ジュニアサッカーNEWS

高校サッカー、少年サッカー、中学生サッカー、女子サッカー情報を速報で配信

【優勝・第3位チーム写真追加、特集記事追加】2022年度 JFA全日本U-12サッカー選手権 全国大会@鹿児島 優勝はレジスタFC(埼玉)、連覇達成!全国8159チームの頂点に!

12月26日(月)~12月29日(木)に鹿児島県にて開催された、2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会の情報をお知らせします。
「ピッチにはドラマがある。」をキャッチフレーズに、本年度も例年と同様に全国都道府県代表48チームが出場して1次ラウンドと決勝ラウンドにより、全国8159チームの頂点をめざしました。
また、マクドナルドフレンドリーカップは、 頑張った選手たちのかけがえのない思い出作りをマクドナルドがサポートしたいという想いから行われる大会で、ラウンド16までに敗退したチームが4つのカテゴリーに分かれて参戦しました。

2022年度 大会結果詳細

1次ラウンドから決勝まで、一部試合は録画配信されます。こちらをご参照ください(参照:JFA.jp)。

レジスタFCのみなさん、全国8159チームの頂点、2021年度に続く2年連続3回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

優勝したレジスタFCのみなさん
(photo:REGISTA日記

第3位のA.Z.R(アッズーロ)のみなさん
(photo:A.Z.R Instagram

第3位&フェアプレー賞の高部JFCのみなさん
(photo:高部JFC Facebook

特集記事

全日本U-12サッカー選手権2022大会 日程・会場完全ガイド
全日本少年サッカー大会 優勝回数チーム/都道府県ランキング!2022
J下部クラブと街クラブ・出場チーム数はどちらが多い? 全日本少年サッカー大会プレイバック

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。
また、都道府県名をクリックすると、都道府県大会での戦いぶりがご確認いただけます^^

優勝:レジスタFC埼玉県1〕
準優勝:柏レイソル千葉県
第3位:A.Z.R(アッズーロ)滋賀県〕、高部JFC静岡県

フェアプレー賞:高部JFC静岡県
YKK努力賞:柏レイソル千葉県

大会得点王
佐藤 泰旺選手(8得点、レジスタFC
遠藤 優空選手(8得点、高部JFC

ベスト8
松本山雅FC長野県
サガン鳥栖佐賀県
SCH.FC神奈川県
大山崎SC京都府

ベスト16(決勝ラウンド進出)
ソレッソ熊本熊本県
今宿SC福岡県
ヴェルフェ矢板栃木県
オオタFC岡山県
鹿島アントラーズつくば茨城県
ヴィッセル神戸兵庫県
ヴァンフォーレ甲府山梨県
ISS.F.C岐阜県

決勝ラウンド

12月29日(木)決勝 結果
@白波スタジアム

09:30 柏レイソル千葉県〕 0-2 レジスタFC埼玉県1〕
4分 レジスタFC #10 佐藤 泰旺選手
40+1分 レジスタFC #10 佐藤 泰旺選手

参照サイト:JFA.jp

情報提供ありがとうございました。
また、今後も大会やセレクション・トレセン情報等の提供をお願いいたします。
情報提供・閲覧はこちらから

◆この大会、各チームはどう戦う?どう戦った?
溢れるチームの想い・・・!
チームブログ一覧はこちら!

関連記事

公式サイト
JFA.jp

関連大会
U-12ジュニアサッカーワールドチャレンジ2022 本大会(2022年8月)
U12 TOBIGERI ONE(トビゲリワン) 2022 本大会(2022年7~8月)
アイリスオーヤマ第7回プレミアリーグU-11チャンピオンシップ2022(2022年3月→7月)
◆2021~2022年度 フジパンCUP U-12サッカー大会
北海道(7月) 東北(12月) 関東(8月) 北信越(11月) 東海(10月) 関西(3月) 中国(7月) 四国(9月) 九州(3月:中止)
チビリンピック2022 JA全農杯 全国小学生選抜サッカー決勝大会(2022年5月)
地区予選
北海道 東北 関東 北信越 東海 関西 中国 四国 九州

小学生:読まれている記事ランキング
【全年代日本代表】2022年 日本代表・日本女子代表 年間スケジュール一覧
蹴辞苑【500語収録予定:サッカー用語解説集】

これまでの結果

決勝ラウンド

12月28日(水)準々決勝・準決勝 結果

本記事のコメント欄にて情報をお寄せいただきました。いつもありがとうございます!

