ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝チーム写真、特集記事追加】2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 PK戦を制してFCトリアネーロ町田が全国8329チームの頂点、初優勝!

12月26日(土)~29日(火)に鹿児島県にて開催された、2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会の情報をお知らせします。

1次ラウンドから決勝まで、一部試合は録画配信されます。こちらをご参照ください(参照:JFA.jp)。

FCトリアネーロ町田のみなさん、全国8329チームの頂点、優勝おめでとうございます!
創設5年目での初出場初優勝となります。

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

優勝したFCトリアネーロ町田のみなさん(photo:FCトリアネーロ町田Facebook

FCトリアネーロ町田(東京都代表)優勝おめでとう!JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 ~全国制覇までの軌跡~

2020年度 大会結果詳細

優勝:FCトリアネーロ町田(東京都)
準優勝:ジェフユナイテッド千葉(千葉県)
第3位:ガンバ大阪門真(大阪府)、横浜F・マリノス(神奈川県2)

努力賞:ジェフユナイテッド千葉(千葉県)

ベスト8
福岡西FA(福岡県)
鹿島アントラーズ(茨城県)
ソレッソ熊本(熊本県)
バディーSC(神奈川県1)

決勝ラウンド進出(ベスト16)
ファジアーノ岡山(岡山県)アリーバFC(宮崎県)、ファナティコス(群馬県)、大分トリニータ(大分県)、江南南SS(埼玉県)、ヴィッセル神戸(兵庫県)、ベガルタ仙台(宮城県)、翼SCレインボー垂井(岐阜県)

決勝ラウンド

12月29日(火)決勝 結果
白波スタジアム

09:30 FCトリアネーロ町田(東京都) 1-1(延長0-0、PK 3-1)ジェフユナイテッド千葉(千葉県)参照サイト:JFA.jp

 

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会 マクドナルド フレンドリーカップ(2020年12月、鹿児島県開催)
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2020(2020年12月、福島県開催)
2020年度 U-12地域フットサルチャンピオンズカップ 決勝大会(2020年9月、愛知県開催)

お役立ち情報

2020年度 サッカーカレンダー【全国】年間スケジュール一覧

サッカー大会の年間予定をチェックしよう!カレンダー2020年度【全国47都道府県別まとめ】

今週は38チームの情報追加! 2021年度 セレクション・体験会・募集情報記事 47都道府県まとめ【全国一覧】

2020年度全日本U-12サッカー大会一覧【47都道府県別】
2019年度U-11新人戦まとめ【47都道府県別】
【シリーズまとめ読み!】先輩保護者に聞く中学からのチームの選び方総集編
【2021中学生のサッカー進路】全国高校選手権に出場した選手の出身チーム一覧【47都道府県・男女】NEW
保護者記事まとめ・トレセン、セレクション、進路、100人アンケート…お子さんに役立つ記事を探してください!
【人気記事!】トレセン特集・みんなが読んでるトレセン記事一覧
【全カテゴリー掲載!】JFA主催/後援2020年度主要大会一覧!【これを見れば1年の流れがすぐわかる!】
【全年代日本代表】2021スケジュール掲載!2021年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

ここまでの結果

決勝ラウンド

12月28日(月)準々決勝・準決勝 結果

準決勝@白波スタジアム
14:00 ガンバ大阪門真(大阪府) 0-3 FCトリアネーロ町田(東京都)
15:20 横浜F・マリノス(神奈川県2) 0-0(延長 0-1)ジェフユナイテッド千葉(千葉県)

準々決勝@鴨池補助競技場
09:30 ガンバ大阪門真(大阪府) 3-1 福岡西FA(福岡県)
09:30 鹿島アントラーズ(茨城県) 1-2 FCトリアネーロ町田(東京都)
10:45 横浜F・マリノス(神奈川県2) 2-1 ソレッソ熊本(熊本県)
10:45 バディーSC(神奈川県1) 2-2(PK 3-4)ジェフユナイテッド千葉(千葉県)

