ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【九州版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

【九州版】2022年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

九州福岡熊本大分佐賀長崎宮崎鹿児島沖縄

九州

2022ナショナルトレセンU-14前期 九州参加メンバー

No. Pos. 名前   フリガナ   生年月日/身長/体重  都道府県 所属チーム

1  GK  寺田 健太郎  テラダ ケンタロウ  2008/01/10  181  67  大分県  スマイスセレソンスポーツU-15
2  GK  久富 一寛   ヒサトミ カズヒロ  2008/07/10  183  66  佐賀県  サガン鳥栖U-15唐津
3  FP  山下 昊良   ヤマシタ ソラ   2008/04/07  177  66  福岡県  サガン鳥栖U-15
4  FP  原田 蓮太郎  ハラダ レンタロウ   2008/04/18  161  58  佐賀県  サガン鳥栖U-15
5  FP  野口 蓮斗   ノグチ レント    2008/04/20  164  51  熊本県  ソレッソ熊本
6  FP  坂口 昊太郎  サカグチ コウタロウ  2008/04/22  171  58  佐賀県  サガン鳥栖U-15
7  FP  末吉 琉人   スエヨシ リュウト   2008/05/04  165  49  沖縄県  casa okinawa U-15
8  FP  増村 凌久   マスムラ リク    2008/5/12  167  53    熊本県  ロアッソ熊本
9  FP  伏原 俐空   フシハラ リク    2008/05/17  159  46  鹿児島県  神村学園中等部サッカー部
10   FP  梶谷 陸人   カジタニ リクト   2008/06/03  172  64  鹿児島県  神村学園中等部サッカー部
11   FP  前田 千颯   マエダ チハヤ    2008/06/06  171  58  宮崎県  日章学園中学校サッカー部
12   FP  大野 廉門   オオノ レン    2008/06/28  165  56   佐賀県  サガン鳥栖U-15
13   FP  竹嶌 翼    タケシマ ツバサ  2008/08/26  167  51  福岡県  アビスパ福岡
14   FP  岩本 伊織   イワモト イオリ   2008/09/17  168  54   熊本県  ブレイズ熊本
15   FP  花城 瑛汰   ハナシロ エイタ   2008/09/20  148  40   鹿児島県  神村学園中等部サッカー部
16   FP  奥田 敦斗   オクダ アツト   2009/01/23  156  45   鹿児島県  神村学園中等部サッカー部
17   FP  米湊 勇弥   コミナト ユウヤ   2009/03/22  174  58   佐賀県  サガン鳥栖U-15

2022ナショナルトレセンU-14前期(5/19~22)九州参加メンバー発表のお知らせ!

福岡

第1回九州トレセン女子U-12 in 宮崎県 福岡県代表参加選手

FP 14名
地区    氏名       所属先
福 岡   伊藤 かの果   ⻄新FC
福 岡   有働 天⾳    FC Forest Hakata
福 岡   楢崎 ⼩春    前原南プティ・カナーズ
福 岡   高田 真実    LIBERTA
北九州   梶原 千結    二島
北九州   猪原 梨加    折尾
北九州   寺島 杏美    折尾西
筑 後   本村 璃乃    大木FC
筑 後   津村 咲来    BROER筑後FC
筑 後   田中 柚伎    FC広川.J
筑 後   田村 七美    レーヴ筑前
筑 後   萩田 優羽    山川FC
筑 豊   川村 有栖    川崎FC
筑 豊   溝田 ももか   庄内SC

GK 2名
地区    氏名       所属先
筑 後   堀 文香     草野FC
福 岡   ⼭﨑 喜世    三筑キッカーズ

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

【メンバー】2022年度 第1回九州トレセン女子U-12 in 宮崎県 福岡県代表参加選手発表のお知らせ!

第33回九州地域少年サッカートレセン大会U-12 in 鹿児島県 福岡県代表参加選手

FP 14名
地区    氏名      所属先
筑 豊   石川 義彪   FC立岩
筑 豊   行徳 颯真   FC直方
筑 前   吉村 一騎   フクオカーナ
筑 前   竹信 瑛治   上西郷
筑 前   井上 祐利   花鶴
北九州   西野 翔空   折尾
北九州   松本 侑海   ビゴール
北九州   三原 大虎   小倉D
北九州   東山 隼斗   IBUKI
福 岡   古賀 颯来   壱岐FC
アビスパ  松元 淳也   アビスパ福岡
アビスパ  吉村 隆希   アビスパ福岡
アビスパ  後藤 彰吾   アビスパ福岡
アビスパ  牛島 弘貴   アビスパ福岡

GK 2名
地区    氏名      所属先
福 岡   宮崎 舶    カメリア
北九州   城 太陽    IBUKI

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

【メンバー】2022年度 第33回九州地域少年サッカートレセン大会U-12 in 鹿児島県 福岡県代表参加選手発表のお知らせ!

2022年度 第1回女子U-11福岡県トレセン選手

FP 11名
地区   氏名       所属先
福岡   佐藤 妃菜    福岡⻄フットボールアカデミー
福岡   三⾓ 慈杏    福岡⻄フットボールアカデミー
福岡   野⼝ そら    福岡⻄フットボールアカデミー
福岡   楢崎 百合花   前原南プティ・カナーズ
福岡   川嶋 梨愛    前原南プティ・カナーズ
福岡   森永 りんか   FC Forest Hakata
筑前   村上 稟     LA那珂川SSC
筑前   加根魯 あずみ  FC ALLORO
北九州  溝口 結     アクシオ
北九州  田島 美海    光貞
筑後   北島 芽依    城島FC

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

【メンバー】2022年度 第1回女子U-11福岡県トレセン選手 選考結果発表のお知らせ!

2022年度 福岡地区U-12女子トレセン選手

15名
氏名        所属先
有働 天⾳  ☆  FC Forest Hakata
渡辺 新菜     多々良城浜
⼭﨑 喜世  ☆  三筑キッカーズ
村⽥ 陽菜     油⼭カメリアFC
⼋尋 友⾥  ☆  下原FC
仲原 しゅり    SoleMare.fc
⼩森 胡璃  ☆  ルーザ
井上 紗愛     ⽯丸少年サッカークラブ
⾼⽥ 真実  ☆  FC LIBERTA
猪⼝ なう     ⻄南フットボールクラブ野芥
楢崎 ⼩春  ☆  前原南プティ・カナーズ
⽟川 綾⾹     ⻄南フットボールクラブU-12
倉持 釉凪  ☆  FC⿓南
宮本 莉⾐  ☆  MARS福岡
伊藤 かの果 ☆  ⻄新FC

※☆印の9名は、福岡県U-12女子トレセン兼任選手

みんなの速報に情報いただきました!いつもありがとうございます☆

【メンバー】2022年度 福岡地区U-12女子トレセン選手選考会 結果発表のお知らせ!

2022年度 福岡地区U-11女子トレセン選手

15名
氏名        所属先
森永 りんか ☆  FC Forest Hakata
待⿃ 美⾳     FC弥⽣
佐藤 妃菜  ☆  福岡⻄フットボールアカデミー
鈴⽊ 想      FC弥⽣
三⾓ 慈杏  ☆  福岡⻄フットボールアカデミー
⽮嶋 ⼀華     アレシオ
野⼝ そら  ☆  福岡⻄フットボールアカデミー
渡邊 由理奈    美和台ジュニアサッカークラブ
楢崎 百合花 ☆  前原南プティ・カナーズ
鶴⽥ 奏      和⽩東SSS
川嶋 梨愛  ☆  前原南プティ・カナーズ
⼭本 紗菜     七隈サッカークラブ
中上 琴珀     TONAKAI⽼司
川本 柑奈     今宿サッカークラブ
⼭本 イチル    福岡⻄フットボールアカデミー 

※☆印の6名は、福岡県U-11女子トレセン兼任選手

みんなの速報に情報いただきました!いつもありがとうございます☆

【メンバー】2022年度 福岡地区U-11女子トレセン選手選考会 結果発表のお知らせ!

2022年度 U-11 福岡県トレセン参加選手

FP 15名
地区    氏名       所属先
北九州   白石 翔和    ビゴール
北九州   冨永 航世    ビゴール
北九州   深田 統司    千代
北九州   綾部 光琉    IBUKI
北九州   森 斗羽真    アミスター
福岡    甲斐 斗真    LIBERTA
福岡    池田 誠之介   福岡西
福岡    清水 椋     LIBERTA
筑前    久保 蒼真    BUDDY
筑前    宇野木 翔    上西郷
筑前    安藤 知輝    BUDDY
筑後    荒木 伯孔    PRIDE.FC
アビスパ  筒井 偉心    アビスパ福岡
アビスパ  大津 怜兎    アビスパ福岡
アビスパ  津上 小次郎   アビスパ福岡

GK 3名
地区    氏名       所属先
筑後    橋本 龍馬    星矢
筑豊    笹尾 奏介    オリエント
アビスパ  武重 智也    アビスパ福岡

<9月追加選手>
地区    氏名       所属先
アビズパ  宮本 幸尚    アビスパ福岡
福岡    瀬戸 琥太郎   福岡西
筑豊    村上 陽向    川崎

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

【メンバー】2022年度第1回 U-11 福岡県トレセン後期選手選考会 結果発表のお知らせ!

