ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

2021年度 天皇杯 JFA第101回全日本サッカー選手権大会 準々決勝組合せ決定!10/27開催

5月22日より行われる2021年度「天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権」の情報をお知らせします。

2021年度 大会結果詳細

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

準々決勝組合せ 10月27日(水)

18:00 名古屋グランパス vs セレッソ大阪 @豊田スタジアム
18:00 川崎フロンターレ vs 鹿島アントラーズ @等々力陸上競技場
18:30 ガンバ大阪 vs 浦和レッズ @パナソニック スタジアム 吹田
19:00 ジュビロ磐田 vs 大分トリニータ @エコパスタジアム

参照:JFA(日本サッカー協会)

関連記事

2021年度 第45回総理大臣杯 全日本大学サッカートーナメント(全国大会)
2020年度 【全国大会】#atarimaeni CUP
2020年度 第35回デンソーカップチャレンジサッカー 熊谷大会

【数字を読む】日本で一番チーム月謝が少ない県、一番サッカー指導者が足りない県
インタビュー動画公開!Jリーガーの6割は大卒の時代!?【強豪福岡大学サッカー部】乾監督に聞いた「中高生がやっておくべきこと」と「福大サッカー部の取り組み」 | ジュニアサッカーNEWS (juniorsoccer-news.com)
【インタビュー・取材記事 一覧!】ひとつでも多く、熱いメッセージを届けたい!インタビュー記事・取材記事は全てこちらにまとめました!
【全年代日本代表】2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2021年度【全国47都道府県別まとめ】

ラウンド16

2021年9月22日18:00
ガンバ大阪(J1) 4-1 湘南ベルマーレ(J1)

2021年8月18日19:00@IAIスタジアム日本平
川崎フロンターレ(J1) 2-1 清水エスパルス(J1)

2021年8月18日19:00@昭和電工ドーム大分
ヴェルスパ大分(アマチュアシード) 0-1 ジュビロ磐(J2)

2021年8月18日18:00@ヨドコウ桜スタジアム
セレッソ大阪(J1) 1-0 サガン鳥栖(J1)

2021年8月18日19:00@トランスコスモススタジアム長崎
鹿島アントラーズ(J1) 3-1 V・ファーレン長崎(J2)

2021年8月18日18:00@たけびしスタジアム京都
京都サンガF.C.(J2) 0-1 浦和レッズ(J1)

2021年8月18日18:00@豊田スタジアム
名古屋グランパス(J1) 1-0 ヴィッセル神戸(J1)

2021年8月18日18:00@正田醤油スタジアム群馬
ザスパクサツ群馬(J2) 1-2 大分トリニータ(J1)

3回戦

2021年7月7日18:30 @いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)
清水エスパルス(J1) 2-1 いわてグルージャ盛岡(岩手)

2021年7月7日19:00 @昭和電工ドーム
おこしやす京都AC(京都) 1-3 ヴェルスパ大分(大分)

2021年7月7日18:30 @ヤマハスタジアム(磐田)
Honda FC(静岡) 1-4 ジュビロ磐田(J2)

2021年7月7日19:00 @ 駅前不動産スタジアム
サガン鳥栖(J1) 1-0  アビスパ福岡(J1)

2021年7月7日19:00 @カンセキスタジアムとちぎ
鹿島アントラーズ(J1) 3-0 栃木SC(J2)

2021年7月7日18:00 @トランスコスモススタジアム
北海道コンサドーレ札幌(J1) 1-2 V・ファーレン長崎(J2)

2021年7月7日19:00 @レモンガススタジアム平塚
ヴァンラーレ八戸(青森) 1-2 湘南ベルマーレ(J1)

2021年7月7日18:00 @三協フロンテア柏スタジアム
柏レイソル(J1) 1-2 京都サンガF.C.(J2)

2021年7月7日19:00 @浦和駒場スタジアム
浦和レッズ(J1) 1-0 SC相模原(J2)

2021年7月7日18:00 @ノエビアスタジアム神戸
ヴィッセル神戸(J1) 1-0 徳島ヴォルティス(J1)

2021年7月7日19:00 @正田醤油スタジアム群馬
順天堂大学(千葉) 2-3 ザスパクサツ群馬(J2)

