ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【関西版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

【関西版】2022年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

関西奈良兵庫滋賀和歌山京都大阪

関西

2022ナショナルトレセン女子U-14

FP 関西 西村 日花 滋賀県 おおつヴィクトリーズサッカークラブ
FP 関西 竹田 葵 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 牧之瀬 歩 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 安田 実愛 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 北山 結愛 大阪府 RESC GIRLS U-15
FP 関西 瀬部 花連 大阪府 RESC GIRLS U-15
FP 関西 田村 胡桃 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 池田 柚葉 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 四本 帆夏 大阪府 セレッソ大阪堺ガールズU-15
FP 関西 林 直穂実 大阪府 RESC GIRLS U-15/JFAアカデミー堺
FP 関西 森 結愛 兵庫県 INAC神戸テゾーロ
FP 関西 岸田 優花 兵庫県 INAC神戸テゾーロ
FP 関西 大田 ありす 兵庫県 INAC神戸テゾーロ
GK 関西 伊達 優芽 大阪府 RESC GIRLS U-15
GK 関西 西本 稀彩莉 兵庫県 INAC神戸テゾーロ

2022ナショナルトレセン女子U-14(11/25~28)西日本U-14 参加メンバー掲載!

2022 ナショナルトレセンU-12 参加メンバー
大阪府

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
黒1 GK   小畑 颯亮 オバタ ソウスケ 大阪府 山田クラブ
青2 FP    笠井 直樹 カサイ ナオキ 大阪府 ガンバ大阪Jr.
青3 FP   伊藤 雅葵 イトウ アオイ 大阪府 セレッソ大阪U-12
青4 FP   山本 航太郎 ヤマモト コウタロウ 大阪府 SSクリエイト
橙2 FP   山田 凌也 ヤマダ リョウヤ 大阪府 AVANTI茨木FC
橙3 FP   藤原 怜生 フジワラ レンセイ 大阪府 SSクリエイト
橙4 FP   西山 瑛翔 ニシヤマ エイト 大阪府 ガンバ大阪Jr.
緑2 FP   田中 大央 タナカ タオ 大阪府 和泉市FC
緑3 FP   谷口 怜音 タニグチ レオト 大阪府 セレッソ大阪U-12
緑4 FP   安永 颯馬 ヤスナガ ソウマ 大阪府 門真沖SC
緑5 FP   相馬 旺佑 ソウマ オウスケ 大阪府 長野FC
桃2 FP   鈴木 奏翔 スズキ カナト 大阪府 セレッソ大阪U-12
桃3 FP   青山 輝 アオヤマ アキラ 大阪府 GINGA
桃4 FP   鈴木 湊斗 スズキ ミナト 大阪府 セレッソ大阪U-12
桃5 FP   松下 裕紀 マツシタ ヒロキ 大阪府 ガンバ大阪Jr.
黄2 FP   榊原 帆高 サカキバラ ホダカ 大阪府 日吉台WINGS FC
黄3 FP   竹原 玲音 タケハラ レオン 大阪府 高槻南AFC
黒6 GK   山口 尚琉 ヤマグチ ナル 大阪府 八尾太陽リンクスSC
水2 FP   藤井 英翔 フジイ ヒデト 大阪府 ガンバ大阪Jr.
水3 FP   中村 陽 ナカムラ ハル 大阪府 AVANTI茨木FC
水4 FP   山下 陽叶 ヤマシタ ハルト 大阪府 EXE90FC
水8 FP ○ 林 優明 ハヤシ ユメ 大阪府 セレッソ大阪U-12
赤2 FP   眞木 琉之介 マキ リュウノスケ 大阪府 プリモ大阪

兵庫県

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
青5 FP   花元 誉絆 ハナモト ヨハン 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
青6 FP   村上 翔二郎 ムラカミ ショウジロウ 兵庫県 センアーノ神戸Jr
青7 FP   小迫 聡介 コザコ ソウスケ 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
橙5 FP   高谷 瑛人 タカヤ エイト 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
橙6 FP   山口 隼澄 ヤマグチ ハヤト 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
緑6 FP   浅田 連 アサダ レン 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
緑7 FP   渡部 清太 ワタナベ セイタ 兵庫県 多田SSC
桃6 FP   石井 海翔 イシイ カイト 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
黄4 FP   富永 瑠衣渚 トミナガ ルイナ 兵庫県 REDSTAR FC Jr.
黄5 FP   樋口 旺甫 ヒグチ オオスケ 兵庫県 F.M SFIDA
黄8 FP ○ 林 祐未 ハヤシ ユミ 兵庫県 西宮サッカースクール
水5 FP   山下 真翔 ヤマシタ マサト 兵庫県 ヴィッセル神戸U-12
赤4 FP   鹿島 正成 カシマ マサシゲ 兵庫県 西宮サッカースクール
赤5 FP   毛利 玲央那 モウリ レオナ 兵庫県 ジンガ三木
赤7 FP ○ 下江 世夏 シモエ セナ 兵庫県 尼崎南SC
赤8 FP ○ 甘中 めばえ カンナカ メバエ 兵庫県 ロサーノFC Jr
黒8 GK   阿守 瑛太 アモリ エイタ 兵庫県 神戸FC
紫2 FP   上原 颯介 ウエハラ ソウスケ 兵庫県 西宮サッカースクール
紫4 FP   中間 大地 ナカマ ダイチ 兵庫県 長尾WFC