準決勝@白波スタジアム
14:00 高部JFC静岡県〕 0-1 柏レイソル千葉県
15:20 A.Z.R(アッズーロ)滋賀県〕 1-6 レジスタFC埼玉県1〕

決勝に進出したレジスタFCのみなさん
(photo:REGISTA日記

準々決勝@鹿児島県立鴨池補助競技場
09:30 高部JFC静岡県 4-0 大山崎SC京都府
09:30 柏レイソル千葉県 3-2 サガン鳥栖佐賀県
10:45 SCH.FC神奈川県〕 0-0(PK 2-3)A.Z.R(アッズーロ)滋賀県
10:45 レジスタFC埼玉県1〕 2-1 松本山雅FC長野県

12月27日(火)ラウンド16 結果

全試合15:15キックオフ
J1位:ISS.F.C岐阜県〕 1-2 D1位:高部JFC静岡県
I1位:ヴェルフェ矢板栃木県〕 0-3 K2位:大山崎SC京都府
L1位:ヴィッセル神戸兵庫県〕 0-0(PK 2-3)B1位:柏レイソル千葉県
C1位:サガン鳥栖佐賀県 4-0 B2位:今宿SC福岡県
E1位:オオタFC岡山県〕 0-3 G1位:SCH.FC神奈川県
A1位:ヴァンフォーレ甲府山梨県〕 1-2 I2位:A.Z.R(アッズーロ)滋賀県
H1位:レジスタFC埼玉県1〕 3-2 K1位:鹿島アントラーズつくば茨城県
F1位:ソレッソ熊本熊本県〕 0-0(PK 2-3)C2位:松本山雅FC長野県

ベスト8進出のSCH.FC神奈川県〕のみなさん
(photo:SCHフットボールクラブJr Facebook

ベスト8進出のA.Z.R(アッズーロ)滋賀県〕のみなさん(写真は初日のもの)
(photo:A.Z.R Instagram

マクドナルドフレンドリーカップ

カテゴリー1
優勝:ソレッソ熊本熊本県
準優勝:今宿SC福岡県
第3位:ヴェルフェ矢板栃木県
第4位:オオタFC岡山県

カテゴリー2
優勝:北海道コンサドーレ札幌北海道
準優勝:鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県
第3位:五戸すずかけSC青森県
第4位:サンフレッチェ広島広島県

カテゴリー3
①優勝:DESAFIO C.F香川県
②優勝:大分トリニータ大分県
③優勝:名古屋グランパス愛知県

カテゴリー4
①優勝:V・ファーレン長崎長崎県
②優勝:ヴェルディSS岩手岩手県
③優勝:モンテディオ山形庄内山形県

12月28日(水)カテゴリー1 結果

決勝
今宿SC福岡県〕 0-2 ソレッソ熊本熊本県

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(水)カテゴリー2 結果

決勝
鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県〕 1-2 北海道コンサドーレ札幌北海道

3位決定戦
五戸すずかけSC青森県 2-0 サンフレッチェ広島広島県

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(水)カテゴリー3 結果

参照サイト:GoalNote CLOUD

12月28日(水)カテゴリー4 組合せ

参照サイト:GoalNote CLOUD

1次ラウンド

【2位チームの成績】
A2位:バンディッツいわき福島県〕勝点5、得失点差+1、総得点4
B2位:今宿SC福岡県〕勝点6、得失点差+3、総得点9
C2位:松本山雅FC長野県〕勝点6、得失点差+4、総得点9
D2位:PALAISTRA群馬県〕勝点6、得失点差+3、総得点5
E2位:江南南SS埼玉県2〕勝点3、得失点差+1、総得点5
F2位:サンフレッチェ広島広島県〕勝点4、得失点差+0、総得点5
G2位:五戸すずかけSC青森県〕勝点4、得失点差-1、総得点8
H2位:ソレッソ宮崎宮崎県〕勝点4、得失点差-1、総得点3
I2位:A.Z.R滋賀県〕勝点6、得失点差+6、総得点9
J2位:北海道コンサドーレ札幌北海道〕勝点5、得失点差+4、総得点6
K2位:大山崎SC京都府〕勝点6、得失点差+5、総得点6
L2位:鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県〕勝点6、得失点差+1、総得点6