2022年度 筑後地区トレセン(U-14)前期選考選手

氏名      所属先
岡嶋 奏弦   城南中
信國 善哉   筑後FC 
荒川  歩   小郡中
末松 夢翔   アザレア
橋本 蓮斗   北野中
釜田 颯人   アザレア
堤 廉太朗   筑後FC
久良木 愛仁  アザレア
江藤 康介   柳城中
大塚 蓮音   アザレア
鹿田  誠   アザレア
平川 日葵   筑後FC
光野 貴翔   アザレア
井上 聖也   田主丸中
廣井 琉人   筑後FC
杉本 凜琥   筑後FC
井手 晴也   筑後FC
半田  颯   アザレア
永野 寛人   北野中
前田 唯翔   筑後FC
柴尾 大夢   筑後FC
山下 奏人   羽犬塚中
伊賀 一期   八女FC
秋重 咲翔   アザレア
西依 柊音   グーリッド
本道 陽葵   グーリッド
大賀 康生   グーリッド
小熊 亮輔   グーリッド
麻生 友芯   グーリッド

【メンバー】2022年度 筑後地区トレセン(U-14)前期選考選手 発表のお知らせ!

2022年度 U-11 筑前地区トレセン選手

FP 18名
氏名      所属先
久保 蒼真    BUDDY FC
安藤 知輝    BUDDY FC
磯田 青輝    BUDDY Jr
谷崎 憲吾    FC ALLORO
與那嶺 利弥   フレスト筑紫
衛藤  薫    フレスト筑紫
梶前 ニ千翔   フレスト筑紫
宇野木 翔    上西郷
塩山 敦生    上西郷
今吉 祐仁    上西郷
伊藤 音海    河東
壱岐 陽久    河東
松本 卓士    新宮
宮崎 陽向    新宮
坂口 伊武輝   久山
上杉  直    フクオカーナ
三好 莉叶    舞の里
吉川 斗来    花鶴

GK 4名
氏名      所属先
今給黎 栞汰   BUDDY FC
牛島  陸    AMEIXA FC
津田  渉    須恵
高木 奨太    新宮

参照サイト:みんなの速報

【メンバー】2022年度 U-11 筑前地区トレセン選手発表のお知らせ!

2022国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技少年女子 福岡県選抜選手

ポジション / 氏名 / 所属先
GK  梅澤 ひかり  福岡女学院中学校FC
FW  横田 ひまり  東海大学付属福岡高校
DF  井手口 里穂  東海大学付属福岡高校
DF  前多 祐里奈  東海大学付属福岡高校
DF  庄司 美優   ANCLASノーヴァ
MF  島倉 亜弥美  東海大学付属福岡高校
FW  朝比 雪華   東海大学付属福岡高校
MF  平良 夢華   東海大学付属福岡高校
FW  津田 蒼依   福岡女学院高校
MF  山田 愛実   東海大学付属福岡高校
FW  山下  藍   ANCLASノーヴァ
DF  林  南花   東海大学付属福岡高校
MF  梶原 莉愛   ANCLASノーヴァ
MF  ムカダンゲイ恵玲奈  筑陽学園高校
DF  柴田 羅夢   VIVA CALCIO

参照サイト:令和4年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会 HP

【メンバー】2022年度 国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 福岡県選抜選手 発表のお知らせ!

2022国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技少年男子 福岡県選抜選手

ポジション / 氏名 / 所属先
GK  森  惺舞  福岡大学附属若葉高校
DF  田中 航路  アビスパ福岡U-18
DF  柴田 陽仁  東福岡高校
DF  山本 遥斗  九州国際大学付属高校
DF  浦津 太樹  福岡大学附属若葉高校
DF  藤井 葉大  飯塚高校
MF  森部  絢  福岡大学附属若葉高校
MF  大谷 圭史  東福岡高校
FW  前田 一翔  アビスパ福岡U-18
MF  楢崎 佑馬  アビスパ福岡U-18
MF  松尾 優輝  飯塚高校
GK  長谷川 悠衣 飯塚高校
MF  川野 誠治  ギラヴァンツ北九州U-18
FW  江下 憲成  飯塚高校
MF  中野 瑛心  ギラヴァンツ北九州U-18
FW  倉田  連  東海大学付属福岡高校

参照サイト:令和4年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会 HP

【メンバー】2022年度 国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 福岡県選抜選手 発表のお知らせ!

2022年度 U-11 福岡地区トレセン選手

FP 21名
氏名       フリガナ        所属先
阿田 拓真  ☆ アダ ヒロマ      弥生
甲斐 斗真  ☆ カイ トウマ      リベルタ
清水 椋   ☆ シミズ リョウ     リベルタ
谷口 立樹  ☆ タニグチ タツキ    アレシオ
山本 梨生  ☆ ヤマモト リオ     今宿
庄嶋 達哉  ☆ ショウジマ タツヤ   カメリア
前野 羽駒  ☆ マエノ ワク      西南
瀬戸 琥太郎 ☆ セト コタロウ     福岡西
池田 誠之介 ☆ イケダ セイノスケ   福岡西
横山 莉斗  ☆ ヨコヤマ リト     ルーザ
幡司 渉   ☆ ハタシ ワタル     ルーザ
迎 純斗   ☆ ムカイ キヨト     大橋
芳野 銀太  ☆ ヨシノ ギンタ     大橋
横山 扇之介 ☆ ヨコヤマ センノスケ  板付ウイング
大石 裕斗    オオイシ ユウト    わかば
徳久 暖希    トクヒサ アツキ    今宿
佐藤 眞翔    サトウ マナト     西南
田中 峻太    タナカ シュンタ    壱岐
出 愛士     イデ マナト      ルーザ
近沢 信春    チカザワ ノブハル   FCCF
志賀 湊太    シガ ソウタ      フォレスト

GK 2名
氏名       フリガナ        所属先
神谷 智也  ☆ コウヤ マサヤ     カメリア
坂山 倫太郎 ☆ サカヤマ リンタロウ  板付ウイング

☆印・・・県トレセン選考会参加選手

<次回練習生>
氏名       フリガナ        所属先   ポジション
井上 蓮士郎   イノウエ レンシロウ  リベルタ  GK
牧田 春人    マキタ ハルト     今宿    GK
室屋 颯志    ムロヤ ソウシ     西南野芥  GK
池田 葵翔    イケダ アイト     大橋    GK

【メンバー】2022年度 U-11 福岡地区トレセン選手選考会 選考結果発表のお知らせ!

2022年度 U-12 筑後地区トレセンメンバー

FP 17名
氏名            所属先
原田 歩       アザレア
井村 脩慎      アザレア
舘 雅人       アザレア
杉谷 遥斗      アザレア
眞崎 潤       ペラーダ
今村 大志      ペラーダ
中溝 陸玖      ペラーダ
松枝 遼音      三潴
堤 大輝       北野
蛯原 悠月      北野
深山 優成      北野
佐藤 大仁      GULLID
藤井 敦暉      GULLID
尾川 颯       GULLID
吉開 蓮仁      岡山
原口 斗真      岡山
北園 晴       東野

GK 4名
氏名            所属先
北崎 創太郎     GULLID
今村 栄       アザレア
森 礼久       立花
千代島 剣之介    三潴

【メンバー】2022年度 U-12 筑後地区トレセンメンバー 掲載!

2022年度 福岡県女子 U-15 トレーニングセンター選手

85名
学年  氏名      所属先
中1   瀧口 聖凪    ANCLAS ノーヴァ
中1   野田 夏帆    ANCLAS ノーヴァ
中1   井ノ上 奈月   ANCLAS ノーヴァ
中1   深町 ひなの   New Style U-15
中1   中村 優希    New Style U-15
中1   廣川 沙弥    New Style U-15
中1   梶原 琉愛    New Style U-15
中1   森  琴葉    ニューウェーブ北九州レディース
中1   古賀 愛梨    ニューウェーブ北九州レディース
中1   松崎 美咲    ニューウェーブ北九州レディース
中1   伊藤 帆七海   八女学院女子フットボールクラブ
中1   伊東 美遥    八女学院女子フットボールクラブ
中1   岩永 弓佳    八女学院女子フットボールクラブ
中1   岩永 弓奈    八女学院女子フットボールクラブ
中1   大久保 由奈   八女学院女子フットボールクラブ
中1   川本 咲楽    八女学院女子フットボールクラブ
中1   清水 ゆづき   八女学院女子フットボールクラブ
中1   牟田 梨奈乃   八女学院女子フットボールクラブ
中1   岡野 夏稀    久留米AZALEA U-15
中1   林  真紘    西南フットボールクラブ U-15
中1   高山 寧々    西南フットボールクラブ U-15
中1   末松 希愛    福岡女学院中学校FC
中1   田澤 優愛    川崎FC
中1   吉原 なごみ   FOOT BALL CLUB NEO
中2   山川 日菜子   ANCLAS ノーヴァ
中2   柴藤 由奈    FC CREATHENA
中2   渡辺 稚菜    FC CREATHENA
中2   濱田 莉那    八女学院女子フットボールクラブ
中2   鶴田 奈々    八女学院女子フットボールクラブ
中2   野口 はな    八女学院女子フットボールクラブ
中2   植松 弥恵香   八女学院女子フットボールクラブ
中2   小森 麻結    八女学院女子フットボールクラブ
中2   柴 帆七海    八女学院女子フットボールクラブ
中2   伊崎 有那    八女学院女子フットボールクラブ
中2   舘 凜々花    八女学院女子フットボールクラブ
中2   森田 桜心    八女学院女子フットボールクラブ
中2   金子 海音    ANCLAS ノーヴァ
中2   羽多野 葵唯   川崎FC
中2   清水 あおい   川崎FC
中2   木本 那麻    川崎FC
中2   村滝 るか    川崎FC
中2   広瀬 涼羽    川崎FC
中2   江野 綾菜    ブリステル福岡レディース
中2   河村 美沙樹   ブリステル福岡レディース
中2   伊藤 なずな   福岡女学院中学校FC
中2   松島 憂蘭    ニューウェーブ北九州レディース
中2   後藤 萌愛美   FC CREATHENA
中2   須田 弥美樹   守恒中学校
中2   橋口 日南    照葉中学校
中3   久池井 あゆみ  ANCLAS ノーヴァ
中3   中山 夏帆    福岡女学院中学校FC
中3   中山  涼    福岡女学院中学校FC
中3   榊原 千夏    FA L-PRIDE
中3   岸岡 弥恵子   ブリステル福岡レディース
中3   榎嶋 あかり   八女学院女子フットボールクラブ
中3   村上 愛依    八女学院女子フットボールクラブ
中3   黒木 萌音    八女学院女子フットボールクラブ
中3   藤  一花    福岡女学院中学校FC
中3   梅澤 ひかり   福岡女学院中学校FC
中3   増本 百華    福岡女学院中学校FC
中3   矢野 明日香   福岡女学院中学校FC
中3   吉田 芽生菜   福岡女学院中学校FC
中3   徳永 祐奈    ACファルベン
中3   新屋 奈々    FC CREATHENA
中3   平見 彩華    ニューウェーブ北九州レディース
中3   伊藤 遥花    ニューウェーブ北九州レディース
中3   中地 沙里    ニューウェーブ北九州レディース
中3   岐部  桜    New Style U-15
中3   堀川 結衣    New Style U-15
中3   田中 結菜    FOOT BALL CLUB NEO
中3   佐渡 瑚花    FOOT BALL CLUB NEO
中3   深見 結葵    FOOT BALL CLUB NEO
中3   一木 知華    VIVA! CALCIO
中3   柴田 羅夢    VIVA! CALCIO
中3   梶原 莉乃    New Style U-15
中3   藤原 明日香   西南フットボールクラブ U-15
中3   宮崎 美薗    ANCLAS ノーヴァ
中3   近藤  花    ANCLAS ノーヴァ
中3   宮本 彩衣    MARS福岡
中3   林  莉帆    トナカイレディースFC
中3   上野 楓華    春日西中学校
中3   進藤 真奈花   ANCLAS ノーヴァ
中3   山村 千代花   八女学院女子フットボールクラブ
中3   松本 遥姫    FC CREATHENA
中3   坂口 里緒    ANCLAS ノーヴァ