12月27日(日)ラウンド16 結果

15:15 I1位:ガンバ大阪門真(大阪府) 3-1 J1位:ファナティコス(群馬県)
15:15 A1位:福岡西FA(福岡県) 4-2 2位1:翼SCレインボー垂井(岐阜県)
15:15 D1位:鹿島アントラーズ(茨城県) 6-2 F1位:ファジアーノ岡山(岡山県)
15:15 C1位:FCトリアネーロ町田(東京都) 4-0 2位2:江南南SS(埼玉県)
15:15 B1位:横浜F・マリノス(神奈川県2) 5-0 L1位:大分トリニータ(大分県)
15:15 G1位:ソレッソ熊本(熊本県) 0-0(PK 7-6)2位3:ベガルタ仙台(宮城県)
15:15 E1位:バディーSC(神奈川県1) 1-0 H1位:アリーバFC(宮崎県)
15:15 K1位:ジェフユナイテッド千葉(千葉県) 2-1 2位4:ヴィッセル神戸(兵庫県)

1次ラウンド

組合せ

グループA 最終結果掲載
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 福岡西FA(福岡県) 9 3 0 0 10 2 +8
2 江南南SS(埼玉県) 6 2 0 1 13 6 +7
3 松川SSS(福島県) 3 1 0 2 4 13 -9
4 鳥取セリオFC(鳥取県) 0 0 0 3 4 10 -6

12/26 09:30 松川SSS(福島県) 3-2 鳥取セリオFC(鳥取県)
12/26 09:30 福岡西FA(福岡県) 3-2 江南南SS(埼玉県)
12/26 13:15 松川SSS(福島県) 0-6 福岡西FA(福岡県)
12/26 13:15 鳥取セリオFC(鳥取県) 2-6 江南南SS(埼玉県)

12/27 09:30 松川SSS(福島県) 1-5 江南南SS(埼玉県)
12/27 09:30 鳥取セリオFC(鳥取県) 0-1 福岡西FA(福岡県)

グループB 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 横浜F・マリノス(神奈川県2) 6 2 0 1 8 1 +7
2 YF奈良テソロ(奈良県) 6 2 0 1 3 2 +1
3 サガン鳥栖(佐賀県) 4 1 1 1 4 6 -2
4 東海スポーツ(愛知県) 1 0 1 2 2 8 -6

12/26 09:30 YF奈良テソロ(奈良県) 1-0 東海スポーツ(愛知県)
12/26 09:30 横浜F・マリノス(神奈川県2) 3-0 サガン鳥栖(佐賀県)
12/26 13:15 YF奈良テソロ(奈良県) 1-0 横浜F・マリノス(神奈川県2)
12/26 13:15 東海スポーツ(愛知県) 2-2 サガン鳥栖(佐賀県)

12/27 09:30 YF奈良テソロ(奈良県) 1-2 サガン鳥栖(佐賀県)
12/27 09:30 東海スポーツ(愛知県) 0-5 横浜F・マリノス(神奈川県2)

グループC 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 FCトリアネーロ町田(東京都) 9 3 0 0 18 3 +15
2 さつきジョレンティアFC(鹿児島県) 4 1 1 1 4 9 -5
3 FCバイエルンツネイシ(広島県) 2 0 2 1 4 7 -3
4 京都長岡京SS(京都府) 1 0 1 2 4 11 -7

12/26 09:30 京都長岡京SS(京都府) 3-3 FCバイエルンツネイシ(広島県)
12/26 09:30 さつきジョレンティアFC(鹿児島県) 1-9 FCトリアネーロ町田(東京都)
12/26 13:15 京都長岡京SS(京都府) 0-3 さつきジョレンティアFC(鹿児島県)
12/26 13:15 FCバイエルンツネイシ(広島県) 1-4 FCトリアネーロ町田(東京都)

12/27 09:30 京都長岡京SS(京都府) 1-5 FCトリアネーロ町田(東京都)
12/27 09:30 FCバイエルンツネイシ(広島県) 0-0 さつきジョレンティアFC(鹿児島県)