12月26日(月)、27日(火)結果
各グループ1位及び2位上位4チームは決勝ラウンド進出
グループA 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ヴァンフォーレ甲府山梨県 7 2 1 0 4 1 +3
2 バンディッツいわき福島県 5 1 2 0 4 3 +1
3 AVANTI茨木大阪府 4 1 1 1 6 4 +2
4 V・ファーレン長崎長崎県 0 0 0 3 2 8 -6

12/26 09:30 V・ファーレン長崎長崎県〕 1-5 AVANTI茨木大阪府
12/26 09:30 ヴァンフォーレ甲府山梨県〕 1-1 バンディッツいわき福島県
12/26 13:15 V・ファーレン長崎長崎県〕 0-1 ヴァンフォーレ甲府山梨県
12/26 13:15 AVANTI茨木大阪府〕 1-1 バンディッツいわき福島県
12/27 09:30 V・ファーレン長崎長崎県〕 1-2 バンディッツいわき福島県
12/27 09:30 AVANTI茨木大阪府〕 0-2 ヴァンフォーレ甲府山梨県

グループB 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 柏レイソル千葉県 9 3 0 0 16 2 +14
2 今宿SC福岡県 6 2 0 1 9 6 +3
3 ブラウブリッツ秋田秋田県 3 1 0 2 6 9 -3
4 デポルターレ和歌山和歌山県 0 0 0 3 3 17 -14

12/26 09:30 ブラウブリッツ秋田秋田県〕 1-4 柏レイソル千葉県
12/26 09:30 デポルターレ和歌山和歌山県〕 1-5 今宿SC福岡県
12/26 13:15 ブラウブリッツ秋田秋田県 4-1 デポルターレ和歌山和歌山県
12/26 13:15 柏レイソル千葉県 4-0 今宿SC福岡県
12/27 09:30 ブラウブリッツ秋田秋田県〕 1-4 今宿SC福岡県
12/27 09:30 柏レイソル千葉県 8-1 デポルターレ和歌山和歌山県

グループC 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 サガン鳥栖佐賀県 9 3 0 0 8 2 +6
2 松本山雅FC長野県 6 2 0 1 9 5 +4
3 名古屋グランパス愛知県 1 0 1 2 7 9 -2
4 徳島ヴォルティス徳島県) 1 0 1 2 4 12 -8

12/26 09:30 名古屋グランパス愛知県〕 0-1 松本山雅FC長野県
12/26 09:30 サガン鳥栖佐賀県 3-0 徳島ヴォルティス徳島県
12/26 13:15 名古屋グランパス愛知県〕 1-2 サガン鳥栖佐賀県
12/26 13:15 松本山雅FC長野県 5-0 徳島ヴォルティス徳島県
12/27 09:30 名古屋グランパス愛知県〕 4-4 徳島ヴォルティス徳島県
12/27 09:30 松本山雅FC長野県〕 1-3 サガン鳥栖佐賀県

グループD 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 高部JFC静岡 9 3 0 0 9 2 +7
2 PALAISTRA群馬県 6 2 0 1 5 2 +3
3 DESAFIO C.F香川県 3 1 0 2 2 3 -1
4 鳥取KFC鳥取県 0 0 0 3 2 11 -9

12/26 09:30 鳥取KFC鳥取県〕 2-6 高部JFC静岡県
12/26 09:30 DESAFIO C.F香川県〕 0-2 PALAISTRA群馬県
12/26 13:15 鳥取KFC鳥取県〕 0-2 DESAFIO C.F香川県
12/26 13:15 高部JFC静岡県 2-0 PALAISTRA群馬県
12/27 09:30 鳥取KFC鳥取県〕 0-3 PALAISTRA群馬県
12/27 09:30 高部JFC静岡県 1-0 DESAFIO C.F香川県

