ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2020 情報お待ちしています!

【九州版】2020年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

あのリーグ戦もあるかも!?◆
全国リーグ戦掲示板はこちら

福岡

2020年度 第31回 JFA 九州ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会参加選手
【女子U-12福岡県トレセン選手】

FP 34名
地区    氏名      所属先
北九州   節丸 菜々華   小石
北九州   奈木野 紋羽   西門司
北九州   横山 万桜    行橋
北九州   伊﨑 有那    WISH
筑後    井手 友依子   久留米アザレア
筑後    柴帆 七海    久留米アザレア
筑後    舘 凜々花    久留米アザレア
筑後    石丸 姫音    GULLID
筑豊    村滝 るか    川崎FC
筑豊    中村 寧々    川崎FC
筑豊    羽多野 葵唯   稲築
筑豊    広瀬 涼羽    FC立岩
筑豊    木本 那麻    オリエントFCアクア
筑豊    尾中 明莉    FC直方
福岡    山部 愛凛    美和台
福岡    後藤 萌愛美   三筑
福岡    伊藤 翼     アレシオ
福岡    亀井 心音    西南
福岡    植松 弥恵香   春住SC
福岡    池町 陽菜乃   ゴラッソ
福岡    山口 琴美    西南
福岡    伊藤 なずな   西新
福岡    野口 はな    今宿SC
福岡    山本 さくら   ブリステル福岡
福岡    渡辺 稚菜    多々良城浜
福岡    森田 桜心    大橋
福岡    江野 綾菜    七隈SC
筑前    宮永 美海    吉木FC
筑前    久志 和泉    吉木FC
筑前    鶴田 奈々    太宰府南
筑前    益田 紗也    ALLORO
筑前    浜田 莉那    カミーリア筑紫野
筑前    谷野 羽南    上西郷
筑前    本村 実優    カミーリア筑紫野

GK 2名
地区    氏名      所属先
北九州   須田 妃美樹   神理FC
福岡    小森 麻結    ルーザ

参照サイト:福岡県サッカー協会

2020年度 第31回 JFA 九州ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会参加選手【女子U-12福岡県トレセン選手】発表のお知らせ!

2020年度 第31回 JFA 九州ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会参加選手
【福岡県各地区ガールズアカデミー選抜選手】

FP 36名
地区    氏名      所属先
北九州   緒方 莉々有   小倉南
北九州   松島 憂蘭    穴生
北九州   加藤 裕夏    小石
北九州   神原 りおん   光貞
筑豊    鶴原 桃乃    立岩
筑豊    村上 心春    わかみや
筑豊    川原 叶愛    フォルテ
筑豊    岩佐 ひなた   直方
筑豊    清水 あおい   庄内SC
筑豊    山﨑 結加    わかみや
筑後    森 菜々花    小郡セントラル
筑後    森下 さくら   筑後北
筑後    吉ケ江 仁愛   久留米アザレア
筑後    沼 美羽     城内
福岡    江藤 葵     石丸
福岡    北川 心羽    西新
福岡    吉田 梨香    J-WIN
福岡    大澤 花     下原
福岡    原田 珠吏    今宿
福岡    沖 妃華     トナカイ柏原
福岡    宮崎 有梨子   今津
福岡    金子 海音    千早
福岡    河村 美沙樹   老司
福岡    山田 友鈴    三宅
福岡    吉泉 妃桜    多々良城浜
筑前    大瀬良 美羽   C.Aフクオカーナ
筑前    生田 奈瑚    花鶴
筑前    柴藤 由奈    粕屋
筑前    村井 希美佳   粕屋
筑前    白木 縁     志免ジュニア
筑前    安武 飛凪多   LA那珂川
筑前    高山 釉葵    カミーリア筑紫野
筑前    友利 優来    太宰府南
筑前    平山 英恵    花鶴
筑前    江頭 昊     ALLORO
筑前    中尾 ひまわり  原田

参照サイト:福岡県サッカー協会

2020年度 第31回 JFA 九州ガールズ・エイト(U-12)サッカー大会参加選手【福岡県各地区ガールズアカデミー選抜選手】発表のお知らせ!

2020年度 福岡県U-15 トレーニングセンター研修生

FP 32名
氏名      所属先
榊原 寛太    FCグローバル
對馬 陸人    CAグランロッサ
由見 太志    ブリジャール福岡
原 天聖     BUDDY.FC
原 翔聖     BUDDY.FC
岡田 祐昌    ブリジャール福岡
山本 大生    福岡教育大学付属小倉中
新竹 遼介    小倉南FC
泉田 樹人    ギラヴァンツ北九州
田代 弥真土   ギラヴァンツ北九州
池元 快斗    ギラヴァンツ北九州
内田 涼矢    ギラヴァンツ北九州
安東 航     ギラヴァンツ北九州
森川 瑛貴    ギラヴァンツ北九州
目良 真寛    ギラヴァンツ北九州
滑石 恭司    川崎FC
山本 遥斗    川崎FC
河津 楓也    オリエントFC
松本 涼汰    オリエントFC
田中 成世    筑後サザンFC
樋口 雅人    筑後サザンFC
椛島 真於    筑後サザンFC
吉住 気喬    アビスパ福岡
高田 聖也    アビスパ福岡
山下 湊太郎   アビスパ福岡
西村 活輝    アビスパ福岡
時志 仁     アビスパ福岡
鬼木 光     アビスパ福岡
入江 優仁    アビスパ福岡
川井田 稜弥   アビスパ福岡
小林 悠希    BUDDY.FC
堤 翔之介    BUDDY.FC

