ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【東北版】都道府県トレセンメンバー2021 随時更新!情報お待ちしています!

【東北版】2021年度都道府県トレセンメンバー一覧

通称県トレ、都トレ、府トレ、道トレのU-11、U-12、U-13、U-14、U-15、女子メンバーが全国各地で続々と発表されています!ジュニアサッカーNEWSでは全国のトレセンメンバーを掲載して保護者やサッカーファンの皆様と一緒に応援していきたいと思います。

【みんなのトレセン】トレセンコーチ、指導者20名にインタビュー
シリーズ一覧は画像をクリック

※こちらの情報は一般の皆様から当サイトに寄せられた情報提供を元に掲載しています。公式な情報ではない場合もございますのでご了承ください。万が一誤りがある場合は情報提供フォームかこの記事のコメント欄よりご指摘いただきますようお願いいたします。

東北

秋田

2種  ベストイレブン2021

GK 佐藤 秀人 さとう しゅうと  秋田商業高校サッカー部 
DF 伊藤 慶亮 いとう けいすけ  ブラウブリッツ秋田U-18
DF 鈴木 悠太 すずき ゆうた   秋田商業高校サッカー部 
DF 佐藤 康成 さとう こうせい  西目高校サッカー部
MF 大石  翼 おおいし つばさ  ブラウブリッツ秋田U-18
MF 加藤 鈴太 かとう りんた   ブラウブリッツ秋田U-18
MF 内藤 蒼空 ないとう あおい  ノースアジア大学明桜高校男子
MF 高橋 慶樹 たかはし けいじゅ    新屋高校サッカー部
FW 鐙  彗隼 あぶみ しゅんや  ブラウブリッツ秋田U-18
FW 近野 宙安 こんの ゆあん   秋田商業高校サッカー部 
FW 田中 将太 たなか しょうた  ノースアジア大学明桜高校男子

3種  ベストイレブン2021

GK 似鳥 翔斗 にたどり しょうと  ブラウブリッツ秋田U-15
DF 後藤 駿徳 ごとう  しゅんと  ブラウブリッツ秋田U-15
DF 伊勢 叶侑 いせ かなう    ブラウブリッツ秋田U-15
DF 鎌田 琉佑 かまだ りゅうすけ ブラウブリッツ秋田U-15
MF 野口  快 のぐち かい    ブラウブリッツ秋田U-15
MF 塩寺 大翔 しおでら だいと  FCあきたASPRIDE
MF 朴 智晟 ぱく じそん     スポルティフ秋田
MF 堀田 昊生 ほった こうせい  にかほ市立仁賀保中学校
MF 川俣 那和 かわまた なお   大仙市立大曲中学校
FW 棚木 晴斗 たなき はると   ブラウブリッツ秋田U-15
FW 安藤 愛知 あんどう あいち  秋田市立山王中学校

3種  優秀選手2021

GK 藤田 柊也 ふじた とうや    由利本荘市立西目中学校
DF 見上 雄之信 みかみ ゆうのしん    ブラウブリッツ秋田U-15
DF 小野寺 康誠 おのでら  こうせい   FCあきたASPRIDE
DF 籾山 怜央 もみやま れお     FCあきたASPRIDE
MF 畠山 相良 はたけやま あいら  ブラウブリッツ秋田U-15
MF 保坂 空澄 ほさか くうと    ブラウブリッツ秋田U-15
MF 加藤 健太 かとう けんた    ブラウブリッツ秋田U-15
MF 平川 陽斗 ひらかわ はると   スポルティフ秋田
MF 松橋 海斗 まつはし かいと   秋田市立飯島中学校
FW 照内 夏樹 てるうち なつき   FCあきたASPRIDE
FW 諸澤 勇仁 もろさわ はやと   秋田市立土崎中学校

4種  ベストイレブン2021

GK 齋藤 陽乃心 さいとう はるのしん 花館サッカースポーツ少年団
DF 須田 陽向 すだ ひなた      Bright Smile Sports Club Espelt
DF 斎藤 聖大 さいとう まさと    仁井田レッドスターズ
DF 渡部 空龍 わたなべ くりゅう   ブラウブリッツ秋田U-12
MF 原田 惇平 はらた じゅんぺい   八橋フットボールクラブスポーツ少年団 
MF 魚住 栞生 うおずみ かん     八橋フットボールクラブスポーツ少年団 
MF 黒木 蓮 くろき れん       仁井田レッドスターズ
MF 畠山 道成 はたけやま みちなり  男鹿ユナイテッドFC
MF 佐藤 聖眞 さとう しょうま    ブラウブリッツ秋田U-12
FW 畠山 丈慧 はたけやま じょうけい    スポルティフ秋田
FW 木元 一颯 きもと いぶき     グロースフットボールクラブ

2021

GK 佐々木 翔大 ささき  しょうだい 仁井田レッドスターズ
DF 成田 銀 なりた ぎん      Bright Smile Sports Club Espelt
DF 大山 洸 おおやま こう     グロースフットボールクラブ
DF 髙橋 瑛大 たかはし えいた   スポルティフ秋田
DF 柏村 遥輝 かしわむら はるき  八橋フットボールクラブスポーツ少年団
MF 進藤 琉生 しんどう るい    グロースフットボールクラブ
MF 佐々木 徠斗 ささき らいと   西目サッカースポーツ少年団
MF 髙栁 晋平 たかやなぎ しんぺい    スポルティフ秋田
MF 安宅 海都 あたく かいと    八橋フットボールクラブスポーツ少年団
MF 菊地 寛三郎 きくち かんざぶろう ブラウブリッツ秋田U-12
FW 渡邊 翔真 わたなべ しょうま  大曲レッドファイヤーズ

女子 ベストイレブン U-18 2021

GK 高橋 瑠花 タカハシ  ルカ  ノースアジア大学明桜高校女子
DF 東海林 莉桜 ショウジ リオ  ノースアジア大学明桜高校女子
DF 熊谷 天海 クマガイ アミ  秋田L.F.C
DF 中野 仁湖 ナカノ ニコ   ノースアジア大学明桜高校女子
DF 渡邊 莉実 ワタナベ  リミ      ノースアジア大学明桜高校女子
MF 佐藤 涼花 サトウ スズカ  秋田L.F.C
MF 齊藤 栞凪 サイトウ  カンナ   ノースアジア大学明桜高校女子
MF 高山 晴子 タカヤマ セイコ    ノースアジア大学明桜高校女子
MF 田口 怜於 タグチ レオ   ノースアジア大学明桜高校女子
FW 須田 千尋 スダ チヒロ   ノースアジア大学明桜高校女子
FW 遠藤 蓮 エンドウ レン   ノースアジア大学明桜高校女子