【メンバー】2022年度 福岡県女子 U-15 トレセン選手選考会 結果発表のお知らせ!

2022 女子U-12福岡県トレセン参加選手

FP 23名
地区    氏名      所属先
福 岡   高田 真実    FC LIBERTA
福 岡   八尋 友里    下原FC
福 岡   宮本 莉衣    MARS福岡
福 岡   楢崎 小春    前原南プティカナーズ
福 岡   小森 胡璃    ルーザ
福 岡   有働 天音    FC Forest Hakata
福 岡   伊藤 かの果   西新FC
福 岡   倉持 釉凪    FC龍南
筑 前   古森 葵音    LA那珂川
北九州   梶原 千結    二島
北九州   保久 莉子    穴生
北九州   寺島 杏美    折尾西
北九州   猪原 梨加    折尾
筑 後   本村 璃乃    大木
筑 後   津村 咲来    BROER筑後FC
筑 後   田中 柚伎    FC広川.J
筑 後   田村 七美    レーヴ筑前
筑 後   柴  優海    久留米アザレア
筑 後   萩田 優羽    山川FC
筑 豊   榎本 雪麗    穂波JFC
筑 豊   溝田 ももか   庄内SC
筑 豊   川村 有栖    川崎FC
筑 豊   石川 結乃    庄内SC

GK 2名
地区    氏名      所属先
福 岡   山﨑 喜世    三筑キッカーズ
筑 後   堀  文香    草野FC

【メンバー2022年度 第1回女子U-12福岡県トレセン選手 選考結果発表のお知らせ!

2022 U-12福岡県トレセン参加選手

FP 18名
地区    氏名      所属先
北九州   西野 翔空   折尾
北九州   東山 隼斗   IBUKI
北九州   松本 侑海   ビゴール
北九州   三原 大虎   小倉D
筑 豊   石川 義彪   FC立岩
筑 豊   行徳 颯真   FC直方
福 岡   東江 祐虎   ルーザ
福 岡   古賀 颯来   壱岐FC
筑 前   大塚 希世仁  粕屋
筑 前   吉村 一騎   フクオカーナ
筑 前   久間 稜太   BUDDY FC
筑 前   松尾 拓海   二日市
筑 前   竹信 瑛治   上西郷
筑 前   上杉 迅    フクオカーナ
アビスパ  牛島 弘貴   アビスパ福岡
アビスパ  後藤 彰吾   アビスパ福岡
アビスパ  吉村 隆希   アビスパ福岡
アビスパ  新留 陸斗   アビスパ福岡

GK 3名
地区    氏名      所属先
北九州   城 太陽    IBUKI
福 岡   宮崎 舶    カメリア
福 岡   林 翌豪    西南

<5月追加選手>
FP 5名
地区    氏名      所属先
アビスパ  松元 淳也   アビスパ福岡
筑前    井上 祐利   花鶴
筑前    方 海翔    花鶴
福岡    丸山 祐誠   今宿
北九州   田代 陸翔   ラソス香月

GK 3名
地区    氏名      所属先
北九州   小池 陽輝   ひびき
筑前    柴原 惇之介  舞の里
筑後    北崎 創太郎  GULLID

<6月追加選手>
FP 1名
地区    氏名      所属先
北九州   大蔵 奏那汰  小倉南J

<7月追加選手>
FP 1名
地区    氏名      所属先
北九州   新井 悠叶   小倉南J

<9月追加選手>
FP 2名
地区    氏名      所属先
福岡    西村 翔雲   壱岐FC
福岡    佐藤 優成   三筑

【メンバー】2022年度 U-12 福岡県トレセン後期選手選考会 選考結果発表のお知らせ !

2022年度 U-12 福岡地区トレセンメンバー

FP 26名
氏名        フリガナ         所属先
長坂 桜侍  ☆  ナガサカ オウジ     SALTZ
海老原 惇貴 ☆  エビハラ アツキ     ZYG FC
小路口 真英 ☆  ショウジグチ シンエイ  ZYG FC
中島  弥  ☆  ナカシマ ワタル     エリア伊都
吉村 陽翔  ☆  ヨシムラ ハルト     カメリア
佐藤 優成  ☆  サトウ ユウセイ     三筑
開田 琉夏  ☆  ヒラキダ ルカ      東福岡
中山  蓮  ☆  ナカヤマ レン      弥生
横山 克輝  ☆  ヨコヤマ カツキ     ルーザ
上村 寅麿  ☆  ウエムラ トラマロ    ルーザ
東江 祐虎  ☆  トウエ ユウト      ルーザ
南  啓大  ☆  ミナミ ケイタ      ルーザ
古賀 颯来  ☆  コガ ソラン       壱岐FC
西村 翔雲  ☆  ニシムラ ショウウン   壱岐FC
丸山 祐誠  ☆  マルヤマ ユウセイ    今宿SC
筒井 壱汰  ☆  ツツイ イチタ      今宿SC
鉄留 史都     テツドメ フミト     小田部南FC
吉川 銀侍     ヨシカワ ギンジ     FOREST
川筋 瑛斗     カワスジ エイト     MARS
河野 壮大郎    コウノ ソウタロウ    カメリア
神崎  樹     カンザキ イツキ     カメリア
小田 登生     オダ トウイ       千早SC
森山 瑛太     モリヤマ エイタ     レアッシ
森内 雅也     モリウチ マサヤ     今宿SC
梶原 紳次郎    カジハラ シンジロウ   大橋
大黒 出雲     ダイコク イズモ     長住

GK 6名
氏名        フリガナ         所属先
宮崎  舶  ☆  ミヤザキ ハク      カメリア
林  翌豪  ☆  リン イハウ       西南
春日 文斗  ☆  カスガ フミト      東福岡
平早水 琥太    ヒラソウズ コウタ    FC LIBERTA
柴田 遥斗     シバタ ハルト      ZYG FC
三坂 蒼輔     ミサカ ソウスケ     エリア伊都

☆印・・・福岡県トレセン選考会参加選手

【メンバー】2022年度 U-12 福岡地区トレセンメンバー 掲載!

2022年度 U-12 筑前地区トレセンメンバー

FP 22名
氏名               所属先
イノウエ ユウリ    ☆  花鶴
ホウ カイト      ☆  花鶴
クラハラ ハルト    ☆  花鶴
フカサワ ヒイロ    ☆  BUDDY FC
クマ リョウタ     ☆  BUDDY FC
エダオ ハヤテ     ☆  BUDDY FC
タケノブ エイジ    ☆  上西郷
シラキ リクト     ☆  上西郷
ウエスギ ジン     ☆  フクオカーナ
ヨシムラ イツキ    ☆  フクオカーナ
オオツカ キヨト    ☆  粕屋クラブ
イノウエ ショウマ   ☆  久山
ベッショ リュウノスケ ☆  仲原
フクダ リクト     ☆  舞の里
マツオ タクミ     ☆  二日市
イシモト カケル    ☆  太宰府南
アリマ オウジロウ      原田
ヨリカネ リュウノスケ    BUDDY.jr
イノウエ カイト       宇美
サメジマ ワタル       フクオカーナ
オオツボ セナタ       上西郷
アカセガワ ソウタ      河東

GK 4名
氏名               所属先
シバハラ ジュンノスケ ☆  舞の里
オオツボ ミコト    ☆  CREW
ツルモト レンスケ   ☆  BUDDY FC
ナカシマ ユブキ    ☆  BUDDY .jr

☆印・・・U-12福岡県トレセン選手選考会に参加

【メンバー】2022年度 U-12 筑前地区トレセンメンバー 掲載!