2021年7月7日19:00 @テクノポート福井スタジアム
大分トリニータ(J1) 2-0 福井ユナイテッドFC(福井)

2021年8月4日19:00 @ヨドコウ桜スタジアム
セレッソ大阪(J1) 3-2 アルビレックス新潟(J2)

2021年8月18日19:00 @パナソニックアリーナグラウンド
ガンバ大阪(J1) -  松本山雅FC(J2)

2021年7月21日18:00
川崎フロンターレ(J1) 1-1(PK4-3) ジェフユナイテッド千葉(J2)

2021年8月2日18:00
名古屋グランパス(J1) 1-0 ファジアーノ岡山(J2)

2021年8月18日19:00 @パナソニックアリーナグラウンド
ガンバ大阪(J1) 2-0  松本山雅FC(J2)

2回戦

6月16日 18:00 @エディオンスタジアム広島
サンフレッチェ広島(J1) 1-5 おこしやす京都AC(京都)

6月16日 18:00 @パナソニックスタジアム吹田
ガンバ大阪(J1) 3-1 関西学院大学(兵庫)

6月16日 18:00 @ニッパツ三ツ沢球技場
横浜FC(J1) 1-2 ヴァンラーレ八戸(青森)

6月16日 18:00 @味の素フィールド西が丘
東京ヴェルディ(J2) 0-1 ファジアーノ岡山(J2)

6月16日 18:00 @ノエビアスタジアム神戸
ヴィッセル神戸(J1) 4-0 鈴鹿ポイントゲッターズ(三重)

6月16日 19:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
鹿島アントラーズ(J1) 8-1 Y.S.C.C.横浜(神奈川)

2回戦

6月9日 18:00 @等々力陸上競技場
川崎フロンターレ(J1) 1-1(PK4-3)AC長野パルセイロ(長野)

6月9日 18:00 @フクダ電子アリーナ
ジェフユナイテッド千葉(J2) 1-0 大宮アルディージャ(J2)

6月9日 18:00 @ニッパツ三ツ沢球技場
横浜F・マリノス(J1) 2-2(PK3-5)Honda FC(静岡)

6月9日 18:00 @ヨドコウ桜スタジアム
セレッソ大阪(J1) 2-0 ガイナーレ鳥取(鳥取)

6月9日 18:00 @ベスト電器スタジアム
アビスパ福岡(J1) 6-0 鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島)

2021年6月9日 18:00 @厚別公園競技場
北海道コンサドーレ札幌(J1) 5-3 ソニー仙台FC(宮城)

6月9日 18:00 @三協フロンテア柏スタジアム(日立柏サッカー場)
柏レイソル(J1) 3-0 栃木シティFC(栃木)

6月9日 18:00 @たけびしスタジアム京都
京都サンガF.C.(J2) 3-1 FC今治(愛媛)

6月9日 18:00 @ミクニワールドスタジアム北九州
ギラヴァンツ北九州(J2) 0-1 SC相模原(J2)

6月9日 18:00 @長良川競技場(岐阜メモリアルセンター)
名古屋グランパス(J1) 5-0 三菱水島FC(岡山)

6月9日 18:00 @味の素フィールド西が丘
FC東京(J1) 1-2 順天堂大学(千葉)

6月9日 19:00 @ IAIスタジアム日本平
清水エスパルス(J1) 1-0 福山シティFC(広島)

6月9日 19:00 @ユアテックスタジアム仙台
ベガルタ仙台(J1) 0-1 いわてグルージャ盛岡(岩手)

6月9日 19:00 @NDソフトスタジアム
モンテディオ山形(J2) 1-2 ヴェルスパ大分(アマチュアシード)

6月9日 19:00 @ヤマハスタジアム(磐田市)
ジュビロ磐田(J2) 3-0 北海道十勝スカイアース(北海道)

6月9日 19:00 @デンカビッグスワンフィールド(スタジアム)
アルビレックス新潟(J2) 4-1 ツエーゲン金沢(J2)

6月9日 19:00 @駅前不動産スタジアム
サガン鳥栖(J1) 1-0 ロアッソ熊本(熊本)

6月9日 19:00 @栃木県グリーンスタジアム
栃木SC(J2) 2-0 FC町田ゼルビア(J2)

6月9日 19:00 @トランスコスモススタジアム
V・ファーレン長崎(J2) 2-0 沖縄SV(沖縄)