女子 ベストイレブン U-15 2021

GK 三浦 晴 ミウラ ハル     秋田L.F.Cユース
DF 加川 凛 カガワ リン     秋田L.F.Cユース
DF 椎名 夏音 シイナ カオン   秋田市立秋田南中学校
DF 三船 さくら ミフネ  サクラ    秋田L.F.Cユース
DF 三浦 柚希 ミウラ ユキ   秋田L.F.Cユース
MF 柳橋 理奈 ヤナギバシ  リナ    秋田L.F.Cユース
MF 熊谷 天空 クマガイ ソラ   秋田L.F.Cユース
MF 澁谷 彩 シブヤ アヤ     秋田ライザFC
FW 楠美 來憂 クスミ ライユウ  秋田市立城南中学校
FW 鈴木 良来 スズキ ララ    秋田L.F.Cユース
FW 工藤 梨乃 クドウ リノ    秋田L.F.Cユース

女子 ベストイレブン U-12 2021

GK 三浦 暁 みうら あき    由利グランドブレイヴリー
DF 渡部 倫子 わたなべ  りんこ  十文字FC
DF 鎌田 瑠華 かまだ るか   山王ジュニア
DF 川村 彩奈 かわむら あやな スポルティフ秋田
DF 伊藤 瑠愛 いとう るあ   美郷FCスポーツ少年団
MF 伊藤 奏美 いとう かなみ  Bright Smile Sports Club Espelt
MF 今野 愛実 こんの まなみ  新山ベアーズサッカースポーツ少年団 
MF 高橋 音衣 たかはし のい  十文字FC
MF 今野 莉心 こんの りこ   金浦サッカースポーツ少年団
FW 嘉藤 心春 かとう こはる  T2GENERAL
FW 渡辺 葵桜音 わたなべ  あおい 大仙SC

参照・引用:秋田県サッカー協会

2021年度 秋田県サッカー協会ベストイレブン・優秀選手

秋田市地区TC U-12(6年生)セリオンメンバー

1 GK 新田 悠己 ニッタ ハルミ 八橋FCスポーツ少年団
2 MF 斎藤 聖大 サイトウ マサト 仁井田レッドスターズ
3 MF 佐藤 烈翔 サトウ レツト スポルティフ秋田
4 DF 柏村 遥輝 カシワムラ ハルキ 八橋FCスポーツ少年団
5 DF 吉方 太一 ヨシカタ タイチ 八橋FCスポーツ少年団
6 MF 渡部 煌悠 ワタナベ アキト 八橋FCスポーツ少年団
7 MF 魚住 栞生 ウオズミ カン 八橋FCスポーツ少年団
8 FW 原田 惇平 ハラタ ジュンペイ 八橋FCスポーツ少年団
9 MF 安宅 海都 アタク カイト 八橋FCスポーツ少年団
10 FW 佐藤 聖眞 サトウ ショウマ ブラウブリッツ秋田U-12
11 MF 鈴木 駿 スズキ シュン 飯島南FC
12 MF 福島 青風 フクシマ ハルカゼ 飯島南FC
13 MF 浅野 蓮 アサノ レン 下新城サッカースポーツ少年団
14 DF 渡邊 航輝 ワタナベ コウキ 下新城サッカースポーツ少年団
15 GK 伊藤 劉騎 イトウ リュウキ 飯島南FC

秋田市地区TC U-12(6年生)オーパスメンバー

1 GK 佐々木 翔大 ササキ ショウダイ 仁井田レッドスターズ
2 MF 黒木 蓮 クロキ レン 仁井田レッドスターズ
3 MF 高橋 龍大 タカハシ リュウダイ 仁井田レッドスターズ
4 MF 藤岡 温 フジオカ ハル 仁井田レッドスターズ
5 MF 小林 晃大 コバヤシ コウタ 仁井田レッドスターズ
6 FW 畠山 丈慧 ハタケヤマ ジョウケイ スポルティフ秋田
7 MF 森合 志文 モリアイ シモン スポルティフ秋田
8 MF 菅原 孝大朗 スガワラ コウタロウ スポルティフ秋田
9 MF 大高 生也 オオタカ イクヤ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
10 DF 尾形 奏空 オガタ ソラ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
11 DF 加藤 優陽 カトウ ユウヒ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
12 DF 渡部 空龍 ワタナベ クリュウ ブラウブリッツ秋田U-12
13 DF 阿部 奏多 アベ カナタ ブラウブリッツ秋田U-12
14 MF 菊地 寛三郎 キクチ カンザブロウ ブラウブリッツ秋田U-12
15 GK 杉本 蒼空 スギモト ソラ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団

秋田市地区TC U-12(6年生)オモリンメンバー

1 GK 小林 宥惺 コバヤシ ユウセイ ブラウブリッツ秋田U-12
2 MF 尾形 琉 オガタ リュウ 日新サッカースポーツ少年団
3 MF 菊地 瑛太 キクチ エイタ 日新サッカースポーツ少年団
4 MF 千種 星翔 チグサ セイト 日新サッカースポーツ少年団
5 FW 中村 広人 ナカムラ ヒロト 勝平サッカースポーツ少年団
6 MF 籾山 瑠生 モミヤマ ルイ 勝平サッカースポーツ少年団
7 MF 川上 立誉 カワカミ リツホ スポルティフ秋田
8 DF 髙橋 瑛大 タカハシ エイタ スポルティフ秋田
9 FW 佐藤 秀一 サトウ シュウイチ スポルティフ秋田
10 MF 髙橋 徳之介 タカハシ トクノスケ 外旭川サッカースポーツ少年団
11 FW 菅原 陽太 スガワラ ヒナタ 山王ジュニア
12 FW 佐藤 愛十 サトウ アイト 旭川サッカースポーツ少年団
13 DF 小木田 大青 コギタ タイセイ 旭北サッカースポーツ少年団
14 MF 木之下 啓輝 キノシタ ハルキ 旭北サッカースポーツ少年団
15 FW 宇津宮 健琉 ウツノミヤ タケル 旭北サッカースポーツ少年団