GK 4名
氏名      所属先
杉野 史音    宮竹中
田島 蓮     川崎FC
松尾 健太    アビスパ福岡
尾籠 流成    ギラヴァンツ北九州

※名簿の順番は選考順位ではありません。

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 福岡県 U-15 トレーニングセンター選考結果お知らせ!

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 福岡県参加メンバー

氏名 所属先
エジケ唯吹ヴィンセントジュニア GK FCセントラル福岡
島本 小鉄 GK FC FOREST HAKATA
原田 蓮太郎 FP 福岡西フットボールアカデミー
永冨 颯人 FP アビスパ福岡
田辺 雄大 FP FC上西郷ウエストキッズデュエル
伏原 俐空 FP 西門司FC
坂本 馳空 FP オリエントFC
竹嶌 翼 FP オリエントFC
原田 蓮太郎 FP 福岡西FA

参照:九州サッカー協会

2020年度 福岡県トレセン女子 U-11

FP 12名
地区    氏名      所属先
福岡    樋口 歩寧    カメリア
福岡    高山 寧々    西南
筑前    中嶋 彩夏    舞の里
筑前    岡野 夏稀    C.A フクオカーナ
筑前    牟田 梨奈乃   カミーリア筑紫野
筑前    宮下 結衣    惣利春日南
筑前    清水 ゆづき   上西郷
筑前    深町 ひなの   自由ヶ丘
北九州   廣川 沙弥    二島
北九州   伊東 美遥    東谷
北九州   吉原 なごみ   深町
筑豊    野田 夏帆    オリエントFC

GK 2名
地区    氏名      所属先
北九州   梶原 琉愛    二島
筑後    大久保 由奈   金丸

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度第1回福岡県トレセン女子 U-11選手選考結果のお知らせ!

2020年度 U-11 福岡県トレセン参加選手

FP 22名
地区    氏名     所属先
北九州   水竹 陽紀   ひびき
北九州   古野 晟凪   折尾西
北九州   山根 璃久   レプロ
筑豊    吉野 巧真   立岩
筑豊    三宅 翔悟   立岩
筑前    井手 幹太   宇美
筑前    結城 礼空   アッローロ
筑前    柳原 道斗   二日市
筑前    今吉 涼雅   上西郷
筑前    田崎 春空   仲原
福岡    矢野 稜河   カメリア
福岡    篠崎 彩人   カメリア
福岡    小澤 康太   福岡西
筑後    野元 壮太   GULLID
アビスパ  龍 永遠    アビスパ福岡
アビスパ  上原 洸    アビスパ福岡
アビスパ  犬塚 夏成   アビスパ福岡
アビスパ  服部 倉典   アビスパ福岡
アビスパ  首藤 優太   アビスパ福岡
アビスパ  石川 椋大   アビスパ福岡
アビスパ  滝沢 尚斗   アビスパ福岡
アビスパ  大西 虎太朗  アビスパ福岡

GK 2名
地区    氏名     所属先
北九州   山崎 詠大   ジーク
筑後    高宮 和己   アザレア

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 U-11 福岡県トレセン後期選手選考会 選考結果のお知らせ!

2020年度 福岡県U-15 トレーニングセンター研修生

FP 28名
氏名      所属先
榊原 寛太    FCグローバル
對馬 陸人    CAグランロッサ
由見 太志    ブリジャール福岡
原 天聖     BUDDY.FC
原 翔聖     BUDDY.FC
岡田 祐昌    ブリジャール福岡
山本 大生    福岡教育大学付属小倉中
新竹 遼介    小倉南FC
泉田 樹人    ギラヴァンツ北九州
田代 弥真土   ギラヴァンツ北九州
池元 快斗    ギラヴァンツ北九州
内田 涼矢    ギラヴァンツ北九州
安東 航     ギラヴァンツ北九州
森川 瑛貴    ギラヴァンツ北九州
目良 真寛    ギラヴァンツ北九州
滑石 恭司    川崎FC
山本 遥斗    川崎FC
河津 楓也    オリエントFC
松本 涼汰    オリエントFC
田中 成世    筑後サザンFC
樋口 雅人    筑後サザンFC
椛島 真於    筑後サザンFC
吉住 気喬    アビスパ福岡
高田 聖也    アビスパ福岡
山下 湊太郎   アビスパ福岡
西村 活輝    アビスパ福岡
時志 仁     アビスパ福岡
鬼木 光     アビスパ福岡

