ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【中国版】都道府県トレセンメンバー2022 情報お待ちしています!

【中国版】2022年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

中国岡山島根鳥取広島山口

中国

2022ナショナルトレセンU-14後期 中国U-14参加メンバー

No. Pos. 名前  フリガナ  生年月日/身長/体重  都道府県  所属チーム

1 GK ⼭⽥ 真叶   ヤマダ マナト      2008/04/20 177 55   広島県   サンフレッチェ広島
12  GK 近藤 祥詠   コンドウ ショウエイ 2008/07/21 172 62   岡⼭県   ファジアーノ岡山
2 FP ⼩⽥ 朔太郎 オダ サクタロウ    2008/04/09 172 54   ⼭⼝県   レノファ山口
3 FP ⼭内 修平    ヤマウチ シュウヘイ   2008/04/13 162 52   岡⼭県   ファジアーノ岡山
4 FP 岡⽥ ⿓⽃    オカダ リュウト     2008/04/16 163 53   広島県   サンフレッチェ広島
5 FP 信重 亮⼆朗   ノブシゲ リョウジロウ 2008/06/03 174 64 広島県 サンフレッチェ広島
6 FP 五⽼海 太智 イサミ タイチ       2008/06/17 168 53    岡⼭県    ファジアーノ岡山
7 FP 岡 朔太郎    オカ サクタロウ      2008/06/18 165 50    広島県   シーガル広島
8 FP 原 湊⼠       ハラ ミナト              2008/07/01 169 51       広島県   サンフレッチェ広島
9 FP 野坂 啓⼈     ノサカ ヒロト           2008/08/13 166 55       広島県   サンフレッチェ広島
10  FP 桑⽥ 陽太  クワダヒナタ        2008/08/16 167 60       広島県  サンフレッチェびんご
11  FP ⻄川 和樹    ニシカワ カズキ     2008/08/19 163 53       広島県   サンフレッチェ広島
13  FP 熊澤 輝⼼ クマザワ キシン     2008/08/27 157 50       広島県   FCツネイシ
14  FP 越智 亮介 オチ リョウスケ       2008/09/28 172 58       広島県  サンフレッチェ広島
15  FP 榎 諒次       エノキ リョウジ     2008/10/02 173 57       岡⼭県   ファジアーノ岡山
16  FP ⾏友 翔⾳ ユクトモ カノン       2008/11/25 165 49       ⼭⼝県  プラシア⼭⼝FC

2022ナショナルトレセンU-14 後期 中国U-14参加メンバー

2022ナショナルトレセンU-14後期 中国U-13参加メンバー

No. Pos. 名前  フリガナ  生年月日/身長/体重  都道府県  所属チーム

1 GK 藤野 雄宇    フジノ ユウ       2009/08/22 169 65  ⼭⼝県  レノファ⼭⼝FC U-15
12  GK 川上 孟徳 カワカミ タケノリ    2009/10/10 168 52  島根県  サンフレッチェくにびき
2 FP  野村 涼介   ノムラ リョウスケ    2009/04/03 158 44       ⼭⼝県      レノファ⼭⼝FC U-15
3   FP     倉光 章介   クラミツ ショウスケ  2009/04/09 168 57       ⼭⼝県      高川学園中
4   FP     佐藤 壯知   サトウ ソウシ       2009/05/17 160 51        広島県      サンフレッチェ広島
5   FP     本多 真悠樹 ホンダ マユキ    2009/05/17 173 59        岡⼭県      ハジャス
6   FP     ⽷野 樹        イトノ イツキ      2009/07/07 164 57        岡⼭県      ファジアーノ岡山
7   FP     ⼩⼭ 颯真    コヤマ ソウマ       2009/07/10 164 50        岡⼭県       ファジアーノ岡山
8   FP     濵⽥ 圭吾    ハマダ ケイゴ   2009/07/16 165 56        広島県      サンフレッチェ広島
9   FP     平松 晃       ヒラマツ アキラ      2009/08/15 170 57       岡⼭県      ファジアーノ岡山
10 FP     横⼭ 宏       ヨコヤマ ヒロ        2009/08/31 179 61       広島県      サンフレッチェ広島
11 FP     正法地 有    ショウホウジ ユウ  2009/09/23 159 46       広島県      サンフレッチェ広島
13 FP     堤 清史郎    ツツミ セイシロウ    2009/09/24 153 50       岡⼭県      ファジアーノ岡山
14 FP     森脇 快       モリワキ カイ        2009/09/25 138 32       島根県      ボアソルテ美都
15 FP     ⻑棟 琥太郎 ナガムネ コタロウ  2009/11/25 167 54       ⼭⼝県      レノファ⼭⼝FC U-15
16 FP     軒原 陸     ノキハラ リク        2010/02/17 146 38       広島県      シーガル広島