京都府

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
青8 FP   金 淳優 キム スヌ 京都府 ボルト東山F.C.
橙7 FP   加賀野 統 カガノ スバル 京都府 大山崎少年サッカークラブ
黒3 GK   加曾利 悠馬 カソリ ユウマ 京都府 京都葵フットボールクラブ
緑8 FP   因幡 晴臣 イナバ ハルオミ 京都府 修斉SC
黒4 GK   藤澤 春輝 フジサワ ハルキ 京都府 京都長岡京SS
水6 FP   山下 巧祐 ヤマシタ コウスケ 京都府 京都葵フットボールクラブ
赤3 FP   助川 峻英 スケガワ シュンエイ 京都府 宇治・巨椋ボンバースサッカークラブ
紫8 FP ○ 山﨑 由莉 ヤマサキ ユリ 京都府 御蔵山グーニーズサッカースポーツ少年団

滋賀県

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
黒2 GK   長崎 風駕 ナガサキ フウガ 滋賀県 FCアドバンス
桃8 FP   山西 悠斗 ヤマニシ ハルト 滋賀県 アミティエSC草津
水7 FP   垣山 怜生 カキヤ マレイ 滋賀県 A.Z.R
黒7 GK   大家 咲 オオヤ サク 滋賀県 A.Z.R
赤6 FP   下南 蒼翔 シモミナミ アオト 滋賀県 A.Z.R
紫6 FP   児玉 智大 コダマ トモヒロ 滋賀県 アミティエSC草津

奈良県

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
橙8 FP   金子 卓豊 カネコ タクト 奈良県 YF NARA TESORO
桃7 FP   竹添 大祐 タケゾエ ダイチ 奈良県 YF NARA TESORO
黒5 GK   蜂谷 陸斗 ハチヤ リクト 奈良県 クレアールFC
黄6 FP   大田 琉維 オオタ ルイ 奈良県 YF NARA TESORO
紫5 FP   林 颯佑 ハヤシ ソウスケ 奈良県 ディアブロッサ高田FC U12
紫7 FP ○ 上本 恭子 ウエモト キョウコ 奈良県 郡山FC

和歌山県

ビブス Pos.  女子 名前 フリガナ 都道府県 所属チーム
黄7 FP   山元 崇蒔 ヤマモト ソウシ 和歌山県 デポルターレ和歌山
紫3 FP   峰松 幸汰 ミネマツ コウタ 和歌山県 スポーツクラブ和歌山ヴィーヴォU-12まつえ

【関西版】ナショナルトレセンメンバーU-12 メンバー掲載!

2022 ナショナルトレセンU-14後期 関西(11/24~27) U-14参加メンバー

(※番号は選考順とは関係ありません。)
No. ビブス  Pos. 名前  フリガナ
生年月日 身長/体重 都道府県 所属チーム

1 ピンク GK 塚崎 雄⽃ ツカサキ ユウト
2008/04/28 172/73 京都府 Wizards Football Club

12 ピンク GK ⿇⽣ 太朗 アソウ タロウ
2008/05/08 178/74 京都府 京都サンガF.C.U-15

2 ピンク FP 瀬⼝ ⼤翔 セグチ タイガ
2008/01/10 170/60 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15

3 ピンク FP 牧野 太河 マキノ タイガ
2008/04/04 179/64 京都府 京都サンガF.C.U-15

4 ピンク FP 井⼝ ⽴ ドイグチ リツ
2008/04/14 164/56 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15

5 ピンク FP 森岡 悠⼤ モリオカ ユウダイ
2008/04/15 178/74 ⼤阪府 エルセレユナイテッド

6 ピンク FP 横井 佑弥 ヨコイ ユウヤ
2008/04/15 183/72 ⼤阪府 ガンバ大阪JrY

7 ピンク FP 藤沼 咲 フジヌマ サク
2008/04/15 163/51 京都府 京都サンガF.C.U-15

8 ピンク FP 中村 尚暉 ナカムラ ナオキ
2008/05/11 180/67 和歌⼭県 セレッソ大阪和歌山U-15

9 ピンク FP 上野 三樹 ウエノ ミキ
2008/05/12 166/52 ⼤阪府 セレッソ大阪U-15

10 ピンク FP ⽥川 英知 タガワ エイチ
2008/05/30 150/41 ⼤阪府 セレッソ大阪U-15

11 ピンク FP 上本 佳⽣ ウエモト カイ
2008/07/03 174/60 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15

13 ピンク FP 阪井 晄 サカイ ソラ
2008/07/20 162/51 ⼤阪府 長野FC

14 ピンク FP 安井 司 ヤスイ ツカサ
2008/07/21 154/50 ⼤阪府 ガンバ大阪JrY

15 ピンク FP ⼤島 鉄平 オオシマ テッペイ
2008/09/02 173/51 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

16 ピンク FP 河内 昴 カワウチ スバル
2008/09/09 165/52 ⼤阪府 ガンバ大阪JrY

参照・引用:日本サッカー協会HP

2022ナショナルトレセンU-14後期 関西U-14参加メンバー掲載!(11/24~11/27)

2022 ナショナルトレセンU-14後期 関西(11/24~27) U-13参加メンバー

(※番号は選考順とは関係ありません。)
No. ビブス  Pos. 名前  フリガナ
生年月日 身長/体重 都道府県 所属チーム

1 ⻩ GK 坂⽥ 康祐 サカタ コウスケ
2009/05/12 174/70 ⼤阪府 セレッソ大阪U-15

12 ⻩ GK 藤ヶ⾕ 陽歩 フジガヤ ハルト
2009/06/14 171/55 ⼤阪府 ガンバ大阪JrY

2 ⻩ FP エゼモクェ チメヅェ 海 エゼモクェ チメヅェ カイ
2009/04/02 170/58 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