秋田市地区TC U11A(5年生)メンバー

1 GK 湯澤 結希翔 ユザワ ユキト 山王ジュニア
2 MF 三浦 大斗 ミウラ ダイト 山王ジュニア
4 MF 米田 悠幸 ヨネダ ハルキ 山王ジュニア
5 MF 薄田 頼主太 ススキタ ラスタ 山王ジュニア
6 FW 坂田 陸仁 サカタ リクト 八橋FCスポーツ少年団
7 DF 三田 楓真 ミタ フウマ 八橋FCスポーツ少年団
8 DF 佐々木 飛勇 ササキ ヒユウ 八橋FCスポーツ少年団
9 FW 菅原 旺樹 スガワラ オウキ 八橋FCスポーツ少年団
10 MF 高橋 太陽 タカハシ タイヨウ 八橋FCスポーツ少年団
11 MF 佐藤 漣 サトウ レン 外旭川サッカースポーツ少年団
12 GK 原田 康司 ハラタ コウシ 山王ジュニア
13 MF 岩崎 朋基 イワサキ トモキ 山王ジュニア
14 MF 保坂 建斗 ホサカ ケント 飯島パインフォレストサッカースポーツ少年団
15 MF 天野 希桜輝 アマノ キオテル T2GENERAL
16 MF 石川 颯真 イシカワ ソウマ T2GENERAL
17 FW 斉藤 琉斗 サイトウ リュウト T2GENERAL
18 MF 刀根 逞翔 トネ ユキト T2GENERAL
19 DF 遠田 翔海 エンダ トウガ AFCユーニアン
20 GK 鎌田 泰地 カマダ タイチ 外旭川サッカースポーツ少年団

秋田市地区TC U11B(5年生)メンバー

1 GK 谷藤 春輝 タニフジ ハルキ スポルティフ秋田
2 MF 遠藤 応世 エンドウ オウセイ 仁井田レッドスターズ
3 MF 佐藤 樂 サトウ ガク 仁井田レッドスターズ
4 MF 加藤 春輝 カトウ シュンキ 日新サッカースポーツ少年団
5 MF 水澤 賢人 ミズサワ ケント 大住サッカースポーツ少年団
6 FW 齊藤 将真 サイトウ ショウマ スポルティフ秋田
7 DF 伊豆 凜音 イズ リオン スポルティフ秋田
8 FW 佐藤 悠真 サトウ ハルマ スポルティフ秋田
9 DF 澤田 大知 サワタ タイチ スポルティフ秋田
10 MF 黒澤 慶多 クロサワ ケイタ スポルティフ秋田
11 MF 齋藤 蓮 サイトウ レン スポルティフ秋田
12 MF 佐々木 琉聖 ササキ ルイ ブラウブリッツ秋田U-12
13 DF 伊藤 悠希 イトウ ユウキ ブラウブリッツ秋田U-12
14 MF 佐々木 陽之介 ササキ ヨウノスケ ブラウブリッツ秋田U-12
15 GK 佐藤 陽心 サトウ ヨウシン ブラウブリッツ秋田U-12
16 FW 金 日向翔 コン ヒュウガ ブラウブリッツ秋田U-12
17 DF 保坂 輝 ホサカ ヒカル ブラウブリッツ秋田U-12
18 FW 松下 新 マツシタ アラタ ブラウブリッツ秋田U-12
19 MF 尾張谷 大知 オワリヤ ダイチ ブラウブリッツ秋田U-12

秋田市地区TC 女子(U12,U11)メンバー

1 GK 𡈽井 結花 ドイ ユイカ 勝平サッカースポーツ少年団
2 MF 熊谷 彩菜 クマガイ アヤナ 仁井田レッドスターズ
3 MF 伊藤 晴空 イトウ ハルア 仁井田レッドスターズ
4 MF 稲垣 苺夏 イナガキ マイカ 日新サッカースポーツ少年団
5 MF 川村 彩奈 カワムラ アヤナ スポルティフ秋田
6 MF 渡辺 夢菜 ワタナベ ユナ 外旭川サッカースポーツ少年団
7 MF 鎌田 瑠華 カマダ ルカ 山王ジュニア
8 MF 田口 亜依 タグチ アイ 明徳サッカースポーツ少年団
9 MF 櫻田 乙姫 サクラダ イツキ 飯島パインフォレストサッカースポーツ少年団
10 FW 嘉藤 心春 カトウ コハル T2GENERAL
11 DF 一ノ関 ほのか イチノセキ ホノカ T2GENERAL
13 FW 打矢 優愛 ウチヤ ユア 飯島南FC
14 MF 相原 美結 アイハラ ミユ 飯島南FC
15 DF 渡邊 万里 ワタナベ マリ 飯島南FC
16 MF 工藤 月愛 クドウ ルナ グリーントラスト牛島SSS
17 MF 土佐 望莉 トサ ミノリ 旭北サッカースポーツ少年団
18 MF 眞崎 美寛 マザキ ミヒロ 旭北サッカースポーツ少年団
19 MF 浅野 玲奈 アサノ レイナ 河辺SSS
20 DF 髙橋 麻尋 タカハシ マヒロ 河辺SSS
21 FW 種村 心雪 タネムラ コユキ 河辺SSS

参照サイト:秋田市サッカー協会

【秋田市トレセンU-12・U-11】2021年度 地区トレセン少年サッカー交流大会 参加メンバー

秋田市地区トレセン女子(U-12.U-11)