2022ナショナルトレセンU-14後期 中国U-13参加メンバー

2022ナショナルトレセンU-14前期 中国参加メンバー

No. Pos. 名前   フリガナ   生年月日/身長/体重  都道府県  所属チーム

1  GK  山田 真叶   ヤマダ マナト  2008/04/20  175  55   広島県  サンフレッチェ広島
2  FP  山内 修平   ヤマウチ シュウヘイ  2008/04/13  161  53   岡山県  ファジアーノ岡山
3  FP  岡田 龍斗   オカダ リュウト 2008/04/16  160  50   広島県  サンフレッチェ広島
4  FP  恒松 暖人   ツネマツ ハルト  2008/5/2  168  54   島根県  サンフレッチェくにびき
5  FP  川崎 敦史   カワサキ アツシ  2008/05/29  158  51   広島県  サンフレッチェ広島
6  FP  信重 亮二朗  ノブシゲ リョウジロウ  2008/06/03  170  60   広島県  サンフレッチェ広島
7  FP  岡 朔太郎   オカ サクタロウ  2008/06/18  158  45   広島県  シーガル広島
8  FP  小田 朔太郎  オダ サクタロウ  2008/07/09  168  50   山口県  レノファ山口
9  FP  越智 亮介   オチ リョウスケ  2008/09/28  169  55   広島県  サンフレッチェ広島
10   FP  榎 諒次    エノキ リョウジ  2008/10/02  172  57   岡山県  ファジアーノ岡山

2022ナショナルトレセンU-14前期(5/19~22)中国参加メンバー発表のお知らせ!

岡山

2022第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 サッカー競技 少年男子 岡山県登録メンバー

区分/氏名/所属先(学年)
監督 森川 潤一  (一社)ファジアーノ岡山スポーツクラブ
選手 小林 暖季 玉野光南高校(高1)
選手 脇谷 静香 岡山学芸館高校(高1)
選手 川上 航生 岡山学芸館高校(高1)
⇒  守時 輝  岡山学芸館高校(高1)
選手 繁定 蒼  岡山学芸館高校(高1)
選手 池上 大慈  岡山学芸館高校(高1)
選手 磯本 蒼羽 岡山学芸館高校(高1)
選手 田原 悠帆 岡山学芸館高校(高1)
選手 南 稜大  岡山学芸館高校(高1)
選手 藤田 成充 岡山学芸館高校(高1)
⇒  白神 端基 ファジアーノ岡山U-18(高1)
選手 北村 雄河 玉野光南高校(高1)
選手 鈴木 大空 玉野光南高校(高1)
選手 石井 秀幸 岡山学芸館高校(高1)
選手 仲谷 蓮斗 岡山学芸館高校(高1)
⇒  千田 遼  ファジアーノ岡山U-15(中3)
選手 木村 奏人 岡山学芸館高校(高2)
選手 石川 太陽 創志学園高校(高2)
選手 平野 大樹 岡山学芸館高校(高2)

参照元:公益財団法人 岡山県スポーツ協会HPいちご一会とちぎ国体公式サイト

第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 サッカー競技 少年男子 岡山県登録メンバー

第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 サッカー競技 少年女子 岡山県登録メンバー

区分/氏名/所属先(学年)
監督 山川 莉々加 岡山県作陽高校
選手 石田 ひなは 岡山県作陽高校(1)
選手 山田 乃愛  岡山県作陽高校(1)
選手 小笠原 愛透 岡山県作陽高校(1)
選手 笠野 伶奈  岡山県作陽高校(1)
選手 原 望恵   岡山県作陽高校(1)
選手 村上 和愛  岡山県作陽高校(1)
選手 森原 日胡  岡山県作陽高校(1)
選手 堀江 昂央  岡山県作陽高校(1)
選手 安部 美琴  岡山県作陽高校(1)
選手 竹内 あり  岡山県作陽高校(1)
選手 浜本 夕愛  岡山県作陽高校(1)
選手 松本 メイ乃 岡山県作陽高校(1)
選手 尾崎 海音  岡山県作陽高校(1)
選手 守分 彩乃  玉島高校(1)
選手 藤澤 光花  岡山県作陽高校(1)