3 ⻩ FP 滝川 颯⾺ タキガワ ソウマ
2009/04/13 165/50 京都府 京都サンガF.C.U-15

4 ⻩ FP 國吉 晴向 クニヨシ ハル
2009/04/14 151/37 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

5 ⻩ FP 井内 亮太朗 イノウチ リョウタロウ
2009/05/03 158/50 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15

6 ⻩ FP ⽚⼭ 祥汰 カタヤマ ショウタ
2009/06/08 141/43 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

7 ⻩ FP ⼤原 馴⽣ オオハラ シュンキ
2009/07/08 154/41 京都府 京都サンガF.C.U-15

8 ⻩ FP 尾嵜 智也 オザキ トモヤ
2009/07/21 163/48 ⼤阪府 セレッソ大阪U-15

9 ⻩ FP ⽶⽥ 翔貴 ヨネダ ショウキ
2009/08/04 141/38 和歌⼭県 セレッソ大阪和歌山U-15

10 ⻩ FP 佐々⽊ 陽⽣ ササキ ハルキ
2009/08/19 171/60 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15

11 ⻩ FP ⻑⾕川 貴也 ハセガワ タカヤ
2009/08/19 173/63 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

13 ⻩ FP 中辻 晴⼤ ナカツジ ハルト
2009/08/20 161/45 ⼤阪府 セレッソ大阪U-15

14 ⻩ FP 津⽥ 颯太 ツダ ソウタ2
009/10/20 172/52 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

15 ⻩ FP 岡崎 葵 オカザキ アオイ
2009/11/29 156/51 ⼤阪府 セレッソ大阪西U-15

16 ⻩ FP 岡本 新⼤ オカモト アラタ
2009/12/16 162/47 ⼤阪府 ガンバ大阪JrY

参照・引用:日本サッカー協会HP

2022ナショナルトレセンU-13後期 関西U-14参加メンバー掲載!(11/24~11/27)

2022ナショナルトレセンU-14前期(5/19~22)関西参加メンバー

No. Pos. 名前 フリガナ 生年月日 身長 体重 都道府県 所属チーム

1 GK 麻生 太朗 アソウ タロウ 2008/05/08 178 70 京都府 京都サンガF.C.U-15
2 GK 吉川 怜汰 ヨシカワ リョウタ 2008/06/06 175 55 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15
3 FP 瀬口 大翔 セグチ タイガ 2008/01/10 167 58 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15
4 FP 川端 彪英 カワバタ ヒョウエイ 2008/04/04 173 65 京都府 京都サンガF.C.U-15
5 FP 山下 翔音 ヤマシタ ヒロト 2008/04/07 170 60 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15
6 FP 前田 凱吏 マエダ カイリ 2008/04/10 155 47 兵庫県 ヴィッセル神戸伊丹U-15
7 FP 塩尻 哲平 シオジリ テッペイ 2008/04/14 163 53 大阪府 セレッソ大阪西U-15
8 FP 森岡 悠大 モリオカ ユウダイ 2008/04/15 175 71 大阪府 エルセレユナイテッド
9 FP 手嶋 蒼介 テシマ ソウスケ 2008/06/25 162 53 大阪府 セレッソ大阪U-15
10 FP 上本 佳生 ウエモト カイ 2008/07/03 170 54 兵庫県 ヴィッセル神戸U-15
11 FP 安井 司 ヤスイ ツカサ 2008/07/21 150 48 大阪府 ガンバ大阪JrY
12 FP 児玉 一成 コダマ カズナリ 2008/09/02 170 55 京都府 京都サンガF.C.U-15
13 FP 中瀬 望亜 ナカセ ノア 2008/09/28 160 49 大阪府 セレッソ大阪U-15
14 FP 坂口 佑樹 サカグチ ユウキ 2008/10/16 172 58 兵庫県 神戸FCフットボールクラブ
15 FP 丸岡 海太 マルオカ カイタ 2008/12/03 168 54 大阪府 ガンバ大阪JrY

2022ナショナルトレセンU-14前期(5/19~22)関西参加メンバー発表のお知らせ!

奈良

トレセン選考会

奈良県トレセンU-12 選考会
奈良県女子トレセンU-12 選考会

トレセン大会

奈良県中学校4地域選抜(U-15)大会

兵庫

神戸市女子トレセンU-12 KOBE NEW YEAR 2023参加選手

エンジェル
No 氏名    所属先
1  横⽥ 琴⾳  神⼾コスモFC
2  外⼭ ひおり なぎさFC
3  宮崎 愛⼸ なぎさFC
4  横⼭ 絆海 センアーノ神⼾Jr
5  櫻井 詩織  ⾼⽻FC
6  ⻄川 杏奈  ⼋多SC
7  滝澤 花梨 箕谷SC
8  細⾒ 妃⾳ 箕谷SC
9  有持 妃万⾥  須磨ナイスSC
10  中濱 碧泉 西須磨SC
11  花房 紗奈  神陵台SC
12  栁⽥ 彩恵  つつじが丘FS
13  村上 湊都 学園FC
14  遠藤 もも 学園FC