2022年度 前期福岡県U-15 トレーニングセンター研修生

FP 46名
氏名      所属先
坂本 鼓太郎  C.A Fukuocana
占部 陽大   FC FARFALLA U-15
山本 修吾   FCグローバル
三善 悠翔   GULLID ASAKURA U-15
青野  豊   オリエントFC
野見山 真之介 オリエントFC
森本  快   オリエントFC
木曽 壱郁   折尾愛真中学校
岩井 優太   北九州市立思永中学校
安部 晃平   ギラヴァンツ北九州 U-15
有田 偉吹   ギラヴァンツ北九州 U-15
上村 康太   ギラヴァンツ北九州 U-15
坂下 湧太郎  ギラヴァンツ北九州 U-15
白石 蒼天   ギラヴァンツ北九州 U-15
永島 羽琉   ギラヴァンツ北九州 U-15
星山 大河   ギラヴァンツ北九州 U-15
山本 和広   ギラヴァンツ北九州 U-15
春本 新太郎  ギラヴァンツ北九州 U-15
斉藤 大生   ひびきサッカースクール U-15
森 新之介   ひびきサッカースクール U-15
細野 昇輝   川崎FC
齋藤 琉稀空  福岡 BUDDY FC U-15
佐野 遥斗   福岡 BUDDY FC U-15
鶴元 銀乃介  福岡 BUDDY FC U-15
山内 湊人   福岡 BUDDY FC U-15
追加選手
剛﨑 琉碧   ルーヴェン福岡
虎屋 正騎   福岡市立片江中学校
野村  滉   オリエントFC
原口 結月   筑後FC
藤吉 悠眞   筑後FC
田中 琉斗   筑後FC
井上 雄太   アビスパ福岡
重松 怜音   アビスパ福岡
小浦 拓実   アビスパ福岡
樺島 勇波   アビスパ福岡
山口 倫生   アビスパ福岡
中山 獅恩   アビスパ福岡
杉谷 俊哉   アビスパ福岡
高木  歩   アビスパ福岡
下山 誠史   アビスパ福岡
村上  慶   アビスパ福岡
奥井 星宇   アビスパ福岡
山本 順也   アビスパ福岡
名郷 凛太朗  アビスパ福岡
石原 直輝   アビスパ福岡
古後 海慧   アビスパ福岡

GK 9名
氏名      所属先

中野  柊   CAグランロッサ
赤田 陽斗   FC FARFALLA U-15
石丸 順貴   GULLID ASAKURA U-15
中原 大介   飯塚市立飯塚第一中学校
古賀 智稀   大川市立大川桐英中学校
武内 薫和   ギラヴァンツ北九州 U-15
津田 佳祐   ひびきサッカースクール U-15
神谷 悠心   フォルテフットボールアカデミー
追加選手
中島 源太   アビスパ福岡

4月の選考会に欠席した選手
遠藤 伊吹   CAグランロッサ
久保 拓夢   アビスパ福岡
村瀬 泰遥   アビスパ福岡
廣田 陸人   アビスパ福岡

3月の選考会に欠席したチーム ※九州リーグ参加のため
アビスパ福岡
筑後FC

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

2022年度 前期福岡県U-15 トレーニングセンター選考結果発表のお知らせ!

2022年度 前期福岡県U-14 トレーニングセンター研修生

FP 41名
氏名      所属先
田中 子劉   カメリアFC
大藪 壯太郎  SANXTUS
今任 宏翔   C.A Fukuocana
緒方 獅月   ブリジャール福岡FC
田辺 雄大   CAグランロッサ
前田 陽輝   CAグランロッサ
岡野 綱人   リベルタ
森  魁晟   CAグランロッサ
野島 洪駿   エリア伊都FC
谷川 龍馬   viva càlcio
木我 櫂斗   オリエントFC
万田 涼太郎  オリエントFC
大賀 康生   GULLID ASAKURA U-15
西依 柊音   GULLID ASAKURA U-15
本道 陽葵   GULLID ASAKURA U-15
小熊 亮輔   GULLID ASAKURA U-15
麻生 有芯   GULLID ASAKURA U-15
井手 晴也   筑後FC
杉本 凜琥   筑後FC
辻本 悠太朗  小倉南FC
正木 翔汰   浅川中学校
九十九 真輝  IBUKI北九州
落合 春翔   ギラヴァンツ北九州 U-15
勇 柊太郎   ギラヴァンツ北九州 U-15
森山 瑛太   ギラヴァンツ北九州 U-15
末岡 丈昊   ギラヴァンツ北九州 U-15
三浦 亮将   ギラヴァンツ北九州 U-15
寺本 陽稀   ギラヴァンツ北九州 U-15
波多野 奨   ギラヴァンツ北九州 U-15
藤原 佑月   ギラヴァンツ北九州 U-15
河上 蹴斗   ギラヴァンツ北九州 U-15
甲斐 龍之介  ギラヴァンツ北九州 U-15
追加選手
松本  駿   ギラヴァンツ北九州 U-15
廣井 琉人   筑後FC
細入 巧幹   アビスパ福岡 U-15
本多 巧來   アビスパ福岡 U-15
平本 晃望   アビスパ福岡 U-15
竹嶌  翼   アビスパ福岡 U-15
永富 颯人   アビスパ福岡 U-15
藤川 虎三   アビスパ福岡 U-15
鬼塚 桂汰   アビスパ福岡 U-15

GK 6名
氏名      所属先

筒井  月   平尾中学校
坂口 凱楽   FUT6
野上 陸翔   ギラヴァンツ北九州 U-15
竹下 俊平   ギラヴァンツ北九州 U-15
追加選手
島本 小鉄   アビスパ福岡 U-15
田中 利玖   アビスパ福岡 U-15

4月の選考会に欠席した選手(次回の研修会にて選考を行う参加対象選手)
井上  充   川崎FC
國﨑 遥翔   オリエントFC
大嶋 央貴   アビスパ福岡 U-15
中村 蒼真   アビスパ福岡 U-15
武本 匠平   アビスパ福岡 U-15
山下 來夢   アビスパ福岡 U-15
山下 泰輝   アビスパ福岡 U-15
福重 孝介   アビスパ福岡 U-15

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

2022年度 前期福岡県U-14 トレーニングセンター選考結果発表のお知らせ!

2022年度 前期福岡県U-13 トレーニングセンター研修生

FP 31名
氏名      所属先
矢野 稜河   カメリアFC
篠崎 彩人   カメリアFC
石田 慶次   アビスパ福岡 U-15
品川 維風   アビスパ福岡 U-15
蒔田 大和   カメリアFC
森  尊琉   アビスパ福岡 U-15
田中 蒼乃輔  ギラヴァンツ北九州 U-15
古野 晟凪   ギラヴァンツ北九州 U-15
中村 駿吾   PSTC福岡
吉野 巧真   FCグローバル
原中 奏音   オリエントFC
三宅 翔悟   ギラヴァンツ北九州 U-15
結城 礼空   アビスパ福岡 U-15
柳原 道斗   福岡 BUDDY FC U-15
今吉 涼雅   アビスパ福岡 U-15
月成  宝   福岡 BUDDY FC U-15
富田 龍征   アビスパ福岡 U-15
野元 壮太   GULLID ASAKURA U-15
追加選手
渡辺 裕斗   ひびきサッカースクール U-15
前田  仁   アビスパ福岡 U-15
滝沢 直斗   FC GOLAZO 舞鶴(SALTZ FC)
上原  洸   C.A Fukuocana
大西 虎太朗  アビスパ福岡 U-15
菅原 銀太   C.A Fukuocana
池田 琥大   アビスパ福岡 U-15
花田 鼓太郎  アビスパ福岡 U-15
福永  蓮   アビスパ福岡 U-15
犬塚 夏成   アビスパ福岡 U-15
服部 倉典   アビスパ福岡 U-15
永浜 祐樹   福岡 BUDDY FC U-15
古賀 優嗣   アビスパ福岡 U-15

GK 9名
氏名      所属先

東江 秀虎   ルーヴェン福岡
山崎 詠大   アビスパ福岡 U-15
岡田 将太朗  FCグローバル
髙宮 和己   久留米AZAREA U-15
北嶋 佑成   筑後FC
井上 真幸   GULLID ASAKURA U-15
追加選手
池田 翔音莉  アビスパ福岡 U-15
江崎  新   アビスパ福岡 U-15
益永 琉斗   福岡 BUDDY FC U-15

参照サイト:福岡県サッカー協会HP

2022年度 前期福岡県U-13 トレーニングセンター選考結果発表のお知らせ!