グループD 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 鹿島アントラーズ(茨城県) 9 3 0 0 7 0 +7
2 大社SSC(島根県) 4 1 1 1 3 4 -1
2 FCゼブラキッズ(愛媛県) 4 1 1 1 3 4 -1
4 リベロ津軽SC(青森県) 0 0 0 3 2 7 -5

12/26 09:30 大社SSC(島根県) 2-1 リベロ津軽SC(青森県)
12/26 09:30 FCゼブラキッズ(愛媛県) 0-2 鹿島アントラーズ(茨城県)
12/26 13:15 大社SSC(島根県) 1-1 FCゼブラキッズ(愛媛県)
12/26 13:15 リベロ津軽SC(青森県) 0-3 鹿島アントラーズ(茨城県)

12/27 09:30 大社SSC(島根県) 0-2 鹿島アントラーズ(茨城県)
12/27 09:30 リベロ津軽SC(青森県) 1-2 FCゼブラキッズ(愛媛県)

グループE 最終結果掲載
チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 バディーSC(神奈川県) 9 3 0 0 11 3 +8
2 アッズーロ(滋賀県) 4 1 1 1 13 5 +8
3 清水エスパルス(静岡県) 4 1 1 1 6 6 0
4 FCアスルクラロ高知(高知県) 0 0 0 3 0 16 -16

12/26 10:30 FCアスルクラロ高知(高知県) 0-2 バディーSC(神奈川県1)
12/26 10:30 アッズーロ(滋賀県) 1-1 清水エスパルス(静岡県)
12/26 14:15 FCアスルクラロ高知(高知県) 0-10 アッズーロ(滋賀県)
12/26 14:15 バディーSC(神奈川県1) 5-1 清水エスパルス(静岡県)

12/27 10:30 FCアスルクラロ高知(高知県) 0-4 清水エスパルス(静岡県)
12/27 10:30 バディーSC(神奈川県1) 4-2 アッズーロ(滋賀県)

グループF 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ファジアーノ岡山(岡山県) 9 3 0 0 12 1 +11
2 アルビレックス新潟(新潟県) 4 1 1 1 6 6 0
3 FCジェンティーレ(三重県) 2 0 2 1 3 7 -4
4 飯島南FC(秋田県) 1 0 1 2 3 10 -7

12/26 10:30 飯島南FC(秋田県) 0-4 ファジアーノ岡山(岡山県)
12/26 10:30 アルビレックス新潟(新潟県) 1-1 FCジェンティーレ(三重県)
12/26 14:15 飯島南FC(秋田県) 2-5 アルビレックス新潟(新潟県)
12/26 14:15 ファジアーノ岡山(岡山県) 5-1 FCジェンティーレ(三重県)

12/27 10:30 飯島南FC(秋田県) 1-1 FCジェンティーレ(三重県)
12/27 10:30 ファジアーノ岡山(岡山県) 3-0 アルビレックス新潟(新潟県)

グループG 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ソレッソ熊本(熊本県) 6 2 0 1 8 5 +3
2 ヴィッセル神戸(兵庫県) 6 2 0 1 7 4 +3
3 栃木SC(栃木県) 3 1 0 2 3 4 -1
4 ツエーゲン金沢(石川県) 3 1 0 2 4 9 -5

12/26 10:30 栃木SC(栃木県) 1-2 ソレッソ熊本(熊本県)
12/26 10:30 ツエーゲン金沢(石川県) 3-2 ヴィッセル神戸(兵庫県)
12/26 14:15 栃木SC(栃木県) 2-0 ツエーゲン金沢(石川県)
12/26 14:15 ソレッソ熊本(熊本県) 1-3 ヴィッセル神戸(兵庫県)

12/27 10:30 栃木SC(栃木県) 0-2 ヴィッセル神戸(兵庫県)
12/27 10:30 ソレッソ熊本(熊本県) 5-1 ツエーゲン金沢(石川県)

グループH 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 アリーバFC(宮崎県) 7 2 1 0 5 2 +3
2 FCグロウズ(岩手県) 6 2 0 1 4 2 +2
3 大虫FC(福井県) 4 1 1 1 4 4 0
4 上富田FC(和歌山県) 0 0 0 3 2 7 -5

