。合計8チーム昇格。

U15 2nd 4部・Group H 全結果掲載 NEW

アトラソンFC日独フットボールアカデミーFスタジオU14FC厚⽊JY MELLIZO BVIENTOF.C.REGALIASEISA OSA 湘南FCカルぺソール湘南JY Aspiraバンデリージャ横浜逗子開成中学校

1位:FスタジオU14(3部に複数チームとなるため4部残留)
2位:カルぺソール湘南JY Aspira(3部昇格は他Groupの結果次第)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部H優勝のFスタジオU14のみなさん
(photo:Fスタジオブログ

U15 2nd 4部・Group I 全結果掲載 NEW

Y.S.C.C.AFC茅ヶ崎P.S.T.C. LONDRINA セグンド綾瀬FCSFAT ISEHARA SCJYむげんJYフガーリオ川崎かながわクラブ湘南リーヴレ・エスチーロJYB平塚市⽴神⽥中学校

1位;Y.S.C.C.3部昇格)
2位:むげんJY
(3部昇格は他Groupの結果次第)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

※勝点が同じ場合、得失点差より直接対決の結果が優先されます。
順位は以下の通りです。

勝点15
5位:かながわクラブ
6位:P.S.T.C. LONDRINA セグンド

U15 2nd 4部・Group J 12/25分まで更新 NEW

ヴェルディSS相模原JYヴィクトワールS.CFootball Club jugar YokosukaFC Nomadeサレジオ学院中学校パラムンドフッチボウクルービFC.vinculo SAGAMIHARAesporte藤沢ミハタSC相模原JY藤沢市立湘洋中学校

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2nd 4部・Group K 全結果掲載 NEW

KAZU SCはやぶさイレブンJY横浜栄FCセカンドARTH FCFOOTBALL CLUB 66横浜ジュニオールJY tesouroカルペソール湘南SateliteFC Andro厚⽊JY座間FC J平塚市立金旭中学校

1位:横浜ジュニオールJY tesouro(3部昇格)
2位:はやぶさイレブンJY
(3部昇格は他Groupの結果次第)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部H優勝の横浜ジュニオールJY tesouroのみなさん
(photo:横浜ジュニオールFacebook

U15 2nd 4部・Group L 全結果掲載 NEW

FC緑FC ASAHI Jr.Youth1980JFC FUTURO SAGAMIFC AIVANCE YOKOSUKA SECONDエストレーラFCインファンチルFC E’XITO YOKOHAMA伊勢原FCフォレストSFCジュニオールロボスFC逗葉JY

1位:FC緑(3部昇格)
2位:FC E’XITO YOKOHAMA
(3部昇格は他Groupの結果次第)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

U15 2nd 4部・Group M 12/25分まで更新(あと1試合)NEW

SUERTE FC ChigasakiFC OFFSIDE JYFスタジオレッドアルファブライトFCFC HORTENCIA B和光ユナイテッド川崎FCBイトゥアーノFC横浜⼤和Seele S.V.FC COJB infantilFC Fujisawa

1位:Fスタジオレッド(3部昇格)
2位:⼤和Seele S.V.
(3部昇格は他Groupの結果次第)

リーグ戦績表 ◀クリックしてみてね

4部M優勝のFスタジオレッドのみなさん
(photo:Fスタジオブログ

参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

関連記事

公式サイト
神奈川県サッカー協会HP

関連大会
★神奈川県リーグ
◆高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会
1stステージ(2021年4~8月) 2ndステージ(2021年9~12月)
2021年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2021年4~12月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-15サッカーリーグ(2021年1月~3月)
2020年度 神奈川県CJY(クラブジュニアユース)U-14サッカーリーグ(2020年912月、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 2ndステージ(2019年11月~2020年2月、途中で中止、同年代の大会)
2019年度 神奈川県(U-13)サッカーリーグ 1stステージ(2019年6~10月、同年代の大会)