学年/ポジション/氏名/所属チーム/前所属チーム

1 6年 MF 熊谷 彩菜 クマガイ アヤナ 仁井田レッドスターズ
2 5年 MF 伊藤 晴空 イトウ ハルア 仁井田レッドスターズ
3 6年 MF 稲垣 苺夏 イナガキ マイカ 日新サッカースポーツ少年団
4 6年 GK 𡈽井 結花 ドイ ユイカ 勝平サッカースポーツ少年団
5 6年 MF 川村 彩奈 カワムラ アヤナ スポルティフ秋田
6 5年 MF 渡辺 夢菜 ワタナベ  ユナ 外旭川サッカースポーツ少年団
7 5年 FW 鈴木 華歩 スズキ カホ 河辺サッカースポーツ少年団
8 6年 DF 鎌田 瑠華 カマダ ルカ 山王ジュニア
9 6年 MF 田口 亜依 タグチ アイ 明徳サッカースポーツ少年団
10 5年 MF 櫻田 乙姫 サクラダ イツキ 飯島パインフォレストサッカースポーツ少年団
11 6年 FW 打矢 優愛 ウチヤ ユア 飯島南FC
12 6年 MF 相原 美結 アイハラ ミユ 飯島南FC
13 6年 DF 渡邊 万里 ワタナベ マリ 飯島南FC
14 6年 FW 嘉藤 心春 カトウ コハル T2GENERAL
15 5年 DF 一ノ関 ほのか イチノセキ ホノカ T2GENERAL
16 6年 MF 工藤 月愛 クドウ ルナ グリーントラスト牛島SSS
17 6年 MF 土佐 望莉 トサ ミノリ 旭北サッカースポーツ少年団
18 6年 MF 眞崎 美寛 マザキ ミヒロ 旭北サッカースポーツ少年団
19 5年 MF 浅野 玲奈 アサノ レイナ 河辺SSS
20 5年 DF 髙橋 麻尋 タカハシ マヒロ 河辺SSS
21 5年 FW 種村 心雪 タネムラ コユキ 河辺SSS

【メンバー掲載】秋田市地区トレセン女子(U-12.U-11) 練習会10/18開催

秋田市地区トレセン U-11

ポジション/氏名/所属チーム/前所属チーム

1 MF 高橋 太陽 タカハシ タイヨウ 八橋FCスポーツ少年団
2 FW 菅原 旺樹 スガワラ オオキ 八橋FCスポーツ少年団
3 DF 佐々木 飛勇 ササキ ヒユウ 八橋FCスポーツ少年団
4 DF 三田 楓真 ミタ フウマ 八橋FCスポーツ少年団
5 MF 遠藤 応世 エンドウ オウセイ 仁井田レッドスターズ
6 MF 佐藤 樂 サトウ ガク 仁井田レッドスターズ
7 MF 加藤 春輝 カトウ シュンキ 日新サッカースポーツ少年団
8 MF 水澤 賢人 ミズサワ ケント 大住サッカースポーツ少年団
9 FW 坂田 陸仁 サカタ リクト 勝平サッカースポーツ少年団
10 FW 齊藤 将真 サイトウ ショウマ スポルティフ秋田
11 DF 伊豆 凜音 イズ リオン スポルティフ秋田
12 FW 佐藤 悠真 サトウ ハルマ スポルティフ秋田
13 DF 澤田 大知 サワタ タイチ スポルティフ秋田
14 GK 谷藤 春輝 タニフジ ハルキ スポルティフ秋田
15 MF 黒澤 慶多 クロサワ ケイタ スポルティフ秋田
16 MF 齋藤 蓮 サイトウ レン スポルティフ秋田
17 GK 鎌田 泰地 カマダ タイチ 外旭川サッカースポーツ少年団
18 MF 佐藤 漣 サトウ レン 外旭川サッカースポーツ少年団
19 MF 三浦 大斗 ミウラ ダイト 山王ジュニア
20 MF 岩崎 朋基 イワサキ トモキ 山王ジュニア
21 GK 湯澤 結希翔 ユザワ ユキト 山王ジュニア
22 GK 原田 康司 ハラタ コウシ 山王ジュニア
23 MF 米田 悠幸 ヨネダ ハルキ 山王ジュニア
24 MF 薄田 頼主太 ススキタ ラスタ 山王ジュニア
25 MF 保坂 建斗 ホサカ ケント 飯島パインフォレストサッカースポーツ少年団
26 MF 天野 希桜輝 アマノ キオテル T2GENERAL
27 MF 石川 颯真 イシカワ ソウマ T2GENERAL
28 FW 斉藤 琉斗 サイトウ リュウト T2GENERAL
29 MF 刀根 逞翔 トネ ユキト T2GENERAL
30 DF 遠田 翔海 エンダ トウガ AFCユーニアン
31 MF 佐々木 琉聖 ササキ ルイ ブラウブリッツ秋田U-12
32 DF 伊藤 悠希 イトウ ユウキ ブラウブリッツ秋田U-12
33 MF 佐々木 陽之介 ササキ ヨウノスケ ブラウブリッツ秋田U-12
34 FW 金 日向翔 コン ヒュウガ ブラウブリッツ秋田U-12
35 DF 保坂 輝 ホサカ ヒカル ブラウブリッツ秋田U-12
36 FW 松下 新 マツシタ アラタ ブラウブリッツ秋田U-12
37 GK 佐藤 陽心 サトウ ヨウシン ブラウブリッツ秋田U-12
38 MF 尾張谷 大知 オワリヤ ダイチ ブラウブリッツ秋田U-12