GK 3名
氏名      所属先
杉野 史音    宮竹中
田島 蓮     川崎FC
松尾 健太    アビスパ福岡

10月の選考会に欠席した選手
尾籠 流成    ギラヴァンツ北九州
入江 優仁    アビスパ福岡
川井田 稜弥   アビスパ福岡
小林 悠希    BUDDY.FC
堤 翔之介    BUDDY.FC
藤堂 太樹    ひびきSS
宮崎 秀     FCターキー
木下 海璃    大和中

※名簿の順番は選考順位ではありません。

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 福岡県U-15 トレーニングセンター研修生発表のお知らせ!

2020年度 女子U-15福岡県トレーニングセンター選手

106名
地区   氏名        所属先
中1   荻原 千明      長岡中学校
中1   榊原 千夏      FA L-PRIDE
中1   徳永 祐奈      ACファルベン
中1   榎嶋 あかり     エリア伊都
中1   村上 愛依      PSTC FUKUOKA
中1   宮脇 ゆりあ     PSTC FUKUOKA
中1   伊藤 遥花      ニューウェーブ北九州
中1   松崎 美幸      ニューウェーブ北九州
中1   中地 沙里      ニューウェーブ北九州
中1   平見 彩華      ニューウェーブ北九州
中1   増本 百華      福岡女学院FC
中1   梅澤 ひかり     福岡女学院FC
中1   矢野 明日香     福岡女学院FC
中1   中山 涼       福岡女学院FC
中1   中山 夏帆      福岡女学院FC
中1   吉田 芽生菜     福岡女学院FC
中1   岸岡 弥恵子     ブリステル福岡
中1   峯崎 夏帆      ブリステル福岡
中1   久池井 あゆみ    ANCLASノーヴァ
中1   近藤 花       ANCLASノーヴァ
中1   坂口 里緒      ANCLASノーヴァ
中1   進藤 真奈花     ANCLASノーヴァ
中1   竹山 未來萌     ANCLASノーヴァ
中1   渡部 心結      ANCLASノーヴァ
中1   岐部 桜       New Style U15
中1   梶原 愛梨      New Style U15
中1   三根 亜澄      New Style U15
中1   佐渡 瑚花      FOOT BALL CLUB
中1   田中 結菜      FOOT BALL CLUB
中1   深見 結葵      FOOT BALL CLUB
中1   一木 知華      VIVA CALCIO
中1   柴田 羅夢      VIVA CALCIO
中1   梶原 莉乃      FCグローバル
中1   小金丸 凜      MARS福岡
中1   宮本 彩衣      MARS福岡
中1   福田 陽莉      ブリステル福岡
中1   西川 鈴子      前原東中学校
中2   ムカダンゲイ 恵玲奈 筑陽学園中学校
中2   由見 莉桜      FCクレアテナ
中2   竹岡 美咲      FCクレアテナ
中2   松尾 瑠樹      ACファルベン
中2   米良 俐音      ACファルベン
中2   高山 遥葵      ANCLASノーヴァ
中2   石川 京樺      ANCLASノーヴァ
中2   弟子丸 紗羽     ANCLASノーヴァ
中2   梶原 莉愛      ANCLASノーヴァ
中2   庄司 美優      ANCLASノーヴァ
中2   山下 藍       ANCLASノーヴァ
中2   泉原 葵       ニューウェーブ北九州
中2   上田 麻莉      ニューウェーブ北九州
中2   青木 和花      CAグランロッサ
中2   山内 桜子      CAグランロッサ
中2   津田 蒼依      福岡女学院FC
中2   石橋 音羽      福岡女学院FC
中2   村山 楓       ブリステル福岡
中2   中山 帆乃香     レアッシ福岡FC
中2   川上 涼音      マーベラス福岡
中2   湊 実央       New Style U15
中2   柳原 菖       二日市中学校
中2   大山 姫星      オリエントFCアクア
中2   島倉 亜弥美     オリエントFCアクア
中2   山田 愛実      ひびき
中2   木村 海衣奈     千代中学校
中3   木下 舞香      マーベラス福岡
中3   大川 春妃      マーベラス福岡
中3   和田 心遥      マーベラス福岡
中3   梶原 仁那      New Style U15
中3   山名 映理      FOOT BALL CLUB
中3   村松 胡拍      オリエントFCアクア
中3   中村 友梨香     照葉中学校
中3   堤田 真凜      CAグランロッサ
中3   仲佐 彩花      FCカミーリア筑紫野
中3   濱田 若那      FCカミーリア筑紫野
中3   村山 綾那      オエステ福岡 
中3   御厨 春菜      トナカイレディース
中3   青野 咲千      トナカイレディース
中3   嶋元 梨乃亜     トナカイレディース
中3   嶋元 菜乃亜     トナカイレディース
中3   北野 萌々果     ANCLASノーヴァ
中3   阿間見 茜      ANCLASノーヴァ
中3   高比良 まや     福岡女学院FC
中3   伊藤 湊実      福岡女学院FC
中3   須古井 柚香     福岡女学院FC
中3   上野 恵莉      福岡女学院FC
中3   樗木 茜       福岡女学院FC
中3   山下 夢生      福岡女学院FC
中3   宮崎 ひなた     福岡女学院FC
中3   宮嶋 葵       福岡女学院FC
中3   白土 広菜      ニューウェーブ北九州
中3   三原 萌香      ニューウェーブ北九州
中3   玉那覇 聖羅     ニューウェーブ北九州
中3   品川 華菜      ニューウェーブ北九州
中3   黒野 美虹      ニューウェーブ北九州
中3   八塚 唯花      ニューウェーブ北九州
中3   加藤 咲貴      ニューウェーブ北九州
中3   甲木 湖冬羽     ニューウェーブ北九州
中3   曽我部 莉美     ニューウェーブ北九州
中3   黒田 実乃里     ニューウェーブ北九州
中3   吉岡 花菜      ブリステル福岡
中3   西村 久瑠実     三宅中学校
中3   山下 美優      ACファルベン
中3   熊谷 桃菜      ACファルベン
中3   辻澤 亜唯      FCグローバル
中3   村上 愛子      上津役中学校
中3   岩谷 湊堵      筑陽学園中学校
中3   泉 希愛       FCクレアテナ