参照元:公益財団法人 岡山県スポーツ協会HP

第77回国民体育大会 いちご一会とちぎ国体 サッカー競技 少年女子 岡山県登録メンバー

第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 岡山県代表選手

ポジション/氏名/所属チーム

1 GK 脇谷 静香 岡山学芸館高校
2 DF 田原 悠帆 岡山学芸館高校
3 DF 石川 太陽 創志学園高校
4 DF 繁定 蒼  岡山学芸館高校
5 DF 平野 大樹 岡山学芸館高校
6 MF 藤田 成充 岡山学芸館高校
7 MF 磯本 蒼羽 岡山学芸館高校
8 MF 池上 大慈 岡山学芸館高校
9 FW 仲谷 蓮人 岡山学芸館高校
10  FW 木村 奏人 岡山学芸館高校
11  FW 石井 秀幸 岡山学芸館高校
12  GK 小林 暖季  県立玉野光南高校
13  DF 守時 輝   岡山学芸館高校
14  DF 川上 航生  岡山学芸館高校
15  MF 南 稜大     岡山学芸館高校
16  MF 白神 瑞基  岡山学芸館高校
17  MF 北村 雄河  県立玉野光南高校
18  MF 鈴木 大空  県立玉野光南高校

(出典元:広島県スポーツ協会

2022年度 第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 岡山県代表選手

第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 岡山県代表選手

ポジション/氏名/所属チーム

1 GK 石田 ひなは     岡山県作陽高校
2 DF 山田 乃愛      岡山県作陽高校
3 DF 小笠原 愛透     岡山県作陽高校
4 DF 南野 未空      岡山県作陽高校
5 MF 原望 恵         岡山県作陽高校
6 MF 村上 和愛        岡山県作陽高校
7 MF 森原 日胡        岡山県作陽高校
8 MF 堀江 昂央     岡山県作陽高校
9 FW 安部 美琴     岡山県作陽高校
10 FW 竹内 あり     岡山県作陽高校
11 FW 浜本 夕愛     岡山県作陽高校
12 GK 松本 メイ乃  岡山県作陽高校
13 MF 尾崎 海音     岡山県作陽高校
14 DF 笠野 伶奈   岡山県作陽高校
15 MF 藤澤 光花  岡山県作陽高校
16 DF 松山 七菜歩 岡山県作陽高校
17 DF 銅子 芽姫  岡山県作陽高校
18 MF 守分 彩乃  岡山県立玉島高校
19 MF 岡野 晏奈  岡山市立東山中学校

(出典元:広島県スポーツ協会

2022年度 第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 岡山県代表選手

島根

鳥取

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1  GK  西川 倖生  米子北高校
2  DF  花田 涼惺  米子北高校
3  DF  石塚 優  米子北高校
4  DF  吉井 泰生  米子松蔭高校
5  DF  安田 幸太郎  米子北高校
6  MF  牧田 一陽  米子東高校
7  MF  阿部 蓮志  米子北高校
8  MF  落合 翔覇  米子北高校
9  MF  小村 日向  米子北高校
10  FW  鈴木 颯人  米子北高校
11  FW  小林 彪雅  米子北高校
12  DF  石倉 空芽  米子北高校
13  FW  藤原 太陽  米子北高校
14  MF  山田 士雄  米子松蔭高校
15  MF  村本 相太  米子松蔭高校
16  GK  岡田 海琴  米子北高校
17  MF  樋渡 蓮音  米子北高校
18  MF  西尾 潤星  米子北高校

【メンバー】第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 鳥取県代表選手 発表!

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1  GK  加藤 那由莉  米子市立加茂中学校
2  DF  保坂 瑠璃  鳥取城北高校
3  DF  武内 華怜  鳥取城北高校
4  DF  森本 華蓮  鳥取城北高校
5  MF  森日 和鈴  鳥取城北高校
6  MF  原万 尋   米子東高校
7  MF  岩田 悠依  鳥取城北高校
8  MF  妹﨑 奏羽  鳥取城北高校
9  MF  橋本 真依  鳥取城北高校
10  DF  長谷川 瑞希  鳥取城北高校
11  MF  吉田 愛琉  鳥取城北高校
12  FW  廣江 奈穂  鳥取城北高校
13  MF  坂口 そら  鳥取市立湖東中学校
14  DF  矢曳 花菜子  米子市立後藤ヶ丘中学校
15  DF  坂本 花音  境港市立第三中学校
16  FW  吉兼 ももこ  鳥取城北高校
17  MF  香月 悠七  米子市立後藤ヶ丘中学校
18  MF  長谷 川愛葉  鳥取城北高校
19  MF  清水 莉央  鳥取城北高校

【メンバー】第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 鳥取県代表選手 発表!