12/26 10:30 上富田FC(和歌山県) 0-2 FCグロウズ(岩手県)
12/26 10:30 大虫FC(福井県) 1-1 アリーバFC(宮崎県)
12/26 14:15 上富田FC(和歌山県) 1-3 大虫FC(福井県)
12/26 14:15 FCグロウズ(岩手県) 0-2 アリーバFC(宮崎県)

12/27 10:30 上富田FC(和歌山県) 1-2 アリーバFC(宮崎県)
12/27 10:30 FCグロウズ(岩手県) 2-0 大虫FC(福井県)

グループI 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ガンバ大阪門真(大阪府) 9 3 0 0 7 0 +7
2 ベガルタ仙台(宮城県) 6 2 0 1 6 4 +2
3 フォルツァ松本(長野県) 3 1 0 2 3 6 -3
4 CAセレスト(長崎県) 0 0 0 3 1 7 -6

12/26 11:30 フォルツァ松本(長野県) 0-2 ガンバ大阪門真(大阪府)
12/26 11:30 ベガルタ仙台(宮城県) 2-1 CAセレスト(長崎県)
12/26 15:15 フォルツァ松本(長野県) 2-4 ベガルタ仙台(宮城県)
12/26 15:15 ガンバ大阪門真(大阪府) 3-0 CAセレスト(長崎県)

12/27 11:30 フォルツァ松本(長野県) 1-0 CAセレスト(長崎県)
12/27 11:30 ガンバ大阪門真(大阪府) 1-0 ベガルタ仙台(宮城県)

グループJ 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ファナティコス(群馬県) 6 2 0 1 9 4 +5
2 レノファ山口FC(山口県) 6 2 0 1 5 4 +1
3 FCひがし(富山県) 3 1 0 2 4 5 -1
4 ながいユナイテッドFC(山形県) 3 1 0 2 5 10 -5

12/26 11:30 ファナティコス(群馬県) 5-2 ながいユナイテッドFC(山形県)
12/26 11:30 FCひがし(富山県) 0-2 レノファ山口FC(山口県)
12/26 15:15 ファナティコス(群馬県) 3-0 FCひがし(富山県)
12/26 15:15 ながいユナイテッドFC(山形県) 3-1 レノファ山口FC(山口県)

12/27 11:30 ファナティコス(群馬県) 1-2 レノファ山口FC(山口県)
12/27 11:30 ながいユナイテッドFC(山形県) 0-4 FCひがし(富山県)

グループK 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ジェフユナイテッド千葉(千葉県) 9 3 0 0 11 1 +10
2 翼SCレインボー垂井(岐阜県) 6 2 0 1 6 4 +2
3 丸亀FC(香川県) 3 1 0 2 2 7 -5
4 エスペランサFC(沖縄県) 0 0 0 3 3 10 -7

12/26 11:30 エスペランサFC(沖縄県) 1-3 翼SCレインボー垂井(岐阜県)
12/26 11:30 ジェフユナイテッド千葉(千葉県) 3-0 丸亀FC(香川県)
12/26 15:15 エスペランサFC(沖縄県) 1-5 ジェフユナイテッド千葉(千葉県)
12/26 15:15 翼SCレインボー垂井(岐阜県) 3-0 丸亀FC(香川県)

12/27 11:30 エスペランサFC(沖縄県) 1-2 丸亀FC(香川県)
12/27 11:30 翼SCレインボー垂井(岐阜県) 0-3 ジェフユナイテッド千葉(千葉県)

グループL 最終結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 大分トリニータ(大分県) 9 3 0 0 8 1 +7
2 フォルトゥナ(山梨県) 6 2 0 1 6 5 +1
3 田宮ビクトリーSS(徳島県) 3 1 0 2 6 5 +1
4 プログレッソ十勝FC(北海道) 0 0 0 3 1 10 -9