【メンバー掲載】秋田市地区トレセン U-11 練習会10/25開催

秋田市地区トレセン U-12

1 DF 吉方 太一 ヨシカタ タイチ 八橋FCスポーツ少年団
2 DF 柏村 遥輝 カシワムラ ハルキ 八橋FCスポーツ少年団
3 MF 安宅 海都 アタク カイト 八橋FCスポーツ少年団
4 FW 原田 惇平 ハラタ ジュンペイ 八橋FCスポーツ少年団
5 MF 渡部 煌悠 ワタナベ アキト 八橋FCスポーツ少年団
6 MF 魚住 栞生 ウオズミ カン 八橋FCスポーツ少年団
7 MF 黒木 蓮 クロキ レン 仁井田レッドスターズ
8 MF 斎藤 聖大 サイトウ マサト 仁井田レッドスターズ
9 MF 高橋 龍大 タカハシ リュウダイ 仁井田レッドスターズ
10 MF 藤岡 温 フジオカ ハル 仁井田レッドスターズ
11 MF 小林 晃大 コバヤシ コウタ 仁井田レッドスターズ
12 GK 佐々木 翔大 ササキ ショウダイ 仁井田レッドスターズ
13 MF 尾形 琉 オガタ リュウ 日新サッカースポーツ少年団
14 MF 菊地 瑛太 キクチ エイタ 日新サッカースポーツ少年団
15 MF 千種 星翔 チグサ セイト 日新サッカースポーツ少年団
16 FW 中村 広人 ナカムラ ヒロト 勝平サッカースポーツ少年団
17 MF 籾山 瑠生 モミヤマ ルイ 勝平サッカースポーツ少年団
18 FW 畠山 丈慧 ハタケヤマ ジョウケイ スポルティフ秋田
19 MF 森合 志文 モリアイ シモン スポルティフ秋田
20 MF 佐藤 烈翔 サトウ レツト スポルティフ秋田
21 MF 菅原 孝大朗 スガワラ コウタロウ スポルティフ秋田
22 MF 川上 立誉 カワカミ リツホ スポルティフ秋田
23 DF 髙橋 瑛大 タカハシ エイタ スポルティフ秋田
24 FW 佐藤 秀一 サトウ シュウイチ スポルティフ秋田
25 MF 髙橋 徳之介 タカハシ トクノスケ 外旭川サッカースポーツ少年団
26 FW 菅原 陽太 スガワラ ヒナタ 山王ジュニア
27 MF 鈴木 駿 スズキ シュン 飯島南FC
28 MF 福島 青風 フクシマ ハルカゼ 飯島南FC
29 GK 伊藤 劉騎 イトウ リュウキ 飯島南FC
30 MF 大高 生也 オオタカ イクヤ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
31 DF 加藤 優陽 カトウ ユウヒ 四ツ小屋サッカースポーツ少年団
32 MF 浅野 蓮 アサノ レン 下新城サッカースポーツ少年団
33 DF 渡邊 航輝 ワタナベ コウキ 下新城サッカースポーツ少年団
34 FW 佐藤 愛十 サトウ アイト 旭川サッカースポーツ少年団
35 DF 渡部 空龍 ワタナベ クリュウ ブラウブリッツ秋田U-12
36 DF 阿部 奏多 アベ カナタ ブラウブリッツ秋田U-12
37 FW 佐藤 聖眞 サトウ ショウマ ブラウブリッツ秋田U-12
38 GK 小林 宥惺 コバヤシ ユウセイ ブラウブリッツ秋田U-12
39 MF 菊地 寛三郎 キクチ カンザブロウ ブラウブリッツ秋田U-12
40 DF 小木田 大青 コギタ タイセイ 旭北サッカースポーツ少年団
41 MF 木之下 啓輝 キノシタ ハルキ 旭北サッカースポーツ少年団
42 FW 宇津宮 健琉 ウツノミヤ タケル 旭北サッカースポーツ少年団

【メンバー掲載】秋田市地区トレセン U-12 練習会10/30開催

秋田県 国民体育大会東北ブロック 少年の部

ポジション/氏名/所属チーム/前所属チーム

1 GK 川村晃生 明桜1年 青森FC
2 DF 木次谷颯陸 ブラウブリッツ秋田U-18 1年  ブラウブリッツ秋田U-15
3 DF 船川充希 秋田商2年 ブラウブリッツ秋田U-15
4 DF 木内翼 秋田商1年 FCあきたASPRIDE
5 DF 中野颯太 明桜1年 エルマーノ大阪
6 DF 遠藤凜太郎 ブラウブリッツ秋田U-18 2年  ブラウブリッツ秋田U-15
7 MF 鎌田伊吹 ブラウブリッツ秋田U-18 1年  ブラウブリッツ秋田U-15
8 MF 四ツ橋柊翔 明桜2年 青森FC
9 MF 大町璃音 明桜1年 FCあきたASPRIDE
10 MF 内田竜弥 ブラウブリッツ秋田U-18 1年  PALAISTRAU-15
11 MF 目黒琥珀 明桜1年 ブラウブリッツ秋田U-15
12 GK 木村匠斗 明桜1年 ヴェルディSS小山
13 FW 川辺瑞輝 秋田商2年 FCあきたASPRIDE
14 FW 臼田成都 明桜2年 コンサドーレ旭川U-15
15 MF 原田妙空 ブラウブリッツ秋田U-18 1年  PALAISTRAU-15
16 DF 藤原康多 ブラウブリッツ秋田U-18 1年  ブラウブリッツ秋田U-15

国民体育大会 少年男子の部 秋田県代表メンバー掲載!

岩手

岩手県 国民体育大会東北ブロック 少年の部

ポジション/氏名/所属チーム/前所属チーム

1 GK 佐守賢寿 盛岡中央1年 FC釜石
2 DF 遠藤晃太 盛岡中央1年 MIRUMAE FC
3 DF 葛西創太 専大北上1年 リベロ津軽U-15
4 DF 大久保聖永 盛岡商1年 MIRUMAE FC
5 DF 藤原清人 専大北上2年 ヴェルディ
6 MF 名久井悠希 専大北上1年 ヴェルディSS岩手
7 MF 佐々木敬人 盛岡中央2年 厨川中
8 MF 金澤壯馬 盛岡中央1年 MIRUMAE FC
9 MF 工藤春 盛岡商2年 MIRUMAE FC
10 FW 原田優汰 盛岡商1年 レノヴェンス・オガサFC
11 MF 昆野翔太 遠野1年 遠野市立遠野中
12 GK 小宅柊人 盛岡中央1年 リベルダード磐城
13 MF 佐々木大夢 盛岡中央1年 MIRUMAE FC
14 MF 鈴木千翔 専大北上1年 ヴェルディSS岩手
15 DF 高橋範好 盛岡市立1年 MIRUMAE FC
16 MF 中村陽真 専大北上1年 ヴェルディSS岩手

国民体育大会 少年男子の部 福島県代表メンバー掲載!

青森

青森県 国民体育大会東北ブロック 少年の部

青森山田高校
1 GK 鈴木将永  青森山田中
2 DF 池田勇気  東京ヴェルディJY
3 DF 小川加偉  Uスポーツクラブ
4 DF 山本虎  青森山田中
5 DF 小林拓斗  青森山田中
6 MF 菅澤凱  ガンバ大阪JY
7 MF 後藤礼智  青森山田中
8 MF 川原良介  クマガヤSC
9 FW 杉本英誉  FCフェルボール愛知
10 MF 芝田玲  青森山田中LAVIDA
11 FW 米谷壮史  青森山田中
12 GK 糸井太陽  S.T FC
13 DF 小泉佳絃  ウインズFC
14 MF 小野口大葵  青森山田中
15 MF 武田煌正  エクサス松戸
16 FW 津島巧  青森南中

国民体育大会 少年男子の部 青森県代表メンバー掲載!