フェニックス
No 氏名    所属先
1  ⾚城 花奈 センアーノ神⼾Jr
2  上林 澪 学園FC
3  坂中 菜花 学園FC
4  ⼭嶋 花 学園FC
5  勇元 美織 学園FC
6  後藤 季空 有瀬SC
7  吉⽥ 愛⼼⾹ 有瀬SC
8  清⽔ 璃⼦  ⾼⽻FC
9  中井 ⾵希 北五葉SC
10  中村 美柚 北五葉SC
11  ⼭内 うた 小部キッズFC
12  平⼭ 凜 学園FC
13  瀧本 菜乃花 ヨーケンFC
14  ⼭⽥ 花楓 塩屋FC

【メンバー】2022年度 神戸市女子トレセンU-12 KOBE NEW YEAR 2023参加選手(兵庫)1/7.8開催

神戸市トレセンU-11 KOBE NEW YEAR 2023参加選手

Aチーム
No 氏名    所属先
1  近藤 慶伸  FC成徳
2  朝賀 虹翔 センアーノ神戸Jr
3  ⻄⽥ 莉埜 センアーノ神戸Jr
4  藤井 快吏 センアーノ神戸Jr
5  加藤 愛琉 FCフレスカ神⼾
6  ⾼原 ⼤季 SVIC FA
7  岩船 温太 学園FC
8  外嶋 煌⼤ 学園FC
9  茶本 悠希 ヨーケンFC
10  中野 希碧  FC⽟津
11  森⽥ 海⽃  FC⽟津
12  ⽯丸 悠⽻ ヴィッセル神⼾U-12
13  ⽥中 廉⼤ ヴィッセル神⼾U-12
14  南⾕ 空良 ヴィッセル神⼾U-12
15  平⽥ ⼀翔 ヴィッセル神⼾U-12
16  ⽔⼝ 航志 ヴィッセル神⼾U-12

Bチーム
No 氏名    所属先
1  ⽩菊 煌愛 本庄FC
2  広瀬 海翔 センアーノ神戸Jr
3  ⼩林 篤史 ⼩部キッズFC
4  坂⼝ 彪來 ⼩部キッズFC
5  櫻井 太⼠ ⼩部キッズFC
6  籔永 流⽣ ⼩部キッズFC
7  美根 ⻁之介 だいちSC
8  芝⽥ 綸 SVIC FA
9  髙橋 耀太 SVIC FA
10  林 陽輝 SVIC FA
11  堀池 奏⼈ 東舞⼦SC 
12  三和 昭登 東舞⼦SC 
13  寺薗 翔⾺ 学園FC
14  岡⽥ 隼輝 ヴィッセル神⼾U-12
15  三﨑屋 史⻁ ヴィッセル神⼾U-12
16  吉村 康太 ヴィッセル神⼾U-12

【メンバー】2022年度 神戸市トレセンU-11 KOBE NEW YEAR 2023参加選手(兵庫)1/7.8開催

神戸市トレセンU-12 13都市トレセン交流戦参加選手

No 氏名    所属先
1 辻 泰誠  神⼾FCボーイズ
2 本多 ⽩亮  神⼾FCボーイズ
3 古岡 樹⽣  神⼾FCボーイズ
4 柳⽥ 琥珀  神⼾FCボーイズ
5 下内 壮太 センアーノ神戸Jr
6 平賀 壮 センアーノ神戸Jr
7 三⾕ 友浩 センアーノ神戸Jr
8 河井 亮哉 センアーノ神戸Jr
9  北⽥ ⼀瑛 センアーノ神戸Jr
10  ⻄⼝ 翔唯 センアーノ神戸Jr
11  船⾕ 波琉 センアーノ神戸Jr
12  稲村 ⼤志 なぎさFC
13  ⻲⽥ 琥珀 なぎさFC
14  嶋⽥ 叶太 なぎさFC
15  佐野 秀明 有野SC
16  酒井 誠也 有野SC
17 篠⽥ 琥太郎  FC ウィングス
18  ⼩野 叶翔 小部キッズFC
19  下⼭ 航平 小部キッズFC
20  鳴川 ⼤地 小部キッズFC
21  和⽥ 笙⼀朗  蓮池SC
22  村吉 正宗  ⻄須磨SC
23   板倉 駿百  板宿SC
24  沖 舷汰 だいちSC
25  ⼭本 惇寛 だいちSC
26  ⼩川 未⽣⽃ SVIC FA
27  塩川 雄⽇ 新多聞SC
28  ⽥村 爽真 マリノFC
29  曽⾕ 幸⼠朗 井吹台SC
30  松本 晄英 霞ヶ丘学園SC
31  増⽥ 吏星 ロヴェスト神⼾