※名簿の順番は選考順位ではありません。

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 女子U-15福岡県トレーニングセンター選手 2次選考結果のお知らせ!

2020年度 福岡県U-13 トレーニングセンター研修生

FP 34名
氏名      所属先
遠藤 伊吹    CAグランロッサ
齋藤 琉稀空   BUDDY FC
山内 湊人    BUDDY FC
原口 青尚    C.A Fukuokana
松岡 敏也    FCゴラッソ舞鶴
菅 圭吾     油山カメリアFC
剛﨑 琉碧    ルーヴェン福岡
森本 快     オリエントFC
野村 滉     オリエントFC
青野 豊     オリエントFC
占部 陽大    ファルファーラ
三善 悠翔    Gullid Asakura FC
北方 利穏    大川桐英中学校
谷口 蓮仁    Gullid Asakura FC
森 新之介    ひびきサッカースクール
福島 聖太    FUT6
春本 新太郎   ギラヴァンツ北九州
星山 大河    ギラヴァンツ北九州
山本 和広    ギラヴァンツ北九州
坂下 湧太郎   ギラヴァンツ北九州
安部 晃平    ギラヴァンツ北九州
上村 康太    ギラヴァンツ北九州
白石 蒼天    ギラヴァンツ北九州
井上 雄太    アビスパ福岡
重松 怜音    アビスパ福岡
高木 歩     アビスパ福岡
村上 慶     アビスパ福岡
小浦 拓実    アビスパ福岡
山口 倫生    アビスパ福岡
杉谷 俊哉    アビスパ福岡
奥井 星宇    アビスパ福岡
久保 拓夢    アビスパ福岡
中山 獅恩    アビスパ福岡
下山 誠史    アビスパ福岡

追加選手
東江 大虎    ルーヴェン福岡

GK 6名
氏名      所属先
菊武 鉄生    BUDDY FC
神谷 悠心    フォルテフットボールアカデミー
古賀 智稀    大川桐英中学校
太田 鉄笙    ギラヴァンツ北九州
山根 亜汰琉   アビスパ福岡
中島 源太    アビスパ福岡

10月の選考会に欠席した選手(11月研修会にて選考を行う参加対象選手)
平島 大悟    ブリジャール福岡
筋田 夏     New Style

※名簿の順番は選考順位ではありません。

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 福岡県U-13 トレーニングセンター研修生発表のお知らせ!

2020年度 福岡県U-14 トレーニングセンター研修生

FP 34名
氏名      所属先
池町 涼太郎   ブリジャール福岡
川口 凌來    カミーリア筑紫野
石丸 魁音    カミーリア筑紫野
甲斐 竣大    FCゴラッソ舞鶴
冨永 晴     CAグランロッサ
中村 英太    C.A Fukuokana
立石 千空    原中央中学校
児玉 愁都    オリエントFC
滑石 蓮二    川崎FC
平川 日向    筑後FC
井村 日翔    筑後FC
松尾 拓音    久留米アザレア
中村 太朗    久留米アザレア
新貝 颯大    小倉南FC
千田 匠真    小倉南FC
廣嶋 修     犀川中学校
池田 獅大    アビスパ福岡
吉松 優人    アビスパ福岡
楢崎 佑馬    アビスパ福岡
田中 航路    アビスパ福岡
梯 蓮人     アビスパ福岡
長村 星波    アビスパ福岡
森部 絢     アビスパ福岡
成田 創     アビスパ福岡
中畑 真樹    アビスパ福岡
永田 朔良    アビスパ福岡
山口 陸久    アビスパ福岡
小川 皓喜    アビスパ福岡
古賀 琢登    アビスパ福岡
大谷 圭史    ギラヴァンツ北九州
神渡 寿一    ギラヴァンツ北九州
原口 颯馬    ギラヴァンツ北九州
久保 怜王    ギラヴァンツ北九州
世良 務     ギラヴァンツ北九州