宮城

宮城県 U-14トレセンメンバー

番号  選手名  ポジション  ジュニアユース所属チーム  4種チーム
1  東谷 勝翔  MF  ACアズーリ  古川SSS
2  布施 唯斗  FW  ACアズーリ  将監SSS
3  齋藤 晟生  MF  ACアズーリ デュオパークFC
4  村上 英舜  MF  FCみやぎ  ACジュニオール
5  猪股 蓮太郎  DF  AOBA FC  岩沼西SSS
6  黒田 ヨハン  DF  エスペランサ登米FC  エスペランサ登米FC
7  蒔田 唯成  MF  エルブランカ  ACジュニオール
8  永沼 禅  MF  AC ジュニオール  FC古川南
9  吉田 達朗  MF  仙台FC  人来田SSS
10  千葉 恒大  GK  東北学院中学校  ACジュニオール
11  阿部 慶人  MF  東北学院中学校  石巻FCファンタジスタ
12  浅岡 進考  MF  東北学院中学校  高砂SSS
13  阿部 圭汰  FW  東北学院中学校 広渕SSS
14  石川 真斗  MF  FC フォーリクラッセ  仙台YMCA
15  林 翼空  MF  FC フォーリクラッセ  なかのFC
16  高橋 翔輝  GK  FC フォーリクラッセ  大河原SSS
17  日下 惺太  MF  FC フォーリクラッセ  大河原SSS
18  長野 恵弥  MF  FC フォーリクラッセ  仙台YMCA
19  川村 惟斗  FW  FC フォーリクラッセ  FC中山
20  吉田 理央  DF  FC フォーリクラッセ  FC セレスタ
21  成澤 健一郎  MF  FC フォーリクラッセ  FC中山
22  阿部 慈憂  MF  FC フォーリクラッセ  富ケ丘SSS
23  針生 涼太  FW  FC フォーリクラッセ  FC セレスタ
24  阿部 海幸  DF  FC フォルツァ  鹿妻FC
25  西條 晴道  FW  FC フォルツァ  コバルトーレ女川
26  新田 流大空  MF  FC フォルツァ  コバルトーレ女川
27  小野 陽大  MF  古川南中学校 FC.NANGO
28  佐々木 龍登  GK  ベガルタ仙台 仙台YMCA
29  小高 陽葵  DF  ベガルタ仙台 台原SSS
30  今野 翔太  MF  ベガルタ仙台 小牛田FC
31  横山 瑠偉  FW ベガルタ仙台
32  壱岐 翼  DF  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
33  鈴木 涼人  MF  ベガルタ仙台  東六クラブ
34  阿部 琉海  MF  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
35  似内 久穏  DF  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
36  伊藤 琉斗  FW  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
37  小川 陽海  GK  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
38  木村 陸  DF  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
39  古川 柊斗  FW  ベガルタ仙台  コバルトーレ女川
40  林 叶翔  MF  ベガルタ仙台  ベガルタ仙台
41  庄子 和維  GK  AOBA FC  TOMIYA、C

宮城県 U-14 トレセンメンバー掲載!

U-14 東北トレセンマッチ 宮城県参加メンバー

選手名 フリガナ ポジション 所属チーム
布施 唯斗 フセ ユイト  FW  ACアズーリ
猪股 蓮太郎 イノマタ レンタロウ  DF 青葉FC
黒田 ヨハン クロダ ヨハン  DF エスペランサ登米FC
吉田 達朗 ヨシダ タツロウ  MF 仙台FC
阿部 圭汰 アベ ケイタ  FW 東北学院中学校
川村 惟斗 カワムラ ユイト  FW フォーリクラッセ
林 翼空 ハヤシ タスク MF フォーリクラッセ
長野 恵弥 ナガノ ケイヤ  MF フォーリクラッセ
吉田 理央 ヨシダ リオ  DF フォーリクラッセ
高橋 翔輝 タカハシ ショウキ  GK フォーリクラッセ
成澤 健一郎 ナリサワ ケンイチロウ  MF フォーリクラッセ
日下 惺太 クサカ ショウタ  MF  フォーリクラッセ
石川 真斗 イシカワ マナト  MF  フォーリクラッセ
針生 涼太 ハリウ リョウタ  MF  フォーリクラッセ
新田 流大空 ニッタ ルイク  MF フォルツァ
壱岐 翼 イキ ツバサ  DF ベガルタ
横山 瑠偉 ヨコヤマ ルイ  FW・MF  ベガルタ
似内 久穏 ニタナイ クオン  DF ベガルタ
古川 柊斗 フルカワ シュウト FW  ベガルタ
佐々木 龍登 ササキ リュウト GK ベガルタ
鈴木 涼人 スズキ リョウト  MF  ベガルタ
木村 陸 キムラ リク  DF  ベガルタ
伊藤 琉斗 イトウ リュウト  FW  ベガルタ

U-14 東北トレセンマッチ 宮城県参加メンバー掲載!

U-13 東北トレセンマッチ 宮城県参加メンバー

ポジション 選手名 フリガナ 所属チーム
1 GK 天坂 有斗 テンサカ ユウト AOBA
2 DF 土肥 優輝 ドイ ユウキ FCフォーリクラッセ
3 MF 工藤 雅哉 クドウ マサヤ FCフォーリクラッセ
4 MF 中村 昊成 ナカムラ コウセイ FCフォーリクラッセ
5 DF 岩手 陽々希 イワテ ヒビキ FCフォーリクラッセ
6 FW 佐藤 利仁 サトウ リヒト FCフォーリクラッセ
7 MF 東城 巧磨 トウジョウ タクマ FCみやぎ
8 MF 高橋 未来 タカハシ ミライ FCみやぎ
9 GK 菅原 琉生 スガワラ ルイ 塩釜FC
10 DF 横尾 潤 ヨコオ ジュン 仙台FC
11 FW 山口 紫絵琉 ヤマグチ シエル 東北学院中学校
12 DF 千田 悠人 チダ ヒサト ベガルタ仙台
13 FW 佐藤 昂太 サトウ コウタ  ベガルタ仙台
14 DF 菅野 浩希 カンノ コウキ  ベガルタ仙台
15 MF 渡邊 兼太郎 ワタナベ ケンタロウ ベガルタ仙台
16 MF 石山 葉琉 イシヤマ ハル ベガルタ仙台
17 MF 伊藤 煌真 イトウ コウマ ベガルタ仙台
18 FW 佐々木 亮 ササキ リョウ ベガルタ仙台

U-13 東北トレセンマッチ 宮城県参加メンバー掲載!