★関東リーグ
関東ユース(U-15)サッカーリーグ参入戦(2021年12月)
2021年度 第15回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2021年4月~)
2020年度 第14回関東ユース(U-15)サッカーリーグ(2020年8~10月)
2020 Jリーグ U-14 メトロポリタンリーグ(2020年12月~、同年代の大会)
2019 関東ユース(U-13)サッカーリーグ(2019年5~12月、同年代の大会)

★神奈川県大会
2021年度 高円宮杯JFA 第33回全日本ユースU-15選手権大会 神奈川県大会(2021年9~10月)
2021年度 第55回神奈川県中学校総合体育大会 第63回神奈川県中学校サッカー大会(2021年7~8月)
2021年度 第36回日本クラブユースサッカー選手権(U-15)大会 神奈川県大会 兼 第12回神奈川県クラブジュニアユースサッカー選手権大会(2021年4~5月)
2020年度 第70回神奈川県中学校サッカー大会(大会中止

お役立ち情報

2021年度 サッカーカレンダー【神奈川】年間スケジュール一覧

2021-2022【神奈川県】セレクション・体験練習会 募集情報まとめ

2021年度 神奈川県リーグ戦表一覧

【2021年度中学/クラブユース新人戦一覧】U-13・U-14の新鋭たちの大会特集!【47都道府県まとめ】
【2021高円宮杯U-15】全日本ユースU-15サッカー選手権大会(代表決定戦,プレーオフ)【47都道府県別】
【2021年度 第36回クラブユースサッカー選手権U-15】全国クラブチームの頂点へ!【47都道府県まとめ】
【2021年度リーグを網羅!】高円宮杯 ユースU-15 サッカーリーグ【47都道府県一覧】

【高校サッカー強豪校に入りたい!】選手権&インハイ代替&新人戦 都道府県ベスト8【2021年度進路情報】
【神奈川県】第99回高校サッカー選手権出場校の出身中学・チーム一覧【サッカー進路】
もっとサッカー上手になりたい!コラム記事一覧【少年、少女、中学生、高校サッカー保護者必見】
【中学生編】わが子を伸ばしたい!サッカー選手を伸ばす保護者とは?
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧

これまでの結果

1部 12月18日(土)結果

横浜FC JY戸塚 2-0 大豆戸FC JY A

1部 11月28日(日)結果

湘南ベルマーレEAST 2-0 横浜FC JY戸塚

1部 11月23日(火)結果

FC川崎CHAMP JY 2-2 横浜FC JY戸塚

1部 11月21日(日)結果

湘南ベルマーレEAST 1-0 大豆戸FC JY A

1部 11月13日(土)、14日(日)結果

11/13 FC川崎CHAMP 2-2 横須賀シーガルズ
11/13 大豆戸FC A 4-0 FC HORTENCIA
11/14 エスペランサSC 2-0 横浜FC戸塚

1部 11月3日(水)結果

SCH.FC 3-1 湘南ベルマーレEAST
エスペランサSCJY 4-1 大豆戸FC JY A

1部 10月30日(土)、31日(日)結果

10/30 エスペランサSCJY 5-1 JFC FUTURO
10/30 横浜FC JY戸塚 0-0 FC HORTENCIA
10/31 横須賀シーガルズFC 0-0 大豆戸FC JY A

1部 10月9日(土)結果

SCH.FC 4-1 FC HORTENCIA

1部 10月3日(日)結果

SCH.FC 7-1 JFC FUTURO

1部 9月23日(木)結果

JFC FUTURO 3-0 横浜FC JY戸塚
大豆戸FC JY A 3-1 SCH.FC

1部 9月19日(日)結果

横須賀シーガルズFC 4-0 FC HORTENCIA
エスペランサSCJY 4-1 SCH.FC

1部 9月11日(土)結果

SCH.FC 2-1 横浜FC JY戸塚
大豆戸FC JY A 2-2 JFC FUTURO
横須賀シーガルズFC 3-2 湘南ベルマーレEAST
FC川崎CHAMP JY 5-0 エスペランサSCJY