グループE 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 オオタFC岡山県 9 3 0 0 8 2 +6
2 江南南SS埼玉県2〕 3 1 0 2 5 4 +1
3 FCセレスタ宮城県 3 1 0 2 5 6 -1
4 エスペランサFC沖縄県 3 1 0 2 4 10 -6

12/26 10:30 FCセレスタ宮城県〕 1-3 エスペランサFC沖縄県
12/26 10:30 江南南SS埼玉県2〕 0-1 オオタFC岡山県
12/26 14:15 FCセレスタ宮城県 2-0 江南南SS埼玉県2〕
12/26 14:15 エスペランサFC沖縄県〕 0-4 オオタFC岡山県
12/27 10:30 FCセレスタ宮城県〕 2-3 オオタFC岡山県
12/27 10:30 エスペランサFC沖縄県〕 1-5 江南南SS埼玉県2〕

グループF 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ソレッソ熊本熊本県 9 3 0 0 7 3 +4
2 サンフレッチェ広島広島県 4 1 1 1 5 5 0
3 kF3新潟県 3 1 0 2 5 7 -2
4  大山田SSS三重県 1 0 1 2 2 4 -2

12/26 10:30 ソレッソ熊本熊本県 2-1 kF3新潟県
12/26 10:30 サンフレッチェ広島広島県〕 0-0 大山田SSS三重県
12/26 14:15 ソレッソ熊本熊本県 4-2 サンフレッチェ広島広島県
12/26 14:15 kF3新潟県 3-2 大山田SSS三重県
12/27 10:30 ソレッソ熊本熊本県 1-0 大山田SSS三重県
12/27 10:30 kF3新潟県〕 1-3 サンフレッチェ広島広島県

グループG
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 SCH.FC神奈川県 9 3 0 0 12 4 +8
2 五戸すずかけSC青森県 4 1 1 1 8 9 -1
3 ⼤⾍FC福井県 4 1 1 1 6 7 -1
4 FCソレアーダ高知高知県 0 0 0 3 1 7 -6

12/26 10:30 SCH.FC神奈川県 4-1 ⼤⾍FC福井県
12/26 10:30 五戸すずかけSC青森県 2-1 FCソレアーダ高知高知県
12/26 14:15 SCH.FC神奈川県 5-3 五戸すずかけSC青森県
12/26 14:15 ⼤⾍FC福井県 2-0 FCソレアーダ高知高知県
12/27 10:30 SCH.FC神奈川県 3-0 FCソレアーダ高知高知県
12/27 10:30 ⼤⾍FC福井県〕 3-3 五戸すずかけSC青森県

グループH 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 レジスタFC埼玉県1〕 9 3 0 0 9 2 +7
2 ソレッソ宮崎宮崎県 4 1 1 1 3 4 -1
3 ディアブロッサ高田FC奈良県 3 1 0 2 2 4 -2
4 ヴェルディSS岩手岩手県 1 0 1 2 2 6 -4

12/26 10:30 ディアブロッサ高田FC奈良県〕 0-3 レジスタFC埼玉県1〕
12/26 10:30 ヴェルディSS岩手岩手県〕 1-1 ソレッソ宮崎宮崎県
12/26 14:15 ディアブロッサ高田FC奈良県 2-0 ヴェルディSS岩手岩手県
12/26 14:15 レジスタFC埼玉県1〕 3-1 ソレッソ宮崎宮崎県
12/27 10:30 ディアブロッサ高田FC奈良県〕 0-1 ソレッソ宮崎宮崎県
12/27 10:30 レジスタFC埼玉県1〕 3-1 ヴェルディSS岩手岩手県

グループI 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ヴェルフェ矢板栃木県 9 3 0 0 7 2 +5
2 A.Z.R滋賀県 6 2 0 1 9 3 +6
3 ツエーゲン金沢石川県 3 1 0 2 3 9 -6
4 レノファ山口ウエストFC山口県 0 0 0 3 2 7 -5