山形

山形県 国民体育大会東北ブロック 少年の部

ポジション/氏名/所属チーム/前所属チーム

1 GK 上林大誠 モンテディオ山形ユース1年 モンテディオ山形JY庄内
2 DF 深瀬陽斗 モンテディオ山形ユース1年 モンテディオ山形JY村山
3 DF 山城恒 山形明正2年 県央FC
4 DF 千葉虎士 モンテディオ山形ユース1年 エスペランサ登米
5 DF 酒井柊哉 米沢中央1年 知多SC
6 MF 細谷唯斗 モンテディオ山形ユース1年 モンテディオ山形JY村山
7 MF 遠藤礼絃 米沢中央1年 FCみやぎバルセロナ
8 MF 塚本直大朗 米沢中央1年 水戸ホーリーホック
9 FW 真崎凌成 山形城北1年 FOURWINDS FC
10 MF 天野瑠成 モンテディオ山形ユース1年 FCみやぎバルセロナ
11 FW 渡辺哲多 モンテディオ山形ユース1年 F・THREE U-15
12 FW 成沢良太 山形明正2年 県央FC
13 DF 鹿野楓太 モンテディオ山形ユース1年 AC.Zeele
14 MF 岡田快 米沢中央1年 ながいユナイテッド
15 GK 小林竜星 日大山形2年 SFCジェラーレ
16 DF 飯塚幸 米沢中央1年 GRANDE FC

国民体育大会 少年男子の部 山形県代表メンバー掲載!

福島

福島県 国民体育大会東北ブロック 少年の部

番号 位置 選手名 現所属チーム

1 GK 角田 隆太朗 尚志高校
2 DF 安斎 悠人 尚志高校
3 DF 高瀬 大也 尚志高校
4 DF 市川 和弥 尚志高校
5 DF 白石 蓮 尚志高校
6 MF 川崎 宥平 尚志高校
7 MF 藤川 壮史 尚志高校
8 MF 岩堀 太雅 尚志高校
9 MF 若林 来希 尚志高校
10 FW 網代 陽勇 尚志高校
11 FW 桜松 駿  尚志高校
12 DF 渡邉 優空 尚志高校
13 MF 出来 伯琉 尚志高校
14 MF 大河原 秀速 いわき光洋高校
15 GK 菅野 夏津 帝京安積高校
16 MF 金子 晴琉 学法石川高校

国民体育大会 少年男子の部 福島県代表メンバー掲載!

Jヴィレッジカップ2021 福島県選抜メンバー

尚志高校 ( )は前所属チーム
GK 角田隆太朗 (湘南ベルマーレEAST)
FP 安斎 悠人 (福島ユナイテッドU-15)
FP 市川 和弥 (ASラランジャ豊川)
FP 髙瀬 大也 (武南Jrユース)
FP 高田 湊人 (シュートJrユースFC)
FP 渡邉 優空 (湘南ベルマーレU-15)
FP 白石  蓮 (鹿島アントラーズJrユース)
FP 神田 拓人 (FC川崎CHAMP)
FP 川崎 宥平 (ツェーゲン金沢Uー15)
FP 藤川 壮史 (ラルクヴェール千葉)
FP 若林 来希 (シュートJrユースFC)
FP 岩堀 太雅 (ACカラクテル)
FP 網代 陽勇 (1FC川越水上公園)
FP 桜松  駿 (湘南ベルマーレU-15)
FP 出来 伯琉 (ASラランジャ豊川)

学法石川高校 ( )は前所属チーム
FP 金子 晴琉 (アミーゴFC)

帝京安積高校 ( )は前所属チーム
GK 菅野 夏津 (福島ユナイテッドU-15)

いわきFC U-18 ( )は前所属チーム
FP 大河原秀速 (ビアンコーネ福島U-15)

Jヴィレッジカップ2021(11/25~) 出場 福島県選抜メンバー紹介

2021年度 福島県トレーニングセンターU-15 メンバー

名 前  所属チーム名  所属学校名
1 鈴木 友悟 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立信陵中学校
2 斎藤 碧 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立岳陽中学校
3 遠藤 慎哉 福島ユナイテッドFC U-15 米沢市立第二中学校
4 高荒 柚磨 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立吾妻中学校
5 長南 聖人 あだちJFC U-15 福島市立蓬莱中学校
6 高橋 柊翔 N.F.C Vivace U-15 伊達私立伊達中学校
7 斎藤 星輝 N.F.C Vivace U-15 福島市立福島第四中学校
8 添野 智之 SHOSHI FC U-15 郡山市立郡山第六中学校
9 大出 理聖 SHOSHI FC U-15 郡山市立郡山第三中学校
10 瀬尾 悠大 SHOSHI FC U-15 会津若松私立第四中学校
11 渡部 彪雅 SHOSHI FC U-15 郡山市立郡山第六中学校
12 影山 桂士 SHOSHI FC U-15 郡山市立大槻中学校
13 手塚 壬彬 ビアンコーネ福島 U-15 白河市立白河中央中学校
14 木村 摑 t.a football club U-15 郡山市立郡山第四中学校
15 大竹 祐正 矢吹町立矢吹中学校 矢吹町立矢吹中学校
16 遠藤 寛大 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
17 小森 怜恩 いわきFC U-15 日立市立駒王中学校
18 斎藤 聡太 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
19 俣田 博紀 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
20 近藤 嵩悟 いわきFC U-15 いわき私立平第一中学校
21 橋本 響 いわきFC U-15 郡山市立緑ヶ丘中学校
22 松下 慎之介 会津サントスFC U-15 喜多方市立第一中学校
23 星 一夢 会津サントスFC U-15 会津若松市立第四中学校
24 小林 蒼 FC Hermanos U-15 猪苗代町猪苗代中学校

2021年度 福島県トレセンU15(11/21)メンバー掲載!