1部 9月5日(日)結果

横須賀シーガルズFC 2-1 横浜FC JY戸塚
JFC FUTURO 3-2 FC川崎CHAMP JY

高円宮杯JFA U-15サッカーリーグ2021 神奈川県大会 2ndステージ

日程

2021年4月10日(土)~12月26日(日、2ndステージ終了)

  • 1部・2部リーグ: 1ステージ制
    2021年4月10日(土)~12月26日(日)
  • 3部・4部リーグ:2ステージ制
    1st ステージ:2021年3月27日(土)~8月22日(日)
    2nd ステージ:2021年9月4日(土)~12月26日(日)

※1st ステージの監督会議(組合せ抽選):2021年1月17日(日)
※2nd ステージの監督会議(組合せ抽選):2021年8月22日(日)予定

会場

神奈川県内各会場

大会概要
  • 原則として自動昇格・自動降格を実施する。
  • 前ステージの成績を基に、1・2・3・4部の4カテゴリーで実施。
  • 1部は1グループ(1ステージ制)、2部は2グループ(1ステージ制)
    3部は4グループ、4部は8グループ編成予定。
    各グループのチーム数は10チーム。
    1部・2部は10チーム2回戦総当たり、3部・4部は10チーム1回戦総当たり
  • 試合時間は70分インターバル10分。

他大会へのリンク
・1部リーグで、1回戦総当たりの時点で1位のチームに、11月に開催される高円宮杯 JFA第33回全日本U-15サッカー選手権大会 関東大会への出場権を与える。
*日程的に順位が確定しない場合は与えない。
・1部リーグ1位 → 高円宮杯 JFA U-15サッカーリーグ 2021 関東参入戦(12月5日 会場未定)への出場権獲得

昇降格基準
1部リーグ
・下位3チーム(7~9位)が2部リーグ降格。
※関東リーグ昇降格チームがある場合は、降格チーム数で調整する。2部リーグからの昇格チーム数4は確保する。
2部リーグ
・各グループ1位・2位が1部リーグ昇格。計4チーム昇格。
・各グループ下位3チーム、7位の成績下位1チーム降格。 計7チーム降格。
3部リーグ
・1stステージ各グループ1~4 位は、2ndステージで同じグループにならないよう抽選を行う。5位以下はオープン抽選とする。
・1stステージは昇格なし。2ndステージは、各グループ1位・2位8チームが2部リーグ昇格。
・1stステージは、各グループ10位4チーム、9 位の成績下位3チームが降格。 合計7チーム降格。
・2ndステージは、各グループ9・10位が降格。 合計8チーム降格。
4部リーグ
・各グループ1位と各グループ2位の成績上位2チームが昇格。合計8チーム昇格。

その他
・1~3部リーグには同時に参加は出来ない。
・4部リーグには同時に参加可能(同グループにならない様に抽選)。
・AチームをBチームが追い抜いて昇格する事が出来ず、Aチームが Bチームの下に降格する事も出来ない。
→ Aが降格した場合、Bも降格する。
・Aチームが降格し、Bチームが昇格又は昇降格なしの場合、A・Bチームとも降格する。
・チームが消滅した場合、原則降格チーム数で調整する(昇格チーム数は減らさない)。

大会要項・昇降格基準抜粋(参照サイト:神奈川県サッカー協会HP

神奈川県内の地域ごとの最新情報はこちら

神奈川少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:バディーJY
2位:FC川崎CHAMP JY
3位:横須賀シーガルズFC
結果詳細はこちら

<2019年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:横浜F・マリノスJY追浜
2位:湘南ベルマーレEAST
3位:横浜FC JY戸塚
結果詳細はこちら

<2018年度 2ndステージ>
1部リーグ結果
1位:エスペランサSC
2位: SCH.FC
3位:大豆戸FC
結果詳細はこちら

最後に

〇組合せや結果は分かり次第掲載いたします。組合せや結果をご存知の方はぜひ情報提供お待ちしています!

情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで6シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top