12/26 11:30 ツエーゲン金沢石川県〕 0-3 ヴェルフェ矢板栃木県
12/26 11:30 A.Z.R滋賀県 3-0 レノファ山口ウエストFC山口県
12/26 15:15 ツエーゲン金沢石川県〕 1-5 A.Z.R滋賀県
12/26 15:15 ヴェルフェ矢板栃木県 2-1 レノファ山口ウエストFC山口県
12/27 11:30 ツエーゲン金沢石川県 2-1 レノファ山口ウエストFC山口県
12/27 11:30 ヴェルフェ矢板栃木県 2-1 A.Z.R滋賀県

グループJ 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1  ISS.F.C岐阜県 7 2 1 0 11 2 +9
2 北海道コンサドーレ札幌北海道 5 1 2 0 6 2 +4
3 FC今治愛媛県 2 0 2 1 2 5 -3
4  PSV益田島根県 1 0 1 2 2 12 -10

12/26 11:30 ISS.F.C岐阜県〕 1-1 北海道コンサドーレ札幌北海道
12/26 11:30 FC今治愛媛県〕 1-1 PSV益田島根県
12/26 15:15 ISS.F.C岐阜県 3-0 FC今治愛媛県
12/26 15:15 北海道コンサドーレ札幌北海道 4-0 PSV益田島根県
12/27 11:30 ISS.F.C岐阜県 7-1 PSV益田島根県
12/27 11:30 北海道コンサドーレ札幌北海道〕 1-1 FC今治愛媛県

グループK 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 鹿島アントラーズつくば茨城県 9 3 0 0 8 0 +8
2 大山崎SC京都府 6 2 0 1 6 1 +5
3 大分トリニータ大分県 3 1 0 2 1 6 -5
4 住吉SSS富山県 0 0 0 3 0 8 -8

12/26 11:30 大山崎SC京都府 1-0 住吉SSS富山県
12/26 11:30 大分トリニータ大分県〕 0-1 鹿島アントラーズつくば茨城県
12/26 15:15 大山崎SC京都府 5-0 大分トリニータ大分県
12/26 15:15 住吉SSS富山県〕 0-6 鹿島アントラーズつくば茨城県
12/27 11:30 大山崎SC京都府〕 0-1 鹿島アントラーズつくば茨城県
12/27 11:30 住吉SSS富山県〕 0-1 大分トリニータ大分県

グループL 全結果掲載
順位 チーム名 勝点 得点 失点 得失点
1 ヴィッセル神戸兵庫県 9 3 0 0 10 0 +10
2 鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県 6 2 0 1 6 5 +1
3 JACPA東京FC東京都 3 1 0 2 7 4 +3
4 モンテディオ山形庄内山形県 0 0 0 3 0 14 -14

12/26 11:30 モンテディオ山形庄内山形県〕 0-6 JACPA東京FC東京都
12/26 11:30 ヴィッセル神戸兵庫県 4-0 鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県
12/26 15:15 モンテディオ山形庄内山形県〕 0-4 ヴィッセル神戸兵庫県
12/26 15:15 JACPA東京FC東京都〕 1-2 鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県
12/27 11:30 モンテディオ山形庄内山形県〕 0-4 鹿児島ユナイテッドFC鹿児島県
12/27 11:30 JACPA東京FC東京都〕 0-1 ヴィッセル神戸兵庫県

参照サイト:JFA.jp

2022年度 JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会

日程

2022年12月26日(月)~29日(木)

1次ラウンド:12月26日(月)、27日(火)
決勝ラウンド
ラウンド16:12月27日(火)
準々決勝・準決勝:12月28日(水)
決勝:12月29日(木)

会場

※会場名をクリックすると、会場情報がご確認いただけます。

1次ラウンド
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)

決勝ラウンド
ラウンド16
鹿児島ふれあいスポーツランド(〒891-0105 鹿児島県鹿児島市中山町591-1)

準々決勝
鹿児島県立鴨池補助競技場(〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

準決勝・決勝
白波スタジアム(鴨池陸上競技場、〒890-0062 鹿児島県鹿児島市与次郎2-2-2)