2022年度 新U-12福岡市博多区トレセンメンバー

FP 14名
氏名       フリガナ        所属先
堤 宗太郎    ツツミ ソウタロウ   春住
山田 創央汰   ヤマダ ソオタ     春住
佐藤 優成    サトウ ユウセイ    三筑
大村 琉夏    オオムラ ルカ     三筑
太田 凛空    オオタ リク      弥生
堀江 之彫    ホリエ ノボル     弥生
中山 蓮     ナカヤマ レン     弥生
三坂 陽斗    ミサカ ハルト     弥生
森園 琥太    モリゾノ コウタ    住吉
有働 天音    ウドウ アマネ     FOREST
吉川 銀侍    ヨシカワ ギンジ    FOREST
小川 悠斗    オガワ ユウト     FOREST
松本 爽矢    マツモト ソウヤ    FOREST
島本 小次郎   シマモト コジロウ   FOREST

GK 2名
氏名       フリガナ        所属先
大田 正貴    オオタ マサキ     春住
堀 宏汰郎    ホリ コウタロウ    FOREST

【メンバー】2022年度 新U-12福岡市博多区トレセンメンバー 掲載!

2022年度 新U-12福岡市東区トレセンメンバー

FP 14名
氏名       フリガナ        所属先(ジュニア)
石井 嵩人    イシイ シュウト    アレシオ
小田 登生    オダ トウイ      千早SC
厚地 陽向    アツチ ヒナタ     千早SC
開田 琉夏    ヒラキダ ルカ     東福岡   ※支部
塩屋 翔太郎   シオヤ ショウタロウ  東福岡
柳  結太    ヤナギ ユウタ     東福岡
横山 克輝    ヨコヤマ カツキ    ルーザ   ※県トレ
上村 寅麿    ウエムラ トラマロ   ルーザ   ※支部
東江 祐虎    トウエ ユウト     ルーザ   ※支部
南  啓大    ミナミ ケイタ     ルーザ
永楽 遥輝    エイラク ハルキ    ルーザ
友納 光翔    トモノウ ヒカル    ルーザ
外間 政太    ホカマ セイタ     ルーザ
福田  蓮    フクダ レン      ルーザ

GK 2名
氏名       フリガナ        所属先(ジュニア)
春日 文斗    カスガ フミト     東福岡
佐伯 陽太    サエキ ヨウタ     ルーザ

【メンバー】2022年度 新U-12福岡市東区トレセンメンバー 掲載!

2022年度 新U-13福岡県トレセン選考会 参加選手(福岡地区)

FP 14名
氏名      所属先(ジュニア)
矢野 稜河   カメリア
篠崎 彩人   カメリア
蓑毛 登梧   千早
松村  宙   カメリア
石田 慶次   三筑
品川 維風   青葉
柴田 泰聖   エリア伊都
蒔田 大和   FOREST
山本 丞吾   FOREST
森  尊琉   千早
二宗 直矢   春住
福永  蓮   福岡西
花田 正宗   ZYG
田中 蒼乃輔  カメリア

GK 2名
氏名      所属先

東江 秀虎   ルーザ
鵜島 大和   J-WIN

【メンバー】2022年度 新U-13福岡県トレセン選考会 参加選手(福岡地区)掲載!

熊本

九州Uー14選抜サッカー大会 熊本県選抜メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 西村 天琉 ブレイズ熊本
2 DF 木下 斗稀 ソレッソ熊本
3 DF 太田 大翔 ソレッソ熊本
4 DF 渡部 友翔 ソレッソ熊本
5 DF 瀬口 天翔 マリーゴールド熊本
6 MF 岩本 伊織 ブレイズ熊本
7 MF 川口 心大朗 ブレイズ熊本
8 MF 梶原 夢月 ソレッソ熊本
9 FW 米村 海来 ブレイズ熊本
10 MF 野口 蓮斗 ソレッソ熊本
11 FW 福本 耕大 ソレッソ熊本
12 GK 大場 晴仁 ルーテル学院中学校
13 MF 鶴 響輝 荒尾FC
14 MF 大山 航汰 ルーテル学院中学校
15 FW 田中 凛弥 マリーゴールド熊本

※情報提供頂きました!ありがとうございます。

2022年ナショナルトレセンUー14前期九州メンバー

ポジション/氏名/所属チーム
FP 野口蓮斗 ソレッソ熊本
FP 増村凌久 ロアッソ熊本
FP 岩本伊織 ブレイズ熊本

【メンバー】2022年度 九州Uー14選抜サッカー大会 熊本県選抜チームメンバー

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 竹馬 奈玖 熊本国府高校
2 DF 宗 隆希 大津高校
3 DF 東 哲平 ロアッソ熊本U-18
4 DF 木實 大翔 熊本商業高校
5 DF 岩永 明眞 ロアッソ熊本U-18
6 DF 日置 陽人 大津高校
7 MF 畑 拓海 大津高校
8 MF 南平 晴翔 大津高校
9 MF 白濱 光人 ロアッソ熊本U-18
10 FW 道脇 豊 ロアッソ熊本U-18
11 FW 澤本 和冴 ロアッソ熊本U-18
12 GK 宮本 哲宏 ロアッソ熊本U-18
13 DF 坂口 幸太郎 大津高校
14 FW 山下 景司 大津高校
15 FW 中村 勇心 東海大学付属熊本星翔高校
16 FW 山口 空飛 ロアッソ熊本U-18

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 熊本県代表選手

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 筑紫 紗良 アスフィーダ熊本
2 DF 松永 茉緒 東海大学付属熊本星翔高校
3 DF 湊実 央 秀岳館高校
4 DF 浜松 花羽 熊本ユナイテッドSC
5 MF 塩川 心春 秀岳館高校
6 MF 道久 絵理 八代フューチャーズレディース
7 MF 河田 和佳奈 秀岳館高校
8 MF 森田 穂乃佳 東海大学付属熊本星翔高校
9 FW 福田 七夕華 東海大学付属熊本星翔高校
10 MF 與那覇 花菜 秀岳館高校
11 MF 吉岡 杏海 秀岳館高校
12 GK 大野 菜緖 熊本ユナイテッドSC
13 DF 有島 穂果 八代フューチャーズレディース
14 DF 内田 咲希 秀岳館高校
15 MF 永山 純香 東海大学付属熊本星翔高校

【メンバー】2022年度 国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 熊本県代表選手

2022年度JFAエリートプログラムU-13 メンバー

選手名      所属
GK 長井 京志郎 ロアッソ熊本ジュニアユース

U-16インターナショナルドリームカップ2022 JAPAN presented by JFA U-16日本代表メンバー

選手名      所属
FW 道脇 豊(みちわき ゆたか)ロアッソ熊本ユース

2022年度ナショナルトレセンU-13九州メンバー

選手名      所属
GK 長井 京志郎 ロアッソ熊本ジュニアユース

2022 JFAナショナルGKキャンプ(4.8-10@Jヴィレッジ)メンバー

選手名      所属
GK 西村 天琉 ブレイズ熊本

大分

2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1 GK 南 拓海 大分トリニータU-18
2 DF 矢野 想翔  大分トリニータU-18
3 DF 秋山 由伎 大分トリニータU-18
4 MF 野々下 蒼斗 大分鶴崎高校
5 DF 衛藤 恵希 大分鶴崎高校
6 DF 池邉 青那 大分トリニータU-18
7 MF 後藤 雅人 大分トリニータU-18
8 MF 廣瀬 拓也 大分トリニータU-18
9 FW 三上 倫広 大分トリニータU-18
10 FW 近藤 陽稀 大分トリニータU-18
11 FW 清水 和 大分高校
12 GK 田口 駿 大分高校
13 DF 安東 壮大 大分鶴崎高校
14 DF 佐藤 羚矢 大分高校
15 MF 志賀 杏陸 大分鶴崎高校
16 DF 柳本 龍成 大分工業高校

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 大分県代表選手 発表!

2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1 GK 大山 姫星 柳ヶ浦高校
2 DF 秋月 来望 大分トリニータレディース
3 DF 江﨑 悠乃 柳ヶ浦高校
4 DF 花宮 うの 大分トリニータレディース
5 MF 今村 咲羽 大分トリニータレディース
6 MF 園 ひなの 柳ヶ浦高校
7 FW 山口 咲 柳ヶ浦高校
8 MF 高松 芹羽 柳ヶ浦高校
9 FW 村上 叶恋 大分トリニータレディース
10 MF 濵田 若 那 柳ヶ浦高校
11 MF 村上 安奈 柳ヶ浦高校
12 MF 坂本 穂乃佳 柳ヶ浦高校
13 FW 馬場 八千流 柳ヶ浦高校
14 DF 橋本 凜 柳ヶ浦高校
15 GK 衛藤 七海 大分トリニータレディース

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 大分県代表選手 発表!