6月9日 19:00 @サンプロ アルウィン
松本山雅FC(J2) 1-0 FC琉球(J2)

6月9日 19:00 @レモンガススタジアム平塚(平塚競技場)
湘南ベルマーレ(J1) 0-0(PK4-3)FC大阪(大阪)

6月9日 19:00 @浦和駒場スタジアム(駒場運動公園)
浦和レッズ(J1) 1-0 カターレ富山(富山)

6月9日 19:00 @鳴門・大塚スポーツパークポカリスエットスタジアム
徳島ヴォルティス(J1) 2-1 高知ユナイテッドSC(高知)

6月9日 19:00 @ケーズデンキスタジアム水戸
水戸ホーリーホック(J2) 0-3 ザスパクサツ群馬(J2)

6月9日 19:00 @昭和電工ドーム
大分トリニータ(J1) 3-2 ホンダロックSC(宮崎)

6月9日 19:00 @JITサイクルインクスタジアム
ヴァンフォーレ甲府(J2) 1-2 福井ユナイテッドFC(福井)

1回戦

6月5日(土)アースケア敷島サッカー・ラグビー場
tonan前橋(群馬) 1-6 順天堂大学(千葉)

5月26日(水)@栃木県グリーンスタジアム
栃木シティFC(栃木) 9-0 韮崎アストロス(山梨)

5月23日
13:00@広島広域公園 第一球技場
福山シティFC(広島) 3-1 松江シティFC(島根)

13:00@ いわぎんスタジアム(盛岡南公園球技場)
いわてグルージャ盛岡(岩手) 13-0 大山サッカークラブ(山形)

13:00@ソユースタジアム(八橋陸上競技場)
ブラウブリッツ秋田(J2) 1-1(PK8-9) 北海道十勝スカイアース(北海道)

13:00@ Axisバードスタジアム
ガイナーレ鳥取(鳥取) 4-1 FC徳島(徳島)

13:00@OSAKO YUYA STADIUM(加世田運動公園陸上競技場)
鹿児島ユナイテッドFC(鹿児島) 4-0 MD長崎(長崎)

13:00@ベスト電器スタジアム
福岡大学(福岡) 1-3 沖縄SV(沖縄)

13:00@布引運動公園陸上競技場(布引グリーンスタジアム)
びわこ成蹊スポーツ大学(滋賀) 0-2 関西学院大学(兵庫)

13:00@八戸市多賀多目的天然芝球技場(プライフーズスタジアム)
ヴァンラーレ八戸(青森) 13-0 猿田興業(秋田)

13:00@ロートフィールド奈良
ポルベニル飛鳥(奈良) 0-2 F.C.大阪(大阪)

13:00@高岡スポーツコア サッカー・ラグビー場
カターレ富山(富山) 8-0 FC北陸(石川)

13:00@三重交通G スポーツの杜 鈴鹿 (鈴鹿スポーツガーデン)
鈴鹿ポイントゲッターズ(三重) 2-1 FC刈谷(愛知)

13:00@テクノポート福井スタジアム
福井ユナイテッドFC(福井) 2-1 アヴェントゥーラ川口(埼玉)

14:00@宿毛市総合運動公園
高知ユナイテッドSC(高知) 1-0 カマタマーレ讃岐(香川)

5月22日
11:00@熊本県民総合運動公園(えがお健康スタジアム)
ロアッソ熊本(熊本) 3-0 日本文理大学(大分)

12:00@ニンジニアスタジアム(愛媛県松山市上野町乙46)
愛媛FC(J2) 1-2 FC今治(愛媛)

13:00@長野Uスタジアム(南長野運動公園内)
AC長野パルセイロ(長野) 3-1 新潟医療福祉大学FC(新潟)

13:00@紀三井寺公園 陸上競技場
アルテリーヴォ和歌山(和歌山) 3-3(PK4-5) おこしやす京都AC(京都)

13:00@長良川球技メドウ
FC岐阜(岐阜) 0-2 Honda FC(静岡)

13:00@ひたちなか市総合運動公園陸上競技場 / スポーツ広場
流通経済大学(茨城) 2-3 Y.S.C.C.横浜(神奈川)

13:00@いわきグリーンフィールド
いわきFC(福島) 2-2(PK2-4)ソニー仙台FC(宮城)