追加選手
上野 航輝    アビスパ福岡
川上 礼偉    西南フットボールクラブ
柴田 陽仁    西南フットボールクラブ
森山 謙斗    八女FC
塩山 純平    八女FC

GK 8名
氏名      所属先
岡部 壮大    オリエントFC
藤吉 純誠    筑後FC
壇 絆      筑後サザン
森若 太志    新津中学校
蘇原 拓哉    槻田中学校
今給黎 響斗   アビスパ福岡
緒方 大樹    ギラヴァンツ北九州
重松 大翔    ギラヴァンツ北九州

追加選手
金子 智     CAグランロッサ

10月の選考会に欠席した選手(11月研修会にて選考を行う参加対象選手)
阿部 眞大    油山カメリアFC

※名簿の順番は選考順位ではありません。

参照サイト:福岡県サッカー協会

【メンバー】2020年度 福岡県U-14 トレーニングセンター研修生発表のお知らせ!

2020年度 福岡県トレセン女子 U-12

FP 31名
地区    氏名      所属先
北九州   節丸 菜々華   小石
北九州   奈木野 紋羽   西門司
北九州   横山 万桜    行橋
北九州   伊﨑 有那    WISH
筑後    井手 友依子   久留米アザレア
筑後    柴帆 七海    久留米アザレア
筑後    舘 凜々花    久留米アザレア
筑後    石丸 姫音    GULLID
筑豊    村滝 るか    川崎FC
筑豊    中村 寧々    川崎FC
筑豊    羽多野 葵唯   稲築
筑豊    広瀬 涼羽    FC立岩
筑豊    木本 那麻    オリエントFCアクア
筑豊    尾中 明莉    FC直方
福岡    山部 愛璃    美和台
福岡    後藤 萌愛美   三筑
福岡    伊藤 翼     アレシオ
福岡    池町 陽菜乃   プリメーラ
福岡    山口 琴美    西南
福岡    伊藤 なずな   西新
福岡    野口 はな    今宿SC
福岡    山本 さくら     ブリステル福岡
福岡    渡辺 稚菜    多々良城浜
福岡    森田 桜心    大橋
福岡    江野 綾菜    七隈SC
筑前    宮永 美海    吉木FC
筑前    久志 和泉    吉木FC
筑前    鶴田 奈々    太宰府南
筑前    益田 紗也    ALLORO
筑前    浜田 莉那      カミーリア筑紫野
筑前    谷野 羽南      上西郷

GK 1名
地区    氏名      所属先
福岡    小森 麻結    ルーザ

追加選手 GK 1名
地区    氏名      所属先
北九州   須田 弥美樹   神理FC

【メンバー】2020年度第1回福岡県トレセン女子 U-12選手選考結果のお知らせ!

2020年度 U-12福岡県トレセン参加選手

FP 21名
地区    氏名     所属先
北九州   伏原 俐郎   西門司
北九州   山田 光星   レプロ
筑前    草場 大輝   志免F
筑前    田辺 雄大   上西郷
筑豊    坂本 馳空   オリエント
筑豊    竹嶌  翼   オリエント
アビスパ  永冨 颯人   アビスパ福岡
アビスパ  藤川 虎三   アビスパ福岡
アビスパ  中村 蒼真   アビスパ福岡
アビスパ  本多 巧來   アビスパ福岡
アビスパ  大島 央貴   アビスパ福岡
福岡    古賀 蒼之介  カメリアFC
福岡    原田 蓮太郎  福岡西
福岡    鈴川 虎之助  カメリアFC
福岡    田中 颯大   カメリアFC
福岡    武本 匠平   西高宮
福岡    小田 詠人   千早SC
福岡    谷口 優生   FC J-WIN
福岡    田中 義峯   リベルタ
福岡    田中 子劉   カメリアFC
福岡    池田 蒼真   カメリアFC

GK 6名
地区    氏名     所属先
福岡    田中 利玖   福岡西
福岡    エジケ唯吹ヴィンセントジュニア  FCCF
福岡    島本 小鉄   フォレスト
北九州   原 晴一郎   IBUKI
北九州   坂口 魁楽   FUT6
筑豊    石田 理虎   FC直方