大会概要

JFA全日本U-12サッカー選手権大会
日本サッカー協会、日本体育協会日本スポーツ少年団、読売新聞社 が共催する小学生年代最大規模の大会であり、ジュニア世代が最大の目標とする注目の大会です。

主催
公益財団法人日本サッカー協会
公益財団法人日本スポーツ協会 日本スポーツ少年団
読売新聞社
主管:一般社団法人鹿児島県サッカー協会

参加資格(抜粋)
(6)「参加チーム」及び「参加選手」は、都道府県大会で優勝したチーム・選手とする。
当該チームの都道府県大会への登録選手数が20名に満たない場合は、「加盟チーム」内の選手から補充することができる。
(7)「参加チーム」はU-12リーグに参加していること。ただし、新型コロナウイルス感染症対応の影響により、所属するU-12リーグが開催されない場合、本項を適用外とする。

参加チームとその数
参加チームは、以下により選出された48チームにて行う。
(1)都道府県代表として各1チーム 計47チーム
(2)前年度優勝チーム枠として1チーム(第45回大会優勝チーム都道府県:埼玉県)
※単一「加盟チーム」から2チームが出場しても構わない。

大会形式
(1) 1次ラウンド:出場48チームを4チームごとの12グループに分けリーグ戦を行う。
なお、前年度優勝チーム枠による同都道府県出場チーム同士は、同グループでは対戦しない。
(2)1次ラウンドにおける順位の決定方法は、勝利3点、引分1点、敗戦0点の勝点により、勝点の多い順に決定する。なお、勝点の合計が同一の場合は、以下の項目に従い順位を決定する。
① 全試合の得失点差(総得点-総失点)
② 全試合の総得点
③ 当該チーム同士の対戦成績(勝敗)
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(3) また、1次ラウンドの各グループ2位チームのうち、決勝ラウンドに進出する4チームは、以下の順序により決定する。
① グループ内での勝点合計
② グループ内での得失点差
③ グループ内での総得点数
④ ①~③の全項目において同一の場合は、抽選により決定する。
(4)決勝ラウンド:1次ラウンド各グループ1位チーム及び各グループ2位チームの上位4チーム計16チームによるノックアウト方式にて優勝以下第3位までを決定する。(第3位決定戦は行わない)
なお、1次ラウンド同組同士はラウンド16、準々決勝では対戦しない。

競技規則
大会実施年度の日本サッカー協会「サッカー競技規則」および「8人制サッカー競技規則」による。
・競技者の数
競技者の数:8名
(8名に満たない場合は試合を行わず、得点を0対3として敗戦したものとみなす。試合中に怪我等による人数不足により8名に満たなくなった場合には、そのまま続行する。ただし、新型コロナウイルスの影響により8 名に満たない場合は、試合を中止とし、1 次ラウンドでは当該チームに関する全ての勝敗を無効とする。ラウンド16 以降ではもう一方のチームが次回戦へ進出する。)
・試合時間
①試合時間は40分(前後半各20分)とする。
ハーフタイムのインターバル(前半終了から後半開始まで):原則10分間
②規定の試合時間内に勝敗が決しない場合
1次ラウンド:引き分けとする。
ラウンド16・準々決勝:ペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
準決勝・決勝戦:10分間(前後半各5分)の延長戦を行い、なお決しない場合はペナルティキック方式により勝利チームを決定する。
延長戦に入る前のインターバル:原則5分間
ペナルティキック方式に入る前のインターバル:原則1分間
③アディショナルタイムの表示:行う

大会要項抜粋(参照サイト:JFA.jp)

2022年度 都道府県大会の結果および出場チーム

※チーム名をクリックすると、チーム情報がご覧いただけます。

北海道

北海道 10/8開幕、10/9決勝

勝:北海道コンサドーレ札幌(3年ぶり10回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 北海道大会

東北

秋田県 10/1開幕、10/10決勝

優勝:ブラウブリッツ秋田U-12(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 秋田県大会

岩手県 10/1開幕、10/16決勝

優勝:ヴェルディSS岩手(4年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 岩手県大会

青森県 10/1開幕、10/22決勝

優勝:五戸すずかけSC(31年ぶり6回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 青森県大会

宮城県 10/23開幕、11/13決勝

優勝:FCセレスタ(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 宮城県大会

山形県 10/15開幕、11/6決勝

優勝:モンテディオ山形ジュニア庄内(2年連続3回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 山形県大会