【メンバー】2022年度 神戸市トレセンU-12 13都市トレセン交流戦参加選手(兵庫)12/11開催

東播トレセンU-17

No. 位置 氏名     学年 所属   U-15所属    U-12所属

1 GK 加藤 翔梧  2 東播工業 江井島中    江井島イレブン
2 DF 神崎 凌   2 白陵   白陵中     東舞子SC
3 DF 佐伯 和真  2 加古川東 別府中     ファミリアSC
4 DF 吉田 健太  2 加古川北 氷丘中     ひおかSC
5 DF 北川 将来  2 加古川東 SCクリヴォーネ SCクリヴォーネ
6 DF 居神 遥大  1 高砂   別府中     FCボノス
7 MF 小松 恵尚  2 加古川東 別府中     兵庫FC
8 MF 横山 颯太  2 高砂   加古川中    SCクリヴォーネ
9 FW 平山 凌大  2 加古川東 二見中     二見北SC
10 MF 室田 夏   2 加古川北 インテルナシオナル 平岡北SC
11 MF 柴田 莉央  1 加古川東 サルパFC    神野SC
12 GK 佐野 元気  2 東播工業 大的中     大塩SC
13 MF 東山 蒼汰  2 高砂   松陽中     高砂FC
14 DF 山下 将生  2 高砂   サルパFC    二見西FC
15 FW 長谷川 莉玖 1 東播工業 平岡中     平岡東FC
16 DF 北出 昇暉  2 加古川西 加古川中    志方少年FC
17 FW 中山 湧太  2 東播工業 ロサーノFC   ロサーノFC
18 FW 土田 湧誠  2 加古川北         平岡北SC
19 MF 塩谷 春道  1 東播工業 大的中     大塩SC
20 MF 河上 響心  1 高砂南  エストレラ姫路 神野SC
21 DF 山田 臣之輔 1 松陽   エストレラ姫路 大塩SC
22 MF 山村 涼太  1 加古川南 平岡中     平岡北SC
23 GK 熊田 爽汰  2 白陵
24 MF 有馬 寧人  1 東播磨  播磨中     播磨SC
25 MF 坂上 遥士  1 東播磨  SCクリヴォーネ SCクリヴォーネ

【東播トレセン】兵庫県民体育大会サッカー競技(夏季)参加メンバー

神戸市トレセンU-17

No. 位置 氏名     学年 所属  U-15所属 U-12所属

12 GK 岡本 祐次郎 2 神戸弘陵 大蔵中  人丸FC

東播トレセンU-16 兵庫県民体育大会サッカー競技(冬季)参加メンバー

No. 位置 氏名     学年 所属   U-15所属    U-12所属
1 GK 佐野 元気  1 東播工業 大的中     大塩SC
2 DF 塩谷 春道  1 東播工業 大的中     大塩SC
3 DF 留田 晃羽  1 加古川南 平岡中     平岡FC
4 DF 神吉 皐寿  1 東播工業 播磨南中    播磨SC
5 DF 高林 朔大  1 高砂   浜の宮中    神野SC
6 MF 有馬 寧人  1 高砂   播磨中     播磨SC
7 MF 小西 巧真  1 加古川南 神吉中     フロールFC
8 MF 小福田圭太  1 加古川南 神吉中     神野SC
9 MF 長谷坂莉玖  1 東播工業 平岡中     平岡東FC
10 MF 柴田 莉央  1 加古川東 サルパFC    神野SC
11 MF 坂上 遥士  1 東播磨  SCクリヴォーネ SCクリヴォーネ
12 GK 松本 大輝  1 加古川北 平岡中     平岡東FC
13 MF 牧井 勇虎  1 東播磨  稲美北中    パルセイロ稲美FC
14 MF 下津佐亮平  1 加古川東 SCクリヴォーネ SCクリヴォーネ
15 MF 薮内 健人  1 東播磨  平岡中     パルセイロ稲美FC
16 MF 山村 涼太  1 加古川南 平岡中     平岡北SC
17 FW 池谷 優希  1 加古川南 イルソーレ   イルソーレ
18 FW 西久保光規  1 東播工業 氷丘中     陵北少年SC
19 DF 古村 陸昊   1 加古川東 大蔵中     人丸FC
20 MF 稲家 蛍太  1 東播工業 大的中     大塩SC
21 DF 川口 煌陽  1 東播工業 ルゼル     ルゼル
22 MF 中西 峻裕  1 加古川東 平岡中     平岡東FC
23 GK 田中 凜斗  1 東播工業 SCクリヴォーネ 陵北少年SC
24 FW 竹内 壱颯  1 加古川東 エストレラ姫路 神野SC
25 DF 加賀渉太郎  1 加古川南 平岡中     平岡北SC

【メンバー】東播U-16トレセン(2022年度 兵庫県民体育大会サッカー競技(冬季)参加)