【メンバー】2020年度 U-12 福岡県トレセン後期選手選考会 選考結果のお知らせ

2020年度 U-16 福岡県国体候補選手

FP 33名
氏名          所属チーム
バンヒューゾン春希  アビスパ福岡
北浜 琉星      アビスパ福岡
川口 佑真      アビスパ福岡
池末 瞬平      アビスパ福岡
藤 海太       アビスパ福岡
安永 海童      アビスパ福岡
伊藤 晃希      アビスパ福岡
古谷 陸翔      アビスパ福岡
松隈 日向太     アビスパ福岡
瀬戸 千太郎     CAグランロッサ
譜久村 将      福岡BUDDY
平田 大和      福岡BUDDY
下川 翔世      ブリジャール
山口 蓮       ブリジャール
迫 大智       ルーヴェン福岡(アカデミー)
森部 圭汰      ルーヴェン福岡
合戸 晴矢      ラパシオン
深松 快吏      宮若西中
伊原 遼       宮若西中
佐田 匠       久留米アザレア
小林 鷹誠      ギラヴァンツ北九州
花田 勘聖      ギラヴァンツ北九州
坪郷 来紀      ギラヴァンツ北九州
樋口 葵琉      ギラヴァンツ北九州
濵田 大夢      ギラヴァンツ北九州
髙森 皓英      ギラヴァンツ北九州
喰田 ジン      ギラヴァンツ北九州
香山 太良      ギラヴァンツ北九州
池尻 幸樹      ギラヴァンツ北九州
楫山 拓磨      小倉南FC
田中 晃誠      小倉南FC
山下 航夢      FC NEO
小笠原 大空     IBUKI

GK 8名
氏名         所属先
黒木 湧喜      油山カメリア
小林 永和      ブリジャール
宗 優大       エリア伊都
岡山 輝       筑後サザンFC
與田 和也      筑後FC
椛島 史隆      筑後サザンFC
江藤 聖夏      ギラヴァンツ北九州
須田 純弥      小倉南FC

2020年度 U-16 福岡県国体候補選手決定のお知らせ!

2020年度 FAトレセン福岡 / 福岡地区U-15 研修メンバー

FP 36名
氏名    所属先
榊原 ※  FCグローバル
渡辺 ※  トナカイ
由見 ※  プリジャール
岡田 ※  プリジャール
原 翔 ※   福岡BUDDY
原 天 ※   福岡BUDDY
石橋 ※  福岡BUDDY
竹下 ※  福岡BUDDY
小林 ※  福岡BUDDY
堤 ※   福岡BUDDY
市山 ※  宗像セントラル
重松 ※  油山カメリア
原田 ※  FCカミーリア筑紫野
對馬 ※  CAグランロッサ
保科 ※  CAグランロッサ
野中 ※  CAグランロッサ
川端 ※  友泉中
今吉 ※  照葉中
濱田 ※  自彊館中
久保 ※  青葉中
岩本    CAグランロッサ
杉林    CAグランロッサ
宮本    CAグランロッサ
永原    FCグローバル
村上    FCグローバル
濱中    FCグローバル
杉谷    Beetle SC
室井    福岡BUDDY
中島    ACファルベン
松崎    LEON福岡
井上    和白中
坂本    FC LIBERTA
久永    香椎第一中
谷     平尾中
高橋    プリジャール
尾崎    MARS福岡

GK 9名
氏名     所属先
平川 ※  宗像セントラル
杉野 ※  宮竹中
西     CAグランロッサ
谷口    宗像セントラル
太田    香椎第一中
宮田    福岡BUDDY
白石    福間東中
永松    イーグルス
中村    LEON福岡

※印は3月15日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2020年度 FAトレセン福岡 / 福岡地区U-15 研修メンバー決定のお知らせ 情報頂きました!

2020年度 FAトレセン福岡 / 福岡地区U-14 研修メンバー

FP 36名
氏名     所属先
石丸 ※  FCカミーリア筑紫野
川口 ※  FCカミーリア筑紫野
阿部 ※  油山カメリア
池町 ※    CAグランロッサ
波多野 ※ CAグランロッサ
冨永 ※  CAグランロッサ
原 ※   FCグローバル
吉田 ※  FCグローバル
甲斐 ※  ゴラッソ
福川 ※  ゴラッソ
川上 ※  西南FC
三根 ※  西南FC
柴田 ※  西南FC
沖 ※   TONAKAI
樺島 ※  フクオカーナ
中村 ※  フクオカーナ
立石 ※  原中央中
松嵜 ※  原中央中
門倉 ※  平尾中
谷口    片江中
野中    エリア伊都
島山    エリア伊都
町田    CAグランロッサ
上野    CAグランロッサ
佐藤    CAグランロッサ
林     宗像セントラル
阪本    宗像セントラル
本松    高取中
犬塚    福岡BUDDY
上野    福岡BUDDY
村野    春吉中
吉岡    平尾中
山禄    プリジャール
久保    FC LIBERTA
永山    ルーヴェン福岡
澤田    ルーヴェン福岡

GK 6名
氏名     所属先
金子 ※  自彊館中
笠 ※   西南FC
藤井    CAグランロッサ
田口    平尾中
中川    学業院中
伊原    粕屋中

※印は3月15日(日)に行われる県トレセンリーグ(県トレセン選考会)に参加する選手です。

2020年度 FAトレセン福岡 / 福岡地区U-14 研修メンバー決定のお知らせ 情報頂きました!