2021年度 京都招待中学サッカー大会 福島県トレセンU-15 メンバー

名 前  所属チーム名  所属学校名
1 近藤 嵩悟 いわきFC U-15 いわき私立平第一中学校
2 斎藤 聡太 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
3 鈴木 友悟 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立信陵中学校
4 斎藤 碧 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立岳陽中学校
5 遠藤 慎哉 福島ユナイテッドFC U-15 米沢市立米沢第二中学校
6 高荒 柚磨 福島ユナイテッドFC U-15 福島市立吾妻中学校
7 長南 聖人 あだちJFC U-15 福島市立蓬莱中学校
8 高橋 柊翔 N.F.C Vivace U-15 伊達市立伊達中学校
9 斎藤 星輝 N.F.C Vivace U-15 福島市立福島第四中学校
10 大出 理聖 SHOSHI FC U-15 郡山市立郡山第三中学校
11 瀬尾 悠大 SHOSHI FC U-15 会津若松私立第四中学校
12 渡部 彪雅 SHOSHI FC U-15 郡山市立郡山第六中学校
13 手塚 壬彬 ビアンコーネ福島 U-15 白河市立白河中央中学校
14 遠藤 寛大 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
15 小森 怜恩 いわきFC U-15 日立市立駒王中学校
16 俣田 博紀 いわきFC U-15 いわき私立玉川中学校
17 橋本 響 いわきFC U-15 郡山市立緑ヶ丘中学校
18 松下 慎之介 会津サントスFC U-15 喜多方市立第一中学校
19 星 一夢 会津サントスFC U-15 会津若松市立第四中学校
20 小林 蒼 FC Hermanos U-15 猪苗代町立猪苗代中学校

2021年度 京都招待中学サッカー大会 福島県トレセンU-15 (12/24~28)メンバー掲載!

2021年度 一般財団法人福島県サッカー協会 優秀選手
1種

関口 翔太 東日本国際大学サッカー部
平子 竣哉 東日本国際大学サッカー部
遠藤 駿太 いわき古河FC
志賀 亮太郎 いわき市役所サッカー部

3種

近藤 嵩悟 いわきFC U-15
遠藤 寛大 いわきFC U-15
俣田 博紀 いわきFC U-15
橋本 響 いわきFC U-15
小森 怜恩 いわきFC U-15
斎藤 聡太 いわきFC U-15

4種

丸山 桜愛 植田サッカースポーツ少年団
佐藤 洋仁 バンディッツいわきジュニア
蔵品 泰輔 バンディッツいわきジュニア
斉藤 旬平 バンディッツいわきジュニア
佐藤 隼平 バンディッツいわきジュニア

女子

山口 桜生 いわきFC Girls
小野 愛実 磐城桜が丘高等学校女子サッカー部
秋元 遥 Rocourage

2021年度 NPO法人いわきサッカー協会 優秀選手
2種

西村 領馬 磐城高校
齊藤 匠 磐城桜が丘高校
寺田 湧人 いわき光洋高校
門馬 新太 いわき光洋高校
櫻井 祥 湯本高校
小野 流聖 湯本高校
菅野 蓮 小名浜海星高校
荒川 優晟 東日大昌平高校
水野 希 東日大昌平高校
美濃又 叶翔 いわきFC U-18
山野辺 伊吹 いわきFC U-18

3種

桑原 楓 いわきFC U-15
渡邊 晴大 いわきFC U-15
菊池 楓珂 いわきFC U-15
小松 翼 アストロンジュニアユース
菅原 碧斗 勿来・フォーウィンズ
石崎 源斗 リベルダード磐城
門馬 圭汰 リベルダード磐城
江尻 崇太 小名浜二中
梅津 心温 玉川中
赤塚 太一 小名浜一中

4種

荒川 歩夢 バンディッツいわきジュニア
渡邉 心 バンディッツいわきジュニア
比佐 明日輝 バンディッツいわきジュニア
小野澤 陽 バンディッツいわきジュニア
伊師 虎ノ助 バンディッツいわきジュニア
岩佐 怜翔 勿来・フォーウィンズ
小松 大祐 勿来・フォーウィンズ
森 凰寿 小名浜FC
松崎 魁成 草野緑松SSS
古田部 蒼汰 アストロンFC

女子

猪狩 琉依 Rocourage
猪狩 優花 磐城桜が丘高校女子サッカー部
八矢 奏美 いわきFC Girls
髙木 あずさ リベルダード磐城
伊藤 冴 水石FC
小出 心菜 古河電池FCジュニア
小野 美桜 勿来スポーツクラブサッカー

シニア

鈴木 克典 いわきシニアFC
吉田 圭一 いわきシニアFC

フットサル

藤田 瑞稀 れいめいborboleta

 

こちらより東北のトレセン情報をお待ちしています!道トレセン以外のトレセンもお待ちしています↓


    ※現在ファイル添付機能に不具合が出ております。ファイルをお送りいただく際は「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    関連記事

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2021全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2021全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2020全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2020全学年

    【北海道版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東北版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【北信越版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関東版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【東海版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【関西版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【中国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【四国版】都道府県トレセンメンバー2019全学年
    【九州版】都道府県トレセンメンバー2019全学年

    最後に

    トレセンに選ばれなかった、と落ち込む選手もいるかもしれませんが、その必要はありません。トレセンとはそこに選ばれることがゴールなのではなく、あくまで個の力を伸ばすための通過点です。
    トレセンの趣旨などについてはこちらの記事をご覧ください。
    トレセンってつまり何?

    あくまでも、選手の皆様には頑張る目安の一つとして考えてもらえればいいのではないかと思います♬

    寄稿者プロフィール

    株式会社グリーンカードWriterあおはる
    兵庫県在住ですが、2018年8月より大阪・2019年4月より京都の2.3種担当をしています。
    息子が幼稚園からサッカーをし始めたため、自分もサッカーについて色々調べたり勉強したりしているうちに、サッカーにハマりました!
    そんな息子ももう、大学生・・・
    あたしのサッカー歴(?)も12年です。
    追求し始めるととことんオタク化する性格のため、このお仕事は本当に楽しんでやらせていただいています。

    サッカー以外の趣味として、ライブ観戦もかなりの回数行っています。
    LDHオタクでしたが、最近はジャニオタ化も笑
    目標は、どんだけ歳をとっても、心は若く、人生楽しむこと!
    お仕事もプライベートもガンバっていきたいと思います。

    コメント欄

    *

    ※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

    Return Top