13:00@レモンガススタジアム平塚(平塚競技場)
*BSスカパー!にてLIVE配信
SC相模原(J2) 3-1 駒澤大学(東京)

13:00@ シティライトスタジアム(岡山県総合グラウンド陸上競技場)
三菱水島FC(岡山) 3-1 FCバレイン下関(山口)

13:00@ひなた宮崎県総合運動公園運動広場陸上競技場
ホンダロックSC(宮崎) 5-0 川副クラブ(佐賀)

15:00@維新みらいふスタジアム
レノファ山口FC(J2) 1-1(PK2-4) ヴェルスパ大分(アマチュアシード)

組合せ

参照元:JFA.jp HP

 

2021年度  天皇杯 JFA 第101回全日本サッカー選手権大会

<日程>

2021年5月22日(土)~2022年1月1日(土)
【1回戦】5月22日(土)、23日(日)[予備日:5月24日(月)]
【2回戦】6月9日(水)、16日(水)
【3回戦】7月7日(水)[予備日:7月14日(水)]
【ラウンド16(4回戦)】8月18日(水)[予備日:10月13日(水)]

<会場>

国立競技場 他 国内各会場

<大会概要>

大会方式
ノックアウト方式(52チーム出場)
出場チーム
・Jリーグ2チーム(2020明治安田生命J1リーグ成績上位2チーム/決定方法は検討中)
J2、J3リーグ各1チーム(2020明治安田生命J2、J3リーグ成績上位各1チーム/決定方法は検討中)
・アマチュアシード1チーム(ヴェルスパ大分/JFL) ※2021年度分かりましたので掲載しました
・都道府県代表47チーム(所属する第1種加盟チームで、Jクラブを含まない

※組合せ、会場は決定次第お知らせします。
※AFCチャンピオンズリーグ出場権について
Jクラブが優勝したら、AFCチャンピオンズリーグ出場権を獲得します。
Jリーグ以外のチームが優勝した場合は、AFCクラブライセンス未取得のため、J1クラブに振り替えられます。

(参照・引用:JFA.jp

上記は昨年度の概要です。2021年度が分かりましたらお知らせします。

2021年度 都道府県予選の結果

北海道地区

代表:北海道十勝スカイアース

天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権北海道代表決定戦

東北地区

秋田県
代表:猿田興業
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会秋田県代表決定戦

岩手県
代表:グルージャ盛岡
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会岩手県代表決定戦

青森県
代表:ヴァンラーレ八戸
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会青森県代表決定戦

宮城県
代表:ソニー仙台FC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会宮城県代表決定戦

山形県
代表:大山サッカークラブ
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会山形県代表決定戦

福島県
代表:いわきFC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会福島県代表決定戦

北信越地区

福井県
代表:福井ユナイテッドFC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会福井県代表決定戦

長野県
代表:AC長野パルセイロ
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会長野県代表決定戦

富山県
代表:カターレ富山
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会富山県代表決定戦

新潟県
代表:新潟医療福祉大学FC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会新潟県代表決定戦

石川県
代表:FC北陸
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会石川県代表決定戦

関東地区

群馬県
代表:tonan前橋
第26回群馬県サッカー協会長杯サッカー大会 天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会群馬県代表決定戦

茨城県
代表:流通経済大学
第24回茨城県サッカー選手権大会 兼 天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会茨城県代表決定戦

栃木県
代表:栃木シティFC
NEZASカップ第26回栃木県サッカー選手権大会

山梨県
代表:山梨学院大学ペガサス
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会山梨県代表決定戦

千葉県
代表:順天堂大学蹴球部
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会千葉県代表決定戦

東京都
代表:駒澤大学
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会東京県代表決定戦

埼玉県
代表:アヴェントゥーラ川口
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会埼玉県代表決定戦

神奈川県
代表:Y.S.C.C.横浜
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会神奈川県代表決定戦

東海地区

三重県
代表:鈴鹿ポイントゲッターズ
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会三重県代表決定戦