12/26 11:30 プログレッソ十勝FC(北海道) 0-2 大分トリニータ(大分県)
12/26 11:30 田宮ビクトリーSS(徳島県) 1-2 フォルトゥナ(山梨県)
12/26 15:15 プログレッソ十勝FC(北海道) 1-4 田宮ビクトリーSS(徳島県)
12/26 15:15 大分トリニータ(大分県) 4-0 フォルトゥナ(山梨県)

12/27 11:30 プログレッソ十勝FC(北海道) 0-4 フォルトゥナ(山梨県)
12/27 11:30 大分トリニータ(大分県) 2-1 田宮ビクトリーSS(徳島県)

参照サイト:JFA.jp

2020年度 JFA第44回全日本U-12サッカー選手権大会

日程

2020年12月26日(土)~29日(火)

1次ラウンド:12月26日(土)、27日(日)
決勝ラウンド
ラウンド16:12月27日(日)
準々決勝・準決勝:12月28日(月)
決勝:12月29日(火)

会場

1次ラウンド
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)
鹿児島県立サッカー・ラグビー場(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町433番地)

決勝ラウンド
ラウンド16
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)
鹿児島県立サッカー・ラグビー場(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町433番地)

準々決勝
鹿児島県立鴨池補助競技場(〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

準決勝・決勝
白波スタジアム(鴨池陸上競技場、〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

大会概要

※赤字は例年と異なる箇所です。

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催
公益財団法人日本サッカー協会
公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団
読売新聞社
主管:一般社団法人鹿児島県サッカー協会

参加資格(抜粋)
(6) 「参加チーム」及び「参加選手」は、都道府県大会で優勝したチーム・選手とする。
当該チームの都道府県大会への登録選手数が20名に満たない場合は、「加盟チーム」内の選手から補充することができる。
(7)「参加チーム」はU-12リーグに参加していること。ただし、新型コロナウイルス感染症対応の影響により、所属するU-12リーグが開催されない場合、本項を適用外とする。

参加チームとその数
参加チームは、以下により選出された48チームにて行う。
(1) 都道府県代表として各1チーム 計47チーム
(2) 前年度優勝チーム枠として1チーム(第43回大会優勝チーム都道府県:神奈川県)
※単一「加盟チーム」から2チームが出場しても構わない。

大会形式
(1) 1次ラウンド:出場48チームを4チームごとの12グループに分けリーグ戦を行う。
なお、前年度優勝チーム枠による同都道府県出場チーム同士は、同グループでは対戦しない。
(2) 1次ラウンドにおける順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(3) また、1次ラウンドの各グループ2位チームのうち、決勝ラウンドに進出する4チームは、以下の順序により決定する。
① グループ内での勝点合計
② グループ内での得失点差
③ グループ内での総得点数
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(4) 決勝ラウンド:1次ラウンド各グループ1位チーム及び各グループ2位チームの上位4チーム計16チームによるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)
なお、1次ラウンド同組同士はラウンド16、準々決勝では対戦しない。

競技規則
大会実施年度の日本サッカー協会「サッカー競技規則」および「8人制サッカー競技規則」による。

試合時間
①試合時間は40分(前後半各20分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
②規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
1次ラウンド:引き分けとする。
ラウンド16・準々決勝:ペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
準決勝・決勝戦:10分間(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
ペナルティキック方式に入る前のインターバル:原則1分間
③アディショナルタイムの表示:行う

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)

2020年度 都道府県大会の結果および出場チーム

北海道

北海道 9/26開幕 10/11決勝

プログレッソ十勝(初出場)

★プログレッソ十勝の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会

東北エリア

秋田県 10/10開幕 10/25決勝

飯島南FC(14年ぶり4回目の出場)

★飯島南FCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 秋田県大会

岩手県 10/3開幕 10/18決勝

FC GROWS(初出場)

★FC Growsの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

青森県 10/3開幕 11/3決勝

リベロ津軽SC(4年連続6回目の出場)

★リベロ津軽SCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 青森県大会

宮城県 10/25開幕 11/15決勝

ベガルタ仙台(3年連続11回目の出場)