兵庫県トレセンU-15

氏名   所属    U-12所属

池田 悠一 アリバSC 秦野FC
佐藤 汰一 アリバSC DREAM FC
宮垣 健人 アリバSC 秦野FC
森  友月 VIVO FC  高砂ミネイロ

参照:アリバInstagramVIVO HP

北摂トレセンU-15

氏名   所属    U-12所属

亀田 永遠 アリバSC 秦野FC
中内 大斗 アリバSC ウッディSC
西田 有希 アリバSC ユアサSC
森本 篤祐 アリバSC 瓦木SC

参照:アリバInstagram

兵庫県トレセンU-14

氏名   所属    U-12所属

村居 泰成 VIVO FC  高砂ミネイロ

参照:VIVO HP

北摂トレセンU-14

氏名   所属    U-12所属

岩口 琥太郎 アリバSC アミーゴとどろきFC
久藤 颯人 アリバSC ヨーケンFC/津門SC
花田 司  アリバSC けやきFC ※カンテラ出身

参照:アリバInstagram

兵庫県トレセンU-13

氏名   所属    U-12所属

小田 健晴 VIVO FC  加古川たんぽぽSC

参照:VIVO HP

滋賀

第77回国民体育大会近畿ブロック大会(ミニ国体)少年男子 滋賀県メンバー

No. Pos. 選手名    フリガナ
1 GK 小出 大翔  コイデ ツバサ
2 DF 寺川 剛正  テラカワ コウセイ
3 DF 佐々谷 敏仁 ササタニ ハヤト
4 DF 井上 秀    イノウエ シュウ
5 MF 野田 陽多  ノダ ヨウタ
6 DF 成田 龍雅  ナリタ リュウガ
7 MF 大川 元裕  オオカワ モトヒロ
8 MF 福岡 銀二  フクオカ ギンジ
9 FW 小西 凌介  コニシ リョウスケ
10  MF   上原 周   ウエハラ シュウ
11  FW   髙本 翼   タカモト ツバサ
12  GK   村山 太一  ムラヤマ タイチ
13  MF   瀧田 海雅  タキタ カイガ
14  MF   北川 煌優  キタガワ コウユウ
15  MF   力石 龍之介    チカライシ リュウノスケ
16  FW   山本 諒    ヤマモト リョウ
17  DF    廣瀬 脩斗  ヒロセ シュウト
18  DF    寺田 大翔  テラダ ヒロト
19  DF    郷 海大   ゴウ カイト
20  MF    鈴木 琉斗  スズキ ルウト

参照:GoalNote CLOUD

第77回国民体育大会近畿ブロック大会(ミニ国体)少年男子 滋賀県メンバー

第77回国民体育大会近畿ブロック大会(ミニ国体)少年女子 滋賀県メンバー

No. Pos. 選手名    フリガナ
1 GK 谷口 さくら タニグチ サクラ
2 DF 麻生 莉珠  アソウ リズ
3 DF 髙橋 世奈  タカハシ セナ
4 DF 中川 朋花  ナカガワ トモカ
5 DF 藤原 寧々  フジワラ ネネ
6 MF 光吉 結愛  ミツヨシ ユイナ
7 MF 後藤 聖奈  ゴトウ セイナ
8 MF 藤森 ひかり フジモリ ヒカリ
9 FW 小山 浩可  コヤマ ヒロカ
10  FW 奥田 来夢  オクダ ライム
11  FW 山田 愛実  ヤマダ マナミ
12  GK 中村 葵結  ナカムラ アオイ
13  MF 南雲 虹幸  ナグモ コユキ
14  MF 堀 沙珀   ホリ コハク
15  MF 小峠 美彩紀 コトウゲ ミサキ
16  MF 大橋 苺果  オオハシ マイカ
17  DF 大澤 珠実  オオザワ タマミ
18  FW 藤重 宙   フジシゲ ヒロ
19  MF 前川 結衣  マエカワ ユイ
20  FW 吉田 彩夏  ヨシダ アヤカ

参照:GoalNote CLOUD

※所属チームなども分かり次第更新します。情報提供お待ちしています!

第77回国民体育大会近畿ブロック大会(ミニ国体)少年女子 滋賀県メンバー

和歌山

京都

2022年度京都府トレセンU-13(後期)参加メンバー

No ポジション 氏名  所属
2   FP 田中 壮真 宇治FC
3   FP 行澤 樂 宇治FC
4   FP 内山 瞬之介 宇治FC
5   FP 谷田 伊莉杜 宇治FC
6   FP 坂本 敬 宇治FC
7   FP 林 飛源 宇治FC
8   FP 三崎 暖斗 宇治FC
9   FP 辰己 颯亮 宇治FC
25 FP 友田 蒼二 宇治FC
26 FP 本田 春瑠登 宇治FC
51 GK 北村 琢真 宇治FC
10 FP 齋藤 睦海 ヴェルヴェント京都F.C.
11 FP 加藤 豪琉 ヴェルヴェント京都F.C.
52 GK 岡本 颯央 ヴェルヴェント京都F.C.
13 FP 関 愛翔 ルセーロ
53 GK 衣川 巧眞 福知山
24 FP 河合 星武 福知山
54 GK 足立 和一郎 ウイザーズ
17 FP 岡田 涼太郎 ウイザーズ
18 FP 眞艸嶺 海大 ウイザーズ
19 FP 桐生 琉歌 ウイザーズ
20 FP 藤崎 遙也 ウイザーズ
21 FP 野澤 優仁 ウイザーズ
23 FP 櫛田 天音 ウイザーズ
27 FP 片山 嵐 ブリンク
16 FP 當内 偉成 ブリンク
28 FP 小松 龍ノ介 京都精華学園中
29 FP 大志万 蓮 Jマルカ

2022年度京都府トレセンU-13(後期)参加メンバー掲載!

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/2~6)京都メンバー

番号 ポジション 氏名  所属/前所属

01 GK 木村 光貴  京都サンガF.C. U-18FC GRANRIO SUZUKA(グランリオ鈴鹿)
12 GK 徳田 光希  東山高校Vervento(ヴェルヴェント)京都F.C
02 DF 田村 翔大  東山高校Vervento(ヴェルヴェント)京都F.C
03 DF 上田 慶輔  京都橘高校高槻ジーグFC
04 DF 神田 幸太郎 京都サンガF.C. U-18神戸FCジュニアユース
05 DF 道倉 悠聖  京都橘高校A.C.Re:Salto(リサルト) U-15
06 DF 小林 治英  京都サンガF.C. U-18京都サンガF.C. U-15
15 DF 三宮 稜大  京都サンガF.C. U-18京都サンガF.C. U-15
07 MF 石本 泰雅  京都サンガF.C. U-18京都サンガF.C. U-15
08 MF 沖村 大也  東山高校アサンプション国際中学校
10 MF 宮地 陸翔  京都橘高校ガンバ大阪門真ジュニアユース
13 MF 立川 遼翔  京都サンガF.C. U-18京都サンガF.C. U-15
14 MF 谷田 伎倖杜 京都橘高校京都サンガF.C. U-15
09 FW 増井 那月  京都橘高校大阪市ジュネッスFC
11 FW 吉野 歩夢  京都橘高校高槻ジーグFC
16 FW 西岡 佑真  京都サンガF.C. U-18京都サンガF.C. U-15