2022年度 大分県トレセン男子 U-11

1 工藤 貫太 トリニータ
2 上杉 結希 トリニータ
3 黒木 颯馬 トリニータ
4 藤原 頼翔 トリニータ
5 北田 汰佑 トリニータ
6 太田 陽斗 北郡坂ノ市
7 宮田 柊真 キングス
8 間 隆成 キングス
9 那賀 敦輝 明治
10 田金 晴葵 スマイススポーツ
11 小林 咲翔 スマイススポーツ
12 秋月 凛太 西の台
13 三浦 健 リノス
14 壇 智大 FC中津ジュニア
15 高比良 飛吹 中津沖代JSC
16 嶋末 大地 玖珠サッカースポーツ少年団
17 上田 暖 三花少年サッカー教室
18 古賀 丈太郎 FCアリアーレ
19 山村 悠人 佐伯リベロFC
20 林 蔵人 別府FCミネルバ
21 西林 貴臣 別府FCミネルバ
22 伊藤 天雅 きつきFC
23 内藤 士穏 きつきFC
24 横田 真樹 スマイス・セレソン
25 多田 怜真 渡町台SC
26 山本 寿輝 下毛FC
27 荒木 崇秀 玖珠サッカースポーツ少年団

【メンバー】2022年度 大分県トレセン男子U-11

2022年度 大分県トレセン男子 U-12

1 吉川 侑来 明治
2 三浦 琉空 判田
3 梶原 晟瑠紫 北郡坂ノ市
4 西田 陸翔 トリニータ
5 野田 佑月 トリニータ
6 上本 翔海 トリニータ
7 池谷 碧 トリニータ
8 堤 和杜 トリニータ
9 大庭 圭人 ヴェルスパ大分
10 田村 瑛人 ブルーウイング
11 島津 大河 FC中津ジュニア
12 馬出 蒼士 下毛FC
13 久保 瑠唯斗 FC中津ジュニア
14 西尾 基希 Shynt FC
15 坂本 悠虎 太陽SC大分西
16 穴見 恒輝 市浜レッドソックス
17 市野 琉太 スマイス・セレソン
18 渡邉 颯太 トリニータ
19 江田 聖流 三芳SSS
20 上田 倫太郎 FC中津ジュニア

【メンバー】2022年度 大分県トレセン男子U-12

2022年度 大分県トレセン男子 U-13

1 手嶋 純也 animoselect
2 増田 壮我 ヴェルスパ大分
3 佐藤 大翔 ヴェルスパ大分
4 平井 歩 ヴェルスパ大分
5 矢野 圭悟 カティオーラ
6 清原 昇馬 カティオーラ
7 川﨑 音生 カティオーラ
8 大芦 春真 カティオーラ
9 城 大雅 キングス
10 福田 虎志郎 スマイススポーツ
11 佐々木 壮太 ブルーウィング
12 松野 悠翔 ティエラFC
13 柳井田 駿 FC中津UNITED U-15
14 小野 龍之介 エスプレイ・ミナミ
15 百田 翔貴 エスプレイ・ミナミ
16 西野 凌太朗 スマイス・セレソン
17 古原 大夢 スマイス・セレソン
18 吉水 蒼真 別府FCミネルバ
19 牧野 透青 スマイススポーツ
20 秋吉 逞 カティオーラ
21 桃田 偉吹 リノス

【メンバー】2022年度 大分県トレセン男子U-13

2022年度第1回九州トレセン女子Uー15大会

〈Aチーム〉
・小原 璃乃
・横野 沙羽
・木下 あかね
・松原 唯衣
・本城 紗也菜
・安達 帆海
・川本 心埜
・中溝 桃
・宮川 咲輝
・今畠 かえで
・益留 紅葉
・榮森 結菜
・橘 実知
・有田 遍
・荻山 明依

〈Bチーム〉
・奈木野 紋羽
・本田 麗奈
・小田 唯夏
・吉村 菜花
・加藤 樹里愛
・河野 梨亜菜
・楠 舞衣
・権藤 心玖
・松村 夢生
・山田 心結

第1回九州トレセン女子Uー15大会【参加メンバー】2022年度 大分県

2022年度 大分市トレセン U-15

1 江藤 翼 animo
2 児玉 敦志  キングス
3 高橋 翔空 キングス
4 片島 啓太 ヴェルスパ
5 河野 遼汰 ヴェルスパ
6 原田 高虎 ヴェルスパ
7 田村 蓮人 ブルーウィング
8 奈良 三志朗 ブルーウィング
9 諸永 徠斗 ブルーウィング
10 吉川 豹生 ブルーウィング
11 白石 海 ブルーウィング
12 森 弦世 リノス
13 如法寺 遥 スマイス
14 由利 倖大 スマイス
15 後藤 碧斗 スマイス
16 本田 郁恭 スマイス
17 松場 次元 カティオーラ
18 松田 翔空 カティオーラ
19 吉元 俊輔 カティオーラ
20 奥 祐翔 カティオーラ
21 田辺 逞登 MSS
22 長井 瑠之介 MSS
23 岡松 愁人 大分中
24 山内 蹴翔 城東中
25 森崎 和翼 大東中
26 二宮 拓篤 MSS
27 加藤 航  スマイス
28 寺田 健太郎 スマイス

【メンバー】2022年度 大分市トレセン U-15

2022年度 大分市トレセン U-14

1 後藤 塁 MSS
2 東 拓史 MSS
3 下久保 魅兎 ヴェルスパ
4 板井 航一 ヴェルスパ
5 末成 隼 リノス
6 野尻 憲慎 カティオーラ
7 山崎 竜斗 カティオーラ
8 渡辺 碧海カティオーラ
9 軸丸 生己 カティオーラ
10 藤戸 瑛太 カティオーラ
11 白岩 裕晟 カティオーラ
12 梶原 琥汰 カティオーラ
13 熊谷 颯人 カティオーラ
14 佐藤 凛乃丞 キングス
15 豊福 泰生 スマイス
16 佐藤 凛太朗 スマイス
17 川野 公聖 スマイス
18 筒井 大翔 スマイス
19 川嶋 映多 スマイス
20 中井 薫 スマイス
21 木村 太陽 スマイス
22 佐藤 成 大分中
23 吉良 匠生 大分中
24 矢野 晃也 大分中
25 椎原 吟峨 大分中
26 周藤 光輝 カティオーラ
27 後藤 健吾 ヴェルスパ
28 日下部 悠大 スマイス

【メンバー】2022年度 大分市トレセン U-14

2022年度 大分市トレセン U-13

1 手嶋 純也 animo
2 山田 笙太郎 ヴィンクラッソ
3  増田 壮我 ヴェルスパ
4 佐藤 大翔 ヴェルスパ
5 平井 歩 ヴェルスパ
6 清原 裕翔 ヴェルスパ
7 秋吉 真翔 ヴェルスパ
8 安部 太智 大分中
9 小野 大和 大分中
10 矢野 圭悟 カティオーラ
11 清原 昇馬 カティオーラ
12 川﨑 音生 カティオーラ
13 大芦 春真 カティオーラ
14 尼崎 琉太 カティオーラ
15 首藤 惺南 カティオーラ
16 二宮 秀太 カティオーラ
17 城 大雅 キングス
18 藤田 京佑 キングス
19 小野 渚 キングス
20 福田 虎志郎 スマイス
21 麻生 拓夢 スマイス
22 門田 楽汰 スマイス
23 久保田 蓮 ブルーウィング
24 佐々木 壮太 ブルーウィング
25 西崎 一稀 COLZA
26 牧野 透青 スマイス
27 秋吉 逞 カティオーラ
28 桃田 偉吹 リノス
29 波多野 瑛斗 ヴェルスパ

【メンバー】2022年度 大分市トレセン U-13

2022年度 大分市トレセン U-12

1 吉川 侑来 明治
2 楢崎 奏斗 リノス
3 山内 陽世 明治北
4 竹野内 翼 明治北
5 佐藤 優維人 明治北
6 足立 雅樹 明野西
7 松浦 朝日 城南
8 今井 龍之介 東大分
9 渡邊 蒼一朗 判田
10  三浦 琉空 判田
11 梶原 晟瑠紫 北郡坂ノ市
12 末廣 虎太郎 MSS
13 西田 陸翔 トリニータ
14 野田 佑月 トリニータ
15 上本 翔海 トリニータ
16 池谷 碧 トリニータ
17 堤 和杜 トリニータ
18  林 天音 トリニータ
19 下郡 悠翔 トリニータ
20 伊勢 虎斗 トリニータ
21 原園 英虎 トリニータ
22 藤本 英太郎 タートルズ
23 大庭 圭人 ヴェルスパ
24 大石 楓太 スマイススポーツ
25 荒井 応生 スマイススポーツ
26  田村 瑛人 ブルーウイング
27 河野 彪駕 ブルーウイング

GK
1 渡邉 颯太 トリニータ
2  大野 遥生 ヴェルスパ
3 中 優輝 アトレチコエラン横瀬
4 小野 清志郎 金池長浜
5 安東 新泰 荏隈

【メンバー】2022年度 大分市トレセン U-12

2022年度 大分市トレセン U-11

1 工藤 貫太 トリニータ
2 上杉 結希 トリニータ
3 黒木 颯馬 トリニータ
4 橋本 万璃 トリニータ
5 高橋 新之介 トリニータ
6 藤原 頼翔 トリニータ
7 木許 賀琥 トリニータ
8 北田 汰佑 トリニータ
9 太田 陽斗 北郡坂ノ市
10 安藤 朱生 MSS
11 宮田 柊真 キングス
12 横山 成毅 キングス
13 間 隆成 キングス
14 向 一志 ブルーウイング
15 甲斐 凜太郎 ブルーウイング
16 秋月 太一 ブルーウイング
17 河野 朔 カティオーラ松岡
18 田上 楓貴 滝尾下郡
19 衛藤 空樹 桃園
20 那賀 敦輝 明治
21 松垣 龍空 ヴェルスパ
22 川上 倫央 大分セントラル
23 田金 晴葵 スマイススポーツ
24 小林 咲翔 スマイススポーツ
25 秋月 凛太 西の台
26 三浦 健 リノス
27 亀井 嘉人 キングス