福島県 10/22開幕、11/23決勝

優勝:バンディッツいわき(2年連続3回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 福島県大会

関東

群馬県 10/23開幕、11/27決勝

優勝:PALAISTRA U-12(5年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 群馬県大会

茨城県 11/6開幕、11/20決勝

優勝:鹿島アントラーズつくばジュニア(3年ぶり5回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 茨城県大会

栃木県 11/5開幕、11/23決勝

優勝:ヴェルフェ矢板U-12 fleur(2年連続4回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 栃木県大会

山梨県 11/6開幕、11/23決勝

優勝:ヴァンフォーレ甲府(2年連続6回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 山梨県大会

千葉県 11/6開幕、11/27決勝

優勝:柏レイソルU-123年ぶり20回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 千葉県大会

東京都 11/5開幕、11/20決勝

優勝:JACPA東京FC(12年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 東京都中央大会

埼玉県(2)10/23開幕、11/13決勝

優勝:レジスタFC(2年連続5回目の出場)
準優勝:江南南SSアップル(2年ぶり9回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 埼玉県大会

神奈川県 11/6開幕、11/23決勝

優勝:SCH.FC(20年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 神奈川県大会《FA 中央大会》

北信越

福井県 10/1開幕、10/29決勝

優勝:⼤⾍FC(3年連続4回目の出場)

JFA第46回全⽇本 U-12 サッカー選⼿権⼤会 福井県⼤会

長野県 10/1開幕、11/3決勝

優勝:松本山雅FC(3年ぶり4回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 長野県大会

富山県 10/1開幕、10/30決勝

優勝:住吉SSS(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 富山県大会

新潟県 10/1開幕、10/29決勝

優勝:kF3(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 新潟県大会

石川県 10/9開幕、11/3決勝

優勝:ツエーゲン金沢(3年連続3回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 石川県大会

東海

愛知県 11/6開幕、11/27決勝

優勝:名古屋グランパス(3年ぶり10回目の出場)

JFA第46回全日本U-12少年サッカー選手権大会 愛知県大会

静岡県 11/13開幕、11/23決勝

優勝:高部JFC(12年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 静岡県大会

岐阜県 11/20開幕、11/26決勝

優勝:ISS.F.C(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 岐阜県大会

三重県 11/6開幕、11/27決勝

優勝:大山田SSS(2年連続8回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 三重県大会

関西

大阪府 11/23開幕、11/27決勝

優勝:AVANTI茨木(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 大阪府大会中央大会

兵庫県 11/19開幕、11/23決勝

優勝:ヴィッセル神戸U-12(3年連続7回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 兵庫県大会

奈良県 11/5開幕 11/13決勝

優勝:ディアブロッサ高田FC(3年ぶり18回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 奈良県大会

京都府 11/3開幕 11/23決勝

優勝:大山崎SC F(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 京都府大会

滋賀県 11/12開幕、11/23決勝

優勝:A.Z.R1st(2年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 滋賀県大会

和歌山県 11/6開幕、11/20決勝

優勝:デポルターレ和歌山(10年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 和歌山県大会

中国

岡山県 11/20開幕、11/27決勝

優勝:オオタFC(2年連続6回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 岡山県大会

島根県 11/13開幕、11/23決勝

優勝: PSV益田(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 島根県大会

鳥取県 10/22開幕、11/3決勝

優勝:鳥取KFC(2年連続7回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 鳥取県大会

広島県 11/3開幕、11/23決勝

優勝:サンフレッチェ広島(4年ぶり9回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 広島県決勝大会

山口県 11/19開幕、11/27決勝

優勝:レノファ山口ウエストFC(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 山口県大会

四国

愛媛県 11/19開幕、11/23決勝

優勝:FC今治U-12(7年ぶり2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 愛媛県大会

高知県 10/30開幕、11/20決勝

優勝:FCソレアーダ高知A(2年連続2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 高知県大会

香川県 10/30開幕、11/20決勝

優勝:DESAFIO C.F(E)(2年連続2回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 香川県大会