以上、13名。

参照サイト:JFA.jpいちご一会とちぎ国体公式サイト

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/2~6)

大阪

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/2~6)大阪メンバー

番号 ポジション 氏名  所属/前所属

01 GK ステイマン ジョシュア 草太郎 ガンバ大阪ユース長崎ドリームFC
12 GK 山岡 薫平   セレッソ大阪U-18FCフレスカ神戸 (第3種)
02 DF 西川 宙希   セレッソ大阪U-18セレッソ大阪U-15
03 DF 國岡 俊哉   興國高校長野FC (第3種)
04 DF 船越 将磨   興國高校ブラシア山口
05 DF 久松 大耀   興國高校ディアブロッサ高田FC
13 DF 松井 イライジャ 博登 ガンバ大阪ユースFCフェルボール愛知 (第3種)
⇒13 DF   的場 航人   興國高校セレッソ大阪和歌山U-15
14 DF 古河 幹太   ガンバ大阪ユースガンバ大阪ジュニアユース
06 MF 長田 叶羽   ガンバ大阪ユースガンバ大阪ジュニアユース
07 MF 福本 一太   阪南大学高校アイリスFC住吉 (第3種)
08 MF 森田 将光   ガンバ大阪ユースガンバ大阪ジュニアユース
10 MF 藤井 龍也   セレッソ大阪U-18セレッソ大阪西U-15
15 MF 尾形 祐輔   興國高校リップエースSC
09 FW 木村 有磨   履正社高校高槻FC
11 FW 山田 光太郎  セレッソ大阪U-18F.C.DIVINE(ディバイン)
16 FW 東 潤之介   興國高校FC岡山

以上、16名。

参照サイト:JFA.jpいちご一会とちぎ国体公式サイト

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/2~6)

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/3~6)大阪女子メンバー

番号 ポジション 氏名  所属/前所属

01 GK 勝間田 葵  大商学園高校AC.gloria girls(グローリア ガールズ) U15
12 GK 菱戸 理那  大阪学芸高校ノジマステラ神奈川相模原アヴェニーレ
02 DF 太田 美月  大商学園高校NGUラブリッジ名古屋スターチス
03 DF 青木 奏恵  大阪桐蔭高校FCヴィトーリア
06 DF 安東 美那  大阪桐蔭高校F.C.コーマレディース アザレア(JFAアカデミー今治)
08 DF 安東 優那  大阪桐蔭高校F.C.コーマレディース アザレア(JFAアカデミー今治)
13 DF 井田 聖来  大阪学芸高校セレッソ大阪堺ガールズU-15
05 MF 小松 佑莉  大阪学芸高校高知学園(JFAアカデミー今治)
07 MF 三納 咲希  大阪学芸高校RESC GIRLS(レスク ガールズ) U-15(JFAアカデミー堺)
10 MF 栗本 悠加  セレッソ大阪堺ガールズセレッソ大阪堺ガールズU-15
⇒10 FW   林 寿珠里  大阪桐蔭高校京都精華学園中学校
14 MF 塩見 尚子  大阪学芸高校バニーズ京都SC flaps(フラップス) U-15(JFAアカデミー堺)
15 MF 水谷 いちご  大阪桐蔭高校おおつヴィクトリーズSC
04 FW 宮本 美優羽  追手門学院高校FCヴィトーリア
⇒04 DF   井原 凜  大商学園高校クラベリーナ東住吉
09 FW 滑川 藍  大阪学芸高校FC STORY Tokushima(ストーリー徳島)メニーナ(JFAアカデミー今治)
11 FW 佐藤 由奈  セレッソ大阪堺ガールズセレッソ大阪堺ガールズU-15
⇒11 MF  村上 琴南  追手門学院高校AC.gloria girls(グローリア ガールズ) U15

以上、15名。

参照サイト:JFA.jpいちご一会とちぎ国体公式サイト

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体、10/3~6)

第1回大阪招待女子ユース(U-16)大阪トレセンU18女子

ポジション 氏名  学年 所属

GK 北野 未優 2年 追手門学院高校
GK 宜野座 令愛 2年 大阪学芸高校
GK 武藤 咲 2年 大阪桐蔭高校
GK 相谷 亜由花 3年 大阪桐蔭高校
DF 長尾 ののか 3年 大商学園高校
DF 東 瑞里 3年 大阪桐蔭高校
DF 松浦 加奈 2年 大商学園高校
DF 藤田 菜摘 2年 大商学園高校
DF 川上 七奏 3年 大阪学芸高校
DF 内田 衣泉 3年 大阪学芸高校
DF 洞出 夏乃葉 2年 大阪桐蔭高校
MF 北川 愛唯 2年 大阪学芸高校
MF 山田 実来 2年 大阪学芸高校
MF 江口 碧華 2年 大阪学芸高校
MF 金谷 こころ 3年 追手門学院高校
MF 呉 娟花 3年 スペランツァ大阪U18
MF 新谷 杏栞 3年 大阪市立桜宮高校
FW 西 杏琳 2年 追手門学院高校
FW 片本 奈緒 3年 大阪桐蔭高校
FW 小川 由姫 3年 大阪学芸高校
FW 京田 七海 2年 追手門学院高校
FW 鬼頭 こはな 3年 大商学園高校
FW 大濱 早耶
FW 安藤 早英