【メンバー】2022年度 大分市トレセン U-11

2022年度 大分県トレセン男子U-15

1 児玉 敦志 キングス
2 片島 啓太 ヴェルスパ大分
3 河野 遼汰 ヴェルスパ大分
4 田村 蓮人 ブルーウィング
5 奈良 三志朗 ブルーウィング
6 吉川 豹生 ブルーウィング
7 如法寺 遥 スマイススポーツ
8 松場 次元 カティオーラ
9 松田 翔空 カティオーラ
10 田辺 逞登 MSS
11 長井 瑠之介 MSS
12 岡松 愁人 大分中
13 末弘 智亮 ヴェルスパ大分U15宇佐
14 倉田 煌大 ヴェルスパ大分U15宇佐
15 木下 敬介 ヴェルスパ大分U15宇佐
16 壇 直助 FC中津UNITED U-15
17 大室 響 エスプレイ・ミナミ
18 髙畑 星耶 エスプレイ・ミナミ
19 長岡 観太 スマイス・セレソン
20 松尾 遼磨 スマイス・セレソン
21 鎌田 虎之介 スマイス・セレソン
22 小野 陽士 スマイス・セレソン
23 加藤 航 スマイススポーツ
24 寺田 健太郎 スマイススポーツ
25 阿部 巧翔 スマイス・セレソン

【メンバー】2022年度 大分県トレセン男子U-15

2022年度 大分県トレセン男子 U-14

1 下久保 魅兎 ヴェルスパ大分
2 末成 隼 リノス
3 野尻 憲慎 カティオーラ
4 山崎 竜斗 カティオーラ
5 渡辺 碧海 カティオーラ
6 軸丸 生己 カティオーラ
7 藤戸 瑛太 カティオーラ
8 豊福 泰生 スマイススポーツ
9 佐藤 凛太朗 スマイススポーツ
10 吉良 匠生 大分中
11 水城 莉緒斗 FC中津UNITED U-15
12 上川 隆偉 FC中津UNITED U-15
13 吉田 春輝 FC中津UNITED U-15
14 河野 泰良 エスプレイ・ミナミ
15 佐々木 大和 スマイス・セレソン
16 原田 煌也 スマイス・セレソン
17 大内 隆之介 スマイス・セレソン
18 石川 遥大 スマイス・セレソン
19 後藤 健吾 ヴェルスパ大分
20 矢野 廉士 FC・スフィーダ
21 外園 湊心 スマイス・セレソン

【メンバー】2022年度 大分県トレセン男子U-14

2022年度 大分県トレセン女子 U-15

No 氏名 所属先 学年
1 吉松理美 ヴェルスパ大分レディース 3
2 小原璃乃 ヴェルスパ大分レディース 3
3 横野紗羽 ヴェルスパ大分レディース 3
4 木下あかね 安心院中学校 3
5 松原唯衣 中津FCポマト 3
6 若林真有 大分トリニータレディース 3
7 本城紗也菜 ヴェルスパ大分レディース 3

【メンバー】2022年度 大分県トレセン女子U-15

2022年度 大分県トレセン女子 U-14

No 氏名 所属先 学年
1 安達 帆海 稙田東中学校 2
2 榮森 結菜 大分トリニータレディース 2
3 荻山 明依 FC.RosaClaro 2
4 小田 唯夏 大分トリニータレディース 2
5 河野 心優菜 MSS 2
6 川本 心埜 大分トリニータレディース 2
7 中溝 桃 大分トリニータレディース 2
8 奈木野 紋羽 大分トリニータレディース 2
9 東 美月 大分トリニータレディース 2
10 宝珠 咲羽 大分トリニータレディース 2
11 本田 麗奈 大分トリニータレディース 2
12 益留 紅葉 ヴェルスパ大分レディース 2
13 宮川 咲輝 大分トリニータレディース 2
14 村上 凜果 大分トリニータレディース 2
15 安部 海結 ヴィンクラッソ大分FC 1
16 今畠 かえで 大分トリニータレディース 1
17 大下 紗也奈 大分トリニータレディース 1
18 加藤 樹里愛 大分トリニータレディース 1
19 河野 梨亜菜 FC.RosaClaro 1
20 楠 舞衣 大分トリニータレディース 1
21 権藤 心玖 中津フットボールクラブPOMATO 1
22 橘 実知 ヴェルスパ大分レディース 1
23 中島 瑞歩 中津フットボールクラブPOMATO 1
24 松村 夢生 FC.RosaClaro 1
25 山田 心結 FC.RosaClaro 1

追加
有田 遍 大分トリニータレディース 1
吉村 菜花 大分トリニータレディース 1

【メンバー】2022年度 大分県トレセン女子U-14

2022年度 大分県トレセン女子 U-12

1 安部 優衣 カティオーラ 6
2 石崎 美羽 カティオーラ 6
3 伊藤 百萌 明治北SSC 6
4 内川 愛梨 竹田直入 6
5 江上 結奈 別保SFC 6
6 小野 蓮華 荏隈サッカースポーツ少年団 5
7 加藤 茉梨百 FC UNITEE 5
8 川手 一葉 別保SFC 6
9 河野  凛 寒田敷戸サッカースポーツ少年団 6
10 小泉  杏奈 リノスフットボールクラブ 6
11 小泉 咲空 大分トリニータU-12 6
12 小洞 花穂 中津豊南FC 6
13 後藤 彩希 宗方SC 6
14 軸丸 ゆな カティオーラ 6
15 實方 萌莉 カティオーラ 5
16 須藤 羽海 はやぶさフットボールクラブ 6
17 園 智尋 カティオーラ 4
18 玉井 葉夏 OKY山香サッカークラブ 6
19 中島 諒子 中津豊南FC 6
20 西本 楓 はやぶさフットボールクラブ 5
21 野依 千夏 中津豊南FC 6
22 平川 桃子 OKY山香サッカークラブ 6
23 廣石 有咲 宗方SC 6
24 山﨑 恵美梨 Shynt FC 6

【メンバー】2022年度 大分県トレセン女子U-12

佐賀

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年男子の部 佐賀県選手

番号 ポジション 氏名  所属/前所属
1 GK  井本 航太  サガン鳥栖U-18 /JFAアカデミー福島U-15 WEST
15  GK  久本 春輝  佐賀商業高校 /FCユイマール
2  DF  大場 章太郎  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15
⇒2 MF  中村 瑠  佐賀東高校 /AFCパルティーダ
3 DF  内丸 寛太  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15唐津
4 DF  古館 宗也  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15
13  DF  田中 佑磨  佐賀東高校 /サガン鳥栖U-15
16  MF  甲斐 桜助  佐賀東高校 /サガン鳥栖U-15唐津
5 MF  柿本 優空  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15唐津
6 MF  池松 徹平  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15
7 MF  與座 朝道  サガン鳥栖U-18 /JFAアカデミー福島U-15 WEST
8 MF  大貫 天太郎  サガン鳥栖U-18 /JFAアカデミー福島U-15 WEST
12  MF  森本 勢那  サガン鳥栖U-18 /FC.フェルボール愛知U-15
9 FW  鈴木 大馳  サガン鳥栖U-18 /FC.フェルボール愛知U-15
10  FW  山﨑 遥稀  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15
11  FW  渡邊 翔音  サガン鳥栖U-18 /サガン鳥栖U-15
14  FW  宮川 昇太  佐賀東高校 /JSC SAKAI

【メンバー】2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年男子の部 佐賀県選手掲載!

2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1  GK  井本 航太  サガン鳥栖U-18
2  DF  大場 章太郎  サガン鳥栖U-18
3  DF  内丸 寛太  サガン鳥栖U-18
4  DF  古館 宗也  サガン鳥栖U-18
5  MF  柿本 優空  サガン鳥栖U-18
6  MF  池松 徹平  サガン鳥栖U-18
7  MF  與座 朝道  サガン鳥栖U-18
8  MF  大貫 天太郎  サガン鳥栖U-18
9  FW  鈴木 大馳  サガン鳥栖U-18
10  MF  山﨑 遥稀  サガン鳥栖U-18
11  MF  渡邊 翔音  サガン鳥栖U-18
12  MF  森本 勢那  サガン鳥栖U-18
13  DF  田中 佑磨  佐賀東高校
14  FW  宮川 昇太  佐賀東高校
15  GK  久本 春輝  佐賀商業高校
16  MF  中村 瑠  佐賀東高校

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 佐賀県代表選手 発表!

2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1  GK  中原 亜美   みやきなでしこクラブ
2  DF  廣瀬 凰伽   神埼高校
3  DF  日高 史步子  NISSINレディース
4  DF  溝内 寿々香   みやきなでしこクラブ
5  DF  田中 奈央   みやきなでしこクラブ
6  MF  鵜木 奏実   神埼高校
7  MF  空閑 百香   アレグリカミーニョ
8  MF  林優 芽   みやきなでしこクラブ
9  MF  吉田 來華   みやきなでしこクラブ
10  MF  松浦 蕗孝   みやきなでしこクラブ
11  FW  畠中 瑞季  GRANDE LAZOS FC
12  DF  藤田 羽留   神埼高校
13  FW  松本 夢   KANZAKI UNITED
14  FW  中原 知佳   VALENTIA
15  GK  千綿 瑞月   みやきなでしこクラブ

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 佐賀県代表選手 発表!

長崎

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 鳥山 愛真 鎮西学院高校女子サッカー部
2 DF 坂口 愛莉 鎮西学院高校女子サッカー部
3 DF 渡邊 楓 鎮西学院高校女子サッカー部
4 DF 増田 桃萌奈 海星高校女子サッカー部
5 DF 中尾 優花 厳原FC
6 MF 佐藤 叶萌 鎮西学院高校女子サッカー部
7 MF 磯谷 桃花 NJSS
8 MF 橋本 歩愛 鎮西学院高校女子サッカー部
9 MF 久柴 杏 鎮西学院高校女子サッカー部
10 FW 折原 こころ 鎮西学院高校女子サッカー部
11 MF 山根 優希奈 NJSS
12 GK 福浦 光葵 口石フットボールクラブ
13 MF 今井 麻琴 Verslien Football Club
15 DF 瀬戸 花 NJSS

【メンバー】2022年度 国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 長崎県代表選手

宮崎

KYFA2022 九州U-14選抜サッカー大会 宮崎県選抜

10 土橋 翔来 ドバシ トライ セントラルFC宮崎
6 矢田 航琉 ヤダ ワタル セントラルFC宮崎
3 田中 哲平 タナカ テッペイ  セントラルFC宮崎
2 宮口 裕多 ミヤグチ ユウタ  セントラルFC宮崎

参照:セントラルFC宮崎Facebook
※その他情報おまちしています!