広島

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1 GK 澤 田 隼 佑 広島県立吉田高校
2 DF 大 上 免 嵐 広島県立吉田高校
3 DF 小 谷 楓 河 広島県立吉田高校
4 DF 鵜 飼 大 翔 広島県立吉田高校
5 DF 橋 本 日 向 広島県立吉田高校
6 MF 井 上 証 広島県立吉田高校
7 MF 長 村 星 波 広島県瀬戸内高校
8 MF 廣 重 壮 真 広島県立吉田高校
9 FW 木 吹 翔 太 広島県立吉田高校
10  MF 中 島 洋 太 朗 広島県立吉田高校
11  FW  井 上 愛 簾 広島県立吉田高校
12  GK  森 山 眞 那 斗 広島山陽学園山陽高校
13  DF  青 井 優 太 朗 広島県立吉田高校
14  MF  桝 谷 歩 希 広島県立吉田高校
15  MF 山 本 寛 太 広島県瀬戸内高校
16  FW 吉 田 唯 人 広島県瀬戸内高校
17  MF 竹 廣 凌 介 広島県立皆実高校
18  MF  松 本 大 輝 広島県瀬戸内高校

【メンバー】2022年度 第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 広島県代表選手 発表!

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1 GK 日原 瑚心    広島山陽学園山陽高校
2 DF 松岡 佐和  広島文教大学付属高校
3 DF 柏原 凪沙  AICJ高校
4 DF 東方 琉莉  AICJ高校
5 DF 三輪 結海  AICJ高校
6 MF 打田 もえ  AICJ高校
7 MF 川崎 和奏  福山市立城西中学校
8 DF 樋口 三夏  AICJ高校
9 FW 岡 千尋   広島文教大学付属高校
10 FW 岸波 美采  AICJ高校
11 FW 髙井 更紗   AICJ高校
12 GK  尾崎 みのり  広島文教大学付属高校
13 DF 朝邉 美悠  広島山陽学園山陽高校
14 MF 畑 菜々美  広島県立広島皆実高校
15 MF 山本 愛華  広島山陽学園山陽高校
16 MF 藤永 梨花  AICJ高校
17 DF 冨山 結希  広島文教大学付属高校
18 MF 林 華衣  福山市立神辺西中学校
19 FW 中谷 日青  広島市立伴中学校

【メンバー】2022年度 第77回 国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 広島県代表選手 発表!

山口

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1  GK  平松 琉弥   野田学園
2  DF  安井 拓海   高川学園
3  DF  寺田 悠真   野田学園
4  DF  藤井 蒼斗   高川学園
5  DF  西村 大和   高川学園
6  MF  井平 幸輝   野田学園
7  MF  西岡 剛志   高川学園
8  MF  岡田 慎平   野田学園
9  MF  田坂 大知  高川学園
10  FW  山本 吟侍   高川学園
11  FW  行友 祐翔   高川学園
12  GK  鬼武 空真   西京高校
13  FW  浪下 元気   高川学園
14  MF  富山 陽喜   高川学園
15  DF  岩永 拓也   西京高校
16  DF  松岡 大輝   西京高校
17  FW  山下 雄太   高川学園
18  MF  清永 大惺   高川学園

【メンバー】第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 山口県代表選手 発表!

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1  GK  倉光 里奈  高川学園高校
2  DF  油谷 優梓  防府西高校
3  DF  石村 心夢  高川学園高校
4  DF  信田 愛美  防府西高校
5  DF  坂本 結菜  長門高校
6  MF  河村 菜々海  高川学園高校
7  MF  石原 百華  高川学園高校
8  MF  下村 聖奈  高川学園高校
9  FW  坂本 愛那  山口中央高校
10  MF  森田 羽夏  熊毛南高校
11  FW  大津 可蓮  岩国高校
12  GK  梅本 茉花  厚狭高校
13  MF  原田 真心   大嶺中学校
14  MF  堀江 花凛  高川学園中学校
15  DF  田中 千愛  住吉中学校
16  DF  椛島 千和   厚狭中学校
17  FW  垰村 莉桜  高川学園中学校
18  MF  三戸 萌百花  高川学園高校
19  MF  田中 芽   光井中学校

【メンバー】第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 山口県代表選手 発表!