徳島県 10/22開幕、11/26決勝

優勝:徳島ヴォルティスU-12(2年連続6回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 徳島県大会

九州

福岡県 11/13開幕、11/20決勝

優勝:今宿SC(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 福岡県中央大会

熊本県 10/29開幕、11/23決勝

優勝:ソレッソ熊本V(3年連続10回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 熊本県大会

大分県 11/6開幕、11/20決勝

優勝:大分トリニータ(3年連続5回目の出場)

JFA第46回全日本U-12 サッカー選手権大会 大分県大会

佐賀県 10/23開幕、11/20決勝

優勝:サガン鳥栖U-12(11年連続13回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 佐賀県大会

長崎県 11/12開幕、11/20決勝

優勝:V・ファーレン長崎(4年ぶり4回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 長崎県大会

宮崎県 11/3開幕、11/23決勝

優勝:ソレッソ宮崎(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 宮崎県大会

鹿児島県 11/6開幕、11/20決勝

優勝:鹿児島ユナイテッドFC U-12(初出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 鹿児島県大会

沖縄県 10/15開幕、11/5決勝

優勝:エスペランサFC(2年ぶり3回目の出場)

JFA第46回全日本U-12サッカー選手権大会 沖縄県大会

全国の都道府県別最新情報はこちら

全国少年サッカー応援団

過去の大会結果

<2021年度 第45回>
優勝:レジスタFC〔埼玉県
準優勝:鹿島アントラーズ〔茨城県
第3位:横河武蔵野FC〔東京都1〕、菟道SSS〔京都府

<2020年度 第44回>
優勝:FCトリアネーロ町田(東京都)
準優勝:ジェフユナイテッド千葉(千葉県)
第3位:ガンバ大阪門真(大阪府)、横浜F・マリノス(神奈川県2)

<2019年度 第43回>
優勝:バディーSC(神奈川県2)
準優勝:柏レイソル(千葉県)
第3位:センアーノ神戸(兵庫県)、ベガルタ仙台(宮城県)

最後に

レジスタFCのみなさん、全国8159チームの頂点、2年連続3回目の優勝おめでとうございます!

選手や関係者のみなさん、地区予選から長期間に渡る大会お疲れ様でした。
今後の更なる飛躍を応援しています!

寄稿者プロフィール

JUNIOR SOCCER NEWSテクニカルマイスターWriterえいたろう
東京都出身神奈川県在住の一男一女の母、えいたろうです。
2016年11月にジュニアサッカーNEWSのライターを始め、おかげさまで7シーズン目に突入。
初期に対応させていただいた大会の出場選手が、今では次、そして次の次のステージでがんばっている様子をあちこちで見つけ、うれしく思い応援しています。
薬剤師に加え、睡眠健康指導士初級の資格を取得しました。
どうぞよろしくお願いします。

マメルリハインコのまめりん🐦は、おしゃべりの達鳥まめきち🐦亡き後、甘えの矛先がヒトに変わり、人間語をマスターしようと練習しています♪
まずは自分の名前『まめりん』と言っているつもりのようです😅

コメント欄

  • Comments ( 2 )
  • Trackbacks ( 0 )
  1. アッズーロ-SCH.FC 0-0(pk3-2)
    これにより、アッズーロが準決勝進出。

    • 匿名希望さま

      今さっき終わったばかりの超速報をお寄せいただきありがとうございます!
      大会記事に掲載させていただきました。
      また新たな情報を入手されたら、ぜひ教えてください。
      今後ともジュニアサッカーNEWSをどうぞよろしくお願いします。

コメント欄

*

※ファイル添付機能が使用できるようになりました。推奨ファイル形式:png、jpg|PDFやExcelファイルは「[email protected]」宛にメールにてお願い致します。

Return Top