★ベガルタ仙台Jrの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 宮城県大会

山形県 11/1開幕 11/8決勝

ながいユナイテッド(初出場)

★ながいユナイテッドの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会

福島県 10/11開幕 11/1決勝

松川SSS(初出場)

★松川SSSの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 福島県大会

北信越エリア

福井県 10/4開幕 10/31決勝

大虫FC(3年ぶり2回目の出場)

★大虫FCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 福井県大会

長野県 10/11開幕 11/8決勝

フォルツァ松本(3年ぶり5回目の出場)

★フォルツァ松本の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 長野県大会

富山県 10/3開幕 11/1決勝

FCひがし(初出場)

★FCひがしの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会

新潟県 10/25開幕 10/31決勝

アルビレックス新潟(3年ぶり6回目の出場)

★アルビレックス新潟ジュニアの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会

石川県 10/11開幕 11/3決勝

ツエーゲン金沢(初出場)

★ツエーゲン金沢の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会

関東エリア

群馬県 10/24開幕 11/29決勝

ファナティコス(2年ぶり11回目の出場)

★ファナティコスの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権 群馬県大会

茨城県 11/8開幕 11/22決勝

鹿島アントラーズジュニア(4年ぶり14回目の出場)

★鹿島アントラーズジュニアの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会

栃木県 11/1開幕 11/8決勝

栃木SC(2年連続7回目の出場)

★栃木SC U-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

山梨県 11/1開幕 11/23決勝

フォルトゥナU-12(2年連続4回目の出場)

★フォルトゥナU-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会

千葉県 11/8開幕 11/29決勝

ジェフユナイテッド市原・千葉U-12(初出場)

★ジェフユナイテッド市原・千葉U-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 千葉県大会

東京都 11/8開幕 11/23決勝

FCトリアネーロ町田(初出場)

★FCトリアネーロ町田の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 東京都中央大会

埼玉県 11/15開幕 11/22決勝

江南南SS(2年ぶり8回目の出場)

★江南南SSの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

神奈川県(2) 11/8開幕 11/23決勝

優勝:バディーSC(2年連続4回目の出場)
準優勝:横浜F・マリノスプライマリー(2年連続11回目の出場)

★バディーSCの応援記事!

★横浜F・マリノスプライマリーの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県予選

東海エリア

三重県 11/1開幕 11/29決勝

F.Cジェンティーレ(初出場)

★F.Cジェンティーレの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 三重県大会

岐阜県 11/15開幕 11/22決勝

翼SCレインボー垂井(初出場)

★レインボー垂井の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 岐阜県大会

愛知県 11/15開幕 11/29決勝

東海スポーツ(4年ぶり4回目の出場)

★東海スポーツの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 愛知県大会

静岡県 11/15開幕 11/22決勝

エスパルスU-12清水(3年ぶり2回目の出場)

★エスパルスU-12清水の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 静岡県大会

関西エリア

大阪府 11/21開幕 11/28決勝

ガンバ大阪門真Jr1st(19年ぶり2回目の出場)

★ガンバ大阪門真Jrの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府中央大会

奈良県 11/1開幕 11/15決勝

YF NARATESORO(2年ぶり4回目の出場)

★YF NARA TESOROの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 奈良県大会

兵庫県 11/15開幕 11/23決勝

ヴィッセル神戸U-12(6年ぶり5回目の出場)

★ヴィッセル神戸U-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会

滋賀県 11/14開幕 11/23決勝

A.Z.R(初出場)

★A.Z.Rの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会

和歌山県 11/8開幕 11/22決勝

上富田FC(初出場)

★上富田FCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県大会

京都府 11/7開幕 11/23決勝

京都長岡京SS(2年連続5回目の出場)

★京都長岡京SSの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会

中国エリア

岡山県 11/15開幕 11/21決勝

ファジアーノ岡山U-12(初出場)

★ファジアーノ岡山U-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 岡山県大会

島根県 11/15開幕 11/23決勝

大社SSC(3年ぶり8回目の出場)