2022年度 山口県トレセン男子U-12

No 氏名 (所属先)Po
・1 井田 剛人(麻里布)FP
・2 西原 和武(愛宕)FP
・3 花田 航丞(周東FC)FP
・4 竹林 海翔(麻里布)FP
・5 中村 航輝(麻里布)FP
・6 冨松 煌(麻里布)GK
・7 田中 一俉(花岡SC)FP
・8 岡室 摩音(K&K SC)FP
・9 恩田 達希(浅島SSS)FP
・10 西岡 恵汰(久保SC)FP
・11 垰 凜乃介(秋月)GK
・12 白井 遙空(レノファU12)FP
・13 藤田 海晴(レノファU12)FP
・14 岡本 知久里(レノファU12)FP
・15 木村 優月(レノファU12)FP
・16 藤田 慶真(中関SSS)FP
・17 松野 圭祐(レノファU12)FP
・18 田中 海凪(華浦SSS)FP
・19 木村 駿斗(REGARO FC)FP
・20 貞兼 蒼(阿知須SC)FP
・21 渡邉 陽真(山口SC)FP
・22 重村 友輝(山口SC)FP
・23 福永 将流(REGARO FC)FP
・24 波多野 泰楽(山口SC)FP
・25 辻 宏斗(REGARO FC)FP
・26 吉山 悠記(山口SS)GK
・27 福冨 新太(クレフィオFC)FP
・28 蝶野 烈(西岐波SC)FP
・29 神原 大空(クレフィオFC)FP
・30 潮田 圭吾(クレフィオFC)FP
・31 中尾 尽(有高FC)FP
・32 嶋田 陽(恩田SC)GK
・33 荒川 太雅(レストライザック北浦FC)FP
・34 井上 和真(レストライザック北浦FC)FP
・35 岩本 蒼(レストライザック北浦FC)FP
・36 中馬 遼羽(FC ALBA)FP
・37 益本 英斗(レノファウエストU12)FP
・38 黒部 弘成(レノファウエストU12)FP
・39 木村 春喜(川棚FC)FP
・40 土田 翔太郎(レノファウエストU12)FP
・41 伊藤 銀志(ミレニオSS)FP
・42 和田 歩士(レノファウエストU12)GK

【メンバー】2022年度 山口県トレセン男子U-12

島根

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部

1 GK  中尾 南智    島根県立大社高等学校
2 DF  井上 太陽    島根県立大社高等学校
3 DF  新山 昊輝    島根県立大社高等学校
4 DF  高橋 快斗    島根県立大社高等学校
5 DF  児玉   晴     島根県立大社高等学校
6 DF  水津 拓郎    島根県立大社高等学校
7 MF 長嶺 佳月    島根県立大社高等学校
8 MF 三島 拓人    学校法人湘南学園 立正大学淞南高等学校
9 MF 佐々木 碧    島根県立大社高等学校
10 FW 岩田 凌汰    島根県立大社高等学校
11 FW 安部山 侑作    島根県立出雲高等学校
12 GK 梅木 琢磨    松江市立美保関中学校
13 DF 大島 祐人    島根県立大社高等学校
14 DF 江角 寿哉    島根県立大社高等学校
15 MF 高橋 嵐士    島根県立大社高等学校
16 FW 須田 悠斗    島根県立大社高等学校
17 MF 栗原 貫志    松江市立第二中学校
18 FW 若槻 大雲    松江市立東出雲中学校

【メンバー】第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年男子の部 島根県代表選手 発表!

第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部

1 GK  江角 彩希    出雲市立斐川東中学校
2 DF  大平 愛來    益田市立横田中学校
3 DF  田中 美羽    島根県立松江商業高等学校
4 DF  篠原 美那    益田市立横田中学校
5 MF  前田 恵茉    島根県立松江商業高等学校
6 DF  福田 朋華    島根県立出雲商業高等学校
7 DF  森山 佳乃    松江市立第一中学校
8 MF 永瀬 和花    島根県立松江商業高等学校
9 FW 平原 花菜    益田市立横田中学校
10 FW 井出 穂花  浜田市立第一中学校
11 MF 永瀬 ゆづき  雲南市立加茂中学校
12 MF 田中 梨々華  松江市立義務教育学校玉湯学園
13 MF 大野 梨心    出雲市立第一中学校
14 MF 近重 怜美    江津市立青陵中学校
15 DF 景山 愛菜    松江市立第一中学校
16 MF 太田 麻結美  島根県立松江商業高等学校
17 DF  中村 莉子    島根県立松江商業高等学校
18 FW 臼井 利依    松江市立鹿島中学校

【メンバー】2022年度 第77回国民体育大会 中国ブロック大会サッカー競技 少年女子の部 島根県代表選手 発表!

こちらより中国のトレセン情報をお待ちしています!道トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2022全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2022全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2021全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
    息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
    そんな息子ももう、大学生・・・
    あたしのサッカー歴(?)も12年です。
    追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

    サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
    LDHオタクでしたが、最近はジャニオタに笑
    とうとう、娘より年下のメンバーのいるJrグループを推し始めてしまいました!
    目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
    お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。
    Return Top