岐阜県
代表:FC岐阜
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会岐阜県代表決定戦

愛知県
代表:FC刈谷
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会愛知県代表決定戦

静岡県
代表:Honda FC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会静岡県代表決定戦

関西地区

奈良県
代表:ポルベニル飛鳥
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会奈良県代表決定戦

兵庫県
代表:関西学院大学
第23回兵庫県サッカー選手権大会 天皇杯JFA第100回全日本サッカー選手権大会兵庫県代表決定戦

滋賀県
代表:びわこ成蹊スポーツ大学
滋賀FA CUP 天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会滋賀県代表決定戦

和歌山県
代表:アルテリーヴォ和歌山
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会和歌山県代表決定戦

京都府
代表:おこしやす京都
京都FAカップ2020 第26回京都サッカー選手権決勝大会 天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会京都府代表決定戦

大阪府
代表:FC大阪
第26回大阪サッカー選手権大会 天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会大阪府代表決定戦

中国地区

岡山県
代表:三菱水島
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会岡山県代表決定戦

島根県
代表:松江シティFC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会島根県代表決定戦

鳥取県
代表:ガイナーレ鳥取
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会鳥取県代表決定戦

広島県
代表:福山シティFC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会広島県代表決定戦

山口県
代表:バレイン下関
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会山口県代表決定戦

四国地区

愛媛県
代表:FC今治
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会愛媛県代表決定戦

高知県
代表:高知ユナイテッドSC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会高知県代表決定戦

香川県
代表:カマタマーレ讃岐
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会香川県代表決定戦

徳島県
代表:FC徳島
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会徳島県代表決定戦

九州地区

福岡県
代表:福岡大学
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会福岡県代表決定戦

熊本県
代表:ロアッソ熊本
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会熊本県代表決定戦

大分県
代表:日本文理大学
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会大分県代表決定戦

佐賀県
代表:川副クラブ
SFA第26回佐賀県サッカー選手権大会(天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会佐賀県予選)

長崎県
代表:MD長崎
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会長崎県代表決定戦

宮崎県
代表:ホンダロックSC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会宮崎県代表決定戦

鹿児島県
代表:鹿児島ユナイテッドFC
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会鹿児島県代表決定戦

沖縄県
代表:沖縄SV
天皇杯JFA第101回全日本サッカー選手権大会沖縄県代表決定戦

全国の最新情報はこちら
全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2020年度>
優勝 :川崎フロンターレ(初優勝)
準優勝:ガンバ大阪
第3位 :ブラウブリッツ秋田、徳島ヴォルティス
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2019年度>
優勝 :ヴィッセル神戸
準優勝:鹿島アントラーズ
第3位 :清水エスパルス、V・ファーレン長崎
結果詳細はこちら(ジュニアサッカーNEWS

<2018年度>
優勝 :浦和レッズ
準優勝:ベガルタ仙台
第3位 :鹿島アントラーズ、モンテディオ山形
(参照:JFA.jp

<2017年度>
優勝 :セレッソ大阪
準優勝:横浜F.マリノス
第3位 :ヴィッセル神戸、柏レイソル
(参照:JFA.jp

最後に

〇結果は分かり次第掲載いたします。試合結果をご存じの方はぜひ情報提供お待ちしています!
情報提供・閲覧はこちらから

コメント欄

  • Comments ( 3 )
  • Trackbacks ( 1 )
  1. 天皇杯で出場された日本フットボールリーグ(JFL)所属のHonda FCは当時のサッカーチームだった
    本田技研工業サッカー部でした。
    Honda FCには静岡県・浜松市でHonda FCでは本田技研工業フットボールクラブ(本田技研工業FC)の
    社会人サッカークラブ(実業団)でした。
    これからも、Honda FCは2022年第102回天皇杯必ず優勝して本田技研工業をタイトルへ挑みます。
    今後もHonda FCにはJFL公式戦で優勝して応援しましょう。
    ヨロシクね☆

  2. JFA第101回天皇杯で大阪府代表のF.C.大阪はJリーグへ目指してJ3参入となります。
    来年こそ第102回天皇杯大阪予選で優勝して出場権獲得を狙います。
    これからもF.C.大阪必ずJ3へ昇格を目指して楽しみたいです。
    Wee Are F.C.大阪 is J3☆

  3. 地域リーグの北海道リーグ所属の北海道十勝スカイアースはJリーグ入りを目指したいです。
    より早く、より高く、より強く十勝スカイアースの力になることになります。
    これからも、十勝スカイアースはJリーグへ目指すので頑張ってください。
    よろしくお願いします。

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top