★大社少年サッカークラブの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 島根県大会

鳥取県 10/24開幕 11/3決勝

鳥取セリオFC(19年ぶり5回目の出場)

★鳥取セリオFCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 鳥取県予選

広島県 11/3開幕 11/22決勝

FCバイエルンツネイシ(初出場)

★FCバイエルンツネイシの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 広島県大会

山口県 11/21開幕 11/29決勝

レノファ山口FC U-12(4年ぶり3回目の出場)

★レノファ山口の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 山口県中央大会

四国エリア

愛媛県 11/15開幕 11/22決勝

FCゼブラキッズ(3年ぶり2回目の出場)

★FCゼブラキッズの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 愛媛県大会

高知県 11/1開幕 11/22決勝

アスルクラロ高知(3年連続3回目の出場)

★アスルクラロ高知の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 高知県大会

香川県 11/1開幕 11/22決勝

丸亀FC(2年連続9回目の出場)

★丸亀FCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 香川県大会

徳島県 10/31開幕 11/28決勝

田宮ビクトリーサッカー少年団(2年連続6回目の出場)

★田宮ビクトリーサッカー少年団の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 徳島県大会

九州エリア

福岡県 11/8開幕 11/21決勝

福岡西フットボールアカデミー(初出場)

★福岡西フットボールアカデミーの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県大会

熊本県 11/14開幕 11/23決勝

ソレッソ熊本(2年ぶり8回目の出場)

★ソレッソ熊本の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 熊本県大会

大分県 11/8開幕 11/22決勝

大分トリニータU-12(13年ぶり3回目の出場)

★大分トリニータU-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 大分県大会

佐賀県 11/8開幕 11/29決勝

サガン鳥栖U-12(9年連続11回目の出場)

★サガン鳥栖U-12の応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会

長崎県 11/7開幕 11/21決勝

CELESTE(初出場)

★CELESTEの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会

宮崎県 11/3開幕 11/29決勝

アリーバFC(3年連続6回目の出場)

★アリーバの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 宮崎県大会

鹿児島県 11/8開幕 11/21決勝

さつきジョレンティア(16年ぶり3回目の出場)

★さつきジョレンティアの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 鹿児島県大会

沖縄県 10/17開幕 11/7決勝

エスペランサFC(6年ぶり2回目の出場)

★エスペランサFCの応援記事!

第44回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会

全国の地域ごとの最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2019年度 第43回>
優勝:バディーSC(神奈川県2)
準優勝:柏レイソル(千葉県)
第3位:センアーノ神戸(兵庫県)、ベガルタ仙台(宮城県)
結果詳細はこちら

<2018年度 第42回>
優勝:川崎フロンターレ(神奈川県)
準優勝:大阪市ジュネッスFC(大阪府2)
第3位:ソレッソ熊本(熊本県)、アビスパ福岡(福岡県)
結果詳細はこちら

<2017年度 第41回>
優勝:セレッソ大阪(大阪府)
準優勝:北海道コンサドーレ札幌(北海道)
第3位:大宮アルディージャ(埼玉県)、サンフレッチェ広島(広島県)
結果詳細はこちら

<2016年度 第40回>
優勝:センアーノ神戸(兵庫県)
準優勝:横浜F・マリノス(神奈川県)
第3位:ディアブロッサ高田FC(奈良県)、府中新町FC(東京都)
結果詳細はこちら

最後に

FCトリアネーロ町田のみなさん、全国8329チームの頂点、優勝おめでとうございます!
創設5年目での初出場初優勝となります。

選手や関係者のみなさん、コロナ禍での思うようにならない中、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!
情報提供・閲覧はこちらから

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです😊
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで5シーズン目に入りました。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています🏁
薬剤師に加え、2019年4月に睡眠コンサルタント、2019年11月に睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします🎵

年中から小6まで8年間サッカー⚽を続けた中1の息子が入部したのは、何とテニス部🎾
中高大とテニス女子だった私、今度はテニス男子の母に😅

コメント欄

*

添付できない場合はお問合せフォームより送付ください

Return Top