熊本

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 熊本県参加メンバー

氏名 所属先
廣田 亘 ロアッソ熊本U-12
椎葉 匠海 ロアッソ熊本U-12
野口 蓮斗 ソレッソ熊本 ※
川口 心大朗 ブレイズ熊本 ※
塚田 凛太郎 ディラネーロ天草 ※
野﨑 颯也 UKI-C.FC ※
西村 天琉 ブレイズ熊本 ※
※熊本県の選手5名とスタッフ1名は、開催日直前の熊本市における新型コロナウイルス感染拡大のため参加を見合
わせた
参照:九州サッカー協会

大分

2020年度 ファイナルトレセン九州U12 大分

1 中道 大聖 FP 大分トリニータU-12
2 金井 佑磨 FP 大分トリニータU-12
3 小宮 悠雅 GK 四日市南SSC

【メンバー】2020年度 ファイナルトレセン九州U12 大分 選手決定のお知らせ!

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 大分県参加メンバー

1 牧 礼桜 FP 日岡SSS
2 中道 大聖 FP 大分トリニータU-12
3 金井 佑磨 FP 大分トリニータU-12
4 椎原 蓮央 FP 大分トリニータU-12
5 原田 煌也 FP スマイス・セレソン
6 佐々木 大和 FP スマイス・セレソン
7 小宮 悠雅 GK 四日市南SSC

【メンバー】2020年度 大分県ナショナルトレセンU-12選手選考結果のお知らせ!

九州トレセン女子U-15大会 大分県
<FP>
・久保 花暖
・行部 心彩
・行部 光咲
・橋本 凜
・中津留 菜桜
・園 ひなの
・高松 芹羽
・馬見塚 心
・児玉 一穂
・伊藤 聖菜
・西田 愛奈
・花宮 うの
・村上 叶恋
・秋月 来望
・田中 つばさ
・高橋 昊
<GK>
・衛藤 七海
2020年度日田市トレセンメンバーU-15

No   氏名    所属
1  宮野 仁汰   東部中学校
2  島 拓朗   FC CORE
3  武原 匠吾  FC CORE
4  井上 太凱  FC CORE
5  江田 楓馬  三隈
6  梶原 来喜  三隈
7  小田原 秀弥 三隈
8  江田 諒賢  三隈
9  片田 啓翔  玖珠
10  安部 璃音  玖珠
11  石松 隼人  北部
12  佐藤 大画  北部
13  梶原 楓斗  北部

参照元:FC CORE HP

2020年度日田市トレセンメンバーU-15

2020年度日田市トレセンメンバーU-14

No   氏名    所属
1 諌山 浩志   東部
2 加藤 奨瑛   東部
3 上城 敦嗣   東部
4 後藤 瑠力   東部
5 美野 太陽   東部
6 森山 敦成   東部
7 金丸 響    南部
8 河津 魁羅   FC CORE
9 井上 倫平   FC CORE
10 清原 耀    FC CORE
11 清藤 柾斗  くす星翔
12 下津 琢己  くす星翔
13 安部 直人  くす星翔
14 川野 輝太  くす星翔
15 羽野 孝亮   三隈
16 田中 宗太   三隈
17 梶原 千風   三隈
18 河野 遥己   三隈
19 押川 祐斗   三隈
20 森口 諒    三隈
21 森 海晴    三隈
22 坂本 悠晟   三隈
23 太田 琉斗  ここのえ緑陽
24 宇佐 奏太  ここのえ緑陽
25 白地 竜之介 ここのえ緑陽
26 濱﨑 玲之介 ここのえ緑陽
27 佐藤 良祐  ここのえ緑陽
28 矢野 想翔  SOLUNA

参照元:FC CORE HP

2020年度日田市トレセンメンバーU-14(大分)

2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-16選手

氏名    所属先
1 清水 美優 竹田南高校 高1
2 月元 栞 竹田南高校 高1
3 馬見 塚心 別府FCミネルバU-15 中3
4 行部 心彩 大分トリニータレディース 中3
5 橋本 凜 大分トリニータレディース 中3
6 上野 仁胡 大分トリニータレディース 中3
7 田野 愛華 大分トリニータレディース 高1
8 藤内 なぎさ 大分トリニータレディース 高1
9 久保 花暖 大分トリニータレディース 高1
10 笠 紗佑里 柳ヶ浦高校 高1
11 久良木 和樺 柳ヶ浦高校 高1
12 黒木 萌衣 柳ヶ浦高校 高1
13 篠原 佐恵 柳ヶ浦高校 高1
14 清水 瑠那 柳ヶ浦高校 高1
15 本田 凜 柳ヶ浦高校 高1
16 岩本 優菜 柳ヶ浦高校 高1
17 河路 紗奈 柳ヶ浦高校 高1
18 小林 華鳳 柳ヶ浦高校 高1
19 三代 淑世 柳ヶ浦高校 高1
20 山下 瞬瑠 柳ヶ浦高校 高1
21 和田 碧 柳ヶ浦高校 高1

【メンバー】2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-16選手選考結果のお知らせ!