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1  GK 竹本 朝 登  宮崎南高校
2  DF 今泉 斗翔   宮崎日大学高校
3  DF 吉川 昴我   日章学園高校
4  DF 安達 拓哉   宮崎日大学高校
5  MF 中村 蒼   宮崎日大学高校
6  MF 川越 廉斗   日章学園高校
7  MF 二村 亮雅   宮崎日大学高校
8  MF 古川 幸一郞   鵬翔高校
9  FW 佐久川 友杜   日章学園高校
10  FW 高岡 伶颯   日章学園高校
11  FW 松下 衣舞希   宮崎日大学高校
12  FW 山岡 俊之   宮崎日大学高校
13  FW 山中 大然   鵬翔高校
14  MF 三田井 宏生   日章学園高校
15  GK 岡崎 真斗   宮崎日大学高校
16 MF 中溝 遥   宮崎日大学高校

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 宮崎県代表選手 発表!

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1  GK  山下 桃果   都城聖ドミニコ学園高校
2  DF  飯伏 恵眞   都城聖ドミニコ学園高校
3  DF  新澤 津苺   都城聖ドミニコ学園高校
4  DF  松崎 羽楽   都城聖ドミニコ学園高校
5  DF  中間 彩華  宮崎学園
6  MF  木村 友紀  ヴィアマテラス宮崎Soreina
7  MF  川越 心波   都城聖ドミニコ学園高校
8  FW  田中 娃李  ヴィアマテラス宮崎Soreina
9  FW  森千 晴  ヴィアマテラス宮崎Soreina
10  FW  清水李々那 DreamSpreadFC宮崎
11  FW  有川 美葵   都城聖ドミニコ学園高校
12  MF  馬渡 彩華   都城聖ドミニコ学園高校
13  MF  税田 琳花  ヴィアマテラス宮崎Soreina
14  DF  平原 心雪   宮崎学園
15  MF  鳥越 愛音   都城聖ドミニコ学園高校

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 宮崎県代表選手 発表!

鹿児島

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年男子の部

番号 ポジション 氏名  所属/前所属
1  GK 藤吉 純誠   鹿児島城西高校 /筑後FC U-15
16  GK 久米田 聖海 鹿児島ユナイテッドFC U-15 /ARATAKE FC
3  DF 鈴木 悠仁   神村学園高等部 /神村学園中等部
5  DF 難波 大和   神村学園高等部 /神村学園中等部
7  DF 吉永 夢希   神村学園高等部 /ソレッソ熊本
⇒18 MF 佐々木 悠太 神村学園中等部 /オオタFC
17  DF 新垣 陽盛   神村学園高等部 /神村学園中等部
19  DF 吉村 太希   鹿児島実業高校 /FC KAJITSU U-15
6  MF 栗下 心暖明 鹿児島ユナイテッドFC U-18 /鹿児島ユナイテッドFC U-15
8  MF 長沼 政宗   神村学園高等部 /太陽スポーツクラブ国分U-15
10  MF 松下 永遠   神村学園高等部 /JFAアカデミー福島U-15 WEST
14  MF 名和田 我空   神村学園高等部 /神村学園中等部
⇒4 MF 藤井 崇匡 神村学園高等部 /神村学園中等部
15  MF 前田 蓮生   神村学園高等部 /神村学園中等部
20  MF 下川 温大 神村学園高等部 /F.C.コーマラント
22  MF 福島 和毅 神村学園中等部 FCトリンブルU-12
11  FW 金城 蓮央   神村学園高等部 /神村学園中等部
13  FW 外園 智也   鹿児島実業高校 /FC KAJITSU U-15

【メンバー】2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年男子の部 鹿児島選手掲載!

2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年少女の部

番号 ポジション 氏名  所属/前所属
1 GK 津曲 和美 神村学園中等部 /串間スポーツクラブ
15 GK 前田 美沙 日置シーガルズFC /薩摩FC.jr
2 DF 春園 虹天 神村学園中等部 /ソレッソ鹿児島
3 DF 森田こころ 神村学園高等部 /日置シーガルズFC
4 DF 中野 美結 神村学園高等部 /宗像セントラルFCジュニアユース
5 DF 児玉 一穂 神村学園高等部 /大分トリニータレディース
13 DF 舟之川 桃果 神村学園中等部 /N.UNITED.KAGOSHIMA(エヌ.ユナイテッド.カゴシマ)
6 MF 岡部 光流 神村学園高等部 /FC VALOR(バロー)唐津
7 MF 久保 百果 神村学園高等部 /神村学園中等部
8 MF 新原 由菜 神村学園中等部 /モゼーラ鹿児島
10 MF 上田 彩葉 神村学園高等部 /Fragrant(フレグラント)熊本
14 MF三冨 りりか 神村学園高等部 /神村学園中等部
9 MF 原口 鈴音 神村学園高等部 /セレソン都城GFC
11 FW 塚本 聖菜 神村学園高等部 /神村学園中等部
12 FW 安田 美泉 神村学園高等部 /MELSA(メルサ)熊本FCソヒーア
⇒12 DF 成田 夢愛 神村学園高等部 /mfl filha(フィーリア) fc

【メンバー】2022年度 第77回国民体育大会 サッカー競技(いちご一会とちぎ国体)少年少女の部 鹿児島選手掲載!

第1回大阪招待女子ユース(U-16)サッカー大会2022 参加メンバー

ポジション 氏名  学年 所属

GK 津曲 和美 中3 神村学園中等部
GK 西山 歩海 高1 神村学園高等部
DF 春園 虹天 中3 神村学園中等部
DF 森田 こころ 高1 神村学園高等部
DF 中野 美結 高1 神村学園高等部
DF 児玉 一穂 高1 神村学園高等部
DF 中村 心美 高1 神村学園高等部
DF 茂谷 珠那 高1 神村学園高等部
MF 岡部 光流 高1 神村学園高等部
MF 上田 彩葉 高1 神村学園高等部
MF 三冨 りりか 高1 神村学園高等部
FW 原口 鈴音 中3 神村学園中等部
DF 野村 夏鈴 高1 神村学園高等部
DF 舟之川 桃果 中3 神村学園中等部
MF 久保 百果 高1 神村学園高等部
MF 吉村 優俐 高1 鳳凰高校
MF 安田 美泉 高1 神村学園高等部
MF 新原 由菜 高1 神村学園高等部
FW 塚本 聖菜 高1 神村学園高等部
FW 上田 麻莉 高1 神村学園高等部

以上、20名。

【鹿児島県】女子選抜参加メンバー掲載!第1回大阪招待女子ユース(U-16)サッカー大会2022(8/10~12)

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1  GK 藤吉 純誠   鹿児島城西高校
3  DF 鈴木 悠仁   神村学園高等部
4  DF 漆島 幹大   神村学園高等部
5  DF 難波 大和   神村学園高等部
6  MF 栗下 心暖明 鹿児島ユナイテッドFC U-18
7  DF 吉永 夢希   神村学園高等部
8  MF 長沼 政宗   神村学園高等部
10  MF 松下 永遠   神村学園高等部
11  FW 金城 蓮央   神村学園高等部
13  FW 外園 智也   鹿児島実業高校
14  MF 名和田 我空   神村学園高等部
15  MF 前田 蓮生   神村学園高等部
16  GK 久米田 聖海 鹿児島ユナイテッドFC U-15
17  DF 新垣 陽盛   神村学園高等部
18  MF 中村 玲音   鹿児島城西高校
19  DF 吉村 太希   鹿児島実業高校

【メンバー】2022年度国民体育大会 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 鹿児島県代表選手 発表!

2022年度国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

ポジション/氏名/所属チーム
1 GK 津曲 和美 神村学園中等部女子サッカー部
2 DF 春園 虹天 神村学園中等部女子サッカー部
3 DF 森田こころ 神村学園高等部女子サッカー部
4 DF 中野 美結 神村学園高等部女子サッカー部
5 DF 児玉 一穂 神村学園高等部女子サッカー部
6 DF 中村 心美 神村学園高等部女子サッカー部
7 MF 久保 百果 神村学園高等部女子サッカー部
8 MF 原口 鈴音 神村学園中等部女子サッカー部
9 MF 岡部 光流 神村学園高等部女子サッカー部
10 MF 上田 彩葉 神村学園高等部女子サッカー部
11 FW 塚本 聖菜 神村学園高等部女子サッカー部
12 FW 上田 麻莉 神村学園高等部女子サッカー部
13 DF 茂谷 珠那 神村学園高等部女子サッカー部
14 MF三冨 りりか 神村学園高等部女子サッカー部
15 GK 西山 歩海 神村学園高等部女子サッカー部

【メンバー】2022年度 国体 第42回九州ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 鹿児島県代表選手

沖縄

 

こちらより九州のトレセン情報をお待ちしています!道トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2022全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2021全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
    息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
    そんな息子ももう、大学生・・・
    あたしのサッカー歴(?)も12年です。
    追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

    サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
    LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
    とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
    目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
    お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
    Return Top