以上、22名。

【大阪府】トレセンU18参加メンバー掲載!第1回大阪招待女子ユース(U-16)サッカー大会2022(8/10~12)

第1回大阪招待女子ユース(U-16)大阪女子選抜U-16

ポジション 氏名  学年 所属

GK 勝間田 葵 1年 大商学園高校
GK 菱戸 理那 1年 大阪学芸高校
DF 井原 凛 2年 大商学園高校
DF 青木 奏恵 1年 大阪桐蔭高校
DF 安東 美那 1年 大阪桐蔭高校
DF 井田 聖来 1年 大阪学芸高校
MF 村上 琴南 1年 追手門学院高校
MF 堀 花成 1年 大阪学芸高校
MF 三納 咲希 1年 大阪学芸高校
MF 塩見 尚子 1年 大阪学芸高校
MF 水谷 いちご 1年 大阪桐蔭高校
MF 小松 佑莉 2年 大阪学芸高校
MF 田中 美優 1年 大商学園高校
MF 滑川 藍 2年 大阪学芸高校
MF 安東 優那 1年 大阪桐蔭高校
FW 佐藤 由奈 1年 セレッソ大阪堺ガールズ
FW 林 寿珠里 2年 大阪桐蔭高校
FW 栗本 悠加 1年 セレッソ大阪堺ガールズ
FW 宮本 美優羽 1年 追手門学院高校

以上、19名。

【大阪府】女子選抜U-16参加メンバー掲載!第1回大阪招待女子ユース(U-16)サッカー大会2022(8/10~12)

第34回大阪招待ユース(U-16)大阪国体少年男子

ポジション 背番号 氏名  学年 所属

GK 1 ステイマン ジョシュア 草太郎 1年 ガンバ大阪ユース
DF 2 西川 宙希 1年 セレッソ大阪U-18
DF 3 國岡 俊哉 1年 興國高校
DF 4 船越 将磨 2年 興國高校
DF 5 久松 大耀 1年 興國高校
MF 6 長田 叶羽 1年 ガンバ大阪ユース
MF 7 福本 一太 1年 阪南大学高校
MF 8 森田 将光 1年 ガンバ大阪ユース
FW 9 木村 有磨 1年 履正社高校
FW 10 藤井 龍也 1年 セレッソ大阪U-18
FW 11 山田 光太郎 1年 セレッソ大阪U-18
GK 12 山岡 薫平 1年 セレッソ大阪U-18
MF 14 大倉 慎平 1年 ガンバ大阪ユース
DF 15 古河 幹太 1年 ガンバ大阪ユース
FW 16 東 潤之介 1年 興國高校
DF 17 松井 イライジャ 博登 1年 ガンバ大阪ユース
MF 18 小川 拓也 1年 興國高校
FW 19 中山 聡人 1年 セレッソ大阪U-18
MF 20 尾形 祐輔 1年 興國高校

【大阪府】参加メンバー掲載!第34回大阪招待ユース(U-16)サッカー大会2022(8/6~8)

2022年度 北河内トレセン U-13

選手名 所属チーム

FP(25名)
下栗 羽流 ガンバ門真
小山 ジン ガンバ門真
杉山 涼太 グリーンウェーブ
杉浦 位 ガンバ門真
中野 瑛太 ガンバ門真
眞部 陽至 グリーンウェーブ
成田 天夢 ガンバ門真
李 汰龍 ガンバ門真
佐藤 颯祐 グリーンウェーブ
加藤 洋 ガンバ門真
湯浅 丈太郎 ガンバ門真
安藤 和真 グリーンウェーブ
松崎 大樹 ガンバ門真
原田 尚幸 ガンバ門真
安永 一颯 門真沖SC
作本 崇将 ガンバ門真
橘 謙斗 ガンバ門真
富田 響輝 門真沖SC
銅山 友唯 ガンバ門真
圓藤 大翔 ガンバ門真
横山 莉一 サクラユナイテッド
杉浦 優仁 ガンバ門真
片山 煌太 枚方FC
城本 遼太 アヴァンソーレ
森下 世渚 ガンバ門真

GK(3名)
森分 将吾 ガンバ門真
耳野 樹生 サクラユナイテッド
西本 翔 アヴァンソーレ

欠席のため初回トレーニングに参加(2名)
高橋 陽 リオクロス
内藤 結壱 枚方FC

大阪府トレセン推薦選手(7名)
下栗 羽流 ガンバ門真
作本 崇将 ガンバ門真
小山 ジン ガンバ門真
杉浦 位 ガンバ門真
銅山 友唯 ガンバ門真
原田 尚幸 ガンバ門真
佐藤 颯祐 グリーンウェーブ
※大阪府トレセンに残らなかった場合は北河内トレセンでの活動になります。

2022年度 北河内トレセン U-13(大阪) 参加メンバー掲載!

こちらより関西のトレセン情報をお待ちしています!府県トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2022全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2021全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
    息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
    そんな息子ももう、大学生・・・
    あたしのサッカー歴(?)も12年です。
    追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

    サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
    LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
    とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
    目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
    お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
    Return Top