2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-14選手

1 高松 芹羽 大分トリニータレディース 中2
2 伊藤 聖菜 大分トリニータレディース 中2
3 衛藤 七海 大分トリニータレディース 中2
4 児玉 一穂 大分トリニータレディース 中2
5 村上 叶恋 大分トリニータレディース 中2
6 西田 愛奈 大分トリニータレディース 中2
7 道久 絵理 大分トリニータレディース 中2
8 花宮 うの 大分トリニータレディース 中2
9 行部 光咲 大分トリニータレディース 中2
10 園 ひなの 大分トリニータレディース 中2
11 有馬 綾音 大分トリニータレディース 中2
12 田中 つばさ ヴェルスパ大分レディース 中2
13 高橋 昊 スマイスセレソンスポーツ 中2
14 山村 千代花 佐伯リベロFC 中1
15 松原 唯衣 天瀬ジュニアサッカースクール 中1
16 小洞 千咲 中津豊南FC 中1

【メンバー】2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-14選手選考結果のお知らせ!

2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-12選手

1 朝井 妃彩 アリアーレ 6年
2 川本 心埜 カティオーラ高城 6年
3 久家 侑奈 中津沖代JSC 6年
4 仲 実日子 くにみFC 6年
5 中溝 桃 Shynt FC 6年
6 野 村 珠 妃 Shynt FC 6年
7 東 美月 明野西JFC 6年
8 宝珠 咲羽 玖珠サッカースポーツ少年団 6年
9 村上凜果 Shynt FC 6年
10 益留 紅葉 鶴見少年サッカークラブ 6年
11 今畠 かえで 大道SSS 5年
12 梅木 彩羽 玖珠サッカースポーツ少年団 5年
13 大下 紗也奈 宗方サッカークラブ 5年
14 楠 舞衣 明野北フットボールクラブ 5年

【メンバー】2020年度 大分県トレーニングセンター女子 U-12選手選考結果のお知らせ!

佐賀

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 佐賀県参加メンバー

清水 法生 FP サガン鳥栖U-12
小湊 勇弥 FP サガン鳥栖U-12
末次 瞬 FP FC東与賀
小野 禅竜 FP サガン鳥栖U-12
片渕 縁 FP サガン鳥栖U-12
小森 太斗 FP EAST KASHIMA JUNIORS
久富 一寛 GK FC伊万里ファイターズ 
参照:九州サッカー協会

長崎

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 長崎県参加メンバー

氏名  Po    所属先
1 才木 隆功 FP 小野SSC
2 村田 壮優 FP 小野SSC
3 菊地 大翼 FP V・ファーレン長崎
4 金子 恋次 FP CAセレスト
5 森永 功喜 FP 花高アクティブSC
6 岩永 大翔 FP デサフィーゴ波佐見FC
7 佐々木 勇人 GK デサフィーゴ波佐見FC
※情報頂きました。ありがとうございます!

宮崎

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 宮崎県参加メンバー

関本 龍青 FP 財光寺FC
長友 奏大 FP 西階FCSSS
土橋 翔来 FP セントラルFC宮崎
今門 唯斗 GK 児湯SC
松浦 拓夢 FP アスランFC
山本 泰雅 FP 綾錦原SSS
川口 唯人 FP セントラルFC宮崎
参照:九州サッカー協会

鹿児島

2020年度ナショナルトレセンU-12 九州 鹿児島県参加メンバー

雨水 蓮翔 FP FC龍郷
木下 煌斗 FP カルチャトーレJr
松下 虎二朗 FP 川上FC
前田 千颯 FP アラーラ鹿児島
中江 銀次 FP 串木野FC
竹ノ内 煌大 FP ソレッソ鹿児島
戸島 守光翔 GK アラーラ鹿児島
参照:九州サッカー協会

沖縄

こちらより東北のトレセン情報をお待ちしています!道トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2018全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2018全学年

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪担当をしています。
    コロナコロナで、趣味のライブ、サッカー観戦も出来ない今の状態…

    ストレス溜まります( ノД`)エーン
    でも、いつまでもこの状態が続くわけではない!!!
    今だからこそ出来ることをやっていきたいと思います。

    前向きに前向きに・・・
    Return Top